ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Деятельность Сергея Собянина
Евгений Ипатов  17.02.2011 01:02

Думаю, пора уже создать про Сергея Семёновича отдельную тему — Лужкова мы уже обсудили и забыли, настало время для новых дел и событий. Итак...

Вчера в эфире одной из московских радиостанций прозвучало большое интервью с Сергеем Собяниным. Многие вопросы были посвящены транспорту, пробкам, градостроительству. Давайте с ними ознакомимся.


Про пробки

— Одна из проблем доверия — это, конечно, проблема транспорта. Я хотел бы, чтобы вы мне ответили про соотношение общественного и личного транспорта, и особенно в центре Москвы. Может, он узкий вопрос, а, может быть, очень широкий. Что вы думаете делать с развитием общественного транспорта и ограничением частного?

— Ну, вы знаете, когда говорят о том, что необходимо решать срочно проблему пробок в Москве, наверное, слышали не раз, и я не называю эту проблему проблемой пробок. Я считаю, что проблема, которую мы должны решить в Москве, это проблема передвижения людей, граждан. Сегодня 80% граждан, жителей Москвы передвигается общественным транспортом... И чуть более 20%, по разным оценкам от 23-х до 25 процентов передвигается на личном автотранспорте.

Если мы будем решать проблему чисто пробок и не решать другие вопросы, это что означает? Это означает: я купил машину и поехал куда хочу, и вы обеспечьте мне проезд и стоянку машины, и я вообще ни о чём больше не хочу знать. Это означает, что если мы к существующим дорогам построим ещё столько же, то количество автомашин, передвигающихся граждан на автомашинах будет не 20, а 40 процентов, а пробок сколько было, столько и останется. И вместе с этими автомашинами личными в этом же потоке будут идти трамваи, троллейбусы, автобусы и также часами стоять.

Поэтому человек скажет: «Слушайте, ну мне всё равно, где стоять в пробке. Я уж лучше в своей машине посижу, чем ехать на вашем автобусе». Мы эту ситуацию должны в корне изменить. Мы должны создать такие условия, чтобы на общественном транспорте можно было доехать значительно быстрее, чем на личном транспорте. И логистика должна быть выстроена оптимальным образом. И сам транспорт должен быть комфортабельным. Тогда мы решим вопрос передвижения. Других вариантов решения этой проблемы в Москве не существует, как не существует их ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке, нигде в мире.

Я тут случайно наткнулся на публикации по Сеулу, как они решали свои проблемы. Они не начали строить дороги. Вернее, они строили развязки, дороги, эстакады. Потом лет 6 тому назад, осознав, что они идут в никуда, начали сносить то, что построили. Сносить эстакады, площади, которые отданы были под развязки машин, начали выстраивать там пешеходные зоны и так далее, и себе в актив записывать: «На столько-то автомашин мы уменьшили возможность передвижения по городу». И параллельно выстраивать мощную систему общественного транспорта.

...Сегодня, чтобы навести порядок на каком-то отрезке той же Тверской условно, нужно день чтобы дежурило человек 30, наверное, постовых милиционеров, чтобы смотрели за правильностью парковки и своевременностью наказания и так далее. Я считаю, что так не должно было делаться и мы внесли соответствующие проекты в Государственную Думу изменения законодательства. Штрафы должны быть более жёсткими, тогда, может быть, и реже придётся их применять — это, во-первых. А во-вторых, сам механизм наложения этих штрафов должен быть другой: нам не нужно искать водителя, ждать его, пока он подойдёт к машине, потом пытаться ему выписать протокол, всучить ему и так далее. Это огромная потеря времени. Я считаю, что должна быть просто фотофиксация нарушения. Сфотографировали, в компьютер — и тебе по счёту пришёл штраф. И всё. Ну, это просто кратно другой уровень производительности, связанный именно с транспортной безопасностью, соблюдением порядка на дорогах. Ну и так далее.

— Высказываются разные мнения — всё-таки сделать платный въезд в центр Москвы для частного транспорта, по примеру Лондона.

— В Лондоне шли поэтапно к этому. Сначала сделали очень дорогую парковку, сократили количество парковочных мест. Когда поняли, что и этого недостаточно, начали вводить платный въезд в город. Москва так построена... Если бы у нас только в центре была пробка — ну, давайте её оградим, поставим шлагбаумы, запретим ездить. Но у нас везде пробки: и в центре, и на окраине, и в область, и по примыкающим дорогам. Везде. Ну, давайте весь московский регион сделаем платным. Бессмысленно. В этой ситуации бессмысленно. Я думаю, что надо добиваться другими мероприятиями, о которых мы говорим.

— Пробки создаются на въезде и выезде... На МКАД. Там идёт сужение, там идёт проверка. Что с этим делать? Утром все в город, вечером — обратно.

— Мы на этот год запланировали где-то 350 локальных мероприятий. Плюс где-то 150 мероприятий в проектировании. Это в основном такие локальные мероприятия. Развязки, съезды, повороты, расширения, параллельно какие-то дороги. И в том числе по МКАДу. Ведь если посмотреть МКАД, он весь утыкан точками локальных мероприятий, которые мы должны проводить. Это подъезды к торговым центрам, развороты, параллельные дороги, дублёры, дополнительные развязки и так далее. Естественно, это надо делать.

К сожалению, не всё возможно сделать, потому что некоторые торговые центры прямо в обрез МКАДа стоят, не имея ни полос разгона, ничего. Смотрим, как их объехать с другой стороны, чтобы не с МКАДа, а хотя бы с другой стороны заезд. Плюс дикие рынки, которые ещё располагаются вокруг МКАДа. Их просто надо закрывать, по большому счёту. На их месте строить, если необходимо, цивилизованные торговые центры с меньшей площадью, за счёт этого делать и парковочное пространство, и карманы для заезда. Комплекс мероприятий, который более-менее понятен. Проинспектированы все эти съезды, развороты, нанесены на карту, предварительные проекты уже делаются. Потом уже конкретное проектирование. Плюс туда же не только бюджетные деньги, но и деньги самих торговых предприятий будут вовлекаться.

