ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Pro-man  29.08.2005 02:42

Этот вопрос меня интересует с тех пор как я впервые ознакомился с ПДД. Стремные светофоры в сочетании со стремной разметкой, которые ни я, ни мои знакомые нигде не видели, поскольку в Самаре их не было (и сейчас нет). Позже выяснил, что и в Новокуйбышевске их тоже нет, в Тольятти они навряд ли есть (по крайней мере на главных улицах точно нет) и вряд ли вообще в Самарской области они есть.

В Москве и Питере я их тоже не видел, хотя, конечно, целиком города эти не объезжал. В других крупных городах на Волге тоже не видел.

Единственное место, где я наконец нашел реверивное движение со светофорами и разметкой - это мост через Волгу Саратов - Энгельс. Правда, когда я там был (в выходной) светофоры не работали (возможно их отключают на выходные).

Но вчера (воскресенье, 28 августа) мне неожиданно предоставился шанс не только посмотреть, но и проехать по участку дороги с реверсивным движением! Оказалось, что на свежеотремонтированной дороге по плотине Жигулевской ГЭС (которую делали последние три года и полностью открыли для транзита только кажется в августе) сделали такой участок! Правда тянется он всего около 200 метров - от поста ДПС "Глобус" на Тольяттинском берегу по мосту через шлюзы №21 и 22 до поворота на полуостров Копылово. Мост там узкий (даже ЖД в одноколейку переходит), раньше всего 2 полосы было, видимо после ремонта немного расширили. И светофоров там всего два - по одному с каждого конца, зато они совсем новые и не 2-х/3-хсекционные, а односекционные (все три символа зажигаются в одной секции).

Таким образом, в Самарской области появился новый (и скорее всего единственный) участок с реверсивным движением.

Так вот, хотелось бы узнать, много ли в России реверсивных улиц, есть ли они в Москве, Питере и др. крупных городах или только на узких участках вроде моста в Саратове или ГЭС в Жигулевске.

Заранее спасибо!

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
alexgreat  29.08.2005 03:56

В Москве: В связи с ремонтом Краснохолмского моста (вроде так называется, мост через Москва-реку при движении от Таганки к Павелецкой) и его сужением осталось только 4 полосы, две из которых используются как реверсивные.

В Питере: Вроде как по части Московского пр-та крайние левые полосы могут использоваться для реверсивного движения (в 2х местах светофоры висят, но они постоянно выключены).

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
alexgreat  29.08.2005 03:57

А вообще Яндекс рулит. Много различных ссылок выдал.

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
rscprof  29.08.2005 08:05

В Москве есть железнодорожный мост, под которым такая организация движения в районе Люблино; в Ивантеевке - между двумя заводами.

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Andy  29.08.2005 10:08

Что считать реверсивным движением? Если улицу с общедоступным односторонним движением + наличие выделенной полосы для ОТ в противоположном направлении, то в СПб сразу вспоминаю Гороховую (бывш. Дзержинского) и Цимбалина.

Цимбалина, относительно глухая (по кол-ву гайцев) уличка в Невском районе малоинтересна, а вот при выезде на Гороховую будьте оч. внимательны: знаки висят нечеткие, а менты - пасутся: пару лет назад нас так подловили :(

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Конст. Карасёв  29.08.2005 10:16

Это так, но регулируется не реверсивными, а обычными светофорами. То же самое - ж/д мост у Курского вкз. с трамвайным сплетением.
Рееврсивные светофоры, обычно выключенные, висят на многих развязках 3ТК (Масловки, пл.Гагарина...)
При ремонте Северянинского путепровода, Строгинского моста также было временное реверсивное движение.
Планируется (по разным сообщениям) постояноое реверсивное движение в Подмосковье. в качестве пускового участка - Щёлковское ш. (чего я против, т.к. будет 3 полосы вместо 4-х)

Петербург: реверсивные светофоры раньше были на Московском пр., в районе Московских ворот. Только ни разу не видел, чтобы они горели (-)

0

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
targon5  29.08.2005 11:29

В Москве некоторые тоннели на ТТК (Лефортовский и Кутузовский точно) оборудованы реверсивными светофорами на въездных порталах.

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Иван Садовский  29.08.2005 13:06

> В Москве некоторые тоннели на ТТК (Лефортовский и Кутузовский
> точно) оборудованы реверсивными светофорами на въездных
> порталах.
Трасса через Лефортовский мелкий вообще реверсивными светофорами оборудована, видимо на случай закрытия глубокого тоннеля.

Лет 20 назад осевая полоса Тверской улицы Москвы была с реверсивными светофорами. Никогда не видел их включёнными (-)
Евгений Тихонов  29.08.2005 21:22

0

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Pro-man  29.08.2005 23:51

Andy писал(а):

> Что считать реверсивным движением? Если улицу с общедоступным
> односторонним движением + наличие выделенной полосы для ОТ в
> противоположном направлении, то в СПб сразу вспоминаю Гороховую
> (бывш. Дзержинского) и Цимбалина.

