ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Петербурге
алексей н.  14.11.2011 21:47

Сегодня в Санкт-Петербурге ушел из жизни, пожалуй, самый удивительный дедушка Северной столицы — легендарный ди-джей и музыкант Владимир Турков, более известный как МС Вспышкин. Ему было 75 лет. Он пережил блокаду Ленинграда. Говорят, что до последних дней дедушка катался на роликах, а его оптимизму могли бы позавидовать молодые.

В пресс-службе метро петербургским СМИ подтвердили, что 75-летний музыкант скончался сегодня днем на станции «Улица Дыбенко». Владимир Турков ехал по эскалатору вниз, в 14.30 ему стало плохо. Пассажиры помогли дедушке спуститься, вызвали скорую, но в момент, когда медики подоспели, ди-джей уже скончался.

Для многих поклонников он стал легендой еще при жизни. Считается, что МС Вспышкин стал первым ди-джеем не только в России, но и в мире, который сводил пластинки ещё на патефонах. Однако, скорее всего, это лишь легенда.

В 1970-х годах Владимир Турков был администратором группы «Кочевники», в 1990-х годах стал постоянным участником и брендом крупных рейв-мероприятий Петербурга, сообщает сайт «Деловой Петербург». С начала 2000 годов Владимир Турков работал ведущим на радио «Рекорд», на этом же радио он читал «Сказки на ночь от MC Вспышкина», которые позже были выпущены в виде аудиокниг. В 2004 году вышел альбом группы «MC Вспышкин & Никифоровна» — «Sex» и другие.

Он был одним из самых узнаваемых жителей Санкт-Петербурга. Владимир Александрович часто выходил «в народ», люди ценили его оптимизм и доброжелательность, а зачастую он эпатировал публику.

По данным «Википедии», фотография полностью обнаженного MC Вспышкина была представлена в 2004 году на выставке фотографа Али Есипович и позже продана на аукционе в Лондоне за 5000 долларов США. Вырученные средства музыкант использовал для записи нового альбома «Вспышкин с пышками».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7329621/?frommail=1

Re: В Петербурге
karelalex  14.11.2011 23:54

Осталось ещё вспомнить, что Никифоровна умер(ла) несколько раньше. Так что всё плохо. Вот только причём тут метро. Мало ли где мог с человеком приступ случиться.

Re: В Петербурге
Andy  15.11.2011 16:04

Цитата (karelalex)
Так что всё плохо.

Наоборот, все хорошо: человек прожил жизнь в свое удовольствие*) и умер легко.

*) - в частности, на прием в Смольный заявился в своем концертном прикиде, а не как все, по дресс-коду

Светлая ему память...
FanTrans  15.11.2011 23:12

Очень необычный человек был. Мало кто в 70 лет может быть кумиром молодёжи и так эпатировать. Правда, проект "MC Вспышкин и Никофоровна", не являлся уж очень популярным. Во всяком случае, их вспоминают далеко не в первую очередь.
Фактически по радио крутилось только 4-5 песен в течение двух-трех лет. Это мало по сравнению с многими другими проекиами.

Самая забавная вещь, на мой взгляд, у них - "Le shaurma"

Странно и ужасно получилось. Старый пережил молодого, но всего на несколько месяцев...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.11 23:34 пользователем FanTrans.

Re: Светлая ему память...
A-Lex-Is  16.11.2011 20:29

Одна из моих любимых групп, которая не побоялись высмеивать гламур и пошлость всей нынешней эстрады и попсы. Увы, с каждым годом их все меньше и меньше...

Re: Светлая ему память...
A-Lex-Is  18.11.2011 19:27

МС Вспышкин: чего мы о нем не знали

Мария Лащева, MR7 Владимир Турков, известный петербуржцам как МС Вспышкин, был не только знаменитым музыкантом, ди-джеем и радиоведущим. Он стал настоящей легендой и даже чем-то вроде городской достопримечательности. В лицо его знали все, однако при этом для многих жизнь его оставалась загадкой. Неизвестными фактами биографии Вспышкина с MR7 поделилась его давняя подруга, журналист и поэт Ирина Дудина. Фото: Роман Киташов, специально для MR7
Детство

31 октября 1936 Владимир Александрович Турков появился на свет в пригороде Ленинграда. Его маме было всего 16 лет, ее избранником и отцом ребенка стал юный комсомолец Саша – красивый юноша, серьезно увлекающийся художественной самодеятельностью, воспитанник местного Дворца Культуры. Его родители так никогда и не поженились.

