ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Boris  16.03.2011 20:48

Есть ли простые бюджетные, но при этом визуально ориентированые в реальном времени решения дистанционно отслеживать местоположение коммуникатора с модулем GPS под управлением Windows mobile (варианты с Андроид тоже годятся).

В Win Mobile 6.х есть некая утилита, которая может периодически отсылать СМСки или Е-Мыл с текущими координатами девайса. А есть ли программа-клиент, которая, принимая эти сообщения, могла бы оперативно показывать местоположение скажем на картах Гугл мап или Яндекс мап?

P.S. Специализированных коммерческих систем и платных опций провайдеров сотовой связи навалом, а вот общедоступной на базе бесплатных сервисов по моему пока нет. Хотя вроде как очевидно напрашивающееся решение. Можно конечно ввести координаты в тот же Гугл и увидеть точку, но это надо делать вручную, задним числом, с присланного по Е-Мылу или СМСками трек листа. Как говорится - не спортивно. :-(

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
nbr11  16.03.2011 22:29


Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Boris  17.03.2011 21:10

Цитата (nbr11)
http://opengts.sourceforge.net
http://www.mpoisk.ru

Спасибо. С первой ссылкой пока не разобрался, не нашел пока времени вчитываться в англицкий текст, который я "с листа" не шибко понимаю. Понял только то, что это некий открытый (бесплатный) проект с претензией на то, чтоб стать коммерческим для тех, кто желает бОльшего. В выходные поиграюсь.

А вот второй совсем не в тему вопроса. Я про него давно знаю. Это во первых коммерческая услуга МТС, работающая лишь в некоторых регионах (в Рязани её нет), во вторых она не имеет никакого отношения к реальному GPS трекингу и разумеется к смартфонам, оснащённым GPS прибамбасом. Это обычный пеленг трубы (любой, самой примитивной) по координатам соты, в зоне которой в данный момент труба находится.

Я же затеял тему вот о чем. Сегодня любой мало мальски наворочаный смартфон или коммуникатор оснащён GPS чипом (приёмник координат) и возможностью "обратной связи" через GPRS/EDGE/3G или как минимум отправку SMS (передатчик информации удалённому получателю). Готовое аппаратное решение для организации дистанционного отслеживания местоположения девайса без использования каких либо специализированных навигационных услуг от провайдера.

Вот собственно ещё раз повторяю задачку. Существуют ли клиентские программы, позволяющие таскать в кармане какой нить Асер/Ровер/Нокию (а то и "копеечный" ЧиФон с JAVA и QUALCOMM чипом), которые рисовали бы на домашнем компе траекторию перемещения объекта на базе наиболее доступных Интернет карт Яндекс или Гугл.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
gourry  18.03.2011 06:29

Если постфактум смотреть нужно - лучше какую-нибудь программу, которая в фоновом режиме пишет трек. Дальше уже все что угодно с ним можно делать, в том числе и накладывать на растр типа того же гмапа.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Petro  18.03.2011 08:49

В каждом коммуникаторе на базе WM есть программа GPS Viever, которая имеет возможность осылать SMS о месторасположении коммуникатора.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Boris  19.03.2011 21:38

Цитата (Petro)
В каждом коммуникаторе на базе WM есть программа GPS Viever, которая имеет возможность осылать SMS о месторасположении коммуникатора.

Есть. СМС и Е-Мыл может отправлять. А есть ли программа, способная их обрабатывать в "реалтайм", с указанием положения на Гугл карте напимер?

P.S. Затеяв тему здесь, я не успокоился и искал отвты в других источниках. Пока безрезультатно. Что очень странно на мой взгляд. Готовая дешевая практически стандартная платформа для реализации, востребованность услуги (в Нижегородской области уже дворников GPS маячками оснащают, если верить маразмогляду) и нет готового решения... Каждый раз какие то дорогостоящие самоделки, в которые власти вкладывают бешеные деньги на разработку кустарного софта и на всякий случай по понятным причинам заявляют, что это якобы ГЛОНАСС.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Vladislav E. Lavrov  20.03.2011 07:52

Цитата (Boris)
Есть. СМС и Е-Мыл может отправлять. А есть ли программа, способная их обрабатывать в "реалтайм", с указанием положения на Гугл карте напимер?
Что-то вроде этого?

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Boris  21.03.2011 20:43

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Что-то вроде этого?

> GPS трекер отправляет свои координаты посредством SMS на Ваш сотовый телефон,
> Вы подставляете эти координаты в программу sms2GoogleMap и она показывает на
> спутниковых картах Google, где в данный момент находится GPS трэкер...