Нет, конечно. Такими нас не удивишь. Улица с ревервивным движением должна иметь ревервиные светофоры и разметку, представляющую собой двойные прерывистые линии.

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Pro-man  29.08.2005 23:57

alexgreat писал(а):

> В Питере: Вроде как по части Московского пр-та крайние левые
> полосы могут использоваться для реверсивного движения (в 2х
> местах светофоры висят, но они постоянно выключены).

Кстати да, я и сам вспомнил, что видел их там. Но меня удивило то, что расположены они на участке проспекта с бульваром и трамвайной линией посередине. Зачем там-то это нужно? Чтобы не выезжать на крайнюю левую полосу? Маразм какой-то. Реверсивные полосы для того и нужны, чтобы в разное время суток определенные полосы движения использовать для разных направлений в зависимости от потока транспорта. Это все равно что эскалатор в метро в разные стороны пускать.

В том же Саратове на мосту - утром средняя полоса включается в сторону Саратова, вечером в сторону Энгельса. На плотине в Тольятти - утром в сторону Жигулевска, вечером в сторону Тольятти.

Сообщение изменено (29-08-05 23:59)

Был участок минского шоссе
DM  30.08.2005 17:52

от развилки с можайским до Голицына.
Еще в 80-е он был оборудован светофорами, разметкой и знаками под реверсивное движение. Однако, еще лет 5 назад все это убрали. Сам лично не видел, чтобы светофоры работали, но по факту, средняя полоса по вечерам (кроме воскресенья) всегда использовалась для движения от Москвы, а по воскресеньям - в Москву.

Еще есть участок в Москве на Профсоюзной улице: от МКАД до м. Тёплый Стан без всяких реверсивных светофоров и знаков, где ГАИ по факту организует реверсивное движение по разделительной полосе по пятницам и воскресеньям.
А по другим дням ее часто перегораживют пластиковыми барьерами на пешеходном переходе.

Re: Был участок минского шоссе
Pro-man  31.08.2005 00:34

DM писал(а):

> Еще есть участок в Москве на Профсоюзной улице: от МКАД до м.
> Тёплый Стан без всяких реверсивных светофоров и знаков, где ГАИ
> по факту организует реверсивное движение по разделительной
> полосе по пятницам и воскресеньям.
> А по другим дням ее часто перегораживют пластиковыми барьерами
> на пешеходном переходе.

Кстати, такое в прошлом году делали и в Самаре. На некоторых участках Московского шоссе по разделительной полосе ГАИ устраивало дополнительный ряд. Утром в центр, вечером из центра. Ставили специальные знаки. Однако это было не очень удобно в том плане, что тянулись эти участки в лучшем случае 2-3 квартала, а чаще только один перекресток проезжался. Поэтому приходилось постоянно перестраиваться обратно.

Re: Был участок минского шоссе
Паштет  31.08.2005 12:11

DM писал(а):

> Еще есть участок в Москве на Профсоюзной улице: от МКАД до м.
> Тёплый Стан без всяких реверсивных светофоров и знаков, где ГАИ
> по факту организует реверсивное движение по разделительной
> полосе по пятницам и воскресеньям.
> А по другим дням ее часто перегораживют пластиковыми барьерами
> на пешеходном переходе.
Так же по утрам в будни от Текстильщиков до ТТК ГАИ отдает встречную полосу под движение в центр, но без всяких светофоров

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?

В Питере - кроме формально разрешенного, но неиспользуемого Московского, есть еще места. В частности, Пр.М.Тореза. Там есть забавный знак - табличка "Схема движения меняется в течение суток". Правда, давно там не был, не знаю, как сейчас в связи с ремонтом пр.Энгельса.

Еще вроде бы видел где-то реверсивное движение в орайоне въездов в город - то ли в Парголово, то ли в Пулково.

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
Дмитрий 89  26.02.2007 22:12

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще вроде бы видел где-то реверсивное движение в
> орайоне въездов в город - то ли в Парголово, то ли
> в Пулково.


Киевское шоссе от Пулкова до Верёва было с реверсивным движением до 2003 года точно. Сейчас - нет.

Это были не реверсивные полосы, а резервные. Упразднены как не соответствующие ПДД (-)
ЧеГевара  26.02.2007 22:52

0

Re: А много ли в России улиц с реверсивным движением?
AlexL  27.02.2007 18:22

Видел такие светофоры в разное время в разных местах для организации движения по одной полосе автомобильного моста, в то время как вторую ремонтируют, а мост на напряженной трассе и аналогов для объезда ему нет. Или другой вариант - построен мост времянка - однополосный, тоже для случая когда основной мост ремонтировали, но если этот мост над небольшой речушкой и не требует значительных капиталовложений.
В качестве долго используемого моста с реверсивным движением можно привести пример понтонного моста в Казани: движение по средней полосе менялось в зависимости от времени суток... Только там светофоров не было, а стоял сразу знак кирпич со стрелочкой и время его работы... с 4 до 15 и с 16 до 3 что ли...

Она тогда улецей Горьго звалась (-)
ShSe  28.02.2007 13:53

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]