ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Иван Садовский  11.10.2011 06:39

Почитал тут форумы жителей всяких областных новостроек и подумал, что я этих людей не понимаю. В принципе, я могу понять тех, кто отдает себе отчет, что покупает квартиру без инфраструктуры вообще, и делает это из-за того, что на нормальную московскую квартиру денег все равно нет. Но прочтение форумов вызывает стойкое ощущение, что часть людей серьезно ведется на рекламу, в которой общими словами упоминается, что в микрорайоне есть типа вся необходимая инфраструктура, а потом внезапно обнаруживают, что школы с детскими садами будут строить только после того, как построят все жилые дома и распродадут все квартиры, поликлиника как была одна на весь город и та маленькая и без врачей (потому что дураков работать за областную зарплату при относительной транспортной доступности Москвы нет), а новые никто строить и не собирался. Особенно впечатляет удивление покупателей квартир в деревенских многоэтажках, которые выясняют, что все объекты соцкультбыта у них в райцентре и поблизости в лучшем случае есть амбулатория, в которой по штатному расписанию предусмотрены один терапевт и один педиатр, а есть ли они физически - тоже вопрос интересный.
И вот удивляюсь - почему эти люди не озаботились этим сразу? Неужели не понимали, что покупают квартиру именно в деревне и что застройщикам неинтересно тратиться на инфраструктуру, а областные власти не особо пытаются заставлять их это делать?

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Шифровщик  11.10.2011 10:55

Как мне кажется, они просто об этом не думают. Кто покупает такие квартиры? Если это москвичи/жители МО, они прекрасно всё понимают и готовы мириться. Но они в форумах и не плачутся. А плачутся на форумах те, кто приехали из регионов, причём из дальних. Они не понимают реалий, что существуют пробки, в которых можно ехать 5 км целый час, страдают "топографическим кретинизмом", т.е. смотрят на карту, "а, да до МКАД 15 км из моих "Волшебных зелёных холмов", чё там". А что это за 15 км. Они привыкли, что из стандартного пригородного посёлка до окраины крупного областного центра ехать 15 минут, на то же рассчитывают и в Москве. А какое штатное расписание в ФАПе какой-нибудь деревни, куда его "Волшебные холмы" приписали - разве думает? Не думают, что в их новостройки пойдёт только джамшутка, а по Подмосковью целесообразнее передвигаться на электричках. Но приезжие издалека не воспринимают электричку как массовый транспорт.
Они приехали в Москву за баблом. Какая разница, где учиться, лечиться, закупаться?
кстати, тут зашёл случайно на форум новосёлов Марфина (за ВДНХ которое, не областное). Так там некоторые плачутся, что у них под окнами ж.д. круглые сутки шумит. Т.е. некоторые не понимали, что у них под окнами будет ГХ Окт. ж.д.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Varanas  11.10.2011 13:02

Цитата (Иван Садовский)
И вот удивляюсь - почему эти люди не озаботились этим сразу?

Вкратце можно ответить так: Потому что тогда у них были другие заботы.

Вы когда-нибудь покупали квартиру? Не переоформляли какое-нибудь наследство, а именно покупали, то есть физически меняли чемодан с деньгами на подпись в договоре купли-продажи?
Так вот, у покупателя квартиры первая и главная забота - чтобы его не обманул продавец, или чтобы продавца не обманул его контрагент или... ну короче чтобы вся эта цепочка взаимных обязательств где-то не порвалась, в противном случае окажешься обманутым дольщиком. Это раз.
Во-вторых, деньги реально жгут руки. Когда многомесячная эпопея по получению наличных завершается (получены ли деньги при продаже другой недвижимости, или банк наконец выдал кредит, или как-то собрано по родственникам и т.д), то сразу начинается гонка по просмотрам. И сразу выясняется, что реальных-то вариантов на "прям щас" не так уж и много, и выбирать нужно из достаточно небольшого количества.
В третьих, квартиры-то все разные, и у жилья вообще очень много параметров. Тут вроде все хорошо, но остались только неудобья типа первых этажей и углов. Тут - под окнами шумная дорога, тут планировка дурная, тут двора считай нет, еще толком незаселено, а к подъезду уже не пробъешься. И так далее.
То есть количество врачей в местной амбулатории - это такой 100500-й фактор, что его даже и изучать на этом этапе несерьезно, есть куда более важные проблемы.

