ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 00:51

Цитата (Krolikov)
Обычную киношку DVD-rip в формате avi скачал из интернета - и смотри себе, как оно есть. Для смартфонов - увы.
Smartmovie

Цитата
Файл или документ pdf на КПК просматривается без всякой обработки. Для смартфонов - увы.
Adobe Reader LE

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 00:58

Цитата (Ded)
Smartmovie
Глючен и капризен.
Цитата
Adobe Reader LE
А этот просто коряв.
...Курица - не птица, смартфон - не компьютер.

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 01:07

Цитата (Krolikov)
А этот просто коряв.

Такое же ощущение и у меня было при пользовании приборами на основе Windows mobile, которая при наличии сенсорного экрана была не приспособлена к работе пальцами.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.05.11 01:07 пользователем Ded.

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 01:15

Цитата (Ded)
Такое же ощущение и у меня было при пользовании приборами на основе Windows mobile, которая при наличии сенсорного экрана была не приспособлена к работе пальцами.
Да, это сложно. И монитор настолького ПК тоже не приспособлен к работе пальцами...

Re: Позвольте!
Отчаянный  12.05.2011 11:37

Цитата (Ded)
Такое же ощущение и у меня было при пользовании приборами на основе Windows mobile, которая при наличии сенсорного экрана была не приспособлена к работе пальцами.

Они и не рассчитаны на работу пальцем
1. Экран залапывается
2. Размеры пальца взрослого человека явно крупнее чем требуемая точность позиционирования. По этой же причине никак не могу понять смысл наличия у некоторых телефонов/смартфонов полноценной физической текстовой клавиатуры соответствующих размеров - пальцем нажимать клавиши по отдельности, не задевая соседние, все равно невозможно, а если все равно нужен стилус - нафига физическая клавиатура?

Re: Позвольте!
Отчаянный  12.05.2011 11:48

Цитата (Boris)
Вообще считать мобильные Форточки аналогом Форточек полноценных неправильно. Это совершенно другая, самостоятельная операционка, с абсолютно иным ядром, спроектированым под радикально отличную от Интел/АМД аппаратную архитектуру.

Во всяком случае они позволяют более-менее нормально работать с файлами (графическими, текстовыми, звуковыми, видео, html, разного рода архивами), предназначенными для полноценных форточек, и наоборот. Чем не могут похвастать чисто телефонные ОС (они если и позволяют что-то из этого, то весьма ограниченно, а уж просмотр полноценных интернет-страниц на телефоне это вообще мегаизвращение, когда вся страница в один столбец перестраивается; DjVu, zip, rar, doc вообще мимо кассы).



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 12.05.11 11:54 пользователем Отчаянный.

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 14:12

Цитата (Отчаянный)
Во всяком случае они позволяют более-менее нормально работать с файлами (графическими, текстовыми, звуковыми, видео, html, разного рода архивами), предназначенными для полноценных форточек, и наоборот. Чем не могут похвастать чисто телефонные ОС (они если и позволяют что-то из этого, то весьма ограниченно, а уж просмотр полноценных интернет-страниц на телефоне это вообще мегаизвращение, когда вся страница в один столбец перестраивается; DjVu, zip, rar, doc вообще мимо кассы).
Разумеется. И поэтому мода на навороченные Коммуникаторы, несомненно, пройдет.
Как прошла мода на наручные часы с киноэкраном, калькулятором и прочими прибамбасами.
Ибо функция часов - показывать время.
А телефона - чтобы звонить по нему.

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 14:18

Цитата (Отчаянный)
1. Экран залапывается
А протереть?

Цитата
2. Размеры пальца взрослого человека явно крупнее чем требуемая точность позиционирования.
Поэтому и нужно писать программы, расчитанные на эту точность. Например, такие, которым для закрытия не нужно нажимать на маленький крестик. Некоторые же научились. При этом освобождается рука, которая раньше держала стило. Ей можно например за поручень в общественном транспорте держаться.