— Что такое в Москве мощная система, с вашей точки зрения?

— Значит, вот, смотрите. По каждой магистрали должны быть выделены полосы общественного транспорта, по которой никто не имеет права проезжать кроме автобусов. Но автобус должен идти чётко в сроки, чётко по графику и с достаточным интервалом. Плюс к тому, должно быть цивилизованное городское такси.

— Вы видите, чтобы такси шло по этой же полосе?

— Да. Тогда будет преференция у цивилизованного зарегистрированного таксиста, который соответствует тем нормативам. Это дополнительные преференции. Ведь, невозможно решить проблему одними административными санкциями, в том числе и по такси. Ему должны быть созданы преференции, чтобы он ездил по полосе, выделенной для общественного транспорта, чтобы он парковался на удобных площадках, чтобы он подъезжал к вокзальному терминалу спокойно и так далее, и тому подобное. То есть ему выгоднее будет зарегистрироваться, соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к нему город. Плюс создание единой системы диспетчеризации. Вот так по каждому виду транспорта надо брать комплекс мер, который улучшит его работу.


Троллейбусы, трамваи, турникеты

— Троллейбусы будем отменять?

— Нет. Зачем?

— Но говорят, что они как раз создают...

— Нет. Зачем? Если они будут по выделенной полосе идти, ради бога. Если лучше на этом участке заменить комфортабельным автобусом, мы можем заменить. Если трамваем — значит, трамваем.

— Трамваи будем строить?

— Да, конечно. Я считаю, что движение трамваев как вид общественного транспорта очень перспективный. Вопрос только какой? Чтобы он не грохотал, не гремел, чтобы был комфортабельный трамвай на резиновом ходу. Современные трамваи практически бесшумные. Почему нет? Они достаточно скоростные, удобные. Я считаю, что, вот, нет такого вида транспорта, который мы не должны развивать. Все виды транспорта должны, как бы, занять свою нишу. И в том числе метро.

— Будут ли убраны турникеты из наземного транспорта?

— Будем делать в своё время — нам нужно наладить какой-то иной контроль. Турникеты, я считаю, это совсем плохо. Пока это вынужденная мера. Потому что сегодня транспортным работникам запрещают штрафовать безбилетников. Такое законодательство. Попытались снять турникеты в ряде автобусов — увеличение «зайцев» в разы. Мы совсем уже бесплатным транспорт сделаем. Мы сейчас работаем над созданием специализированного учреждения, которое будет заниматься организацией работы транспорта, в том числе и работой с безбилетниками. Плюс увеличиваем штрафные санкции, административное законодательство. После этого, я думаю, можно потихоньку уходить от турникетов. Это обременительная вещь, она затрудняет движение, создаёт дискомфорт. Ничего хорошего в этом нет.


Метро

— В последние месяцы много говорилось про то, что планируется протянуть существующие ветки дальше в Подмосковье. Но мне кажется, что тогда Москва метро лишится. Не хотите ли вы поискать решение в строительстве веток-дублёров существующим веткам?

— Ну, вот, меня удивляют какие-то фантомы, которые появляются. Вот, там, услышали, что мы должны протянуть, там, до Московской области ветки метро. Всё, обрушим метро, надо чего-то другое делать. Другое как раз и планируем. Параллельные ветки дополнительные. Если вы откроете даже на нашем сайте, там видно это. Полукольцо в центре города дополнительное, дополнительные станции и так далее. То, что мы продлеваем в микрорайоны там, где сегодня нет метро, ну, это тоже нужно.

Там, понимаете, там ещё есть эффект, что когда человек едет из города, но на окраину, он там, где нет сегодня станции метро, он должен вылезти, пересесть на автобус, влиться в транспортный поток. А так он доедет до своего места жительства. Но параллельно, конечно, надо развивать новые ветки метро.

Центр города метро вообще весь перегружен, причём, перегружен очень значительно и что-то вместить туда он уже не может. Поэтому когда мне вначале предлагали «Давайте мы схему движения автобусов, наземного транспорта продолжим делать так, как её делали раньше», а её делали как вспомогательный транспорт по отношению к метро (от станции к станции, там, от станции в микрорайон и так далее), я с этим не согласился. В сегодняшней ситуации мы должны, как бы, сделать самостоятельные схемы движения — метро отдельно, наземный транспорт отдельно. Как самостоятельные транспортные схемы. Конечно, они будут переплетаться с узлами (с метро, станциями, с другими видами транспорта), единые там терминалы должны быть. Но это самостоятельные виды транспорта. Часть людей должна переместиться на наземный транспорт, в том числе и из метро, чтобы хоть как-то его разгрузить. А параллельно будем строить новые ветки, новые станции метро — это обязательно.

Простым решением, что мы продлим метро и дозагрузим, бесполезно. Я согласен с вами, это бессмысленно.

...Если говорить о развитии метро, как раз первоочерёдные меры или планы по развитию метро охватывают те районы, в которых этого метро нет, там, где не охвачено. У нас, наверное, процентов 35 площади Москвы не охвачены метро. В первую очередь, ветки будут направлены именно туда. И плюс разгрузка центра. Поэтому это касается и востока. Плюс к тому, как я уже сказал, все магистрали — восток, запад, юг, север, всё равно, — на всех магистралях мы будем работать над их расширением, над локальными мероприятиями и над обеспечением нормальной работы общественного транспорта, чтобы с любой точки в центр города или в другой район можно было проехать понятное, удобное время. Другого решения нет.

— Вопрос, скорее политический. Переименование московских улиц, ликвидация советских названий, возвращение исторических названий. И переименование станций метро. Например, станция метро «Войковская», которая носит фактически имя убийцы.