Ну а когда все основные проблемы решены, все полностью оформлено, закончены ремонт, переезд, новоселье, все дела - тут можно вытереть со лба пот и вокруг оглядеться, а оглядевшись - немного на форумах поныть :)

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Впередсмотрящий  11.10.2011 13:08

Цитата (Varanas)
То есть количество врачей в местной амбулатории - это такой 100500-й фактор, что его даже и изучать на этом этапе несерьезно, есть куда более важные проблемы.

Ну а когда все основные проблемы решены, все полностью оформлено, закончены ремонт, переезд, новоселье, все дела - тут можно вытереть со лба пот и вокруг оглядеться, а оглядевшись - немного на форумах поныть :)
Именно так. Тут в принципе не важно, даже получаешь кв-ру, всё равно всё так. К примеру я уже только получив подумал о том на какую сторону выходят окна, повезло, оказалось, что на юг, но при смотровой вообще напрочь забыл посмотреть стороны света. Это я так, как пример привёл.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Шифровщик  11.10.2011 14:11

С трудом представляю, как можно забыть про стороны света. В 1997 г. папе от работы дали (да, было и такое) квартиру (в зачёт нашей старой халупы с печным отоплением). Можно было выбрать из двух. В одной большая комната и кухня на восток, маленькая - запад, в другой обе комнаты юг, кухня восток. Мама категорически заявила, что на юг окон ей не надо. Сейчас после лета 2010 и 2011 гг. (хоть она и живёт лето на даче) понимаем, как нам повезло, что можно было выбрать.

А как новосёлу можно не думать, как он после покупки много лет будет затариваться/лечится/учить детей? Банально больничный выписать, когда заболел гриппом. Проехать пару остановок или час ехать по пробкам? Участковые там, наверное, вообще не водятся. Почему этот чемодан денег нельзя положить на счёт в банке, хоть и без процентов, но надёжно, а потом в любой момент забрать?

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Vanes II  11.10.2011 14:36

Цитата (Шифровщик)
Почему этот чемодан денег нельзя положить на счёт в банке, хоть и без процентов, но надёжно, а потом в любой момент забрать?

Хотя бы потому, что цены на квартиры, курс валют не всегда стоят на месте. Или потому, что новая квартира покупается не за наличные, а по купле-продаже.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Varanas  11.10.2011 15:23

Цитата (Шифровщик)
А как новосёлу можно не думать, как он после покупки много лет будет затариваться/лечится/учить детей?

Затариваться он скорее всего будет в Ашане по дороге с работы. А круглосуточная палатка с бухлом неподалеку уж всяко появится :)))
Насчет "лечить и учить"... Сейчас от лечилен и училен под окном толку все равно практически ноль, в пределах Москвы это окно находится или вне их. Поэтому очевидно расчет с самого начала делается на то, что детей в хорошую школу надо возить (по дороге на работу), ну и лечиться - там где хоть как-то умеют это делать, а не куда приписали по месту жительства.

Цитата
Банально больничный выписать, когда заболел гриппом. Проехать пару остановок или час ехать по пробкам?

Во многих местах сейчас больничный банально не нужен. По крайней мере по мелочевке типа простуды.
А если где и нужен - уж не так часто он и нужен, в среднем для населения трудоспособного возраста. Тут лишний час пути не так критичен.

Цитата
Почему этот чемодан денег нельзя положить на счёт в банке, хоть и без процентов, но надёжно, а потом в любой момент забрать?

Забрать деньги из банка не так просто. Либо с комиссией, либо по кусочкам долго и мучительно выцарапывать. Я не знаю, может где-нибудь на рынке банковских услуг и существуют какие-то на этот счет спецпредложения, но в стандартных договорах довольно жесткие условия на суточный лимит снятия. Кроме того, это еще вопрос что вероятнее - что квартиру обнесут или что опять какой-нибудь банковский кризис вдруг случится. Тут уж надежнее ячейку арендовать и все в ячейке хранить. Но суть не в надежности.
Главное - потому что цены растут, и в общем случае прождав полгода, ты на эти деньги не сможешь купить даже того, что можешь сейчас.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Иван Садовский  11.10.2011 19:05

Цитата (Varanas)
Во многих местах сейчас больничный банально не нужен. По крайней мере по мелочевке типа простуды.
Не столько не нужен, сколько не уважающие себя сотрудники выхаживают на ногах всё, что не требует срочной госпитализации, поскольку не только позволяют работодателю плевать на Трудовой кодекс, но и вообще прощают любое надругательство над собою.

Есть, конечно, места, где наплевательски относятся к ведению табеля, но таких мест лучше избегать, поскольку это обоюдоострая вещь.

Есть места, где можно договориться с начальством и оформить отсутствие на рабочем месте под официальным благовидным предлогом, но три дня так еще оформят, а вот 7-10 дней уже вряд ли...

