ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
регистрация: ну вот зачем она нужна?
ленинградец111  12.12.2008 19:18

В Москву ездить не советую,там милиция на каждом шагу у всех проверяет регистрацию.Это вызвано распоряжением правительства Москвы.Дошло уже до того что это стали делать сорудники ГИБДД.Конечно с юридической стороны это незаконно.
Правительство Москвы обьясняет свое распоряжение тем что туда приезжает очень много посторонних людей.
Но в Нью-Йорке живет 17 миллионов человек,а паспортной системы в США нет,там можно жить где хочешь.
Регистрация пояилась еще до революции кажется в 1896 году,затем после 1917 года была отменена,а при Сталине прописка появилась вновь.Потом прописку переименовали в регистрацию,но это тоже самое.Вот такая демократия.Насчет конституционности регистрации появились такие обьяснение что это всего лишь форма учета граждан и разрешительного характера как прописка не носит.И между прочим все эти проверки подстегнуло то что был принят размер за проживание без регистрации не 100 рублей как раньше,а 1500.И вообщем-то очень многие люди от этого пострадали.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
JaZZ  12.12.2008 19:47

Интересно, сейчас до сих пор можно жить без регистрации 90 дней?

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Впередсмотрящий  12.12.2008 20:00

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, сейчас до сих пор можно жить без
> регистрации 90 дней?

Да, если у Вас в паспорте лежит Ж\Д билет, который служит доказательством того, когда приехали....

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Сергей_Ф  12.12.2008 20:16

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> JaZZ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Интересно, сейчас до сих пор можно жить без
> > регистрации 90 дней?
>
> Да, если у Вас в паспорте лежит Ж\Д билет, который
> служит доказательством того, когда приехали....


А как быть если пришел пешком, или приехал на собственном автомобиле ?

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Впередсмотрящий  12.12.2008 20:24

Сергей_Ф писал(а):
--------------------------------------------------
> А как быть если пришел пешком, или приехал на
> собственном автомобиле ?

Вот этот вопрос мне и самому всегда был интересен из чистого любопытства.
Разве если придя путник должен зайти в отделения, вот мол, я пришёл :).
Правда чем это для "путника" закончится, я не знаю....

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
ленинградец111  12.12.2008 20:30

На самом деле билеты предьявлять никто не обязан,в КоАПе закреплена презумция невиновности,то есть невиновность доказывать не обязан.
Вообщем у нас в государств на законы просто плюют.

прописка в СССР появилась в 1932 году, а были ли до этого паспорта?
Leo53  12.12.2008 22:17

ленинградец111 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Регистрация пояилась еще до революции кажется в
> 1896 году,затем после 1917 года была отменена,а
> при Сталине прописка появилась вновь

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Krolikov  13.12.2008 09:35

ленинградец111 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но в Нью-Йорке живет 17 миллионов человек,а
> паспортной системы в США нет,

Просто там удостоверением личности является не "паспорт", а другой документ с фотографией. Например, водительские права или социальная карточка.
Чисто семантика.

Регистрация существует (куда-то же должны присылать официальные бумаги), но ее принцип ЧИСТО уведомительный: "мой адрес - 5-я Авеню, 4-я скамейка от угла". И именно этот адрес и заносится в официальные реестры.
Безо всяких "разрешающих" резолюций и "проверки санитарных норм"

> там можно жить где хочешь.

А в России, что - НЕЛЬЗЯ?

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Отчаянный  13.12.2008 10:33

Меня всегда раздражает определение "проверка паспортного режима". У нас что, закрытая территория, режимный объект? По закону человек вообще не обязан постоянно иметь при себе паспорт. Должен иметься под рукой лишь в определенных ситуациях - посадка на поезд/в самолет (если билет куплен именно на паспорт), оформление документов при устройстве на работу, регистрация автомобиля/техосмотр и т.п. В остальных случаях носить с собой паспорт не обязан.
В Москве, тьфу-тьфу-тьфу, просто так на улице еще ни разу не придирались, а вот в Питере - было дело.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Впередсмотрящий  13.12.2008 10:53

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
> Меня всегда раздражает определение "проверка
> паспортного режима".... По закону человек
> вообще не обязан постоянно иметь при себе паспорт.
Не обязан. Но иметь при себе паспорт в первую очередь в интересах этого человека.

