ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?

Давно уже нигде не слышу Радио России. К сожалению, из-за непрерывной рекламы, содержащей заведомо неверную информацию, Радио России уже мало кто рассматривает как заслуживающий доверия источник информации.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Александр Шанин  13.06.2011 17:07

А Вы "фильтруйте" рекламу. Целый ряд передач делается на очень высоком уровне, в частности те, которые ведут Леонид Азарх, Виктор Татарский и Людмила Борзяк(вдобавок, они идут без рекламы). Но качество многих передач действительно снизилось в последнее время.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Питербуржец  13.06.2011 17:53

Радио слушаем только проводное и то, только утром... когда завтрак готовим, что бы погоду узнать. А так, оно и даром не нужно. Но тем не менее при выборе нового мобильника, была обязательная функция - радио, только вот зачем? Не знаю, наверно что бы было.

Бабули в основном
Aq_  13.06.2011 19:48

Цитата (Евгений из Якутска)
Давно уже нигде не слышу Радио России. К сожалению, из-за непрерывной рекламы, содержащей заведомо неверную информацию, Радио России уже мало кто рассматривает как заслуживающий доверия источник информации.

И причину Вы же сами примерно озвучили. А если точно -- львиную долю эфирного времени отдали всяким аферистам-коммивояжёрам, МЛМ-щикам и прочим «торговым агентам», всучивающим биокакашки вроде «Витальгара» по цене 8000 рр доверчивым бабулям, которые надеятся на чудо.

В Украине на 1МГц в СВ-диапазоне ловится русскоязычный «Маяк». Другое дело, что рабочего приёмника с СВ у меня нет, но как будет -- скорее всего буду слушать, если её ещё не убрали.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Владимир Cherny  13.06.2011 21:27

Цитата (Александр Шанин)
А Вы "фильтруйте" рекламу. Целый ряд передач делается на очень высоком уровне, в частности те, которые ведут Леонид Азарх, Виктор Татарский и Людмила Борзяк(вдобавок, они идут без рекламы). Но качество многих передач действительно снизилось в последнее время.
Леонид Азарх, Виктор Татарский - очень тёплые воспоминания юности связаны с этими именами. Но разве Виктор Татарский не умер лет 10 назад? Может, это записи его давних передач? Если ошибаюсь, и он жив - дай бог здоровья, долгих лет жизни! "Радио России" слушал очень давно, в конце 80х, когда оно только появилось, и было довольно оппозиционным по отношению к агонизирующему совку, но с тех пор много поменялось, увы...
Давно слушаю только "Эхо Москвы", ну и из музыкальных только "Радио Джаз" и "Орфей".

Re: А ещё классика жанра: как только начинаешь есть, так сразу начинается реклама со своими запорами, энурезами, геммороями... (-)
мутант  13.06.2011 21:59

0

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Впередсмотрящий  13.06.2011 22:25

Цитата (Владимир Cherny)
Леонид Азарх, Виктор Татарский - очень тёплые воспоминания юности связаны с этими именами. Но разве Виктор Татарский не умер лет 10 назад? Может, это записи его давних передач? Если ошибаюсь, и он жив - дай бог здоровья, долгих лет жизни!
Жив, жив. В принципе, если и слушаю, то именно из-за Азарха и Татарского, хотя, конечно, да слушания радио в последнее время руки доходят редко.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Dima-k  14.06.2011 06:56

Я по "Радио России" слушаю передачи про тяжмет ("Рок-прицел", "Восьмая нота", "Высокое напряжение"). А также Михаила Веллера по воскресеньям. Иногда - "Главрадио" в пятницу вечером.

Re: Бабули в основном
Виталий Шамаров  14.06.2011 10:17

Цитата (Aq_)
В Украине на 1МГц в СВ-диапазоне ловится русскоязычный «Маяк».
Не уверен, что это "Маяк" из Москвы, а не совсем другая станция на русском языке из Одессы. Ловил такую в Крыму в далёком уже 2002 году, при этом поймать московский на СВ или ДВ не вышло.

Слушаю.
Костя  14.06.2011 15:49

Цитата (Dima-k)
Я по "Радио России" слушаю передачи про тяжмет ("Рок-прицел", "Восьмая нота", "Высокое напряжение"). А также Михаила Веллера по воскресеньям. Иногда - "Главрадио" в пятницу вечером.

Тоже люблю эти программы, ну и еще некоторые, радиоспектакли тоже люблю,
даже раньше в инет-клубе когда сидел, то слушал станцию в онлайне :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.06.11 15:50 пользователем Костя.

Re: Бабули в основном
Boris  16.06.2011 15:46

Цитата (Виталий Шамаров)
... поймать московский на СВ или ДВ не вышло.

CB в дневное время ловится очень плохо, что то там связано с солнечной радиацией. Чудеса начинаются после заката и желательно быть где нибудь за городом. Можно такое поймать! Но для прослушивания в качестве приятного фона во время рабочего дня средневолновый диапазон никак не годится.

