ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Государственная тайна и поездки заграницу
A-Lex-Is  29.05.2011 20:54

Доброго времени суток!
Кто-нибудь из форумчан сталкивался с проблемами с выездом из России из-за имевшего место в прошлом доступа к государственной тайне? Как решается этот вопрос?

Перешлите тайну электронной почтой (-)
karelalex  29.05.2011 22:40

0

Re: Государственная тайна и поездки заграницу
Vladdis  30.05.2011 09:22

При наличии у гражданина форм 1 и 2 выезд за пределы РФ допускается с разрешения той организации, в которой этот самый допуск оформлен. При увольнении ограничение на выезд сохраняется на срок до 5 лет.
При наличии у гражданина формы 3 ограничений на выезд нет.

Re: Государственная тайна и поездки за границу
Eagle755  31.05.2011 10:27

Да, изменник может всё скинуть по интернету. Но ведь большинство выезжающих за границу не имеют злого умысла, это уже там их можно накачать наркотой (засунуть паяльник, подложить Анну Чапман...), видимо, из этих соображений и накладывается запрет.

Re: Государственная тайна и поездки за границу
Vladdis  31.05.2011 12:12

Цитата (Eagle755)
Да, изменник может всё скинуть по интернету. Но ведь большинство выезжающих за границу не имеют злого умысла, это уже там их можно накачать наркотой (засунуть паяльник, подложить Анну Чапман...), видимо, из этих соображений и накладывается запрет.

Вы думаете, Вы один такой, кто задается подобным вопросом?
После увольнения из определенных государственных органов я 5 лет никак не мог получить паспорт... и все недоумевал: что я такое знаю (форма 2), что мешает "любимой родине" позволить мне съездить в паломничество в Ватикан...

Re: Государственная тайна и поездки за границу
warrior  02.06.2011 18:03

Цитата (Eagle755)
Но ведь большинство выезжающих за границу не имеют злого умысла, это уже там их можно накачать наркотой (засунуть паяльник, подложить Анну Чапман...), видимо, из этих соображений и накладывается запрет.
А сюда к нам в Россию будто бы нельзя приехать, чтобы отловить засекреченного товарища и то же самое проделать с ним здесь, на месте? ИМХО, так даже в чём-то проще: не надо ждать, пока засекреченный соберётся за рубеж выбраться.

Re: Государственная тайна и поездки заграницу
Илья Ковалёв  03.06.2011 00:38

Мой батя, один из ведущих конструкторов КБ Сухой получил в конце восьмидесятых предложение: работать на фирму кольнаго, делать суперлёгкие дисковые колёса для велосипедов, они их тогда как раз только придумали и сделали в своём 48 отделе. Дом, машина, миллион в год прилагалось. С семьёй естественно. Только КГБ сказало нет. Человек 25 лет строил истребители, и теперь поедет с этим за бугор? И дали ему чёрную метку на 25 лет, заставив подписать бумагу, настойчиво пригласив на Лубянку... 25 лет прошло, и тайны уже никому не нужны, а жизнь с того времени и не заладилась. Через несколько лет КБ распустили, союз приказал долго жить, а метка так до конца и оставалась.

Re: Государственная тайна и поездки заграницу
Aq_  12.06.2011 20:22

Цитата (Илья Ковалёв)
И дали ему чёрную метку на 25 лет, заставив подписать бумагу, настойчиво пригласив на Лубянку... 25 лет прошло, и тайны уже никому не нужны, а жизнь с того времени и не заладилась. Через несколько лет КБ распустили, союз приказал долго жить, а метка так до конца и оставалась.
Не стало государства и формально исчезло ведомство, эту самую чёрную метку выдавшее. Таким образом, пока не было создано новое ведомство, объявившее эти КГБшные метки действующими, они силы не имели. Возникает вопрос: почему в начале 1990-х не попытать бы счастья, в годы самой массовой и мощной антисоветской истерии, и свалить из страны, законно или не очень? Ну, в крайнем случае, попереть напролом и политическим беженцем стать, что многие и делали?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]