ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
(Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Впередсмотрящий  05.07.2011 19:09



Ну, собственно говоря, вот.
Установлен подобный штраф, интересно было бы узнать, видел ли кто-нибудь уже штрафуемых, ходили ли контролёры совместно с милицией (точнее теперь полицией) и т.д., одним словом интересные наблюдения, если у кого такие уже имеются.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Chek  05.07.2011 20:01

Сегодня впервые за последние, наверное, года полтора встретил контролёров. Правда на в своём районе, ну не важно. Как я понял, большая часть смысла их "вояжа" была проверка правоверности использования карточек москвича и СКС, именно это они изучали больше всего. Контролёров было двое, но ни у одного из них не было устройства для считывания транспортных карт. Я её протянул - она просто поглядела и вернула обратно.

Зайцев в автобусе не было, полиции тоже.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
С Урала  05.07.2011 20:04

Я вчера решил прокатиться на 24 трамвае от метро "Шоссе Энтузиастов" до "Курской". За две остановки до конца, у "Мосгаза", уже когда высадка закончилась, вдруг рядом очнулся от дрёмы парень с баулом, вскочил, нажал кнопку. Средние двери снова открылись, он выскочил. И тут я заметил, что от кабины по салону идут одетые в красивую форму контролёры и у всех проверяют билеты. И не только я один их заметил, так как сразу несколько человек кинулись к задней двери и стали сигналить водителю. Двери опять открылись, и они все спокойно вышли. А я очень удивился, что всего на один полупустой вагон, оказывается, так много было "зайцев". А контролёры, сделав своё дело, тоже доехали до конечной. Но я так и не понял, имеют ли они законное право штрафовать или только продавать билеты, пусть и дополнительно взимая деньги за свои услуги?

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Впередсмотрящий  05.07.2011 20:14

Цитата (С Урала)
Но я так и не понял, имеют ли они законное право штрафовать или только продавать билеты, пусть и дополнительно взимая деньги за свои услуги?
Вот это я тоже как то непросёк, а было бы интересно знать, не для безбилетной езды, а так, к сведению...

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
karelalex  06.07.2011 00:08

Цитата (С Урала)
Но я так и не понял, имеют ли они законное право штрафовать или только продавать билеты, пусть и дополнительно взимая деньги за свои услуги?
СМИ говорили, что контры могут только выписывать квитанции. Собирать наличку не имеют права.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Tassadar  06.07.2011 08:36

Могут и квитанцию выписать, и на месте штрафануть. Как зайцу будет удобнее ;) Первое возможно, если у него нету денег, но есть документ, удостоверяющий личность. Если ничего нет - его должны проводить в отделение милиции для установления личности и выписать квитанцию там.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Vanes II  06.07.2011 08:52

Цитата (Tassadar)
Могут и квитанцию выписать, и на месте штрафануть. Как зайцу будет удобнее ;) Первое возможно, если у него нету денег, но есть документ, удостоверяющий личность. Если ничего нет - его должны проводить в отделение милиции для установления личности и выписать квитанцию там.

И кто-нибудь пойдет в отделение? Любой ушлый заяц при выходе из вагона с ними попрощается. Да, разве у контролеров есть право требовать "документ удостоверяющий личность?"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.11 08:53 пользователем Vanes II.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Пассажир   06.07.2011 09:32

Ерунда это всё. Размер штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте установлен Административным Кодексом РФ. Нормативный акт, выпущенный мосгордумой имеет меньшую юридическую силу и не может увеличивать размеры штрафов, предусмотренных федеральным законодательством. Так что эта тысяча рублей абсолютно незаконна, только безграмотные трусы будут платить штраф в таком объёме. Кроме того, контролёры не имеют права никого хватать за рукава, тащить куда-то и задерживать. Любой мало-мальски юридически грамотный гражданин действительно вежливо распрощается с ними на выходе из трамвая и помашет ручкой. А в случае если контролёр попытается его хватать, держать, тащить и не пущать - задерживаемый гражданин имеет полное право треснуть контролёру в дыню в порядке самообороны, а то кто его знает, этого извращенца в форме, чего это он мужиков лапает :)

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Vadims Falkovs  06.07.2011 09:39

Цитата (Пассажир )
Ерунда это всё. Размер штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте установлен Административным Кодексом РФ.
Будьте любезны, найти и процитировать данный пункт АК. Углубившись в АК Вы будете немного удивлены.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.

