ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
Впередсмотрящий  14.07.2008 11:08

В детстве меня всегда немного забавлял этот праздник, потому что часто служил алкоголикам официальным поводом выпить. Хоть на работе, хоть где. И не подкапаешься, отвечают : "день взятия Бастилии отмечаем, не мешайте праздновать!" :))))

Re: Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
@ks  14.07.2008 11:29

"День взятия Бастилии зря прошёл"

(с) "Любовь и голуби"

Re: Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
Дмитрий 89  14.07.2008 17:51

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> В детстве меня всегда немного забавлял этот
> праздник, потому что часто служил алкоголикам
> официальным поводом выпить.

И не только - 3 года назад в Пущино такая пьянка была по этому поводу... Сам поучаствовал.

"Русский человек имеет 365 повода в году, чтобы выпить!" (с)

Ну а мне проще - у меня сегодня ДР(-) (-)
karelalex  14.07.2008 22:50

0

Re: Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
AlexG  14.07.2008 23:30

Странно, сегодня впрямую целиком показывали по Звезде и по Вести-ТВ. Это, типа, и наш национальный праздник? :)

Re: Ну а мне проще - у меня сегодня ДР
Впередсмотрящий  14.07.2008 23:34

Тогда поздравления! Сегодня у такого кстати кол-ва людей дни рождения, что просто диву даёшься. На динамовском форуме к примеру у шестерых! Видимо День взятия Бастилии день на редкость знаменательный. А у меня вот в один день с Ельциным - кошмар просто :)

Re: Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
Виталий Шамаров  15.07.2008 12:36

Ой не могу! Ну вот вам список псевдопраздников для любителей выпить водку (покурить анашу, уколоться героином, понюхать кокаин - в меру собственных пристрастий):
20 апреля - День Гитлера. Специально для скинхедов, если, правда, таковые ещё остались.
21 декабря - День Сталина. Для ярых сталинистов, опять же, если они остались.
04 июля - День США. Для желающих свалить в США навсегда. При праздновании русский язык вне закона!

Извините, без издевательского юмора тему воспринимать не могу!

Re: Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
Впередсмотрящий  15.07.2008 20:01

Виталий Шамаров писал(а):
------------------------------------------------------
> 20 апреля - День Гитлера. Специально для
> скинхедов, если, правда, таковые ещё остались.

Ну вот это совсем зря. Тема конечно шутливая, но сравнивать День взятия Бастилии, день символизирующий начало пути к свободе с самыми тёмными силами в истории олицитворёнными образом Гитлера по меньшей мере кощунственно.

Re: Ну а мне проще - у меня сегодня ДР
Eternal Flame  15.07.2008 21:37

А мой ДР - день смерти Сталина. А также Прокофьева и Ахматовой.

Re: Поздравляю всех с Днём взятия Бастилии.
Виталий Шамаров  16.07.2008 11:20

Дибуны писал(а):

> сравнивать День взятия Бастилии, день
> символизирующий начало пути к свободе с самыми
> тёмными силами в истории олицитворёнными образом
> Гитлера по меньшей мере кощунственно.

Да нет. Достаточно вспомнить, как после взятия Бастилии широкое распространение получил механизм для отрубания голов поточным методом. Как-то после такого у меня лично день взятия Бастилии светлых чувств не вызывает.

Революции в белых перчатках не сделать. Да и если так рассуждать то и рабство не надо было бы отменять, рабовладельцев то тоже убивали ил казнили. До взятия Бастилии вообще на костёр могли отправить ни за что ни про что.... (-)
Впередсмотрящий  16.07.2008 16:26

Виталий Шамаров писал(а):
----------------------------------------------------
> Да нет. Достаточно вспомнить, как после взятия
> Бастилии широкое распространение получил механизм
> для отрубания голов поточным методом. Как-то после
> такого у меня лично день взятия Бастилии светлых
> чувств не вызывает.

Re:
Toman  16.07.2008 19:08

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Революции в белых перчатках не сделать. Да и если так рассуждать то и рабство не надо было бы отменять, рабовладельцев то тоже убивали ил казнили. До взятия Бастилии вообще на костёр могли отправить ни за что ни про что....

Ну, в большинстве случаев отмены рабства рабовладельцев как раз не убивали и не казнили (в массовом порядке - конечно, какие-то особые случаи всегда были, но такие случаи и без отмен всегда происходили периодически). Часто отмена рабства вообще протекала стихийно за несколько поколений путём тихого мирного сокращения числа рабов до нуля, и возрастания числа наёмных работников.
Дело в том, что в случае с рабами, если бы они массово убили бывших рабовладельцев (которых по численности, между прочим, примерно сопоставимое количество с рабами - т.е. это значило бы утопить страну в крови похлеще той французской революции), то страна тупо перестала бы существовать как государство, а бывшие рабы ... были бы в течение ближайших нескольких месяцев захвачены и обращены в рабство соседями. Поэтому вообще-то у рабов после отмены рабства в некоторой стране нет ну совершенно никакого резона идти на совсем острый конфликт с бывшими рабовладельцами, массово прогоняя их или физически уничтожая.

Дополню, что во многих государствах 1 тысячелетия до н.э. раб мог сам иметь раба, если позволяет жалование. И даже бизнесом заниматься, оставаясь при этом чьим-то рабом (-)
Aq_  20.07.2008 10:20

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]