ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Опубликован список вузов подлежащих закрытию
ленинградец  01.04.2012 13:19

Ни для кого не секрет что в России слишком много вузов, готовящих никому не нужных специалистов с низким уровнем образования.
Например в Петербурге по настоящему востребованными являются инженерные специальности только двух вузов ЛИСИ и Университета Путей Сообщения.
Государство решило отказаться от финансирования таких вузов.
Вчера на совещании министр образования Фурсенко обнародовал список таких институтов.
Скоро Фонтанка предоставит его общественности.

Re: Опубликован список вузов подлежащих закрытию
kneiphof  01.04.2012 15:49

Цитата (ленинградец)
Ни для кого не секрет что в России слишком много вузов, готовящих никому не нужных специалистов с низким уровнем образования.
Проблема, насколько я могу судить, заключается в том, что в современном российском обществе сложилось странное отношение к высшему образованию. Оно "должно быть". И не важно, что выпускник физико-математического факультета будет продавать мобильные телефоны, юридического - заниматься ремонтом квартир, а выпускник экономического - работать постовым полицейским (реальные случаи из среды моих российских знакомых/родственников).

Я сам живу в Бельгии, и у нас не считатется зазорным не иметь высшего оброазования. Я знаю многих людей, окончивших бельгийские аналоги ПТУ, хорошо живущих и абсолютно не комплексующих из-за отсутствия высшего образования.

Re: Опубликован список вузов подлежащих закрытию
Радист  01.04.2012 17:10

Цитата (kneiphof)

Я сам живу в Бельгии, и у нас не считатется зазорным не иметь высшего оброазования. Я знаю многих людей, окончивших бельгийские аналоги ПТУ, хорошо живущих и абсолютно не комплексующих из-за отсутствия высшего образования.
Везёт! Не на счёт того, что "в Бельгии" - надеюсь, и в России когда-нибудь будет высокий уровень жизни. Колоссально везёт насчёт того, что "не считатется зазорным не иметь высшего оброазования". Я сам - жертва этого стереотипа, который намертво закрепился в нашем обществе в период краха советской власти. Мне, как призёру областных олимпиад школьников по естественно-научным дисциплинам, был "заказан" выбор дальнейшего жизненного пути по своему усмотрению: или наука, кафедра или бросить вызов обществу - "свои" отвернутся, а шпана в своим ряды не позовёт (да и не нужна мне дружба со шпаной). Правда, в условиях краха науки и производства, перестало быть зазорным заниматься тем, чем я хотел - вот только шанс на бесплатное получение высшего образование потрачен не самым оптимальным образом. А не было бы массового психоза насчёт обязательного получения ВО - окончил бы техникум по интересной для меня специальности а потом, позднее, получил бы высшее образование заочно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.12 17:12 пользователем Радист.

Re: Опубликован список вузов подлежащих закрытию
Радист  01.04.2012 17:27

Цитата (ленинградец)

Например в Петербурге по настоящему востребованными являются инженерные специальности только двух вузов ЛИСИ и Университета Путей Сообщения.
Только двух - это, наверное, слишком... Неужели, например, выпускники С-Петербургского университета телекоммуникаций или, хотя бы, бывшего ЛОЛЭТИ (или как он там сейчас называется) никому не нужны? Не верю!
А вообще ВУЗов и впрямь перебор. Только первыми кандидатами на прекращение госфинансирования должны стать не технические ВУЗы а догадайтесь сами какие ;)

Re: подлежащих закрытию
Vadims Falkovs  01.04.2012 17:59

Цитата (kneiphof)
Я сам живу в Бельгии, и у нас не считатется зазорным не иметь высшего оброазования.
:)
В Бельгии обязательная воинская повинность отменена в 1994 году.

= = = = =

"У нас бесплатное высшее образование не потому, что у нас богатая страна, а у нас богатая страна потому, что у нас бесплатное вышее образование" (с) Ро Дэ У, бывший президент Южной Кореи.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.12 18:01 пользователем Vadims Falkovs.

