ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Парад на Красной площади - 2011
Сура  09.05.2011 17:54

Честно говоря, был немного шокирован. Во-первых, я никогда и нигде до этого не видел погон на животе. Выглядит, ну как бы мягко сказать... Пришлось полазить по инету и выяснить, что для удобства сержантов и офицеров погоны на полевой форме убрали с плеч (где они были 200 лет) и перенесли на живот и рукав. Очевидно, поскольку крепить погоном ремень сумки давно не надо, это удобней для носки рюкзака. Но тогда возник второй вопрос: а какого чёрта на Параде Победы все были в полевой форме?! В общем, выглядело всё как-то непонятно как, если бы это был парад во время войны или в занятом населённом пункте противника - было бы отлично, а так - не понимаю.

Сура

Re: Парад на Красной площади - 2011
AlexG  09.05.2011 19:57

Погон на животе сделали из-за бронежилета. Один хрен на плече не видно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.05.11 19:58 пользователем AlexG.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Сура  09.05.2011 20:38

Цитата (AlexG)
Погон на животе сделали из-за бронежилета. Один хрен на плече не видно.
Про то, почему на полевой форме сделали погон на животе, мне понятно. Мне непонятно, почему на парад пришли в полевой форме!?

Re: Парад на Красной площади - 2011
Andy  09.05.2011 20:59

Цитата (Сура)
Мне непонятно, почему на парад пришли в полевой форме!?

Любуйся. У нас попросту, приезжий. По-солдатски. (c) тут

Зато полевая форма подчеркивает енеральские пузы - неужели под кителями их было не так видно? И, кстати, меня поразило, что строителям (пусть даже на парад) доверили оружие.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Dima-k  10.05.2011 08:39

Парад, на мой взгляд, получился крайне неудачный. Коробки в полевой форме смотрелись уныло и невыразительно. Совершенно зря авиаторам дали синие береты. Лучше бы они оставались исключительно отличительным знаком ВДВ. А для ВВС-ников надо вернуть синюю форму, как было в 90-е. Войск нагнали много, но все выглядели однообразно. Друг от друга их отличить было практически невозможно. Целая куча мотострелковых бригад была явно лишней. Техника тоже была покрашена невзрачно. Лучше бы сделали парадную окраску по типу советской или камуфлированную, как в 2008 году. Ну и конечно, очень жаль, что не было авиации.

ЗЫ: Зато красиво смотрелись в песчаном камуфляже солдаты 45-го полка спецназа ВДВ. Почти как Иностранный легион.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.11 08:41 пользователем Dima-k.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Сура  10.05.2011 10:06

Цитата (Dima-k)
Парад, на мой взгляд, получился крайне неудачный. Коробки в полевой форме смотрелись уныло и невыразительно.

Да уж. Специально пересмотрел прошлогодний юбилейный парад - небо и земля.
То есть если некоторые жаловались на юдашкинскую парадную форму в прошлом году, то сейчас они наверное вообще плеваться должны. Не могу понять, зачем так сделали, и исправят ли в следующем году.

Сура

Re: Парад на Красной площади - 2011
Vladdis  15.05.2011 21:10

Парад был весьма уныл, но не обошлось и без плюсов.
Факт наличия большого количества подразделений взамен курсантов и слушателей ВВУЗов не может не радовать: солдату без ущерба для боевой подготовки можно позволить месяц ходить ногами по плацу, чего не скажешь о курсантах и слушателях, ибо Парад Победы аккурат выпадает накануне сессии - не сильно-то охота отвлекаться.
Полевая форма была на параде презентована почтенной публике, о чем дикторы в начале парада и сообщили. Вообще, о форме у меня лично впечатление двоякое: насколько убога повседневная/парадная, насколько осовременена полевая.
Не знаю, каким боком В.Юдашкин имеет отношение к повседневной/парадной форме, которую ввели взамен принятой в начале 90х (я как раз застал именно ту форму), но могу сказать точно - эта форма почти полностью повторяет унылую форму СА 70х годов. Как говорится, прогресс... Чего уж мелочиться, ввели б сразу галифе, а в ФСБ, ФСО и СВР восстановили НКВДшные специальные звания.
Весь мир идет вперед, мы идем назад. Пример с Великобританией тут неуместен - это соблюдение традиций, да и форма там действительно красивая, не то что советская.
А вот полевая форма порадовала. Погон действительно на животе, причем, если я не ошибаюсь и верно разглядел, он еще и съемный. Это очень важно: в боевых условиях любой знак отличия является демаскирующим, потому никакие нашивки-звездочки не должны иметь места. Командиров же своих воин обязан знать в лицо.
Кстати, альфовская форма изначально не только не имеет погонов, но даже на куртке и брюках нет указания о производителе. Вся маркировка ограничивается маленьким квадратиком с указанием размера. Так-то.
И все-таки, соглашусь с большинством форумчан: в полевой форме на парад ходить незачем, все на одно лицо получились, никакой индивидуальности. А на параде все-таки важен внешний антураж.
Будем надеяться, в 2012 году парад будет более интересным.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Dima-k  16.05.2011 08:09

