ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Так ли крут новомодный ёмкостной "стеклянный" экран смартфона?
Boris  26.03.2011 19:54

Назвать себя опытным бывалым пользователем смартфонов не могу. Всё ограничивается NOKIA 5530 и ЧайнаФоном STAR A300. Оба аппарата имеют резистивный сенсорный экран. Ну тот, который надо давить стилусом, к тому же у ЧиФона экран довольно тугой, особенно по краям.

В общем мечтал я купить что нибудь современное, ёмкостное, под мультитач и Андроид. Кстати мой STAR A300 тоже андроид, но жуткая тормознутость резистивного экрана раздражает. Мечтал до тех пор, пока мне в институте одна студентка не сунула в руки наворочаный Самсунг с BADA с этим самым ёмкостным стеклянным экраном, чтоб помог подключиться к местной Wi-Fi точке.

Как говорится - гомно вопрос. Я ж эту точку и создавал. Тык, тык, вот оно меню настройки коммуникаций. Ещё раз тык, ещё, ещё! А оно не откликается вообще! И тут до меня наконец на практике что называется начало доходить, что ёмкостной мультитач может и обалденно хорош, но не реагирует на нажатие ногтем (стилусом разумеется тоже). А я по привычке (лапа то всё таки мужская, хоть пальцы и не сосиски, но и не девичьи тростинки) давлю на мелкие элементы интерфейса краешком ногтя. Вот она - засада!!! А подушкой пальца мне попадать в некоторые элементы меню даже "пальцеориентированой" BADA и ANDROID, например в виртуальную клавиатуру крайне проблематично.

В общем первый опыт общения с новомодной технологией у меня оставил отрицательное впечатление и напомнил старую поговорку: "не всё что блестит - золото". Пишу это сообщение в адрес тех, кто подумывает купить себе смартфон/коммуникатор. Нынче это модно, да и по финансам стало вполне доступно. Прежде чем брать самый-самый, подержите его хотя бы в руках, поиграйтесь с интерфейсом хотя бы 5 минут. Не всё так очевидно, как в рекламе и советах манагеров мобильных киосков.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 26.03.11 20:06 пользователем Boris.

А ведь готовится "пацанский" стеклянный телефон
ST1  26.03.2011 20:28

По заголовку темы подумал что речь о "прозрачном телефоне". ;)
стеклянный телефон

Re: Так ли крут новомодный ёмкостной "стеклянный" экран смартфона?
AlTi  26.03.2011 21:27

Пользуюсь стареньким HTC с резисторным сенсорным экраном, до недавнего времени тоже думал поменять на что-нибудь современное с емкостным. Но зимой в -30 когда некоторые мои знакомые ничего набрать на современном телефоне не могли (экраны замерзают, руки мёрзнут), а я хоть и с тормозами, но спокойно.

Re: Так ли крут новомодный ёмкостной "стеклянный" экран смартфона?
Toman  31.03.2011 15:52

Соглашусь с топикстартером. Имхо, такие штуки, где надо работать пальцем, а не стилусом/пером, допустимы только в виде тачпада - т.е. отдельно от экрана, чтобы на экране при таковой работе хотя бы было видно курсор, чтоб понимать, на что вообще нажимаешь. Ну или на экранах, но только размером в полстены. Когда пиксел уже сопоставим с размерами подушечки пальца.
Кроме того, получается такая смешная штука, что получаются совершенно разные привычки, вплоть до того, что девайс нужно держать в разных руках: если работаешь стилусом (у меня, впрочем, таких девайсов никогда и не было...) - то девайс держать в левой, чтобы стилус был в правой. А вот если ёмкостный тачскрин, то девайс в правой руке, чтобы нажимать левой. То же самое в нынешнем моём автомобильном проигрывателе, у которого почти всё управление идёт только через этот самый тачскрин. Дык проигрыватель стоит, естественно, посередине машины, то есть, справа от водителя, а жать на экран надо опять же левой рукой. Ну, как бы сама идея делать тачскринное управление на автомобильном (равно как и карманном) проигрывателе - странная, ибо некоторые функции можно было бы делать и на ходу, если бы они делались кнопками не глядя, а не требовали вглядывать в экран. Так что пользоваться тачскрином можно всё равно только не во время езды - но всё равно, не очень-то удобно тянуться направо левой рукой, плюс, рука как раз частично закрывает собой то, что показывается на экране.

Прям хоть специальный ёмкостный стилус, что ли, сделать, для борьбы с такими вот зловредными тачскринами :)

То есть, тачскрины работают только от левой руки?
политехник  31.03.2011 17:12

Что за глупости?

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Toman  31.03.2011 20:28

Цитата (политехник)
То есть, тачскрины работают только от левой руки? Что за глупости?

Работают-то от любой. В принципе, думаю, от подбородка или от задницы тоже сработает. Но если задача стоит нажать хотя приблизительно в какое-то определённое место, а не в непонятно куда, и нажать с каким-то определённым комфортом - то выбора нет, надо нажимать кончиком пальца, а не плашмя. Правой же рукой просто невозможно нажать кончиком - только либо ногтем (от которого как раз девайс не работает), либо плашмя (то есть, попасть не очень понятно куда). Спросите у любого человека со сколько-нибудь длинными ногтями.