Re: подлежащих закрытию
Радист  01.04.2012 18:09

Цитата (Vadims Falkovs)


"У нас бесплатное высшее образование не потому, что у нас богатая страна, а у нас богатая страна потому, что у нас бесплатное вышее образование" (с) Ро Дэ У, бывший президент Южной Кореи.
Так вроде речь не идёт об полном прекращении госфинансирования всех ВУЗов. Речь идёт о том, чтобы определиться: какие ВУЗы реально готовят нужных специалистов и, соответственно, какие ВУЗы реально нужны обществу?
Что касается общественного мнения об том, что наличие ВО у человека сродни первичным половым признакам :) , то это несколько иная проблема, нежели соответствие количества ВУЗов реальным потребностям общества.

Re: Опубликован список вузов подлежащих закрытию
Артём  01.04.2012 18:42

Цитата (Радист)
Только первыми кандидатами на прекращение госфинансирования должны стать не технические ВУЗы а догадайтесь сами какие ;)
Экономические и юридические.

Мне доводилось, и немало, общаться с юристами. Сколько среди них... Как бы выразиться, чтобы не обижать никого... Людей, которым не следовало бы быть юристами, у которых напрочь отсутствует чувство логики! Мне вот интересно - и в советские время так было или так стало сейчас?

Re: Опубликован список вузов подлежащих закрытию
Радист  01.04.2012 18:51

Цитата (Артём)
Экономические и юридические.
Мне доводилось, и немало, общаться с юристами. Сколько среди них... Как бы выразиться, чтобы не обижать никого... Людей, которым не следовало бы быть юристами, у которых напрочь отсутствует чувство логики! Мне вот интересно - и в советские время так было или так стало сейчас?
Юридические ВУЗы и при СССР были, как принято говорить, блатными, со всеми вытекающими последствиями. А вот на экономические специальности был недобор: с одной стороны, не самые интеллектуалы на них шли, но, в тоже время, и карьеристы не очень-то в экономику рвались.

Re: подлежащих закрытию
kneiphof  01.04.2012 19:40

Цитата (Радист)

Что касается общественного мнения об том, что наличие ВО у человека сродни первичным половым признакам :) , то это несколько иная проблема, нежели соответствие количества ВУЗов реальным потребностям общества.

Связь есть: если есть спрос, то будет и предложение. Если есть много желающих получить высшее образование (не важно какое), то появятся и вузы, предоставляющие возможность получить "не важно какое" высшее образование.

Re: Опубликован список вузов подлежащих закрытию
kneiphof  01.04.2012 19:49

Цитата (Радист)
Колоссально везёт насчёт того, что "не считатется зазорным не иметь высшего оброазования".

Правда в Бельгии тоже есть свои проблемы с высшим образованием. В вузах нет вступительных экзаменов (кроме медицинских факультетов), каждый желающий может записатья на любую специальность. Отсев конечно происходит, но не на пороге вуза, а после первого курса (в среднем его успешно завершают 50 студентов). В результате первые курсы переполнены (вплоть до того, что банально не хватает мест в аудиториях), а масса молодых людей теряют как минимум год из жизни.

Re: список вузов
Vadims Falkovs  01.04.2012 21:41

Цитата (ленинградец)
Скоро Фонтанка предоставит его общественности.
Ну, пока "Фонтанка" его не опубликовала,
в России на данный момент примерно 660 государственных вузов. Из них минобразу подведомствена примерно половина, остальные подчиняются минздраву, минтрансу и прочим ведомствам. К ним никакой Фурсенко отношения не имеет.

В России 88 вузов, которые готовят школьных учителей. Можно, конечно, всех учителей готовить только в одном городе, например, в Магадане. А экономистов - в Сывтывкаре. Непонятно только, какой в итоге "продукт" получится. Или сделать учительские ПТУ? А зачем им высшее-то образование? Пересказал учебник на уроке, проверил задачки и баста. Разве нет? :)

Вообще, что вкладывается в понятие "высшего образования"? Умение думать? Или умение запомнить содержание массы макулатуры? Все программы "лишних" вузов, кстати, прошли аккредитацию. Причём государственную, без этого они не могут выдавать дипломы. Каждый вуз изобретает свою программу (слизывает, если точнее). А единых программ, получается, как бы и нет. Хотя по факту специализация известна, достижения известны. Кто-то заикнулся о научной базе... А какая научная база на инязе? Что там шесть лет учат?