Да, вроде этого подошло бы вполне. Только напоминает уже озвученый мной на форуме анекдот про "чукотский компьютерный вирус". Ну который предлагает получателю самостоятельно разослать сообщение всем друзьям (по принципу письма-счастья) и вручную стереть несколько критичных для функционирования ОС системных файлов. Ибо сам этого сделать не в состоянии. :-)

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Vladislav E. Lavrov  21.03.2011 21:22

Цитата (Boris)
Да, вроде этого подошло бы вполне. Только напоминает уже озвученый мной на форуме анекдот про "чукотский компьютерный вирус"...
Нет, тут другой анекдот нужен: "Чукча — не читатель, Чукча — писатель". ;-]

Программа позволяет:
подключаться через COM (USB)-порт (используя дата-кабель или инфракрасный порт IrDA) к мобильному телефону для автоматической обработки получаемых SMS от трекера и автоматического отображения полученных координат на картах GoogleMap

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Leo  23.03.2011 13:06

Для решения на базе Андроида — http://www.google.ru/latitude/intro.html
Показывает местоположение по данным GPS/Wi-Fi/GSM прямо на карте.
То, что нужно имхо.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Ded  23.03.2011 16:04

Цитата (Leo)
Для решения на базе Андроида — http://www.google.ru/latitude/intro.html
Показывает местоположение по данным GPS/Wi-Fi/GSM прямо на карте.
То, что нужно имхо.

Не только андроида. Айфон, Симбиан тоже поддерживаются. Но это просто добавка к гугл мапс, т.е. нужен безлимитный траффик, чтобы качались карты. Опции, чтобы запретить скачивание карт, но разрешить передачу координат там нет, во всяком случае в симбиане.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Leo  24.03.2011 18:03

Цитата (Ded)
Не только андроида. Айфон, Симбиан тоже поддерживаются. Но это просто добавка к гугл мапс, т.е. нужен безлимитный траффик, чтобы качались карты.
А зачем вам, чтобы карта качалась? Сверните — будет показывать

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Boris  24.03.2011 19:45

Цитата (Leo)
Для решения на базе Андроида — http://www.google.ru/latitude/intro.html
Показывает местоположение по данным GPS/Wi-Fi/GSM прямо на карте.
То, что нужно имхо.

Нужно не это. Для прямой навигации действительно полно разных приложений и ГуглМапс маячок не самое плохое, в добавок халявное решение, особенно в крупных городах, где запущены их сервисы трассировки (в Москве вообще якобы работает голосовой поиск, прям как таксисту сказал что хочу и рули/иди "в направлении стрелки").

Но я ещё раз повторяю - нужно другое. Не знаю, уж как понятнее объяснить. В общем я иду по городу с типичным коммуникатором в кармане, имеющим GPS приёмник и GPRS канал обратной связи, а жена сидит дома за обычным компом и смотрит на экране, возле какой пивнушки мой маркер надолго стал неподвижным. :-D

P.S. В Рязани так давно уже следят за троллейбусами и автобусами (http://www.bus62.ru), а в славном городе Дзержинске вроде бы даже за дворниками. Но всё это функционирует на базе какого то самописного софта и эксклюзивного железа. А неужели нет стандартных решений?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.03.11 19:56 пользователем Boris.

Re: GPS маячок на базе простого смартфона Win mobile
Leo  27.03.2011 23:06

Цитата (Boris)
Но я ещё раз повторяю - нужно другое. Не знаю, уж как понятнее объяснить. В общем я иду по городу с типичным коммуникатором в кармане, имеющим GPS приёмник и GPRS канал обратной связи, а жена сидит дома за обычным компом и смотрит на экране, возле какой пивнушки мой маркер надолго стал неподвижным. :-D
Не знаю про Windows Mobile, но под Android все работает именно так.
У моего приятеля на коммуникаторе включено, зашел на сайт посмотрел — сейчас он находится на углу такой-то и такой-то улицы :)

Так всё таки Гугль Мапс!
Boris  28.03.2011 21:46

Цитата (Leo)
Не знаю про Windows Mobile, но под Android все работает именно так.
У моего приятеля на коммуникаторе включено, зашел на сайт посмотрел — сейчас он находится на углу такой-то и такой-то улицы :)

Пока затеял тему, пока разбирался сам в ожидании ответов, тоже набрёл на данное решение. Но есть непонятки. Под Андроидом "по умолчанию", т.е. даже не надо ничего скачивать, работают сервисы GOOGLE MAPS. Под WinMobile и прочее надо скачивать отдельную прогу, что совсем не проблема. У Гугл есть бесплатная прибамбасина под названием "Локатор" (смотри, где находятся твои друзья). В общем это как раз то, что надо. Только если не трудно, объясните, что значит зашел на сайт и посмотрел. Как регистрироваться и оставлять свою метку (можно по GPS реалтайм, а можно и вручную, ткнуть в вершину Эвереста например или в дачу Вексельберга на Рублёвке, пусть друзья офигевают:-D) я разобрался без проблем, там всё очевидно. А вот как найти чужую метку?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]