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Павел Волков  31.03.2011 20:43

Да, потверждаю. У супруги как раз одна из каких то новмодных нокий. Проблема есть.

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Boris  31.03.2011 21:18

Цитата (Павел Волков)
Да, потверждаю. У супруги как раз одна из каких то новмодных нокий. Проблема есть.

Эээээ, ребяты! 1 апреля наступит только через 2 часа 42 минуты.:-D Какие левые руки? Ёмкостной тачскрин действительно не реагирует на стилус, ему для срабатывания нужно "массовое" прикосновение, примерно такое же, как отвёртке-пробнику (индикатору фазы) с газосветной лампочкой внутри. Но вот руки он не различает, можно кстати носом на него нажать - сработает.

P.S. Ёмкостным сенсором с "незапамятных времён" является тачпад ноутбуков, кстати. Попробуйте поводить по нему вместо пальца колпачком авторучки например или зубочисткой (затупленой, дабы не поцарапать). Тут же обнаружите, что такой чувствительный к прикосновению подушечки пальца мышеуказатель абсолютно равнодушен к прикосновению неодушевлённых предметов.

Есть такие стилусы, правда стоят дороговато и толстые они. (-)
Питербуржец  31.03.2011 23:02

Цитата (Toman)
Прям хоть специальный ёмкостный стилус, что ли, сделать, для борьбы с такими вот зловредными тачскринами :)

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Toman  01.04.2011 00:49

Цитата (Boris)

Эээээ, ребяты! 1 апреля наступит только через 2 часа 42 минуты.
Первое апреля уже наступило, но я его игнорирую, и, как всегда, совершенно серьёзен.
Цитата
:-D Какие левые руки? Ёмкостной тачскрин действительно не реагирует на стилус, ему для срабатывания нужно "массовое" прикосновение, примерно такое же, как отвёртке-пробнику (индикатору фазы) с газосветной лампочкой внутри. Но вот руки он не различает, можно кстати носом на него нажать - сработает.
Носом можно. А вот ногтем, как Вы же сами и заметили - нельзя. А правой рукой ничем кроме как ногтем и не нажмёшь, в силу длины оных ногтей. Ну или подушечкой - но тогда только плашмя, а следовательно - непонятно заранее, куда именно придётся нажатие. На левой же ногти обычно подпилены настолько коротко, насколько только могут быть подпилены без риска повредить кожу - и потому левой уже можно нажать более-менее в определённое место. Впрочем, и тут не без косяков: положение усреднённого пятна, воспринимаемого экраном, может отклоняться от ожидаемого из-за несимметрично расположенных мозолей (имеющих, разумеется, сильно пониженную ёмкость по сравнению с обычными участками).
Цитата

P.S. Ёмкостным сенсором с "незапамятных времён" является тачпад ноутбуков, кстати. Попробуйте поводить по нему вместо пальца колпачком авторучки например или зубочисткой (затупленой, дабы не поцарапать). Тут же обнаружите, что такой чувствительный к прикосновению подушечки пальца мышеуказатель абсолютно равнодушен к прикосновению неодушевлённых предметов.

Но про тачпад я сразу сказал: там положение облегчается тем, что с точностью более-менее до пиксела видишь курсор, он присутствует зрительно и не загорожен самим пальцем. В таком положении можно хоть левой, хоть правой плашмя, так или иначе подкорректировать, глядя на курсор, можно, прежде чем собственно щёлкать или нажимать. А вот когда вроде как куда-то щёлкаешь, не видя при этом курсора, но даже приблизительно не знаешь, куда оно в действительности щёлкнется - это совсем другое дело.

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Boris  01.04.2011 07:48

Цитата (Toman)
На левой же ногти обычно подпилены настолько коротко, насколько только могут быть подпилены без риска повредить кожу - и потому левой уже можно нажать более-менее в определённое место.

Теперь понятно, чем левая рука отличается от правой. Но данный постулат применим весьма ограничено. У девушкофф на левой руке ноготки порой длиннее, чем на правой будут. Ибо на правой они стачиваются быстрее, а иногда и отламываются.

P.S. Пора патентовать новомодный косметический девайс - съёмный накладной ноготок. Отцепил его, пообщался с смартфоном и лёгким движением прилепил на место. :-)

Re: Так ли крут новомодный ёмкостной "стеклянный" экран смартфона?
Виталий Шамаров  02.04.2011 18:49

Цитата (Boris)
Прежде чем брать самый-самый, подержите его хотя бы в руках, поиграйтесь с интерфейсом хотя бы 5 минут. Не всё так очевидно, как в рекламе и советах манагеров мобильных киосков.
"Поиграться" (извините за суржик, но я Вас и цитирую) дадут разве что с китайскими имитациями - их продавцы ценят любого покупателя. А в реальности 19 декабря купил коммуникатор, и вскоре пожалел безвременно почившего китайца-самозванца! По надёжности оказался чуть ли не хуже - уже побывал в гарантийке, причём с заменой системной платы! По удобству - если дали бы попробовать! Но - не дали. Типа, "на гарантии, в случае чего ремонт или замена". Не соврали, но мне от этого особо не легче. В сервисном центре отказались снять ограничение громкости динамика/наушников (интернет помог, но сам подход-то!), фирменная оболочка почему-то не показывает, на какую СИМ-карту поступил звонок, настройка FM-радио сделана через задницу. Очень даже понятна НЕзаинтересованность продавцов дать покупателю ПОШШУПАТЬ телефончик...

