ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Репатриация.
Илья Баскаков  13.02.2006 04:16

Возрождаю пропавшую тему. К сожалению, забыл ник её автора. Тот предлагал нашему вниманию следующую статью в "Комсомольской правде".

Помню, Лев ответил, что "не надо читать советских газет", потом я высказался, и тут тема исчезла.
Я подожду чьих-либо суждений, и если они появятся, тогда выскажу и своё. Если их не появится - значит, это никому не интересно и тема сама сползёт в архив с наших глаз долой.

Сообщение изменено (13-02-06 04:49)

Они вернулись не в Россию, а в Москву, а это - разные вещи (-)

---

Дело не в Москве как таковой. Не все в состоянии полностью адаптироваться в чужой стране. (-)
Виталий Шамаров  13.02.2006 08:53

0

Re: Дело не в Москве как таковой. Не все в состоянии полностью адаптироваться в чужой стране.

Странно, однако, что никто не приехал в провинцию. Все осели в Москве. Да и в интервью прямо говорят, что люди едут за рубеж из провинции. На самом деле, у меня большое количество знакомых перебралось за рубеж именно в последнее время, когда, казалось бы, экономическая ситуация в стране наладилась, но наладилась она только для отчётов президента.
А Москва - это другая страна по сравнению с остальной Россией, достаточно посмотреть на наши любимые трамваи/троллейбусы.

Если политзаключённый Щербинский после отсидки покинет ЭрЭф навсегда как беженец - он будет прав. (-)
Виталий Шамаров  13.02.2006 10:59

0

Спасибо за отклики!
Илья Баскаков  13.02.2006 16:34

Теперь выскажусь я. Ну Щербинский - это другая тема...
Что касается статьи, то её авторы, боюсь, чересчур оптимистичны. Прискорбно, но факт: большинство эмигрантов возвращаться не собираются. На эту тему мог бы здесь вдоволь позлорадствовать Сергей Федосов, если бы удостаивал нас своим участием. Т.к. он гораздо дольше, чем я, живёт за границей и лучше знаком с эмигрантской средой.

Р.S. И ещё - этих журналистов надо бы подвергнуть тщательному мытью их ртов посредством хозяйственного мыла. За выражение "бывшая Родина". Если они живут отдельно от своих матерей, то хотелось бы задать кому-нибудь из них невинный вопрос: "Как поживает Ваша бывшая матушка?"

Re: Спасибо за отклики!
Виталий Шамаров  13.02.2006 16:52

Илья Баскаков писал(а):

> Теперь выскажусь я. Ну Щербинский - это другая тема...

> Р.S. И ещё - этих журналистов надо бы подвергнуть тщательному
> мытью их ртов посредством хозяйственного мыла. За выражение
> "бывшая Родина".

Вот сопоставьте ваши же два высказывания... Увы, и так бывает. И мать может оказаться бывшей, по ТВ про таковых ссюжеты достаточно регулярно показывают.

Re: Спасибо за отклики!
Илья Баскаков  13.02.2006 17:33

Виталий Шамаров писал:

>
>
> Вот сопоставьте ваши же два высказывания... Увы, и так бывает.
> И мать может оказаться бывшей, по ТВ про таковых ссюжеты
> достаточно регулярно показывают.

Насколько я знаю, Щербинского не подвергли высылке из страны. Тему "Судилище над водителем" я ещё не изучал достаточно внимательно, так что собственного мнения о произошедшем не имею.

Сообщение изменено (13-02-06 17:34)

Чехия - не США, но все же
Дмитрий Быстров  13.02.2006 17:50

Но все же тенденция есть. Возвращаются москвичи и питерцы. Пик реапатриации был в 1999-2003 г.г. Сейчас выходцев из этих городов в Чехии остались единицы. Кто из глубинки - остался. Одна моя знакомая прожила все свое детство и юность в Коми АССР в поселке с черными деревянными хатами и вечно пьяными жителями. Потом перебралась в Питер, из Питера - в Чехию. Возвращаться не хочет - говорит, что в Питере и Чехии она одинаково чужая. Правда, хочет перебраться в Германию. Другие истории - аналогичны. Остаются те, кому возвращаться некуда. Кстати, есть случаи репатриации уже получивших чешское гражданство, направления репатриации те же - Москва и Питер. Это все касается граждан России, которых в Чехии проживало и проживает лишь несколько тысяч человек. Среди граждан Украины (по оценкам, с нелегалами - до 200 тысяч), Белоруссии, Казахстана, Грузии, Армении случаи репатриации единичны.

Re: Чехия - не США, но все же
Илья Баскаков  13.02.2006 18:52

Спасибо, Дмитрий - интересные наблюдения! Помню, Вы упоминали, что и сами когда-нибудь вернётесь на Родину, в Питер.



