ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: На общественном транспорте в Сухуме будет внедрен GPS-мониторинг
Boris  06.04.2011 22:10

Цитата (IAGSoft)
Не раскроете секрет, что у Вас за чудо-приёмники стоят, что с трёх спутников запускаются?

Хоть и не мне вопрос задан, но хочу напомнить о том, что любой транспортный GPS маячок подключен обратной связью через GPRS к получателю координат, т.е. к картографическому серверу наблюдателя (диспетчерской автопарка и т.п.). А GPRS канал кроме прочего позволяет использовать технологию A-GPS, которая как раз и поставляет (причём быстро и оперативно) недостающие для позиционирования с помощью "чистого" GPS сигнала данные. А именно - точные координаты ближайшей соты, в зоне которой находится девайс (любая сота исключительно точно знает свои координаты, в т.ч. и высоту антенны над уровнем мирового океана) и радиусное расстояние до неё (та самая недостающая информация, только отнюдь не из пальца). Вот Вам и 4-й спутник, к тому же очень доступный и информативный. Уж ему то точно не мешают дома, деревья и прочие неприятности, перекрывающие сигнал спутников орбитальных.

При таком раскладе приёмник, точнее гибридный маячок легко запускается с 3-х спутников. По идее он и вообще без спутников работает, но тогда точность позиционирования уже совсем не GPSовская, впрочем часто вполне достаточная для ответа на вопрос, в каком микрорайоне города в данный момент искомая мусоровозка находится.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 06.04.11 22:34 пользователем Boris.

Re: На общественном транспорте в Сухуме будет внедрен GPS-мониторинг
zer0cache  06.04.2011 22:22

Цитата (IAGSoft)
А пруфлинк какой-то есть? Вы лично все 5000 приборов просмотрели и они все при трёх спутниках стартовали?

Смею предположить, что у вас система позиционирования автотранспорта. Как правило, там вообще наружу количество захваченных спутников не выводится, а есть только сигнал "есть позиционирование" или "нет позиционирования".
Смейте, вот только техническая информация выводится при помощи прошивки на дисплей блока или же на специальную программу через USB или COM порт, в зависимости от блока.

Цитата (IAGSoft)
Вполне нормальные приборы. Математические основы спутниковой навигации от качества приёмника не зависят. Пока приёмник не поймал четыре спутника он позиционироваться не сможет, если только не будет "высасывать недостающую информацию из пальца" (предположение о постоянной вывсоте, предположение о хороших часах на борту).
На ваших "тысячах" стоят атомные часы? Если да, то верю, что они могут позиционироваться по трём спутникам.
Нет не стоят, однако для определения координат при GPS позиционировании с 3 спутников используется некий расчет, который позволяет примерно расчитать некие координаты.

Цитата (IAGSoft)
"Кто на ком стоял?" (с) ;)

Не раскроете секрет, что у Вас за чудо-приёмники стоят, что с трёх спутников запускаются?
Одним из приемников является довольно популярный SiRF Star III, который в России стоит, наверное, на каждом втором навигаторе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.04.11 22:23 пользователем zer0cache.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]