ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: Да пускай стоит...
Впередсмотрящий  12.05.2011 17:33

Цитата (Павел Волков)
Есть некое подозрение что без Владимира Ильича небыло бы у наших дедов и прадедов Великой Отечественной Войны. Ну а насчёт техники.. сколько инженеров уехало за океан? Сколько сгнило в тюрьмах?
Ну это уже гадание на кофейной гуще, чего было бы, чего не было бы, с примерно такой же степенью вероятности можно допустить, что война бы была и было бы поражение...
А за океан да, уехало немало, но не факт что кол-во "уехавших" количественно и качественно превосходит число тех кто просто смог реализовать себя в условиях СССР, а скажем при условии "не было бы революции" остался бы просто крестьянином с высокой степенью вероятности, что безграмотным...
История какая есть такая и есть и переписывать и переделывать её негоже..
Итак уже у нас столько раз пытались переделывать, перекрашивать, демонтировать, переименовывать...пора бы уже остановится, хотя, конечно, умом то понятно, что остановить всё это очень сложно...

Re: Да пускай стоит...
Krolikov  12.05.2011 18:43

Цитата (Дибуны)
пора бы уже остановится, хотя, конечно, умом то понятно, что остановить всё это очень сложно...
Сложно, потому что ошибки истории людей ничему не учат. Равно, как и собственные.

Взять хотя бы этот форум. Кто-то предложил создать в мавзолее некий Мемориал Памяти, и в качестве аналогии сослался на Мамаев Курган.
Но дело даже не в том, что именно тот мемориал уместен именно в том месте, поскольку события, в честь которого он воздвигнут, происходили именно там, на легендарной высоте 102.
Но дело здесь в другом: в отношении этого мемориала имеется некий национальный консенсус.

А тут - идея одних насчет мемориала Страданий вызывает резкое неприятие других. Идея других ("мавзолей - долой!") напрочь неприемлема для третьих.
Но тем не менее, у любых сторонников той или иной идеи отношение к другим примерно одно и то же: "Перебьются, на всех не угодишь!".

А это уже прямая дорога к дополнительному раздраю среди людей. Где-то это приводило к гражданской войне, где-то к чему-то другому, в истории бывало всякое - но никогда и нигде ни к чему хорошему.

А предпосылки заложены именно тут, в нетерпимости - и среди стычек продолжается дальнейшая деградация нации, естественная убыль населения (и в первую очередь - именно русского).
Куда там вымощена дорога благими намерениями?..

Re: Да пускай стоит...
Впередсмотрящий  12.05.2011 20:18

Безусловно дорога к раздраю, как, кстати и вынос и перезахоронение Ленина именно в настоящее время...Да, рано или поздно придётся, вечно не сохранить, но кому это может быть нужно сейчас? Властям? Может быть, отвлечь внимание людей от всё больших провалов своего курса, столкнуть их между собой..
Понятно же, говоря образно, и ежу, что какое-то противостояние между людьми это вызовет, что в принципе для целостности и единения нации уж плохо..

Re: Чем дальше 1991-й год...
Павел Волков  12.05.2011 20:45

Цитата (Сура)
Цитата (Павел Волков)
Музей? Мне кажется, место музею не здесь. Для музея есть шикарная площадка: ВВЦ.

Я ведь совсем не музей предложил. Я предложил Дом Памяти. Вы были на Мамаевом кургане? Не только у Родины-Матери? Музеев рядом предостаточно, начиная с главного: Исторического. А это должно быть место для размышлений. О чём сейчас задумывается просто турист (а москвичи туда ходят нечасто), заходя в мавзолей? О том, сколько процентов тела сохранилось? А ведь мавзолей имеет продуманный траурный антураж, и надо бы дать возможность людям задуматься о чём-нибудь другом. Вдруг это кому-нибудь поможет стать лучше?

А ВДНХ должно быть выставкой достижений, то есть местом положительных эмоций, и именно там, а не на Красной площади, должны проходить праздничные мероприятия.