Дмитрий Быстров писал:

>
> Кстати, есть случаи репатриации уже получивших чешское
> гражданство, направления репатриации те же - Москва и Питер.

Может, у чешского гражданства есть какая-то специфика, которой я не знаю... но вообще-то мне кажется, что именно это и имеет смысл - репатриироваться, дождавшись получения гражданства страны своего временного проживания. Это позволит, при наступлении непредвиденных обстоятельств у себя дома, если придётся от чего-то бежать - свалить в другую страну, не заботясь о визе, т.е. в качестве её гражданина. И к тому же паспорта таких стран, как Канада, позволяют ездить во многие страны без виз.

Сообщение изменено (13-02-06 19:19)

И рыбку съесть, и... :-)
Krolikov  13.02.2006 20:02

Илья Баскаков писал(а):

> именно это и имеет
> смысл - репатриироваться, дождавшись получения гражданства
> страны своего временного проживания. Это позволит, при
> наступлении непредвиденных обстоятельств у себя дома, если
> придётся от чего-то бежать - свалить в другую страну, не
> заботясь о визе, т.е. в качестве её гражданина. И к тому же
> паспорта таких стран, как Канада, позволяют ездить во многие
> страны без виз.

Re: Чехия - не США, но все же
Дмитрий Быстров  13.02.2006 21:21

Илья Баскаков писал(а):

> Спасибо, Дмитрий - интересные наблюдения! Помню, Вы упоминали,
> что и сами когда-нибудь вернётесь на Родину, в Питер.

Да, собственно, и собирался, но вроде бы есть шансы на новую интересную работу (я не суеверный, но раньше времени говорить "гоп" все равно не хочется). Так что пока (Бог даст) буду лишь ездить в командировки.

> Может, у чешского гражданства есть какая-то специфика, которой
> я не знаю... но вообще-то мне кажется, что именно это и имеет
> смысл - репатриироваться, дождавшись получения гражданства
> страны своего временного проживания.

Здесь как раз могут быть бюрократические проблемы. Все-таки между Чехией (и всей ЕС) и Россией есть визы, да и иметь статус иностранца в России не всегда удобно. Одна знакомая, чешская гражданка, "уцепилась" за дачу в Подмосковье, которая была каким-то образом на нее оформлена. Но все равно ей пришлось изрядно побегать, пока оформила все бумаги на ПМЖ в России. По-моему, оптимально для путешествий между Европой и Россией (и попеременного житья тут и там) российское гражданство плюс постоянный вид на жительство в одной из стран Шенгенской зоны (коей Чехия, надеюсь, скоро станет).


> Это позволит, при наступлении непредвиденных обстоятельств у себя дома, если
> придётся от чего-то бежать - свалить в другую страну, не
> заботясь о визе, т.е. в качестве её гражданина.

Если будет что-то действительно серьезное (а-ля Октябрь 1917 г.), то вряд ли спасут какие-либо бумаги. Кстати, в 1945-46 г.г. из той же Праги СМЕРШ депортировал в СССР в том числе и русских эмигрантов с чехословацкими паспортами.

> И к тому же
> паспорта таких стран, как Канада, позволяют ездить во многие
> страны без виз.

Если планы перемещений глобальны, то да, надо обзаводиться гражданством "безвизовой" страны. Главный (а по моему мнению, пожалуй, и единственный) недостаток российского паспорта - в невозможности путешествовать без виз.

Re: Чехия - не США, но всё же
Илья Баскаков  14.02.2006 04:59

Дмитрий Быстров писал:


>
> Да, собственно, и собирался, но вроде бы есть шансы на новую
> интересную работу (я не суеверный, но раньше времени говорить
> "гоп" все равно не хочется). Так что пока (Бог даст) буду лишь
> ездить в командировки.

Да, без работы нигде не проживёшь.
Вот я, например, хочу вернуться в Россию, однако я пока не имею представления о том, чем смогу зарабатывать на жизнь, поэтому боязно...

>
> >
>
> Здесь как раз могут быть бюрократические проблемы. Все-таки
> между Чехией (и всей ЕС) и Россией есть визы,


Ну? В Чехию ездишь как гражданин Чехии. В Россию возвращаешься как гражданин России. И не требуются тогда никакие визы.

да и иметь статус
> иностранца в России не всегда удобно.


Так его и не надо иметь. Какой же статус иностранца в России будет у гражданина России? Ведь гражданин России, приобретая гражданство другого государства - российского гражданства при этом не утрачивает.

