ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Посоветуйте чтиво...
kneiphof  22.07.2011 22:29

Хочется почитать хороший исторический роман. Что бы был более-менее достоверным (то есть сам сюжет может быть выдуман "из головы", но что бы сам антураж соответствовал эпохе) . Время действия - от падения Западной Римской Империи до 17-18 века. Место действия - Европа. Лучше не про королей-рыцарей, а народ попроще (горожан, бродячих артистов и т.п.) Что посоветуете?

Re: Посоветуйте чтиво...
Vadims Falkovs  22.07.2011 23:47

Цитата (kneiphof)
(то есть сам сюжет может быть выдуман "из головы", но что бы сам антураж соответствовал эпохе) . Время действия - от падения Западной Римской Империи до 17-18 века. Место действия - Европа. Лучше не про королей-рыцарей, а народ попроще (горожан, бродячих артистов и т.п.) Что посоветуете?
Знаете, под Ваши запросы вполне попадают "Три мушкетёра" Александра Дюма-отца.
Сюжет более чем вымышлен, хотя и списан якобы с мемуаров. Антураж за некоторыми моментами весьма достоверен: в Лувре нет канализации и вельможи мочатся прямо под лестницами... А Натаниэль д’Артаньян - весьма забавный малый. Если не считать самой тёмной эпохи абсолютизма французской монархии. Там, правда, присутствуют короли. А вот исторических романов про пастушек с пастухами в Европе не сильно сочиняли, ибо читать их было бы некому. Да и с антуражем крестьянского быта или городской бедноты писатели были мало знакомы. Но, вероятно, Вы его и без того читали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.07.11 23:48 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Посоветуйте чтиво...

Натаниэль? А не Жан? НЯЗ, Дюма конструировал своего гасконца из двоих. А насчёт пи-пи в Лувре - комендант боролся с этим путём нацарапывания в укромных местах на стенах христианских крестов, ибо не станет же верующий человек (тогда их было больше, чем сейчас) делать это на стену, на которой есть крест. Вот только таких деталей в роман как-то не попало.

Нет там и "серого кардинала" отца Жозефа - помощника Ришелье, в романе он лишь вскользь упомянут в самой первой главе, хотя даже в комедийных экранизациях он вовсю присутствует.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.07.11 02:28 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Посоветуйте чтиво...
AVK  23.07.2011 08:55

Видимо, не Натаниэль и не Жан. И даже не д’Артаньян. Скорее Шарль Ожье де Бац де Кастельмор.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]