ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кислотная смерть бумаги
kneiphof  24.10.2009 13:49

Посмотрел документальный фильм Slow Fires. Фильм вот о чём: с середины 19 века и "наших дней" (фильм 1987 года) почти вся производящаяся бумага содержит кислоту. Однако кислота в бумаге - это бомба замедленного действия: такие книги живут всего 100 - 150 лет, после чего буквально становится очень ломкой и буквально рассыпается на мелкие кусочки. "Обескисливание" бумаги возможно, но стоит оно очень дорого (примерно 400 долларов на одну книгу). Для сравнения: бумага без содержания кислоты живёт как минимум несколько веков. В фильме показали лист бумаги 17 века: он даже не пожелтел!

Теперь несколько вопросов

1. Пожелтение бумаги - это и есть признак действия кислоты?
2. Если ли какой-нибудь бытовой способ определить кислотную бумагу?
3. Продолжает ли кислотная бумага занимать львиную долю рынка? Или сейчас используются альтернативы? В фильме показали символ бумаги без содержания кислоты (символ бесконечности, т.е. нечто вроде "лежащей" восьмёрки в кружке), но я его в своих книгах не обнаружил.
4. Зато в некоторых книгах указано, что они отпечатаны на вторичной бумаге (т.е. из макулатуры). Макулатурная бумага кислотная или нет?
5. Кто-нибудь сталкивался с проблемой? Т.е. у кого-нибудь книги погибли от кислоты? У меня есть всего несколько книг, которым около ста лет. Бумага одной очень сильно пожелтела, но ломкой вроде (пока) не стала. Остальные выглядят лучше.

Re: Кислотная смерть бумаги
A-Lex-Is  24.10.2009 15:37

1. Да. Кислотная бумага желтеет, причем скорость пожелтения быстро возрастает с уменьшением рН.
2. Да. Берем исследуемый образец бумаги, мелко крошим и заливаемым полученный порошок нагретой до 40–50°С дистилированной водой и даем настояться в течении 15–20 мин. После этого отфильтровываем и полученный раствор исследуем с помощью лакмусовой бумаги. Если лакмусовая бумага покраснела и/или рН-метр показал значение рН

Re: Кислотная смерть бумаги
Toman  24.10.2009 15:58

Цитата (A-Lex-Is)

2. Да. Берем исследуемый образец бумаги, мелко крошим и заливаемым полученный порошок нагретой до 40–50°С дистилированной водой и даем настояться в течении 15–20 мин. После этого отфильтровываем и полученный раствор исследуем с помощью лакмусовой бумаги. Если лакмусовая бумага покраснела и/или рН-метр показал значение рН

Re: Кислотная смерть бумаги
kneiphof  24.10.2009 16:08

A-Lex-Is, спасибо за ответы!

У меня возникли ещё вопросы:

6. Разрушение бумаги непременно продолжается до "победного конца" (то есть до превращения "в пыль", или процесс может ограничиться пожелтением (если содержание кислоты в бумаге невелико)

7. Получается, что абсолютное большинство хранящихся в библиотеках и архивах книг и документов, созданных за последние 150 лет, попросту обречено? Это же культурная катастрофа! Осознают ли соответствующие инстанции проблему? Есть ли какие-нибудь попытки решения (я имею прежде всего Россию. Судя по фильму, наиболее ценные книги в США начали отщелачивать ещё в 1980-х годах)?

8. Фотобумага тоже "с кислинкой"?

P.S. статья по теме: http://www.loc.gov/preserv/deterioratebrochure.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.10.09 16:25 пользователем kneiphof.

Re: Кислотная смерть бумаги
A-Lex-Is  24.10.2009 16:36

8. Это смотря, какая фотобумага. См. здесь.
6. Все зависит от внешних условий.
7. Кстати, интересная инфа про проблему есть вот здесь

Цитата (Toman)
Только тут такой момент: если вообще ничего не добавлять в дистиллированную воду, то у неё будет (на воздухе) pH около 5,5..5,6.
C чего это вдруг? http://ru.wikipedia.org/wiki/PH Вам в помощь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.10.09 16:37 пользователем A-Lex-Is.

Re: Кислотная смерть бумаги
Toman  24.10.2009 17:28

Цитата (A-Lex-Is)
Цитата (Toman)
Только тут такой момент: если вообще ничего не добавлять в дистиллированную воду, то у неё будет (на воздухе) pH около 5,5..5,6.
C чего это вдруг? http://ru.wikipedia.org/wiki/PH Вам в помощь.

