ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Ваше мнение о НЛО
Roman  15.06.2007 01:54

Хотелось бы узнать мнения форумчан о неопознанных летающих объектах. Тоже, кстати, транспортное средство. :) Только что это - вторжение инопланетян? Секретные авиационные технологии? Оптический обман? Может, кто-нибудь из форумчан сам видел НЛО? В общем, интересны любые суждения на эту тему.

Re: И то, и другое, и третье. По-разному. (-) (-)
Нихто  15.06.2007 02:29

0

Регулярно вижу НЛО в ночь с пятницы на субботу, возвращаясь домой после бара
Лебедев  15.06.2007 04:19

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы узнать мнения форумчан о неопознанных
> летающих объектах. Тоже, кстати, транспортное
> средство. :) Только что это - вторжение
> инопланетян? Секретные авиационные технологии?
> Оптический обман? Может, кто-нибудь из форумчан
> сам видел НЛО? В общем, интересны любые суждения
> на эту тему.

Инопланетяне - это бред, всё остальное вероятно. Сам НЛО видел всего 1 раз, в раннем детстве (1992 год). (-) (-)
Дмитрий 89  15.06.2007 09:29

0

Re: Ваше мнение о НЛО
Trotil  15.06.2007 10:21

В НЛО верю. Не верю в внезенмое их происхождение. Вдумайтесь в название - неопознанный летающий объект. Летит объект. Опознали? Если нет - смело записывайте его в НЛО. Аббревиатура это вполне позволяет сделать и вы при этом будете правы на 100% )

А на чем основана Ваша уверенность в этом? :-)
Krolikov  15.06.2007 10:46

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Инопланетяне - это бред

Re: Ваше мнение о НЛО
Серёга  15.06.2007 12:43

Может быть конечно и инопланетяне это бред, что скорее всего, а вот НЛО это конечно вероятная штука. Сам лично видел. Был трезвый. :)) Это было года 4 назад на даче у нас под Клином. Там на высоте наверное 2000м зависла какая-то непонятная штуковина, похожая на дирижабль, но металлическая. Блестела на солнце. Вся деревня выскочила смотреть, снимать на камеры и прочее. Возможно это был какой-нибудь спутник или метеорологический зонд, но выглядело интересно очень. Потом ближе к вечеру она отдалилась немного, а к утру вообще улетела...
Это не прикол.

Re: Ваше мнение о НЛО
Krolikov  15.06.2007 13:03

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Может быть конечно и инопланетяне это бред

Может быть - да, а может быть - и нет.

Так или иначе, всегда существуют вещи, находящиеся вне пределов человеческого сознания на его уровне развития. В итоге это самое сознание всё то, что не укладывается в его рамки, автоматически объявляет "бредом".

Всего лишь несколько сот лет назад упоминание даже о теоретической возможности передачи звука изображения на дальние расстояния просто "по воздуху" тогдашний обыватель тоже, без сомнения, отнес бы к "бреду".
Или о телеге, способной двигаться без лошади.
И ли о чем-либо еще, лежащем на тот момент за пределами его восприятия.

Анекдот "по поводу", разговор двух рыбок:

- Как ты думаешь, бог есть?
- Конечно же, нет!
- А кто тогда меняет воду в аквариуме?

Субстанция
Boris  15.06.2007 14:43

Классического НЛО не видел. Однажды наткнулся на довольно забавное явление. В лучах солнца, пробивающихся сквозь чердачное окошко, висел "кусок белой материи", очень похожий на небольшой прямоугольный экран для проектора. При попытке прикоснуться к этому НЕЧТО, ощутил невидимый барьер, рука упёрлась во что то в нескольких сантиметрах от объекта. Попыткой прикосновения я НЕЧТО видимо спугнул, туго натянутый "экран" пошел рябью, стал сворачиваться в рулон, одновременно таять и через несколько секунд исчез. И только после моё недоумение и любопытство сменилось страхом, я рванул с чердака, словно за мной черти гнались.

