ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Похожие города
MORRO  14.11.2011 21:24

Какие города похожи на Симферополь в плане транспорта, где люди с вокзала пересаживаются и ещё долго едут на курорт?

Рига
Впередсмотрящий  14.11.2011 22:00

Ну для примера Рига, где вообщем-то, чтобы попасть в Юрмалу (на курорт) нужно именно пересесть на вокзале на электричку и ехать (правда не так долго).

Пятигорск
FanTrans  14.11.2011 22:24

От вокзала до курортной зоны нужно ехать на трамвае.

С-Петербург
Впередсмотрящий  14.11.2011 23:10

Тогда уж плюсуем сюда и С-Петербург, от вокзала (к слову не к тому к которому прибывает большинство поездов) до Курортного р-на ехать весьма долго.

Барселона
Mickie  15.11.2011 00:04

До курортных городков Коста-Бравы час-полтора поездом или автобусом.

Re: Барселона
AlexL  15.11.2011 00:44

Цитата (Mickie)
До курортных городков Коста-Бравы час-полтора поездом или автобусом.
Барселона сама находится на побережье. Сама имеет пляжи, в отличии от Симферополя, от которого до любого из курортов пилить и пилить. Так что вычёркиваем :)
Рига - двоякое впечатление - исторический центр города и вокзалы около реки, до Юрмалы действительно несколько десятков километров. Но вроде бы формально Рига находится на южном берегу Балтийского залива.

Цитата
Какие города похожи на Симферополь в плане транспорта, где люди с вокзала пересаживаются и ещё долго едут на курорт?
Поскольку в качестве примера упомянут Cимферополь, то лично для меня напрашиваются еще две его (пропущенные топикастером) характеристики: не является самостоятельным морским курортом, но является центральной транспортной точкой (нужно признать что большинство поездов идёт именно туда, а не в Евпаторию/Севастополь/Феодосию, которые так же обеспечены жд.сообщением). Если это не так, то легко можно добавлять и Барселону, и Новороссийск, и Анапу, и Туапсе, и много чего прочего



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.11 00:56 пользователем AlexL.

Краснодар
MORRO  15.11.2011 09:03

Цитата (AlexL)
Если это не так, то легко можно добавлять и Барселону, и Новороссийск, и Анапу, и Туапсе, и много чего прочего
Именно это и хотелось бы. Конечно подошёл бы Краснодар в этом плане, но там я так понимаю все транзитом в Адлер в основном?

Re: Краснодар
AlexL  15.11.2011 09:46

Цитата (MORRO)
Именно это и хотелось бы. Конечно подошёл бы Краснодар в этом плане, но там я так понимаю все транзитом в Адлер в основном ?
Да, через Краснодар транзит без пересадок как в Адлер (жд. с двухпутными вставками), так и в Анапу (однопутка), и в Новороссийск (два пути). В далёкие советские годы лишь однажды сталкивался с теми кто делал пересадку в упомянутом городе на авиарейс Краснодар-Красноярск. При этом в самой Анапе работал аэропорт и большинство по возможности прилетало сразу к морю.
Краснодар может быть хабом для Азовского побережья, но поскольку там бывать не доводилось не могу сказать наверняка.
Под подходящие критерии вместо Краснодара у меня напрашивается ст. Тоннельная. Поскольку до Новороссийска пасс.поездов больше, то те, кто едет в Анапу иногда пересаживаются на маршрутки на этой станции

Re: Краснодар
Руслан  15.11.2011 13:53

Цитата (AlexL)
Под подходящие критерии вместо Краснодара у меня напрашивается ст. Тоннельная. Поскольку до Новороссийска пасс.поездов больше, то те, кто едет в Анапу иногда пересаживаются на маршрутки на этой станции

С равным успехом под эти критерии попадает и сам Новороссийск, с которого многие отдыхающие пересаживаются на автобусы в Геленджик.

Cм. выше про критерий "сам не является морским курортом" (-)
AlexL  15.11.2011 15:38

Цитата (Руслан)
С равным успехом под эти критерии попадает и сам Новороссийск, с которого многие отдыхающие пересаживаются на автобусы в Геленджик.
Cм. выше про критерий "сам не является морским курортом".

Баку и Владивосток
Aeros  15.11.2011 16:22

Баку и Владивосток - не покупаешься, не покурортишь.
Из Баку, например, до Шихово или Пиршаги, как и из Владивостока до Шаморы пилить и пилить...
Но Симфи всё равно дальше от курортно-пляжной зоны. )

Калининград
эксантоха  15.11.2011 17:43

Кстати, многие туристы только здесь узнают, что в самом Калининграде моря нет и до него ещё надо ехать.

Иркутск
Rexby  15.11.2011 19:29

В Иркутске тоже многие туристы узнают, что он стоит не на берегу Байкала, как они думали (а ведь даже фирменный поезд до нас от Питера, а до прошлого года от Москвы, называется "Байкал", хотя на берег Байкала он никак не выходит), а надо ехать до ближайшей точки на Байкале (Листвянки) ещё 70 км.

