ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
микрофонные розетки в транспорте
GK Tramrunner  15.02.2007 04:15

начнём мы эту избранную тему с трамваев Татра-Т3. Помоему там обыкновенный советский штекер. СЕЙЧАС ТОЖЕ? Он тожно такой как MIDI-интерфейс у синтезаторов.

Однако, пару раз я видел что на путьте у водителя стоит просто СЕТЕВАЯ РОЗЕТКА, в смысле катая как в домах на 220 вольт. ... А у микрофона - сетевой штепсель.
Даа, уж какой фейерверк получится если перепутать микрофоную розетку с той что дома - сами представьте. ТАкие фейерверки бывали с радиоточками. Сам видел.
------------------------------------------------------------------------------

Короче, в трамваях, троллейбусах, автобусах, электропоездах, какие сейчас микрофоны, розетки, итд. Помоемув 1980ые и на свадьбах пели, и остановки в трамвае объявляли в микрофоно одного и тогоже типа.


Поэтому мне часто певици ассоциируются в вагоновожатыми. Мекоторые певци, студийщики, с автобусными//троллейбусными водителями особенно ЮМ3-Тр-1.

А в певице которяя поёт "никогда никогда мне тебя не забыть" в конце фильма "ТАриф на любовь" я просто вижу вагоновожатую 7го маршрута в Одессе.
особенно по словам, "День сожхет листву ночь сожхет мосты" будт вагоновожатая самого "перцового" маршрута Одессы рассказывает что она видит вокруг своего трамвая.

И еще, в автобусе аэккурсионном в котором я ехал в Вермонт, типичная розетка XLR, как на pofessional sound equipment.

И еще у меня есть такой "поток зоснания" едит экскурсионный автобус по краснодарской степи, и вдруг изчезает звук у экскурсовода. В то время как какието волтливые экскурсантки говорят о тряпках, шезлонгах, матрасах идт. ... Им хоть бы хны! А у экскурсоводки пропал звук на самом интересном месте расказа, и вместо истории с картографией - ТРЯПКИ.
И вот тутже находится в первом ряду парень умелес, который берёт и ножиком для резки явнок срезает штекер оголяет провода, зная распиновку сажает их на нужные контакты - и экскурсия продолжается!!!!!!!
более того, это ведёт к женитьбе его и экскурсовода.

Только так ребята: Говорим по существу, не нравится тема - на называем её "куренной"



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.02.07 04:46 пользователем GK Tramrunner.

Re: микрофонные розетки в транспорте
Boris  15.02.2007 10:59

В большинстве виденых мной устройств для звукового оповещения пассажиров применяется разъём DIN5.

А самодеятельность с вилками и розетками на ~220V скорее всего обусловлена тем, что поломавшийся разьём микрофона меняет не радиоинженер, а слесарь депо. Ему розетка милее. :-) И найти её в деповских запасниках куда проще.

применяется в MIDI - Musical Instrument Digital Interface
GK Tramrunner  15.02.2007 16:50

такчто по очибке туда и синтезатор можно включить и даже клавиатуру от компютера AT Form FActor, а далее трамвайные вагоны соединить через порт RS232

А если серьёзно, то и в КТМ-19, и в Южмашевских К-1, и в троллейбусах ТРОЛЗА по прежнему DIM5? Как это мило.

Не думают слесари депо, что по ожибке микрофон можно утащить домой, и включеить в розетку вместо кипятильника, и спецеэффект будет просто фиерический.
Много таких недоработак было в старые добрые времена. А сейчас как?

Как кстати в Праге?
GK Tramrunner  15.02.2007 16:53

В Праге хоть во всех трамваях оповещение автоматическое, но довольно часто там отклоняются маршруты. Поэтому микрофон там тоже нужен. Какие раз разъемы?

