ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Конец "бомбилам"!
warrior  02.09.2011 17:52

Вчера вступил в силу очередной антинародный (других в последнее время не принимают) закон о такси. Согласно нему, помимо прочих коррупционноёмких ограничений, человек, подвёзший другого человека на личном автомобиле, является чуть ли не уголовным преступником и подвергается серьёзному наказанию. Сразу оговорюсь: сам никогда не "бомбил" и незнакомых людей к себе в машину никогда не сажал - считал, что это, как говорится, себе дороже. Но услугами "бомбил", бывало, пользовался. Но дело даже не в этом. В любой цивилизованной (и даже не очень цивилизованной - в каком-нибудь Тунисе, например) стране стОит на улице сделать характерный "голосующий" жест - и из транспортного потока к вам немедленно вынырнет машина с шашечками. А у нас? Такси надо непременно заказывать. А если возникла необходимость срочно уехать откуда-то с улицы? За сколько времени туда доедет вызванное такси по пробкам (а ещё ведь пассажир должен точно знать своё местонахождение, телефон, по которому вызвать такси, и иметь при себе исправный и заряженный деньгами сотовый телефон, чтобы позвонить). Про то, что цены у "официальных" такси будут в 2-3 раза выше, чем у "бомбил", уж и не говорю...

Re: Конец "бомбилам"!

Цитата (warrior)
В любой цивилизованной (и даже не очень цивилизованной - в каком-нибудь Тунисе, например) стране стОит на улице сделать характерный "голосующий" жест - и из транспортного потока к вам немедленно вынырнет машина с шашечками.
Не совсем верно. В Норвегии, например, такси с шашечками просто так не ездят по улицам. И шанс поймать такси голосованием почти равен нулю (если только мимо случайно не проезжает машина на стоянку). В них либо садятся на стоянках, либо заказывают по телефону. Если даже мимо проедет свободное такси, то оно, скорее всего, едет на вызов и потому не вынырнет.

Re: Конец "бомбилам"!
Varanas  02.09.2011 18:57

Не бойтесь, никуда ваши бомбилы не денутся.
Если сейчас они спокойно стоят елочкой на троллейбусной остановке под знаком "остановка запрещена", а проезжающий экипаж ДПС демонстративно смотрит в другую сторону, то точно также он будет и на все остальное смотреть.
Ну может денег будет с них больше собирать, еще и за отсутствующий таксометр и т.п.


Цитата (warrior)
А у нас? Такси надо непременно заказывать. А если возникла необходимость срочно уехать откуда-то с улицы?

Да где вы это нашли? Мы о 69-ФЗ говорим? Так там только о выдаче разрешений и о требованиям к авто.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.11 18:58 пользователем Varanas.

Re: Конец "бомбилам"!
Иван Садовский  02.09.2011 20:20

Цитата (Varanas)
Да где вы это нашли? Мы о 69-ФЗ говорим? Так там только о выдаче разрешений и о требованиям к авто.
Нет, это о реалиях того официального такси, которое мы имеем.

Re: Конец "бомбилам"!
Pau Barcelona  02.09.2011 20:26

Цитата (warrior)
В любой цивилизованной (и даже не очень цивилизованной - в каком-нибудь Тунисе, например) стране стОит на улице сделать характерный "голосующий" жест - и из транспортного потока к вам немедленно вынырнет машина с шашечками.

В Испании, вероятность поймать такси на улице путём голосования стремится к нулю. Нужно либо искать стоянки такси, либо, что гораздо проще, позвонить и, буквально, через пять минут такси приедет туда, куда тебе надо. Вообще голосовать в Испании приравнивается к автостопу, а он водителями не практикуется и даже косвенно запрещён. Во всяком случае нельзя без уважительной причины мешать движущемуся потоку, резко снижая скорость движения.

Частный извоз был, есть и будет
Mousemaster  02.09.2011 20:44

Частный извоз был, есть и будет.
Если государство хочет заставить "бомбил" принять установленные им (государством) правила игры, оно должно применить кроме кнута (который не способен причинить этой огромной невидимой армии сколь-нибудь заметный ущерб) также и пряник. Если легальным таксистам будет позволено ездить по выделенным полосам для общественного транспорта и пользоваться расположенными в людных местах стоянками такси - я сам с удовольствием легализуюсь.
Но даже в этом случае останется огромное, никем не учтенное количество людей, занимающихся извозом не постоянно, а от случая к случаю. Едет с работы тихий офисный клерк на скромном хюндайчике, увидел голосующего пассажира - подвез, и даже скорее не ради 200 рублей, а ради возможности сделать незнакомому человеку доброе дело.
А когда этого клерка уволят с работы - вопрос "чем зарабатывать деньги" уже наполовину решен.

Re: Частный извоз был, есть и будет
Иван Садовский  02.09.2011 21:02

Цитата (Mousemaster)
Если легальным таксистам будет позволено ездить по выделенным полосам для общественного транспорта и пользоваться расположенными в людных местах стоянками такси - я сам с удовольствием легализуюсь.
Применительно к Москве вроде доступ на официальные стоянки такси обещали.

Единственное, что в этой ситуации радует - можно будет отличить по объявлению о приеме на работу, действительно ли это таксомоторная компания или просто диспетчерская служба "приглашаем водителей со своим автомобилем". Потому как вариант, когда водителя оформляют как ИП и дают ему машину в аренду, уже не прокатит - ИП могут только на собственной машине работать. Во всяком случае, в Москве.

Пробки
AgRiG  02.09.2011 21:32

В некоторых странах поощряется, чтобы в каждой машине ехало больше людей. Больше людей в каждой - меньше машин - меньше пробок. Не думаю, что это на самом деле очень эффективно в условиях, когда число машин заведомо много больше пропускной способности дорог (т.е. при освобождении дорог на них просто выползет "резерв"), но логика хотя бы просматривается. Некий аналог мини-общественного транспорта, все же повышение комфорта.

У нас же с этим стали бороться...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02.09.11 21:33 пользователем AgRiG.

Re: Частный извоз был, есть и будет
Mousemaster  02.09.2011 21:34

Цитата (Иван Садовский)
Применительно к Москве вроде доступ на официальные стоянки такси обещали.
Обещанного три года ждут.
Уверены ли Вы, что наш мэр продержится на своем посту три года? Я - не уверен.

Re: Пробки
Varanas  02.09.2011 21:55

Цитата (AgRiG)
В некоторых странах поощряется, чтобы в каждой машине ехало больше людей. Больше людей в каждой - меньше машин - меньше пробок.

Это верно только при условии, что всем людям, едущим в машине, надо туда, куда они едут. Если же туда надо только одному, а второй просто его везет, то это не уменьшает проблему пробок никак.

Re: Частный извоз был, есть и будет
Иван Садовский  02.09.2011 23:00

Цитата (Mousemaster)
Обещанного три года ждут.
Уверены ли Вы, что наш мэр продержится на своем посту три года? Я - не уверен.
Я полагаю, что к теме таксомоторного обслуживания населения это прямого отношения не имеет. Просто для полноценного решения проблемы нужно восстанавливать "Мосавтолегтранс", потому что нормальных такси в Москве почти нет, а бизнесу невыгодно работать на тех условиях, которые хоть как-то гарантируют безопасность пассажиров.

Re: Частный извоз был, есть и будет
Впередсмотрящий  02.09.2011 23:03

А смысл возрождения "советского такси"? Неужели кто-то ностальгирует по "в Орехово не поеду", "два счётчика" и прочему?
Нет, пусть уж лучше "бомбилы" в нынешнем виде будут.

Re: Частный извоз был, есть и будет
Иван Садовский  02.09.2011 23:18

Цитата (Дибуны)
А смысл возрождения "советского такси"?
Не "советского такси", а предприятия, которое заведомо будет работать на выдвинутых городом условиях и будет задавать планку для остальных. Чтобы не шантажировали, что уйдут с рынка вообще или задерут цены в два-три раза, если им не изменят условия на те, которые им больше нравятся. Призывы выдавать лицензию на человека, а не на машину, уже звучали. Прикрывались при этом дедушками, которые не могут взять кредит сами и таксуют на машинах, оформленных на их детей, но главная причина как раз в сдаче машин в аренду водителям, работающим под видом ИП, и в нежелании фирм отвечать за саму перевозку пассажиров, а не ограничиваться только диспетчерской функцией.

Re: Конец "бомбилам"!
М.Лисовин  03.09.2011 01:27

Да, закон принят с 1 сентября сего года. Однако, ответственность за его невыполнение наступает только с 1 января следующего. К этому моменту таксисты имеют возможность подготовиться. В серьезных фирмах вроде той, в которой я работаю ("Улет", г.Ставрополь) часть требований уже выполнено: таксометр, путевка, техосмотр с медосмотром (визуальный и непостоянный, но все же). Часть требований: регистрация в качестве ИП и получение разрешения выполнить предстоит. Кстати, разрешение выдается бесплатно, но те, кто сунулся, столкнулись с тем, что механизм его получения еще не отработан.
Другое дело, что часть требований к такси отданы на откуп регионалам. В результате Дума Ставропольского края приняла закон, по которому все такси в крае должны быть с кузовом желтого цвета. Губернатор, правда, заявил протест, но это не более чем слова: закон не изменен. Сегодня лазил на сайт думы и обнаружил, что ничего не изменилось и закон вступил в силу.
Естественно, данное требование невыполнимо для многих. Желтые автомобили встречаются крайне редко, перекраска дорога и многим не по карману. Из нескольких тысяч такси Ставрополя перекрасились от силы десяток. Многие будут вынуждены уйти из бизнеса: подрабатывающие на личной машине вряд ли будут ее перекрашивать. Я, хоть и работаю постоянно, на это тоже не пойду, лучше куплю другую и перекрашу ее.
Что будет дальше - будем посмотреть....

Re: Конец "бомбилам"!
Иван Садовский  03.09.2011 06:01

Цитата (М.Лисовин)
В серьезных фирмах вроде той, в которой я работаю ("Улет", г.Ставрополь) часть требований уже выполнено:
А фирмы, которые реально предоставляют услуги такси именно сами, в которых все водители находятся в штате и работают на машинах фирмы именно как водитель с путевым листом, а не как ИП-арендатор, в Ваших краях есть? То, что Вы описали, несмотря на таксометры и медосмотры, все-таки чисто диспетчерская компания, которая саму услугу по перевозке не оказывает и в случае какого-то несчастного случая ни за что отвечать не будет.

Не уловил логики...
АСЯ  03.09.2011 08:01

Цитата (М.Лисовин)
Я, хоть и работаю постоянно, на это тоже не пойду, лучше куплю другую и перекрашу ее.
А что мешает купить машину необходимого цвета? В Москве, например, даже форд-фокусы заявленного "золотистого оттенка". Не думаю что в Ставрополье трудно будет достать искомое.

Re: Конец "бомбилам"!
М.Лисовин  03.09.2011 11:23

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (М.Лисовин)
В серьезных фирмах вроде той, в которой я работаю ("Улет", г.Ставрополь) часть требований уже выполнено:
А фирмы, которые реально предоставляют услуги такси именно сами, в которых все водители находятся в штате и работают на машинах фирмы именно как водитель с путевым листом, а не как ИП-арендатор, в Ваших краях есть? То, что Вы описали, несмотря на таксометры и медосмотры, все-таки чисто диспетчерская компания, которая саму услугу по перевозке не оказывает и в случае какого-то несчастного случая ни за что отвечать не будет.
Таких фирм нет или почти нет. Было "Такси Калина", скончалось примерно месяц назад, вероятно, из-за изношенности автопарка. У них город был разделен всего на 4 района, соответственно, были велики холостые пробеги. Последний месяц они дорабатывали уже не на однотипных "Калинах", а на разномастных машинах вроде десяток.
Возможно, есть свои машины в диспетчерской службе "777". Иначе как объяснить то, что часть своих машин они уже перекрасили в желтый цвет, да еще и пленку с логотипом налепили. Но их очень мало.
Все это, вероятно, связано с тем, что водитель за своей машиной будет в любом случае следить лучше, чем за парковой. Плюс, многие водители - подработчики, соответственно, машина не эксплуатируется все время и не так сильно изнашивается.
Что касается ответственности за несчастный случай, на это есть ОСАГО. В полисе указывается, что машина используется в качестве такси, и такой полис стоит значительно дороже.

Re: Не уловил логики...
М.Лисовин  03.09.2011 11:34

Цитата (АСЯ)
Цитата (М.Лисовин)
Я, хоть и работаю постоянно, на это тоже не пойду, лучше куплю другую и перекрашу ее.
А что мешает купить машину необходимого цвета? В Москве, например, даже форд-фокусы заявленного "золотистого оттенка". Не думаю что в Ставрополье трудно будет достать искомое.
Машины желтого цвета (не "золотистого оттенка", а именно желтые, как "Газели") промышленностью почти не выпускаются. Желтый цвет вообще непопулярен, DuPont проводила исследования, его предпочли только 3% потребителей. Соответственно - только перекраска.
В общем-то, сама по себе идея неплоха. Желтый цвет привлекает внимание как других участников движения, так и потенциальных пассажиров, желтую машину сложнее угнать, спрятать и перекрасить; со временем желтый цвет может ассоциироваться только с такси, что дает конкурентное преимущество.
Плоха реализация этой идеи, особенно в городе, где слабо развит городской транспорт, а дешевые и вездесущие такси с подработчиками за рулем служат для затыкания дырок в системе этого самого транспорта. Многие уйдут из бизнеса, иные себе купят машины похуже. Перекраска стоит от 30 тысяч и выше, многим такие цены не по карману.

