ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Ded  11.05.2011 16:43

Цитата (Владимир Cherny)
Я уже приводил выше пример с Рейсхканцелярией в Берлине, которую тоже строил далеко не бездарный архитектор, и с точки зрения архитектуры она была вполне себе неплоха, тем не менее немцы, осознав и ужаснувшись тому, до какого варварства они дошли, и что с этим зданием это варварство связано напрямую, не сочли варварством не оставить от неё камня на камне.

Снесли не немцы, а распоряжавшаяся в то время советская администрация.
Немцы к аналогичным местам например в Нюрнберге относятся абсолютно спокойно. Там проводятся различные ярмарки, приезжают аттракционы, на поле, на котором были собрания НСДАП, проводятся концерты, например известный фестиваль "Rock im Park" (близнец Rock am Ring). Нюрнбергский футбольный стадион опять же там построен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.11 16:44 пользователем Ded.

Пирамиды вместе с мумиями тоже надо снести.
Костя  11.05.2011 17:00

Если так рассуждать, то сколько народу угробили какие-то там фараоны при строительстве пирамид, и ведь для потехи своего "я", снести их за это мало,но ничего же, стоят пирамиды.
А Ленина даже при всех "за" однажды придется захоронить, он физически не сохранится вечность.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.11 17:00 пользователем Костя.

Re: Мавзолей на Красной площади, памятник архитектуры или пережиток прошлого?
Владимир Cherny  11.05.2011 19:53

Мне вот что интересно: сторонники сохранения мавзолея как представляют себе его дальнейшее существоание? То, что труп оттуда пора выносить, по-моему, уже понятно даже существующему режиму. Что надо сделать там внутри (учитывая, что помещение достаточно тесное, без окон, да и вообще какое-то полуподвальное)? Что начертать на нём? Сначала был "Ленин", потом "Ленин Сталин", потом опять "Ленин", в конце 70х, когда на ремонт закрыли, анекдот такой ходил: закрыли на реконструкцию - на буквой Е две точки делают:)

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
kneiphof  11.05.2011 20:12

Цитата (Владимир Cherny)
Просто существуют артефакты, торчащие, как бельмо в глазу

Не в большей степени, чем Лобное место.

Цитата
, которые к культуре и искусству можно отнести с некоторой натяжкой,

Щусев - выдающийся архитектор. Его творение является памятником архитектуры. По определению.

Цитата
а история, с ними связанная - слишком недавняя и слишком страшная,

Вся история человечества - слишком страшная вещь. Разве что (западные) европейцы у себя дома последние 60 лет себя спокойно ведут. А так - сплошные войны и репрессии инакомыслящих. Если следовать вашей логике, то нужно снести ВСЕ католические церкви и соборы. Они - символы кровавой инквизиции.

Насчёт "недавности" вообще странный какой-то аргумент. Советского союза нет уже 20 лет, и уже начинает обзаводиться семьями (а, следовательно, и детьми), поколение, его не заставшее. А для следующего поколения советская эпоха будет такой же страницей истории, как Российская Империя или татаро-монгольское иго. Скажите, вам знакомы люди, у которых резкую эмоциональную реакцию вызывает эпоха Николая 1, например? Отношение конечно может быть разным (это у тех, кого эта тема вообще хоть каким-то боком интересует), но вот реакцию типа "снести нафиг всё, что напоминает о проклятом Николае Палкине" мне сложно себе представить.


Цитата
Я уже приводил выше пример с Рейсхканцелярией в Берлине, которую тоже строил далеко не бездарный архитектор, и с точки зрения архитектуры она была вполне себе неплоха, тем не менее немцы, осознав и ужаснувшись тому, до какого варварства они дошли, и что с этим зданием это варварство связано напрямую, не сочли варварством не оставить от неё камня на камне.

Про Германию писали уже. А в Италии, например, дом фашизма (Casa del Fascio, названье-то какое!) никто сносить не собирается. Как и множество других памятников фашистской архитектуры. Да и вообще, много ли было в истории демократических режимов? Давайте тогда снесём Версаль - символ французского абсолютизма, сосавшего кровь трудового народа!