Давно это было, я в школе учился. Чердак был старый, заброшеный, пыльный - идеальное место, где при надобности удобно прятаться от учителей (что мы и делали неоднократно). Виденое можно было бы легко объяснить игрой света и тени в пыльном воздухе, оптическим преставлением, которое я разрушил своим появлением и размахиванием руками. Но что тогда помешало мне просунуть руку сквозь "экран", если это была лишь нематериальная иллюзия?

Все-таки наивно считать, что кроме Земли больше нигде жизни не существует
Alex - MTB-82  16.06.2007 00:29

И то, что во Вселенной есть разумные существа кроме человека на Земле - тоже едва ли можно отрицать.

Но большинство НЛО имеют скорее всего действительно вполне земное происхождение.

Re: Ваше мнение о НЛО
ittoper  16.06.2007 00:46

Сам лично не видел.
Но слышал от десятков местных жителей одну и ту же историю, как где-то в начале 90-х над г. Мышкин (Ярославская обл.) нависло что-то очень-очень огромное, сравнимое по площади с четвертью самого города. Висело достаточно долго, потом медленно улетело. Кто-то говорит, что светилось различными огоньками, кто-то говорит, что не светилось. По описаниям, на атмосферное явление совершенно не похоже. Так же, со слов становилось понятно, что это не местная легенда, а вполне реальный факт. Может, кто-нибудь с форума слышал об этом?

Re: Ваше мнение о НЛО

Серёга писал(а):
> года 4 назад на даче у нас под Клином. Там на
> высоте наверное 2000м зависла какая-то непонятная штуковина
------------------
как определили высоту? Измеряли приборами (дальномер, радар)? По видимому углу, зная линейный размер? Или как?..

> похожая на дирижабль, но металлическая. Блестела на солнце.
----------------------
Почему именно металлическая? Блестеть может стекло, синтетика (полимеры), даже уголь! По каким признакам опознали именно металл?

> Вся деревня выскочила смотреть, снимать на камеры и прочее.
> Возможно это был какой-нибудь спутник
-----------------
2000 метров -- хорошая высота для спутника! До такой высоты они не долетают, а если какому-либо фрагменту это удаётся, то он проходит её "транзитом", через секунду впиливаясь в землю...

> Это не прикол.
-----------------
Зато нафантазировали Вы изрядно. Ответьте на поставленные вопросы -- тогда можно будет верить.

Re: Ваше мнение о НЛО
А.Кузнецов  16.06.2007 10:04

Видел дважды, только не НЛО в буквальном смысле этой аббревиатуры, а "неизвестноее природное являение" и "неопознаный висящий в воздухе объект". С природным явлением дело было в прошлом году 29 июля, возвращались поздно вечером на машинах из Курляндии, где отдыхали на море. В Тукумском районе в небе наблюдали две движущиеся прямолинейно и прараллельно друг другу светящиеся и мерцающие полосы, внешне похожие на молнию, но молния так себя не ведет. Потом случайно в одном еженедельнике была публикация, про эти "дьявольские" места с чудовищным скоплением какой то там энергии, где мол даже во времена второй мировой "ананербе" проводило свои метафизические опыты и эксперименты. Не знаю что это было, судить не берусь.

А второй случай произошел совсем недавно, на прошлой неделе. В Риге, в районе Царского леса (Межапаркс). Выдался у меня свободный денек на работе и я на пару часиков отправился туда на прогулку. Услышал гул заходящего на посадку самолета (самолет был еще достаточно высоко), обычный Б-737, ничего особенного, но еще гораздо выше над самолетом заметил белый шарообразный предмет, неподвижно висящий в небе. При чем, он достаточно мал и просто так сходу его не заметишь, если бы не самолет то точно не увидел бы. Что это может быть? Звезда? На звезду не похоже, предмет отражал солнечные лучи, а не излучал, да и какую звезду можно увидеть днем? Метеозонд? А разве он может висеть неподвижно? Через два дня всем семейством туда приехали погулять, посетить зоопарк и т.д., а когда пришли на конечную трамвая я снова увидел этот непонятный объект на том же самом месте. Может спутник какой нибудь?