Re: Не уловил логики...
АСЯ  03.09.2011 12:37

Цитата (М.Лисовин)
Машины желтого цвета (не "золотистого оттенка", а именно желтые, как "Газели") промышленностью почти не выпускаются.
Это грубое заблуждение. Во-первых, нет такого понятия как: "жёлтые, как ГАЗели", официальное наименование этой однослойной эмали именно "золотисто-жёлтый". Во-вторых, текущие условия позволяют заказать данную окраску практически на всём модельном ряде, используемом в качестве маршрутных перевозок на территории РФ. Как я уже отметил выше, в Москве, в режиме такси используется большое кол-во различных марок. Никаких проблем у заказчиков относительно закупок золотисто-жёлтых машин не было, так что проблема высосана из пальца. Если в Ставрополе трудно купить иномарку в данной цветосхеме, то не вижу сложностей с ГАЗ-31105, продавалась и продаётся в золотисто-жёлтом варианте.

Re: Не уловил логики...
Mousemaster  03.09.2011 12:48

Цитата (М.Лисовин)
Машины желтого цвета (не "золотистого оттенка", а именно желтые, как "Газели") промышленностью почти не выпускаются.
А у меня матиз именно желтый.
Когда покупал - ни о каком такси не думал, просто цвет понравился.
Не переехать ли мне в Ставрополь? (шутка)

В Москве и, НЯЗ, в других российских городах стоянки такси исчезли с развалом СССР, новых нет и не предвидится. (-)
warrior  03.09.2011 17:03

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
В Норвегии, например, такси с шашечками просто так не ездят по улицам. И шанс поймать такси голосованием почти равен нулю (если только мимо случайно не проезжает машина на стоянку). В них либо садятся на стоянках, либо заказывают по телефону.

Re: Частный извоз был, есть и будет
warrior  03.09.2011 17:10

Цитата (Mousemaster)
Едет с работы тихий офисный клерк на скромном хюндайчике, увидел голосующего пассажира - подвез, и даже скорее не ради 200 рублей, а ради возможности сделать незнакомому человеку доброе дело.
Не делай добра - не получишь зла! Когда пассажир вместо ожидаемых 200 руб. предъявит клерку соответствующую ксиву и доставит его в околоток для составления потокола, на основании которого будет наложен штраф (на первый раз так где-нибудь в ползарплаты этого клерка) то клерк в следующий раз сам очень серьёзно подумает, заниматься ли впредь подобной филантропией, да ещё и всем знакомым отсоветует.

Re: Пробки
AgRiG  03.09.2011 17:46

Цитата (Varanas)
Это верно только при условии, что всем людям, едущим в машине, надо туда, куда они едут.
Так ловят же обычно попутную машину. Да и договориться более вероятно с водителем, едущим примерно туда же. Делать крюк за несущественную сумму не захочет водитель, а платить дороже просто из-за несовпадения пункта назначения - пассажир... он лучше поймает более подходящую попутку.

Re: Не уловил логики...
М.Лисовин  03.09.2011 19:00

Цитата (АСЯ)
Цитата (М.Лисовин)
Машины желтого цвета (не "золотистого оттенка", а именно желтые, как "Газели") промышленностью почти не выпускаются.
Это грубое заблуждение. Во-первых, нет такого понятия как: "жёлтые, как ГАЗели", официальное наименование этой однослойной эмали именно "золотисто-жёлтый". Во-вторых, текущие условия позволяют заказать данную окраску практически на всём модельном ряде, используемом в качестве маршрутных перевозок на территории РФ. Как я уже отметил выше, в Москве, в режиме такси используется большое кол-во различных марок. Никаких проблем у заказчиков относительно закупок золотисто-жёлтых машин не было, так что проблема высосана из пальца. Если в Ставрополе трудно купить иномарку в данной цветосхеме, то не вижу сложностей с ГАЗ-31105, продавалась и продаётся в золотисто-жёлтом варианте.
На минутку: где можно купить новый ГАЗ-31105? Он вообще-то с 2009 года не выпускается, и конвейер уже демонтирован.
Что у нас там новое еще остается, желтого цвета?
Да, и не забывайте, что денег на покупку новой машины у таксистов нет.

Золотисто-"золотой"
АСЯ  03.09.2011 20:12

Цитата (АСЯ)
Если в Ставрополе трудно купить иномарку в данной цветосхеме, то не вижу сложностей с ГАЗ-31105, продавалась и продаётся в золотисто-жёлтом варианте.
Цитата (М.Лисовин)
На минутку: где можно купить новый ГАЗ-31105?
Так, на минутку, Вы уж определитесь Вам новую или б/у шоб красить? (Сайбер не предлагаю)
Цитата (М.Лисовин)
Что у нас там новое еще остается, желтого цвета?
У нас? У нас полно всего золотистого ездит начиная от дукатов маршрутных такси и заканчивая 525623-01, хотя конечно всё зависит от размеров кошелька и конкретных задач перевозчика.
Цитата (М.Лисовин)
Да, и не забывайте, что денег на покупку новой машины у таксистов нет.
Поэтому таксисты буду покупать б/у и красить? Лично я бы, если бы теоретически решил залезть в это дело, почти наверняка бы приобрёл б/у форд-фокус коих в 77 рус были не одна тыща, в изначально золотисто-жёлтой схеме окраски. Они конечно почти наверняка убиты и вложится в них придётся, но таки основную задачу вполне решают.

Re: Золотисто-"золотой"
М.Лисовин  04.09.2011 08:43

Цитата (АСЯ)
Поэтому таксисты буду покупать б/у и красить? Лично я бы, если бы теоретически решил залезть в это дело, почти наверняка бы приобрёл б/у форд-фокус коих в 77 рус были не одна тыща, в изначально золотисто-жёлтой схеме окраски. Они конечно почти наверняка убиты и вложится в них придётся, но таки основную задачу вполне решают.
Гладко было на бумаге...
Сегодня залез в базу Авто.ру и задал поиск б/у машин по параметрам:
Цвет кузова - желтый ("золотисто-желтый" система как-то не понимает)
Город продажи - Москва и МО
Цена - до 100тыс. (вариант до 200 тыс.), с фото, растаможен.
Ну-ка смотрим...
Продающихся желтых Фокусов на всю Москву и МО всего два, причем один - в спортивной окраске.
А всего машин, соответствующих параметрам: до 100 т.р. - 25 шт, до 200 т.р. - 75 шт.
Понятно, что не все подают объявления в эту базу. Но только в нашей фирме около двух тысяч машин.
Их как, по всей России искать? Да еще и не хватит, пожалуй.

Re: Золотисто-"золотой"
Шурик Саратов  04.09.2011 11:15

Ну не знаю, как в других городах, но в Саратове в последнее время работа такси налажена очень хорошо. Первой цивилизовано начала работать фирма АЛЛО-ТАКСИ. У них общая диспетчерская служба, всех водителей заставляют ставить коммуникаторы с установленной программой. Программа считает 40 рублей посадка, плюс киллометраж 10 рублей днем, 12 ночью, + простой (считается при скорости меньше 15 км/ч и стоянки) - 180 рублей/час. Программа работает по GPS, показывает в диспетчерской нахождение автомобиля, есть кнопка сос. - все цивилизовано. Сейчас с такой же услугой пришло такси Пегас. Ну и судя по рекламе последней недели уже и другие компании (единая служба такси). Проезд допустим от моего дома до вокащзала на этом такси стоит 70 рублей, бомбилы от моего дома берут не меньше 150-ти, в другие районы та же пропорция. У нас выгодно вызывать такси - сэкономишь в 2 раза. Но бомбилы стоят - им наверное тоже хватает на жизнь.

Теперь о том как работают машины с этими компаниями. В основном по договору информационных услуг, т.е. есть люди в свободное время работают и зарабатывают деньги. Плохие машины в 1-е 2 фирмы не брали, хотя попадались. Народ так привык пользоваться дешевым такси, что машин не хватает, тем более по утрам, и тем более в часы пик и праздники. Теперь представим что уйдут те люди, для которых это был второй заработок, а это судя по разговорам с водителями больше половины сказать, это ничего не сказать. Если таксуешь на своей машине то точно не будешь наносить шашечки на кузов но и тем более красить в желтый цвет машину. Так что в Саратове такси в скором времени подорожает и намного, если требования не пересмотрят.

Другой вопрос. Кто лоббировал данный закон? Почему тогда ГАЗ снял с производства 105. Для него это было бы дорога в жизнь, тем более, что теперь на арендных машинах таксовать нельзя, начнут создаваться крупные таксопарки, волга-105 тут бы была в самом кону. Но увы тут даже конвеер разобран. И еще вопрос, если на арендных машинах таксовать нельзя, то как тогда лизинг - это же аренда.

Закон очень сыр. Кто-то пролобировал, но не рассмотрел положительные наработки некоторых регионов.

Волков (позорных) бояться -- в лес не ходить
Aq_  04.09.2011 15:00

Цитата (warrior)
Не делай добра - не получишь зла!

Фраза с закосом под О. Хайяма.

Цитата (warrior)
Когда пассажир вместо ожидаемых 200 руб. предъявит клерку соответствующую ксиву и доставит его в околоток для составления потокола, на основании которого будет наложен штраф (на первый раз так где-нибудь в ползарплаты этого клерка) то клерк в следующий раз сам очень серьёзно подумает, заниматься ли впредь подобной филантропией, да ещё и всем знакомым отсоветует.
Тот кто занимается «таксизмом» (неважно, официально или нет) хорошо видит и чувствует потенциального пассажира. И понимает всю опасность подвоза незнакомых людей. Тем, кому это не дано, кто не обладает талантами психолога, просто не подвозят незнакомых людей -- от греха подальше.

Атлетическая фигура в жёсткой стойке и каменным выражением лица и короткой стрижкой доверия не вызовет. Хотя, конечно, у неопытного бомбилы может быть «прокол».

Re: Волков (позорных) бояться -- в лес не ходить
warrior  04.09.2011 16:11

Цитата (Aq_)
Атлетическая фигура в жёсткой стойке и каменным выражением лица и короткой стрижкой доверия не вызовет.
Отчего же. В органах немало и девушек субтильного телосложения.

Re: В Москве и, НЯЗ, в других российских городах стоянки такси исчезли с развалом СССР, новых нет и не предвидится.
AVK  04.09.2011 17:32

В нашем городке с 13 000 населения 4 (четыре) стоянки такси. И по телефону, само собой, можно вызвать.

Re: Конец "бомбилам"!
Иван Садовский  04.09.2011 19:40

Цитата (М.Лисовин)
Все это, вероятно, связано с тем, что водитель за своей машиной будет в любом случае следить лучше, чем за парковой.
За парковой машиной должны следить парковые слесари. За своей машиной водитель в общем случае следить будет только за уровнем жидкостей в лучшем случае, ну еще, может, будет давление в шинах замерять. Даже лампочки проверять на машине, не имеющей никаких реле контроля ламп, затруднительно при отсутствии хотя бы стенки, к которой можно подъехать задом в темноте.

А водитель на своей миашине или на арендуемой парковой парковаться будет у подъезда со всеми вытекающими последствиями в плане условий обслуживания.

В остальном даже регулярность плановых ТО никак не проконтролировать. А неисправности типа подохшего спидометра, с которыми ездить по идее запрещено, но по факту машина все равно будет ехать - так тем более никто не будет.

Цитата
Что касается ответственности за несчастный случай, на это есть ОСАГО.
Речь не про ОСАГО, а про то, кто будет нести уголовную ответственность в случае гибели пассажиров в ДТП на неисправном такси, например. Водитель, который погиб вместе с пассажирами, или механик колонны, который расписался в путевом листе, что машина исправна.

Re: Золотисто-"золотой"
Иван Садовский  04.09.2011 19:55

Цитата (Шурик Саратов)
Другой вопрос. Кто лоббировал данный закон? Почему тогда ГАЗ снял с производства 105. Для него это было бы дорога в жизнь, тем более, что теперь на арендных машинах таксовать нельзя, начнут создаваться крупные таксопарки, волга-105 тут бы была в самом кону.
Московские таксопарки в общем-то, например, от 105 Волг избавились почти все. Когда я себе делал список таки на случай необходимости куда-то поехать на этом виде транспорта, Волги были только в двух таксопарках из бывших советских.

Ну и у водителей к этой машине отношение неоднозначное. Один мой знакомый волговод был сначала в восторге от габаритов машины (и то, это он был в восторге, я его восторгов не разделял), потом - в ужасе от того, кто он платит ОСАГО и транспортный налог по мощности двигателя 137 л. с., а его обгоняют на трассе не только всякие Акценты со Спектрами, но и даже вазовские десятки. Еще от одного человека слышал примерно такие же отзывы.
Если говорить о Волгах для такси, скорее стоило сохранить выпуск 310221 как машины вроде легковой, но с хорошим отсеком для багажа. А так было бы лучше, если бы ИжАвто возобновил выпуск Спектры, по соотношению "цена-габариты" машина была хорошая, и московские таксисты ее очень хорошо брали.
Цитата
то как тогда лизинг - это же аренда.
Это не совсем та аренда. Лизинг подразумевает после выплаты всей требуемой суммы переход машины в собственность.
Цитата
Кто-то пролобировал, но не рассмотрел положительные наработки некоторых регионов.
Вопрос в том, для кого они положительные. Лично я считаю, что все эти диспетчерские службы, которые обязательно имеют в названии слово "такси", но сами не отвечают вообще ни за что, для пассажиров безоговорочно вредны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.11 20:08 пользователем Иван Садовский.

Re: Золотисто-"золотой"
Иван Садовский  04.09.2011 20:01

Цитата (АСЯ)
Лично я бы, если бы теоретически решил залезть в это дело, почти наверняка бы приобрёл б/у форд-фокус коих в 77 рус были не одна тыща, в изначально золотисто-жёлтой схеме окраски.
Б/у чпокус в изначально золотисто-желтой схеме окраски будет скорее всего списанным из "нового желтого такси". Как-то желтых фокусов у обычного населения особо на дорогах в глаза много не попадается.

