ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Селедка по шведски. Это правда или неудачная первоапрельская шутка?
А.Кузнецов  04.04.2006 22:13

[3 апреля 2006]
/Lenta.ru/
Аэропорт Стокгольма прекратил продажу сельди, приготовленной по национальному шведскому рецепту, после того, как авиакомпании высказали опасения по поводу безопасности ее провоза в багаже, сообщает газета Independent.
Представители British Airways и Air France выразили обеспокоенность по поводу того, что вздувшиеся банки с сельдью могут легко взорваться из-за перемены давления в салоне самолета, после чего потребуется много дней, чтобы избавить самолет от специфического запаха.

Сельдь этого посола сначала несколько месяцев маринуют в бочках, после чего расфасовывают в жестяные банки, где она "дозревает" в течение года. За это время банка с сельдью вздувается от газов, которые выделяет рыба, к концу приготовления имеющая резкий запах "гниющего мусора".

Шведы обычно употребляют ее с картофелем, посыпанным резаным луком, и специальным ликером. Традиция изготовления этой сельди, по уверениям историков, возникла в 17 веке, когда рыба вошла в паек шведских солдат в зарубежных походах.

http://www.avia.ru/news/?id=1144071297

Re: Селедка по шведски. Это правда или неудачная первоапрельская шутка?
Andy  05.04.2006 00:27

А.Кузнецов писал(а):

> Традиция изготовления
> этой сельди, по уверениям историков, возникла в 17 веке, когда
> рыба вошла в паек шведских солдат в зарубежных походах.

Скорее всего шутка. Ну какое консервирование в жестяные банки м.б. в 17 веке!

Но в каждой шутке есть доля ... шутки. Шведская селедка - действительно "с душком", хотя нам, приученным к керченским анчоусам и комяцкому лососю - ну ничего не почем!

"У нас в Будейовицах..."®
Лев  05.04.2006 07:23

На похожем от моих родителей пострадала некая канадская авиакомпания. Они везли из Ленинграда знакомым в Монреаль маринованую корюшку...

Интересно ещё, что уже после рейса, в аропорту, на этот запах явно среагировал служебный спаниель! В общем-то правильно - знакомые с корюшки "балдеют"...

Как-то купил сельдь в винном соусе шведского производства (+)
Виталий Шамаров  05.04.2006 09:11

Andy писал(а):

> Скорее всего шутка. Ну какое консервирование в жестяные банки
> м.б. в 17 веке!

Да зайдите в рыбный магазин - что, нет сельди в металлических банках? Не всё в стекле и пластике, однако!

> Но в каждой шутке есть доля ... шутки. Шведская селедка -
> действительно "с душком", хотя нам, приученным к керченским
> анчоусам и комяцкому лососю - ну ничего не почем!

Под "керченскими анчоусами" никак обычную солёную хамсу понимаете? Так никакой особой вони за ней не замечал. А вот однажды купил сельдь именно шведского производства, причём дорогую, и... выбросил. Она источала такую вонь, которую от самого грязного БОМЖа не нюхал...

"Проблемы безопасности"
Krolikov  05.04.2006 12:17

> авиакомпании высказали опасения по поводу безопасности ее
> провоза в багаже, сообщает газета Independent.

Да уж, шведам можно позавидовать. Нам бы их проблемы... :-))

Re: Селедка по шведски. Это правда или неудачная первоапрельская шутка?

В пределах моей эрудиции, это никакая не шутка. Такие технологии извесны со времен Древнего Рима, и сходные продукты есть не только у скандинавов, но и, скажем, у англичан (вроде бы "ворчестерширский соус" - продукт длительного сбраживания мелкой рыбешки, китайцеа, ну, и разных всяких шведов).

Re: Селедка по шведски. Это правда или неудачная первоапрельская шутка?
Boris  05.04.2006 14:43

Владимир Венедиктов писал(а):

> В пределах моей эрудиции, это никакая не шутка. Такие
> технологии извесны со времен Древнего Рима, и сходные продукты
> есть не только у скандинавов

Недавно в одной из передач "Их нравы", посвящённой Китаю показывали как готовится некий рыбный соус "с душком". Мелкую рыбу засыпают в большие глиняные кувшины, где она гниёт около полугода, превращаясь в омерзительную жижу. Затем ЭТО смешивается с какими то приправами и подаётся к столу в виде соуса. Причём вживую, без какой либо термической обработки, которая убила бы гнилостные бактерии.

Я конечно могу понять, вон чукчи едят рыбу немного "с душком", кто то обожает подтухшие яйца. У этих народов так уж желудок устроен. Но стухшая до состояния жижи рыба - это же натуральный яд! Тут диореей и рвотой не отделаешься, отравление скорее всего будет смертельным. А ведь сами едят и туристов кормят - и ничего.