— У нас, по большому счёту, всех революционеров можно причислить и к убийцам: и кто расстреливал, и кто в красном терроре участвовал. Много чего было. У нас и цари кровавые были, и Пётр Первый тоже не одуванчик. На самом деле я не чувствую, что это задача, которую надо в первую очередь решать. Хотя есть какие-то вещи локальные. Если есть общественное требование, пожалуйста, можем в спокойном режиме это обсуждать.


Новые дорогах, ЧТК и дорожках

...Просто чтобы не было иллюзий, что мы сейчас понастроим столько дорог, что будет всем хорошо передвигаться. Где их строить? По головам, что ли? Через микрорайоны построенные? Те проекты, которые есть, то же четвёртое транспортное кольцо, там километр стоит от 12 до 20 млрд. рублей. Потому что это не стоимость самого строительства, оно не такое большое. Просто там сплошной снос, сплошные развязки, сплошные тоннели и так далее. Это не просто дорога — взял и построил. Почему мы остановили эту стройку? Потому что она экономически бессмысленной становится при такой стоимости.

Потому что по такой стоимости я не готов строить транспортную инфраструктуру. Это бессмысленно. Построено третье кольцо. Замечательно. Транспортная ситуация после этого в городе улучшилась? Ухудшилась. Причём это же большой объём работы. Если построить четвёртое транспортное кольцо, это стоит сейчас более триллиона рублей. Т.е. вообще в городе ничего не надо строить и лет десять пахать на четвёртое транспортное кольцо. Город вообще умрёт. Лучше эти деньги направить на другие мероприятия. Вот то, что Тимур говорит, что людям надо с восточных районов спокойно добираться в Москву. В конце концов, на строительство метро и так далее. Эти мероприятия гораздо эффективнее.

— Когда появятся в Москве велосипедные дорожки?

— Давайте мы сначала автобусные дорожки сделаем, а потом следом перейдём к велосипедным. На самом деле это не праздный вопрос. В Европе на велосипедах передвигается, по разным подсчётам, от 5 до 10% граждан. Прекрасный вид транспорта, экологичный, не требующий больших площадей. Вы видите, что в Москве происходит с дорогами, с тротуарами. Это не так просто. На самом деле это очень интересно. Плюс ещё климат. Вы же зимой не будете на велосипедах ездить, это экстремально уже.


О новом строительстве в центре Москвы

— Главная проблема не в том, что что-то начали строить, а потом вмешалась Москомархитектура, написала какие-то предписания... Вообще не начинать строительство. Потому что они просто так не начинают строить, как правило. Есть проект, он кем-то утверждён, разрешено строительство. А потом, когда уже начато строительство, когда строители вошли, когда они выселили людей из этого помещения, пытаться предъявлять какие-то санкции достаточно сложно. Начинать не надо, разрешать не нужно, если это действительно памятник. Вот в этом задача. А не бегать и пытаться строителей стаскивать с лесов.

— Тогда вы могли бы перечислить какие-то основные трудности, которые возникают в этой сфере, в сфере сохранения памятников? Что сложнее? Что влияет хуже всего?

— Мы сегодня на руках имеем инвестпроектов на 40 млн. квадратных метров, разного строительства, в том числе в исторической застройке, точечные какие-то проекты. Это стройки торговых центров под площадями, практически под всеми, привокзальными площадями, в центре города огромные торговые билдинги, по тысяче квадратных метров. Но слава богу, некоторые из них не начаты. Которые начаты, мы практически все прикрываем. Еженедельно сам провожу заседание градостроительно-земельной комиссии, каждую неделю один, два, три объекта мы просто закрываем, просто говорим — не успел, до свидания.

Сложнее с теми объектами, которые уже построены на уровне 20-40 этажей. Приходится с этим смириться. Есть объекты, которые процентов на 20-30 под землёй, уже вырыты, затраты и так далее. Мы начинаем вести переговоры с инвесторами, чтобы они как-то уменьшили объёмы строительства. В том же Сити мы уменьшили объёмы строительства, я сейчас точно цифру не помню, но около 300 тысяч квадратных метров — и торговых, и офисных. Берём проект — уменьшаем этажи, пока они, слава богу, не построены, или торговые залы и так далее.

— Вы считаете, что надо консервировать Москву?

— Да, я считаю, что надо консервировать. Не надо ничего там больше строить. Я просто говорю, что есть объекты, которые невозможно не строить. Но только такие, которые уже невозможно не достраивать. Новые — по минимуму. Я говорю, у нас есть промзоны и в центре Москвы, совершенно безобразные, которые надо застраивать. Но надо понимать, чем застраивать: спортивными объектами, рекреационными объектами, может быть, частично жильём, потому что в центре Москвы очень много рабочих мест, а жилья нет. Но всё это очень осторожно.

— Вам не кажется, что приостановка строительства новых объектов в центре Москвы — это ещё не всё, что может решить проблему охраны памятников архитектуры? Дело в том, что часто памятники уничтожают под видом реставрации, реновации, хотя на самом деле делают бог знает что. С этим что делать?

— Конечно, любая реставрация должна быть не прикрытием, а реальной реставрацией, восстановлением памятника. Это первое. Но второе — самый большой вред, мне кажется, даже не столько реставрация приносит, сколько бесхозность. В ЦПКиО ротонда в каком виде сейчас? Её никто не реконструировал, не ремонтировал, никто к ней не подступался, ничего там не ломал. Это такое состояние, как будто её бомбили. Всё развалено. Ничего хорошего в этом нет. Мне кажется, это самая главная проблема. Хотя и то, о чём вы говорите, тоже важно. Но я ещё раз повторяю — если ты взялся за реконструкцию, должна быть реконструкция. Порядочные люди должны этим заниматься, это единственное решение вопроса.


