ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
О немецкой порядочности, или Возможно ли такое в России?
Roman  04.03.2005 00:00

Хочу рассказать историю, произошедшую совсем недавно со мной.

Время действия: пятница, 25 февраля 2005 года, примерно 13.00
Место действия: Кёльн, подземный переход на станции метро(трамвая) Ebertplatz.

Итак, мне нужно было сделать фотографии 3 на 4, а вышеупомянутый переход - ближайший от моего дома, где есть автомат, который эти фотографии делает. Сделать 4 фотографии стоит 5 евро. Сначала нужно бросить в автомат необходимую сумму и тогда, следуя указаниям автомата, можно фотографироваться. В общем, бросаю я эти 5 евро, а автомат никак не реагирует. Фотографии не делает и деньги назад не возвращает. Правда, на автомате написан номер телефона, по которому следует звонить в случае неисправности автомата. Я тут же с мобильника туда позвонил. Включился автоответчик, который попросил указать причину звонка, номер автомата и место, где он находится, а также мою фамилию, имя, адрес, номер банковского счёта и банковские координаты. Это всё я сообщил. Конечно, 5 евро не Бог весть, какие деньги, но всё же терять не хочется.

И вот, сегодня, в четверг, через 6 дней я беру в банке Kontoauszug (не знаю, как по-русски - в общем, выписка о состоянии счёта) - и там указано, что на мой счёт поступило 5 евро от той самой фото-фирмы, да ещё с извинениями за причинённые неудобства.

Вот интересно, случалось ли что-нибудь подобное с другими участниками этого форума и возможно ли такое в России?

Конечно нет!
Прохожий  04.03.2005 00:18

Потому что в России просто нет автоматов по производству фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.

Вот интересно, а сколько автор потратил денег на звонки с мобильного на автоответчик компании? И почему фирма не компенсировала моральный и материальный (простой) ущерб? И возможно ли такое в США?

Re: Конечно нет!
Roman  04.03.2005 01:26

На звонки с мобильного потратил, по моим подсчётам, 12 цунтов, но точно будет известно тогда, когда я получу счёт. Материальный ущерб фирма как раз и компенсировала - 5 евро я потерял - 5 евро мне вернули. Насчёт морального ущерба - ну как-то не принято из-за такой ерунды ещё и моральный ущерб возмещать. Спасибо, что вернули то, что я потерял - могли и не возвращать. Можно, конечно, обратиться в Общество по защите прав потребителя, но там консультация стоит 6 евро. Туда имеет смысл обращаться, если "нажучили" на более крупную сумму. Насчёт США - не знаю, не был там.

Re: Не совсем в тему, но
Дмитрий Браткин  04.03.2005 02:18

в Англии есть tax free shops (м.б. и в Германии что-то подобное тоже существует). Не-резидент, покупая в таком магазине товары, заполняют особую форму, и им через какое-то время на счет государство перечисляет сумму косвенных налогов, уплаченных при покупке товара в таком магазине.

Kontoauszug по-английски Bank Statement. А по русски, наверное, "выписка по счету".

Что за клевета на родное отечество?
Дмитрий Браткин  04.03.2005 02:25

Прохожий писал(а):

> Потому что в России просто нет автоматов по производству
> фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.

Такие автоматы стоят в вестибюлях станций метро в СПб (обычно в сочетании с гадально-игральным автоматом Bocca della Verita). Для меня в детстве вообще было большим развлечением в них фотографироваться. Один стоял в маленьком закутке на Старо-Невском, почти угол Суворовского (там сейчас "Кодак") и вроде бы даже какая-то старушка за ним там присматривала и меняла мелочь для клиентов. Другой -- в Гостином дворе. По-моему, был еще в Пассаже и, совершенно точно, в ДЛТ. Стоило удовольствие не то 20 не то 35 копеек.

Реклама еще на них висела: "Сфотографируйте себя сами новой электронной вспышкой!"

В Англии, кстати, это стоит 3 фунта или примерно те же 5 евро.

Разумеется, возможно
Mister Mo  04.03.2005 09:29

Автомат с кофе "съел" у знакомых 50 рублей, тем сказали телефон владельцев, ну, позвонили, оттуда пришли и вернули деньги (т.к. автомат действительно был немного неисправен).

Re: О немецкой порядочности, или Возможно ли такое в России?