Re: Селедка по шведски. Это правда или неудачная первоапрельская шутка?

Ерунда, уж извините. Сбраживают, и всего делов. Для кого и молоко - яд. Просто сбраживать надо умело, при определенном режиме. Если брожение осуществляется правильно - чего угодно, и соответствующей закваской (молочнокислой, пивной, хлебопекарными дрожжами и т.д.) - получается правильный продукт. Уксуснокислое брожение дает уксус, ну, а гнилостное - гниль, для человека неприемлемую.

Шведка по селедски.
Xoxa  05.04.2006 16:09

http://history.megatis.ru/2_12693.html
http://www.stranstvie.ru/kitch.php?c_id=27
=============================================
В ряду самых изысканных блюд шведской кухни никак нельзя забыть знаменитую лососину в маринаде "грав". Дословно название этого блюда переводится шокирующе - "могила". Название это берет начало в те времена, когда огромные уловы никак нельзя было сохранить, а соль была дорога. Тогда рыбу укладывали в глубокие ямы и засыпали солью лишь настолько, чтобы рыба не испортилась, а закисла и начала бродить. Подобным образом (теперь, конечно, в бочках и банках) готовят и знаменитую шведскую "салаку с душком".
В конце августа гурманы устраивают даже праздник дегустации свежего посола. Бочки и банки, раздувшиеся от брожения, торжественно вскрываются, что сопровождается довольно обременительным для неискушенного обоняния запахом.


http://www.rabotnitsa.ru/cgi-bin/show.cgi?vol=05&unit=02&item=0002&pgn=1&page=4&length=1000
=============================================
Тухлый праздник
Праздников в Швеции много и разных. Есть религиозные - Рождество и Пасха, есть политические, например, Первое мая, гастрономические, такие как Пиршества с угрями, бюрократические - День поедания раков, романтические - День Люсии. И есть еще один праздник, которого наверняка нет ни в какой другой стране мира, - ТУХЛЫЙ. Празднуют его в конце августа, в основном на севере страны. Праздновала его и я вместе с моими коллегами - переводчиками и преподавателями шведского языка из разных стран, изучавшими литературу и культуру Швеции.
... Едва проснувшись в тот праздничный день, я сразу же ощутила специфический квашено-кислый запах какой-то полуразложившейся тухлятины. Поводя носом, ко мне влетела встревоженная немка, моя соседка по квартире.
- Ирина, что это за гадость?.. Ты чувствуешь?
Мы вместе обнюхали всю квартиру.
- Пахнет разложившимся трупом, - заключила я. - Ты случайно на днях никого не укокошила?
- Да вроде никого... - нерешительно ответила немка, заглядывая для верности под кровать.
Мы вышли на улицу, но и тут нас преследовал все тот же удушающий гнилостный запах.
Со всех сторон с кислыми физиономиями и сморщенными носами спешили наши коллеги.
- Может, чистят канализацию? - недоумевали они. - Или мусорную свалку?
- Доброе утро! С праздником вас! - раздался радостный голос нашей шведской преподавательницы. - Вид у вас, как я погляжу, очень даже подходящий, такой же квашено-кислый, как и сам праздник!
- Какой праздник? - ахнули мы. - Неужели Помойного Ведра?
- О нет. Сегодня - День Квашеной Салаки ! - возвестила с гордостью наша преподавательница.
Квашеная салака , которую следовало бы назвать скисшей селедкой, - результат древнейшего способа консервирования рыбы. Соль в те времена была баснословно дорога, и, вместо того чтобы солить рыбу, шведы на севере страны брали соли ровно столько, чтобы рыба не сгнила, а начала кваситься. Сквашивалась она очень долго. Теперь же эта технология упростилась. Рыбу раскладывают в консервные банки, где и доводят до кондиции в течение года, пока банки не раздуваются до того, что становятся похожими на шары. Это означает, что салака готова. Вот тут-то и начинается дегустация прошлогоднего посола, и идет пир на весь мир.
Я долго не решалась попробовать эту рыбину, такую же раздувшуюся, как консервная банка. Когда в рыбу всаживаешь нож, воздух со свистом выходит у нее из брюха.
Вокруг нас жевали американцы, поляки, голландцы, а мы с моей соседкой немкой в нерешительности сидели за столом, с удивлением глядя, как японец напротив приканчивает вторую банку салаки и, запивая ее шнапсом, в упоении бормочет: "Халасо, отень халасо!"
Едят салаку с луком и с особым, очень вкусным, золотистого цвета и миндалевидной формы северным сортом картофеля. Запивают рыбу пивом и водкой, а истинные гурманы, знатоки "лакомства", советуют запивать салаку молоком и заворачивать ее вместе с луком и картофелем в длинные пласты отрубного хлеба, выпеченного без дрожжей.
- Эх, была не была! - воскликнула я и, зажмурившись, отправила в рот большой кусок салаки .
По вкусу рыба оказалась куда лучше, чем по запаху: солоноватая, пряная, с анчоусным привкусом.
- Давай съедим теперь по целой рыбине! - разгулявшись, предложила моя немка, которая только что лихо расправилась со своим куском.
- Лучше подождем до завтра, - благоразумно рассудила я. - Если выживем, съедим по целой.
На следующее утро я проснулась с ощущением особой легкости во всем теле, словно ела накануне не тухлую салаку со шнапсом, а ананасы с рейнской амброзией.
Мои коллеги выглядели столь же свеженькими и румяными.
- Ну как - все живы? - улыбаясь, спросила нас наша преподавательница.
- Все! Все! - с радостью глядя друг на друга, громко воскликнули мы и вдруг заметили, что с нами нет японца. Того самого, который уплел вчера целых две банки салаки .
- О Боже! - ахнули мы. - Неужели помер? - И всей гурьбой помчались к японцу. Вслед за нами бежал шведский врач с клизмой и полным оснащением для промывания желудка.
Японец спал в своей комнате сном невинного младенца. Он улыбался и сладко причмокивал губами. Ему снилась квашеная шведская салака . А в комнате неподвижно лежал густой пряный воздух, такой же твердый и крепкий, как очерствевшая за ночь буханка отрубного хлеба.