Про безопасность

— ...Ну и по другим объектам тоже надо смотреть. Там сегодня нет никаких рецептов, но, тем не менее, надо заниматься. Например, в тех же автобусах. Они сегодня вне программы транспортной безопасности, по крайней мере федеральных требований. Тем не менее, мы планируем в каждом автобусе поставить видеокамеры. Они будут иметь разные функции, но в том числе и с точки зрения безопасности, опознавания лиц, которые там проезжают, и так далее, и тому подобное. ...Мы наметили первоочерёдные мероприятия по поводу информационной системы в области транспорта — это 2 года, основные мероприятия. Ну, 3 года — это, я думаю, достаточно, чтобы обеспечить информационную составляющую транспорта — автобусы, магистрали, основные улицы, МКАД и так далее, и тому подобное.

— Как обеспечить безопасность на транспорте? Что вы видите? Как вам кажется, что надо делать, правильно?

— В любом случае, без оперативной серьёзной работы мы не справимся. Что касается специальных мероприятий (рамки, металлоискатели и так далее) — это, конечно, важные мероприятия и нужные, но как вы правильно сказали, это всё происходит уже внутри метро, вокзалов и так далее. Я считаю, что перед вокзалами, всё-таки, должны быть патрулирование, в том числе со служебными собаками. Это такое, хорошее психологическое воздействие. А во-вторых, ну, если хорошая служебная собака, она работает лучше, чем иные технические средства. Я думаю, вот, комплекс тех технических мероприятий, организационных и традиционных так называемых — он даст эффект. Отдельно что-то делать, действительно, рамку, выстроить перед ней людей — ну, наверное, это половина решения вопроса. Надо смотреть, что до этого происходит, до того, как человек подошёл к вокзалу, к этой рамке и так далее.


Объединение Москвы и Московской области

— Все эти реляционные объединения... Я знаю, какие политические издержки они несут за собой. Это очень сложно. Кажется, проще гораздо в этой ситуации идти по пути интеграции в субъект, по пути интеграции деятельности органов государственной власти и исполнительной власти. Что мы сегодня сделали? Мы практически по всем проблемным зонам, которые есть у Москвы, начиная от транспорта и заканчивая ритуальными услугами, мы по всем позициям сегодня движемся совместно. ...Но, на самом деле, и объективно: они не могут без нас обойтись, а мы без них. Они не могут, ни один крупный район построить где-то там недалеко от Москвы без помощи Москвы, без транспортной инфраструктуры, энергетической инфраструктуры, без создания рабочих мест. Невозможно практически.

Поэтому я считаю, что это вполне нормальный путь взаимодействия. Тем более, и правительство РФ вовремя подключилось к этим процессам. Вы знаете, что буквально недавно создан координационный совет по развитию транспортной системы московского региона во главе с министром транспорта, куда вошли представители и Московской области, и Москвы. И уже сегодня подготовлена программа развития московского транспортного узла, в которой работают все 3 субъекта на этой территории — и правительство РФ, и Москва, и Московская область.

— Как интересно вас всё время транспорт затягивает: на любой вопрос, Сергей Семёнович, возникает вопрос проблемы с транспортом.

— Ну, я думаю, что сегодня он, действительно, самый острый — от этого никуда не уйдёшь.

...По большому счёту, город Москва уже застроен и решать жилищные проблемы здесь крайне сложно. В первую очередь решение должно быть направлено на реновацию жилья, которое выбывает, эти пятиэтажки старые и так далее, и так далее. Строить массово новое жильё очень сложно. Тем не менее, мы изыскиваем такие возможности. Мы, кстати, ведём переговоры и с Москвой по поводу изменения границы города...

Я конкретно назову решение, которое уже принято на коллегии с Московской области, и озвучили — это район Люберецких полей, достаточно большой участок. Московская область приняла своё решение уже, по крайней мере, согласие дала о передаче в границы Москвы. Тоже большой микрорайон, где можно дополнительно застраивать. Плюс к тому часть промышленных зон, которые сегодня высвобождаются и вы знаете, что 2/3 из них, по сути дела, представляют либо склады, либо пустыри — там тоже есть возможность строительства, но тоже ограниченная (мы тоже не можем сплошником застроить). Так что строить будем примерно столько же, сколько, например, в прошлом году. Объёмы строительства не будем снижать. Но это всё равно большая проблема.

— Это тенденция? Москва теперь будет прирастать именно таким образом — за счёт территорий ближнего Подмосковья? И какие следующие территории может получить Москва?

— Не скажу. У нас нет таких договорённостей. Мы даже не проговаривали этот вопрос. Я просто как пример привёл по люберецким полям. Это наше обоюдное решение, мы согласились с этим.


Полную версию можно прочитать здесь или послушать — помимо транспорта и градостроительства, в интервью были затронуты и другие вопросы, весьма неплохо дающие нам представление о том, какой наш Сергей Семёнович. Рекомендую.

Ну что, какие мнения будут?

Re: Деятельность Сергея Собянина
Краевед  17.02.2011 03:31

Цитата (Евгений Ипатов)
Ну что, какие мнения будут?
В-общем и целом - ощущение вменяемого человека. "Да, законсервировать строительство в Москве" - это , после лужковской вакханалии, звучит революционно.
Слишком часто употребляет слово "автобус".
Посмотрим, что из всего этого выйдет

Re: Деятельность Сергея Собянина
Энди  17.02.2011 12:34

Отмена строительства ЧТК - это очень интересная и неожиданная новость.
Выделенные полосы, магистральный НОТ - очень хорошо.
Про "трамваи на резиновом ходу" - глупость какая-то. Надеюсь, было сказано сгоряча.
Интересная информация про границы Москвы.

Re: Деятельность Сергея Собянина
svh  17.02.2011 12:47

Цитата (Энди)
Отмена строительства ЧТК - это очень интересная и неожиданная новость.
Интересная-то интересная, но транспортных связей между соседними районами Москвы не хватает, причем организовывать их надо не в одном перегоне от Кольцевой линии метро, а перегонах этак в 4-5. Так что пусть не 4ТК, но хотя бы какие-то соединительные дороги дополнительно нужны. Ну и большое кольцо метро, естественно.

Re: Деятельность Сергея Собянина

Цитата (Энди)
Про "трамваи на резиновом ходу" - глупость какая-то. Надеюсь, было сказано сгоряча.