Кастрировать чиновников за эту прописку. Живу без неё четвёртый год, бабки платить неохота, а без неё в крупные предприятия не берут (-) (-)
Eagle755  13.12.2008 11:46

0

а были ли до этого паспорта?
Xoxa  13.12.2008 20:00

Leo53 писал(а):
-------------------------------------------------------

Выходит, что были. Помнится, Ипполит Матвеевич, когда ещё не пустился в погоню за своими 12 стульями, ставил штамп о браке в "потрёпанные паспорта".

Берут
Сергей Грузов  13.12.2008 21:37

Я знаю вполне уважаемые на рынке компании куда без прописки -берут.
Выглядит это как заключение договоря подряда.

Позвоните по фирмам и говорите что у вас нет прописки.Из 10 случаев -3 проблем не будет.Главное чтобы вы им подошли

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Boris  14.12.2008 16:14

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > там можно жить где хочешь.
> А в России, что - НЕЛЬЗЯ?

Тоже можно, но надо очень постараться, чтоб тебя не замечали. В разных городах и регионах на самом деле всё по разному. В Москве, например, сложно жить без регистрации, зато очень легко устроиться на работу, нелегалом гастарбайтером. Таких даже больше любят, чем "легалов", ибо с ними проще - никакой ответственности. Есть города, где с точностью наоборот. Живи хоть годами под забором или в канализационном люке, никому ты не нужен, зато на работу устроиться практически невозможно, будут требовать местную прописку и т.д.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Сергей_Ф  14.12.2008 17:22

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > там можно жить где хочешь.
>
> А в России, что - НЕЛЬЗЯ?

Постоянно жить - можно где хочешь. А менять местожительства без уведомления властей - нельзя. Система лагерно-льготная : имеешь право выбрать себе лагерь, но отлучка без ведома администрации чревата неприятностями.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Отчаянный  14.12.2008 17:34

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Постоянно жить - можно где хочешь. А менять
> местожительства без уведомления властей - нельзя.

А вот как быть в случае, если на новом месте не прописывают, т.е. не регистрируют по месту жительства (со штампом в паспорте), а могут зарегистрировать только по месту пребывания (без штампа в паспорте)? Типичный пример - съемная квартира, большинство общаг. Как говорится в законе, место пребывания есть временное местонахождения, а место жительства - где проживаешь постоянно или преимущественно. А если местом жительства де-факто является то, что по документам является местом пребывания, другого же места у тебя нет?

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Сергей_Ф  14.12.2008 22:12

Отчаянный писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А вот как быть в случае, если на новом месте не
> прописывают, т.е. не регистрируют по месту
> жительства (со штампом в паспорте), а могут
> зарегистрировать только по месту пребывания (без
> штампа в паспорте)? Типичный пример - съемная
> квартира, большинство общаг. Как говорится в
> законе, место пребывания есть временное
> местонахождения, а место жительства - где
> проживаешь постоянно или преимущественно. А если
> местом жительства де-факто является то, что по
> документам является местом пребывания, другого же
> места у тебя нет?

Очевидно, по мысли законотворцев, периодически продлевать регистрацию по месту пребывания ? Т.е., регулярно собирать "доказательства" необходимости Вашего пребывания - справки с работы, справки из деканата и т.п. ?
Кстати говоря, во времена СССР так и было : проживание в общежитии подкреплялось временной пропиской , а не постоянной, но при этом милиция не проверяла паспорта когда ей заблагорассудится.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Артём  15.12.2008 00:53

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> при этом милиция
> не проверяла паспорта когда ей заблагорассудится.
Не знаю, что скажут другие, но мне кажется, что сейчас в Москве проверяют документы на улицах не столь интенсивно, как в середине 90-х годов. У меня полно друзей и подруг неславянского происхождения, которых за годы проживания в столице ни разу не остановили. А то ведь было такое, что дёргали и меня.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Ирина К.  15.12.2008 09:54

Ещё регистрация нужна ЖКХ. "Прописка" будет жить (по меньшей мере) пока плату за комм.услуги начисляют по числу прописанных, а не по счётчикам.

Re: регистрация: ну вот зачем она нужна?
Отчаянный  15.12.2008 12:51

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кстати говоря, во времена СССР так и было :
> проживание в общежитии подкреплялось временной
> пропиской , а не постоянной,

Там ставился штамп в паспорте (в т.ч. в институтских общагах, в которых сейчас вообще нигде такого не делают), т.е., это была вполне полноценная прописка, пусть и на определенный срок.
Сейчас же при регистрации по месту пребывания никаких отметок в паспорте не ставится, по-идее, она должна подразумевать наличие регистрации по месту жительства. Но вот последнюю иметь не всегда есть возможность...

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]