Цитата (Vladdis)
Полевая форма была на параде презентована почтенной публике, о чем дикторы в начале парада и сообщили.

Ради презентации можно было две-три коробки выпустить в полевой форме. А остальные пусть бы шли в парадной.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Vladdis  16.05.2011 16:51

Цитата (Dima-k)
Ради презентации можно было две-три коробки выпустить в полевой форме. А остальные пусть бы шли в парадной.
Уважаемый, они все - военные! Ваше предложение в корне не соответствует квадратно-гнездовому армейскому способу мышления.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Dima-k  18.05.2011 08:55

Цитата (Vladdis)
Уважаемый, они все - военные! Ваше предложение в корне не соответствует квадратно-гнездовому армейскому способу мышления.

Почему же не соответствует? Вот я вспоминаю парад 1995 года на Поклонной горе. Тогда слушатели академий шли в парадной форме, курсанты и солдаты - в полевой. По правде говоря, не совсем в полевой. У них была обычная камуфляжка, но расцвеченная белыми ремнями, аксельбантами, эмблемами.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Vladdis  18.05.2011 10:02

Цитата (Dima-k)
Цитата (Vladdis)
Уважаемый, они все - военные! Ваше предложение в корне не соответствует квадратно-гнездовому армейскому способу мышления.

Почему же не соответствует? Вот я вспоминаю парад 1995 года на Поклонной горе. Тогда слушатели академий шли в парадной форме, курсанты и солдаты - в полевой. По правде говоря, не совсем в полевой. У них была обычная камуфляжка, но расцвеченная белыми ремнями, аксельбантами, эмблемами.

Поясняю: полевая форма (сиречь камуфляж) с нашитыми погонами от парадной формы, золотистыми эмблемами, аксельбантом и прочими украшалками считается парадной формой. Вообще-то существует приказ министра обороны, где четко расписано, какая форма когда ностся и дано описание этой самой формы. Полевая-парадная форма по приказу проходит как парадная для почетных караулов (как-то так, приказ гуглите в Консультанте, он там есть).
В этом году же военные шагали именно в полевой форме - полевой как полевой, с защитными эмблемами и т.п., без украшалок.

Re: Парад на Красной площади - 2011
serg71  19.05.2011 14:44

Цитата
Факт наличия большого количества подразделений взамен курсантов и слушателей ВВУЗов не может не радовать: солдату без ущерба для боевой подготовки можно позволить месяц ходить ногами по плацу, чего не скажешь о курсантах и слушателях, ибо Парад Победы аккурат выпадает накануне сессии - не сильно-то охота отвлекаться.
"Взамен" курсантов никого не было, мало того - число участвующих учебных заведений было большим, чем обычно. Просто непосредсвенно войска были представлены не 3 соединениями, как обычно, а чуть ли не десятью - почти всеми бригадами Западного оперативного командования (или военного округа - окончательно о терминологии еще не договорились).
Цитата
Полевая форма была на параде презентована почтенной публике, о чем дикторы в начале парада и сообщили.
Данная форма в войска поступает уже года два.
Цитата
А вот полевая форма порадовала. Погон действительно на животе, причем, если я не ошибаюсь и верно разглядел, он еще и съемный.
Фальшпагоны ввели в середине 90-х. На новой форме хлястик погона пришили на грудь, вместо плеча. Знаки различия носятся постоянно. Фальшпагон используется для "упрощения" смены знаков различия и упрощения стирки и чистки обмундирования.
Цитата
Кстати, альфовская форма изначально не только не имеет погонов, но даже на куртке и брюках нет указания о производителе. Вся маркировка ограничивается маленьким квадратиком с указанием размера. Так-то.
"Альфовская" - это какая?
И откуда такие сведения?
Что подразумевается ксати под "альфовской" формой - повседневная? Она у них стандартная для ФСБ.
Полевая - у них в основном "коммерческие" модели, в основном иностранного производсва или полузаказные комплекты, у последних действительно может не быть лишних бирок - в ателье это не принято ;).
А какие-то особые заморочки им не нужны, по причине, того что так называемая "Альфа" - это протитеррористическое подразделение, действующее в России, на контролируемой территории.
Вякого рода спецоперации "в тылу врага" не их епархия.