Вообще непонятно, зачем нужно было предписывать желтый цвет пусть даже как факультативное требование на усмотрение региона. Достаточно было ограничиться шшечками, названием перевозчика и телефоном, по которому принимают заказы, большими буквами на задней и боковых поверхностях кузова. Да и право на какой-то броский корпоративный стиль раскраски тоже должно быть.

Re: Конец "бомбилам"!
М.Лисовин  05.09.2011 08:44

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (М.Лисовин)
Все это, вероятно, связано с тем, что водитель за своей машиной будет в любом случае следить лучше, чем за парковой.
За парковой машиной должны следить парковые слесари. За своей машиной водитель в общем случае следить будет только за уровнем жидкостей в лучшем случае, ну еще, может, будет давление в шинах замерять. Даже лампочки проверять на машине, не имеющей никаких реле контроля ламп, затруднительно при отсутствии хотя бы стенки, к которой можно подъехать задом в темноте.
А водитель на своей миашине или на арендуемой парковой парковаться будет у подъезда со всеми вытекающими последствиями в плане условий обслуживания.
В остальном даже регулярность плановых ТО никак не проконтролировать. А неисправности типа подохшего спидометра, с которыми ездить по идее запрещено, но по факту машина все равно будет ехать - так тем более никто не будет.
Хороший хозяин за своей машиной будет следить вне зависимости от того, работает она в такси или нет. Следует только проводить время от времени выборочный контроль и отсеивать горе-водителей, которые даже за собственным имуществом не следят.
А как следят за техникой парковые слесари, мы видим на примере муниципального транспорта. Многие водители автобусов, троллейбусов, трамваев скажут, что приходится стоять над душой у слесарей, а то и магарычи им ставить, чтобы закрепленная за тобой машина была в порядке.

Re: В Москве и, НЯЗ, в других российских городах стоянки такси исчезли с развалом СССР, новых нет и не предвидится.
Виталий Шамаров  05.09.2011 09:45

Цитата (AVK)
В нашем городке с 13 000 населения 4 (четыре) стоянки такси. И по телефону, само собой, можно вызвать.
Пусть население города будет и 100 тыс., телефон останется актуальным. В Москве же телефонный вызов ведёт или к долгому ожиданию, или к неоправданной переплате, или всё в одном флаконе. Напрашивается городская монополия на диспетчерскую службу, а заодно как минимум регулирование максимального тарифа на услуги такси на уровне региона.

Re: В Москве и, НЯЗ, в других российских городах стоянки такси исчезли с развалом СССР, новых нет и не предвидится.
AVK  05.09.2011 09:49

Что приведет к снижению качества и дефициту услуг. А вызов такси по телефону у нас бесплатный.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.11 09:50 пользователем AVK.

Re: Золотисто-"золотой"
АСЯ  05.09.2011 10:11

Цитата (Иван Садовский)
Б/у чпокус в изначально золотисто-желтой схеме окраски будет скорее всего списанным из "нового желтого такси". Как-то желтых фокусов у обычного населения особо на дорогах в глаза много не попадается.
Бесспорно.
Цитата (Иван Садовский)
Вообще непонятно, зачем нужно было предписывать желтый цвет пусть даже как факультативное требование на усмотрение региона. Да и право на какой-то броский корпоративный стиль раскраски тоже должно быть.
Да, с этим согласен, глупо это всё. Вот надысь на ВВЦ выставляли кучу таксей. Вполне адекватно смотрелись машины антрацитового цвета с золотистыми дверями.
Цитата (М.Лисовин)
Цвет кузова - желтый ("золотисто-желтый" система как-то не понимает)
Ну это понятно. Много несовершенных систем :)
Цитата (М.Лисовин)
Город продажи - Москва и МО
Цена - до 100тыс. (вариант до 200 тыс.), с фото, растаможен.
Ну-ка смотрим...
Так всё-таки, Вы опять ушли от вопроса. Вам новую красить или б/у?
Цитата (М.Лисовин)
Понятно, что не все подают объявления в эту базу. Но только в нашей фирме около двух тысяч машин.
Ну тут, к сожалению наверное да, ситуация не одна из лучших.
Цитата (М.Лисовин)
Их как, по всей России искать? Да еще и не хватит, пожалуй.
Ну Москва не искала ;) Тупо сделали несколько огромных заказов на эти фокусы, а те кто победнее на обычные 3110. Так, что они глаза мозолили своим намёком "на совковую окраску". Хорошо хоть ныне этой тенденции нет.

Такси разные бывают
Boris  05.09.2011 17:29

Цитата (Иван Садовский)
Я полагаю, что к теме таксомоторного обслуживания населения это прямого отношения не имеет. Просто для полноценного решения проблемы нужно восстанавливать "Мосавтолегтранс"...

Хочется обратить внимание почтенной публике на то, что закон федеральный, а обсуждается в основном Москва. И принимался закон похоже применительно к Московским проблемам, а в реальности всё очень сильно отличается в регионах.

Например в Рязани бомбил как таковых нет, ну т.е. вообще нет! Разумеется, никто не исключает единичные случаи, когда голосующего на обочине подбирает случайный автомобилист, но "ёлочкой на троллейбусных остановках" бомбилы уже много лет как не тусуются. Ибо это не только стрёмно, но и банально не выгодно.

Большая часть таксующих рязанцев - индивидуалы на собственных тачках, заключивших договора с одной из многих диспетчерских контор. Вместе с договором новоиспечённый таксист получает рацию и "шашечки" на магните. Договора мало к чему обязывают и дают большую свободу действия. А именно - захотел в рейс, прилепил на крышу шашечки, включил рацию, сообщил диспетчеру что "13-й вышел" и понеслась. Сиди, слушай эфир, жди заказа из ближайшей к твоему местоположению точки. Диспетчер постоянно изрекает фразы типо: "Московское, 4-й квартал, 12 - вокзал", "Роща, Полетаева, 23 - кардиодиспанцер" и т.д. и т.п. Услышал подходящее, ори в эфир "13-й заказ на вокзал принял" и вперёд к точке отправления! Надоело, устал, считаешь что на сегодня достаточно, снял шашечки, сказал диспетчеру гут-бай и езжай по личным делам.

Стоимость поездки называет диспетчер по каким то их внутренним тарифам, никакого торга с пассажиром "поеду/не поеду за такую цену" быть не может. Заказчик заранее знает стоимость. Таксующий получает долю с каждой поездки. В ночное время доля возрастает двукратно, поэтому желающих таксовать ночью более чем достаточно.

Вольница эта наастолько привлекательна, что каждый хоть немного регулярно практикующий извоз автомобилист сидит под какой то диспетчерской "крышей". Так спокойнее и безопаснее, потому что именно "крышей", которая не только стрижёт небольшой приемлемый процент за диспетчерские услуги, но в случае чего и защитит, прикроет. Довольно много среди них студентов, да вообще молодых людей, совсем не связывающих свою жизнь с работой в транспортных услугах.

После принятия закона, заставляющего вкладывать в бизнес существенные суммы (покупка таксометра, перекраска и т.п.), наверняка произойдёт большой отток и за 100 рублей в ночь "Роща - вокзал, машина белая Рено через 5 минут к подъезду" мы похоже отъездимся. :-(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.11 17:32 пользователем Boris.

И не только в Рязани...
warrior  05.09.2011 18:31

У нас на даче в Верее такси работает, похоже, по той же схеме, что и в Рязани. И большинство "таксёров" "таксуют" в качестве подработки, а основная работа у них совершенно другая. Уверен: после вступления чудесного закона в силу часть из них уйдёт из таксобизнеса, оставшиеся - безобразно задерут цены (и так неслабые).

Re: Такси разные бывают
AVK  05.09.2011 18:47

У нас происходит примерно так же, только вместо рации - мобильник, а на стоянке такси стоят в очередь, причем неважно, подошел клиент сам или вызвал по телефону, очередь одна и та же. Есть интересный момент - у таксиста можно взять карточку с пин-кодом, которая регистрируется на твое имя у диспетчера. Садишься в такси, называешь имя и пин-код, водитель сообщает диспетчеру, который фиксирует это в журнале. На каждую десятую поездку предоставляется скидка 30 руб., за каждую сотую поездку - 100 руб. клиенту на мобильник. То есть фактически каждая поездка обходится дешевле на 4 руб. Если, конечно, ездить регулярно. Пин-кодом могут пользоваться и другие люди, скажем, члены семьи. Этого никто не проверяет, можно и соседу пин-код дать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.11 18:49 пользователем AVK.

Бомбилы без конца...
Aeros  05.09.2011 19:12

Бомбилы (стоячие вблизи станций метро на баклажановых и вишнёвых пятёрках/девятках) на тех же местах в Москве, где я их раньше и видел.

Опознавательные знаки? А нафига они им нужны? Типа мы просто стоим, разговариваем, отдыхаем...
Что характерно, как наподбор, из Азербайджана. Типа молдаване, белорусы или армяне "не хотят работать"...не говоря уже о местных московских и подмосковных гражданах РФ.
Таджикам, узбекам и киргизам тоже получается стоять на их точках запрещено... Они только проскакивать и просачиваться, получается, могут? Или их основная сфера - нелегальные и полулегальные маршрутки?

А эти на тех же местах.. такие "трудолюбивые", знаете! Стоят часами на одном месте и требуют за то же расстояние в полтора-два раза больше (на своих развалюхах без ремней безопасности), чем берут за это попутчики (которые теперь вне закона?!) или легальные вызовные таксисты, которым, походу от нового закона только лишние неприятности и новые проблемы.

Интересная статья про Всероссийский съезд таксистов накануне принятия нового закона:
см. http://www.novayagazeta.ru/data/2011/085/01.html

Re: Конец "бомбилам"!
andrei (mex)  05.09.2011 19:15

Цитата (Pau Barcelona)
Цитата (warrior)
В любой цивилизованной (и даже не очень цивилизованной - в каком-нибудь Тунисе, например) стране стОит на улице сделать характерный "голосующий" жест - и из транспортного потока к вам немедленно вынырнет машина с шашечками.

В Испании, вероятность поймать такси на улице путём голосования стремится к нулю. Нужно либо искать стоянки такси, либо, что гораздо проще, позвонить и, буквально, через пять минут такси приедет туда, куда тебе надо. Вообще голосовать в Испании приравнивается к автостопу, а он водителями не практикуется и даже косвенно запрещён. Во всяком случае нельзя без уважительной причины мешать движущемуся потоку, резко снижая скорость движения.

Наверное, Мадрид не в Испании. Ну, или же, я год прожил не в Мадриде. Последний раз я ловил такси на улице в Мадриде в этом июле. Два дня подряд выходил на улицу из гостиницы и поднимал руку. В течение 3х минут оба раза я был в такси.

Re: Золотисто-"золотой"
М.Лисовин  05.09.2011 20:22

Цитата (АСЯ)
Так всё-таки, Вы опять ушли от вопроса. Вам новую красить или б/у?
Естественно, б/у. Новые машины составляют всего несколько процентов ставропольского парка такси.
Почему я говорю про Москву, а имею в виду Ставрополь. Многие ставропольские такси пригнаны из других регионов, часто - из Москвы. Это происходит потому, что подержанные автомобили при прочих равных условиях в Москве дешевле. Естественно, и желтые машины будут искать в первую очередь в Москве.

Цитата (АСЯ)
Цитата (М.Лисовин)
Их как, по всей России искать? Да еще и не хватит, пожалуй.
Ну Москва не искала ;) Тупо сделали несколько огромных заказов на эти фокусы, а те кто победнее на обычные 3110. Так, что они глаза мозолили своим намёком "на совковую окраску". Хорошо хоть ныне этой тенденции нет.
Так то ж Москва. В Ставрополе никто подобные заказы делать не будет. Будут собирать с бору по сосенке да перекрашивать. Крупные вложения у нас просто себя не отобьют - почему-то выживает только мелкий бизнес с машинами в собственности водителей, иногда с арендованными. Схема такая: машин много, тариф низкий, водители - подработчики. При полном отсутствии общественного транспорта (даже маршруток!) после одиннадцати вечера.

Re: Конец "бомбилам"!
Vadims Falkovs  05.09.2011 20:28

Прочитал все 43 сообщения в ветке. И у меня возник вопрос. Зачем автомобили перекрашивать, если их можно просто обклеить? Это должно быть значительно дешевле. А если человек не хочет больше таксить, то наклеенная пленка просто снимается при помощи потока горячего воздуха из фена для сушки волос.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  05.09.2011 21:18

Цитата (Aeros)
Интересная статья про Всероссийский съезд таксистов накануне принятия нового закона:
см. http://www.novayagazeta.ru/data/2011/085/01.html
Ну вот как раз в основном про то, что возмущаются в основном маскирующиеся под такси диспетчерские службы, которым запрет для ИП работать на арендованной машине больше не дает возможность делать вид, что это настоящее такси.

Re: Конец "бомбилам"!
М.Лисовин  06.09.2011 09:10

Цитата (Vadims Falkovs)
Прочитал все 43 сообщения в ветке. И у меня возник вопрос. Зачем автомобили перекрашивать, если их можно просто обклеить? Это должно быть значительно дешевле. А если человек не хочет больше таксить, то наклеенная пленка просто снимается при помощи потока горячего воздуха из фена для сушки волос.
Это, к сожалению, не дешевле. Окраска и обклейка пленкой стоят примерно одинаково - от 30 тыс.руб.

Re: Бомбилы без конца...
Boris  06.09.2011 09:53

Цитата (Иван Садовский)
Ну вот как раз в основном про то, что возмущаются в основном маскирующиеся под такси диспетчерские службы, которым запрет для ИП работать на арендованной машине больше не дает возможность делать вид, что это настоящее такси.

