ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Имитация военных действий В ТЕАТРЕ
GK Tramrunner  14.02.2007 22:09

Как и многое другое, изобразить военные действия в на театральной сцене можно - но не во всей красе. Это не киносъемки. РАзмер сцены, и нормативы безопаснаяти не позволяют очень многое. Например, бомбёжки, стрельбы из зенитных установок, и прочее.

Приходится применять пиротехнику а иногда даже, взрывы записаннные на фонограмму.

Просто интересно,
1)как и где, какая часть театрализации военных действий осуществляется с помошЬю пиротехники, какая с помошЬю звуко-видео-техники?

2)бывает ли такое что при "выстреле": Актёр детжит в руках пистолет, и делает вид что стреляет. А весь звук (не записанный) исходит от специалиста по спецэффекам, стоящего где-то за кулицами.

Ведь бесчеловечно как-то слабую женнщину, еше и с вокальными данными поставить рядом в пулемётом,в котором всё как в насторящем ОТДАЧА, ЗАДУМЛЕНИЕ, ОГОНЬ - кроме смертоностон начинки.

3)Что предпочитают больше в Опере и Балете? Пиротехнику, или Записанный Звук?

В первой же серии сериала "Театр Обреченных" слышел подровный расска реквизиторши Ольги, о том как они получают от военных настоящие боевые патроны. А потом из них саму смертоносную начинку удаляют. Правда ли это, или нечто типа "а на входном был зелёный" в фильме "Магистраль"

При выстреле вот, что происходит: актёр держит пистолет и действительно стреляет, но только заряжен этот пистолет холостыми патронами (-)
Roman  15.02.2007 01:52

0

значит бредов рассказ реквизиторши Ольги?
GK Tramrunner  15.02.2007 03:12

идём в в ВИКИпедию и находим "...Холостые патроны не имеют поражающего элемента, дульце гильзы у них просто завальцовано (обжато звездочкой) для предотвращения высыпания пороха...."

А тут, за кулисами театра сама рекзвизиторша Ольга вынимала поражающие элекменты? и завальцовывала дульца гильз .... своими зубами чтоли????
"...свежо придание и верится с трудом..."
Не легче ли заказать холостые патроны?

честно говоря я говорю о том о чем в чем НИ СНОМ НИ ДУХОМ. Может быть и для завальцовки хватит и плоскогубцев, которые есть у каждых умелых рук. Тем более за кулицами театра.

всётаки хотель бы знать о более крупных стрельбах: т.е. об Имитации.
GK Tramrunner  15.02.2007 03:43

Например, срельбы из пулемёта, применение гранаты, напалмовых бомб и прочей заварухи на сцене.

Отбросиб одиночные выстрелы - Я вы вопрос поставил по другому:
Кто больше предпочитает пиротехническую имитацию крупных военных действий
(Оперные театры, или просто театры)
Кто предпочитает ЗВУКО-СВЕТО-ТЕСНИЧЕСКУЮ имитацию крупных военных действий
(Оперные театры, или просто театры)

Мне кажется что в плане того что происходит на сцене опера и театр мало чем отличаются. Вся разница в МУЗЫКЕ. В Опере всё поётся, и в театре предусмотрена оркестровая яма. В оперете - музыка вперемешку с разговорами. В спектаклях музыки может вообще не быть.
Но правда ли, что в сцено-технике разници никакой?

Я хоть круглые сутки "на попсе тащусь", но всеравно очень рад появляться на концертах где поются арии из опер. просто отдых!!!!!!!!!!.
"Я помню чудное Мгновенье" "Я помню Вальса звук прелестный" итд.
Был на таком в субботу. Так и где - это уж "треться нога" этой двулапой темы.