Про женитьбу с экскурсоводом - не выдумка ли? Откуда тебе было знать про неё? Или ты сам - этот радиотехник? :) (-) (-)
Eagle755  16.02.2007 00:02

0

Re: применяется в MIDI - Musical Instrument Digital Interface
Boris  16.02.2007 10:32

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если серьёзно, то и в КТМ-19, и в Южмашевских
> К-1, и в троллейбусах ТРОЛЗА по прежнему DIM5? Как
> это мило.

Подвижной состав "отечественного" производства в базовом варианте оснащается "отечественными" же говорилками. У меня вообще есть мнение, что АГУ (автобусные говорящие устройства, в Рязани их так на радиозаводе называли) можно приравнять к реликтовым динозаврам, сумевшим пережить ледниковый период перестройки, постперестроечной разрухи и до сих пор производящиеся останками радиопрома СНГ (не считая военной электроники, разумеется). Посему можно предположить, что разъём DIN5 живёт и прцветает поныне. По крайней мере у ТРОЛЗ, поступивших в позапрошлом году в Рязань микрофоны к АГУ подключаются именно через DIN5.


> Не думают слесари депо, что по ожибке микрофон
> можно утащить домой, и включеить в розетку вместо
> кипятильника

Гмммм, таких водил лучше не то что к микрофону, лучше к баранке не допускать. Это сколько ж надо после смены выпить, чтоб унести домой микрофон под видом кипятильника. :-)))

> и спецеэффект будет просто
> фиерический.

Я в детстве воткнул в розетку проводной радиоприёмник. Не по ошибке, а из любопытства и озорства. Феерического эффекта не было. Динамик мощно рычал секунды три и издох навсегда. Зато, если к радиорозетке подсоединить электромоторчик от детской игрушки, он начинает довольно отчётливо ... говорить! :-)

> Много таких недоработак было в старые добрые
> времена. А сейчас как?

А сейчас у нас как у вас, те же "тюльпаны", СКАРТы, двух/трёхконтактные штырьки разного диаметра. Отечественной бытовой радио/видеоаппаратуры практически не существует, в лучшем случае сборка на территории России чего нибудь из западной комплектухи. Так что в общем нечего рассказать. Разве что розетки и вилки проводного радио некоторое время назад додумались делать с плоскими штырями, так что в ~220 современный "динамик" не воткнуть. Только их сейчас мало кто пользует, в основном пожилые люди по старой привычке.

-------------------------------------------------------------

P.S. А вот вопросик в тему. Проводные радиоточки во времена СССР рассматривались как средство оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Да и сейчас в общем то рассматриваются. По моему никто не отменял старую инструкцию о том, что услышав вой сирен, необходимо включить радиоточку. Существуют (существовали?) в США аналоги советских радиоточек? Что должен сделать американcкий обыватель, услышав вой сирен? Накрыться белой простынёй и ползти в сторону ближайшего кладбища? (грубый армейский юмор)

повезло с экспериментом
GK Tramrunner  16.02.2007 17:41

У моего одного знакомо в Питере, просто дым пошел от магнитофона, когда он иго включил в 220вольт, вместо розетки от радиоточки. Наверное спешил "схватить песню"

Наверное мощный у вас был динамик, который имеет достаточно сопротивления чтобы рычать с частотой 50Гц.
Моторчик в роезетке от радиоточки - это просто кайф. Впринципе нечему удивляться.
И динамик, и моторчик состоит из подвижного электромагнита, и неподвижного магнита. А иногда неподвижный электромагнит - тоже электричиекий. Такчто то что электродвигатель поёт - вполне естественно.
Представить бы себе как трамвай поёт.... арии из опер, голосом какой-либо вокалистки
Думаю подошло бы для всяких "радиоквирляк" и издевательста над голосом.

Выдумка, на все 100 процентов! (про женитьбу с экскурсоводом, после починки шнура)
GK Tramrunner  16.02.2007 17:44

dom posle pochinki shnura)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.07 17:45 пользователем GK Tramrunner.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]