ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Верно, что в советское время Выборг был закрытым городом? (-)
Бараш Алексей  06.08.2006 02:57

Кто-нибудь в курсе подробностей?

Сообщение изменено (06-08-06 02:58)

Нет, не верно (-)

0

Re: Верно, что в советское время Выборг был закрытым городом?
Сура  06.08.2006 23:01

Бараш Алексей писал(а):

> Кто-нибудь в курсе подробностей?

Погранзона начиналась только за ж.д. мостом на Монрепо. Выборг всегда можно было посетить свободно. Закрытым городом был Кронштадт, вот там до недавнего времени без пропуска было не попасть. Хотя я попадал :)

Сура

Re: Верно, что в советское время Выборг был закрытым городом?
Mickie  07.08.2006 15:39

Сам город был открытым, но прокатиться на рейсовом теплоходике (в Высоцк и еще куда-то) можно было только при наличии пропуска в погранзону. Экскурсионных теплоходов - в таком-то живописном водном районе! - вообще не существовало. Пограничный контроль был даже на некоторых городских автобусных маршрутах - меня раз высадили, предварительно списав данные паспорта.

А почему Фрязино не закрытый город?
Alex - MTB-82  18.10.2006 21:36

Почему Фрязино не сделали закрытым городом? Вроде градообразующее предприятие - НПП "Исток" (где я сейчас работаю:) вполне себе секретное. Вообще, каковы были критерии, делать весь город закрытым или же ограничиться режимностью территории предприятия?

Все-таки в закрытых городах есть своя прелесть. С месяц назад перед отъездом во Фрязино был у родственников в Лесном (Свердловск-45 который). Город тихий, весьма и весьма уютный и ухоженный.
По сравнению с ним Фрязино - проходной двор. Хотя город вроде тоже маленький, пожалуй даже меньше Лесного.

Re: А почему Фрязино не закрытый город?

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему Фрязино не сделали закрытым городом? Вроде
> градообразующее предприятие - НПП "Исток" (где я
> сейчас работаю:)

Ну и как? Поделись впечатлениями. Можно в личку.

При чем здесь Фрязино? Там тоже госграница проходит? (-)
ЧеГевара  20.10.2006 21:02

0

А в Сарове (Арзамас-16), Лесном (Свердловск-45), Новоуральске (Свеордловск-44), Озерске (Челябинск-70) и т.д. и т.п. проходит госграница?
Alex - MTB-82  20.10.2006 21:18

Если не в курсе - закрытыми города бывают из-за расположенного в них крупного режимного предприятия.

Re: А почему Фрязино не закрытый город?
Alex - MTB-82  20.10.2006 21:31

> Ну и как? Поделись впечатлениями.

Личка у тебя не работает что-то (или адрес сменился). А какие именно впечатления интересуют?

Вы открываете мне глаза (+)
ЧеГевара  20.10.2006 22:28

Если не в курсе, то если закрытыми сделать все населенные пункты с режимными предприятиями, то незакрытыми в РФ останутся только деревни. И то, я полагаю, не все.
Выборг вполне мог быть закрытым городом из-за близкой границы, а вовсе не по причине расположения в нем секретных объектов. Поэтому имхо не вполне понятно упоминание н.п. Фрязино в топике о Выборге.
Надеюсь, ничего обидного не сказал :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.06 23:22 пользователем ЧеГевара.

Re: Вы открываете мне глаза (+)
Alex - MTB-82  20.10.2006 23:31

Вопрос был вполне конкретный:

> каковы были критерии, делать весь город закрытым или же
> ограничиться режимностью территории предприятия?

Ответа на который так и не последовало (неужели никто не знает?) :(
Задал его в теме про Выборг чтобы не создавать отдельной темы, т.к. открытость/закрытость уже обсуждается в этой.

Re: Вы открываете мне глаза (+)
Сура  21.10.2006 12:06

Alex - MTB-82 писал(а):

> Ответа на который так и не последовало (неужели
> никто не знает?) :(
> Задал его в теме про Выборг чтобы не создавать
> отдельной темы, т.к. открытость/закрытость уже
> обсуждается в этой.

Тут не надо мешать два разных советских понятия: закрытый город и город, закрытый для посещения иностранцами.
Действительно закрытыми в постсталинский период (при Сталине и Кремль был закрытым) были только номерные ядерные центры, центры по производству химоружия и компонентов стратегоических ракет, военно-морские базы (и то не все) и погранзоны. Всё остальное было открыто не менее, чем сейчас. То есть любой гражданин СССР мог без проблем посетить то или иное место. С иностранными гражданами было совсем по другому. В советскую визу (она выдавалась в виде многостраничного вкладыша в паспорт) чётко вписывался маршрут следования иностранца. И если наличие там Москвы, Ленинграда, Владимира и Суздаля было обычным делом, то Горький или Куйбышев там не мог появиться ни при каких условиях. И в случае, если иностранец появлялся в таком городе (а их список можно на нескольких листах разместить), то его вполне могли задержать бдительные сотрудники милиции, а то и граждане, и у него были бы серьёзные неприятности.
Сура

Re: Вы открываете мне глаза (+)

Все в общем правильно, но была (и есть. как и загрытые города) еще третья категория - т.н. погранзона, которая назначалась весьма произвольно - хоть Мурманск, хоть все Заполярье и Чукотка, хоть Севастополь, хоть, скажем, Сосонвоый Бор под Питером. Ее режим был промежуточным - туда точно не могли попасть иностранцы, а для въезда граждан СССР им следовал получить разрешение.