Надейтесь-надейтесь... Даром, что ли, он в конце 2010-го на выставке так внимательно транслёр разглядывал?

Re: Деятельность Сергея Собянина
Строгинец  17.02.2011 12:57

Цитата (Энди)
Про "трамваи на резиновом ходу" - глупость какая-то. Надеюсь, было сказано сгоряча.

Нет, это не просто так. Под трамваем он имеет ввиду монорельс от "Транслора".

Re: Деятельность Сергея Собянина
Энди  17.02.2011 13:31

Цитата (Строгинец)
Нет, это не просто так. Под трамваем он имеет ввиду монорельс от "Транслора".

Из реплики похоже, что он не понимает, что эти виды транспорта принципиально различны и принципиально несовместимы. Надеюсь, кто-то ему это всё же разъяснит.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Сура  17.02.2011 13:53

Цитата (Евгений Ипатов)
Ну что, какие мнения будут?

Даже если это не он лчино так думает, а ему подсказали - это уже прорыв. Если же он лично считает, что основная проблема - не проблема пробок, а проблема передвижения ЛЮДЕЙ (а не машин) - тогда у меня на него большие надежды. Готов простить "трамвай на резиновом ходу", даже если что-нибудь такое и забацают. Это будет в любом случае дешевле, чем лужковский монорельс, в разы, а неэффективность станет быстро видна. Так что трамваям от него угрозы не видно.

Сура

Re: Деятельность Сергея Собянина
Сура  17.02.2011 13:54

Цитата (Энди)
Из реплики похоже, что он не понимает, что эти виды транспорта принципиально различны и принципиально несовместимы. Надеюсь, кто-то ему это всё же разъяснит.

У человека полжизни прошло в местах, где нет ни метро, ни трамвая! Надо это учитывать. Ему приходится заново открывать для себя мир транспорта. И то, что он готов его открывать, а не кивать на авто - это огромный плюс.

Сура

Re: Деятельность Сергея Собянина
Ляксеич  17.02.2011 18:58

Может быть, под "трамваем на резиновом ходу" Собянин понимал всего лишь укладку резины в рельсовое полотно для снижения шума?
Кстати, заметили, главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов дважды подряд его спросил: "Будете строить трамвай?.. Будете строить трамвай??" Я не слушал запись, а читал стенограмму, поэтому не слышал, но предположу, что Алексей Алексеевич весьма удивился.

Ну а про прекращение строительства Четвёртого транспортного кольца - это не новость; сомнения в том, что нужно его продолжать, Собянин высказывал и ранее, так что похоже было, что остановит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.11 18:59 пользователем Ляксеич.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Vlad  17.02.2011 19:11

В целом -- да, очень грамотный подход, многие правильные позиции сформулированы впервые. Однако настораживает несколько тезисов:


Цитата
— Да, конечно. Я считаю, что движение трамваев как вид общественного транспорта очень перспективный. Вопрос только какой? Чтобы он не грохотал, не гремел, чтобы был комфортабельный трамвай на резиновом ходу.

Ну тут без комментариев.

Цитата
В сегодняшней ситуации мы должны, как бы, сделать самостоятельные схемы движения — метро отдельно, наземный транспорт отдельно. Как самостоятельные транспортные схемы.

Вот это более чем странно. Вместо того, чтобы обеспечивать норальную интеграцию (единая тарификация и система оплаты, удобные пересадки), Собянин видит прогресс в еще большей деинтеграции НОТ от метро.

Как ни крути, метро по-факту является каркасом транспорной системы города и намернно дистанцировать НОТ от метро вместо того, чтобы их более тесно интегрировать -- полный бред.

Да, НОТ не должен быть исключительно подвозом к метро (коим он по-факту является из-за непредсказуемого времени поездки), ниша НОТ гораздо шире -- это и хордовые и рокадные широтные связи и те направления, где пассажиропоток для метро неодстаточен.
Надеюсь, что именно это и имеется в виду, а прозвучало просто недостаточно тщательно сформулированная мысль.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Varanas  17.02.2011 21:05

Цитата (Vlad)
Цитата
В сегодняшней ситуации мы должны, как бы, сделать самостоятельные схемы движения — метро отдельно, наземный транспорт отдельно. Как самостоятельные транспортные схемы.

Вот это более чем странно. Вместо того, чтобы обеспечивать норальную интеграцию (единая тарификация и система оплаты, удобные пересадки), Собянин видит прогресс в еще большей деинтеграции НОТ от метро.

Если рассматривать эту фразу не отдельно, а в контексте, то она является противопоставлением описания существующей ситуации, когда НОТ фактически является подвозящим придатком к НОТ. Понимание того, что НОТ способен на большее, способен обрабатывать самостоятельные потоки, которые плохо накладываются на метросхему - правильное понимание. А модные формулировки со временем приложатся.

А вот в сторону единой тарификации и системы оплаты, действительно, подвижек сознания пока нет, и это печально.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Владимир Cherny  17.02.2011 21:10

Цитата (Энди)
Отмена строительства ЧТК - это очень интересная и неожиданная новость.
Не знаю, не знаю... Новые части его пробивать по живому, возможно, не стОит, но ведь более 50% 4ТК существует, и давно, только соединить необходимо: Балтийскую с Б.Академической эстакадой, Нар.ополчения с Минской туннелем под Москвой-рекой (да и знаменитый немецкий супер-щит проходческий, которым туннели под Яузой и Сер.бором копали, простаивать не будет), Б.Академическую с р-ном гостиниц ВДНХ соединять как-то надо (возможно, туннелем под Дмитровским ш и Савёловской жд),так чтааа...
Цитата (Энди)
Про "трамваи на резиновом ходу" - глупость какая-то. Надеюсь, было сказано сгоряча.
Да что вы привязались к этим "трамваям на резиновом ходу"? Чел имел ввиду просто что трамваи должны быть бесшумными, на подрезиненых колёсах. "Татры" на таких колёсах выпускаются, по-моему, с конца 50х, и если они (и путь!) в нормальном состоянии, то вполне бесшумны (в Праге, во всяком случае).