Зато с распространением дешевого и достаточно быстрого Интернет безлимита, в том числе и беспроводного 3G от опсосов, всё больше становится актуальным Интернет радио. Я запал на www.101.ru, слушаю на работе именно в качестве лёгкого не отвлекающего фона (там даже есть такой канал специально) и дома иногда. Звуковой рекламы практически нет, может просто пока не раскрученый портал. "Маяка" на нём нет, но в принципе найти его Инет трансляцию не проблема.

Re: Бабули в основном
Виталий Шамаров  16.06.2011 16:33

Цитата (Boris)
с распространением дешевого и достаточно быстрого Интернет безлимита, в том числе и беспроводного 3G от опсосов, всё больше становится актуальным Интернет радио.
Не понимаю, как использовать интернет-радио на кухне. А это основное место прослушивания радиопередач, на работе не до того.
Или уже появились приёмники с возможностью беспроводного подключения к интернету? Фантастикой не выглядит, но я ничего о таких не слышал.

Re: Бабули в основном
svh  16.06.2011 17:43

Цитата (Виталий Шамаров)
Не понимаю, как использовать интернет-радио на кухне.
Ноутбук + беспроводной маршрутизатор.
А что до "Радио россии" - давно превратилось в радио для пенсионеров, за исключением нескольких вышеупомянутых передач. Остальное - программы о здоровье, депутатские часы и прочая муть, перемежаемая бесконечной рекламой БАДов, ультразвуковых чудо-приборов, лечащих от всего сразу, и т.п.
В последнее время слушаем вышеупомянутое 101.ru, в эфире - Finam-FM либо Рок-Радио (99,6 МГц).

Re: Бабули в основном
Boris  16.06.2011 18:50

Цитата (Виталий Шамаров)
Не понимаю, как использовать интернет-радио на кухне. А это основное место прослушивания радиопередач, на работе не до того.

На кухне обычно смотрят телевизор с небольшой диагональю. Он в народе так и называется "Купил сегодня в "Глобусе" на распродаже телик 14" за 1900, самое оно на кухню". Радио слушать проблематично, на кухне как правило шумно. ;-)

Re: Бабули в основном

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Boris)
с распространением дешевого и достаточно быстрого Интернет безлимита, в том числе и беспроводного 3G от опсосов, всё больше становится актуальным Интернет радио.
Не понимаю, как использовать интернет-радио на кухне. А это основное место прослушивания радиопередач, на работе не до того.
Или уже появились приёмники с возможностью беспроводного подключения к интернету? Фантастикой не выглядит, но я ничего о таких не слышал.

Наиболее близок к теме интернет-радиоприемник: http://www.digitlife.ru/digitalhome/internet-radio.shtml, как с беспроволочным, так и проводным (Эзернет) подключением, по сути дела, интернет-радиоточка. Только вот цены еще кусаются.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 17.06.11 04:09 пользователем Евгений из Якутска.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
L., Andrew  17.06.2011 05:43

На кухне оно у меня вещает все время, только на ночь отключаю. А оно мне не препятствует, как говорил один киногерой.
Для кухни это несомненно самая удобная вещь - висит на стене небольшой репродуктор и никому не мешает. Варианты с телевизорами и ноутбуками (!) хуже. Тем более у нас часто такие маленькие кухни.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.06.11 05:45 пользователем L., Andrew.

Re: Бабули в основном
Boris  17.06.2011 07:31

Цитата (Евгений из Якутска)
Только вот цены еще кусаются.

Упоминая 3G, я намекал на использование в качестве Интернет радио сотового телефона, оснащённого достаточно функциональным браузером, способным воспроизводить MP3 или WMA контент. Для прослушивания того же 101.ru где нибудь на природе или по дороге на работу (только не в метро) вполне годится.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Boris  17.06.2011 07:35

Цитата (L., Andrew)
Варианты с телевизорами и ноутбуками (!) хуже. Тем более у нас часто такие маленькие кухни.

Многие повадились на маленькой кухне вешать на стену китаецкие автомобильные ж/к телевизоры. Дёшево и сердито получается.

Re: Бабули в основном
Виталий Шамаров  17.06.2011 09:13

Цитата (Boris)
Радио слушать проблематично, на кухне как правило шумно. ;-)
У меня проблема шума на кухне отсутствует, магнитолу, кстати, в ближайшее время буду менять. А вот предложение использовать ноутбук не проходит - относительно недорогому нетбуку на маленькой кухне с газовой плитой за несколько месяцев гарантирован кирдык, а разоряться на защищённый ноутбук ради интернет-радиостанций вряд ли вообще найдётся сколь-нибудь значительное число фанатов.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
svh  17.06.2011 10:12

Цитата (Boris)
Многие повадились на маленькой кухне вешать на стену китаецкие автомобильные ж/к телевизоры. Дёшево и сердито получается.
Можно и не маленькие, и не китаецкие. У меня на стенке висит 19" ЖК Philips и абсолютно никому не мешает. При этом кухню большой не назовешь - 7,5 кв.м.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Виталий Шамаров  17.06.2011 10:42

Цитата (svh)
При этом кухню большой не назовешь - 7,5 кв.м.
У меня 5,8 кв.м., но 19-дюймовке в принципе место есть. Но радио считаю лучше, а то по ТВ сплошные повторы одних и тех же новостей, а вешать телевизор ради теперь слишком нечастых футбольных трансляций под пиво и сигареты считаю нецелесообразным.