А чем они плохи? По такой схеме даже в "советской" Белоруссии конторы работают. Некоторые с этих схем начинают, в дальнейшем развиваясь до настоящих таксопарков. В Рязани наряду с частниками всё больше появляется контор, сдающих автомобили в аренду. К плюсу таких отношу единый ухоженый автопарк (например у нас есть "Рено-Такси", укомплектованое исключительно "Логанами" и не оно одно). К минусу - более дорогой проезд, зато исключена вероятность нарваться на ржавую "шестёрку" с вонючим водилой. С другой стороны и среди индивидуалов грязных извозчиков крайне мало. Видимо гоняют их что ли. Ибо если я закажу тачку в диспетчерской "семёрочки" (тел. 77-77-77) и приедет какая нибудь бомжатина, то в другой раз я позвоню в "пятёрочки". Цены практически едины. Любопытно, но у нас практически все "платиновые" и множество "золотых" городских телефонных номеров принадлежат именно таксистским диспетчерским конторам.

P.S. Разношерстность водительского состава наёмников на собственных тачках имеет ещё одну положительную сторону. Эпизодически таксующие граждане как правило не связываются с традиционным подпольным бизнесом, как торговля в ночное время водкой, извоз проституток и т.п.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  06.09.2011 21:58

Цитата (Boris)
А чем они плохи? По такой схеме даже в "советской" Белоруссии конторы работают.
А плохи они тем, что деньги себе гребут, но не отвечают вообще ни за что. Если что-то случится - виноват будет исключительно водитель.
Цитата
Некоторые с этих схем начинают, в дальнейшем развиваясь до настоящих таксопарков.
У них нет ни единого стимула развиваться до насоящих таксопарков, потому как для них это лишние проблемы, которых они как раз хотят избежать.
Цитата
К плюсу таких отношу единый ухоженый автопарк
От того, что парк единый, лично мне как-то ни тепло, ни холодно.

Re: Бомбилы без конца...
Vadims Falkovs  06.09.2011 23:58

Цитата (Иван Садовский)
А плохи они тем, что деньги себе гребут, но не отвечают вообще ни за что. Если что-то случится - виноват будет исключительно водитель.
Не совсем понял, а кто ещё должен быть виноват? И в чём виноват? И что, в таксопарте в случае чего будут виноваты директор, главный инженер, зам по кадрам, зам по художественной самодеятельности и зам по маркетингу?

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  07.09.2011 05:15

Цитата (Vadims Falkovs)
Не совсем понял, а кто ещё должен быть виноват?
Люди, следившие за техническим состоянием автомобиля. Люди, проводившие предрейсовый медосмотр водителей. Сдавая автомобили в аренду водителям, работающим в качестве индивидуальных предпринимателей, эти вопросы фирма также перекладывает на водителей.
Цитата
И в чём виноват?
В несчастном случае, произошедшем из-за халатного отеношения к обслуживанию автомобиля или из-за выпуска на линию водителя, неспособного в своем нынешнем состоянии управлять автомобилем.

Re: Бомбилы без конца...
Geoalex  07.09.2011 12:19

Бомбилы в Москве никуда не исчезнут, пока у "официальных" таксистов будут высокие тарифы. Я иногда езжу на такси от трёх вокзалов до дома, когда поезд приходит очень рано, а метро ещё закрыто. Так вот доехать на бомбиле в моём случае стоит 100 р., на такси по вызову - от 250 р., а на РЖД-такси и вовсе 600 р.

А вот во многих других городах, где у таксистов адекватные цены, бомбил практически нет.

Re: Бомбилы без конца...
М.Лисовин  07.09.2011 12:36

Цитата (Geoalex)
Бомбилы в Москве никуда не исчезнут, пока у "официальных" таксистов будут высокие тарифы. Я иногда езжу на такси от трёх вокзалов до дома, когда поезд приходит очень рано, а метро ещё закрыто. Так вот доехать на бомбиле в моём случае стоит 100 р., на такси по вызову - от 250 р., а на РЖД-такси и вовсе 600 р.

А вот во многих других городах, где у таксистов адекватные цены, бомбил практически нет.
В Ставрополе у таксистов цены ниже, чем у бомбил, тем не менее, работа находится и тем и другим.
Пример: там, где Такси Максим при предварительном заказе (можно через Интернет) возьмет 70 рублей (примерно 5 км), бомбила возьмет 150.

Re: Бомбилы без конца...
Vadims Falkovs  07.09.2011 12:48

Цитата (Иван Садовский)
В несчастном случае, произошедшем из-за халатного отеношения к обслуживанию автомобиля или из-за выпуска на линию водителя, неспособного в своем нынешнем состоянии управлять автомобилем.
Это детский сад или таксопарк? Если это подростки, - один разговор, если взрослые дяди - другой разговор. И если мужик в каком-то туманном состоянии куда-то выпустился, то конечно он и несет ответственность за свои действия.
В ПДД описано, что

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

2.7. Водителю запрещается:

•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

И это, представьте себе, относится к водителям всех транспортных средств без исключения вне зависимости от формы собственности.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.09.11 12:49 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Бомбилы без конца...
Boris  07.09.2011 17:15

Цитата (М.Лисовин)
В Ставрополе у таксистов цены ниже, чем у бомбил, тем не менее, работа находится и тем и другим.

Наверное потому, что в Ставрополе мало официальных таксистов. Почему, не мне судить, не знаю. Но если их будет много, да ещё и с небольшим избытком, то сами же таксисты и их диспетчерские "крыши" начнут гонять бомбил с "хлебных" точек. А стоять в глухом месте без наводок на заказ по рации или носиться кругами весь день по городу, сжигая бензин в надежде, что кто нибудь голоснёт с тротуара - занятие неблагодарное и убыточное.
Значит у Вас пока клиентов хватает на всех и никто не в обиде.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.11 17:18 пользователем Boris.

Re: Бомбилы без конца...
Aeros  07.09.2011 17:20

Цитата (М.Лисовин)
Цитата (Geoalex)
Бомбилы в Москве никуда не исчезнут, пока у "официальных" таксистов будут высокие тарифы. Я иногда езжу на такси от трёх вокзалов до дома, когда поезд приходит очень рано, а метро ещё закрыто. Так вот доехать на бомбиле в моём случае стоит 100 р., на такси по вызову - от 250 р., а на РЖД-такси и вовсе 600 р.

А вот во многих других городах, где у таксистов адекватные цены, бомбил практически нет.
В Ставрополе у таксистов цены ниже, чем у бомбил, тем не менее, работа находится и тем и другим.
Пример: там, где Такси Максим при предварительном заказе (можно через Интернет) возьмет 70 рублей (примерно 5 км), бомбила возьмет 150.


Geoalex, 100 р. на бомбиле, когда метро закрыто? :D

Вы у м.Красносельской или у м.Красные Ворота живёте?))
За такие деньги, даже когда метро работает, бомбилы (особенно стоящие у метро) от м. Тульская до м.Нагатинская НЕ поедет! Ни 3 года назад, ни тем более сейчас!
А чего говорить про пл.Трёх Вокзалов?!.. Где вы таких бомбил там находите?
Пролётный (не стоящий) бомбила, скажем, от м.Нахимовский Проспект до м.Профсоюзная при работающем метро минимум возмёт 150 р. Но даже, скорее всего, это будет не пролётный бомбила на развалюхе, а просто попутчик, который решил подвести. Стоячий бомбила то же расстояние меньше, чем за 250 р. не поедет. Сам много раз проверял.
Ну и, например, от Варшавки до аэропорта "Домодедово" или "Внуково" вряд ли какой-нибудь бомбила на развалюхе, не понятно как проходящей техосмотр, попрётся за 800-900 рублей. Вызовное такси на вполне ухоженной иномарке российской сборки - вполне.
То, что нелегальные бомбилы (зачастую плохо знакомые с городом и языком) на грязных вонючих развалюхах, в которых они ночуют, дешевле легальных вызовных таксистов - зачастую самый настоящий и лукавый миф!

Более того, бомбилы в Москве на утильсырье - дороже берут за километраж, чем в ухоженном опрятном такси в немалом числе европейских стран, в которых, кстати сказать, нефть и газ не добывается. Но это уже несколько другая тема.

Что касаемо Ставрополя, то весьма показательный пример представил
М.Лисовин.
Могу сказать, что подобная ситуация в Екатеринбурге. Причём те же расстояния, что и в Москве преодолеваются дешевле в 1,5 - 3 раза (и это с учётом того, что Екатеринбург - город довольно пробочный). И вызовное такси дешевле бомбилы.

Такого разгула с нелегальными бомбилами в Москве из вполне определённых республик и, как видно, крышуемых определёнными этническими ОПГ и гаишными начальниками, похоже нет и не было нигде в России. Поскольку Москва - это самый настоящий клондайк для нелегального извоза, благодаря гигантским пассажиропотокам и недоразвитости ОТ. И то, что с этим клондайком не спешат расставаться нелегальные и псевдолегальные извозчики (прежде всего, начальники в погонах и без), очень хорошо видно по маршруткам, которые далеко не все до сих пор стали легальными.
И в которых цены вовсе не дешевле, чем в легальных.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 07.09.11 17:46 пользователем Aeros.

Re: Бомбилы без конца...
Geoalex  07.09.2011 17:35

Цитата (Aeros)
Вы у м.Красносельской или у м.Красные Ворота живёте?))

Подальше. 5 км от Комсомольской. Ездил за 100 р. в 5 утра в июле этого года. Первый же остановившийся водитель согласился на эту сумму.

Цитата (Aeros)
Ну и, например, от Варшавки до аэропорта "Домодедово" или "Внуково" вряд ли какой-нибудь бомбила на развалюхе, не понятно как проходящей техосмотр, попрётся за 800-900 рублей. Вызовное такси на вполне ухоженной иномарке российской сборки - вполне.

В Аэропорт - другое дело. На бомбиле я туда/оттуда ни за что не поеду.

Цитата (Aeros)
То, что нелегальные бомбилы (зачастую плохо знакомые с городом и языком) на грязных вонючих развалюхах, в которых они ночуют, дешевле легальных вызовных таксистов - зачастую самый настоящий и лукавый миф!

Не все бомбилы такие.

Re: Бомбилы без конца...
Aeros  07.09.2011 17:51

Цитата (Geoalex)
Цитата (Aeros)
Вы у м.Красносельской или у м.Красные Ворота живёте?))

Подальше. 5 км от Комсомольской. Ездил за 100 р. в 5 утра в июле этого года. Первый же остановившийся водитель согласился на эту сумму.
Я давно таких расценок не встречал в Москве. Тем более, от пл.Трёх Вокзалов. Тем более, когда метро не ходит. Может, не везёт мне. ))
Даже 3 км от м.Нахимовский Проспект до м.Профсоюзная за 100 р. вряд ли кто поедет при работающем метро или НОТе.

Цитата (Geoalex)
Цитата (Aeros)
То, что нелегальные бомбилы (зачастую плохо знакомые с городом и языком) на грязных вонючих развалюхах, в которых они ночуют, дешевле легальных вызовных таксистов - зачастую самый настоящий и лукавый миф!

Не все бомбилы такие.
Не все, но предостаточно именно таких.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.11 18:01 пользователем Aeros.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  07.09.2011 18:17

Цитата (Aeros)
Цитата (Geoalex)
Не все бомбилы такие.
Не все, но предостаточно именно таких.

Этот спор из-за того, что словом "бомбилы" вы называете совершенно разные вещи.
Для одного бомбила - любой водитель, который подвозит за деньги, но не является при этом официальным такси.
Для другого бомбила - это член вполне конкретного "цеха", представители которого круглосуточно стоят на большинстве остановок ОТ, у метро, ну и у вокзалов с аэропортами разумеется.
А это две совершенно разных категории, с разными экономическими моделями бизнеса, разным типажом водителя и т.п. То есть вопрос чисто в терминологии.

А разобравшись в терминологии, можно уже пытаться понять, с какой из этих категорий власти пытаются бороться. Насколько я понимаю, основная борьба будет с категорией №1, а категорию №2 очевидно заставят пройти некий легалайз через покупку какой-нибудь лицензии и после этого оставят в покое - слишком многим там она выгодна.