http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=374751&t=374547
Владимир Венедиктов писал(а):

> скажем, у англичан (вроде бы "ворчестерширский соус").

Вустерский, пардон за мой английский.


http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=374608&t=374547
Andy писал(а):

> Скорее всего шутка. Ну какое консервирование в жестяные банки
> м.б. в 17 веке!

В жестяные - понятно, что никакое. Но кто сказал, что технология всю дорогу была именно такой? Кстати, из приводимого текста видно, что так оно и было - технология менялась.


Ещё где-то читал (если правильно понял), что такой полузасоленной сельдью потом консервировали другую рыбу.
Чёрт, где же НПБ?! Он бы живо разъяснил, что к чему. :))

Льву небольшой оффтопик.
Илья Баскаков  05.04.2006 16:20

Лев писал:

> На похожем от моих родителей пострадала некая канадская
> авиакомпания. Они везли из Ленинграда знакомым в Монреаль
> маринованую корюшку...

Разве канадские авиакомпании летают в Россию? Подскажите, пожалуйста, что это была за авиакомпания? И прямой ли это был рейс? Или они летели из Петербурга другой авиакомпанией, а на полпути пересели на самолёт канадской?
>
>

Re: Селедка по шведски. Это правда или неудачная первоапрельская шутка?
Boris  05.04.2006 17:26

Владимир Венедиктов писал(а):

> Уксуснокислое брожение дает уксус, ну, а гнилостное -
> гниль, для человека неприемлемую.

Ну так извините, если воняет гнилью, значит брожение очевидно гнилостное, уксус по другому пахнет. Вздувшиеся до состояния шара консервные банки рекомендуется тут же отправлять в помойку, иначе гарагнтировано сильнейшее отравление. От того соленья и вздуваются обычно, если соли недоложено. А мы их с дуру на помойку, вместо того чтоб есть и причмокивать. :-))))))

Перебродившая селедка
Krolikov  05.04.2006 17:38

Владимир Венедиктов писал(а):

> Ерунда, уж извините. Сбраживают, и всего делов. Для кого и
> молоко - яд. Просто сбраживать надо умело, при определенном
> режиме. Если брожение осуществляется правильно - чего угодно, и
> соответствующей закваской (молочнокислой, пивной,
> хлебопекарными дрожжами и т.д.) - получается правильный
> продукт. Уксуснокислое брожение дает уксус, ну, а гнилостное -
> гниль, для человека неприемлемую.

Совершенно верно.
И дйствительно, эта технология известна со времен древнего Рима

...Бои гладиаторов и другие представления продолжались по нескольку часов, и зрителей в амфитеатре надо было чем-то кормить. Между рядами разносили кушанья - обычно разные овощные блюда в круглой лепешке-пите, политые соусом.

Рецепт получения этого соуса таков: бочку с сельдью закупоривали - и выставляли на солнышко на недельку-другую. Секрет заключался в том, чтобы точно отмерить срок выдержки (иначе вообще все испарится, и получится обычная вяленая рыба).

По прошествии этого срока крышку открывали (заметьте, противогаз тогда еще не изобрели), и получившаяся однородная масса и представляла собой искомый соус, который требовалось только процедить, чтобы в нем не было костей и остатков чешуи.