Re: Бабули в основном
Andy  17.06.2011 12:07

Дык это ж самый благодатный электорат!

У нас в городе несколько лет назад первый (низкочастотный) канал проводного вещания хотели переключить с местечковой ГТРК - 5 канал, которая вполне себе лояльна, но на недостатком контроля таки может что-то ляпнуть на более идеологически-выверенное Радио России. Уж не знаю, чем эта история закончилась, я радио практически не слушаю.

Ну а любителям интернет-трансляций на кухне или в ванной я рекомендую просто установить там защищенный динамик для проводной трансляции от компьютера или даже FM-приемник для беспроводной связи через маломощный передатчик.

Но слушать музыку по этим китайским балалайкам практически невозможно, поэтому я отдал такой приемник одной своей родственнице, теперь она отрывается под "Йеху Москвы"!

Re: Бабули в основном
Виталий Шамаров  17.06.2011 12:26

Цитата (Andy)
Дык это ж самый благодатный электорат!
Себя из этого "благодатного" списка однозначно вычеркну - больше десятка лет назад проводная радиотрансляция отключена, поскольку старый, из СССР трёхпрограммник сдох, а новый в продаже не попался и на кухне разместилась магнитола. Хоть и китайская (друге-то бывают?), но "Сони". И с тех же времён "Радио России" слушаю от силы пару раз в год.

Re: Бабули в основном
svh  17.06.2011 18:35

Цитата (Виталий Шамаров)
трёхпрограммник сдох, а новый в продаже не попался
Они есть, и немало. Вот, например.
И в обычных магазинах они мне неоднократно попадались. Правда, на память, к сожалению, не могу сказать, где.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.06.11 18:37 пользователем svh.

Магнитола -- часто встречающийся девайс на кухне
Aq_  17.06.2011 23:55

Цитата (Виталий Шамаров)
Себя из этого "благодатного" списка однозначно вычеркну - больше десятка лет назад проводная радиотрансляция отключена,
Её многие мои знакомые отключили сразу, как только появилась возможность (умерли те, кто её постоянно слушал). Ибо она обладает нехорошим свойством прослушиваться в микрофонном и гитарном усилителе, да и вообще помехи даёт такие, что ругаемые нынче мобильники отдыхают.

Цитата (Виталий Шамаров)
а новый в продаже не попался

Ну и незачем брать это барахло, когда за чуть большие деньги можно купить пусть и китайский, но всеволновый радиоприёмник.

Цитата (Виталий Шамаров)
и на кухне разместилась магнитола. Хоть и китайская (друге-то бывают?), но "Сони". И с тех же времён "Радио России" слушаю от силы пару раз в год.

Вот это очень правильно. Другие бывают -- те же немецкие Blaupunkt, например. Часто бывает, что она морально устаревшая, имеет только кассетник и радио, но абсолютно рабочая -- до боли жалко выкидывать. Вот и идут такие приборы на кухню в качестве стационарного радио. Неприхотливы, экономичны -- что ещё может быть надо?

Почти у всех, кого я знаю и у кого есть автомобиль, на кухне работает старая автомагнитола, хотя есть возможность купить эстетичное китайское радио с часами.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Отчаянный  20.06.2011 12:41

Я бы слушал, но бесконечная реклама биодобавок и "чудо-приборов от всех болезный" с бесконечными разговорами о простатите и прочем геморрое, составляющая чуть ли не половину эфирного времени, реально достает.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
MBM  21.06.2011 17:15

Пытался слушать, но так и не смог заставить себя. Вызывает стойкий рвотный позыв...
С телевизором так же: чем меньше "номер кнопки", тем противнее.

P.S. Как хорошо на даче! Ни радио, ни телика. Ни одной рекламы! Представляете, ни одной!

С уважением, mbm

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Виталий Шамаров  21.06.2011 17:22

Цитата (MBM)
С телевизором так же: чем меньше "номер кнопки", тем противнее.
Если Вы имеете в виду российский 1 канал, то согласен - нечто приличное там показывают или по ночам, или в рабочее время в рабочие же дни. Футбол и тот практически изгнан. А вот про остальные "номера кнопок", извините, не понял. Например, а что такое "третья"? ТВ-3 или 3 канал?

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Отчаянный  21.06.2011 18:24

Цитата (MBM)
С телевизором так же: чем меньше "номер кнопки", тем противнее.

Ну не знаю, по обилию и "доставучести" рекламы из общероссийских имхо НТВ впереди планеты всей.

Цитата
P.S. Как хорошо на даче! Ни радио, ни телика. Ни одной рекламы! Представляете, ни одной!