Сура

Нет, я небыл в Волгограде. Согласен, москвич редко посещает Красную площадь и Мавзолей в частности. Ну а турист.. соотчественик или СНГовец, он может в силу возраста непонимать что это за человек или слишком хорошо знать. А иностранец.. так ему до визга подавай "изюминку" в виде воджя. Наврядли ему будут интересны какие то там фотографии Хотя идея конечно интересная...


Тема ВВЦ-ВДНХ она конечно офф... Но я считаю, что не стоит, не стоит реконтруировать Выставку! Сделайте территорию, где можно будет попить газировки за "трюльник", поиграть в "морской бой" за пятнашку. .. Тему можно развить, но не тут.

Re: Чем дальше 1991-й год...
Впередсмотрящий  12.05.2011 20:50

Идея то интересна, кто спорит...но для "дома памяти" или "дома военной памяти" вполне возможно найти и другую площадку, да и память то во многом сохранена в уже существующих музеях...

Re: Да пускай стоит...
Павел Волков  12.05.2011 20:54

Цитата (Дибуны)
А за океан да, уехало немало, но не факт что кол-во "уехавших" количественно и качественно превосходит число тех кто просто смог реализовать себя в условиях СССР, а скажем при условии "не было бы революции" остался бы просто крестьянином с высокой степенью вероятности, что безграмотным...
История какая есть такая и есть и переписывать и переделывать её негоже..
Итак уже у нас столько раз пытались переделывать, перекрашивать, демонтировать, переименовывать...пора бы уже остановится, хотя, конечно, умом то понятно, что остановить всё это очень сложно...

Да разумеется гадание.. А что бы, если бы... Просто нужно трезво, без лишних эмоций оценивать личности вождей. У ССССР был Т-34 и ни одного корабля класса линкор построенного в советское время. Можно конечно спорить о необходимости этих кораблей, но факт остсаётся фактом.
То, что пора уже перестать демонтировать я согласен. А судьбу Мавзолея... я уж незнаю, пускай решают потомки.

Мавзолей и памятник архитектуры и пережиток прошлого
IAGSoft  12.05.2011 21:18

Мавзолей и памятник архитектуры, и пережиток прошлого, и интересный научный эксперимент.

Re: Чем дальше 1991-й год...
Иван Садовский  12.05.2011 21:35

Цитата (Павел Волков)
Тема ВВЦ-ВДНХ она конечно офф... Но я считаю, что не стоит, не стоит реконтруировать Выставку! Сделайте территорию, где можно будет попить газировки за "трюльник", поиграть в "морской бой" за пятнашку. .. Тему можно развить, но не тут.
Собственно, есть такой музей советских игровых автоматов

Re: Да пускай стоит...
Впередсмотрящий  13.05.2011 00:49

Цитата (Павел Волков)
Да разумеется гадание.. А что бы, если бы... Просто нужно трезво, без лишних эмоций оценивать личности вождей. У ССССР был Т-34 и ни одного корабля класса линкор построенного в советское время. Можно конечно спорить о необходимости этих кораблей, но факт остсаётся фактом.
То, что пора уже перестать демонтировать я согласен. А судьбу Мавзолея... я уж незнаю, пускай решают потомки.
Здесь думаю прежде всего угадали с необходимостью, средств для постройки крупного линейного флота попросту не было к тому же не имея колоний в нём не было и такой уж большой необходимости, тем более что троительство такого класса кораблей потребовало бы и строительства авианосцев, что вылилось бы в неимоверное напряжение сил и вообщем то явно было бы в ущерб остальному...
То есть вероятно в данном случае сосредоточить решение сконцентрировать силы на чём то ином было разумнее...
Про Мавзолей, согласен, пусть решают потомки в конце-концов это хотя бы снимет ненужное политическое напряжение, хотя лично я всегда был есть и буду категорически против войны с памятниками и допустим по какой то невороятной причине свершись сейчас мировая пролетарская революция :) так же выступал бы против сноса памятников царям и прочим атрибутам прошлой эпохи...