Re: Деятельность Сергея Собянина
Илья Г. Шафранов  17.02.2011 23:40

Цитата (Владимир Cherny)
Не знаю, не знаю... Новые части его пробивать по живому, возможно, не стОит, но ведь более 50% 4ТК существует,
В виде узких улиц, неспособных пропустить бОльший поток, чем там есть сейчас.
Цитата (Владимир Cherny)
только соединить необходимо: Балтийскую с Б.Академической эстакадой,
Алабяно-Академический тоннель уже строится.
Цитата (Владимир Cherny)
Нар.ополчения с Минской туннелем под Москвой-рекой
Согласен.
Цитата (Владимир Cherny)
Б.Академическую с р-ном гостиниц ВДНХ соединять как-то надо (возможно, туннелем под Дмитровским ш и Савёловской жд),
Они уже соединены через не помню какой по счету Нижнелихоборский проезд. Вот только какой-то идиот закрыл сквозной проезд по этому проезду (извините за тавтологию) с запада на восток. Хорошо бы убрать Дмитровское шоссе под этим перекрестком в тоннель, чтобы не собирать многокилометровые пробки. Ну и сделать несколько альтернативных пересечений железных дорог, чтобы не весь север Москвы ломился на этот перекресток.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Vlad  17.02.2011 23:53

Цитата (Владимир Cherny)
только соединить необходимо: Балтийскую с Б.Академической эстакадой,

Это вовсе не элемент 4ТК.
И, на сколько я понимаю, этот проект как раз относится к категории "локальных мероприятий" и будет реализован.

Так же как и начавшееся строительство участка между Шоссе Энтузиастов и Щелковским -- будет завершено.

Цитата
Нар.ополчения с Минской туннелем под Москвой-рекой (да и знаменитый немецкий супер-щит проходческий, которым туннели под Яузой и Сер.бором копали, простаивать не будет),

Там для обеспечения движения по 4 полосы в каждую сторону требуется уже намного бОльший, 18-метровый щит.
Таковой был заказан, а вот будет ли поставлен в свете новых веяний -- неизвестно.
Да и стоимость строительства таких тоннелей чудовищна.
Серебряноборский (3 полосы) стоил больше миллиарда USD за километр, с тех пор расценки в строительстве выросли более чем вдвое.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Энди  18.02.2011 01:11

Цитата (Илья Г. Шафранов)
Они уже соединены через не помню какой по счету Нижнелихоборский проезд. Вот только какой-то идиот закрыл сквозной проезд по этому проезду (извините за тавтологию) с запада на восток. Хорошо бы убрать Дмитровское шоссе под этим перекрестком в тоннель, чтобы не собирать многокилометровые пробки. Ну и сделать несколько альтернативных пересечений железных дорог, чтобы не весь север Москвы ломился на этот перекресток.

Ну вот да, как какой-то вариант хорды доделать кусок НарОполчения-Алабяна-Балтийская-Академическая-3-й Нижнелихоборский и дотянуть хотя бы до Алтуфьевского шоссе через эстакаду над пл. Окружная. На Алтуфьевском тогда даже развязка не понадобится, примыкание можно будет сделать через проезд под мостом МК МЖД. Дмитровское, да, хорошо бы в тоннель.
Когда-то в будущем можно подумать и о соединении Ополчения с Минской, но сейчас это, действительно, страшно дорого.

Re: Деятельность Сергея Собянина
karelalex  18.02.2011 09:51

Цитата (Владимир Cherny)
то вполне бесшумны (в Праге, во всяком случае).
Это в Праге бесшумные трамваи? Да я о том, что он сейчас будет узнавал по гулу ещё до того, как колбаска выруливала из-за загиба дороги. Из тех городов, где я был (а их, к сожалению не так уж и много, но вполне достаточно) только в Вене были реально бесшумные трамваи. В других местах или сам вагон шумит (в Дрездене, например) или пути всё-таки не идеальны (В Стокгольме так). Но к идеальной бесшумности в условиях наличия автомобильного движения, по моему мнению, стремиться и не надо, достаточно снизить шум до разумных пределов, хотя бы до Пражских.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Заец  18.02.2011 14:44

> Ну и большое кольцо метро, естественно.

Это слишком дорого. А вот скоростной трамвай по трассе 4ТК был бы выходом.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Владимир Cherny  18.02.2011 15:01

Цитата (Vlad)
Это вовсе не элемент 4ТК.
И, на сколько я понимаю, этот проект как раз относится к категории "локальных мероприятий" и будет реализован.

Разве? Мне казалось, что северная часть 4ТК - это именно трасса по Нар.Ополчения - Алабяна - Балтийской - Б.Академической, а то, что на севере должно было пройти вдоль МК ЖД - так сказать, "вторая очередь третьего" (которая, НЯП, строится не будет).

Цитата (Vlad)
Там для обеспечения движения по 4 полосы в каждую сторону требуется уже намного бОльший, 18-метровый щит.
Таковой был заказан, а вот будет ли поставлен в свете новых веяний -- неизвестно.
Да и стоимость строительства таких тоннелей чудовищна.
Серебряноборский (3 полосы) стоил больше миллиарда USD за километр, с тех пор расценки в строительстве выросли более чем вдвое.

Да хватило бы и трёх полос! По поводу щита - вроде как ведь собирались применять тот же для строительства двух тоннелей на 4ТК: Нар.опол. - Минская и Коломенское - Печатники, возможно, ошибаюсь... Насчёт дороговизны - понятно, конечно, но ведь необходимо, первый, по крайней мере, а то ведь вполне неплохая магистраль Нахимовский - Минская упирается в никуда. Неужели, отказавшись от трассы вдоль МК МЖД на севере и востоке, не найдут средства? А Кепка на что всё это строить собирался?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.11 15:04 пользователем Владимир Cherny.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Vlad  18.02.2011 17:12

Цитата (Владимир Cherny)
Разве? Мне казалось, что северная часть 4ТК - это именно трасса по Нар.Ополчения - Алабяна - Балтийской - Б.Академической, а то, что на севере должно было пройти вдоль МК ЖД - так сказать, "вторая очередь третьего" (которая, НЯП, строится не будет).

