ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Авторские права на логотип.
Petr  15.01.2013 23:43

http://news.rambler.ru/17172258/
Российская компания ОАО «РЖД» подала иск о нарушении прав на товарный знак к американской Apple Inc. Причиной стало использование в значке одного из приложений, размещенных в App Store, логотипа российской железнодорожной компании.

«ОАО „РЖД“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением по поводу нарушения исключительного права на товарный знак по свидетельству » 341333 компанией Apple Inc. Речь идет об использовании товарного знака ОАО «РЖД» в он-лайн магазине Apple Store путем размещения изображения", — сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте госкомпании.

РЖД информирует, что и в дальнейшем намерена защищать свою интеллектуальную собственность, «тем более, что решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории Российской Федерации». Как сообщили в Арбитражном суде Москвы, сумма иска — 2 миллиона рублей.

Судя по всему, возмущение госкомпании вызвал значок программы «РЖД тариф», разработанной отечественным программистом Алексеем Сироткиным. Это приложение стоит 200 рублей — немалые по меркам App Store деньги — и предназначено для коммерческих организаций, желающих узнать точную стоимость доставки грузов по России. Последний раз программа обновлялась весной 2012 года, но, видимо, покушение на свою интеллектуальную собственность российская компания обнаружила лишь недавно.

Стоит отметить, что вряд ли Apple тщательно проверяет, не нарушают ли значки тех или иных поступающих в App Store сторонних приложений чьих-либо интеллектуальных прав. Скорее всего, правила компании возлагают ответственность за возможные нарушения такого рода на разработчиков ПО.

Apple последнее время не везет с железнодорожниками. Осенью компания получила иск от швейцарских коллег ОАО «РЖД», возмутившихся несанкционированным использованием запатентованного дизайна швейцарских железнодорожных часов в интерфейсе iOS 6 на iPad. Позже компании уладили недоразумение, что обошлось калифорнийской фирме в 21 миллион долларов.

В связи с этим - вопрос: в сугубо информационных целях воспроизведён логотип некоей транспортной, в нашем случае, компании. Тот, кто это осуществил, не претендовал на оказание услуг под брендом РЖД, что здесь противоправного? Вот, например, выпускают какую-нибудь комплектующую для компьютера, и приводят логотипы Майкрософт, той же Эппл и Линукса и пишут слово Юникс. И почему-то никто из владельцев торговых марок на ПО не судится с производителями мониторов и принтеров, сканеров, и прочих компьютерных компьютерных железок. Что здесь, в описанном деле иначе? Ну или ещё пример в том же духе: на указателе для пешеходов, установленном городскими службами, на маршрутных табличках коммерческих автобусов прведён логотип метрополитена, но пока метрополитен не судится с городскими властями и владельцами маршрутных такси...

Re: Авторские права на логотип.
Vadims Falkovs  24.01.2013 19:23

Цитата (Petr)
В связи с этим - вопрос: в сугубо информационных целях воспроизведён логотип некоей транспортной, в нашем случае, компании. Тот, кто это осуществил, не претендовал на оказание услуг под брендом РЖД, что здесь противоправного?
Противоправно в данном случае "коммерческое использование". Порограмма разработчиками продается или пользователи программы платят деньги за ее использование. Иными словами, использователь логотипа получает некую выгоду.

А владелец коммерческого автобуса не надеется получить выгоду?
Petr  27.01.2013 01:56

Размещая логотип метрополитена, он не выдаёт себя за метрополитен, однако, непременно приобретёт дополнителных пассажиров спешащих в метро...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]