Re: Мавзолей на Красной площади, памятник архитектуры или пережиток прошлого?
kneiphof  11.05.2011 20:19

Цитата (Владимир Cherny)
Мне вот что интересно: сторонники сохранения мавзолея как представляют себе его дальнейшее существоание? То, что труп оттуда пора выносить, по-моему, уже понятно даже существующему режиму. Что надо сделать там внутри (учитывая, что помещение достаточно тесное, без окон, да и вообще какое-то полуподвальное)? Что начертать на нём? Сначала был "Ленин", потом "Ленин Сталин", потом опять "Ленин", в конце 70х, когда на ремонт закрыли, анекдот такой ходил: закрыли на реконструкцию - на буквой Е две точки делают:)

Да какое угодно применение - хоть сувениры там продавать. А на древнеримских памятниках до сих пор находятся надписи на теперь и вовсе мёртвом языке (так что точки над "е" по сравнению с этим - мелочь!). А уж идеологическое содержание этих памятников зачастую и вовсе ужасное... Вот арка Тита, например, воздвигнута в честь жестокого подавления национально-освободительной борьбы еврейского народа против римских оккупантов. И разрушения Иерусалимского Храма. Не понимаю, почему Израиль до сих пор не потребовал сноса этого сооружения!

Война с памятниками
Krolikov  11.05.2011 20:48

Цитата (kneiphof)
А уж идеологическое содержание этих памятников зачастую и вовсе ужасное...!
Просто воевать с памятниками - любыми! - прерогатива советского режима. Ибо это не что иное, как попытка переписывания истории.

...Свежий пример из израильской действительности: возле президентской канцелярии установлены бюсты всех президентов страны с момента ее основания. В том числе, и Моше Кацава, недавно получившего 7-летний срок за изнасилование.
Было несколько вялых голосов феминисток, требовавших убрать этот бюст, но их быстро одернули: вы не в СССР.

Мавзолей - часть истории страны. "Хорошей" ли, "плохой" истории - но какой есть.

Re: Война с памятниками
Впередсмотрящий  11.05.2011 21:25

Цитата (Krolikov)
Мавзолей - часть истории страны. "Хорошей" ли, "плохой" истории - но какой есть.
Совершенно верно...
Но у нас "война с памятниками" видимо неискоренима, о чём тут говорить, если некоторым целесообразность существования "Авроры" доказывать приходится, вообще уж "ноу комментс" как говорится...

Опять же, не нравится - не посещай, к примеру я тоже как и Владимир был там (насколько помню) всего лишь раз на экскурсии классе в восьмом (то есть получается в 84ом), вот когда в пионеры принимали убей не помню, ходили потом в Мавзолей или нет, по логике вроде бы должны были, но как то в памяти не осталось...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.11 21:29 пользователем Дибуны.

Re: Мавзолей на Красной площади, памятник архитектуры или пережиток прошлого?
Сура  11.05.2011 21:32

Цитата (Владимир Cherny)
Мне вот что интересно: сторонники сохранения мавзолея как представляют себе его дальнейшее существоание?

Лично я бы предложил использовать мавзолей как Дом Памяти русского народа в XX веке. Всё-таки этот век оказался для русских самым тяжёлым и кровавым. Посредине мавзолея, на месте Ленина должен быть памятник, а вдоль стен большие, подсвеченные прожекторами фотографии в полутьме: здесь должна быть и русско-японская, кровавое воскресенье и 1905, Германская, обе революции, Гражданская с обеих сторон, русско-польская, раскулачивание, расказачивание, уничтожение священников, репрессии 30-х, русско-финская, Великая Отечественная, Афган, Чечня. Антураж должен примерно соответствовать антуражу Зала Памяти на Мамаевом кургане. Полумрак мавзолея и направленный свет как раз помогут.

Конечно, тут же начнут говорить и подвякивать, что гибли не одни русские и пр. Просто русских фактически лишили своего всего, у нас почти для всех есть свои прибежища, а делать что-то для русских считается неполиткорректным. Вот я хочу, чтобы это был именно Дом Памяти русского народа...