Re: Ваше мнение о НЛО
Vladislav Prudnikov  16.06.2007 12:40

> самом месте. Может спутник какой нибудь?

Спутник? Кхм...
Самый крупный рукотворный объект в космосе с 55N выглядит вот так (выдержка 15 секунд):



А небольшой спутник вряд ли будет виден даже так, скорее маленькая быстролетящая звёздочка.

Re: Ваше мнение о НЛО
FanTrans  16.06.2007 13:02

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > самом месте. Может спутник какой нибудь?
>
> Спутник? Кхм...
> Самый крупный рукотворный объект в космосе с 55N
> выглядит вот так (выдержка 15 секунд):
>
> http://r.foto.radikal.ru/0706/1a/667313fa5cfd.jpg
>
> А небольшой спутник вряд ли будет виден даже так,
> скорее маленькая быстролетящая звёздочка.

Владислав, откуда снимал? Как можно в Москве увидеть этот объект (если я понял, речь идёт об МКС) ? Его эфемериды и таблицы видимости где-то публикуются?

Однажды в Москве из окна летом ночью увидел такую во вертикальную светлую полосу, сердцевина которой при этом дрожала. Толщина полосы была меньше, чем у полосы выхлопа от самолёта. Полоса продержалась несколько минут и исчезла.
Подозреваю, что это было ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ. На 55N они вполне могут быть, если их даже в Крыму однажды видели. Кто-нибудь видел полярные сияния в Москве ???

Re: Ваше мнение о НЛО
Vladislav Prudnikov  16.06.2007 13:25

> Владислав, откуда снимал? Как можно в Москве
> увидеть этот объект (если я понял, речь идёт об МКС)?

Это МКС, 12 июня. Точнее МКС+Шаттл. Снимал со своего балкона.

Таблицы есть здесь: http://www.heavens-above.com/

Проблема в том, что витки станции всякий раз проходят над разными районами планеты и поймать момент, когда северный участок витка пройдёт над Центральной Россией можно только 1-2 раза в 2-3 недели, потом орбита сдвигается и северные участки ветков проходят над Сибирью, Тихим океаном, Северной Америкой.

Например, сегодня вечером МКС будет видно в 23:30, но на очень малой высоте, так как наивысшая точка витка придётся или на Западную Европу (в зоне Москвы МКС будет уже удаляться на юг), или на Южный Урал (в зоне Москвы МКС будет приближаться с юга).

Re: Ваше мнение о НЛО
Toman  16.06.2007 13:31

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кто-нибудь видел полярные сияния в
> Москве ???

Прямо в Москве - конечно, нет. Именно в Москве нынче полярное сияние увидеть нет шансов - очень сильно всё освещено, как, в общем-то, и в любом крупном городе. А вот _недалеко_ от Нижнего Новгорода - видел. Ехал на поезде со стороны Семёнова, и вот последние километров 20 до моста через Волгу (а было это как раз около часа ночи) с севера было видно некое свечение, которое я был вынужден посчитать полярным сиянием. Потому что оно было зелёное, и обрывалось по ломаной линии снизу, чего свет от населённых пунктов в ясном небе тоже не делает, и постоянно плавно меняло свою форму, как-то переливалось. Ну а дальше - просто подъехали к мосту, и въехали в Нижний, и сияние стало не видно на фоне мощного городского освещения (тем более, что в городе ещё и довольно дымно, и этот дым в городском свете вообще всё забивает). Да, было это ночью с 23-го на 24-е августа 2005 года.

Re: Ваше мнение о НЛО
Toman  16.06.2007 13:38

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------

> обычный Б-737, ничего особенного, но еще гораздо
> выше над самолетом заметил белый шарообразный
> предмет, неподвижно висящий в небе. При чем, он
> достаточно мал и просто так сходу его не заметишь,
> если бы не самолет то точно не увидел бы. Что это
> может быть? Звезда? На звезду не похоже, предмет
> отражал солнечные лучи, а не излучал, да и какую
> звезду можно увидеть днем? Метеозонд? А разве он
> может висеть неподвижно? Через два дня всем
> семейством туда приехали погулять, посетить
> зоопарк и т.д., а когда пришли на конечную трамвая
> я снова увидел этот непонятный объект на том же
> самом месте. Может спутник какой нибудь?