Цитата
А если где и нужен - уж не так часто он и нужен, в среднем для населения трудоспособного возраста. Тут лишний час пути не так критичен.
Человек, которому нужен больничный, как правило, находится в таком состоянии, когда лишний час достаточно критичен, равно как порою и сама необходимость куда-то ехать вместо того, чтобы, как и положено в таких случаях, вызвать врача на дом.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Иван Садовский  11.10.2011 19:11

Цитата (Varanas)
Вы когда-нибудь покупали квартиру? Не переоформляли какое-нибудь наследство, а именно покупали, то есть физически меняли чемодан с деньгами на подпись в договоре купли-продажи?
Не доводилось.

Цитата
Так вот, у покупателя квартиры первая и главная забота - чтобы его не обманул продавец, или чтобы продавца не обманул его контрагент или...
Лично я отношу "развитый микрорайон со всей инфраструктурой", из которого посылают в старую перегруженную поликлинику, построенную в глубоко советские годы по проекту VII-40, и которая находится в райцентре, как раз к случаю "обманул продавец". Втюхал товар, характеристики которого не вполне соответствуют заявленным.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.10.11 19:11 пользователем Иван Садовский.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Иван Садовский  11.10.2011 19:18

Цитата (Дибуны)
Именно так. Тут в принципе не важно, даже получаешь кв-ру, всё равно всё так. К примеру я уже только получив подумал о том на какую сторону выходят окна, повезло, оказалось, что на юг, но при смотровой вообще напрочь забыл посмотреть стороны света. Это я так, как пример привёл.
У меня бабушка разменивала квартиру, так она не заметила, что у нее окна на крышу встроенно-пристроенного магазина выходят, но это она была в состоянии аффекта и контролировала себя чуть лучше, чем никак...

"детей в хорошую школу надо возить"...
Иван Садовский  11.10.2011 19:28

Цитата (Varanas)
Затариваться он скорее всего будет в Ашане по дороге с работы.
Не всем ашаны по дороге с работы. А если, например, говорить про населенные пункты, прилегающие к Москве с юга, то ближайшие ашаны там в вегасе и меге, а тот кусок МКАДа, по которому можно туда попасть, может стоять наглухо не только в часы пик.

Цитата
Поэтому очевидно расчет с самого начала делается на то, что детей в хорошую школу надо возить (по дороге на работу)
У меня пафосная школа со статусом типа гимназии, в которой я до 9 класса учился, была той школой, в которую меня было положено брать из соображений прописки, и от дома до этой школы 250 метров :)

Правда, если у меня в обозримом будущем появится потомство, туда отдавать учиться точно не буду. Потому как впечатления изнутри не соответствовали тому, как школа себя рекламировала. Очень гнетущая атмосфера была. Но люди, советующие в интернетах отдавать детишек именно туда, пока не перевелись. Привожу исключительно как пример, что пафосная школа с хорошей репутацией - это не всегда далеко от дома.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.10.11 19:29 пользователем Иван Садовский.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Varanas  11.10.2011 19:39

Цитата (Иван Садовский)
Лично я отношу "развитый микрорайон со всей инфраструктурой", из которого посылают в старую перегруженную поликлинику, построенную в глубоко советские годы по проекту VII-40, и которая находится в райцентре, как раз к случаю "обманул продавец".

"Обманул продавец" - это когда договор купли продажи, на основании которого ему были переданы деньги, признается недействительным. И прав на площадь - никаких. И шансов вернуть деньги тоже никаких. Вот это обманул.
А перегруженная поликлиника или плохозаасфальтированный подъезд - это такие, право, мелочи, по сравнению с этим.

Цитата
У меня бабушка разменивала квартиру, так она не заметила, что у нее окна на крышу встроенно-пристроенного магазина выходят, но это она была в состоянии аффекта и контролировала себя чуть лучше, чем никак...

Вообще-то большинство людей покупает квартиру далеко не каждый год, и опыта в этом деле не имеют. При этом оперировать с суммами, которые на несколько порядков превышают собственную зарплату - это весьма большая психологическая нагрузка. А сделки по недвижимости - одни из самых рискованных. Так что состояние аффекта здесь скорее правило, чем исключение.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Vanes II  11.10.2011 21:39

Цитата (Иван Садовский)
Человек, которому нужен больничный, как правило, находится в таком состоянии, когда лишний час достаточно критичен, равно как порою и сама необходимость куда-то ехать вместо того, чтобы, как и положено в таких случаях, вызвать врача на дом.

