ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Сколько в России автомагистралей?
Аксёнов Дмитрий  09.10.2012 16:57

Тут на днях задался воспросом: а сколько в России автомагистралей, то бишь дорог обозначенных знаком 5.1 на которых разрешенная скорость движения 110 км/ч. Собственно вот что только пришло в голову:
1) Трасса М4 "Дон" от Москвы почти до границы Мособласти и 50-ти километровый участок объезда Задонска и Хлевного
2) Трасса М2 "Крым" от Москвы до трассы Тула-Калуга (Р132)
3) Трасса М9 "Балтия" от Москвы до Волоколамска
4) Дорога от Ленинградского шоссе до аэрп. Шереметьево-2
5) СПбКАД + ЗСД

Вроде всё. Вот я и удивился, неужели это все "скоростные дороги" в России?

Ну и на закуску:
Беларусь:
1) Трасса М9 МКАД
2) Трасса М1 От Орши до Кобрина
3) Трасса М6 от Щучина до Гродно

Украина:
1) Трасса М-03 от Харьковской площади Киева до поворота на аэрп. Борисполь
2) Трасса Р-51, М-04 и Т-04-40 от трассы М-03 (почти Харьков) до Павлограда мимо Новомосковска.

Неужели это всё?

В Беларуси недавно еще добавилась М4 Минск-Могилев. (-)
titanic  11.10.2012 16:01

0

Re: Сколько в России автомагистралей?
Laser09  16.10.2012 18:26

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
4) Дорога от Ленинградского шоссе до аэрп. Шереметьево-2
А до Домодедово вроде тоже была автомагистраль ?

Цитата
Вроде всё. Вот я и удивился, неужели это все "скоростные дороги" в России?
Когда в начале 1980-х гг ввели новый ГОСТ на знаки дорожные, тогда и появился знак "автомагистраль". И этот знак стали устанавливать на многих автодорогах, которые в принципе не являлись "автомагистралью". Потом спохватились и знаки поснимали. Например, если верить старожилам, то на новой на тот момент автодороге Самара-Тольятти, были установлены знаки "автомагистраль".

PS: на недостроенной автомагистрали "центральная" (Самарская обл. там где проходил фестиваль "Рок над Волгой 2012"), а именно на Сырейкинской развилке, установлены знаки "автомагистраль" и указатели зеленого цвета, которые только вводят водителей в заблуждение, т.к. никакой автомагистрали там еще нет и скоро не будет...



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 16.10.12 18:38 пользователем Laser09.

Новое Приозерское шоссе тоже готовят под магистральное движение, насколько я понимаю (-)
Виталий  18.10.2012 12:31

-+-

Re: Новое Приозерское шоссе тоже готовят под магистральное движение, насколько я понимаю
Alex Gleys  18.10.2012 15:54

Новоприозерка уже была зеленого цвета, после чего былап перекрашена в обычную синюю трассу. Реально - да, она спроектирована с расчетом на скорости движения автомагистрали и не до конца понятно, почему её таки не сделали полноценной автомагистралью, хотя бы от бетонки до города.

Re: Сколько в России автомагистралей?
Аксёнов Дмитрий  20.10.2012 11:39

Цитата (Laser09)
Цитата (Аксёнов Дмитрий)
4) Дорога от Ленинградского шоссе до аэрп. Шереметьево-2
А до Домодедово вроде тоже была автомагистраль ?

Нет, до Домодедово никогда не была автомагистралью официально. Только когда ее построили, помню в путеводителях и т.п. по Москве были фотографии "Скоростная автомагитраль Москва - аэрп. Домодеово". И что-то типа первая в СССР скоростная дорога.

Re: Сколько в России автомагистралей?
Mousemaster  20.10.2012 21:37

Цитата (Аксёнов Дмитрий)

Ну и на закуску:
Беларусь:
1) Трасса М9 МКАД
2) Трасса М1 От Орши до Кобрина
3) Трасса М6 от Щучина до Гродно

М1 - не автомагистраль.
На ней стоят знаки, разрешающие движение со скоростью 100 км/ч грузовым автомобилям и 120 легковым. Но знаков "автомагистраль" нет.

Re: Сколько в России автомагистралей?
Laser09  21.10.2012 00:02

Интересен момент: в чем отличие дорог обозначенных знаком 5.1 от 5.3 ? И есть ли вообще где-нибудь в России (бСССР) дороги обозначенные знаком 5.3 ? Лично я ни разу не встречал такой знак!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.12 00:06 пользователем Laser09.

Re: Сколько в России автомагистралей?
Toman  22.10.2012 02:39

Цитата (Laser09)
Интересен момент: в чем отличие дорог обозначенных знаком 5.1 от 5.3 ?

В том, что 5.1 - это автомагистраль, удовлетворяющая всем требованиям к автомагистрали, и подразумеваемая по умолчанию скорость 110, а 5.3 - это дорога, на которой запрещено движение велосипедов, мопедов, лошадей, гужевых повозок, тракторов и т.п., скорость по умолчанию такая же, как на обычной дороге в том же месте (в нас.пункте 60, вне нас.пункта 90/70), и дорога эта не обязана (хотя и может) удовлетворять требованиям к автомагистрали (могут быть светофоры, пересечения в одном уровне, примыкания слева, примыкания без полос торможения/разгона, примыкания в неограниченном количестве, и что угодно в таком роде).

Цитата
И есть ли вообще где-нибудь в России (бСССР) дороги обозначенные знаком 5.3 ? Лично я ни разу не встречал такой знак!
Ни разу не были в Москве? Или Москва за Россию уже не считается? А то, если всё-таки считается, то это таки МКАД, с некоторых пор всё ТТК, даже включая старые участки, и съезды на него, это, тоже с некоторых пор, Сер-борский тоннель. М.б. ещё где-то что-нибудь есть. Так что в общем и целом количество "дорог для автомобилей" у нас примерно того же порядка, что и автомагистралей, видимо.

Re: Сколько в России автомагистралей?
Laser09  22.10.2012 15:38

Цитата (Toman)
Ни разу не были в Москве? Или Москва за Россию уже не считается? А то, если всё-таки считается, то это таки МКАД
Я думаю, что далеко не каждый кто был в Москве, имел счастье ездить по МКАД. Когда раньше в 1990-х я ездил по МКАД, то там были установлены только знаки 3.24 "100". Знаков 5.1 или 5.3 тогда на МКАДе не было.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.10.12 15:39 пользователем Laser09.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]