А ведь когда-то приемник с "Радио Росии" (или как там оно в советское время называлось?) или "Маяком" на длинных или средних волнах был непременным спутником дачника/садовода... Впрочем и рекламы такой доставучей тогда не было.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.06.11 18:34 пользователем Отчаянный.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Boris  21.06.2011 20:42

Цитата (MBM)
С телевизором так же: чем меньше "номер кнопки", тем противнее.

В кабельных и так называемых кабельно-ретранслируемых* сетях это как правило не актуально. Например у меня на "первом" идёт Евроньюс, а на "втором" Культура. Популистская Россия-24 идёт на "одиннадцатом", а любимые пенсионерами Россия-1/2 идут на 4-й и 14-й кнопках. К тому же у современных телевизоров понятие "номер кнопки" вообще относительно и имеет смысл разве что, если выполнен режим автосканирования с привязкой к кнопкам в порядке нахождения каналов. Но даже если так, то я только что сказал, какие каналы при автосканировании на какие кнопки ложатся у меня дома.

*под термином "кабельно-ретранслируемые" каналы я подразумеваю следующее. В старых домах, которые закрыты от местной телевышки новостройками и в результате чего классическая коллективная антенна и та, что папа повесил на балконе в далёком 80-м году больше не актуальны, применяется следующая схема. В точке устойчивого приёма ставится одна на несколько подъездов и даже домов коллективная антенна, а от неё сконвертированый в МВ диапазон по кабелю сигнал заводится в подъезды под видом обычной коллективной антенны. И оплата за это берётся как за коллективную антенну, а не кабельное ТВ.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.06.11 20:46 пользователем Boris.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Andy  22.06.2011 01:33

Цитата (Отчаянный)
"Радио Росии" (или как там оно в советское время называлось?)

Радио России начало вещание 10.12.90 и было, так сказать, рупором революции 1989 - 1993 гг.

Цитата
когда-то приемник на длинных или средних волнах был непременным спутником дачника/садовода...

Ну уж не надо делать из наших людей поголовных совков - ВЭФы с КВ-диапазоном на прилавках магазинов никогда не залеживались, и это при том, что они стоили трижды дороже Альпинистов с одним лишь Маяком!

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
Виталий Шамаров  22.06.2011 09:28

Цитата (Отчаянный)
А ведь когда-то приемник с "Радио Росии" (или как там оно в советское время называлось?) или "Маяком" на длинных или средних волнах был непременным спутником дачника/садовода.
А несколько раньше на садовых участках не было электричества, использовались керосиновые лампы и патефоны, извлечённые из городских кладовых. Если, конечно, их пожалели выкинуть.
Раз уж полезли в историю, то на даче в сотне километров от Москвы на ДВ в двух местах ловилась первая программа (так и называлась - "Первая Программа Всесоюзного Радио"), в одном - "Маяк", "Маяк" при этом дважды в сутки менял частоту. На СВ днём принимался лишь "Маяк", и только с заходом Солнца появлялось много дальних радиостанций.
И ещё во времена "когда-то" телевизоры были слишком дороги, и на дачу если и привозили, то отработавшее в городе старьё. Только эти времена прошли. Не уверен в их возвращении.

И телевизор тоже не смотрим
MBM  22.06.2011 10:35

To: Уважаемые Виталий Шамаров, Отчаянный, Boris

Позвольте уточнить мысль про телеканалы: 1- это OPT, 2-Россия и т.д. 4- НТВ и т.д.

Мы помним что так было когда-то: чем ближе к "1" тем канал как-бы более уважаемый. ("Номер кнопки" условно, разумеется).

Сейчас видится противоположно: чем канал ближе к ОРТ (к "1") тем скорее приходит желание выключить его.

P.S. Это не значит, что если номер канала большой, то канал сильно лучше ;)
Разница мало ощутима, сказал бы - незаметна.

С неизменным уважением,
MBM

Re: И телевизор тоже не смотрим
Отчаянный  22.06.2011 12:38

"Радио России" хоть и появилось в 90-х, но является правопреемником "Первой программы" Всесоюзного радио. Единственное что, не уверен, так ли оно называлось в эфирном (а не проводном) варианте?
Про приемнички - на дачах/огородах/рыбалках, т.е. между делом, слушали имхо все-таки предпочтительно СВ/ДВ диапазоны как имеющие устойчивый прием. КВ довольно специфический диапазон из-за замираний, да и частоту подстраивать часто приходится.
Помнится, собирались ехать на огород, уже собираемся выходить, отец говорит: "О! Самое главное забыли!" и побежал за приемником.
Кстати, все эти приемнички с 80-х гг до сих пор в рабочем состоянии. Я правда в те годы мечтал о магнитофоне, чтобы слушать музыку какую хочу и когда хочу, а не как соизволят по радио передать.

Цитата (MBM)
1- это OPT

Давно уже не ОРТ, а "Первый канал".
зы. "Россию-1" имхо имеет смысл переименовать во "Второй канал", как его очень многие, если не большинство называют по привычке, ибо это правопреемник "Второй программы".