Сура

Идея интересная, только вот места в нем маловато для этого, мне кажется. (-)
svh  11.05.2011 22:57

Цитата (Сура)
Лично я бы предложил использовать мавзолей

Re: Мавзолей на Красной площади, памятник архитектуры или пережиток прошлого?
Владимир Cherny  11.05.2011 23:43

Цитата (Сура)
Лично я бы предложил использовать мавзолей как Дом Памяти русского народа в XX веке.
Конечно, тут же начнут говорить и подвякивать, что гибли не одни русские и пр. Просто русских фактически лишили своего всего, у нас почти для всех есть свои прибежища, а делать что-то для русских считается неполиткорректным. Вот я хочу, чтобы это был именно Дом Памяти русского народа...
Сура
Вот подвякну, только несколько о другом. А ничего, что он станет в этом случае неким фетишем для доморощенных нациков, коих сейчас расплодилось, что собак нерезаных? У которых главная идея - поиск врагов по принципу "бей (нужное подставить) спасай Россию".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.11 23:48 пользователем Владимир Cherny.

Ничего. На всех никогда не угодишь, да и не надо. (-)
Сура  11.05.2011 23:59

Цитата (Владимир Cherny)
А ничего,

Ну, можно его поделить пополам: правую часть экспозиции - антикоммунистам, левую - страдальцам за Русский Народ...(-)
Krolikov  12.05.2011 01:06

-

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Иван Садовский  12.05.2011 05:58

Цитата (Geoalex)
собор Василия Блаженного (церквей в Москве и так хватает),
Вы будете смеяться, но не хватает. Другой вопрос, что не хватает в спальных районах, где основная масса прихожан и живет, а есть только чудом уцелевшие бывшие сельские храмы, которые не были рассчитаны на такое количество прихожан, ну и то немногое, что построили в постсоветские годы. Но тем не менее, с исходным тезисом не угадали :-))

Re: Ну, можно его поделить пополам: правую часть экспозиции - антикоммунистам, левую - страдальцам за Русский Народ...
Впередсмотрящий  12.05.2011 08:03

Вот, категорически не поддержу, ведь тут может быть усмотрена попытка идеологической диверсии, левую часть "страдальцам"...не знаю, не знаю, по логике им необходима правая, но ведь тогда получится, что у антикоммунистов левая...тоже как то не комильфо...
Может быть проще сделать верх и низ? Но это дополнительные расходы на переустройство и опять же, обиженные будут, вероятно и те и эти захотят быть сверху...
Одним слово вопрос явно требует более глубокой проработки...
Кстати, совсем забыл, ведь коммунисты совершили и ещё одно кровавое преступление, сняли трамлинию по Красной площади, тоже необходимо вернуть (для "исторического образа"), вот не знаю точно, попадала ли линия изначально в габариты Мавзолея или нет (при строительстве то оного её сначала сдвигали и лишь потом сняли)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.05.11 08:12 пользователем Дибуны.

Чем дальше 1991-й год...
Павел Волков  12.05.2011 08:27

Чем дальше мы уходим от 1991-го года, тем больше разговоров про СССР и всё то, что с ним было связано. Уже доводилось читать, на форумах от людей 20 летнего возраста что при СССР чего-то там (типа Дом-2, гейпарадов, ещё чего-то) не было. Речь не о том, что было или небыло в СССР. Просто советское прошлое в понимании иных слоёв всё больше окутывается романтикой, а пройдут годы и вообще о каких либо недостатках забудут.

Стоит ли демонтировать Мавзолей? Наверное всё таки да, ибо захоронить тело вождя всё равно рано или поздно придётся, а без него необходимости в данном сооружении небудет. Музей? Мне кажется, место музею не здесь. Для музея есть шикарная площадка: ВВЦ. Вот где можно было бы и устроить музей советской эпохи. Только это конечно очень деликатный момент. Думаю на данный момент реализовать его не удасться.

Да пускай стоит...
Denver  12.05.2011 08:28

Доброе время суток.

По мне - пускай стоит. И зёма мой пускай полежит ещё.

Да, ещё лет пять назад я был бы за похороны Владимира Ильича, но сейчас... Любой деятель у власти, кто пинает сейчас (виртуально) охлаждённое безжизненное тело, фактически поднимает дымовую завесу вокруг нынешних наших зияющих высот и успехов. С покойником хорошо бороться, он-то в Лондон не свалит...
Возможно, пройдёт ещё лет двадцать, и будем мы снова Ленина благодарить, что Россия пережила XXй век. Да, на него немало навозной жижи вылили в Перестройку, только вот действительность заставляет иногда задуматься.

