ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом

В каком из наших городов наихудший ОТ?
Мой кандидат - Якутск

Негатив
- полное отсутствие муниципального транспорта;
- подвижной состав представлен ПАЗ-3205 и его модификациями;
- неважное техническое состояние ПС;
- специфичная работа на линии: автобус стоит на остановке по несколько минут, "ожидая" пассажиров (это уже стоянка, а не остановка), затем переползает со скоростью пешехода на следующую остановку (стоянку?). Явление называется "резинить". Так что порой быстрее пройти пешком;
- после 19 часов интервалы резко увеличиваются, с 20:00 автобусы фактически прекращают работу;
- постоянные громкие переговоры по СВ-станции, с нецензурной бранью и аккомпанементом радио "Шансон";

Позитив
Само наличие хоть такого ОТ

Ростов-на-Дону
A-Lex-Is  26.03.2011 20:08

Один из кандидатов — Ростов-на-Дону

Минусы:
– Автобусы большой вместимости вымирают как динозавры, их место занимают маршрутки (основной п/с Hyundai County, Ford Transit etc.) В маршрутках, ес-но, льгот никаких, при этом они забиваются стоячими пассажирами в огромном количестве, а водилы очень любят останавливаться где попало, подбирая/высаживая пассажиров.
– Трамвай практически ликвидирован, ходят только несколько кастрированных маршрутов из никуда в ниоткуда.
– Автобусы большой вместимости и троллейбусы на многих остановках стоят по несколько минут (т.н. «оттяги»), собирая пассажиров. Это сильно сказывается на времени проезда и популярности данного вида транспорта. Многие автобусы очень старые, в плохом состоянии. В салон их во время движения попадает дым из двигателя, т.е. в буквальном смысле стоит дым коромыслом.
– Внеуличного транспорта нет.
– Шансон тоже присутствует, при чем и в троллейбусах. Водители самовольно ставят автомагнитолы во многих троллейбусах и автобусах, и, что самое неприятное, подключают к ней в качестве динамиков репродукторы громкой связи. В итоге получаем такой саунд, что слышно не только в салоне, но и на улице.
– После 19.30 – 20.00 остаются только маршрутки. Транспорт большой вместимости вымирает.
Плюсы:
– На маршрутках очень мало «Газелей», что не может не радовать.
– Автобусный парк постепенно обновляют, но толку мало – «оттягов» меньше не становится.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Boris  26.03.2011 20:24

Цитата (Евгений из Якутска)
Негатив
- полное отсутствие муниципального транспорта;
- подвижной состав представлен ПАЗ-3205 и его модификациями;

Это смотря как и смотря где. Являясь трамвофаном, я, понятное дело, ненавижу всё газелеобразное. Но вот в Ейске сам для себя сделал неожиданное открытие -Газель тоже бывает хорошей. Даже в этом форуме помнится открыл тему "Ейск -город симпатичных "Газелей".

Немного повторюсь про Ейск. Там кроме коммерческих Газелей тоже практически полностью отсутствует муниципальный транспорт. Ну нет там городских автобусов, в принципе! Раньше были разумеется, помню я легендарые ЛиАЗы в 1981 году, которого можно было ждать полчаса-час и наконец оно, погромыхивая разболтаной автоматической коробкой передач, всё таки приезжало. Легенда, мурашки по спине от восторга, жаль, что тогда не фоткал подвижной состав (а ведь была уже в руках "Вилия" с плёнкой "Тасма").

Но местные современные Газели меня в уныние всё таки не повергли. Опрятные, новенькие, чистые, гармонично вписывающиеся в узкие одноэтажные улочки этого небольшого курортного городка, ходящие по чёткому расписанию до глубокой ночи Газельки оставили у меня вполне положительные воспоминания. Особенно порадовал способ оплаты проезда - при выходе. Подъезжает Газель к остановке, без спешки и суеты выходящие пассажиры расплачиваются за проезд. Причём это не вызывает видимых задержек, пока пассажир едет, он заранее не спеша достаёт из кошелька денежку, большинство старается набрать без сдачи. Отдал и вышел. Никто не суёт водиле в спину сотенную купюру с комментарием "возьмите за двоих" аккурат в тот момент, когда он отчаянно маневрируя, пытается отчалить от остановки, как это происходит у нас в Рязани например.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.03.11 20:31 пользователем Boris.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Отчаянный  26.03.2011 21:15

Цитата (A-Lex-Is)
Один из кандидатов — Ростов-на-Дону.