Одна знакомая, чешская
> гражданка, "уцепилась" за дачу в Подмосковье, которая была
> каким-то образом на нее оформлена. Но все равно ей пришлось
> изрядно побегать, пока оформила все бумаги на ПМЖ в России.


Какие бумаги на ПМЖ? Ей было достаточно собственного российского паспорта. Может, с постоянной регистрацией по месту жительства (б. пропиской) были у неё проблемы - вот этого уж не знаю.

> По-моему, оптимально для путешествий между Европой и Россией (и
> попеременного житья тут и там) российское гражданство плюс
> постоянный вид на жительство в одной из стран Шенгенской зоны
> (коей Чехия, надеюсь, скоро станет).

Да, это хорошо, но ещё раз - наличие у гражданина России иностранного гражданства не аннулирует его российского гражданства. В отличие от (до недавнего времени) граждан Украины. Ющенко, кажется, разрешил гражданам Украины приобретать другие гражданства, не выходя из украинского.

>
>
>
> Если будет что-то действительно серьезное (а-ля Октябрь 1917
> г.), то вряд ли спасут какие-либо бумаги.


Ну, если "а-ля октябрь...", тогда внутри страны не спасут бумаги, а за пределами страны встанет вопрос, чтоб тебя впустили туда, куда тебе надо...

Кстати, в 1945-46
> г.г. из той же Праги СМЕРШ депортировал в СССР в том числе и
> русских эмигрантов с чехословацкими паспортами.

Так ведь был СССР, и был СМЕРШ...


>
> >
>
> Если планы перемещений глобальны, то да, надо обзаводиться
> гражданством "безвизовой" страны. Главный (а по моему мнению,
> пожалуй, и единственный) недостаток российского паспорта - в
> невозможности путешествовать без виз.

Да... кстати, я от российского загранпаспорта и не думал отказываться. Придёт пора ехать в Россию - пойду в наше генконсульство и получу новый.

Re: Чехия - не США, но всё же
Дмитрий Быстров  14.02.2006 11:04

Илья Баскаков писал(а):

> Ну? В Чехию ездишь как гражданин Чехии. В Россию возвращаешься
> как гражданин России. И не требуются тогда никакие визы.

Это, как и все прочее, сказанное Вами, действительно при условии, если между государствами подписан договор о двойном гражданстве. У России с большинством стран мира такой договоренности нет (есть только с Израилем, да, по-моему, с некоторыми странами Латинской Америки, вроде Белиза, паспортами которых обзавелись представители российского бизнеса и криминала). То есть при получении гражданства другой страны, в большинстве случаев, надо отказываться от российского.

Что касается Украины, не знаю, для каких стран Ющенко открыл двойное гражданство, но между Украиной и Россией такого договора нет (это было как раз предвыборным обещанием Януковича, которое "оранжевые" называли популистским). Причины сего, в общем-то, понятны.

Два гражданства
Krolikov  14.02.2006 12:10

Дмитрий Быстров писал(а):

> Это, как и все прочее, сказанное Вами, действительно при
> условии, если между государствами подписан договор о двойном
> гражданстве. У России с большинством стран мира такой
> договоренности нет (есть только с Израилем, да, по-моему, с
> некоторыми странами Латинской Америки, вроде Белиза, паспортами
> которых обзавелись представители российского бизнеса и
> криминала). То есть при получении гражданства другой страны, в
> большинстве случаев, надо отказываться от российского.

Небольшая поправка: имеет место смешение понятий "двойное гражданство" и "два гражданства".

Первое - действительно встречается редко, и требует специального договора (как в случае с упомянутым Белизом), второе - никаких договоров не требует, и определяется внутренним законодательством той или иной страны.

Иными словами, если это законодательство не требует при получении второго гражданства отказываться от собственного, то никаких договоров не требуется.
К таким государствам относится и Россия, и Израиль, и некоторые другие.

Если же внутреннее законодательство государства этого не допускает, то никакие подобные договоры не могут быть заключены.

Скажем, согласно Конституции Украины, гражданин страны не может иметь, кроме украинского, еще и другое гражданство - поэтому обещание Януковича, ессно, является популистским - для его реализации пришлось бы менять Конституцию. Впрочем, приди последний к власти, вряд ли бы это составило проблему... :-)

Но в некоторых странах условия получения гражданства еще жёстче: скажем, в Швейцарии для его получения требуется не только отказаться от другого гражданства, но в течение всего предшествующего срока (15 лет и более) вообще ЗАПРЕЩЕНО посещать родину.

И еще: заграничный паспорт не является "документом о гражданстве", это всего лишь проездной документ - чем и пользуются многие из тех, кто имеет формально лишь ОДНО гражданство, но при этом ДВА (а то и более) паспорта - и ездят по всему миру, используя нужный паспорт.