Одна из тех статеек, что подвигла меня на такие мысли:
http://m-kalashnikov.livejournal.com/879801.html
Цитата (m_kalashnikov May 9th, 11:00)
Инновации и Победа
Нужно понимать, что Победа наша стала чудом. С точки зрения стороннего наблюдателя, взиравшего на события 1941-1942 годов, Россия/СССР представлялась обреченной страной. В самом деле, русские с Крымской войны 1853-1856 годов терпели одну военную неудачу за другой. Казалось, с наступлением эры индустриальных войн русские показали свою полную военную беспомощность.
Максим КАЛАШНИКОВ

ИННОВАТОРЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
В Великую Отечественную сражались и ученые, и изобретатели, и высшие руководители
Празднуя 65-летие нашей Победы, мы никогда не забудем о том огромном вкладе, что внесли в него отечественные инноваторы той эпохи. Ибо битва велась не только на полях сражений – но и за чертежными досками, в лабораториях и опытных цехах.
Многие эпизоды той «битвы умов» сегодня незаслуженно забыты. Попробуем напомнить хотя бы некоторые эпизоды…

ВОПРЕКИ РОКУ
Нужно понимать, что Победа наша стала чудом. С точки зрения стороннего наблюдателя, взиравшего на события 1941-1942 годов, Россия/СССР представлялась обреченной страной. В самом деле, русские с Крымской войны 1853-1856 годов терпели одну военную неудачу за другой. Казалось, с наступлением эры индустриальных войн русские показали свою полную военную беспомощность.
В Крымскую войну Россия пытается воевать с Западом. Но против его винтовок, пароходо-фрегатов и броненосных батарей у русских – отсталая техника: парусники, гладкоствольные ружья. Мы терпим поражения в битвах при Алме, Инкермане, Черной речке. Англо-французы берут Севастополь, разрушают все наши крепости на Черноморском побережье.
....
После поражения в Крымской кампании следует малоудачная война с Турцией 1877-1878 годов, где мы одолеваем слаборазвитых турок ценой огромных потерь, а затем отказываемся от своих завоеваний под давлением Запада. Потом Россия терпит сокрушительное, позорное поражение от среднеразвитой Японии (первое поражение европейцев от азиатов!) в 1904-1905 гг. Погибает наш флот. Цусима и Мукден становятся символами национального унижения, с Россией больше не считаются. Надо же – продули азиатам!
В Первую Мировую 1914-1918 гг. Россия не выигрывает ни одного сражения у собственно немцев-германцев (только – у австрияков с их нестойкими, наполовину славянскими войсками, да у турок). Россия допускает снарядный голод (а немцы косят наши части артогнем в 1915-м), нехватку винтовок, дикую коррупцию в тылу. Россия стоит на последнем месте среди союзников по производству самолетов, ей не хватает пулеметов. В конце концов, русские взрываются изнутри – революцией. А затем терпят сокрушительное поражение в войне с новоиспеченной независимой Польшей 1919-1920 годов. А дальше: боевые действия у озера Хасан в 1938-м показывают слабую подготовку наших войск. Японцы после этого лезут на Халхин-Гол (1939-м), причем вначале наносят нам чувствительные потери. Мы их побеждаем – но уже в Финскую войну 1939-1940 гг. мир убежден: маленькая Финляндия показывает низкую боеспособность гигантской Красной Армии.
Так что нашествие Гитлера казалось многим современникам концом России/СССР. Опыт предыдущих девяноста лет показывал: мы проиграем. Тем паче, что немцы применили инновационные методы ведения войны – стремительный блицкриг, подвижные танково-моторизованые соединения, пикирующие бомбардировщики – высокоточное оружие того времени. Они пустили в ход умелую работу по деморализации противника, диверсионную войну и многое другое. Кроме того, зрелой промышленно-технической цивилизации немцев противостоял Советский Союз начала сороковых. Очень «сырая» держава, состоящая в основном из вчерашних крестьян. Сырой и молодой была промышленность нашей страны. Куда уж – как казалось многим – такой стране противостоять развитому врагу? СССР напоминал Турцию веком ранее. Вроде бы – сильное оружие, импортированные технологии, вот только человеческий капитал – отсталый и неквалифицированный, организация войны – ни к черту.
Еще в 1930 году Герберт Уэллс издал роман «Самовластье мистера Парэма», где описал будущую (тогда) Вторую Мировую. И там он обрисовал советские войска лишь слабым подобием царской армии. И по организации, и по техническому уровню. Легко потому понять, сколь многие ждали падения СССР/России под ударами вермахта.
Однако русские в 1941-1945 годах победили. Не в последнюю очередь благодаря мощной инновационной, научно-технической мобилизации.
.....
Всю статью не привожу, но замечу, что без Владимира Ильича не было бы у наших дедов и прадедов ни ППШ, ни Т-34, ни "полуторок" - их конструктора, "кухаркины дети", даже родившиеся при другом финале Гражданской войны, вряд ли смогли бы попасть на свои судьбоносные должности...