Смотрим МГЛУ (Московский лингвистический госуниверситет) Научно-исследовательская работа является приоритетным направлением деятельности вуза. Более 75% преподавателей МГЛУ имеет ученую степень. В аспирантуре университета по 9 направлениям и 25 специальностям обучается около 500 человек. В МГЛУ в среднем за год публикуется более 200 научных монографий, учебников и учебных пособий для школ и вузов Российской Федерации.

Всё это изумительно. Особенно научные монографии. Где можно прочитать какую-нибудь монографию, как с дырявой паматью запоминать иностранные слова, выражения и лингвистические конструкции, улавливать на слух чужую речь со скоростью хотябы 20 слогов за 6 секунд или 200 слогов в минуту и уметь их воспроизводить со скоростью хотя-бы 150 слогов в минуту? Пока это всё называется зубрёжка.

Или берём исторический. Сплошь зубрёжка. Нет даже формулы, по которой можно всё это вывести. Тоже самое юридический. Сколько бы там не было докторов наук, а кодексы принимают депутаты, решения Верховного суда или Конституционного суда, их надо знать, их нельзя вывести по формулам.

Инженерный. Там нужна практика. Практика на реальном производстве. Пока приемственность вуз-место работы прослеживается у железнодорожников. У всех остальных, включая авиацию, этого уже нет. Ну, не считая, милитаристские специальности. Хотя пять лет учиться шагать строем тоже несколько многовато.

Приятнее дело в медицинских, там всё же обучение ближе к объектам. Хотя сроки с ординатурой затянутые. А так как врачи-светила чувствуют конкуренцию со стороны юного поколения, то держатся от него на почтительном расстоянии. А ординатурщики нередко выполняют роль секретаря-ассистента.

Теперь что до трудоустройства. Государство не может знать, сколько частным фирмам потребуется юристов, переводчиков, менеджеров, экономистов или бухгатеров. Это могут знать только сами бизнесмены. И именно они должны бы по логике сообщать, - через шесть лет мне будет надо столько-то и столько-то того-то. Вузы готовят программу, обучают и передают персонал. Однако бизнесмены сами не знают, чего им потребуется через две недели, не говоря о том, что будет нужно через 6 лет. И чему учить. Поэтому вузы учат чему-нибудь и как-нибудь, студенты не представляют себе рабочего процесса, потом это поступает на рынок труда не имея ни малейшего предстваления о том, чего реально надо, но имея огромный объем выученной макулатуры и законспектированных лекций. Собственно говоря, такая песня. И от сокращения или увеличения числа вузов это не зависит.

С 1 апреля!? (-)
IAGSoft  01.04.2012 22:21

:)

Re: список вузов
Радист  01.04.2012 23:19

Цитата (Vadims Falkovs)

в России на данный момент примерно 660 государственных вузов. Из них минобразу подведомствена примерно половина, остальные подчиняются минздраву, минтрансу и прочим ведомствам. К ним никакой Фурсенко отношения не имеет.
Любое учебное заведение имеет отношение к министерству образования, кроме, может быть, духовных (и то я не уверен).
Точно также как любые сети электросвязи вне зависимости от собственности и ведомственной принадлежности попадают под действие закона "О связи" и подведомственны министерству связи.
Точно также как любое учреждение здравоохранения вне зависимости от собственности и ведомственной принадлежности имеет прямое отношение к Минсоцздраву.

Re: список вузов
A-Lex-Is  02.04.2012 11:02

Цитата (Радист)

Любое учебное заведение имеет отношение к министерству образования, кроме, может быть, духовных (и то я не уверен).
Точно также как любые сети электросвязи вне зависимости от собственности и ведомственной принадлежности попадают под действие закона "О связи" и подведомственны министерству связи.
Точно также как любое учреждение здравоохранения вне зависимости от собственности и ведомственной принадлежности имеет прямое отношение к Минсоцздраву.

Да вы что? А я уверен в том, что МедИнституты подчинены Минздраву (и это факт). Железнодорожные ВУЗы подчинены Минтрансу, военные – МинОбороны. Да и с сетями такая же штука. Существует куча сетей (ведомственные, специальные и пр.), к которым не имеет отношения Министерство связи.

Re: список вузов
Радист  02.04.2012 13:23

Ну да, ведомственные сети связи совсем никому, кроме своего ведомства не подчиняются :) И даже Закон о связи на них не распространяется :о
Почему-то в ведомственных больницах, в т.ч. в железнодоржных, вся документация утверждена Минздравом, а не Минтрансом.