Этот пикантный соус был тогда не менее популярен, чем нынешние кетчуп или горчица. Зря нападают на бедных шведов... :-))

Сообщение изменено (05-04-06 17:39)

буэээ... Эстэты от кулинарии нафик
Илья(Грохотайло)  05.04.2006 19:37

Сидел, читал чуть два раза не отрыгнул чай, который пил во время прочтения темы!

Много знать вредно
Сергей_П  05.04.2006 22:10

Пья чай, помните, что чайный лист прошел ферментацию, которая ничем не лучше "селедочной". А кефир - так, вообще, буэээ...
И сыр не надо есть - сами можете догадаться откуда плесень заносится (или заносилась до появления машинных операций в сыроделии). А вино, пиво?
И уж не для Вашего нежного желудка лишь помнить об одном специальном самом дорогом сорте кофе, зерна которого съедаются циветтой, а затем, пройдя ee пищеварительным трактом, собираются и продаются гурманам.
Приятного чаепития!

Re: Как-то купил сельдь в винном соусе шведского производства (+)
Andy  06.04.2006 11:23

Виталий Шамаров писал:

> Да зайдите в рыбный магазин - что, нет сельди в металлических
> банках? Не всё в стекле и пластике, однако!

Мы же про технологию 17 века говорили! Но, возможно, мой скепсис был вызван простыми журналистскими ошибками (нынешние технологии просто изменились) - однако все равно сложно поверить, что вздувшиеся банки пригодны в пищу.

> Под "керченскими анчоусами" никак обычную солёную хамсу
> понимаете?

Скажем так - необычную хамсу: рыбка та-же, а вот посол другой, довольно вонючий.

Это хорошо, в Великий Пост аппетита лучше не иметь. :-))) (-)
Сергей Ахметов  06.04.2006 14:13

0

Древние консервы
Krolikov  06.04.2006 14:13

Andy писал(а):

> Мы же про технологию 17 века говорили! Но, возможно, мой
> скепсис был вызван простыми журналистскими ошибками

Может быть. Изобретателем консервов считается Франсуа Аппер, а это пусть не 17, но 18 век. :-))

Сообщение изменено (06-04-06 14:14)

Re: Льву небольшой оффтопик.
Лев  08.04.2006 02:01

----- Исходное сообщение -----
От: "Илья Баскаков"

> Разве канадские авиакомпании летают в Россию? Подскажите, пожалуйста, что
> это была за авиакомпания? И прямой ли это был рейс? Или они летели из
> Петербурга другой авиакомпанией, а на полпути пересели на самолёт
> канадской?

Увы! Пожилые люди, и за давностию лет... Не помнят они авиакомпании! Летели из Москвы, служебную
бизнес-визу оформляли в - даже не помним, Ленинграде или С-Пб. Возможно(!), была промежуточная
посадка в Польше или Германии - но с пересадкой-ли в другой самолёт, они тоже не помнят! Вполне
вероятно, что просто сделали "логический" вывод - прилетаем в Канаду, значит, и компания -
канадская!

С некоторым сожалением о невозможности прояснения ситуации,
Лев

Re: Льву небольшой оффтопик.
Илья Баскаков  08.04.2006 16:57

Лев писал:
>
> Увы! Пожилые люди, и за давностию лет... Не помнят они
> авиакомпании! Летели из Москвы, служебную
> бизнес-визу оформляли в - даже не помним, Ленинграде или С-Пб.
> Возможно(!), была промежуточная
> посадка в Польше или Германии - но с пересадкой-ли в другой
> самолёт, они тоже не помнят! Вполне
> вероятно, что просто сделали "логический" вывод - прилетаем в
> Канаду, значит, и компания -
> канадская!

Похоже, летели с пересадкой. Насколько я знаю, прямое авиасообщение между Россией и Канадой поддерживается только российскими авиакомпаниями. "Аэрофлот" летает в Москву ("Шереметьево II") из Торонто, а "Трансаэро" с недавних пор - из Монреаля, в "Домодедово". Раньше был только "Аэрофлот". Можно купить билет на "Air Canada" в Россию, но это будет означать, что тебя отправят до какого-нибудь промежуточного города, а в нём по билету от "Air Canada" пересадят на самолёт другой авиакомпании, летящий в Россию, или, может, на тот же "Аэрофлот". А вообще авиакомпаний, которыми можно долететь в Канаду с пересадкой, очень много. Если через Польшу или Германию - то, соответственно, LOT или "Lufthansa". Если пересадки нет, то промежуточных посадок в Европе вроде не делают. На беспосадочный рейс из Москвы в Торонто (и тем более в Монреаль, который ближе) горючего хватает. :)
>
> С некоторым сожалением о невозможности прояснения ситуации,
> Лев

С некоторой благодарностью за ответ :),
Илья.

Сообщение изменено (08-04-06 16:58)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]