Короче, спасибо тебе, Зёма!

С уважением, Денис.

Re: Да пускай стоит...
Павел Волков  12.05.2011 08:31

Цитата
Всю статью не привожу, но замечу, что без Владимира Ильича не было бы у наших дедов и прадедов ни ППШ, ни Т-34, ни "полуторок" - их конструктора, "кухаркины дети", даже родившиеся при другом финале Гражданской войны, вряд ли смогли бы попасть на свои судьбоносные должности...

Короче, спасибо тебе, Зёма!

С уважением, Денис.

Есть некое подозрение что без Владимира Ильича небыло бы у наших дедов и прадедов Великой Отечественной Войны. Ну а насчёт техники.. сколько инженеров уехало за океан? Сколько сгнило в тюрьмах?

Рамки
Krolikov  12.05.2011 09:17

Цитата (Павел Волков)
захоронить тело вождя всё равно рано или поздно придётся, а без него необходимости в данном сооружении небудет.
Интересно, а существует хоть что-то, что Вы рассматриваете вне рамок "утилитарной" системы координат "есть надобность/нет надобности", даже и не пытаясь выйти за эти рамки?
Действительно, какая "надобность" в египетских пирамидах?

...Мавзолей - не "музей", это всего лишь один из памятников эпохи, деталей ее атрибутики. Хотите снести и вычеркнуть из истории ту "плохую" эпоху, поскольку ее будто и не было, или хотя бы запрятать ее атрибутику чем поглубже - в архив, в подвал, в музей на Камчатке, чтобы "не мозолила глаза"?
Не получится.

И хорошо, что не получится.
У народа, который старается забыть свое прошлое, нет будущего.

Re: Чем дальше 1991-й год...
Сура  12.05.2011 10:27

Цитата (Павел Волков)
Музей? Мне кажется, место музею не здесь. Для музея есть шикарная площадка: ВВЦ.

Я ведь совсем не музей предложил. Я предложил Дом Памяти. Вы были на Мамаевом кургане? Не только у Родины-Матери? Музеев рядом предостаточно, начиная с главного: Исторического. А это должно быть место для размышлений. О чём сейчас задумывается просто турист (а москвичи туда ходят нечасто), заходя в мавзолей? О том, сколько процентов тела сохранилось? А ведь мавзолей имеет продуманный траурный антураж, и надо бы дать возможность людям задуматься о чём-нибудь другом. Вдруг это кому-нибудь поможет стать лучше?

А ВДНХ должно быть выставкой достижений, то есть местом положительных эмоций, и именно там, а не на Красной площади, должны проходить праздничные мероприятия.

Сура

Принудительное размышление
Krolikov  12.05.2011 14:07

Цитата (Сура)
А это должно быть место для размышлений.
Находящееся рядом Лобное место - многих наводит на размышление?
Заставлять кого-то "размышлять" в директивном порядке посредством организации соответствующего антуража - пустое. Создавался мавзолей в качестве культового места одной Идеологии, для вас ближе другая Идеология (национальная), еще для кого-то третья (интернациональная)... И никто не говорит, что именно Ваша является доминантной.

"На всех не угодишь" (с)Сура - и это в равной мере относится и к Вашему желанию увековечить Страдания.

Мавзолей - памятник эпохи. Сам по себе.
А какова его начинка - мумия, Место для Размышлений, или Место для продажи Пирожков с повидлом - дело двадцать пятое.

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]