Re: список вузов
A-Lex-Is  04.04.2012 15:43

Цитата (Радист)
Почему-то в ведомственных больницах, в т.ч. в железнодоржных, вся документация утверждена Минздравом, а не Минтрансом.

Утверждение и ведомственная принадлежность – 2 большие разницы, как говорят у нас в Одессе...

И с первым и со вторым!
Petr  15.04.2012 19:59

Смех смехом, но уже присоединили к С-Петербургскому Горному институту (ес-сно университету) Северо западный заочный технический университет. В ближайшее время будет закрыто большинство филиалов в регионах. А значит, ео взрослые люди, имеющие работу и семьи, но не могущие поэтому выезжать на сессию в Питер, или, скажем, Москву, останутся при своих проблемах. Ещё один социальный лифт приказал долго жить. Если ты родился в провинции, и у тебя нет денег - путь в инженеры и экономисты тебе заказан. Так что делайте выводы.

Re: И с первым и со вторым!
Toman  17.04.2012 19:11

Цитата (Petr)
Ещё один социальный лифт приказал долго жить.

А с какого это перепугу образование, в т.ч. высшее, должно служить каким-то там социальным лифтом? Именно восприятие высшего образования как некоего будто бы социального лифта приводит к тому, что оно, образование, работает очень плохо по части своей прямой функции. Потому что это означает, что бОльшая часть студентов приходят за корочкой, а не за знаниями.

Реальный социальный лифт вообще-то существует только один, и заключается он в том, чтобы закорешиться с нужными людьми/вступить в некую структуру, имеющую высокий уровень власти (гос. орган какой-нибудь, или партия, или мафия какая-нибудь). Формальное образование тут совершенно не играет роли, а если кому и надо для красоты - то состоявшемуся высокопоставленному чиновнику или вору в законе не составит проблемы получить любую корочку при желании. Тогда как, обратно, имея просто корочку (липовую ли, или с реальным образованием - неважно), но не имея связей, не будешь получать больше, чем тот же чиновник или мафиози.

Цитата
Если ты родился в провинции, и у тебя нет денег - путь в инженеры и экономисты тебе заказан.

Все вопросы к глупому работодателю, для которого корочка (по сути, сугубо липовая в большинстве случаев, т.к. учёба в нелиповом режиме одновременно с работой, с которой не получается отлучиться даже всего лишь на сессию, не говоря уж о собственно занятиях, невозможна) важнее реальных знаний и навыков. Собственно, какова его кадровая политика, так и будут идти его дела. Работодатель, целенаправленно отбирающий для себя убеждённых карьеристов (а тут полулиповая корочка является почти верными признаком), получит ровно это: лютую конкуренцию между сотрудниками, потребляющую все ресурсы, и минимальное количество и качество производимой полезной работы.

Re: список вузов
A.Mecz  17.04.2012 23:28

Цитата (Vadims Falkovs)

В России 88 вузов, которые готовят школьных учителей. Можно, конечно, всех учителей готовить только в одном городе, например, в Магадане. А экономистов - в Сывтывкаре. Непонятно только, какой в итоге "продукт" получится. Или сделать учительские ПТУ? А зачем им высшее-то образование? Пересказал учебник на уроке, проверил задачки и баста. Разве нет? :)

Разве да. При СССР значительную учителей начальных классов, пения, труда и т.п. готовили в педагогических училищах. Это было средне-специальное образование. Конечно, эти же специальности были и в пединститутах, "педы" считались дающими образование получше, да и зарплата после "педа" была повыше.

Дело в том, что учителей нужно просто невообразимое количество. Знакомый был какое-то время начальником областного управления образования (назначение было "политическое"), так он сначала просто офигевал, сколько людей записывалось к нему на приём. Потом подсчитал, сколько же педагогов в области и понял, что это просто изза громаднейшего их количества.

Re: Социальный лифт
atks  18.04.2012 09:18

Цитата (Toman)
Реальный социальный лифт вообще-то существует только один
Ээээ... а что такое для Вас социальный лифт, т.е., чего вы хотите добиться? Если хотите во власть попасть (и испортить себе карму), то да, всё верно. Какова Ваша цель?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]