Re: Бомбилы без конца...
М.Лисовин  07.09.2011 20:02

Цитата (Boris)
Цитата (М.Лисовин)
В Ставрополе у таксистов цены ниже, чем у бомбил, тем не менее, работа находится и тем и другим.
Наверное потому, что в Ставрополе мало официальных таксистов. Почему, не мне судить, не знаю. Но если их будет много, да ещё и с небольшим избытком, то сами же таксисты и их диспетчерские "крыши" начнут гонять бомбил с "хлебных" точек. А стоять в глухом месте без наводок на заказ по рации или носиться кругами весь день по городу, сжигая бензин в надежде, что кто нибудь голоснёт с тротуара - занятие неблагодарное и убыточное.
Значит у Вас пока клиентов хватает на всех и никто не в обиде.
Странно, у нас, вероятно, много как пассажиров, так и тех кто их возит.
В Ставрополе официальное население 375000, неофициальное - около 500000.
Городской транспорт: автобус исчезает в 7 вечера, троллейбус - в 10, маршрутки - в 11.
В городе не менее десятка таксистских фирм и около 3000 таксомоторов. Большинство из них - подработчики, работают в свободное время, вместо рации используют телефон с ява-приложением.
Я работаю год в самой крупной фирме города: чуть менее 2000 машин. Свободный график. Заказы - только через телефон, таксометр - с первого дня.
Заказов всем хватает. Вероятно, дело еще и в составе населения. Ставрополь - студенческий город, студенты ездят много.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  07.09.2011 21:29

Цитата (Vadims Falkovs)
И если мужик в каком-то туманном состоянии куда-то выпустился, то конечно он и несет ответственность за свои действия.
Когда мужик везет сам себя - пусть сам за свои действия и отвечает. Когда везет каких-то своих знакомых - тоже. Они его хотя бы знают и имеют представление, в чью машину они сели и как этот кто-то ездит. А такси - это другое дело. Водитель везет посторонних пассажиров, которые его не знают и выбор водителя, который их повезет, от них не зависит никак, заранее им это неизвестно. Именно поэтому оставлять вопрос состояния водителя и состояния автомобиля на совести водителя нельзя. А та форма, в которой работают липовые такси, мало того, что по сути паразитическая, поскольку они только гребут деньги и не несут никакой ответственности за перевозку пассажиров, но еще и по сути представляет собой обман пассажиров, которые искренне верят, что они заказали именно такси в ООО "Розовые слоники". И на сайте "Розовых слоников" написано что-то про такси "Розовые слоники", стандартный набор завлекательных фраз про то, какие у них комфортные автомобили ,как быстро приезжают водители, как они великолепно знают город и т. п., но при этом нигде не написано, что ООО "Розовые слоники" является исключительно диспетчерской службой и услуг по таксомоторной перевозке пассажиров не оказывает, а передает заказы на исполнение третьим лицам.
Цитата
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
Цитата
2.7. Водителю запрещается:
Пассажира такси не волнует, что обязан сделать водитель, и что ему запещается. Он просто хочет без проблем добраться до пункта назначения на исправном автомобиле с адекватным водителем. И для этого нужно, чтобы состояние автомобиля и состояние водителя кто-то контролировал. Чтобы пострадавший в ДТП или его родственники могли добиться от кого-то возмещения нанесенного ущерба. Потому что в случае, когда все погибли в ДТП, родственников вряд ли обрадует идея предъявления претензий к погибшему вместе с пассажирами водителю. Потому что пассажиры специально вызывали, как они думали, такси, а не ловили первую попавшуюся попутку, что это им гарантирует хотя бы исправный автомобиль и трезвого водителя.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.09.11 21:40 пользователем Иван Садовский.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  07.09.2011 21:38

Цитата (Varanas)
А разобравшись в терминологии, можно уже пытаться понять, с какой из этих категорий власти пытаются бороться. Насколько я понимаю, основная борьба будет с категорией №1, а категорию №2 очевидно заставят пройти некий легалайз через покупку какой-нибудь лицензии и после этого оставят в покое - слишком многим там она выгодна.
Официально закон вводится для борьбы с категорией № 2. Но, если он будет выполняться, то категория № 2 купит таксометры, купит менее гнилые ведра, покрасит их в желтый цвет кисточкой из банки, если от них этого требовали, намалюет шашечки и будет стоять где стояла и возить как возила, но дороже. А категория № 1 резко уменьшится в количествах, поскольку те, кто просто брал попутчиков по пути домой, побоятся нарваться на контрольную закупку и вытекающий из нее штраф. И дефицит предложения на рынке востолнять никто не будет, потому как власти продолжают придерживаться либера$#@%^‰§ой концепции Саморегулирующегося Рынка, который сам все по местам расставит. В результате будет хуже и дороже.

Re: В Москве и, НЯЗ, в других российских городах стоянки такси исчезли с развалом СССР, новых нет и не предвидится.
Иван Садовский  07.09.2011 21:45

Цитата (Виталий Шамаров)
Напрашивается городская монополия на диспетчерскую службу,
Получится бред. Единая диспетчерская служба, посылающая первую попавшуюся машину на ближайший адрес, убивает всю идею конкуренции и лишает пассажира возможности отказаться от услуг компаний, которые его качеством обслуживания не устроили. Или вынужден диктовать оператору список фирм, из которых ему машины не присылать.
Поэтому надо исходить из концепции нескольких достаточно крупных компаний, которые могут прислать машину в любую точку за разумное время. А мелкие фирмы ,не имеющие достаточного количества машин, пусть работают на развозе со стоянки - от вокзалов, аэропортов, торговых центров, кафе, кинотеатров, клубов и т. п.

Re: Бомбилы без конца...
Vadims Falkovs  07.09.2011 22:23

Цитата (Иван Садовский)
Когда мужик везет сам себя - пусть сам за свои действия и отвечает.
...
Водитель [такси] везет посторонних пассажиров, которые его не знают и выбор водителя, который их повезет, от них не зависит никак, заранее им это неизвестно. Именно поэтому оставлять вопрос состояния водителя и состояния автомобиля на совести водителя нельзя.
Вряд ли пассажирам такси будет значительно легче от того,
1) что мужик, который "весёт сам себя", в это их такси влетит, что такси управляемо самым что ни на есть работником таксофирмы и фирменской машине.
2) что в случае чего просто поднимут бумаги и отметят, - он перед работой в трезвый был, а когда надрался, хрен его знает, у него, покойника, и спросите.
3) иск к фирме по техсостоянию машины будет отвергнут на основании тех же ПДД.

Цитата
Чтобы пострадавший в ДТП или его родственники могли добиться от кого-то возмещения нанесенного ущерба.
Для этого случая предусмотрено ОСАГО.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  07.09.2011 22:37

Цитата (Vadims Falkovs)
Вряд ли пассажирам такси будет значительно легче от того,
1) что мужик, который "весёт сам себя", в это их такси влетит, что такси управляемо самым что ни на есть работником таксофирмы и фирменской машине.
Эта ситуация будет выглядеть одинаково в любом случае. Лично меня интересует именно ситуация по вине водителя такси.

Цитата
2) что в случае чего просто поднимут бумаги и отметят, - он перед работой в трезвый был, а когда надрался, хрен его знает, у него, покойника, и спросите.
А если он был не пьяный, а просто устал, приехал вчера в парк в 1:27, а в 6:15 уже поехал за новыми пассажирами?

Цитата (Vadims Falkovs)
3) иск к фирме по техсостоянию машины будет отвергнут на основании тех же ПДД.
Если в путевом листе будет стоять подпись механика или начальника колонны в графе "Автомобиль, таксометр, пломбы исправны. Автомобиль прошел профилактическое обслуживание согласно графику. Выезд разрешен", то этот человек будет отвечать за то, что подпись эту поставил.
Цитата
Цитата
Чтобы пострадавший в ДТП или его родственники могли добиться от кого-то возмещения нанесенного ущерба.
Для этого случая предусмотрено ОСАГО.
А уголовную ответственность кто понесет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.11 22:41 пользователем Иван Садовский.

Re: Бомбилы без конца...
Vadims Falkovs  07.09.2011 23:09

Цитата (Иван Садовский)
Эта ситуация будет выглядеть одинаково в любом случае. Лично меня интересует именно ситуация по вине водителя такси.
В любом случае будет виновать водитель такси, а отнюдь не председатель правления таксопарка или министр транспорта.
Цитата
А если он был не пьяный, а просто устал, приехал вчера в парк в 1:27, а в 6:15 уже поехал за новыми пассажирами?
:)
По бумагам этого никогда не будет.

Цитата
Если в путевом листе будет стоять подпись механика или начальника колонны в графе "Автомобиль, таксометр, пломбы исправны. Автомобиль прошел профилактическое обслуживание согласно графику. Выезд разрешен", то этот человек будет отвечать за то, что подпись эту поставил.
Конечно, только все поломки произошли после того, как машина выехала за ворота. Вы же видите, - подпись механика или начальника колонны в графе "Автомобиль, таксометр, пломбы исправны. Автомобиль прошел профилактическое обслуживание согласно графику. Выезд разрешен". Они за свою подпись отвечают. Поэтому водитель сам покрышки за воротами перебортовал, пломбу со счетчика снял... Подписи та есть! И механик с начальником колонны подтвердят, что авто было исправным, как прямо с конвеера.
Цитата
Цитата
Для этого случая предусмотрено ОСАГО.
А уголовную ответственность кто понесет?
Покойник.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  07.09.2011 23:25

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата
А если он был не пьяный, а просто устал, приехал вчера в парк в 1:27, а в 6:15 уже поехал за новыми пассажирами?
:)
По бумагам этого никогда не будет.
Вот нужно как раз следить, чтобы по бумагам всё это было. В принципе - вплоть до систем, определяющих положение автомобиля в разное время по GPS/ГЛОНАСС и фиксирующих его передвижения. Естественно, в "черном ящике" с пломбами и всё такое.

Цитата
И механик с начальником колонны подтвердят, что авто было исправным, как прямо с конвеера.
А на этот случай уже должны быть всякие экспертизы. Которые совсем не факт, что подтвердят это.
Цитата
Цитата
А уголовную ответственность кто понесет?
Покойник.
Вот этим меня липовые такси со сдачей машин в аренду и не устраивают. Что там всегда будет виноват только покойник, поскольку фирма к нему вообще никакого отношения не имела, кроме сбора денег за аренду машины и за предоставленных клиентов.

А любая попытка коммерческой деятельности должна предполагать ответственность организаторов этой деятельности, за любые несчастные случаи, возникающие в ходе этой деятельности. Пока не будет, у нас и будут катастрофы с кучей человеческих жертв, потому что всем все равно, лишь бы деньги платились.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  08.09.2011 12:30

Цитата (Иван Садовский)
А уголовную ответственность кто понесет?

Я вот чего не понимаю - вам сильно легче будет, если в итоге кого-то посадят?
Прекрасно же все знают, что "на упреждение" это не работает, по крайней мере в нашей стране. Из всех сотрудников транспортного предприятия самый заинтересованный во всем - это сам водитель, потому что в случае чего он конкретно рискует жизнью, а остальные абстрактно рискуют потрепанными нервами. И если сам водитель не боится, то остальным и подавно наплевать. Сколько было случаев, когда и трамваи в разных городах с критическими неисправностями выходили, и в аварии страшные попадали - а уж это точно не частники, а весьма забюрократизированные госконторы. Так что не спасает это, ни от чего не спасает.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  08.09.2011 21:40

Цитата (Varanas)
Я вот чего не понимаю - вам сильно легче будет, если в итоге кого-то посадят?
Лично мне, как человеку доброму и кровожадному, будет легче, ведь возмездие найдет своего героя.

Цитата
Из всех сотрудников транспортного предприятия самый заинтересованный во всем - это сам водитель, потому что в случае чего он конкретно рискует жизнью, а остальные абстрактно рискуют потрепанными нервами.
Да, только степень риска, на которую водитель согласен пойти, сильно зависит от условий труда и его оплаты. Если он знает, что при обнаружении неисправности в пути он сообщит диспетчеру, за его пассажирами приедет другая машина, а за ним приедет эвакуатор и отвезет его в парк, а на зарплате его это особо не скажется - тогда он будет спокойно и адекватно реагировать на подобные вещи. А когда он знает, что это его личные проблемы, которые абсолютно никого другого не волнуют, и эвакуатор ему из своего кармана оплачивать, ремонт тоже из соего кармана оплачивать, а пассажиров или бросать посреди дороги, ничего не обещая, или кое-как довезти до пункта назначения - водитель так и будет ездить "на авось", потому что для него это серьезная потеря в зарплате.

Цитата
Сколько было случаев, когда и трамваи в разных городах с критическими неисправностями выходили, и в аварии страшные попадали - а уж это точно не частники, а весьма забюрократизированные госконторы.
Трамваев самих мало, а пассажиров в них много, поэтому ДТП с кучей жертв всегда оказываются резонансными. А гибнущих пассажиров автомобилей никто, кроме их родных и близких, даже и не замечает...

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  08.09.2011 22:14

Цитата (Иван Садовский)
Да, только степень риска, на которую водитель согласен пойти, сильно зависит от условий труда и его оплаты. Если он знает, что при обнаружении неисправности в пути он сообщит диспетчеру, за его пассажирами приедет другая машина, а за ним приедет эвакуатор и отвезет его в парк, а на зарплате его это особо не скажется - тогда он будет спокойно и адекватно реагировать на подобные вещи.

Это оно конечно да. Только это вы какой-то уж совсем несбыточный "город солнца" нарисовали. Может быть где-нибудь в европейских странах к этому и приблизились, не знаю. Но такого не было ни в автолегтрансе советского образца, ни в таксомоторных компаниях более позднего периода.

Цитата
Трамваев самих мало, а пассажиров в них много, поэтому ДТП с кучей жертв всегда оказываются резонансными. А гибнущих пассажиров автомобилей никто, кроме их родных и близких, даже и не замечает...

Не будем тут разводить холивары на тему, что опаснее. Речь совершенно не о том. Речь о том, что такие ситуации были. Несмотря на кучу ответственных лиц, которые расписываются и за здоровье, и за исправнось, по факту оказывается что это совершенно не гарантирует ни здоровья, ни исправности. Зато все эти лица исправно получают зарплату (зачастую больше, чем собственно водители и слесаря), что в итоге тяжелым грузом ложится на себестоимость перевозок.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  08.09.2011 22:21

Цитата (Varanas)
Несмотря на кучу ответственных лиц, которые расписываются и за здоровье, и за исправнось, по факту оказывается что это совершенно не гарантирует ни здоровья, ни исправности. Зато все эти лица исправно получают зарплату (зачастую больше, чем собственно водители и слесаря), что в итоге тяжелым грузом ложится на себестоимость перевозок.
Просто лично мне представляется более правильным заставить этих людей выполнять свои должностные обязанности. А идея забить большой хон на безопасность перевозок и узаконить статус-кво с фирмами, получающими деньги ни за что и ни за что не отвечающими мне как-то ну совсем не нравится.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  08.09.2011 22:44

Ну автомобильные перевозки вообще опасны, с этим ничего не поделаешь.
Но если взять статистику по автомобильным авариям, то аварии по причине технической неисправности среди них будут занимать очень небольшую долю. А аварии по причине "заранее известной" неисправности - вообще ничтожную. А основная доля безопасности - все равно в руках водителя, а не кормящихся на нем бюрократов. Поэтому забюрократизировав перевозки мы не сделаем их безопасными, увы. Разве что иллюзия безопасности будет, но зачем нам иллюзия?

