ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Илья Ковалёв  11.02.2012 04:33

Вот как начинали курить мы в начале 90-х? Классе в шестом? По подъездам, перед-во время-после школы в рукав в сортире, в подъезде, за углом, чтоб никто не дай бог не пропас. На даче лук ели, натирали руки, чтоб не воняло табаком, в городе - жевачки и прочее, только всё равно палились. А купить сигареты в то время?! Беда. Зато сейчас наступил прогресс. Каждый день в городе вижу всё больше и больше школьников среднего и младшего школьного возраста с электронными папиросками. Смолят даже в метро, абсолютно никого не стесняясь. А что? Дыма и запаха не дают, руки чистые, табачинок по карманам нет, зажигалки и спички не нужны, к тому же модно, поскольку современные технологии. Айфон и электронная сигарета - и ты лучший в классе! Наступает новая эра в детском курении, и потому считаю старые меры по профилактике и предотвращению устарели. "Курение убивает" написано на каждой пачке сигарет. Их уже не читают. Нужно как-то ограничивать распространение электронных девайсов, если мы не хотим, чтоб дети курили. А они будут курить, начиная всё раньше и раньше, ведь чем больше запретов, тем больше им хочется. Кольцо? Лично у меня нет ни единого соображения, как отвадить школьников от курения. Может, только улучшение жизни? Как всей страны, так и каждого в отдельности? Как там говорил герой Зины Гердта в "Месте встречи..."? "Преступность победят не карательные органы, а естественный ход нашей жизни. Человеколюбие, милосердие..." Ясен пень, утопия... Но тогда как?
P.S. Автор поста начал курить в июне 1992 в возрасте 13 лет и не бросал ни разу, о чём теперь поздно жалеть.

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Артём  11.02.2012 13:05

Цитата (Илья Ковалёв)
Вот как начинали курить мы в начале 90-х? Классе в шестом?
Моя мама курит с 1968 года (по её словам), то есть, с 20-ти лет. Помню, сама мне разрешила попробовать в мои 8 или 9 лет. Мне не понравилось, поэтому с тех пор я больше и не пытался. Кстати, некоторые психологи утверждают, что именно таким образом можно уменьшить риск того, что ребёнок закурит.

Цитата (Илья Ковалёв)
По подъездам, перед-во время-после школы в рукав в сортире, в подъезде, за углом, чтоб никто не дай бог не пропас.
Вы в каком городе в школе учились? В Алма-Ате, например, в туалетах многих школ, начиная с 1961-62 годов (а может, даже раньше) почти не скрываясь, курили анашу. Делали это в основном "районовские" пацаны - члены территориальных подростковых банд, именовавшихся "районами".

Цитата (Илья Ковалёв)
А купить сигареты в то время?! Беда.
Видели фильм "Серёжа" Георгия Данелии, вышедший в 1960 году? Там один из героев - подростков курил, на сигареты деньги ему давала мама. Поэтому, думаю, купить было можно, но, опять же, смотря в каком регионе страны.

Цитата (Илья Ковалёв)
Зато сейчас наступил прогресс. Каждый день в городе вижу всё больше и больше школьников среднего и младшего школьного возраста с электронными папиросками. Смолят даже в метро, абсолютно никого не стесняясь. А что? Дыма и запаха не дают, руки чистые, табачинок по карманам нет, зажигалки и спички не нужны, к тому же модно, поскольку современные технологии.
По-моему, на курящих, а то и пьющих малолеток уже давно никто не обращает внимания.

Цитата (Илья Ковалёв)
Айфон и электронная сигарета - и ты лучший в классе! Наступает новая эра в детском курении, и потому считаю старые меры по профилактике и предотвращению устарели.
Да разве она только сейчас наступает? По-моему, уже давно наступила. Такая у многих подростков психология - чем-то выделиться среди окружающих. Я в своё время был особенным.