Нет. 4ТК это 4ТК, на севере трасса проходит вдоль МК МЖД.
Алабяна - Балтийская - Б.Академическая -- это "Алабяна - Балтийская - Б.Академическая", к 4ТК отношения не имеет.


Цитата
Да хватило бы и трёх полос!

Что происходит, когда проезжая часть из n-полос сокращается д n-1 полос при загруке больше 70% от максимальной? (А в случае бессветофорной магистрали непрерывного движения -- при меньшей, порядка 50-55%)
Правильно.
Поэтому или всю трассу строить 3-х полосной или всю 4-х полосной.
Иначе -- это посто тупое закапываение гигантских сумм в никуда -- многокилометровые пробки будут сразу же с момента открытия.

Цитата
По поводу щита - вроде как ведь собирались применять тот же для строительства двух тоннелей на 4ТК: Нар.опол. - Минская и Коломенское - Печатники, возможно, ошибаюсь...

Нет. Именно для обеспечения 4-х полосного движения и Коломенский тоннель и тоннель под Филпарком предполагалось строить щитом сверхбольшого диаметра ~ 18м(таких в мире вообще еще нигде нет, ибо дюже дорого).
Поэтому и заказали Herrenknecht-у такой щит.
В какой стадии заказ (был ли внесен ли аванс, проплачиваются ли текущие платежи, идет ли его разработка и производство) -- не в курсе.

Существующий щит собирадись использовать в других проектах: тоннель "Южной Рокады", связывающий Кантемировскую улицу с ул. Борисовские Пруды и тоннель "Северной Рокады" под Преображенкой.

Цитата
Насчёт дороговизны - понятно, конечно, но ведь необходимо

Кому необходимо?
Собянин наконец-то (до наших чиновников дошло с опазданием на 15-20 лет) сказал правильную мысль: проблема не в пробоках, проблема в передвижении людей по городу. И именно в таком ключе ее и надо решать. Не с пробками бороться (вбухивая гигантские суммы в улучшеие дорожной инфраструктуры), что все равно никакого эффекта не даст, а улучшать работу ОТ.
6-метровый тоннель метрошного Большого Кольца будет стоить в разы дешевле, а провозную способность обеспечит в разы бОльшую.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Владимир Cherny  18.02.2011 19:17

Цитата (Vlad)
Нет. 4ТК это 4ТК, на севере трасса проходит вдоль МК МЖД.
Алабяна - Балтийская - Б.Академическая -- это "Алабяна - Балтийская - Б.Академическая", к 4ТК отношения не имеет.

А Коломенский-Нахимовский-Ломоносовский-Минская - это разве не 4ТК? Ведь именно их планировалось соеденить тоннелем под Филёвским парком и Москвой-рекой с Нар.оп-Алабяна и т.д...

Цитата (Vlad)
Что происходит, когда проезжая часть из n-полос сокращается д n-1 полос при загруке больше 70% от максимальной? (А в случае бессветофорной магистрали непрерывного движения -- при меньшей, порядка 50-55%)
Правильно.
Поэтому или всю трассу строить 3-х полосной или всю 4-х полосной.
Иначе -- это посто тупое закапываение гигантских сумм в никуда -- многокилометровые пробки будут сразу же с момента открытия.

Ну, на Садовом все тоннели 3х полосные, в отличии от 5-6 а то и более полосной остальной части, и я бы не сказал, что они создают такие уж пробки. Пробки на Садовом прежде всего от светофоров и беспорядочной парковки типа как у атриума на Курском.
Везде, где есть тоннели, часть потока уходит в боковые проезды.
Цитата (Vlad)
Кому необходимо?
Собянин наконец-то (до наших чиновников дошло с опазданием на 15-20 лет) сказал правильную мысль: проблема не в пробках, проблема в передвижении людей по городу. И именно в таком ключе ее и надо решать. Не с пробками бороться (вбухивая гигантские суммы в улучшеие дорожной инфраструктуры), что все равно никакого эффекта не даст, а улучшать работу ОТ.
6-метровый тоннель метрошного Большого Кольца будет стоить в разы дешевле, а провозную способность обеспечит в разы бОльшую.

Что значит "кому необходимо"??? Городу, москвичам! С мыслью Собянина я согласен, но как Вы собираетесь, не важно, на ОТ или ЛТ, обеспечить удобную связь, к примеру, Поклонной горы, Фили-Давыдкова с Соколом, Войковской, Коптевым? Продолжать ездить через Рублёвку-Крылатское-Нижние Мнёвники? Далеко и пробочно, по 3ТК через Беговую - пробочно, да и ОТ не ходит. Метрошное Большое кольцо - пока в далёкой перспективе, думаю, в ближайшие лет 20-25 его не будет (дожить бы...). Тоннель под Филёвским можно построить года за 3-4, и он сильно улучшил бы ситуацию как для ЛТ, так и для ОТ (троллейбус).

