ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Откуда все таки в России начинается отчёт километража (нулевой километр). От т.н. "нулевого км" у Иверских ворот или от почтамта на Мясницкой? (-)
Аксёнов Дмитрий  17.05.2007 11:26

0

В советское время - от Центрального телеграфа на Тверской (Горького). Сейчас - не знаю (-)
Krolikov  17.05.2007 11:59

-

Re: Официально описание знака
 17.05.2007 12:16

Описание памятного знака "Нулевой километр России":
"Нулевой километр" - мемориальный знак начала российских дорог на Красной площади в Москве (1996); работа скульптора Александра Иулиановича Рукавишникова."

Я не слежу за законодательством в данной области, но в проекте федерального закона ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ была статья

"Статья 10. Исчисление расстояний на автомобильных дорогах общего пользования Расстояния на автомобильных дорогах общего пользования исчисляются между условными начальными и конечными точками отсчета, за которые принимаются: знак нулевого километра автомобильных дорог, установленный в столице Российской Федерации - городе Москве, - для федеральных автомобильных дорог общего пользования, выходящих из города Москвы; здания почты, государственные или общественные здания, сооружения или специально установленные, расположенные в центре населенного пункта знаки, - для автомобильных дорог общего пользования, соединяющих населенные пункты; пересечения осей сопрягающихся дорог - для автомобильных дорог общего пользования, соединяющих другие автомобильные дороги общего пользования, или автомобильных дорог общего пользования, примыкающих к другим автомобильным дорогам общего пользования; границы географических, исторических и других объектов - для автомобильных дорог общего пользования, соединяющих указанные объекты."

То есть нужно искать, принят ли этот закон и что там написано в части километража. Если в данной редакции, то отсчет километража по федеральным трассам от Москвы идет от знака "нулевой километр".

Ставить вопрос в части начала отсчета километража для всей России некорректно, так как просто нет единой точки отсчета.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.05.07 12:19 пользователем DФ.

Re: Официально описание знака
Krolikov  17.05.2007 12:28

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> То есть нужно искать, принят ли этот закон и что
> там написано в части километража.

Разумеется. Но здесь есть ряд вопросов.
Принять закон нетрудно, но есть сложности с его практической реализацией.
Например, действительно в законодательном порядке изменили точку отсчета расстояний от/до Москвы, и перенесли ее на этот самый "нулевой километр".

Перенесли всего лишь на несколько километров - но это значения не имеет.

Потребуется изменить дорожные указатели по всей России, километровые столбы на всех дорогах, ведущих у Москве, переиздать в новой редакции все дорожные атласы и карты, да еще и при этом упомянуть в каждом из них об изменении - чтобы не возникло путаницы со старыми картами...

Головная боль, куча капиталовложений - и во имя ЧЕГО?

Re: Официально описание знака
Антон Чиграй  17.05.2007 12:53

> Головная боль, куча капиталовложений - и во имя ЧЕГО?

Эта головная боль происходит регулярно вне зависимости от всяких почтамтов и нулевых километров - из-за строительства новых участков дорог (спрямления в поле, объезды городов, новые мосты и т.д.). Придёт время перемерить - перемеряют от новой точки.
Точно так же и карты и атласы - их в любом случае переиздают регулярно.

Re: Официально описание знака
 17.05.2007 14:09

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Головная боль, куча капиталовложений - и во имя
> ЧЕГО?

Это не страшно. Расстояние от нулевого знака до Центрального телеграфа хорошо если километр будет. А если 999 метров (причем можно специально померить, чтоб меньше было), то такими значениями можно пренебречь.

Более того, в полуофициальной практике есть и длинные и короткие километры в результате спрямлений трассы или незначительных ее изменений в результате работ по реконструкции. В принципе, если начать измерять расстояния между километровыми знаками, то редко-редко когда эти расстояния будут равными.

Более того, сие справедливо и для жд, от того, что было построено спрямление Веребьинского обхода расстояния между Москвой и Питером де-юре не изменилось, хотя де-факто изменилось.

Re: Официально описание знака
Сура  17.05.2007 17:40

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Головная боль, куча капиталовложений - и во имя
> ЧЕГО?
>
> Эта головная боль происходит регулярно вне
> зависимости от всяких почтамтов и нулевых
> километров - из-за строительства новых участков
> дорог (спрямления в поле, объезды городов, новые
> мосты и т.д.). Придёт время перемерить -
> перемеряют от новой точки.
> Точно так же и карты и атласы - их в любом случае
> переиздают регулярно.


Антон, уже не тебе не знать, что такое укороченный пикет. Когда у нас кто-то что-то перемеривал? Да я готов биться об заклад, что по основным "столбовым" дорогам в России до сих пор идёт верстовой подсчёт километров. То есть на 66 метров больше, чем надо. Просто поставили одни столбики на месте других. При спрямлении переставляют знаки только на самом спрямлении, для любых служб от ГАИ до дорожников понятие "такой-то километр" - географическое, оно не может произвольно гулять по дороге, оно конкретное: от сей ямы до того ухаба. Перемеривают только общее расстояние, да и то нечасто. Сколько раз видел подобное: едешь - над дорогой указатель - Ухрюпинск 315 (замазано) 285 км, проезжаешь километров 10 - Ухрюпинск 305 км, ещё 10 - Ухрюпинск 340 км (щит по ошибке переставили с другого места или не на то поставили), ещё 10 - Ухрюпинск - 255 (новый щит, "старого" расстояния уже нет) и т. д...

Сура

Приколы с километражом на дорогах
Eternal Flame  17.05.2007 17:44

При движении в сторону Москвы по Ярославке в районе Сергиева Посада есть пара знаков - на дальнем от Москвы показано расстояние километров на 20 меньше, чем на ближнем, и он поновее - видимо, на нём расстояние до МКАД, а на втором - до Центрального Телеграфа. Ещё прикольнее между Владимиром и Иваново - у меня есть фотка, на которой одновременно (!) видно два знака (расстояние между ними не более 100 метров), так на первом надпись "Иваново 28", на втором - "Иваново 19". Тоже, видимо, разница между въездом в город и центром.

Сейчас - от Иверских ворот. (-) (-)
Дмитрий 89  17.05.2007 18:43

0

Re: Сейчас - от Иверских ворот.
TimychKTR  19.05.2007 02:27

Ну, пусть так. А где проходит путь измерения расстояния от этого знака, скажем, на Тулу? Через Красную площадь (где ездить нельзя) или всё-таки через Каменные мосты? А может, вообще через Лубянку?

Re: Сейчас - от Иверских ворот.
Павел  22.05.2007 16:09

Очень интересный момент по Питеру, вернее по Мурманскому шоссе: ещё в 80-х годах при выезде из города по Народной улице висел знак "мурманск 1512 км", потом гдето в конце 90-х этот указатель кудато подевался, открыли КАД и у Икеи после поста ГАИ повесили указатель "Мурманск 1387 км" и на вьезде на КАД у дамбы "Мурманск 1455 км". Вроде все нормально, но прошлым летом вернули указатель на Народную с теми же цифрами 1512. Получилось очень забавно - на народной 1512, через 2 км 1387 и поди разберись где правда ???

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]