Цитата
По этой же причине никак не могу понять смысл наличия у некоторых телефонов/смартфонов полноценной физической текстовой клавиатуры соответствующих размеров - пальцем нажимать клавиши по отдельности, не задевая соседние, все равно невозможно
Очень даже возможно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.05.11 14:20 пользователем Ded.

Re: Позвольте!
Отчаянный  12.05.2011 14:41

Цитата (Ded)
А протереть?

Поэтому и нужно писать программы, расчитанные на эту точность. Например, такие, которым для закрытия не нужно нажимать на маленький крестик.

Очень даже возможно.

1. Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Постоянная протирка не идет на пользу дисплею. И жирные пятна еще и абразивную пыль притягивают, усугубляя это.

2. Большой крестик будет съедать полезную площадь и без того маленького экрана.

3. Разве что детскими пальчиками или заточенными женскими когтями.

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 14:57

Цитата
1. Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Постоянная протирка не идет на пользу дисплею. И жирные пятна еще и абразивную пыль притягивают, усугубляя это.
А стило не абразивное?

Цитата
2. Большой крестик будет съедать полезную площадь и без того маленького экрана.
- А без крестика?
- Без крестика мы не можем, у нас уже 30 лет крестик.

Цитата
3. Разве что детскими пальчиками или заточенными женскими когтями.
У плохо спроектированной - возможно. У меня был t-mobile mdaIII с физической клавиатурой - все отлично нажималось. Так и с экранной - нужно хорошо проектировать.

Re: Позвольте!
Отчаянный  12.05.2011 15:09

При работе стилусом экран не загрязняется и соответственно абразивная пыль к нему не прилипает. А стилус сделан из материала, щадяще относящегося к экрану.

Без крестика и с большой кнопкой закрытия в правом верхнем углу повышается вероятность случайно закрыть приложение.

Про физичечкую qwerty-клавиатуру на телефоне - если размера клавиш таковы, что палец кроме нужной накрывает и соседние, не знаю уж как тут можно исхитриться четко и комфортно нажимать только нужные клавиши.

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 15:27

Цитата (Отчаянный)
А стилус сделан из материала, щадяще относящегося к экрану.
Отношение к экрану определяется твердостью материала, что бы там в рекламе менеджеры не говорили. Палец в любом случае мягче стила.

Цитата
Без крестика и с большой кнопкой закрытия в правом верхнем углу повышается вероятность случайно закрыть приложение.
А вообще без кнопки в правом верхнем углу никак? Потому сейчас Windows mobile и задвинута на второй план, что закостенелость дизайнеров не позволила создать удобный интерфейс.

Цитата
Про физичечкую qwerty-клавиатуру на телефоне - если размера клавиш таковы, что палец кроме нужной накрывает и соседние, не знаю уж как тут можно исхитриться четко и комфортно нажимать только нужные клавиши.
Вы вообще ей пользовались, или это так, теоретически?

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 15:45

Цитата (Ded)
Отношение к экрану определяется твердостью материала, что бы там в рекламе менеджеры не говорили. Палец в любом случае мягче стила.
Палец в любом случае оставляет жировые пятна. Воду из унитаза тоже можно пить, если его постоянно мыть - но зачем? Для этого есть чашка.
А для компьютерных программ - компьютер. Телефон для этого тоже "годится" - но и только. Ибо предназначен он для другого.

Re: Позвольте!
atks  12.05.2011 15:49

Цитата (Отчаянный)
При работе стилусом экран не загрязняется и соответственно абразивная пыль к нему не прилипает. А стилус сделан из материала, щадяще относящегося к экрану.
Можно и плёночку наклеить, при желании.
Цитата (Отчаянный)
Без крестика и с большой кнопкой закрытия в правом верхнем углу повышается вероятность случайно закрыть приложение.
Почитайте, например, как будет время, про реализацию многозадачности в ОС Android. Будете приятно удивлены. С точки зрения пользователя - кнопки "выход" или "закрыть" в большинстве правильно написанных приложений нет. При этом, тормозов (на не самом лучшем "железе") при активной работе (это, собственно, телефон, календарь, почта Exchange, просмотр документов MSOffice) нет.