Именно (-)
Krolikov  13.05.2011 01:14

Цитата (Павел Волков)
А судьбу Мавзолея... я уж незнаю, пускай решают потомки.

Re: Да пускай стоит...
Владимир Cherny  13.05.2011 01:29

Ого, как тут страсти накалились, пока я отсутствовавал! Честно говоря, после поста Суры (достаточно циничного в контексте заданной им темы) «на всех не угодишь» у меня не нашлось аргументов. Просто стало немного не по себе.
Цитата (Denver)
без Владимира Ильича не было бы у наших дедов и прадедов ни ППШ, ни Т-34, ни "полуторок" - их конструктора, "кухаркины дети", даже родившиеся при другом финале Гражданской войны, вряд ли смогли бы попасть на свои судьбоносные должности...
Ну, насчёт «полуторок» (ГАЗ-АА), которые, вообще-то FORD-AA, модель середины 20х, у меня есть подозрение, что они «слегка» устарели к 40 годам (так же как трёхтонки ЗИС-5, в девичестве «AUTOCAR» тоже конца 20х), что, собственно, и подтвердил тот факт, что основным грузовиком Красной армии к концу 1942 стал ленд-лизовский «Студебеккер». А ещё у меня есть подозрение, что без Владимира Ильича у наших дедов и прадедов были бы неплохие автомобили фирмы «Руссо-Балт», замечательные самолёты и вертолёты конструкции Игоря Сикорского (между прочим конструктора первого в мире 4х моторного многоместного пассажирского самолёта, а так же стратегического бомбардировщика) , а так же телевидение Владимира Зворыкина (собственно оно и сейчас его, только у нас сильно позже, а Зворыкин - гордость Америки, а не России).
Цитата (Павел Волков)
Есть некое подозрение что без Владимира Ильича небыло бы у наших дедов и прадедов Великой Отечественной Войны.
Есть и такое подозрение, по крайней мере без его преемника Иосифа Виссарионовича (правда у них там сложновато сложилось...).
Цитата
Ну а насчёт техники.. сколько инженеров уехало за океан? Сколько сгнило в тюрьмах?
Ну, насчёт уехавших за океан уже вспомнил, хотя, уверен, список гораздо шире, а в тюрьмах – как минимум, давайте вспомним чудом выжившего Сергея Павловича Королёва...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.05.11 01:34 пользователем Владимир Cherny.

Re: Мавзолей на Красной площади, памятник архитектуры или пережиток прошлого?
Aq_  13.05.2011 02:53

Цитата (Владимир Cherny)
Мне вот что интересно: сторонники сохранения мавзолея как представляют себе его дальнейшее существоание?
Как памятника.

Цитата (Владимир Cherny)
То, что труп оттуда пора выносить, по-моему, уже понятно даже существующему режиму.

Тут соглашусь, труп рано или поздно разложится, придётся что-то с ним делать. Как вариант -- саркофаг.

Цитата (Владимир Cherny)
Что надо сделать там внутри (учитывая, что помещение достаточно тесное, без окон, да и вообще какое-то полуподвальное)?

Например, сделать Мавзолей музеем самого себя. Препараты, система кондиционирования, сигнализация -- сами по себе примечательные экспонаты. Вместо трупа положить восковую копию. Я не поклонник культа -- меня муляж устроит.

Второй вариант -- сделать там кладовку наиболее ценных предметов, используемых на парадах и праздниках. Ну знамён там всяких...

Цитата (Владимир Cherny)
Что начертать на нём? Сначала был "Ленин", потом "Ленин Сталин", потом опять "Ленин", в конце 70х, когда на ремонт закрыли, анекдот такой ходил: закрыли на реконструкцию - на буквой Е две точки делают:)

ИМХО, либо ничего, либо оставить «Ленин». Теоретически, можно и «Ленин Сталин», и восковую копию усатого туда положить, но думаю, что поклонники усатого не поймут и не одобрят. Даи несправедливо это будет по отношению к остальным, тогда уж всех надо, только боюсь, что для остальных пяти фамилий места не найдётся.

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]