«Мне 2 сосиски и 18 вилок, пожалуйста...»
Aq_  08.09.2011 23:54

Цитата (М.Лисовин)
В Ставрополе официальное население 375000, неофициальное - около 500000.
То есть, примерно за 1,5 часа город можно пересечь пешком по диаметру? (Симферополь пешком я пересекаю за 1 час, Харьков -- за 6 часов.)

Цитата (М.Лисовин)
Городской транспорт: автобус исчезает в 7 вечера, троллейбус - в 10, маршрутки - в 11.

Цитата (М.Лисовин)
Ставрополь - студенческий город, студенты ездят много.
Сабж. Вот они, голодные студенты, что творят -- на таксО катаются! Стало быть, минимум до 23:00 они в большинстве своём гуляют. Вот где, оказывается, обитает богатый средний класс и сытые студенты -- будущие квалифицированные специалисты! А мы всё «Москва, Москва...»... Всё, надо собирать манатки и двигать в Ставрополь.

Re: «Мне 2 сосиски и 18 вилок, пожалуйста...»
М.Лисовин  09.09.2011 02:15

Цитата (Aq_)
Цитата (М.Лисовин)
В Ставрополе официальное население 375000, неофициальное - около 500000.
То есть, примерно за 1,5 часа город можно пересечь пешком по диаметру? (Симферополь пешком я пересекаю за 1 час, Харьков -- за 6 часов.)
Часа за два-два с половиной. А если из самых удаленных районов (Демино, Грушевый), то и четырех не хватит. Но эти районы даже в такси считаются по пригородному тарифу.
Цитата (Aq_)
Цитата (М.Лисовин)
Ставрополь - студенческий город, студенты ездят много.
Сабж. Вот они, голодные студенты, что творят -- на таксО катаются! Стало быть, минимум до 23:00 они в большинстве своём гуляют. Вот где, оказывается, обитает богатый средний класс и сытые студенты -- будущие квалифицированные специалисты! А мы всё «Москва, Москва...»... Всё, надо собирать манатки и двигать в Ставрополь.
Да какие ж они голодные, особенно если из республик Северного Кавказа, да сынки-дочки функционеров из края. С собственными квартирами и машинами. А катаются - таки да, на мне сегодня две студентки в полпервого ночи ехали. Справедливости ради, есть и троллейбусные проездные для студентов. И их покупают.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  09.09.2011 06:38

Цитата (Varanas)
Ну автомобильные перевозки вообще опасны, с этим ничего не поделаешь.
Поэтому забюрократизировав перевозки мы не сделаем их безопасными, увы. Разве что иллюзия безопасности будет, но зачем нам иллюзия?
Речь идет не о бюрократизации, а о цивилизованной работе. Если мы все таксомоторные фирмы заставим работать по описанной мною схеме (включая увоз неисправной машины на эвакуаторе), то тогда у нас цивилизованное такси будет. А если все будут работать по схеме "ты план привези, а нам на все положить", то отличаться они будут только тем, кому водитель отстегивает деньги, а о нормальном безопасном такси можно ничего и не говорить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.11 06:52 пользователем Иван Садовский.

Re: Бомбилы без конца...
М.Лисовин  09.09.2011 08:55

Цитата (Иван Садовский)
Речь идет не о бюрократизации, а о цивилизованной работе. Если мы все таксомоторные фирмы заставим работать по описанной мною схеме (включая увоз неисправной машины на эвакуаторе), то тогда у нас цивилизованное такси будет. А если все будут работать по схеме "ты план привези, а нам на все положить", то отличаться они будут только тем, кому водитель отстегивает деньги, а о нормальном безопасном такси можно ничего и не говорить.
Вы, наверное, не в курсе, но в подобных фирмах (водители на своих машинах) никто "план" не привозит. "План привези" - как раз характерно для гаражного такси. А тут вся выручка остается у водителя, а диспетчерская служба получает только абонплату и/или с заказа (процент или фиксированную сумму).
Рации - прошлый век, многие фирмы работают через интернет: у водителя телефон с ява-приложением, через который и происходит управление заказами.
Вы думаете, при такой схеме на водителя нельзя повлиять? Да запросто. Нажатие пары кнопок - и водитель заблокирован, больше он ни одного заказа не возьмет. А поскольку система предоплатная (как в мобильном телефоне), водителя и штрафовать можно, просто списывая деньги у него со счета. А уж за что такие меры применять - на усмотрение администрации. За непрохождение тех- и медосмотра, за нахождение на линии без атрибутики, по жалобе клиента, за пассивность в работе (водитель не берет заказы, за опоздание к клиенту (время считается автоматически). Можно отключать и за излишнее время работы, чтоб не перерабатывали.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  13.09.2011 05:53

Цитата (М.Лисовин)
Вы, наверное, не в курсе, но в подобных фирмах (водители на своих машинах) никто "план" не привозит.
От того, что план переименовали в абонентскую плату за диспетчерское обслуживание, суть не меняется. От водителя нужна фиксированная сумма денег, а как и кого он будет возить, уже никого не волнует. В псевдотакси с водителями на арендных машинах план делится на две суммы - ту же плату за диспетчерское обслуживание плюс плату за аренду машины. А обслуживание и ремонт - головная боль водителя, фирма только собирает деньги и ничего не делает.

Цитата
Рации - прошлый век, многие фирмы работают через интернет: у водителя телефон с ява-приложением, через который и происходит управление заказами.
Я бы это назвал по-другому - даже в средства связи вкладываться не хотят :-))


Цитата
Вы думаете, при такой схеме на водителя нельзя повлиять?

Меня беспокоит не столько "повлиять на водителя", сколько отсутствие служб, занимающихся ремонтом и обслуживанием подвижного состава, отсутствие нормальных графиков работы, отсутствие нормального медобслуживания (не только предрейсовые осмотры, но и диспансеризации).

Цитата
водителя и штрафовать можно, просто списывая деньги у него со счета. А уж за что такие меры применять - на усмотрение администрации.

Отнять у человека деньги - дурное дело нехитрое, а вот работать никто не хочет. А как начинают заставлять работать - сразу идут истерики про невозможность развития бизнеса в России.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  13.09.2011 12:31

Цитата (Иван Садовский)
Меня беспокоит не столько "повлиять на водителя", сколько отсутствие служб, занимающихся ремонтом и обслуживанием подвижного состава,

Эпоха сменилась. Это у автомобилей типа "Волга" были маленькие межсервисные пробеги и куча трудоемкого техобслуживания. Уж не говоря про надежность в целом. Поэтому для поддержания на ходу парка машин требовалось организовывать автокомбинаты с кучей сервисных постов.
Для современных автомобилей это уже не требуется. Проехал очередные 10 -15 тысяч, съездил на ТО, работай дальше. Кстати, с грузовиками то же самое. Нет смысла создавать у себя сервисный цех.

Цитата
отсутствие нормальных графиков работы,

Когда автопредприятие создает "нормальный" график работы, то этот график оптимизируется прежде всего с точки зрения оптимального использования автомобиля, а уж водителю - как получится. Поэтому там значительно больше вероятности получить смену, которая начинается в 4 утра, например. А каково это водителю не особо кого заботит. Надо, Федя.
В этом плане у индивидуалов значительно более "нормальный" график, оптимизированных под свои биоритмы.

Цитата
отсутствие нормального медобслуживания (не только предрейсовые осмотры, но и диспансеризации).

Так этого практически нигде нет. С чего бы вдруг от такси требовать.

А в целом - чем более крупную транспортную организацию мы создадим - тем сильнее у нас будет "один с сошкой, семеро с ложкой". Причем все семеро еще и покрикивают, а многие так и вообще не по делу. Это и на работе водителя, естественно, сказывается не лучшим образом, ну и пассажир по факту платит втрое.
В качестве примера можно посмотреть на Мосгортранс. Конские тарифы в сочетании со стонами об убытках, и на выходе сервис ниже плинтуса. Зато да, солидная типа структура.

Re: Бомбилы без конца...
Toman  13.09.2011 12:49

Цитата (Иван Садовский)
Речь идет не о бюрократизации, а о цивилизованной работе. Если мы все таксомоторные фирмы заставим работать по описанной мною схеме (включая увоз неисправной машины на эвакуаторе), то тогда у нас цивилизованное такси будет. А если все будут работать по схеме "ты план привези, а нам на все положить", то отличаться они будут только тем, кому водитель отстегивает деньги, а о нормальном безопасном такси можно ничего и не говорить.

А фактически ведь получится именно так - в первую очередь "план". Ну, значит, абонплата будет поступать государству в виде повышенных сумм за техосмотр, транспортный налог, какие-нибудь специальные таксёвые сертификации, спецоборудование. А дальше - типа, крутись как хочешь.
А тех конкурентов, которые, допустим, даже и захотели бы работать цивилизованно добровольно, а не из под палки (скажем, выбрали бы такую стратегию - работать за счёт хорошей репутации среди тех, кто ценит преимущества цивилизованного такси) - просто выдавим с рынка и разорим таким размером этих самых платежей, который будет просто вынуждать всех работать нецивилизованно. Какой там эвакуатор, о чём вы? Если все деньги у фирмы на бумажки с печатями ушли, надо ехать своим ходом, пока оно хоть как-то едет.

Удивляюсь любителям запрещать какие-то совершенно нормальные сами по себе вещи. Не нравится ездить на неофициальном такси - не езди. Ну, что, наверное, было бы приемлемо - это запретить называть себя или свою диспетчерскую службу именно словом "такси", не будучи таковым. Наверное, можно запретить просто так цеплять шашечки, не будучи официальным такси. Именно для того, чтобы потенциальный пассажир мог быть уверен, что он вызывает или садится на стоянке, или тормознул на улице именно официальное такси, если он хочет быть в этом уверенным. Но зачем запрещать собственно сами по себе перевозку незнакомых людей пассажирами как таковую? Никого же насильно в машину не затаскивают, если пассажир не хочет ехать на неофициальном такси.

Вот за нарушения некоторой части ПДД (которые 1) в принципе могут быть выполнены, и 2) реально опасны или реально подрывают пропускную способность) драть надо, но совершенно независимо от того, делает это бомбила или просто удолб какой-нибудь. Стоянка на остановке общественного транспорта или в ином запрещённом месте - гонять, драть, штрафовать, без разницы, в ожидании пассажиров или в магазин или какое ещё заведение зашёл, или на работу в центр приехал и больше нигде получше припарковать не нашёл. Подрезал - опять же, драть и штрафовать, независимо от того, бросок ли это к голосующему пассажиру из 4-го ряда в 1-й, или просто такой весь из себя "спортивный стиль езды" (то есть, говоря проще, хамство и лихачество), или просто смурное дуроломство в неадекватном (хотя и официально ненаказуемом) состоянии.

Re: Бомбилы без конца...
М.Лисовин  13.09.2011 13:34

Цитата (Иван Садовский)
Цитата
Рации - прошлый век, многие фирмы работают через интернет: у водителя телефон с ява-приложением, через который и происходит управление заказами.
Я бы это назвал по-другому - даже в средства связи вкладываться не хотят :-))
Давайте еще в пролетки извозчиков и лошадей вложимся! Рации - реально прошлый век, и я объясню почему. Во-первых, рация работает только на определенном расстоянии от диспетчерской, телефон же - везде где есть покрытие сотовой сети и GPRS. Во-вторых, рация хороша для небольшой фирмы машин на 30-40, а когда в фирме машин под две тысячи, как у нас, представляете, что будет в эфире твориться? И в-третьих, телефон позволяет автоматизировать управление заказами почти полностью.
Смотрите сами. У нас стоит программный комплекс Infinity Taxi. С серверной частью в диспетчерской и клиентской - на телефоне водителя.
Я выхожу на линию, запускаю программу, жду соединения с Интернетом. Соединились, жму "на линию", выбираю район своего нахождения в городе, заодно смотрю, сколько машин там уже есть.
Жду заказов. Заказы приходят уже сортированные - по району, который я выбрал, плюс на каждом районе своя электронная очередь и заказы в первую очередь появляются у первого в очереди, потом у второго... пока кто-нибудь не возьмет. Если не берет никто, заказы передаются в соседний район (при этом каждый предыдущий тоже его может взять).
В заказе отражаются: время формирования, адрес, дополнительная информация и пожелания пассажира "С ребенком", "курящий салон", "хорошую машину" и т.д. Плюс 4 последние цифры номера телефона клиента для его идентификации. Выбираю заказ неподалеку, нажимаю кнопку. Статус изменяется на "Выехал", у диспетчера включается таймер - машина должна быть подана в течении 15 мин. Если не успеешь доехать, диспетчер начнет звонить. Приезжаю на место, выставляю статус "Жду". В тексте заказа появляется конечный пункт назначения и приблизительная цена. Плюс срабатывает автоответчик в диспетчерской, и клиенту автоматически идет прозвон с указанием машины и ее номера. Плюс включается таймер ожидания: бесплатное ожидание клиента - не более 7 минут. Потом начнет звонить диспетчер.
Клиент вышел, сел, я выставил статус "Забрал клиента", еду. Приехал, высадил, расплатились, нажимаю "Завершить заказ". Появляется окошко с суммой. Ввожу сумму (если на проценте без абонплаты) или оставляю как есть (если как я - абонплата плюс 10р с заказа). Со счета автоматически списывается нужная сумма. Если баланс отрицательный - машина автоматически снимается с линии.
После завершения заказа выбираю район, в котором я оказался, сижу, жду заказов.
Если нужно прозвонить клиенту - жму соответствующую кнопку. Идет прозвон мне и клиенту, и нас соединяют через диспетчерскую. Автоматически, естественно. Так же можно запросить соединение с диспетчером.
А теперь скажите: чем существующая система хуже раций, и как это фирма "не вкладывается в средства связи"? Кроме самой программы, нужно вложиться в приличный сервер, рабочие места операторов, голосовые модемы, гарнитуры диспетчерам, хороший интернет-канал и пул телефонных номеров.