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 15:57

Цитата (Krolikov)
А для компьютерных программ - компьютер.

Да, и нет разницы - смартфон или КПК, они одинаково неудобны. Кто в здравом уме будет редактировать файл xls на экране 3 дюйма?
А для чтения, прослушивания музыки, проверки почты, навигации, звонков и прочего в дороге совсем не обязательно всегда носить с собой книгу, компьютер, проигрыватель , навигатор и телефон. Все вмещается в одном устройстве.

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 16:06

Цитата (Ded)
Да, и нет разницы - смартфон или КПК, они одинаково неудобны.
"Одинаковы" для того, у кого явный перекос в опыте пользования одним из этих устройств.
А я пользуюсь уже четыре года и тем и другим: чтобы четко сказать: НЕодинаковы.
Symbuan и любые ее приложения - намного НЕудобнее, чем WM.
И не только потому, что тряпка для постоянного протирания экрана не является органичным "периферийным устройством" для компьютера...

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 16:53

Цитата (Krolikov)
"Одинаковы" для того, у кого явный перекос в опыте пользования одним из этих устройств.
А я пользуюсь уже четыре года и тем и другим: чтобы четко сказать: НЕодинаковы.

Я тоже пользовался чистым КПК, потом смартфоном на базе WM, и так же четко могу сказать, что мне лично только с покупкой телефона на базе симбиана стало удобно. Поначалу еще продолжал пользоваться телефоном с WM, но потом положил куда-то в дальний ящик.
А многим другим людям намного удобнее пользоваться не WM или симбианом, а андроидом или IphoneOS, ради бога.

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 17:03

Цитата (Ded)
Я тоже пользовался чистым КПК, потом смартфоном
Я пользовался (и пользуюсь) ими одновременно, а не сперва одним, потом другим, по все той же причине: компьютер это компьютер, а телефон это телефон.
А приспособиться можно к чему угодно, да только это путь в никуда.

WM - система, разработанная именно для КПК, смартфон с WM неизбежно вызовет внутренние конфликты в устройстве.
Равно как и компьютерные функции Symbian, которые резко ограничены (хотя бы мощностью телефонного процессора и оперативной памяти) - ибо не в том основное предназначение этой телефонной ОС.

Re: Позвольте!
Ded  12.05.2011 17:53

Цитата (Krolikov)
WM - система, разработанная именно для КПК, смартфон с WM неизбежно вызовет внутренние конфликты в устройстве.
Какие? Нужна более мощная батарея, это да. В остальном - та же система, только с дополнительным модулем GSM и соответствующим ПО.

Цитата
Равно как и компьютерные функции Symbian, которые резко ограничены (хотя бы мощностью телефонного процессора и оперативной памяти)
Для смартфона сейчас процессор 800-1000 МГц - норма. Пямять до гигабайта - тоже. Есть ли такие КПК?

КПК без телефонного модуля, как показала практика, вообще мало кому нужен в мире современных коммуникаций.

Re: Позвольте!
Krolikov  12.05.2011 18:05

Цитата (Ded)
КПК без телефонного модуля, как показала практика, вообще мало кому нужен в мире современных коммуникаций.
Что там "в мире современных коммуникаций" - не знаком, равно как и с теми, кто живет в том мире.
А в повседневном обиходе - вполне-таки да.

Равно как и стиральная машина или хлеборезка - тоже прекрасно уживаются в этом мире.
Проблема изначатьно у тех, кто компьютер (а КПК - одна из его разновидностей) рассматривает исключительно с точки зрения полезности как "средства коммуникации".
Между тем для компьютера - это побочная функция.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.05.11 18:15 пользователем Krolikov.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]