ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Сура  20.10.2009 15:28

Хочу поднять тему, давно меня волнующую. Всё-таки некая цивилизованность в отношении фотографирования появилась: самой большой победой стала отмена запрета на фотографирование в Петербургском метро. Ну да мусолили, это мусолили, а я вот хочу не про транспорт.

Сегодня привычно поцапался с охраной, но на этот раз - монастыря, конкретно, Рождественского. Не могу сказать, что я там первый раз, и я не знаю, что там вечно достают по поводу фотографирования. Прекрасно знаю :) Просто хотелось придать изюминку скучному обеденному перерыву. Короче, приводить аргументации сторон я не буду - неинтересно, а интересно вот что: кому конкретно задавать вопросы, на каком, собственно, основании в НЕКОТОРЫХ монастырях запрещают (и активно пытаются запрет выполнять) фотосъёмку? В данных монастырях находятся зачастую памятники архитектуры федерального значения, стоящие на учёте. При этом я имею в виду а) фотосъёмку снаружи, про съёмку внутри разговор особый, б) съёмку зданий, церквей (а не монахов или охранников) в) съёмку не на территории монастырей-музеев, где фотосъёмка платная и имеются в продаже открытки и пр.

Даже не знаю с какой стороны копать: через Москомнаследие? РПЦ МП (ну это бесполезно :)?

Сура

Ну конечно! (+)
Бараш Алексей  20.10.2009 15:47

Цитата (Сура)
Хочу поднять тему, давно меня волнующую. Всё-таки некая цивилизованность в отношении фотографирования появилась: самой большой победой стала отмена запрета на фотографирование в Петербургском метро. Ну да мусолили, это мусолили...

Да-да-да!.. Да-да-да!...
http://transphoto.ru/photo/235777/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.09 15:49 пользователем Бараш Алексей.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Vadims Falkovs  21.10.2009 05:53

Цитата (Сура)
Даже не знаю с какой стороны копать: через Москомнаследие? РПЦ МП (ну это бесполезно :)?
Сура
Напишите им обеим. Для начала с просьбой пояснить, на основании какого федерального закона и перечислите конкретные заведения, в которых это присутствует.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Сура  21.10.2009 09:16

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Сура)
Даже не знаю с какой стороны копать: через Москомнаследие? РПЦ МП (ну это бесполезно :)?
Сура
Напишите им обеим. Для начала с просьбой пояснить, на основании какого федерального закона и перечислите конкретные заведения, в которых это присутствует.

Напишу. Просто, боюсь, РПЦ пришлёт какую-нибудь "богоугодную" отписку в духе наставлений о нравственности, а Москомнаследие ответит, что она отвечает за сохранность, но не за доступ к памятникам архитектуры.

Кстати, вот сейчас обсуждается скандал с девочками, убежавшими из Боголюбского монастыря - когда я там был, там тоже везде были таблички типа "сюда не ходи", при том, что, например, крыльцо, где убили Андрея Боголюбского - безусловоно памятник федерального значения со всеми вытекающими. Я, правда, на эти запреты плевал и там всё отфотографировал. Бросались в глаза тоскливые и безучастные к происходящему вокруг монахини - что, собственно, теперь и подтвердилось.

Сура

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
OlegSS  21.10.2009 11:36

Цитата (Сура)
Кстати, вот сейчас обсуждается скандал с девочками, убежавшими из Боголюбского монастыря - когда я там был, там тоже везде были таблички типа "сюда не ходи", при том, что, например, крыльцо, где убили Андрея Боголюбского - безусловоно памятник федерального значения со всеми вытекающими. Я, правда, на эти запреты плевал и там всё отфотографировал. Бросались в глаза тоскливые и безучастные к происходящему вокруг монахини - что, собственно, теперь и подтвердилось.

что собственно подтвердилось? что это грубая заказуха была?

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Сура  21.10.2009 12:31

Цитата (OlegSS)
что собственно подтвердилось? что это грубая заказуха была?

Да что Вы говорите :) Интересно, грубая заказуха от кого? ;) Я себе хорошо представляю прокурорскую проверку в монастыре: приехал сотрудник прокуратуры, опросил послушниц: вы ничего подобного не слышали, с вами всё в порядке? Конечно, с нами всё в порядке! И допрос девочек: а какого именно числа вас заставляли делать то-то и то-то? А какими именно словами? А какие у вас есть свидетели? Так - девочки в показаниях путаются, даже не могут вспомнить 25 или 24 июля это было, свидетелей нет, в монастыре всё отлично. Образцовый монастырь, так и доложим!

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.09 12:31 пользователем Сура.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Дмитрий 89  22.10.2009 23:08

В большинстве монастырей РПЦ, особенно в тех, где туристов и паломников мало, к фотографии относятся довольно миролюбиво. Максимум - попросят взять благословение у игумена/игуменьи.

Но есть некоторые монастыри с платной съёмкой на территории, хотя в некоторых случаях (Иосифо-Волоцкий монастырь) для этого требуется "сделать пожертововние" на монастырь, опустив денежку в ящик. А есть монастыри, где фотографирование ограничено (Скит в Оптиной пустыни) или совсем запрещено, как в Боголюбово (там совсем особая, я бы даже сказал клиническая ситуация).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.09 23:08 пользователем Дмитрий 89.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
warrior  23.10.2009 21:24

На воротах храмового комплекса в Троице-Лыково - огромный плакат: "Фотосъёмка запрещена! Настоятель".