Re: Бомбилы без конца...
Vadims Falkovs  13.09.2011 14:29

Цитата (М.Лисовин)
Со счета автоматически списывается нужная сумма. Если баланс отрицательный - машина автоматически снимается с линии.
Не могли бы Вы пояснить, как может быть отрицательный баланс. И что значит "снимается с линии" - ей перестают в этот день давать заказы или вообще расторгают договор. И какой смысл снимать с линии, если так он не сможет пополнить отрицательный баланс в положительный.

А что с автостопщиками?
array  13.09.2011 14:30

Повлияет ли закон на автостопщиков (то есть человек сразу говорит, что просит подвезти бесплатно)?

Re: Бомбилы без конца...
М.Лисовин  13.09.2011 15:24

Цитата (Vadims Falkovs)
Не могли бы Вы пояснить, как может быть отрицательный баланс. И что значит "снимается с линии" - ей перестают в этот день давать заказы или вообще расторгают договор. И какой смысл снимать с линии, если так он не сможет пополнить отрицательный баланс в положительный.
Система предоплатная, как в мобильном телефоне. То есть: вносишь на свой баланс определенную сумму, потом с нее снимаются деньги с каждого заказа. При достижении отрицательного баланса - заказ взять невозможно, остальные функции работают.
Как и в мобильном телефоне, можно проверить состояние баланса (через клиентскую часть программы).
Баланс можно пополнить в офисе таксистской фирмы (неудобно, зато бесплатно) или через терминалы принятия платежей (с комиссией, зато в разных частях города и круглосуточно). Как в мобильном телефоне.

Re: Бомбилы без конца...
Vadims Falkovs  13.09.2011 16:58

Цитата (М.Лисовин)
Система предоплатная, как в мобильном телефоне. То есть: вносишь на свой баланс определенную сумму, потом с нее снимаются деньги с каждого заказа. При достижении отрицательного баланса - заказ взять невозможно, остальные функции работают.
Извините, пожалуйста, возможно я туп, но речь идет о такси вроде бы. И чем больше перевезено пассажиров, тем больше сборов. И деньги, в таком случае, как раз поступают на счёт после каждого перевезенного пассажира. Неважно, как - карточкой или наличными, но пассажир оплачивает поездку. Как же они могут сниматься? Я именно этот момент не понял.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  13.09.2011 18:52

Это оплата водителем услуг диспетчерской службы.
К оплате такси пассажирами не имеет отношения.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  13.09.2011 20:11

Цитата (Varanas)
Эпоха сменилась. Это у автомобилей типа "Волга" были маленькие межсервисные пробеги и куча трудоемкого техобслуживания. Уж не говоря про надежность в целом.
Ну, "надежность в целом" иногда при чтении различных автофорумов тоже вызывает разные мысли. Равно как и доступность запчастей и их стоимость. Но это в рамках нашей темы уже офф.

Цитата
Для современных автомобилей это уже не требуется. Проехал очередные 10 -15 тысяч, съездил на ТО, работай дальше.
Если мы берем в качестве примера большой таксопарк, какие были в Москве при советской власти, то там машин будет достаточно для того, чтобы каждый день кому-нибудь да потребовалось проводить ТО. Неисправностей тоже никто не отменял, даже если они будут реже случаться. Как и кузовной ремонт после ДТП. И дальше мы имеем ту же историю, как и у обычных автовладельцев, которые после окончания гарантии пользуются неофициальными сервисами.

А если мы говорим о маленьком городе - ближайший дилерский сервис запросто может быть в лучшем случае в областном центре, а может быть и в областном центре соседней области.

Цитата
Кстати, с грузовиками то же самое. Нет смысла создавать у себя сервисный цех.
Большой сервисный цех, может быть, и не нужен. А маленький, на уровне ангара где-то на задворках дохлого завода с вывеской "Автосервис" и статусом официального дилера может быть как раз тем, что надо.


Цитата
Поэтому там значительно больше вероятности получить смену, которая начинается в 4 утра, например.
Если есть спрос на пассажироперевозки в 4 утра - все равно будут нужны водители, которые в это время будут разъезжать по вызовам, дежурить на стоянках у вокзала, через который в это время идет несколько транзитных поездов, аэропорта, в который тоже в это время что-то прилетает, всяких ночных клубов, из которых разъезжаются по домам нагулявшиеся и наотдыхавшиеся посетители. Все равно кому-то придется их возить. А если спроса нет - то водители не понадобятся при любом графике работы.

Цитата
А каково это водителю не особо кого заботит. Надо, Федя.
В этом плане у индивидуалов значительно более "нормальный" график, оптимизированных под свои биоритмы.

Индивидуалам проще сказать "не хочу, не буду". И пусть пассажиры как хотят, так и едут.

Цитата
Так этого практически нигде нет. С чего бы вдруг от такси требовать.
А с того, что это общественный транспорт, в котором посторонний водитель везет посторонних пассажиров. Когда обычный мужик с просроченной медсправкой или справкой из клиники, которая не скрывает, что продает их без осмотра везет своих родственников, которые знают, что в принципе он на здоровье никогда не жаловался - это один разговор. А когда посторонний пассажир едет с посторонним водителем - он не знает ,можно ли вообще этого человека было пускать за руль.


Цитата
А в целом - чем более крупную транспортную организацию мы создадим - тем сильнее у нас будет "один с сошкой, семеро с ложкой".
Водитель должен крутить баранку и возить пассажиров. Ремонт автомобиля, планирование поездок на ТО, организация медицинского обслуживания - это все прямого отношения к функциям водителя не имеет.

Цитата
Это и на работе водителя, естественно, сказывается не лучшим образом,
Когда водителю говорят "привези план и нам все равно, как ты заставишь это ведро ездить" - это тоже сказывается на работе водителя не лучшим образом.

Цитата
В качестве примера можно посмотреть на Мосгортранс. Конские тарифы в сочетании со стонами об убытках,
У маршруток тарифы такие же, только техническое состояние подвижного состава такое, что лучше даже не пытаться ехать, непонятно какие водители вкалывают по 14 часов в сутки и хорошо если спят не в машине, здоровьем их никто не интересовался вообще, рано утром или поздно вечером на них можно вообще не рассчитывать. И чего? Это для пассажиров лучше?
Цитата
и на выходе сервис ниже плинтуса. Зато да, солидная типа структура.
Сервис ниже плинтуса из-за того, что московскому правительству сервис выше плинтуса не нужен и 5 стоячих пассажиров на квадратный метр пола считаются нормой.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  13.09.2011 20:21

Цитата (М.Лисовин)
А теперь скажите: чем существующая система хуже раций, и как это фирма "не вкладывается в средства связи"?
А так, что у этих псевдотакси висят объявления "требуются на работу водители с такими-то автомобилями ит телефонами таких-то моделей". Если бы это было нормальное такси и апппаратура стояла в автомобиле


Цитата
Кроме самой программы, нужно вложиться в приличный сервер, рабочие места операторов, голосовые модемы, гарнитуры диспетчерам, хороший интернет-канал и пул телефонных номеров.
А для этого в принципе есть всякие специализированные конторы, которые в своем колл-центре могут обслуживать любые линии для звонков населения - от такси до втюхивания БАДов. Поэтому в особо похабном случае никто никуда не вкладывался, просто заплатил за обеспечение диспетчерской службы, стрижет с водителей плату за диспетчерское обслуживание, а сам ничего не делает, только складывает в карман разницу.

Цивилизованная работа в таксомоторном бизнесе
Иван Садовский  13.09.2011 20:24

Цитата (Toman)
Какой там эвакуатор, о чём вы?
О том, что если не заставлять работать нормально, работать нормально никто не будет, потому что работать ненормально всегда будет дешевле.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.09.11 20:24 пользователем Иван Садовский.

Re: Бомбилы без конца...
М.Лисовин  14.09.2011 04:11

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (М.Лисовин)
А теперь скажите: чем существующая система хуже раций, и как это фирма "не вкладывается в средства связи"?
А так, что у этих псевдотакси висят объявления "требуются на работу водители с такими-то автомобилями ит телефонами таких-то моделей". Если бы это было нормальное такси и апппаратура стояла в автомобиле
Бугага. Первый раз слышу, чтобы автомобили комплектовались аппаратурой для принятия заказов. Приведите хоть один пример автомобиля, укомплектованного аппаратурой, по потребительским качествам не худшей, чем мобильник с ява-машиной.

Цитата (Иван Садовский)
Цитата
Кроме самой программы, нужно вложиться в приличный сервер, рабочие места операторов, голосовые модемы, гарнитуры диспетчерам, хороший интернет-канал и пул телефонных номеров.
А для этого в принципе есть всякие специализированные конторы, которые в своем колл-центре могут обслуживать любые линии для звонков населения - от такси до втюхивания БАДов. Поэтому в особо похабном случае никто никуда не вкладывался, просто заплатил за обеспечение диспетчерской службы, стрижет с водителей плату за диспетчерское обслуживание, а сам ничего не делает, только складывает в карман разницу.
Ну, про то, чтобы одна и та же программа тянула и такси, и что-нибудь другое - это я первый раз слышу и только от Вас.
А потом, принятием заказов в таких фирмах вся работа не ограничивается. А реклама? Она съедает немало сил и средств и не ограничивается банальными листовками и визитками. Мог бы многое рассказать о том, какие рекламные трюки используются (наши рекламщики действительно с фантазией, и главное, есть сильный конкурент). Плюс управление брендом - серьезная таксистская фирма- это еще и узнаваемый бренд, даже если она не имеет собственных машин. А контроль за водителями? Наивно думать, что он не осуществляется. А тарифная политика, как к пассажирам, так и к водителям?
Так что, расходы у них действительно немаленькие. И собиранием денег с водителей все не ограничивается - нужно еще работу организовать, причем учесть интересы и водителя, и клиента, и себя не забыть.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  14.09.2011 06:25

Цитата (М.Лисовин)
Бугага. Первый раз слышу, чтобы автомобили комплектовались аппаратурой для принятия заказов.
С завода - разумеется, не комплектуются. Просто одно дело, когда оборудование принадлежит парку, и совсем другое - когда оно принадлежит водителю.
Цитата
Ну, про то, чтобы одна и та же программа тянула и такси, и что-нибудь другое
Я не про программу, я собственно про колл-центры с операторами.

Цитата
А потом, принятием заказов в таких фирмах вся работа не ограничивается. А реклама? Она съедает немало сил и средств и не ограничивается банальными листовками и визитками.
Не смешите. Если брать московские псевдотакси, там в лучшем случае реклама в виде листовок в почтовые ящики и платные ссылки в поисковых системах. А так или просто поиском натыкался на сайт, или видел автомобиль в фирменной раскраске.

Цитата
А контроль за водителями? Наивно думать, что он не осуществляется.
Если и осуществляется - не факт, что для заботы о качестве обслуживания. Я опять же о московских такси говорю, опыта по другим регионам у меня нет.

Цитата
А тарифная политика, как к пассажирам, так и к водителям?
И чего? Хотите сказать, это очен тяжелый труд?

Цитата
Так что, расходы у них действительно немаленькие. И собиранием денег с водителей все не ограничивается

Я не про расходы, а про трудозатраты.

Цитата
- нужно еще работу организовать, причем учесть интересы и водителя, и клиента, и себя не забыть.

По сравнению с нормальным таксопарком, в котором есть ремонт и обслуживание автомобилей и соответствующий персонал, предрейсовые и периодические медосмотры и т. п., про это всерьез можно не говорить. Трудозатраты несопоставимые.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  14.09.2011 11:30

Цитата (Иван Садовский)
Цитата
Ну, про то, чтобы одна и та же программа тянула и такси, и что-нибудь другое
Я не про программу, я собственно про колл-центры с операторами.

Вообще оператор обычно жестко привязан к программе, в которой работает. Если программа специализированная, то и оператор соответственно. Так что тут опять мимо.
Если же речь о том, что операторы разных служб сидят в одном здании, которое именуется колл-центром - то да, это возможно. И во многих случаях это будет наиболее грамотное решение. Значительно проще и дешевле прокинуть от провайдера толстый канал в одно здание, и там организовать специализированные рабочие места, чем тянуть отдельно в десятки зданий по всему городу. Опять же там можно организовать и дежурство технических специалистов 24/7. Все это в конечном итоге называется эффективность.

Цитата
Не смешите. Если брать московские псевдотакси...

Москва - неудачный пример. Здесь такси как массовый сервис до сих пор в руках каких-то полубандитских этнических группировок, а сравнительно цивилизованные фирмы боязливо довольствуются крошками со стола и в целом остаются маленькими (обычно в пределах нескольких десятков машин). В других городах дело обстоит несколько иначе.

Цитата
И чего? Хотите сказать, это очен тяжелый труд?
Цитата
Я не про расходы, а про трудозатраты.

Мда... Логика - как в армии. "Мне не важно, что вы сделаете, мне важно, чтобы вы ... (устали)".
То есть вам надо не качественный сервис построить, удобный и недорогой, а важно чтобы все побольше вкалывали?
У Кормильцева гениальная строчка была: "здесь мерилом работы считают усталость" - все еще актуальна, значит.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  14.09.2011 21:09

Цитата (Varanas)
Москва - неудачный пример. Здесь такси как массовый сервис до сих пор в руках каких-то полубандитских этнических группировок, а сравнительно цивилизованные фирмы боязливо довольствуются крошками со стола
Сравнительно цивилизованных фирм почти что и нет. Те, которые есть - это в большинстве своем те самые псевдотакси.