Штрафы за безбилетный проезд на городском транспорте установлены Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. Наложение штрафа не отменяет обязанности пассажира оплатить проезд.

Как я понял, оплату проезда проверяют вместе контролёры ГКУ "Организатор перевозок" (это бывшее ГБУ "МАУ", перепрофилированное под работу в сфере НГПТ) и контролёры ГУП "Мосгортранс". ГКУ "Организатор перевозок" согласно тому же Кодексу наделено правом взыскивать штрафы в бюджет, его сотрудники выписывают квитанции. Сотрудники МГТ проверяют билеты и продают безбилетникам посадочные талоны по 28 руб., как и раньше. Они могут ещё сопровождаться сотрудниками полиции (как было в первые дни), которые при необходимости могут препроводить нарушителя в отделение для установления личности (если у него нет паспорта и квитанцию выписать невозможно).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.11 15:26 пользователем Евгений Алексеев.

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
С Урала  13.07.2011 14:41

"На 1000 рублей оштрафовали уже 146 зайцев" - газета "Звёздный бульвар", номер 19:
www.zbulvar.ru/newspaper/streaks/articles/detail.php?STID=33675

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
С Урала  15.07.2011 18:03

"Контролёры приучают "зайцев" к штрафам с помощью ОМОНа":
www.newsmsk.com/article/12Jul2011/zaysy_kontrol.html

Последняя статистика:
www.itar-tass.com/c15/186296.html

Вообще странно: один имеет право только изымать чужую социальную карту, другой - только штрафовать, третий - только задерживать для выяснения личности нарушителя. Может тогда сразу весь этот сложный технологический процесс поручить выполнять сотрудникам новообразованной полиции?

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
Впередсмотрящий  15.07.2011 18:08

Интересно, а кто-то знает точно, как должны выглядеть те, кто может "то" или "это"?
Просто днями в троллейбусе 60-го м-та видел "кондера" в белой рубашке в логотипом "МГТ", который пытался выписать девушке квитанцию на "1000руб", а после её отказа принять квитанцию требовал от неё покинуть троллейбус (купить у него талон за 28руб. он ей не предлагал).

Re: (Мск.) Штраф за безбилетный проезд в НОТ -- 1000 руб.
karelalex  16.07.2011 00:49

Понравилась фраза:
Цитата (Тупой журналюга)
Как выяснилось, "зайца" с чужой картой находящийся в салоне контролер может определить по звуку валидатора. "Социалка" звучит иначе, чем проездной талон. По возрасту пассажира оценивается вероятность, может ли он ее иметь.
Всё бы ничего, но в НОТ валидатор при поднесении годной для проезда карточки издаёт только звук срабатывающего реле где-то внутри его.
Хотя рискну предположить, что это очередная контролёрская разводка, типа, "у меня есть сканер, который найдёт соцкарту под одеждой".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.11 00:50 пользователем karelalex.

Благими намерениями...
Krolikov  16.07.2011 02:34

Цитата (С Урала)
Вообще странно: один имеет право только изымать чужую социальную карту, другой - только штрафовать, третий - только задерживать для выяснения личности нарушителя. Может тогда сразу весь этот сложный технологический процесс поручить выполнять сотрудникам новообразованной полиции?
По правде сказать, похоже, чем содержать всю эту армию контролеров, валидаторов, турникетов и ОМОНовцев - дешевле просто сделать проезд бесплатным, за счет муниципального налога.