Re: Чехия - не США, но всё же
Илья Баскаков  14.02.2006 16:06

Дмитрий Быстров писал:

То есть при получении гражданства другой страны, в
> большинстве случаев, надо отказываться от российского.

Мне кажется, Кроликов разъяснил всё достаточно подробно, так что мне к сказанному им нечего добавить. Отказываться от российского гражданства надо только если страна, гражданство которой получаешь, требует от тебя этого, и не потому что гражданство - российское, а потому что вообще другое. Россия же не может никого лишить своего гражданства иначе как по собственному желанию, (я слышал, что это процедура долгая, сложная и дорогостоящая), так гласит наша Конституция.
>
> Что касается Украины, не знаю, для каких стран Ющенко открыл
> двойное гражданство, но между Украиной и Россией такого
> договора нет (это было как раз предвыборным обещанием
> Януковича, которое "оранжевые" называли популистским). Причины
> сего, в общем-то, понятны.


Для России, может, этого и нет, а для Канады, кажется, сделали.

Re: Два гражданства
Илья Баскаков  14.02.2006 16:07

Krolikov писал:


>
> И еще: заграничный паспорт не является "документом о
> гражданстве", это всего лишь проездной документ - чем и
> пользуются многие из тех, кто имеет формально лишь ОДНО
> гражданство, но при этом ДВА (а то и более) паспорта - и ездят
> по всему миру, используя нужный паспорт.


Но как можно иметь одно гражданство, но несколько паспортов?Паспорт же может получить только гражданин! Если паспорта поддельные, подложные или просроченные - ну это другое дело.

Сообщение изменено (14-02-06 16:07)

ни для кого не сделали
Maxy  14.02.2006 16:34

Ни для кого не сделали.

Для Канады просто, как и для многих других стран (фактически всех тех, что в советское время звались "развитые капиталистические") действует ассиметричный безвизовый режим.

Re: Два гражданства
Krolikov  14.02.2006 21:37

Илья Баскаков писал(а):

> Но как можно иметь одно гражданство, но несколько
> паспортов?Паспорт же может получить только гражданин! Если
> паспорта поддельные, подложные или просроченные - ну это другое
> дело.

Поддельные или подолжные - вне рамок этой темы.
Что же касается просроченных - их всегда можно продлить.

Кроме того, даже если законодательство некоей страны (скажем, той же Украины) и запрещает два гражданства, то есть разница между двумя ситуациями.

1. Гражданин страны Х желает получить украинское гражданство. В этом случае ему действительно приходится отказываться от гражданства Х.

2. Гражданин Украины получает гражданство страны Х. Формально - он теряет украинское гражданство, фактически - нет, поскольку Украины нет возможностей проконтролировать появление у ее гражданина второго гражданства.

Этим и пользуются некоторые мои знакомые, израильтяне, выходцы из Украины.

Когда они летят на Украину, то в самолете прячут в карман израильский паспорт и извлекают из него украинский - и спокойно въезжают в страну.

На Украине они - граждане этой страны, продляют паспорт, если срок действия его закончился - но об израильском гражданстве никого не уведомляют.

При возвращении в Израиль проделывают обратную процедуру.
Здесь они израильтяне.

Вот такая и получается картина: не только упомянутая статья Конституции Украины не работает, но и люди свободно и без виз катаются между Израилем и Украиной в обе стороны - несмотря на наличие обоюдного визового режима между странами.

Вот вам и преимущество двух паспортов... :-)

Re: Два гражданства
Сергей_П  15.02.2006 06:59

Krolikov писал(а):


> Когда они летят на Украину, то в самолете прячут в карман
> израильский паспорт и извлекают из него украинский - и спокойно
> въезжают в страну.
>
> На Украине они - граждане этой страны, продляют паспорт, если
> срок действия его закончился - но об израильском гражданстве
> никого не уведомляют.
>
> При возвращении в Израиль проделывают обратную процедуру.
> Здесь они израильтяне.

А когда они вылетают с украинского аэропорта, на вопрос: "Где ваша израильская виза?", они что отвечают? Или показывают израильский паспорт и суют пограничнику потными руками смятые купюры?

> Вот такая и получается картина: не только упомянутая статья
> Конституции Украины не работает, но и люди свободно и без виз
> катаются между Израилем и Украиной в обе стороны - несмотря на
> наличие обоюдного визового режима между странами.

Так ведь работает Конституция, но только для пограничника в данном случае. Вообще же можно прекрасно отказаться от украинского гражданства, получить визу бывшего украинского гражданина за 5 баксов на 5 или 10 лет, и кататься себе в свое удовольствие.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]