Для кого парад?
Krolikov  19.05.2011 14:53

Цитата (serg71)
А какие-то особые заморочки им не нужны, по причине, того что так называемая "Альфа" - это протитеррористическое подразделение, действующее в России, на контролируемой территории.
Вякого рода спецоперации "в тылу врага" не их епархия.
А, так какие-то там особые знаки различия - это не для своих, а "для врага", чтобы тому проще и понятнее было в них разбираться?

А сам парад - какой аудитории он предназначен?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.05.11 14:56 пользователем Krolikov.

Понравилась окраска техники - однотонная
Евгений Лысый  29.05.2011 08:48

В параде 2011 года понравилось, что техника была окрашена в один приятный цвет - а не безобразно пятнисто, как то было в последние годы. В той пятнистости мне нравилось, единственно, что в многоколёсных машинах одно колесо оказывалось светлое, тогда как все другие тёмные - это выглядело довольно кокетливо.

Re: Для кого парад?
Vladdis  29.05.2011 09:39

Цитата (Krolikov)
Цитата (serg71)
А какие-то особые заморочки им не нужны, по причине, того что так называемая "Альфа" - это протитеррористическое подразделение, действующее в России, на контролируемой территории.
Вякого рода спецоперации "в тылу врага" не их епархия.
А, так какие-то там особые знаки различия - это не для своих, а "для врага", чтобы тому проще и понятнее было в них разбираться?

А сам парад - какой аудитории он предназначен?

Вот и я о том же: отсутствие знаков различия (или их неприметное расположение - например, на груди) как раз таки и предназначено для врага - чтоб не разобрался, кто есть кто.

А вот для кого парад (не только в этом году, а вообще, в принципе) лично мне не понятно по сию пору. Для граждан страны? Для иностранных гостей? Для ветеранов?
И вообще, зачем его каждый год устраивать? Раз в 5-10 лет (по круглым датам) было бы вполне достаточно.

Re: Парад на Красной площади - 2011
Лев  09.06.2011 23:34

Мне вот ещё непонятно - отчего/почему во времена советские репетиции парада и тренировки устраивали где-то вне города, а город ставили "на уши" только на время самого парада...

Re: Парад на Красной площади - 2011
Boris  10.06.2011 07:00

Цитата (Лев)
Мне вот ещё непонятно - отчего/почему во времена советские репетиции парада и тренировки устраивали где-то вне города, а город ставили "на уши" только на время самого парада...

Видимо для того, чтобы грандиозность мероприятия ощутило на себе как можно больше людей, включая тех, кто 9 мая копает за городом грядки и не смотрит парад даже по телевизору.
В Рязани подготовку к параду аналогично стали проводить так сказать по месту его проведения, перекрывая главную магистраль города. Так же проводится не менее загадочное мероприятие с перекрытием всего центра под названием "Спортивная эстафета, посвящённая Дню победы". Молодёжный спорт - дело замечательное, но какое отношение к здоровому образу жизни имеет беготня школьников с палочкой по загазованным пыльным улицам города, большинству не могущих добраться с работы домой жителей непонятно. В былые времена подобные соревнования проводились в Рощинском лесопарке.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.06.11 07:04 пользователем Boris.

Re: Парад на Красной площади - 2011
serg71  10.06.2011 10:23

Цитата (Лев)
Мне вот ещё непонятно - отчего/почему во времена советские репетиции парада и тренировки устраивали где-то вне города, а город ставили "на уши" только на время самого парада...

Как раз наоборот - полный цикл подготовки парада проходил на Центральном аэродроме, там же большая часть участников и техника и располагались. Репетиция на Красной площади была как правило одна.
На аэродром участники свозились постепенно, технику доставляли в основном по ночам.
Сейчас основная подготовка идет в Алабино.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]