Холостые патроны вообще-то выпускаются промышленностью. Никто ломать обычные не будет (-) (-)
Eagle755  15.02.2007 09:48

0

Re: Имитация военных действий В ТЕАТРЕ
Boris  15.02.2007 11:29

В театрах и спектаклях механизмы озвучки и спецэффекты применяются разные. Зависит это прежде всего напрямую от денег, вложеных в постановку спектакля и наличия/отсутствия того или иного сценового оборудования. Богатые театры вполне могут позволить применение достаточно дорогих спецэффектов, холостые выстрелы, искусственные дымы, звукосинтезаторы и фонограммы, а в провинциальном Дантес может прицелиться в Пушкина деревянным муляжом пистолета и сказать "Пиф!-Паф!".

Выстрел обычным холостым патроном далеко не безопасен. Из дула под большим давлением вылетают раскалённые газы, которыми можно не только обжечься, но и глаз запросто выбить или ушную перепонку порвать. Так что вполне вероятно, что бутафорское театральное оружие стреляет совсем не холостыми патронами, а пистонами какими нибудь.

Про боевые патроны, которые реквизиторши сами переделывают в холостые - бред сивой кобылы! Боевые патроны - предмет строгой учётности. Передача патронов военными кому бы то ни было, это уголовно наказуемое преступление, попадающее под статью о незаконном обороте оружия. Официально покупать боевые патроны театр тоже вряд ли может, ибо на это нужно спецразрешение.


Кстати, где то в Европе существует музей старой театральной техники, в том числе и звукотехники. Это сейчас проще некуда, полифонический синтезатор как универсальное решение всех проблем. А раньше для этого применяли весьма изощрённые механические устройства и приёмы. Есть такая коллекция и в студии "МосФильм", по телевизору как то показывали. Только не знаю, доступна ли она для просмотра всеми желающими.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.07 11:43 пользователем Boris.

а где этот музей....
GK Tramrunner  15.02.2007 16:44

что-то давно я по музеям не ходил. Полифоническими синтезаторами очень даже интересуюсь. У самого на синтезаторе КУЧА спецэффектов. НАпример, через скаченнно МИДИ обнаружил что имитация зажегания автомобиля тоже есть. Взучит как в жизни.

В Техникал Колледже ге я учил электромеханику есть факультет работников сцены. Они специализируются на взукотехнике, цветомузыке, итд. Никаик "бабахов" я с той кафедры не слышал. Думовые установки у них тоже есть. Учитель сказал что всё кроме пиротехники можно контролировать автоматически. И от синтезатора, через МИДИ.
Всё что связано с огнём - только вручную.

ЗЫ: Опять-же непонятно одно: зачем втирать бред зрителям ТВ, про обезвреживание боевых патронов за кулисами!!! Честно говорю, что я в военном деле не компитентен -и поеверил что так оно и есть! Благо у меня есть грамотные друзья, благо я достаточно любопутный (на словах).
И сам по себе сериал "Театр Обреченных" такой-же как и все. Когда я услышал в нём про действие какого-то яда - я чуть умом не тронулся. А теперь есть надежда что И ЭТО ЛЯП!
Это так же умно как "ехать из Москвы в Адлер со всеми остановками на кольце в Шербинке, с электровозами ЧС4Т" (в фильме Слепой)

Кстати в фильме есть старая добротная Татра-Т3, притом внутри.

Re: Имитация военных действий В ТЕАТРЕ
Лев  15.02.2007 21:10

Вообще-то чем выше степень УСЛОВНОСТИ в театре - тем для ТЕАТРА лучше. Ибо он о людях, об их отношении к событиям и прочему. Так что лучше, чем палить, заслушать рассказ талантливого актёра про выстрел. Про то, что чувствовал, например, стрелявший, какие мысли о сопернике, об ответственности, о жизни...

Лев - на все 100, я с вами согласен
GK Tramrunner  16.02.2007 07:08

Какие театры по маршрутам ваших трасс?

Конечно рассказ стрелявшего намного безобиднее для моих уей чем выстрел.
КОМУ ОН НУЖЕН.

