ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Виталий Шамаров  23.02.2011 11:49

Краем единственного глаза увидел на канале "Культура" старенький фильм. Даже не фильм, так, несколько эпизодов, фильм не смотрел. Сюжет не понял. Понял другое - фильм добрый. А все современные российские фильмы наполнены злобой и агрессией. Иностранные бывают разные, а российские злые ВСЕ! Почему?!
Если даже комедия - то криминальная. Или всё равно злая...
Киношники - особо опасные зверюги? Вроде Н.Михалкова?

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
kalexandr  23.02.2011 12:09

На доброту спроса нет, вот и фильмы все злые. Щас же все просто в рынке: спроса нет нет и предложения. А сознание особенно молодого поколения изуродовано.

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Виталий Шамаров  23.02.2011 12:16

Цитата (kalexandr)
сознание особенно молодого поколения изуродовано.
Да нет, злобные выродки всегда были, есть и будут есть. Я не о них. Молодёжь в большинстве вовсе не источает злобу и агрессию. Не потому ли они предпочитают пусть неадекватно дорого, но заплатить за просмотр ииностранных фильмов?

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
МихаилТ  23.02.2011 13:22

Не те фильмы смотрите. Например, "О чем говорят мужчины" Квартета И - замечательная комедия, и совсем не злая. Наверняка, есть ещё хорошие фильмы, из-за кордона мне не очень видно :)

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Zulus  23.02.2011 13:57

Интересно, каким бы было название темы, если бы автор краем глаза увидел не "За витриной универмага" ("Три товарища"???) на России К, а, допустим, "Никто не хотел умирать" по Дому Кино или "Делай - раз!" по 7ТВ?

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Vladislav E. Lavrov  23.02.2011 15:11

Цитата (Виталий Шамаров)
Киношники - особо опасные зверюги?
Зачем себя насиловать - кино со злобой и негативом смотреть? Ходите в цирк - там никакой злобы нет, ну раз в сто лет какая тигра Запашного сожрет, так ничего страшного - их два одинаковых, никто не догадается даже ;-]

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Впередсмотрящий  23.02.2011 15:13

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Зачем себя насиловать - кино со злобой и негативом смотреть? Ходите в цирк - там никакой злобы нет, ну раз в сто лет какая тигра Запашного сожрет, так ничего страшного - их два одинаковых, никто не догадается даже ;-]
Тут проблема в том, что фильмы здорово влияют на молодняк, а нам с ними жить совместно в этом мире и от того, что мы не будем смотреть не особо много что изменится...

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Vladislav E. Lavrov  23.02.2011 15:44

Цитата (Дибуны)
Тут проблема в том, что фильмы здорово влияют на
Вот это читали? ;-]


Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Varanas  23.02.2011 16:16

Цитата (Виталий Шамаров)
А все современные российские фильмы наполнены злобой и агрессией. Иностранные бывают разные, а российские злые ВСЕ! Почему?!

Мне кажется причина в том, что вся эта кинопродукция порождается одним, достаточно замкнутым кругом людей, в котором царят очень жестокие нравы - "или всех грызи, или сиди в грязи". Эдакий серпентарий. Они давно так живут, они привыкли. И уже давно считают такой образ жизни единственно возможным, по большому счету - естественным, считают что так оно везде и по другому быть не может.
Поэтому в каждом новом произведении жизнь людей, их отношения показываются через призму своего сознания, своего "понимания жизни". А оно уже искорежено, оно "злое". Вот поэтому так и выходит.
Но сами они этого не замечают, им кажется что все нормально. Это только со стороны заметно, да.

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Бараш Алексей  23.02.2011 20:21

Да, меня тоже это достало. Я уже давно дал сабжу синоним - дерьмо. Вот только то, что некоторые мои родственники, которые вполне образованы и без вредных привычек, всегда расслабляются по вечерам, как-будто не могут обойтись без этого дерьма - вот это для меня действительно проблема, и не знаю что с этим поделать...

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Vladislav E. Lavrov  23.02.2011 20:39

Цитата (Бараш Алексей)
Вот только то, что некоторые мои родственники, которые вполне образованы и без вредных привычек, всегда расслабляются по вечерам, как-будто не могут обойтись без этого дерьма - вот это для меня действительно проблема, и не знаю что с этим поделать...
Да, проблема... В цирк их поведете - то же могут дерьмо увидеть. Как возьмет слон и на манеже накакает?!