Однажды вечером за городом железнодорожный автомат по продаже билетов деньги у меня взял, билет пытался распечатать, но не выдал (наверное, бумага кончилась). Кассирша посмеялась, посоветовала купить ещё один билет у неё, или заночевать на вокзале и дождаться начальника. Менты в комнате милиции посоветовали убираться, пока они добрые, ехать зайцем и разбираться самому. Я зайцем и поехал, контролёры не попались.

Ни о каком возврате денег или извинении речи, разумеется, не было.

Сообщение изменено (04-03-05 10:29)

Re: Конечно нет!
Boris  04.03.2005 11:14

Прохожий писал(а):

> Потому что в России просто нет автоматов по производству
> фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.

Были и есть сейчас в Москве и Петербурге. Если не путаю, то видел их в Крыму. Но у нас к каждому такому автомату прилагается как минимум старушка, а порой и гомо сапиенс инженерного характеру.
Поставить безнадзорный аппарат в переходе метро - безумие. Раскурочат в первый же день.

Теоретически подобное может произойти и деньги вернут, за неполученые фоты, неотпечатаный билет и неналитый кофе. Но практически скорее всего придётся выбивать эти деньги таким трудом, что проще чертыхнуться и забить. Ибо себе дороже выйдет. Хотя бывают и приятные исключения.

Вспоминаются времена, когда в автобусах (в троллейбусах и трамваях у нас такие почему то не ставили) стояли автоматы по продаже билетов, которые выдавали билетик только после засыпания в оный мелочи на 5 копеек. Я обожал "работать кондуктором". Пассажиры передавали деньги, а я им выбивал билетик. Так вот эти автоматы иногда билетик не выдавали и тогда "обворованый" пассажир начинал вербовать свидетелей на случай прихода контролёра, что платил. Бывало и так, что кидали пятачок повторно!!! Ну не было тогда проблем с оплатой проезда в городском ОТ, хотя зайцы хулиганы всё равно были.

Re: Что за клевета на родное отечество?

Дмитрий Браткин писал(а):

> Прохожий писал(а):
>
> > Потому что в России просто нет автоматов по производству
> > фотографий. Ломаться, соответственно, нечему.
>
> Такие автоматы стоят в вестибюлях станций метро в СПб


Стояли:-((((( Сейчас там только игорные автоматы (впрочем, в самые последние недели стали убирать), газетные ларьки да еще ларьки по продаже чулок-колготок-трусиков дамских (до недавнего времени на их месте были книжные ларьки, но потом на большинстве станций их заменили колготки:-(((().

Вот я всё удивляюсь

> Стояли:-((((( Сейчас там только игорные автоматы (впрочем, в
> самые последние недели стали убирать), газетные ларьки да еще
> ларьки по продаже чулок-колготок-трусиков дамских

Вот я всё удивляюсь - неужели кто-то покупает такие вещи в ларьках? Есть же приличные магазины.

А если бы не приход денег на счёт был бы, а сняли бы евров так под тысчонку? (-)
Виталий Шамаров  04.03.2005 14:29

0

А что такого? Это ж не сложная электроника. (-)
ЧеГевара  04.03.2005 15:03

0

Случай в Париже

Однажды знакомый опустил в автомат по продаже напитков деньги, а бутылка не вывалилась. Он стукнул по автомату кулаком. Тут же подошёл полицейский и потребовал прекратить это. Товарищ принял это за шутку и стукнул ещё раз. В результате провёл ночь в "обезьяннике" с отморозками, и на этом история с автоматом завершилась.

А не сняли бы (+)
Roman  04.03.2005 15:31

Для того, чтобы фирма сняла деньги со счёта клиента, нужно, чтобы клиент подписал с фирмой специальный договор, иначе банк "не пустит" фирму брать деньги со счёта клиента.

Хацкеры не дремлют!
Boris  04.03.2005 16:25

Roman писал(а):

> Для того, чтобы фирма сняла деньги со счёта клиента, нужно,
> чтобы клиент подписал с фирмой специальный договор, иначе банк
> "не пустит" фирму брать деньги со счёта клиента.

Официально да, но со счёта денежки могут уворовать жулики. Иногда деньги пропадают из за сбоев, знаю случай (у нас в России), когда банкомат денежки со счёта списал, а наличку не выдал. Но обычно в таких случаях после разборок деньги возвращают. Единственное исключение - воровство кредитных карт, потому что в этом случае владельцу карты крайне трудно доказать, что деньги снял вор, а не он сам.