По сравнению с Воронежем у вас рай еще.

В Сочи сложно назвать нормальной ситуацию с ОТ. Муниципальных автобусов мало. Основной тип ПС - ПАЗ-4230, Богдан, ГАЗель (только на одном муниципальном маршруте есть МАЗ-103).
Оплату во всем транспорте, в т.ч. муниципальном, принимает водитель, билеты при этом не выдает.
Узкие дороги, жуткие пробки.
Во многих, если не в большинстве автобусов круглогодично работает отопление. В этом плане преимущество за ОМВ, в которых бывают кондиционеры (в т.ч. в ГАЗелях).
Нормальной и полной схемы маршрутов ОТ в принципе нет, в имеющихся в продаже убогих картах освещены только популярные среди туристов.
В ряд районов (отнюдь не малонаселенных) муниципальные автобусы ходят с часовыми и двухчасовыми интервалами, а частных почему-то нет и народ просит чтобы пустили маршрутки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.03.11 21:19 пользователем Отчаянный.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
syomindm  26.03.2011 23:11

Цитата (Boris)
Подъезжает Газель к остановке, без спешки и суеты выходящие пассажиры расплачиваются за проезд. Причём это не вызывает видимых задержек, пока пассажир едет, он заранее не спеша достаёт из кошелька денежку, большинство старается набрать без сдачи. Отдал и вышел. Никто не суёт водиле в спину сотенную купюру с комментарием "возьмите за двоих" аккурат в тот момент, когда он отчаянно маневрируя, пытается отчалить от остановки, как это происходит у нас в Рязани например.


Ну так да! В Петрозаводске тоже всегда так было. Я в Спб и в Мск как то не ездил в маршрутках, но когда поехал, был немало удивлён этим. К чему этот цирк?
А зачем вообще введена такая система "оплата при входе". Из-за того, что даёт небольшой выигрыш во времени? когда пассажиры при выходе просто выходят, а не нужно им сдачу давать, а водитель на ходу оплату принимает?

Из минусов Петрозаводских маршруток:

Грязные, раздолбанные, убогие, воняющие газом чудовища.
Куча "кавказских" маршрутов с музыкой во весь салон (больше ПАЗиков касается)
Несколько раз был свидетелем, когда водитель на каждой остановке выходил и ломом дверь открывал.
Но вот что больше всего меня убивает, дак это стояние почти на каждой (!) остановке чуть ли не по две минуты с верчением головы в разные стороны в поисках потенциальных пассажиров.
В этом плане Спб конечно выгодно отличается - остановился, высадил, взял, если кто есть - и резкий старт.
Плюс тащатся еле-еле все, 20-30 км/ч в большинстве своём. Графики (если они конечно существуют) ужасно тянутые.
Троллейбус преодолевает 9 км участок, по которому я езжу почти каждый день, за 34 минуты (у него график достаточно тянутый, не более 20 км/ч в основном), а газель - за 30-31 минуты. Как видите, разница невелика.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.03.11 23:20 пользователем syomindm.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Boris  27.03.2011 09:50

Цитата (syomindm)
А зачем вообще введена такая система "оплата при входе". Из-за того, что даёт небольшой выигрыш во времени?

По мнению местных (рязанских) частников, если ввести постоплатную систему проезда, резко возрастёт количество "зайцев", которые в наглую станут выпрыгивать из салона не заплатив и скрываться в неизвестном направлении.

Может и так, но я считаю - дело в другом. Просто изначально сложилась именно такая дурацкая традиция и за несколько лет закрепилась в мозгу горожан. Где горожан изначально приучили платить на выходе, там платят на выходе. Не думаю, что среди горячих ейских станичников и туристов-пофигистов, число желающих прокатиться на халяву меньше, чем среди рязанцев.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
syomindm  27.03.2011 11:24

Цитата (Boris)
По мнению местных (рязанских) частников, если ввести постоплатную систему проезда, резко возрастёт количество "зайцев", которые в наглую станут выпрыгивать из салона не заплатив и скрываться в неизвестном направлении

Ухаха! )) Они это серьёзно?!
Ни разу за 10 лет маршруток в Петрозаводске не видел выпрыгивающих зайцев! ) Езжу минимум два раза в день.

Забыл добавить ещё про Петрозаводск.

Автобусы б.в. убиты уже почти 10 лет. Была тут афёра с лизингом в 2004-2005 гг, когда было три или четыре маршрута ходили по расписанию весьма с солидными интервалами. Потом отдали в другие города.
Потом опять газели и пазики, убитые, грязные и воняющие газом.