"Рассказ вместо выстрела" это ПОЛЯРНО относительно Дантеса кричащего "Пиф Паф".
ДАнтесс кричаххий Пиф-Паф выглядит карикатурно. в то время как актёр рассказывающи о том что его сподвигнуло..... профессионально.

Вот душа не выносит когда в руках хрупкой женщины да еще и с прекрасными вокальными данными вижу всё то о чем Boris написал о холостой стрельбе. (если режесёру взбредёт в голову применить холостые патроны)

Выстрел - казалось бы "маленький хлопок" а ведь о нём говорить можно часами.
Именно так в той серии "Ментов" дге Данила сделал два выстрела в ВЕронику и какого-то свидетеля. ТАкие же приёмы используются в серии "Ментов" "Убийство по рецепту" Там не выстрел а газовый взрыв, но для большей мистификации наизнанку вывернут порядок действий. + прекраснейший рассказ про автограф Достоевского.
-----------------------------------------------------------------------------
Скажу честно, что 5го АВгуста 1991го в Д.К имени Горького мы пошли на "Богдадского Вора" театр САТИРИКОН. НАчало такое: Девочка играет на пианино, гасится свет всё так плавно и спокойно. Будто медитация.
И вдруг кто-то с трубой или тромбоном выходит а ихз трубы КАКАЯ ИСКРА, иКАКОЙ ХЛОПОК будто трамвай безутешно сломался. И так вот почти весь спектакль. Ушли мы минут через 5 после начала.

Помню домой мы ехали на метро (у поезда номер наряда 39)...
6го числа, проезжая 106ым автобусом по Кондратьевского, я увидел афишу о Богдадском Воре, аж поплохело на минутку. Но тутже мы заехали на Площадь Калинина.

С этого момента я по сей день хожу куда угодно, только не в театры. Всё по ТВ. это плохо - но на "перевоспитание самого себя" времени нету.

Аж вспомнилась одна дурацкая песня
"...спасибо Ляля что меню к исскусству приобщила
ато я раньше и не знал что Муза это Сила..."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.07 07:12 пользователем GK Tramrunner.

Re: Лев - на все 100, я с вами согласен
Boris  16.02.2007 11:02

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> Какие театры по маршрутам ваших трасс?

Увы, по моим повседневным маршрутам ни одного. А вообще в Рязани три театра: Драмы, Кукольный и Юного зрителя (переименован в "Театр на Соборной"). Я вообще по натуре не театрал, но пару раз в год, особенно во время театрального фестиваля "Рязанские смотрины", на который съезжаются коллективы кукольных театров СНГ, хожу смотреть "кукольные" спектакли "на взрослые темы". На самом деле они не чисто кукольные, играют люди в масках в перемешку с куклами а иногда вообще только люди. Никто никому в ухо пистонами не стреляет, сплошной театральный символизм. Только порой так пронимает, что эффект похлеще чем от фильмов Тарковского. От постановок кукольного театра Янки Купалы (кстати кажется он из твоего любимого Могилёва) до сих пор холодок по спине. Любят они темы "про смерть", "про безысходность", "про фатальность судьбы".

А по телесериалам о том, как живут в России, лучше не суди. Это гипертрофированые сказки для не шибко умного обывателя, как правило имеющие мало общего с реальностью. С таким же успехом о жизни в США можно судить по дешевым гангстерским боевикам, из которых ясно только одно: в Штаты лучше не соваться, сбросят со смотровой площадки Эмпаир Билдинг, предварительно похитив дочку, изнасиловав жену и убив лучшего друга. А насквозь коррумпированые Шерифы и продажные полицаи будут равнодушно смотреть на происходящее, пока на выручку не придёт ОН! СУПЕРГЕРОЙ в красных трусах по верх трико! :-)))) Пожалуй это и есть принципиальное отличие ваших боевиков от наших сериалов. В России давно уже бытует присказка: фильм со счастливым американским концом. Хэппи Энд короче. Далеко не все отечественные сериалы имеют Хэппи Энд.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.07 11:15 пользователем Boris.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]