Цитата (Илья Ковалёв)
Нужно как-то ограничивать распространение электронных девайсов, если мы не хотим, чтоб дети курили.
С детьми и подростками сложно работать, никто не спорит.

Цитата (Илья Ковалёв)
А они будут курить, начиная всё раньше и раньше, ведь чем больше запретов, тем больше им хочется.
Да, поговорку "запретный плод сладок" никто не отменял.

Цитата (Илья Ковалёв)
Кольцо? Лично у меня нет ни единого соображения, как отвадить школьников от курения. Может, только улучшение жизни? Как всей страны, так и каждого в отдельности?
Как мне кажется, это явление не зависит от уровняжизни в стране. Думаю, самую важную роль в этом должна играть семья.

Цитата (Илья Ковалёв)
Автор поста начал курить в июне 1992 в возрасте 13 лет и не бросал ни разу, о чём теперь поздно жалеть.
А Ваши родители курят?

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Leo  11.02.2012 20:39

Электронная сигарета безопасней обычной — в ней вдыхается не дым с никотином, а пар. Т.е. наркотический эффект остается, а ущерб для носоглотки и легких не такой большой

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
warrior  13.02.2012 00:43

Есть составы для заправки электорнных сигарет с разным содержанием никотина, в т.ч. и совсем без него. Я уже давно "в завязке", была мысль начать пользоваться электронной сигаретой без никотина (просто с ароматом) - потом решил: бросил - зачем начинать, сначала электронные, кончится опять всё обычными. Но несколько раз электронные пробовал: дым влажный, вкус совсем иной, чем у табачного, абсолютно "не вставляет" - а ну её!

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
DM  13.02.2012 10:36

Для окружающих электронная сигарета, пожалуй, безопасна.
Для самого курильщика бесполезна.

Я купил тестю в подарок электронную сигарету. Думал он курить бросит или хотя бы меньше станет. Ни разу не меньше. Гиммора много, а толку чуть. Дозы никотина там мизерные, так что заядлого курильщика они не удовлетворят, а некурящего ребёнка, пожалуй, только подсадят на наркотик.

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Vladdis  14.02.2012 08:09

Цитата (DM)
Для окружающих электронная сигарета, пожалуй, безопасна.
Для самого курильщика бесполезна.

Спасибо, уважаемый DM, Вы единственный, кто в этой теме ответил на самый главный вопрос.
Если от электронной сигареты вреда нет ни курильщику, ни окружающим - ничего страшного в ее использовании, как мне думается, нет.
А коль скоро она является бесполезной - следует считать это новомодным явлением, признаком статусности и "продвинутости". См. соответствующую статью на Луркоморье.
Подросток, в силу сильной зависимости от мнения окружающих, не осознает бессмысленность своих действий. Потому, ИМХО, беспокоиться стоит не о том, что некий школьник пользует электронную сигарету (назвать это "курит"как-то язык не поворачивается), а том, понимает ли он бессмысленность своих действий.

Цитата (DM)
Я купил тестю в подарок электронную сигарету. Думал он курить бросит или хотя бы меньше станет. Ни разу не меньше. Гиммора много, а толку чуть. Дозы никотина там мизерные, так что заядлого курильщика они не удовлетворят, а некурящего ребёнка, пожалуй, только подсадят на наркотик.

Ребенок (а точнее подросток-тинэйджер и отдельные личности-переростки) вообще находятся в группе риска: все сколько-нибудь рекламируемое в СМИ тут же воспринимается ими как попытка выделиться, стать "особенным". С синдромом массового потребления вообще крайне сложно бороться.

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Ulyss  14.02.2012 15:35

Не совсем все так спокойно.

Основной вред в сигарете - канцрогенные продукты сгорания, т.е дым. Его в электронной сигарете нет. Но наркотик (слабый, но самый настоящий - никотин) - есть. И потребление таких сигарет всё равно вызывает зависимость. А исходя из цены, проще будет её компенсировать обычными сигаретами - во-первых, когда это будет дозволено школьнику юридически, а во-вторых, когда он будет считать деньги в своем кармане, а не брать в родительском.
К тому же зависимость не только в никотине, а и в самой привычке. От этого тоже отучится - целое дело...