Троллейбусы перестают ходить в районе 22 часов. (по крайней мере по полному маршруту, не в депо) В вечерние часы интервалы доходят до 20 минут.

Да и львиная часть маршруток где-то после 20 часов испаряется с маршрутов. Ходят буквально маршрутов 5, если не меньше.Расписание у них есть, но как водила сказал, смотрят по народу, если есть, то ещё круг сделают, мало народа, то в домой.
Это просто, даже не знаю, как назвать, чтобы здесь не забанили. Предоставяете транспортные услуги, дак и предоставляйте их. Причём тут количество народа.
Обязать бы их иметь свою ремонтную базу со штатом слесарей, мойкой, штатными медработниками, диспетчерской службой и т.п.
Сразу бы все вымерли как класс.
А не то, что сейчас: раздолбанное ведро во дворе дома, и лицо непонятного происхождения.



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 27.03.11 11:38 пользователем syomindm.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Boris  27.03.2011 21:16

Цитата (syomindm)
Ухаха! )) Они это серьёзно?!
Ни разу за 10 лет маршруток в Петрозаводске не видел выпрыгивающих зайцев! ) Езжу минимум два раза в день.

Похоже, что да. Серьёзно. Им самим то тоже неудобно одной рукой рулить, а другой деньги брать и сдачу отсчитывать. Но менять устоявшийся порядок никто "из низов" не настаивает, а "сверху" подобная революция даже не намечается. Могли бы хотя бы ГАЙцы возбухнуть, а зачем? Большинство устраивает, никто не жалуется.

Я так понял в большинстве городов РФ оплата в маршрутках при входе?
syomindm  27.03.2011 22:15

Или нет? При входе я знаю: Спб, Мск, Рязань, Ульяновск. А где ещё?

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
kneiphof  27.03.2011 22:27

Цитата (syomindm)


Забыл добавить ещё про Петрозаводск.

Википедия пишет, что у вас до этого года был внутригородской водный ОТ по маршруту "Водный вокзал - Бараний берег". Бараний берег - это где? Что там ходило, с каким интервалом и за какую цену?

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
syomindm  28.03.2011 09:42

Цитата (kneiphof)
Цитата (syomindm)


Забыл добавить ещё про Петрозаводск.

Википедия пишет, что у вас до этого года был внутригородской водный ОТ по маршруту "Водный вокзал - Бараний берег". Бараний берег - это где? Что там ходило, с каким интервалом и за какую цену?

Бараний Берег на противоположной стороне Петрозаводской губы Онежского озера. Приблизительно 7 км от речного вокзала.

Но по-моему назвали его городским общественным ОТ преувеличено, и по части интервалов (один раз в день, четыре дня в неделю) и по части цены (70 рэ для взрослого).

http://karelinform.ru/?id=10801



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 28.03.11 09:46 пользователем syomindm.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Отчаянный  28.03.2011 12:28

Насчет водного ОТ.
В Сочи, учитывая расположение вдоль морского побережья, круглогодичность навигации, тяжелые и опасные горные дороги, к тому же узкие и перегруженные, обилие пробок, водный городской, пригородный и муждугородний транспорт (для связи между районами и поселками Большого Сочи, а также другими городами Черноморского побережья и Ростовом-на-Дону, Таганрогом и т.д.) является очевидным решением. Нужны скоростные или среднескоростные суда с приемлемыми интервалами и доступным тарифом (на уровне автобуса).

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Виталий Шамаров  28.03.2011 13:28

Цитата (Отчаянный)
В Сочи нужны скоростные или среднескоростные суда с приемлемыми интервалами и доступным тарифом (на уровне автобуса).
А не выйдет! Почти сплошная цепь пляжей, от которых быстроходным судам нужно отходить подальше. Волна 4-5 баллов не редкость и летом, потому суда нужны класса "Кометы", это явно не городской транспорт. Вдобавок пассажиропотоки завязаны на вокзалы, аэропорт, рынки и жилые кварталы - морской транспорт туда не подойдёт.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
kneiphof  28.03.2011 19:43

Цитата (syomindm)


Бараний Берег на противоположной стороне Петрозаводской губы Онежского озера. Приблизительно 7 км от речного вокзала.

Это где-то в районе Соломенного?