Re: Хацкеры не дремлют!
Roman  05.03.2005 01:16

Boris писал(а):

> Официально да, но со счёта денежки могут уворовать жулики.
> Иногда деньги пропадают из за сбоев, знаю случай (у нас в
> России), когда банкомат денежки со счёта списал, а наличку не
> выдал. Но обычно в таких случаях после разборок деньги
> возвращают. Единственное исключение - воровство кредитных карт,
> потому что в этом случае владельцу карты крайне трудно
> доказать, что деньги снял вор, а не он сам.

Однажды мне на мобильник позвонили из банка и сказали, что у них там стоит какой-то мой знакомый и пытается им что-то объяснить, но они ничего не понимают, ибо мой знакомый плохо владеет немецким. Они дали трубку моему знакомому, и он мне рассказал, что он захотел взять в банкомате 40 евро, по компьютеру прошло, что деньги выданы, но их мой знакомый не получил. Не знаю, что на самом деле там произошло, но денег ему так и не выдали.

По поводу воровства карт: чтобы снять деньги со счёта, используя карточку, нужно ввести в банкомате 4-значный цифровой код. Если ввёл неправильный код, можно повторить. Но если 3 раза ввёл неправильный код, банкомат карту блокирует и назад не выдаёт. Однако, многие, особенно, пожилые, люди, которым трудно запомнить код, носят его с собой, написанным на бумажке, в том же бумажнике, где и лежит карточка. И тогда вор, если он украдёт этот бумажник, абсолютно без труда сможет снять все деньги со счёта.

Re: Хацкеры не дремлют!
Дмитрий Браткин  05.03.2005 01:42

Roman писал(а):

> Однако, многие, особенно, пожилые, люди, которым трудно
> запомнить код, носят его с собой, написанным на бумажке, в том
> же бумажнике, где и лежит карточка. И тогда вор, если он
> украдёт этот бумажник, абсолютно без труда сможет снять все
> деньги со счёта.

1. Неужели ВСЕ? Разве в Германии нет ограничения по сумме наличных, снимаемых со счета в день? В Англии, например, такое есть: вплоть до недавнего времени в некоторых банках был лимит -- 50 фунтов в день или 250 в неделю при отсутствии ограничений на безналичные расчеты. И при снятии в отделении тоже единовременно на руки не выдадут больше скольки-то сот фунтов. Сейчас, правда, некоторые банки позволяют снимать в день 250 фунтов.

2. Неужели в Германии (как, кстати, и в России) нельзя в банкомате поменять себе ПИН? В английском банкомате такая услуга есть.

Re: Хацкеры не дремлют!
Roman  05.03.2005 01:54

Дмитрий Браткин писал(а):

> 1. Неужели ВСЕ? Разве в Германии нет ограничения по сумме
> наличных, снимаемых со счета в день? В Англии, например, такое
> есть: вплоть до недавнего времени в некоторых банках был лимит
> -- 50 фунтов в день или 250 в неделю при отсутствии ограничений
> на безналичные расчеты. И при снятии в отделении тоже
> единовременно на руки не выдадут больше скольки-то сот фунтов.
> Сейчас, правда, некоторые банки позволяют снимать в день 250
> фунтов.

Ну, во-первых, те самые пожилые люди, о которых я писал, как правило не являются миллионерами, и на счету у них не так и много денег. Во-вторых, лимит в банкомате есть - 500 евро в день. В-третьих - а что вору мешает снять сегодня 500 евро, завтра 500 евро, послезавтра 500 евро, и т.д., если он знает код.

> 2. Неужели в Германии (как, кстати, и в России) нельзя в
> банкомате поменять себе ПИН? В английском банкомате такая
> услуга есть.

Поменять, может быть, и можно, но старичок опять же аккуратненько напишет на бумажке новый код и положит его в один кошелёк с карточкой.

Re: Хацкеры не дремлют!
Boris  05.03.2005 09:35

Roman писал(а):

> В-третьих - а что вору мешает снять сегодня 500 евро,
> завтра 500 евро, послезавтра 500 евро, и т.д., если он знает
> код.

Не что, а кто. :-) Хозяин карточки. Впрочем если он не хватится вовремя, то так оно и выйдет.

Кредитные карточки
Krolikov  05.03.2005 22:30

Boris писал(а):
> Единственное исключение - воровство кредитных карт,
> потому что в этом случае владельцу карты крайне трудно
> доказать, что деньги снял вор, а не он сам.

Пользование кредитной карточкой всегда включает в себя страховку.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]