Re: И телевизор тоже не смотрим
Виталий Шамаров  22.06.2011 14:10

Цитата (Отчаянный)
"Радио России" хоть и появилось в 90-х, но является правопреемником "Первой программы" Всесоюзного радио.
Правопреемником НЕ является, Вы это слово сейчас используете ошибочно. Скажем так, "Радио России" новый пользователь частот и передатчиков эфирного вещания и привилегированного места на проводном вещании.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Отчаянный  22.06.2011 17:59

Цитата (Виталий Шамаров)
Правопреемником НЕ является, Вы это слово сейчас используете ошибочно. Скажем так, "Радио России" новый пользователь частот и передатчиков эфирного вещания и привилегированного места на проводном вещании.

Ну почему не является? Главная государственная радиопрограмма, с практическим тем же содержанием (рекламы изрядно добавилось только), ну и те же частотные русурсы использует.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Andy  23.06.2011 02:30

Цитата (Отчаянный)
Ну почему не является? Главная государственная радиопрограмма, с практическим тем же содержанием (рекламы изрядно добавилось только), ну и те же частотные русурсы использует.

Если я приватизировал, причем бесплатно, квартиру, находившуюся в собственности государства, то я являюсь правопреемником этого государства?

В декабре 1990 - августе 1991 года Радио России делило частоту с 1 программой Всесоюзного радио и, кстати, перечисляла этому радио арендную плату.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.06.11 02:30 пользователем Andy.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Владимир Cherny  24.06.2011 02:31

Цитата (Отчаянный)
"Радио России" хоть и появилось в 90-х, но является правопреемником "Первой программы" Всесоюзного радио.
"Радио России было в начале своей деятельности скорее альтернативой "Первой программы" Всесоюзного радио.
Цитата (Отчаянный)
Про приемнички - на дачах/огородах/рыбалках, т.е. между делом, слушали имхо все-таки предпочтительно СВ/ДВ диапазоны как имеющие устойчивый прием. КВ довольно специфический диапазон из-за замираний, да и частоту подстраивать часто приходится.
Помнится, собирались ехать на огород, уже собираемся выходить, отец говорит: "О! Самое главное забыли!" и побежал за приемником.
Кстати, все эти приемнички с 80-х гг до сих пор в рабочем состоянии. Я правда в те годы мечтал о магнитофоне, чтобы слушать музыку какую хочу и когда хочу, а не как соизволят по радио передать.
У нас на даче на "VEF-Spidola" как-то было принято слушать "Голос Америки" и "Радио Свобода" - а где же ещё слушать, как не на даче? В городе-то глушилки. Единственный источник информации был.

Re: Бабули в основном
Krolikov  24.06.2011 19:06

Цитата (Виталий Шамаров)
Не понимаю, как использовать интернет-радио на кухне. А это основное место прослушивания радиопередач, на работе не до того.
Пока существуют автомобили, и люди будут в них ездить - радио будет жить.
Ни телевизор, ни интернет здесь ему не конкуренты.

Re: Бабули в основном
Владимир Cherny  24.06.2011 20:25

Цитата (Krolikov)
Ни телевизор, ни интернет здесь ему не конкуренты.
Я вообще не считаю, что радио и телевидение конкуренты. Слушанье радиопередач можно совмещать со многими видами деятельности, просмотр телепрограмм - разве что с питиём пива (чая, кофе), даже есть под него не очень удобно (во всяком случае далеко не любое блюдо). У меня просмотр телевизора составляет единичные проценты от слушанья радио (правда, в этом не последнюю роль играет качество контента).

Re: И телевизор тоже не смотрим
Иван Садовский  24.06.2011 20:48

Цитата (Владимир Cherny)
"Радио Свобода" - а где же ещё слушать, как не на даче? В городе-то глушилки. Единственный источник информации был.
А почему Вы думаете, что это был источник именно информации? Это был такой же источник агитпропа, как и государственное радио, только вбрасываемая через него "информация" была рассчитана на взращивание в мозгах слушателей других идей и мыслей.

Сам я в осознанном возрасте эпоху прослушивания вражьих голосов не застал, но, по рассказам старших родственников, люди думающие именно анализировали, сравнивали, искали информацию между срок и в официальных новостях, и во вражеских, и пытались на основе этого аналитически представить, что ж на самом деле в мире творится...

Безальтернативность
Krolikov  24.06.2011 22:02

Цитата (Иван Садовский)
А почему Вы думаете, что это был источник именно информации? Это был такой же источник агитпропа, как и государственное радио, только вбрасываемая через него "информация" была рассчитана на взращивание в мозгах слушателей других идей и мыслей.
Ключевое слово - "других". Иными словами - что идеи, ценности и философия советского официоза не являются единственно возможными.
Цитата
искали информацию между срок и в официальных новостях, и во вражеских, и пытались на основе этого аналитически представить, что ж на самом деле в мире творится...
Именно.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
С Урала  24.06.2011 22:32

Помню, как из настенного репродуктора вместо привычных и любимых высокохудожественных передач Первой программы Всесоюзного радио однажды зазвучали совсем другие передачи, уровень которых, прямо скажем, был ниже плинтуса, к тому же ежечасно прерываемые выпуском одних и тех же новостей с безграмотными ведущими. Думаю, не я один тогда ощутил этот плевок, простите, подарок, новой власти своим гражданам. И, естественно, не в силах родить ничего достойного, спустя какое-то время руководство нового официального рупора - "Радио России" стало возвращать любимые многими радиослушателями передачи, надёжно проверенные временем, в свой эфир.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.11 22:36 пользователем С Урала.