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
L., Andrew  24.02.2011 10:26

Дело не только в злобе и негативе. Вот я, честно говоря, вообще ничего ныне не смотрю. В смысле не смотрю эти бесчисленные, бесконечные сериалы. Поэтому мне трудно судить, но всё же, когда случайно я не выключаю телевизор, когда идут эти сериалы, или не переключаю канал (допустим, просто не успел), то успеваю краем глаза заметить (пока не выключу), что речь идет о каких-то новых русских, живущих в каких-то шикарных особняках, или о бандитских разборках. И все ругаются, матерятся, наезжают друг на друга, выясняют, кто кому сколько должен. И так раз за разом. Никогда не нарываюсь на что-то более вменяемое.
А про реальный народ и реальную жизнь где фильмы? Почему всё так односторонне? Это что, политика такая на ТВ?

Любые современные российские телевизионные "кино" и прочие "художества"...
MBM  24.02.2011 16:09

... делаются исключительно как прокладка между рекламными блоками.
Используются "художественные" приемы, использующие особенности психики человека, для удержания внимания зрителя.
Удержать внимание проще сюжетом не требующим размышления для восприятия: драки/убийства и т.д.
В современном телевидении России, ДОБРО не относится к категории, на которой стоило бы задерживать внимание...

С уважением к дискутирующим,
mbm



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.02.11 16:30 пользователем MBM.

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
МихаилТ  24.02.2011 16:10

Цитата (L., Andrew)
....
А про реальный народ и реальную жизнь где фильмы? Почему всё так односторонне? Это что, политика такая на ТВ?

Проблемы индейцев, шерифа, как известно, не волнуют. Насколько я представляю себе, есть пара молодёжных сериалов, может они и не несут ничего умного и вечного "в народ", но хотя бы не агрессивны.

Re: Любые современные российские телевизионные "кино" и прочие "художества"...
Leo53  24.02.2011 21:02

Цитата (MBM)
Удержать внимание проще сюжетом не требующим размышления для восприятия: драки/убийства и т.д.
В современном телевидении России, ДОБРО не относится к категории, на которой стоило бы задерживать внимание...
это определяется порогом чувствительности народа - лет 300 назад ходили поглазеть на публичные казни с предварительным истязанием осуждённого. А теперь если будут показывать реалистичную сцену с душераздирающими криками, то вряд ли реклама будет успешной - выключат и теперь.

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
McFly  25.02.2011 11:36

Не только в фильмах, но и в остальном. Чуть ли не каждый вечер за стенкой телевизор включён, и слышно только "пи-и-и-и", "пи-и-и-и"... Маты глушат. Какие-то шоу-программы идут. "Скандалы, интриги, расследования" (с). И каждый раз думаю, "опять какое-то дерьмо смотрят".

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Boris  25.02.2011 20:49

Цитата (Виталий Шамаров)
А все современные российские фильмы наполнены злобой и агрессией. Иностранные бывают разные, а российские злые ВСЕ! Почему?!

Я бы немного уточнил и добавил. Помнится в 80-е, когда выбора на голубом экране практически не было, а родителям вечером хотелось что нибудь посмотреть, я терпеть не мог так называемые ТЕЛЕСПЕКТАКЛИ. Унылые постановки, несмотря на свою общественную и политическую актуальность, снятые в картонных стенах студии Мосфильм какими то экспериментально-творческими коллективами, наводили жуткое уныние и ощущение карикатурности, дешевки, любительской постановки школьного драмкружка под руководстовом бесконечно доброго и скучного пожилого учителя литературы.

Вот и сегодняшние сериалы вызывают у меня подобное ощущение. Они карикатурно жестоки, примитивны как стандартный детский утренник по замызганному за много лет сценарию и технически убоги, хотя порой и сожгут пару автомобилей в тему и не в тему. Один звук и интонация актёров чего стоит. На сцене провинциального театра играют куда азартнее, душевнее и естественнее. Российский кинематограф полностью утратил школу художественного монтажа и озвучки. Примитивные ракурсы, плоская перспектива, стандартная подсветка. Порой кажется, что вроде бы вполне солидный фильм снимал какой то продвинутый любитель на бытовую видеокамеру. Из тех, что овладев основами Pinnacle Studio, калымят на съёмках свадеб и корпоративчиков.