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
svh  23.10.2009 21:42

Цитата (warrior)
На воротах храмового комплекса в Троице-Лыково - огромный плакат: "Фотосъёмка запрещена! Настоятель".
Недавно был в Коломне - там все достаточно мягко: "Фото и видеосъемка священнослужителей и монахов на территории монастыря не благословляется".
В Суздале - объъявления примерно того же содержания.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Впередсмотрящий  23.10.2009 21:52

Наверное имеется ввиду, что не нужно их брать в кадр крупным планом, только и всего...В принципе я и так стараюсь не брать людей в кадр, но если они так станут нужны, возьму телеобъектив :) По крайней мере мне ни разу никто ничего не сказал (хотя чаще я снимаю даже со штатива) платныя - платишь, если вдруг скажут, что профессиональная съёмка запрещается, то в крайне вежливых и учтивых выражениях объясняешь, что критерием профессиональной съёмки является средний формат, а штатив таким критерием не является. Вот и вся премудрость.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.10.09 21:53 пользователем Дибуны.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Сура  24.10.2009 17:28

Цитата (warrior)
На воротах храмового комплекса в Троице-Лыково - огромный плакат: "Фотосъёмка запрещена! Настоятель".

Точно. Там я тоже цапался с охраной. Правда, как обычно, всё, что хотел, отфотографировал. А ведь это даже не монастырь (место, где люди живут), а просто церковь с прицерковной территорией. То есть даже какими-либо факторами сохранения приватности не удасться объяснить запрет. Только секретностью объекта :)

Сура

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Сура  24.10.2009 17:29

Цитата (svh)
Цитата (warrior)
На воротах храмового комплекса в Троице-Лыково - огромный плакат: "Фотосъёмка запрещена! Настоятель".
Недавно был в Коломне - там все достаточно мягко: "Фото и видеосъемка священнослужителей и монахов на территории монастыря не благословляется".
В Суздале - объъявления примерно того же содержания.

Про монахов никто не говорит - это их полное право: нежелание фотографироваться (речь должна идти о конкретном фотографировании крупным планом, а не фоновом, конечно). Речь идёт именно о зданиях - памятниках архитектуры и истории.

Сура

Запрещают на основании русских культурных и правовых традиций

Цитата (Сура)
на каком, собственно, основании в НЕКОТОРЫХ монастырях запрещают (и активно пытаются запрет выполнять) фотосъёмку?

Примерно таких:
"Нельзя тут фотографировать. На таких основаниях, что я так сказал. Не положено. Щас объектив разобью с божьей помощью, будут тебе основания"

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
alex  25.10.2009 20:27

Основание простое - частная собственность церки на указанные территории.
Как собственник РПЦ может устанавливать произвольный режим использования своих территорий и зданий.

Что касается памятников - в последнее время они активно передаются из ведения Минкульта в собственность РПЦ.

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Boris  26.10.2009 07:49

Цитата (Сура)
Бросались в глаза тоскливые и безучастные к происходящему вокруг монахини - что, собственно, теперь и подтвердилось.

Это где как. Я вот, было дело, в Новодевичий как то забрёл, ознакомиться так сказать с всемирно известной достопримечательностью. Так там молоденькие монашки - кровь с молоком! Такие выразительные взгляды на меня клали, что в голове закружились совсем не монастырские мысли и желания. Даже закралось подозрение, что монашки эти наверняка по выходным в самовол на свиданки бегают. :-)

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Boris  26.10.2009 07:56

Цитата (warrior)
На воротах храмового комплекса в Троице-Лыково - огромный плакат: "Фотосъёмка запрещена! Настоятель".

Может они просто посетителя с фотоаппаратом на бабло разводят? В музеях ведь бесплатно тоже нельзя как правило. Подойти к батюшке, щедро пожертвовать, мозги ему попудрить, мол ваш собор самый собористый из всех, какие я только видел, глядишь и разрешит...

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Впередсмотрящий  26.10.2009 08:27

Цитата (Boris)
Это где как. Я вот, было дело, в Новодевичий как то забрёл, ознакомиться так сказать с всемирно известной достопримечательностью. Так там молоденькие монашки - кровь с молоком! Такие выразительные взгляды на меня клали....
Ну а что они не люди что ли...:) Я так даже знакомился, правда не в монастырской обстановке...
Ну а насчёт фотосъёмки всегда договорится можно, даже при запретах...и пожертвовать, да и лесть "такое де у вас место, так де на меня тут "снизошло", позвольте де унести частичку с собой в виде незабываемых кадров, для постоянного поддержания во мне вашей благодати, духа и смирения" :) И дело в шляпе...

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
svh  26.10.2009 09:20

Цитата (Boris)
Я вот, было дело, в Новодевичий как то забрёл, ознакомиться так сказать с всемирно известной достопримечательностью. Так там молоденькие монашки - кровь с молоком! Такие выразительные взгляды на меня клали,
Эх, а я вот недели 3 назад заходил - ничего они на меня не клали. Наверное, потому что с женой был. Стратегическая ошибка :-)))

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Впередсмотрящий  26.10.2009 09:28

Цитата
Стратегическая ошибка :-)))
Полагаю, что "стратегической ошибкой" можно будет счесть написание этого поста, в случае положения на него глаза женой :)))))

Re: Опять фотографирование, но на этот раз монастыри
Prayer  26.10.2009 10:00

Цитата (Сура)
интересно вот что: кому конкретно задавать вопросы, на каком, собственно, основании в НЕКОТОРЫХ монастырях запрещают (и активно пытаются запрет выполнять) фотосъёмку?
Задавать вопросы можно настоятелю монастыря, можно - представителю патриархии. Причины кроются в следующем:
1. Иногда за это просят денежку. Таким образом монастыри получают дополнительные средства к существованию.
2. Без особого благословения не разрешается съемка монахов. Эта причина - гораздо важнее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.09 10:02 пользователем Prayer.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]