Какой ужас :) Там написано про чистую воду, что у неё pH 7,0. Для дистиллированной воды, с которой работают не в инертной атмосфере, а в нашей обычной, это не так. Это нельзя называть чистой водой. См. в той же статье Википедии, раз уж её открыли, что в таблице про кислотный дождь. Вот там как раз неспроста написано "< 5,6", потому что когда 5,6 - это ещё не кислотный дождь, а самый обыкновенный. А дождь - это та самая дистиллированная вода, проконтактировавшая с атмосферным воздухом. В воздухе углекислый газ, его немного, но как раз достаточно, чтобы довести pH воды в равновесии до 5,6.

Re: Кислотная смерть бумаги
Впередсмотрящий  24.10.2009 19:41

Верну к нашим баранам, к книгам :) Вот мне пару месяцев назад подарили книгу 1901 г.и. "Ермак во льдах", автор адм. Макаров. Цена издания приклеена на последней странице 5 руб. Вот страницы как новые. Такое впечатление, что бумага там использованная, не кислотна. Единственно в конце книги листы с картами, вот те немного пожелтели и я даже надорвал одну, когда разворачивал (видимо там всё же дело в кислоте).

Re: Кислотная смерть бумаги
kneiphof  24.10.2009 20:22

9. Мелованная бумага практически не желтеет. Она без кислоты, или просто процесс внешне незаметен?

Re: Кислотная смерть бумаги
kneiphof  24.10.2009 20:25

Цитата (Дибуны)
Верну к нашим баранам, к книгам :) Вот мне пару месяцев назад подарили книгу 1901 г.и. "Ермак во льдах", автор адм. Макаров. Цена издания приклеена на последней странице 5 руб. Вот страницы как новые. Такое впечатление, что бумага там использованная, не кислотна. Единственно в конце книги листы с картами, вот те немного пожелтели и я даже надорвал одну, когда разворачивал (видимо там всё же дело в кислоте).

Видимо, зависит от качества бумаги. У меня есть практически "белые" книги 30-х годов и очень сильно пожелтевшие книги 90-х годов (последние напечатаны если не на папиросной, то как минимум на газетной бумаге плохого качества. Жаль, книги интересные)

Re: Кислотная смерть бумаги
Впередсмотрящий  24.10.2009 20:28

Ну бумагу, на которой издавались книги в 90ых, часто и "бумагой" то назвать не совсем корректно :) Не удивительно, что желтеет, да и рвётся...

Re: Кислотная смерть бумаги
Vanes II  24.10.2009 20:38

Цитата (Toman)
Какой ужас :) Там написано про чистую воду, что у неё pH 7,0. Для дистиллированной воды, с которой работают не в инертной атмосфере, а в нашей обычной, это не так. Это нельзя называть чистой водой. См. в той же статье Википедии, раз уж её открыли, что в таблице про кислотный дождь. Вот там как раз неспроста написано "< 5,6", потому что когда 5,6 - это ещё не кислотный дождь, а самый обыкновенный. А дождь - это та самая дистиллированная вода, проконтактировавшая с атмосферным воздухом. В воздухе углекислый газ, его немного, но как раз достаточно, чтобы довести pH воды в равновесии до 5,6.

Совершенно верно. рН "обычной" дистилированной воды всегда

Re: Кислотная смерть бумаги
A-Lex-Is  24.10.2009 22:17

Цитата (Дибуны)
Верну к нашим баранам, к книгам :) Вот мне пару месяцев назад подарили книгу 1901 г.и. "Ермак во льдах", автор адм. Макаров. Цена издания приклеена на последней странице 5 руб. Вот страницы как новые. Такое впечатление, что бумага там использованная, не кислотна. Единственно в конце книги листы с картами, вот те немного пожелтели и я даже надорвал одну, когда разворачивал (видимо там всё же дело в кислоте).
Доброго времени суток! Дело все в том, что и сейчас, и раньше, картографические вкладки зачастую готовились в других издательствах и другими людьми, соответственно, на другой бумаге. Поэтому в этом нет ничего удивительного.
2 kneiphof
9.Удалось найти вот что. Некоторые производители (Royal Print Matt) делают мелованную бумагу с pH>7(по крайней мере, в документах такая информация). Независимое тестирование показало вот что.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.10.09 22:25 пользователем A-Lex-Is.