Re: И телевизор тоже не смотрим
krechet  25.06.2011 04:53

Цитата (Иван Садовский)
Сам я в осознанном возрасте эпоху прослушивания вражьих голосов не застал, но, по рассказам старших родственников, люди думающие именно анализировали, сравнивали, искали информацию между срок и в официальных новостях, и во вражеских, и пытались на основе этого аналитически представить, что ж на самом деле в мире творится...
Моя мама рассказывала, что мой дедушка любил лежать на кровати с двумя радиоприёмниками с разных сторон. На вопрос, зачем он это делает, но отвечал, что с одного уха у него "Всесоюзное радио", с другого - "Голос Америки, и там, и там говорят полправды, но в сумме можно составить общую картину. :))

Re: И телевизор тоже не смотрим
Krolikov  25.06.2011 08:38

Цитата (krechet)
с одного уха у него "Всесоюзное радио", с другого - "Голос Америки, и там, и там говорят полправды, но в сумме можно составить общую картину. :))
Единственное что - несколько иные пропорции процентного распределения правды. Чем более "заидеологизировано" общество, тем более тенденциозным является его официоз. Если мне не изменяет память, негласный рейтинг среди вещателей был примерно таков:
1. "Би-би-си". Наименьший уровень тенденциозности и отсутствие злобы.
2. "Немецкая волна". Тоже сравнительно невысокая степень тенденциозности, но куда больше злобы и желчи.
Основное различие между этими двумя заключалось в форме подачи материала.
3. "Голос Америки". У этих фон злобы был в общем и целом меньше, чем у немцев, но зато гораздо выше уровень тенденциозности, выражавшийся уже не в форме, а в содержании - подбор материалов, их компоновка, выстраивание фактов таким образом, чтобы привести их к заранее установленному выводу.
4. "Свобода". Весьма злобны и тенденциозны.
5. Советское вещание. Почти полное отсутствие информации в чистом виде и жесткие штампы и клише. Но зато это и облегчало получение истинной информации: "Лебединое озеро" - помер кто-то из слуг народа; исчез кто-то из алфавитного список членов Политбюро - индикация "куда дует ветер", в зависимости от того, кто именно, и т.д.

Собственно говоря, благодаря этому можно было довольствоваться только сообщениями официальных СМИ, не прибегая к помощи "Голосов", для получения истинной информации.

Например, шахматный матч Карпов - Корчной, Багио, 1978. Спортивные новости в конце программы время, в которых сообщали о результате очередной партии.
Ничья. Ничья. Карпов выиграл. Снова ничья. И вдруг, в один из дней - молчание, как будто они и не играли. Партия перенесена? Нет, тогда бы они сообщили.
Значит - эту партию выиграл Корчной. Однозначно, можно было и не перепроверять.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.06.11 08:46 пользователем Krolikov.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Впередсмотрящий  25.06.2011 12:49

Кстати, про Карпов-Корчной (в период когда Корчной уже был "плохой"), помню, что в общей прессе совсем не появлялось диаграмм партий выигранных Корчным, только Карповым или ничьими. Наверное в шахматных журналах они и были, а так ни-ни..

Re: И телевизор тоже не смотрим
L., Andrew  25.06.2011 13:45

Цитата (Krolikov)
Например, шахматный матч Карпов - Корчной, Багио, 1978. Спортивные новости в конце программы время, в которых сообщали о результате очередной партии.
Ничья. Ничья. Карпов выиграл. Снова ничья. И вдруг, в один из дней - молчание, как будто они и не играли. Партия перенесена? Нет, тогда бы они сообщили.
Значит - эту партию выиграл Корчной. Однозначно, можно было и не перепроверять.
Ну, таких примеров и сейчас полно. И совок тут ни при чем. Мы и сейчас не любим сообщать о своих поражениях и любим трубить о своих победах. И не только в спорте. И не только у нас. Это в природе человека заложено.

Re: Бабули в основном
atks  25.06.2011 20:22

Цитата (Krolikov)
Цитата (Виталий Шамаров)
Не понимаю, как использовать интернет-радио на кухне. А это основное место прослушивания радиопередач, на работе не до того.
Пока существуют автомобили, и люди будут в них ездить - радио будет жить.
Ни телевизор, ни интернет здесь ему не конкуренты.

Технологии тоже не стоят на месте. При наличии безлимитного 3g интернета (который в Москве уже малозаметные для бюджета рублей 400 в месяц стоит), более-менее современного смартфона, установленного на нём ПО, линейного входа в машине, и кабеля, в автомобиле, в пределах покрытия сотовой сети, можно с удовольствием слушать радио со всего мира.