А на том же самом месте - это в такое же время суток, или нет?
Откуда уверенность, что именно отражает солнечные лучи, а не излучает сам?
Какой был угол между объектом и солнцем? Если Вы говорите, что он шарообразный, значит, видели его угловой размер. Какой примерно угловой размер (ну, по сравнению с тем же самолётом, хотя бы)?

Re: Ваше мнение о НЛО
А.Кузнецов  16.06.2007 16:14

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> А на том же самом месте - это в такое же время
> суток, или нет?

Да, в тоже самое время суток +/- 15 мин.

> Откуда уверенность, что именно отражает солнечные
> лучи, а не излучает сам?

Пока зрение позволяет, я определил, что сторона объекта обращенная к солнцу была освещена лучше, чем противоположная.

> Какой был угол между объектом и солнцем? Если Вы
> говорите, что он шарообразный, значит, видели его
> угловой размер. Какой примерно угловой размер (ну,
> по сравнению с тем же самолётом, хотя бы)?

Угловой размер объекта. Получается около миллиметра, если держать линейку на расстоянии вытянутой руки. Сколько это в минутах или секундах дуги? Можно ли определить "на глаз" и сказать точно, не имея при себе соответсвующих измерительных приборов? На счет угла между солнцем и объектом точно не скажу, не таскать же с собой секстант:-) но угол явно небольшой, не более 40 градусов.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.06.07 17:14 пользователем А.Кузнецов.

Re: Ваше мнение о НЛО
Toman  16.06.2007 18:58

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Угловой размер объекта. Получается около
> миллиметра, если держать линейку на расстоянии
> вытянутой руки. Сколько это в минутах или секундах
> дуги?

Если этому верить буквально, то на планету не тянет - слишком большой. В минутах это получается - около 5-6 минут (скажем, Солнце и Луна - по 30 примерно минут). Венера уже гораздо меньше (порядка 0,25 минуты, т.е. в 2 раз меньше).

Можно ли определить "на глаз" и сказать
> точно, не имея при себе соответсвующих
> измерительных приборов?

Можно - но подручными средствами. Или же (но очень непросто) - имея хороший опыт в этом деле. Т.е. если про тот миллиметр на расстоянии вытянутой руки Вы не мерили прямо тогда при помощи руки и какого-то предмета сравнения, то ошибиться можно и на порядок.
А можно для сравнения хоть тот же самолёт взять. Скажем, если самолёт с размахом крыльев 29 метров идёт на расстоянии 4 км от Вас, угловой размер этого размаха крыльев будет соотв. примерно 25 угловых минут - чуть меньше луны или солнца. А его фюзеляж диаметром, скажем, 3,8 метра (у 737-го должно быть примерно как раз так) - 8,5 угловых минут. Я, конечно, не знаю, на каком именно расстоянии заходил на посадку самолёт в тот момент, когда Вы заметили объект, но обычно порядок по крайней мере такой. От 2 до 8 километров, вряд ли за этими рамками, наверное? Вот с ним и лучше всего было бы сравнивать.

> На счет угла между солнцем
> и объектом точно не скажу, не таскать же с собой
> секстант:-) но угол явно небольшой, не более 40
> градусов.


Может, всё-таки Венера? Похоже по описанию же в целом. Я, правда, не слежу за календарём, и так сейчас с ходу не скажу, где она сейчас на звёздном небе тусуется. Может, и совсем не там, чтобы можно было днём видеть вот так - вдруг совсем близко к Солнцу. Но какие-то 2 очень ярких небесных тела я буквально позавчера видел ещё в самом начале сумерек, и один из них как раз должен быть Венерой по логике. Наверное, если бы присмотрелся, и днём бы уже увидел...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]