Раннее детство Володя провел в коммуналке у Пяти углов, живя с мамой и кучей родственников. А когда мальчику исполнилось пять, началась блокада.

Первая попытка эвакуировать ребенка была предпринята в 41-м году, но эшелон разбомбила немецкая авиация. Крестьяне спасали детей из горевших вагонов и оставляли у себя.

Через месяц деревенской жизни Володя вернулся в голодный Ленинград, вернее, в Петергоф, куда перебралась семья. Позже он говорил, что сытное время, проведенное у крестьян, спасло его от голодной смерти, дав необходимые силы пережить зиму 42-го года.

Потом семью Турковых все же эвакуировали. Одно из ранних воспоминаний будущего шоумена связано с транспортировкой гражданских по Дороге Жизни, бомбардировках на Ладоге. Мальчик видел, как умирали голодные люди, добравшись до запасов продуктов и наевшись сверх меры. Войну семья провела в Барнауле, где Володю долго лечили от дистрофии.

Юность

После войны семья вернулась в Ленинград, в старую коммуналку у Пяти углов.

МС Вспышкин часто вспоминал депрессивную атмосферу тех лет, ужасающую бедность, толпы инвалидов, пьянство и беспризорность.

У Пяти углов собирались горькие пропойцы, мальчик сам часто убегал из дома и проводил время в грязных дворах Невского проспекта, греясь у труб, начал курить и попробовал спиртное. Позже он шутил: «В 10 лет я бросил курить и пить».

Действительно, он скоро понял, что эти занятия ему не по душе, и решил бороться по мере сил с послевоенными пьянством и разрухой.

Питерские дворы, куда в блокаду складывали трупы, а в послевоенное время забитые мусором и дворами, Вова Турков решил вычистить. Он сагитировал соседей, приятелей, организовал субботник, и двор его дома был освобожден первым.

Прямо на открытом воздухе инициативный юноша организовал занятия культуризмом: достал гантели, штанги и занимался вместе с желающими.

Зимой залили прямо во дворе каток, а в теплое время года Володя сделал секцию для девушек, желающих качать мускулы. Возможно, это были первые занятия бодибилдингом в Ленинграде.

Общественная работа

Получив образование, Владимир стал работать инженером в институте метрологии имени Менделеева, а излишки энергии тратил на общественную деятельность.

В 20 лет он стал посещать клуб недалеко от дома, на улице Правды (сейчас это здание в разрушенном состоянии).

Позже он стал администратором группы «Кочевники». Ребята шили костюмы в народном стиле и пели под гитару что-то похожее на первый несмелый рок.

Говорят, что к Владимиру приходил младший товарищ, живший недалеко, Миша Боярский, и учился играть на гитаре.

Тогда, в 50-е, рок-музыка еще не преследовалась, группа выступала в разных городах, получала призы на конкурсах самодеятельности.

Белое пятно биографии МС Вспышкина – тюремное заключение. Подруга шоумена рассказала, что активному общественнику «сшили» дело за несанкционированную продажу билетов на концерты.

Семья

По советским меркам женился МС Вспышкин поздно, ему было уже около сорока, жена Надя намного моложе.

Они вырастили трех детей: старшую дочь и близнецов-мальчиков. Надя всю жизнь проработала сотрудником Ботанического сада, а выйдя на пенсию в прошлом году, подрабатывает охранником в Академии Художеств.

У Вспышкина пятеро внуков, причем в воспитании внучки Вероники, дочке их дочери, дедушка и бабушка приняли огромное участие.

Дочь будущего МС вышла замуж за артиста цирка и часто ездила с мужем на гастроли, оставляя ребенка у родителей. Вспышкин был рад: он не одобрял воспитания Вероники в артистическом доме, полном животных: в их квартире жил живой питон и гостила гиена.

Скоро любимая внучка Вероника заканчивает школу, она занимается балетом, растет артистической личностью.

Деревня

Времена перестройки еще больше активизировали общественную деятельность Владимира Туркова. Он инициирует создание общества блокадников, борется с попытками коммерциализировать его, открывает издательство при обществе.

Но одними общественными деяниями сыт не будешь. Растут трое детей, в стране разруха, зарплаты не выплачивают. В семье Турковых решают пережить трудные времена в деревне.

В Новгородской области, в глухом селе на реке покупают дом. В это время реку перегораживают плотиной. Из-за инженерных ошибок село вдруг превращается в остров, жители оказываются отрезанными от электричества и связи с внешним миром.