На работе я так и делаю, используя смарифон как интернет-радиоприёмник. В машине всё никак не соберусь испытать - кабель забываю купить.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Krolikov  25.06.2011 23:04

Цитата (L., Andrew)
Ну, таких примеров и сейчас полно. И совок тут ни при чем. Мы и сейчас не любим сообщать о своих поражениях и любим трубить о своих победах. И не только в спорте. И не только у нас. Это в природе человека заложено.
Ну, умение справляться со своей природой как раз и отличает человека от животного. Последним понятие профессионализма несвойственно вообще.
Умение сообщать информацию вне зависимости от того, нравится она тебе или не нравится - один из индикаторов профессионализма журналиста.

Тому, кто любит трубить о своих победах и не любит о поражениях, стоит поискать другую профессию.

Re: Бабули в основном
Отчаянный  26.06.2011 02:21

Цитата (atks)
Технологии тоже не стоят на месте. При наличии безлимитного 3g интернета (который в Москве уже малозаметные для бюджета рублей 400 в месяц стоит), более-менее современного смартфона, установленного на нём ПО, линейного входа в машине, и кабеля, в автомобиле, в пределах покрытия сотовой сети, можно с удовольствием слушать радио со всего мира.

Можно, только недолго, ибо реального безлимита в 3G нет :( Вне зависимости от тарифа у всех есть лимит, от 1 до 8 Гб, после которого скорость падает до 64 кб/с, что не позволяет даже нормально качать полноразмерные фотографии, не говоря уж о прослушивании звука и просмотра видео в реальном времени.

Или в Москве все-таки есть тарифы без этой подлянки?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.06.11 02:24 пользователем Отчаянный.

Re: И телевизор тоже не смотрим
L., Andrew  26.06.2011 04:39

Цитата (Krolikov)
Тому, кто любит трубить о своих победах и не любит о поражениях, стоит поискать другую профессию.
Это ничего не изменит. На их место придут такие же. Да и журналисты тут ни при чем. Над ними стоит начальство. Конъюнктура, атмосфера. Надо учитывать все эти факторы и стараться глубоко понять психологию человека и общества, вместо того чтобы, как вы, наивно мечтать об идеальном человеке :)

Сотовый Интернет
Boris  26.06.2011 08:04

Цитата (Отчаянный)
Или в Москве все-таки есть тарифы без этой подлянки?

В Рязани у "Мегафона" есть, как раз вышеупомянутые 400 рублей в месяц стоит. Но надо заметить, появился совсем недавно, весной. Точнее даже не появился, а "Мегафон" просто перестал учитывать порог скачивания на своих безлимитных тарифах.

P.S. В Москве с сотовой связью вообще засада. Дорогие тарифы, если сравнивать с другими регионами. И "Теле2" не пускают. Вот на днях по ящику выступал какой то злой мужик из союза потребителей и требовал от опсосов ввести посекундную тарификацию, или хотя бы подвадцатисекундную. Я был очень удивлён, в Рязанском регионе посекундная тарификация есть уж много лет как давно у всех 4-х операторов.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Krolikov  26.06.2011 08:09

Цитата (L., Andrew)
факторы и стараться глубоко понять психологию человека и общества, вместо того чтобы, как вы, наивно мечтать об идеальном человеке :)
Да ну, "идеального"... Тот факт, что в этом мире пока еще существуют профессионалы, уже говорит о том, что "человеческая природа" - фактор далеко не непреодолимый.

Равно как и "редакционная политика", поиск врагов и други внешние причины тех или иных сложностей.
Нытье и пессимизм - отнюдь не "глубокое понимание психологии человека и общества", но зато отличный инструмент для объяснения причин собственных неудач.

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
L., Andrew  21.07.2011 05:46

Цитата (Отчаянный)
Я бы слушал, но бесконечная реклама биодобавок и "чудо-приборов от всех болезный" с бесконечными разговорами о простатите и прочем геморрое, составляющая чуть ли не половину эфирного времени, реально достает.
Да, есть такое. Сплошная эрекция и простатит. Притом до бесконечности крутят повторы одних и тех же программ, записанных еще при царе Горохе.
Но справедливости ради надо сказать, что Радио России - не только это, а еще и профессионально сделанные передачи по литературе, музыке, культуре, общественно-политические, научно-познавательные и т.д. Люблю слушать, например, передачу, которую ведет Михаил Веллер по воскресеньям. Также интересные передачи ведут Андрей Дементьев, Александр Калягин, Борис Гребенщиков, Эдуард Успенский и другие. Обратите внимание - сами имена-то какие!
В общем, это универсальный общенародный канал, на котором работают профессионалы (здесь продолжается традиция многих десятилетий отечественного радио). Другие радиостанции более узкоспециализированные. Я не спорю - можно слушать, например, постоянно только "Европу+" или только "Русское радио". Дело вкуса, я только немножко хотел "восстановить справедливость" по отношению к федеральному каналу "Радио России". А то что-то слишком много на него здесь прозвучало резких и необоснованных нападок. Другие радиостанции вам не предложат такого широкого ассортимента профессионально сделанных программ, а стало быть, тот, кто не слушает, пренебрегает "Радио России" - тот себя в чем-то обкрадывает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.11 05:48 пользователем L., Andrew.