Цитата
Но по-моему назвали его городским общественным ОТ преувеличено, и по части интервалов (один раз в день, четыре дня в неделю) и по части цены (70 рэ для взрослого).

http://karelinform.ru/?id=10801
Спасибо, ясно. Интересно, а что там ходило? Вряд ли имело смысл гонять СПК на такое расстояние.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.03.11 19:44 пользователем kneiphof.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
titanic  28.03.2011 22:01

"Афера" с лизингом в Петрозаводске началась в июне 2004-го и продлилась до конца апреля 2007-го года. Было сначала 15-ть, потом 21 ЛиАЗ-5256. потом их стало 19-ть, потом снова 21, потом 15-ть, а потом они исчезли. По маршрутам: их сначала было два (24 и 74), потом 24-й в часы пик превращался в кольцевые 26 и 27, ну и некоторое количество этих ЛиАЗов можно было встретить на других маршрутах. Плюс еще было 12-ть троллейбусов, которые тоже из города исчезли. Также исчезли порядка 7-8 ПАЗ-4234, а также 12 ПАЗ-3205. Ну о причинах исчезновения тут неоднократно писалось, поэтому повторяться не будем. :))) СЗОТ.
Ну если уж критиковать...лично мне не нравится ОТ в СПб: дорого, доминирование СВ и МВ неадекватно для такого крупного города. Не очень симпатичен ОТ в Уфе: для такого богатого города и региона ездить на таком "колхозе" стыдно. Ну, может, сейчас, конечно стало получше, но в мое пребывание там...ну впечатления не очень. Из городов поменьше - Архангельск (хотя там чуть лучше вроде стало), ну и помянутый здесь Петрозаводск. Ну а вообще городов с ОТ разной степени убитости пруд пруди. :))

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
syomindm  28.03.2011 22:36

Цитата (kneiphof)
Это где-то в районе Соломенного?

Не совсем в районе Соломенного, но если ехать на а/м, то через Соломенное.



Судов на СПК там точно не было. А что, честно говоря затрудняюсь ответить.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Boris  28.03.2011 23:00

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Отчаянный)
В Сочи нужны скоростные или среднескоростные суда с приемлемыми интервалами и доступным тарифом (на уровне автобуса).
А не выйдет! Почти сплошная цепь пляжей, от которых быстроходным судам нужно отходить подальше. Волна 4-5 баллов не редкость и летом, потому суда нужны класса "Кометы", это явно не городской транспорт. Вдобавок пассажиропотоки завязаны на вокзалы, аэропорт, рынки и жилые кварталы - морской транспорт туда не подойдёт.

Во времена СССР выходило. И скоростные были и местные. Скоростные ("Кометы") роль городских автобусов конечно не выполняли, разве что роль междугородних автобусов - экспрессов, в том числе и из Сочи до Ялты, например. А вот дешевые морские трамвайчики, регулярно следовавшие вдоль побережья "со всеми остановками" были очень даже востребованы. Ибо туристу скоростной транспорт вообще то и не слишком нужен, а вот прокатиться с красивым видом на берег с моря, совмещая это вдобавок ещё и с перемещением в другое место (что не обеспечивают сегодняшние морские прогулки, являясь лишь дорогим аттракционом, везущим как любая карусель назад, в точку отправления) желает каждый.

Например водный маршрут Адлер - Сочи был очень популярен. И пользовались им ничуть не меньше, чем аналогичным маршрутом автобуса. А вот как раз проделывать этот путь на электричке особо никто не рвался, ходит редко и медленно по однопутке, постоянно пропуская ПДС.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.03.11 23:07 пользователем Boris.

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом

Цитата (Boris)
Например водный маршрут Адлер - Сочи был очень популярен. И пользовались им ничуть не меньше, чем аналогичным маршрутом автобуса. А вот как раз проделывать этот путь на электричке особо никто не рвался, ходит редко и медленно по однопутке, постоянно пропуская ПДС.

Хм, НЯП, между Адлером и Сочи разъездов-то и нет... Голая, по-моему, однопутка... Впрочем, припоминаю одно место, где путей больше, чем один...

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Отчаянный  29.03.2011 01:46

Обсуждение альтернативного (водного) решения проблемы наземного сообщения в Сочи перенес на профильный форум

http://forum.tr.ru/read.php?21,1099633

Re: Города (РФ) с наихудшим общественным транспортом
Виталий Шамаров  29.03.2011 11:10

Цитата (Владислав Мартианов)
Хм, НЯП, между Адлером и Сочи разъездов-то и нет.
С незапамятных времён, если не при царе, то при Сталине точно, был разъезд в Мацесте и станция в Хосте.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]