Видимо современные отечественные гении сценариев и режиссуры считают, что их примитивное варево под кроваво криминальным острейшим соусом всё же будет как то съедено. Словно тёмные липкие разварившиеся макароны с кетчупом чили. Под изысканым французским майонезом с тонким ароматом это ж натуральная блевотина получится.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.02.11 20:59 пользователем Boris.

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
McFly  25.02.2011 21:56

Цитата (Виталий Шамаров)
Понял другое - фильм добрый.
Вот поэтому советские фильмы всегда приятно смотреть.

Цитата (Виталий Шамаров)
А все современные российские фильмы наполнены злобой и агрессией. Иностранные бывают разные, а российские злые ВСЕ! Почему?!
Думаю, потому что люди у нас стали другие. Почему они стали другими? Это уже другой вопрос - глубокий, охватывающий социально-бытовые изменения, происходящие в обществе. Общество стало другим, и фильмы, снимаемые в этом обществе для этого общества, стали соответствующими данному обществу. Нынешний российский человек и "тот" советский - к сожалению, совершенно разные люди. Вот часто говорят о необычайном менталитете русского человека, как он добр, каков широк размах души и прочее. Так всё это относится к тому, старому, прошлому. Раньше водителей ОТ в общей столовой вся толпа с уважением пропускала вне очереди, люди были отзывчивее, сострадательнее, с уважением труда и любви, за просто так могли помочь, выручить в беде. Нынешний же ментиалитет россиянина "блещет" алчностью, пофигизмом, злобой. Недавно в поликлинике был - надо было бумажку у врача забрать. Так женщина, сидевшая на приём, стала говорить, что "надо бумажку взять - занимайте очередь" и прочее разглагольствовать. А сидящая рядом с ней пациентка тоже стала рукоплескать и приговаривать про меня и других: "Идут и идут вереницей!" Это при том, что у них время не забирается нисколько - необходимая бумажка забирается из кабинета за 3 секунды в момент смены пациентов. Но тем не менее отчего-то злые, раздражённые и вечно недовольные. Другой пример: друг вечером на трамвайной конечной ждёт трамвай долго, потом ему это надоело и он подходит к опоре, на которой закреплена рация для связи подъехавших водителей с диспетчером, связывается с диспетчером, спрашивает, когда трамвай будет. На что ему из динамика мужской голос орёт... удалено модератором Таких примеров масса. Вот он - современный русский человек. Общая атмосфера российского населения какая-то напряжённая. Сегодняшнего россиянина очень хорошо характеризует фраза "У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно".

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Leo53  26.02.2011 00:05

Цитата (McFly)
Общая атмосфера российского населения какая-то напряжённая. Сегодняшнего россиянина очень хорошо характеризует фраза "У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно".
ну это было и 20 лет назад, и 30, и 40... А знаменитые "трамвайные скандалы"? Теперь скандалить в транспорте не принято, по крайней мере в Москве.

Что касается фильмов... "А хорошо у нас стали жить в колхозах" - сказал тов. Сталин, посмотрев пырьевский фильм "Кубанские казаки". Вот поэтому, многие 50 - 60 летние не любят смотреть старые советские фильмы, замечая в них заказной "соцреализм", а неискушённая молодёжь "хавает". Но вряд ли теперь многие станут смотреть какие-нибудь латиноамериканские сериалы, которые были так популярны у нас в 90-е

Re: Злоба и негатив в современных российских фильмах - достали!
Краевед  26.02.2011 02:30

Цитата (L., Andrew)
но всё же, когда случайно я не выключаю телевизор, когда идут эти сериалы, или не переключаю канал (допустим, просто не успел), то успеваю краем глаза заметить (пока не выключу), что речь идет о каких-то новых русских, живущих в каких-то шикарных особняках, или о бандитских разборках.
Посмотрите "Реальные пацаны". Очень добрый, юморной и жизненный сериал. До сих пор никого не убили - а это хоть что-то да значит.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]