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
krechet  04.04.2011 09:38

Цитата (Toman)
А правой рукой ничем кроме как ногтем и не нажмёшь, в силу длины оных ногтей. Ну или подушечкой - но тогда только плашмя, а следовательно - непонятно заранее, куда именно придётся нажатие. На левой же ногти обычно подпилены настолько коротко, насколько только могут быть подпилены без риска повредить кожу - и потому левой уже можно нажать более-менее в определённое место.
Ну тут уже всем не угодишь, может кто-нибудь другой предпочитает на правой руке ногти отращивать, а не на левой :)

По теме. Я вообще не люблю никакие сенсорные экраны. Стилус имеет свойство терятся, пальцем неудобно нажимать пытаясь попасть на несчастные несколько пикселей экрана. Емкостным на смартфонах не пользовался, пользовался только крупными на РЖДшных справках, тоже не айс, срабатывает не всегда, да и пальцем приятней в кнопки на клавиатуре тыкать, чем на экран. Хотя понятно, что для всеобщего пользования ёмкостной экран - единственное приемлимое решение (кнопки на клавиатуре долго не выдержат).

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Toman  04.04.2011 11:28

Цитата (krechet)
Ну тут уже всем не угодишь, может кто-нибудь другой предпочитает на правой руке ногти отращивать, а не на левой :)
Ну, в таком случае он (если делает так по собственной инициативе, фактически, ради выпендрёжа, а не по какой-то вынужденной необходимости) ССЗБ, и в любом случае активно нарывается на необходимость всяческой кастомизации под себя соответствующей профильной техники.
Цитата
Хотя понятно, что для всеобщего пользования ёмкостной экран - единственное приемлимое решение (кнопки на клавиатуре долго не выдержат).

Я бы как раз для дома себе поставил такой полноразмерный экран - чтоб рисовать было можно.

Re: Так ли крут новомодный ёмкостной "стеклянный" экран смартфона?
Boris  05.04.2011 21:49

Цитата (Виталий Шамаров)
"Поиграться" (извините за суржик, но я Вас и цитирую) дадут разве что с китайскими имитациями - их продавцы ценят любого покупателя.

Да я не вижу ни малейшего повода для извинений. А как ещё сказать? Поиграться, потрогать, полапать, совершить "тест-драйв". :-) Надолго не дадут, разумеется, но в руке подержать и немного поупражняться с управлением обычно разрешают.

Из китАйФонов я бы советовал брать, которые под управлением Андроид. Ибо Андроид, он и в Китае Андроид, а от так называемой "проприетарной чайнаОС" можно ожидать любых сюрпризов в плане отсутствия заявленой функциональности.

Очень жаль, что прогрессирует массовый отказ производителей от производства WindowsMobile трубок. Их можно понять, бизнес есть бизнес, ориентация на массовое потребление. Китайцев тем более можно понять, Андроид вроде как типа Линукса, в целом бесплатен. А за установку WinMob надо Биллу Гейтсу отстёгивать маржу, что как раз наиболее неприемлемо в производстве дешевых устройств. Но коммуникаторы под WinMobile были почти настоящими карманными компами, а Андроид при всей его гибкости и благородном происхождении из среды Линукс, всё же оболочка наворочаного распиареного быдлогаджета, а не компьютера.

Re: То есть, тачскрины работают только от левой руки?
Boris  05.04.2011 22:02

Цитата (Toman)
Я бы как раз для дома себе поставил такой полноразмерный экран - чтоб рисовать было можно.

Типо пальцем, макнуть в краску и мазать по холсту что ли? :-D Неее, рисовать лучше всё таки карандашиком-стилом по планшету, желательно очень чувствительному и с большим разрешением. Не знаю, какие там конкретно технологии применяются, но явно не те, что в самых последних моделях АйФона с его стеклянным ёмкостным экраном.

Говорю не по наслышке, у друга дочка заканчивает университет по специальности - "Компьютерная графика и анимация". Они то уж за 5 лет многое перепробовали.

P.S. Самое интересное, что среди этих новоиспечённых компьютерных дизайнеров лучшим инструментом считается ... холст, набор хороших красок и профессиональных кистей. Вот это для души, вот это искусство, а стилом в планшет тыкать - повседневная рутина, рекламу там рисовать и всё такое опостылевшее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.11 22:08 пользователем Boris.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]