Про Улан-Удэ тоже некоторые думают, что он на Байкале стоит.

Re: Пятигорск
М.Лисовин  15.11.2011 19:40

Я бы, в таком случае, отметил не Пятигорск, а Минеральные Воды. Не курорт, но транспортный узел - с аэропортом, автовокзалом и жд станцией. Прилетающие пересаживаются на электричку, автобус, а часто - на такси и разъезжаются по собственно курортам.

Новороссийск
warrior  15.11.2011 21:11

В самом Новороссийске море хотя и есть, но в нём никто не купается: вся Цемесская бухта - это порт, он весь отгорожен и охраняется, опять же, экология там никакая (сам порт, цементные и металлургические заводы). Сами жители Новороссийска ездят купаться куда-либо за город. Из Новороссийска можно автобусами или на такси поехать на курорты - в Геленджик, Джубгу, Дивноморск, Кабардинку и т.д.

Re: Новороссийск
AlexL  15.11.2011 22:08

Цитата (warrior)
В самом Новороссийске море хотя и есть, но в нём никто не купается...
Сами жители Новороссийска ездят купаться куда-либо за город
Простите, но Вы видимо там либо никогда не были, либо пляж не нашли. На самом деле очень даже купаются. На пляже приткнуться трудно. И троллейбусы в девять вечера с пляжа не пустые уходят :)
Может конечно совсем местные на машинах и за город мотаются, но мне больше местные попадались такие что работой заняты, и на пляж раз в год выбираются. Не ценят моря.
А по поводу воды и пляжа в Новороссийске:
водорослей, как в Анапе - не наблюдалось ни разу;
скопления пустых бутылок, как у Геленджика - так же не наблюдалось мной ни разу;
маслянистой плёнки, как в Севастополе - не видел

Так что Новороссийск очень даже курортный!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.11.11 22:11 пользователем AlexL.

Жирона, аэропорт Коста Брава
Pau Barcelona  16.11.2011 01:13

В полном соответствии с описанием топикстартера подходит город Жирона вместе с её аэропортом Коста Брава, являющимся одним из ключевых аэропортов европейского лоукостера "Райанайр". В последние пару лет аэропорт превратился в довольно оживлённый транспортный узел, принимающий и отправляющий десятки бортов в сутки. Рядом с аэропортом есть автостанция с рейсами на Барселону, курортные города Коста Бравы: Льорет, Бланес, Розас. Есть автобусы и до Перпиньяна, жители которого тоже пользуются данным аэропортом. Естественно, что каждые полчаса отправляется автобус на Жирону, центр провинции и комарки (района), где отдыхающие, выйдя из автобуса сразу могут пересесть на пригородный электропоезд до побережья южной или северной Коста Бравы, Барселоны или французской приграничной станции Сербера. Рядом с автостанцией Жироны строится также подземный вокзал ТЖВ, откуда через пару-тройку лет можно будет пересесть на высокоскоростной поезд до Парижа и через три-четыре часа уже быть во французской столице. Город Жирона сама по себе не являясь курортом, находясь в 40 км от побережья, и имея всего 90 тысяч населения, тем не менее является довольно значимым транспортным узлом всей Коста Бравы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.11 01:16 пользователем Pau Barcelona.

Абакан
Dima-k  16.11.2011 07:09

Также можно упомянуть и Абакан. Обычно через него едут на курорты юга края и Хакасии - Шушенское, Тагарское, Тесь, Шира, Туманный.

Re: Новороссийск
warrior  19.11.2011 19:08

Цитата (AlexL)
Простите, но Вы видимо там либо никогда не были, либо пляж не нашли. На самом деле очень даже купаются.
А по поводу воды и пляжа в Новороссийске:
скопления пустых бутылок, как у Геленджика - так же не наблюдалось мной ни разу;
В Новороссийске был не раз - правда, проездом. Про то, что местные ездят купаться за город, мне рассказал местный таксист. Скопления пустых бутылок в Геленджике, между прочим, ни разу не наблюдал.

Re: Новороссийск
AlexL  20.11.2011 00:53

Цитата (warrior)
В Новороссийске был не раз - правда, проездом. Про то, что местные ездят купаться за город, мне рассказал местный таксист. Скопления пустых бутылок в Геленджике, между прочим, ни разу не наблюдал.
Можно было бы поинтересоваться у более официальных источников на мой взгляд :)
Например тут

а на фотографии это наверно "никто", как Вы выразились :)

Насчёт пустых бутылок в Геленджике - это было за мысом Толстый - затрудняюсь сказать либо прилив постарался весь мусор к берегу принесло, либо сами отдыхающие там за собой не уносят, а урн/контейнеров не было.
На Центральных геленджикских пляжах бутылок в таком ужасающем количестве не видел - наверно следят за чистой...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]