Даже электрическая бритва оказалась бесполезна. Через несколько месяцев МС Вспышкин обзавелся густой красивой бородой, впоследствии ставшей его визитной карточкой.

Почти все жители оставили неуютный остров, но семья Турковых несколько месяцев продолжала это странное существование в отрыве от цивилизованного мира, на островке, рядом с древним кладбищем времен Ивана Грозного.

Популярность

Импозантного бородача со стальными мускулами (он всю жизнь продолжал заниматься культуризмом), друга музыкантов и богемной тусовки стали замечать в кинематографической среде. Владимира Туркова стали приглашать в кино на эпизодические роли.

Он сыграл дворника в масштабной экранизации «Преступления и наказания». Вскоре рекорд-компания объявила кастинг в музыкальный проект. Искали «хэви-метал старичка». Так Владимир Турков стал МС Вспышкиным и остался им до конца жизни.

«Я помню, как в 2003 году включила телевизор и увидела совершенно невообразимого, потрясающего деда в яркой одежде, исполняющего зажигательные диско-темы», - вспоминает Ирина Дудина.

Вторым участником группы «МС Вспышкин и Никифоровна» стал молодой музыкант и мультиинструменталист Дмитрий Чеков. Он стал «Никифоровной», исполнял песни старушечьим голосом.

Участники дуэта составили необычайно плодовитый творческий тандем. Они буквально фонтанировали идеями, вместе сочиняли музыку и слова.

Эти времена МС Вспышкин вспоминал как самые счастливые. Проект пользовался популярностью, выступал на массовых дискотеках, рейвах, собирал по 10 - 15 тысяч человек. Дуэт ездил в Израиль, США, исколесил Россию.

По словам Ирины Дудиной, получали музыканты всего по 100 долларов за концерт. У Дмитрия Чекова в то время как раз погиб отец, забота о матери и бабушке легли на плечи парня.

МС Вспышкин несколько раз старался договориться о повышении гонораров. Но договора с продюсерами не было, все отношения строились на устных договоренностях. МС Вспышкина отстранили от проекта, «Никифировна»-Чеков еще некоторое время выступал один.

Последние годы

Последние годы МС Вспышкин, появлялся на всех крупных городских мероприятиях, привносил в каждое из них ощущение праздника, охотно фотографировался с поклонниками, общался, давал автографы.


Фото: из архива MR7

Он продолжал сниматься в эпизодическом кино, позировал художникам, снимался в рекламе. МС Вспышкин стал петь в хоре блокадников.

Молодой скульптор слепил с него скандинавского бога Одина. Фотография полностью обнажённого МС Вспышкина была представлена в 2004 году на выставке фотографа Али Есипович в Мраморном дворце Русского музея.

С детьми и внуками он долгое время жил в трехкомнатной квартире на Васильевском острове, пока ему как блокаднику не дали квартиру.

На прием к Матвиенко его пригласили по телефону, из Смольного. Попросили одеться прилично. «Тогда я вообще не приду!» - пригрозил Вспышкин. «Ладно, приходите, как угодно», - испугались на том конце трубки.

Охрана в Смольном долго не пускала экстравагантного старика, заставила снять все железо с одежды: бесчисленные шипы и заклепки. Вспышкин не обиделся – в аэропортах ему приходилось проходить такую же процедуру.

В торжественном зале заседаний Валентина Михайловна раздавала немощным старикам ордера. Услышав свою фамилию, МС Вспышкин подскочил к градоначальнице, подмигнул ей и молодецки гаркнул: «Место встречи изменить нельзя! Помните, катались вместе с вами на роликах?»

Еще во время работы ди-джеем МС Вспышкин столкнулся с проблемой наркомании молодежи. Подходил к руководству дискотек, просил заканчивать выступление пораньше.

Престарелый диджей старался где только возможно агитировать за здоровый образ жизни: снимал ролики, писал Медведеву и Путину, предлагал для школ свою программу пропаганды против наркотиков.

В августе этого года в Лужском районе Ленинградской области в ДТП погиб 27-летний Дмитрий Чеков, близкий друг и бывший коллега МС Вспышкина. Причиной аварии могла стать плохая дорога.

14 ноября 2011 года Владимир Турков, известный всему городу как МС Вспышкин, скончался от сердечного приступа в Санкт-Петербурге на станции метро «Улица Дыбенко».

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]