В конце концов, плату за пользование мусорными контейнерами не взимают, и ни контролеров ни ОМОНа возле них тоже нет - тем не менее, их регулярно вывозят, очищают и возвращают на место.

Re: Благими намерениями...

Цитата (Krolikov)
По правде сказать, похоже, чем содержать всю эту армию контролеров, валидаторов, турникетов и ОМОНовцев - дешевле просто сделать проезд бесплатным, за счет муниципального налога.

В конце концов, плату за пользование мусорными контейнерами не взимают, и ни контролеров ни ОМОНа возле них тоже нет - тем не менее, их регулярно вывозят, очищают и возвращают на место.

Вряд ли что-то хорошее из этого выйдет. Уже неоднократно у нас так думали (на рубеже 10-20-х и в 90-е), но никогда от этого проку не было. Видимо, на нашей территории законы физики не так действуют.

Небольшие вести с полей :)
Впередсмотрящий  30.07.2011 00:22

Сегодня ехал в автобусе 648-го маршрута и наблюдал весьма любопытную картину; у кинотеатра "Ханой", не на остановке, а на самом верху ул. Айвазовского автобус неожиданно остановился и открыл первую дверь, после чего в него вошли трое проверяющих. Опять же, я так и не понял, кто это был и какие были их полномочия, но проверка автобуса была тотальной. Поймали пару "зайцев" которые платить по "штуке", естественно, отказались и вообщем то дажеводитель заявлял, что далее не поедет и сейчас будут вызывать милицию для разбора. Чем дело кончилось смотреть не стал, вышел и пошёл домой пешком.
Интересна вообщем-то законность таких действий и таких проверок, на проверяющих не было на одежде каких бы то не было знаков показывающих их принадлежность к МГТ.

Re: Небольшие вести с полей :)
А. Сергей_И  30.07.2011 01:10

Видел вчера (в троллейбусе 43) как контролёры заловили "зайчиху" (а как ещё назвать?) - мужчина и женщина прошли по одному билету. Но контролёры (в форме, с удостоверениями и т.д.) не стали её штрафовать, а... предложили купить ей билет (причём чуть ли не прямо у них же) за 28 рублей.
За "тысячный" период я видел уже несколько заловов зайцев контролёрами. Кто по двое/трое через турникет проходили, кто подлезал, кто по чужой соцкарте ехал... Но 1000 рублей (по крайней мере при мне) ни кто не платил, всем удавалось как-то отбалтываться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.07.11 01:11 пользователем А. Сергей_И.

Видимо это МГТшные контры (а штрафуют ГКУ ОПовские) (-)
житель ЗАО  31.07.2011 01:11

Цитата (А. Сергей_И)
Видел вчера (в троллейбусе 43) как контролёры заловили "зайчиху" (а как ещё назвать?) - мужчина и женщина прошли по одному билету. Но контролёры (в форме, с удостоверениями и т.д.) не стали её штрафовать, а... предложили купить ей билет (причём чуть ли не прямо у них же) за 28 рублей.

Re: Небольшие вести с полей :)
warrior  07.02.2012 17:56

В автобусах 12 а/п появились даже специальные наклейки: "Стоимость проездного билета, реализуемого водителем или контролёром, составляет 28 руб." То-есть, продажа билета контролёром - нормальное явление! Сегодня видел, как в автобусе 652 маршрута ходили контролёры, "зайцев" отловили довольно много, никого не оштрафовали, а всем продали билеты и заставили их провалидировать - тем дело и кончилось. Выходит, закон о штрафе в 1000 руб. не работает?!

Re: Небольшие вести с полей :)
Впередсмотрящий  07.02.2012 19:08

Зависит от того, какие контролёры, если ГКУ ОП (если правильно написал), то может быть весьма круто, на днях видел как они шмонали на Литовском автобусы 18 парка (конкретно 264-ые), при контролёрах был и милиционер.
Хотя в принципе такие контролёры попались мне не так давно в троллейбусе "Б", просто показал им безлимитную карту, они её даже не проверили.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]