Вот-вот: Выборг был открытым, а более удаленный от границы Приморск - "погранзона" (+)
ЧеГевара  21.10.2006 17:22

По-моему на развилке дорог на Приморск и Рощино висел плакат "Погранзона через 7 км". А до границы оттуда, как до Китая раком.

Помню забавный случай в далеком уже 90-м году (+)
ЧеГевара  21.10.2006 17:41

У меня есть приятель, который в те годы грезил Америкой. Закорешился он с группой американских студентов, которые изучали в Питере русский язык. И вот однажды поехали мы на машине с 3-мя америкосками к нему на дачу - в Приозерск, город вполне себе открытый. Останавлявают гаишники на посту, километрах в 50 от Ленинграда. Убогий такой ментик, от горшка два вершка, изучает мои права, доверенность... Америкоски, ясен пень, с интересом за этим наблюдают. А одна из них узкоглазая (китайских корней). Мусорок вдруг ее углядел и спрашивает:
- А у Вас в машине что, иностранные граждане?
- Да
- Какого государства?
- Соединенных штатов Америки.
- Я Вас серьезно спрашиваю!!!
- Я серьезно и отвечаю.
- Так... А у Вас доверенность просрочена. Пройдемте на пост.
Тут я вспоминаю, что доверенность действительно кончилась пару дней назад.
Внутри будки сидит лейтенант. Начинает мне вкручивать какую-то туфту насчет того, что здесь рядом куча секретных объектов (что-то про "оборонную мощь" приплёл), а я, редиска такая, везу иностранцев. Спрашиваю его:
- Приозерск закрытый город?
- Нет.
- Иностранцы могут находиться в Приозерске?
- Да.
- А как им туда попасть из Ленинграда?
Разворачивает карту и показывает дорогу через Выборг, т.е. лишних километров 100 (полный бред).
- Где написано, по каким дорогам можно ездить иностранцам, а по каким нельзя?
- (с загадочным видом) Ну Вы же понимаете, что о таких вещах в газетах не пишут. Не можем мы Вас пропустить по этой дороге.
- Вы понимаете, что я стараюсь показать людям нашу страну с лучшей стороны, а Вы своими бессмысленными действиями тыкаете нас всех носом в дерьмо?

Молчит, думает, но по всему видно, что в целом полностью согласен.

Короче, пропустили нас дальше, про доверенность почему-то и не вспомнили больше, но повелели мне явиться в известное здание на ул. Проф. Попова (горГАИ), чтобы там мне разъяснили, по каким дорогам можно ездить с иностранцами. Через несколько недель пришла бумага с Попова о том, что меня там ждут. Но времена уже потихоньку менялись, и я ее спустил в унитаз. Видимо, правильно сделал, потому что больше эти гаврики не проявлялись.

Я смотрю, тут куча народа из Фрязино:)))
DennisM  21.10.2006 20:17

Когда я работал на Истоке (1988 год), с меня брали подписку о неразглашении. И Фрязино в советское время был закрытым городом. Как и Горький-Нижний Новгород, куда Сахарова сослали.

Re: Я смотрю, тут куча народа из Фрязино:)))
Alex - MTB-82  21.10.2006 22:56

> я работал на Истоке (1988 год),

Ух ты! А в каком отделе? Я в НПК-7.

> с меня брали
> подписку о неразглашении.

В принципе формы допуска и сейчас есть, но касается это конкретной выполняемой работы. Место работы не является тайной.

> И Фрязино в советское
> время был закрытым городом.

Видимо закрытым для иностранцев?
Вообще, заметил, что Фрязино (и даже Щелково) далеко не на всех картах есть.
А чуть ли не половина населения этих городов сейчас похоже в Москве работает.
Интересная деталь: в закрытом Лесном (Свердловске-45) машин немного и одна из наиболее распространенных моделей - до сих пор ГАЗ-21. Также есть Москвичи-407, ГАЗ-69, ЗАЗ-968(М). Во Фрязино же машин куча (в Щелково вообще жуткая пробка часто бывает - хоть автобусы в обход пускай), а из старых машин видел всего одну ГАЗ-21. Даже ЗАЗ-968М ни одного:( Мой (когда куплю) наверное единственным будет.

Общие особенности небольших областных городов: на всех остановках имеется расписание городских автобусов (а не интервалы в стиле "буду через 10 минут"). И ОЧЕНЬ много такси на душу населения (хотя везде или почти везде можно дойти пешком - ума не приложу, куда и зачем ездить на такси).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.06 23:04 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Я смотрю, тут куча народа из Фрязино:)))
DennisM  21.10.2006 23:25

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> > я работал на Истоке (1988 год),
>
> Ух ты! А в каком отделе? Я в НПК-7.
Это секретная информация;)))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.06 23:26 пользователем DennisM.

Re: Я смотрю, тут куча народа из Фрязино:)))
Alex - MTB-82  22.10.2006 10:53

> Это секретная информация;)))

На инструктаже нам ни НИ СЛОВА (!!!) не говорили в духе "ни при каких обстоятельствах не сообщайте где работаете".

Re: Верно, что в советское время Выборг был закрытым городом?
Дмитрий 89  28.01.2007 16:25

Кстати, а что в Подмосковье при СССР было открыто для иностранцев, кроме Загорска, Ногинска и Ликино?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]