Цитата
Мда... Логика - как в армии. "Мне не важно, что вы сделаете, мне важно, чтобы вы ... (устали)".
Нет, я про то говорю, что деньги надо зарабатывать, и что халявщиков я не люблю.

Цитата
То есть вам надо не качественный сервис построить, удобный и недорогой, а важно чтобы все побольше вкалывали?
Мне надо качественный и удобный. А предпринимателю надо недорогой по себестоимости и чтобы ничего не делать. В этой дискуссии меня пытаются убедить, что этот недорогой раздолбайский вариант псевдотаксомоторного обслуживания является качественным и удобным. Я пока причин изменить свое мнение не вижу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.11 21:09 пользователем Иван Садовский.

Re: Бомбилы без конца...
Andy  14.09.2011 22:32

Цитата (Иван Садовский)
В этой дискуссии меня пытаются убедить, что этот недорогой раздолбайский вариант псевдотаксомоторного обслуживания является качественным и удобным. Я пока причин изменить свое мнение не вижу.

Вообще-то в Нью-йорке, если верить книжке "Желтые короли", большинство такси принадлежат именно ИП и имеют лицензию от ихней мэрии. Но существуют и типа наших бомбил, т.н. gipsy cabs. И самое смишное, что ни одному Джулиани даже в голову не приходит требюовать что-то сверх лицензии с зарегистрированных перевозчиков или вообще что-то с "цыган". Может, поэтому основном видом ОТ в этом яблоке и является такси?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.11 22:33 пользователем Andy.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  15.09.2011 06:58

Цитата (Varanas)
Вообще оператор обычно жестко привязан к программе, в которой работает. Если программа специализированная, то и оператор соответственно. Так что тут опять мимо.
Если есть некая фирма, обладающая "толстым каналом в одно здание", в котором находится много операторских рабочих мест, можно по желанию заказчика нужному количеству операторов установить нужную софтину.

Re: Бомбилы без конца...
Varanas  15.09.2011 11:12

Цитата (Иван Садовский)
В этой дискуссии меня пытаются убедить, что этот недорогой раздолбайский вариант псевдотаксомоторного обслуживания является качественным и удобным. Я пока причин изменить свое мнение не вижу.

Нет. В этой дискуссии пытаются убедить в двух вещах.

1. В случае появления крупной административно-бюрократической структуры ее сервис будет еще менее качественным и удобным, просто в силу организационных причин.

2. Если взять всю технику и оборудование на баланс, то с финансовой точки зрения такое предприятие будет как минимум неконкурентоспособно, а скорее всего и вовсе убыточно. И поддерживать его деятельность можно только двумя способами. Либо поднять цену на проезд в 3-4 раза и административным путем уничтожить всех возможных конкурентов. Либо регулярно вливать в него бюджетные дотации на покрытие убытков. Ни тот ни другой вариант лично мне не нравится.

И не более.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  15.09.2011 20:23

Цитата (Varanas)
1. В случае появления крупной административно-бюрократической структуры ее сервис будет еще менее качественным и удобным, просто в силу организационных причин.
Я не про административно-бюрократическую структуру говорил, а про необходимые службы, обеспечивающие техническое состояние подвижного состава и нормальные условия труда водителей. Ситуация, когда состояние водителя и состояние автомобиля никто не проверяет, а средства на ремонт и обслуживание идут из заработка водителя, для меня не имеет ничего общего с качественным сервисом.

Цитата
2. Если взять всю технику и оборудование на баланс, то с финансовой точки зрения такое предприятие будет как минимум неконкурентоспособно, а скорее всего и вовсе убыточно.
Если заставить все предприятия, желающие осуществлять таксомоторные перевозки, взять технику и оборудование на баланс, то конкурентоспособность от этого не пострадает вообще никак, потому что все конкуренты окажутся в одинаково неприятных для себя условиях.
А про убыточность у нас всегда начинают верещать, когда идет речь о том, чтобы заставить предпринимателей хоть за что-то нести ответственность.

Re: Бомбилы без конца...
Иван Садовский  15.09.2011 20:25

Цитата (Andy)
Вообще-то в Нью-йорке, если верить книжке "Желтые короли", большинство такси принадлежат именно ИП
С учетом того, что в США государство в принудительном порядке обеспечивает преференции именно для малого бизнеса, я не склонен верить, что ситуация сама собой так сложилась из-за того, что так лучше.

Re: Бомбилы без конца...
Вадим Зыкин  16.09.2011 17:29

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (Andy)
Вообще-то в Нью-йорке, если верить книжке "Желтые короли", большинство такси принадлежат именно ИП
С учетом того, что в США государство в принудительном порядке обеспечивает преференции именно для малого бизнеса, я не склонен верить, что ситуация сама собой так сложилась из-за того, что так лучше.

В Нью-Йорке медальоны такси (т.е. лицензии на право извоза) принадлежат тому, кто за них заплатит (достаточно большие деньги - 350 тыс. за право владения плюс ежегодный налог). Это может быть индивидуал, кооператив или корпорация. После аукциона, счастливый обладатель медальона уже может покупать машины, нанимать водителей или садиться за руль сам. Никакой диспетчерской службы нет, все такси циркулируют по городу или стоят у гостиниц, театров и т.п.
Для вызова и заказа существует кар-сервис (лимузины). Вот там уже может быть чисто совковый бардак. Конечно, кар-сервис не останавливается по взмаху руки и не стоит в очереди машин у гостиницы.

Re: «Мне 2 сосиски и 18 вилок, пожалуйста...»
Aq_  19.09.2011 00:45

Цитата (М.Лисовин)
Часа за два-два с половиной. А если из самых удаленных районов (Демино, Грушевый), то и четырех не хватит. Но эти районы даже в такси считаются по пригородному тарифу.

То есть, примерно сравнимо с территорией Одессы в послевоенные годы. Да, в городах такой величины такси даже для голодного студента-физика иногда бывает насущной необходимостью. Насколько я знаю, в случае засиживания ночью, если идти пешком домой меньше часа и студент не является девушкой, то такси обычно не вызывается, кроме некоторых особых случаев. В других случаях студент пытается найти попутчиков и вызвать такси вскладчину. Обычная практика, если на заднем сидении едут шестеро, -- трое на коленях у другой тройки.

Цитата (М.Лисовин)
Ставрополь - студенческий город, студенты ездят много.
Цитата (М.Лисовин)
Да какие ж они голодные, особенно если из республик Северного Кавказа, да сынки-дочки функционеров из края. С собственными квартирами и машинами. А катаются - таки да, на мне сегодня две студентки в полпервого ночи ехали. Справедливости ради, есть и троллейбусные проездные для студентов. И их покупают.
Просто из посыла «Ставрополь -- студенческий город» плюс Ваших слов можно сделать вывод, что ставропольское студенчество сплошь состоит из таких, ну или бОльшей частью.

А «с квартирами и машинами» у нас появились студенты после смены эпохи. Можно как угодно относиться к Оранжевой фантасмагории и её последствиям, но то, что страна после неё стала другой -- это очевидно. Старая элита хоть пыталась как-то воспитывать своих отпрысков, увидеть 21-летнего пацана за рулём обожаемого тогда шестисотого «Мерса» -- это был нонсенс. Хотя собственная 1-комнатная квартира в этом возрасте могла быть уже подарена. А сейчас вполне можно встретить мажорную студентоту за рулём «Лексуса». Правда, в связи и кризисом «Лексусов» стало поменьше на дорогах, как и внедорожников вообще.

Кстати, а зачем «золотым» студентам такси, если у них есть (с Ваших слов) собственные автомобили? Ведь он каГбэ дешевле выходит.

Re: «Мне 2 сосиски и 18 вилок, пожалуйста...»
М.Лисовин  19.09.2011 01:56

Цитата (Aq_)
То есть, примерно сравнимо с территорией Одессы в послевоенные годы. Да, в городах такой величины такси даже для голодного студента-физика иногда бывает насущной необходимостью. Насколько я знаю, в случае засиживания ночью, если идти пешком домой меньше часа и студент не является девушкой, то такси обычно не вызывается, кроме некоторых особых случаев. В других случаях студент пытается найти попутчиков и вызвать такси вскладчину. Обычная практика, если на заднем сидении едут шестеро, -- трое на коленях у другой тройки.
Да, Ставрополь - немаленький город, но в основном за счет низкой плотности населения. Часть города занимают леса (да! самые настоящие, хоть грибы собирай), часть - частный сектор, часть - неудобья вроде балок речек с оползнями. В общем, пешком особо не походишь. Хотя, мои пассажиры умудряются ездить на такси даже в соседний двор (особенно девушки ночью).
А по шесть человек друг у друга на коленях таксистами не приветствуется. Тем более, у меня Ланос, машина довольно тесная. Ездят обычно один-два, иногда три.
Цитата (Aq_)
Просто из посыла «Ставрополь -- студенческий город» плюс Ваших слов можно сделать вывод, что ставропольское студенчество сплошь состоит из таких, ну или бОльшей частью.
А «с квартирами и машинами» у нас появились студенты после смены эпохи. Можно как угодно относиться к Оранжевой фантасмагории и её последствиям, но то, что страна после неё стала другой -- это очевидно. Старая элита хоть пыталась как-то воспитывать своих отпрысков, увидеть 21-летнего пацана за рулём обожаемого тогда шестисотого «Мерса» -- это был нонсенс. Хотя собственная 1-комнатная квартира в этом возрасте могла быть уже подарена. А сейчас вполне можно встретить мажорную студентоту за рулём «Лексуса». Правда, в связи и кризисом «Лексусов» стало поменьше на дорогах, как и внедорожников вообще.
Кстати, а зачем «золотым» студентам такси, если у них есть (с Ваших слов) собственные автомобили? Ведь он каГбэ дешевле выходит.
Что тут удивительно, Украина похожа на Россию происходящими процессами. Про наш юг вообще помолчу, это Украина № 2 и по менталитету, и по национальному составу. Только у нас кавказцев побольше.
Зачем "золотым" студентам такси? А как выпивши на собственных машинах ездить? Гаишники лютуют. У меня иногда создается впечатление, что Ставрополь - туристический город. Только роль туристов выполняют студенты. В ночной клуб, из ночного клуба, в сауну, из сауны. Не знаю, когда они учатся (и учатся ли вообще), но отдыхают постоянно.

Re: «Мне суп из акульих плавников, лобстера и бутылку Rémy Martin, только быстро...»
Aeros  19.09.2011 14:05

Цитата (М.Лисовин)
Что тут удивительно, Украина похожа на Россию происходящими процессами. Про наш юг вообще помолчу, это Украина № 2 и по менталитету, и по национальному составу. Только у нас кавказцев побольше.
Согласен! Очень верный, довольно объективный взгляд. Причём, не извне, а что характерно, изнутри.

Цитата (М.Лисовин)
Зачем "золотым" студентам такси? А как выпивши на собственных машинах ездить? Гаишники лютуют. У меня иногда создается впечатление, что Ставрополь - туристический город. Только роль туристов выполняют студенты. В ночной клуб, из ночного клуба, в сауну, из сауны. Не знаю, когда они учатся (и учатся ли вообще), но отдыхают постоянно.
Согласен! Кстати, в Москве таких "золотых студентов" тоже сейчас пруд пруди.
И московско-рублёвских, и тюменско-нефтескважинских, и северокавказских. И надо сказать, они очень "сильно ударившиеся в учёбу", "работящие", и "высококультурные". Только в Москве эти "студенты" на "гелендвагенах" и "ямахах" водят и в пьяном, и в обдолбанном виде, особо никого не стесняясь.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 19.09.11 14:09 пользователем Aeros.

О рекламе такси:
М.Лисовин  19.09.2011 15:41

Цитата (Иван Садовский)
Цитата
А потом, принятием заказов в таких фирмах вся работа не ограничивается. А реклама? Она съедает немало сил и средств и не ограничивается банальными листовками и визитками.
Не смешите. Если брать московские псевдотакси, там в лучшем случае реклама в виде листовок в почтовые ящики и платные ссылки в поисковых системах. А так или просто поиском натыкался на сайт, или видел автомобиль в фирменной раскраске.
Бедные, бедные, бедные москвичи. Они не знают, что такое настоящая реклама такси.
В Ставрополе реклама такси используется везде, а порой идут настоящие рекламные войны. Фантазии рекламщиков нет предела - используется все.
Время от времени я хожу в театр. Несколько лет назад ставили Рэя Куни - "Слишком женатый таксист". По окончанию спектакля были не только цветы. Служба заказа такси "Тройка" преподнесла исполнителю главной роли шашку со своим логотипом, подозреваю, что это повторяется на каждом спектакле.
Жесть началась, когда в Ставрополь пришла сетевая таксистская фирма - "Максим", работающая по всей России - от Калининграда до Кургана. Они отобрали приличное количество клиентов у самой крупной фирмы города, потом туда стали перетекать и водители, благо формат работы похожий - телефон вместо рации, свободный график, свои машины. И тут началось.
Была создана служба такси "МаксиК" с похожим названием и очень похожим телефоном - 555-333 (У Максима - 333-555). Этим удалось оттянуть часть клиентов, благо они путались. Своих машин не хватает, заказы передаются другим брендам, "Максиковских" клиентов возил и я.
Такси "Максим" приобрело себе более удобный номер - 999-999 и разместила рекламу прямо на асфальте. Конкуренты не дремали. Прямо к рекламе они дописали одно слово - "Навозофф". Получилось вот что:
http://www.reiki-russia.ru/board/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=1133
А вчера прошла очередная антирекламная акция. По городу были массово разбросаны следующие листовки:
http://forum.1777.ru/download/file.php?id=17836&mode=view
Вот такие у нас рекламные войны.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]