ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Болезнь свежего воздуха"
kneiphof  17.10.2009 19:55

Заметил, что иногда моё самочувствие резко портится после прогулок на свежем воздухе. Начинает болеть и кружиться голова, иногда - тошнит. Пару раз чувствовал себя очень плохо, вплоть до того, что весь остальной день приходилось отлёживаться, и даже читать сил не было. Но на следующий день болезненное состояние всегда проходит без следа.

Такое состояние бывает со мной не часто (раз в несколько месяцев), а экстремальные случаи (когда приходилось отлёживаться) происходили всего пару раз, в то время как на свежем воздухе я бываю часто: каждый день в общей сложности езжу 30-40 минут на велосипеде, на выходных почти всегда гуляю 1,5 - 2,5 часа (если позволяет погода).

Интересно, с чем это может быть связано?

по Бутейко это называется "гипервентиляцией" лёгких, когда организм теряет слишком много углекислого газа. Это приводит к спазму сосудов. В детстве не пробовали слишком часто и глубоко дышать - до головокружения?
Leo53  17.10.2009 22:02

можно найти сайт школы Бутейко и там посмотреть. Мой знакомый утверждает, что это всего лишь популяризация (или вульгаризация) дыхательной системы йоги. Постарайтесь не дышать слишком глубоко без необходимости и ваше самочуствие улучшится - так утверждают приверженцы теории Бутейко. Сам пробовал на себе, но и у этого метода есть ограничения... Сходите на их сайт.

Впрочем, у вас могут быть и проблемы с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и начинают они проявляться именно на прогулках или после работы за компьютером - это гораздо серьёзнее. Надо обследоваться и сделать МРТ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.10.09 22:05 пользователем Leo53.

Re: "Болезнь свежего воздуха"
Сергей_Ф  18.10.2009 02:08

Цитата (kneiphof)
Такое состояние бывает со мной не часто (раз в несколько месяцев), а экстремальные случаи (когда приходилось отлёживаться) происходили всего пару раз, в то время как на свежем воздухе я бываю часто: каждый день в общей сложности езжу 30-40 минут на велосипеде, на выходных почти всегда гуляю 1,5 - 2,5 часа (если позволяет погода).
Интересно, с чем это может быть связано?
судя по Вашим словам, это вряд ли связано с пребыванием на свежем воздухе. Это больше похоже на повышенную метеочувствительность вкупе в начальной стадией вегетососудистой дистонии. Обычное возрастное дело.
Попробуйте понаблюдать : не связаны ли эти болезненные состояния с резкой переменой погоды ( атмосферного давления прежде всего) в пределах суток после недомогания, а также поконтролируйте свои пульс и артериальное давление в особо тяжелых случаях (когда болит и кружится голова).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.09 02:12 пользователем Сергей_Ф.

если уж пошли медецинские рекомендации, то голова от многих причин может кружиться. То, что описано очень похоже на пережимание кровеносных сосудов - надо сделать УЗДГ. Давление может быть нормальным
Leo53  18.10.2009 13:04

советую посмотреть на форуме Русского медицинского сервера.
После регистрации там можно задавать вопросы специалистам
http://forums.rusmedserv.com/

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]