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Toman  17.02.2012 18:59

Цитата (Ulyss)
Но наркотик (слабый, но самый настоящий - никотин) - есть.
Шоколадки - тоже настоящий наркотик. И без этих самых шоколадок я бы вряд ли смог доучиться в МГУ, например, т.к. просто проспал бы всё что можно. А вот после окончания МГУ я как-то перестал употреблять, и в результате сплю более 12 часов в день, и вообще безобразно малоподвижен. В результате - порочный круг: не могу заставить себя сходить купить шоколадок, потому что всё свободное время сплю, потому что не употребляю шоколадок.
А кто из присутствующих не употребляет ни одного из таких наркотиков как кофе, чай, какава/шоколадки?
Если уж без наркотиков не обойтись, то на самом деле непонятно, почему вместо электросигареты должны встать сигареты дымовые? По деньгам это... ну, по-моему, не дешевле, чем те же шоколадки или тем более кофе (хотя кофе не всем можно, это уже слишком жёстко для сердца). А дышать поганым дымом для того, кто этим не занимался, и знает о наличии альтернативы - как-то странно. Тем более, если речь идёт об относительно взрослом возрасте, когда детско-школьные заморочки на тему "быть как все" уже не работают.
Учитывая, что сейчас, по моим наблюдениям, даже среди мелких школьников, и даже среди вроде бы особо отобранных, не менее половины курят по-чёрному, причём курят ни разу не электронные сигареты, а либо обычные сигареты, либо папиросы, либо вообще (ужас-ужас!) трубки (о-очень это нынче модно у них), и только очень немногие - "относительно культурный" девайс - кальян. А трубка - это же, по части смолы, вообще полный трындец.

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
STinger  23.02.2012 10:12

А у меня вот знакомый бросил курить с помощью этой электронной штуки, правда он сам сознательно хотел бросить, его никто не принуждал =)

Курильщик он был злостный, рассказывал, что начал в школе. Перед покупкой "электронки" курил по пачке в день, а то и больше. Но потом купил велосипед и начал трючки разучивать. Стало не хватать дыхалки, вот тут то он и решил бросить, а тут у него на работе коллега как раз тоже бросал при помощи "электронки". Ну и он тоже себе приобрел.

Принцип был такой - куришь электронку с никотином, снижаешь дозу, в конце концов куришь без никотина, а потом перестаешь вовсе.

Так что для одних это полезная штука, для других вполне может быть вредная.

Цитата
А кто из присутствующих не употребляет ни одного из таких наркотиков как кофе, чай, какава/шоколадки?
+1. Только для меня наркотик - мороженное =) Жру банками по пол-кило, иногда приходится "включать силу воли на максимум", ибо очень трудно сдержаться =)

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников

Цитата (STinger)
А у меня вот знакомый бросил курить с помощью этой электронной штуки, правда он сам сознательно хотел бросить, его никто не принуждал =)

Этим летом общался с человеком, который курил и электронку, и обычные. По его словам, от перехода на электронную сигарету тяга к простым сигаретам не исчезла, он стал курить и то, и другое. В общем, как он подытожил, вместо ликвидации одной вредной привычки приобрёл дополнительную. Причём как-то отметил, что когда дымит... то есть парит электронкой, ловит частенько себя на мысли, что хорошо б сейчас и обычную курнуть.

Re: Эра милосердия или электронная сигарета на службе у школьников
Ёшкин Кот  26.03.2018 14:35

Цитата (Илья Ковалёв)
А купить сигареты в то время?! Беда. Зато сейчас наступил прогресс.

Хм, в то время пацаненок, покупающий в ларьке папиросы "для папы", никого не удивлял. А сейчас и у здоровенных лбов 20+ лет регулярно на кассах паспорт спрашивают, такая вот паранойя.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]