Re: Кислотная смерть бумаги
Toman  25.10.2009 00:44

Цитата (kneiphof)
9. Мелованная бумага практически не желтеет. Она без кислоты, или просто процесс внешне незаметен?

Собственно, вопросом на вопрос - а почему мелованная бумага называется мелованной? Насколько я понимаю, потому, что в её состав включают (в том числе) реальный мел. А если оно так, то ещё бы там кислота была :) Вся кислота уходит на реакцию с этим самым мелом ещё в процессе производства, надо полагать.

(В порядке лирического отступления: классический школьный опыт по выделению хлорофиллов и некоторых других пигментов из "зелёных" частей растений, с дальнейшим их разделением хроматографией, например, на бумаге. Первая стадия - это растирание частей растений в ступке, но не просто растирание, а обязательно с мелом. Почему с мелом - потому что в вакуолях клеток растений, как правило, кислое содержимое (сок), и его гораздо больше, чем содержимого хлоропластов, скажем (в которых среда обычно нейтральная или слабощелочная), и если при измельчении всё смешается, среда будет кислая, и в ней из хлорофилла за считанные секунды-десятки секунд "вывалится" магний, и вместо зелёного хлорофилла будет уже нечто другое, бурое - феофитин. Так вот, если растирать с мелом, то все эти кислоты раньше прореагируют с мелом, чем успеют попортить хлорофилл).

Re: Кислотная смерть бумаги
kneiphof  25.10.2009 01:11

Цитата (Toman)



Собственно, вопросом на вопрос - а почему мелованная бумага называется мелованной? Насколько я понимаю, потому, что в её состав включают (в том числе) реальный мел. А если оно так, то ещё бы там кислота была :) Вся кислота уходит на реакцию с этим самым мелом ещё в процессе производства, надо полагать.

Не всегда мел:
Цитата
Мелованная бумага состоит из обработанной целлюлозной массы, образующей бумагу-основу, а также наполнителей и связующих веществ, образующих мелованное покрытие. Один из лучших по качеству, но и самый дорогостоящий наполнитель - диоксид титана. Производители используют и другие, более экономичные наполнители, к примеру каолин. По некоторым прогнозам, ожидается увеличение использования в качестве наполнителя карбоната кальция, т.е. мела, - как при производстве мелованной бумаги, так и для наполнения. В настоящее время преобладает каолин.

http://www.bumaga-komus.ru/publish.php?id=125

Re: Кислотная смерть бумаги
kneiphof  25.10.2009 02:47

Цитата (Дибуны)
Ну бумагу, на которой издавались книги в 90ых, часто и "бумагой" то назвать не совсем корректно :) Не удивительно, что желтеет, да и рвётся...

Это верно. Хотя плохая бумага случалась и раньше. У меня есть книга, некоторые из тетрадок которой девственно белы, а некоторые сильно пожелтели (История русской архитектуры, 1984).

P.S. продолжаю искать информацию по теме (как видите, тема меня "зацепила"):
http://www.goethe.de/ins/ru/lp/wis/bib/ru4634787.htm
http://www.newspb.ru/allnews/638339/

Для тех, кому лень ходить по ссылкам: в Испании создали установку для обескисливания книг. Установка обрабатывает за раз 40 кг книг, процедура длится два часа. В 2006 году такую установку разместили Российской национальной библиотеке.

Жаль, что такие услуги не оказываются населению. При разумной цене (скажем, до 20-30 евро за книгу, т.е. в районе стоимости новой книги) я бы без сомнений обескислил наиболее ценные книги моей библиотеки. Что б они достались благодарным потомкам :)

P.P.S. А вот и информация о стоимости обработки (увы, только на нидерландской мове: http://www.trouw.nl/krantenarchief/1994/06/24/2640191/Ontzuring.html) в среднем 15-18 марок за книгу. В этой же статье написано, что четверть (!!!) фондов немецких научных библиотек серьёзно "больна" "кислотной болезнью" (настолько серьёзно, что эти книги не выдают читателям)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.09 03:03 пользователем kneiphof.

Re: Кислотная смерть бумаги
Глеб И.Васильев  01.11.2009 00:13

Вообще то очень многое зависит от условий хранения. Все разрушается, ничто не вечно как один из способов сохранение текстов - ламинирование. Скорость реакции разложения бумаги в темной комнате с постоянной тепературой и влажностью очень ен большой и в книгохранилищах современные книги сохраняться многие сотни лет, а то и больше. И разрушение книг чаще происходит по другим причинам, чем кислотное - вреден например тот же грибок :)) и т.д.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]