Врач на дом из районной поликлиники - это вообще непредсказуемо. Если он придет в течение часа после вызова - просто фантастика и в Москве. Ко мне раз вообще не пришел и за весь день. Поэтому выхода 3: либо самому ехать/идти (в районной еще и дикая очередь гарантирована, не один час наверняка потрачен будет), либо скорую вызывать, либо вызывать не из районной (за деньги, или по ДМС). У многих покупателей нового жилья есть либо полис ДМС, либо деньги на вызов врача.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...

Цитата (Иван Садовский)

В принципе, я могу понять тех, кто отдает себе отчет, что покупает квартиру без инфраструктуры вообще, и делает это из-за того, что на нормальную московскую квартиру денег все равно нет.

И шо характерно - не будет. А жить-то нужно сейчас.

Цитата (Иван Садовский)

Неужели не понимали, что покупают квартиру именно в деревне и что застройщикам неинтересно тратиться на инфраструктуру, а областные власти не особо пытаются заставлять их это делать?

По-моему, они просто выбирали из того, что есть на рынке. Ни на застройщиков, ни на местные власти повлиять они не могут, только и остается на форумах ругаться.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Иван Садовский  12.10.2011 06:59

Цитата (Vanes II)
Врач на дом из районной поликлиники - это вообще непредсказуемо. Если он придет в течение часа после вызова - просто фантастика и в Москве. Ко мне раз вообще не пришел и за весь день.
Мой участковый терапевт обычно приходит на вызов либо по дороге на работу (если прием в поликлинике вечером), либо по дороге с работы домой (если утром).
Цитата
либо вызывать не из районной (за деньги, или по ДМС). У многих покупателей нового жилья есть либо полис ДМС, либо деньги на вызов врача.
А у многих и нет. Тут ведь вопрос не в том, как из положения выходят, а именно в том, что для многих отсутствие инфраструктуры откровением оказывается.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
DM  12.10.2011 09:50

Цитата (Varanas)
Вы когда-нибудь покупали квартиру? Не переоформляли какое-нибудь наследство, а именно покупали, то есть физически меняли чемодан с деньгами на подпись в договоре купли-продажи?
Так уж и чемодан? Всего-то маленькая поясная сумочка на самом деле :-)
Я покупал два раза квартиры. И продавал, причём, за нал тоже.
А в целом всё правильно сказано, могу подтвердить. Но всё-таки я выбирал с учётом наличия инфраструктуры, которая мне лично нужна. Допустим, чтобы остановка автобуса была из окна видна, или там электричка в десяти минутах. Это при том, что я передвигаюсь главным образом на машине. Но так, на всякий случай - вдруг случиться на ОТ домой добираться, а случается это регулярно. А поликлиника, например, не рассматривалась в качестве критерия вообще ни разу. Хотя в одном случае она тоже была совсем рядом. Но, в общем, голову надо держать включенной, конечно, рассматривая варианты. А эти, девелоперы млин, они да, находят себе лохов. Уж не знаю где. Наверное, действительно из неместных. Без лоха и жизнь плоха :-)

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
Varanas  12.10.2011 16:23

Цитата (DM)
Так уж и чемодан? Всего-то маленькая поясная сумочка на самом деле :-)
Сейчас средняя стоимость жилья по Москве порядка 5200$/метр. Ну возьмем для простоты 5000. Возьмем площадь квартиры 100 метров. Это 500.000$
Делим на 100 и на 100 получаем 50. 50 пачек. Толщина пачки примерно 1 см. Итого высота всей стопки - полметра. Как запихнуть ее в поясную сумочку?

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
DM  12.10.2011 17:10

Ни разу не имел дела ни с такими квартирами ни с такими суммами. Только с суммочками :^) В субже, кстати, речь идет о новостройках Подмосковья. не Москва. Еще новостройка, в отличие от вторички, обычно подразумевала рассрочку платежа, т.е. на две порции хотя бы. Поэтому не замечал там в офисах никаких чемоданов :-)

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
svh  12.10.2011 17:26

Цитата (Varanas)
Возьмем площадь квартиры 100 метров.
Ну это Вы весьма нехилую площадь сразу взяли. Для сравнения, площадь стандартной "трешки" в доме П-44М - 80 кв.м.

Re: Мысли про новостройки Подмосковья и их покупателей...
С Урала  28.10.2011 19:33

"Пятиэтажка среди укропа" - газета "Квартирный ряд" от 27 октября. Интересно, максимально сколько этажей в таких многоквартирных домах на территории коллективных садов ("дач") удалось построить?
www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/11507/

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]