Кто слушает радио "Звезда"?
Костя  21.07.2011 14:05

Цитата (L., Andrew)
Другие радиостанции вам не предложат такого широкого ассортимента профессионально сделанных программ, а стало быть, тот, кто не слушает, пренебрегает "Радио России" - тот себя в чем-то обкрадывает.

Абсолютно согласен, но боюсь со временем и этот карнал станет современным,
Маяк уже стал, хотя слушаю и его, но по старому ностальгия есть.

Вот еще радиостанция "Звезда".
По техническим причинам не могу послушать в онлайне, но судя по программе, то интересное есть.

Правопреемник Всесоюзного радио - это не РР, а Радио-1
житель ЗАО  31.07.2011 00:46

Цитата (Отчаянный)
Цитата (Виталий Шамаров)
Правопреемником НЕ является, Вы это слово сейчас используете ошибочно. Скажем так, "Радио России" новый пользователь частот и передатчиков эфирного вещания и привилегированного места на проводном вещании.

Ну почему не является? Главная государственная радиопрограмма, с практическим тем же содержанием (рекламы изрядно добавилось только), ну и те же частотные русурсы использует.
Виталий прав. Правопреемником "Всесоюзного радио" является, как ни странно, не "Радио России" (изначально создававшееся как раз "в противовес" "Всесоюзному радио"), а "Радио-1". При разделе Гостелерадио СССР оно отошло к РГТРК "Останкино" (если верить родным, были даже позывные "Радио Останкино"). В 1990-1991 году на "первой кнопке вещала совместно с "Радио России", а с 1991 года "первая кнопка" была отдана "Радио России" целиком, а экс-"Всесоюзное радио" переместилось на "третью кнопку" (в прочем, часть программ в течение этого времени постепенно "переехали" на "Радио России"). Затем в 1995 году примерно одновременно с созданием ОРТ РГТРК "Останкино" расформировали, а Радио-1 осталось вещать на "третьей кнопке" подчиняясь напрямую государству. В прочем продолжалось это недолго, с сентября 1997 г. "третья кнопка" была отдана региональным радиокомпаниям: в Москве тогда завещала "Говорит Москва" (ох и нравились мне их тогдашние позывные), в некоторых других регионах какое-то время с этой "третьей кнопкой" царила чехарда. Само же Радио-1 было преобразовано в ЗАО, которое впрочем начало по-тихому загибаться: в 2001 вещание было приостановлено на где-то на месяц, потом в разное время занималось, по-видимому, в основном ретрансляцией различных радиокомпаний (помню зимой 2009-2010 слышал на их волне "Радио Свобода") а летом прошлого года окончательно исчезло из эфира

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
житель ЗАО  31.07.2011 01:01

Цитата (L., Andrew)
Цитата (Отчаянный)
Я бы слушал, но бесконечная реклама биодобавок и "чудо-приборов от всех болезный" с бесконечными разговорами о простатите и прочем геморрое, составляющая чуть ли не половину эфирного времени, реально достает.
Да, есть такое. Сплошная эрекция и простатит. Притом до бесконечности крутят повторы одних и тех же программ, записанных еще при царе Горохе.

Ну надо сказать, именно это потенциально отпугивает многих радиослушателей - даже моя бабка предпочитает радио "Говорит Москва" или телевизор (я сам когда на кухне, обычно включаю "Маяк")

Re: Радио России сейчас кто-нибудь еще слушает?
L., Andrew  31.07.2011 07:50

Цитата (житель ЗАО)
Ну надо сказать, именно это потенциально отпугивает многих радиослушателей - даже моя бабка предпочитает радио "Говорит Москва" или телевизор
Я бы смотрел телевизор, но отпугивает огромное количество рекламы :) От четверти до, такое ощущение (точно не замерял), половины экранного времени, особенно на частных каналах. Телевидение смотрю все меньше и меньше. Включаю в большинстве случаев на полчаса в день - только новости посмотреть. Ну а РР у меня на кухне включено постоянно, как была радиоточка со времен Брежнева, так и остаётся, никто её не ликвидировал. Да и не собираюсь этого делать, зачем.

Re: И телевизор тоже не смотрим
Дмитрий 89  17.08.2011 20:51

Цитата (Andy)
В декабре 1990 - августе 1991 года Радио России делило частоту с 1 программой Всесоюзного радио и, кстати, перечисляла этому радио арендную плату.

По-моему, это было только в общесоюзном эфире. До этого Радио России вещало на своей частоте только в Москве, а также несколько часов на третьей общесоюзной программе, где делило эфир с "Юностью".

В Москве же в 91-м году 1 программа Всесоюзного радио вещала в УКВ на 66,44 МГц, а Радио России - на 68,30 Мгц. В октябре 1991 года обе радиостанции поменялись местами в радиотрансляционной сети, а 1 января 1992 - и на УКВ-частотах. При этом 1 программа Всесоюзного радио была переименована в "Радио-1".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]