Re: Деятельность Сергея Собянина
Евгений Ипатов  18.02.2011 21:26

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ноябре провёл телефонный опрос 1000 москвичей о транспортных инициативах Сергея Собянина. Вот результаты:

Поддерживаю / Не одобряю / ХЗ

Заменить наземные пешеходные переходы на широких трассах подземными или надземными
89 — 6 — 5

Уменьшить ширину дорожных полос для того чтобы увеличить их количество
37 — 37 — 26

Вывести складские помещения и таможенные терминалы за пределы Москвы
82 — 6 — 12

Запретить строить торговые центры или рынки без подъездов к ним и парковок
87 — 7 — 7

Ограничить въезд грузовиков в Московский регион
74 — 14 — 13

Отменить троллейбусы на центральных улицах
27 — 53 — 21


Сделать платным въезд в центр Москвы
30 — 51 — 19

Увеличить расходы на дорожное строительство в 2,5 раза
58 — 23 — 19

Организовать выделенные полосы для общественного транспорта
87 — 6 — 7

Убрать под землю линии электропередач (ЛЭП), чтобы высвободить дополнительное пространство
60 — 15 — 26

Ограничить строительство офисных и торговых комплексов в пределах Третьего кольца
73 — 9 — 19

Запретить парковку на Тверской и других центральных улицах
55 — 25 — 21

Заставить собственников торговых комплексов на МКАД, имеющих незаконные съезды, мешающие движению, перестраивать их за свой счёт
83 — 5 — 12

Начинать рабочий день столичных чиновников с восьми, а не с девяти
62 — 15 — 23

Заявленная статистическая погрешность не превышает 3,4%.
http://wciom.ru/index.php?id=515&uid=111367

Про турникеты не спрашивали (видимо, тупые социологи не видят никакой связи между ними и пробками), но вот на сайте Правительства Москвы за их отмену (по счётчику!) были 79 процентов.

Пробки на Садовом кольце
Mousemaster  19.02.2011 00:09

Цитата (Владимир Cherny)
Ну, на Садовом все тоннели 3х полосные, в отличии от 5-6 а то и более полосной остальной части, и я бы не сказал, что они создают такие уж пробки.
Еще как создают.
Перед каждым тоннелем находится с десяток водителей, которым надо перестроиться из правых рядов в тоннель, и столько же едущих в левых рядах, кому в тоннель не надо. Они все лихорадочно перестраиваются, закрывают сзади едущим видимость въезда в тоннель и создают пробку.
Цитата (Владимир Cherny)
Пробки на Садовом прежде всего от светофоров и беспорядочной парковки типа как у атриума на Курском.
А также от того, что слишком мало мест для левого поворота и разворота, и народ вынужден накручивать лишние километры до Самотеки и других немногочисленных мест, где можно развернуться.

Деятельность Сергея Собянина
Евгений Ипатов  21.02.2011 12:45

Сегодня прошло совещание, на котором рассматривались предложения по реконструкции Варшавки

Уже в этом году часть участков Варшавского шоссе Москвы будет реконструирована, также на нём выделят полосы для общественного транспорта. Об этом стало известно сегодня на совещании по транспортным вопросам в столичной мэрии.

«Сегодня необходимо в деталях рассмотреть подготовительные работы, с тем, чтобы отдать на проектирование и дальнейшее строительство и реконструкцию этих магистралей», — отметил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин. Он уточнил, что «эти работы предполагают организацию общественного транспорта, выделение полос для общественного транспорта, организацию и оптимизацию движения в целом, пешеходные переходы, реконструкцию перекрёстков и так далее».

По словам С.Собянина, это всё «локальные мероприятия», «но в целом это достаточно трудоёмкие работы, которые предполагают улучшение движения по этим направлениям и самое главное, улучшение организации общественного транспорта».

Кроме Варшавского и Каширского шоссе, «у нас на очереди ещё ряд направлений — это проспекты Ленинский, Волгоградский, Рязанский, Шоссе Энтузиастов, Щёлковское шоссе, так что необходимо придерживаться того графика, который мы согласовали», подчеркнул С.Собянин.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил в свою очередь, что по предпроектным работам уже получено заключение. «Мы начинаем проектировать и выходить на строительство», — пояснил он.

По словам заммэра, параллельно для ускорения строительства проект будет проходить экспертизу и конкурсы, однако городские власти стремятся к тому, что «пригласить для реализации проекта одного крупного подрядчика».

«В этом году планируется выполнить большую часть работ», — уточнил М.Хуснуллин.

На вопрос мэра, появится ли именно в этом году на Варшавском шоссе выделенная полоса для движения общественного транспорта, М.Хуснуллин ответил утвердительно — такая полоса будет организована до конца года. «Мы обязательно в этом году полосу должны сделать, а часть участков начнём строить буквально через несколько недель», — сообщил заммэра.

По данным главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, представлявшего проект, на Варшавском шоссе появятся два боковых проезда — дублёра — от МКАД до станции метро «Варшавская». Пропускная способность магистрали увеличится на минимум на 3 полосы в сторону области. На Московской кольцевой автодороге также будет построена разворотная эстакада для личного и общественного транспорта, помимо выделенных полос появится 8 дополнительных пешеходных переходов. Кроме того, через железнодорожные пути будут соединены Варшавское шоссе и Липецкая улица, а в район Бирюлёво придёт трамвай.

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B0EC59C15-65AD-47D9-88A2-0F026613BADA%7D.uif?print=1


«Нужно приложить все усилия, чтобы маршруты общественного транспорта (выделенные полосы) уходили в область», — сказал мэр. Если выделенная полоса будет ограничена пределами Москвы, то будет лишь «половина эффекта». «Мы должны дать возможность проезда общественного транспорта в область», — подчеркнул Собянин.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, в свою очередь, доложил мэру, что идут работы по организации выделенной полосы на Варшавском шоссе, которая дойдёт до Садового кольца. «По просьбе Московской области мы начинаем работать по выделению полосы по Подольскому шоссе в сторону Видного и, может быть, в сторону Подольска», — сказал Кузьмин.

http://www.riarealty.ru/ru/article/110028.html

Re: Деятельность Сергея Собянина
Mousemaster  21.02.2011 13:39

Цитата (Евгений Ипатов)
«По просьбе Московской области мы начинаем работать по выделению полосы по Подольскому шоссе в сторону Видного и, может быть, в сторону Подольска», — сказал Кузьмин.
Ха-ха-ха! Знает ли г-н Кузьмин, где находится Подольское шоссе и в какую сторону по нему разрешено движение?

Re: Деятельность Сергея Собянина
Виталий Шамаров  21.02.2011 14:00

Цитата (Mousemaster)
Знает ли Кузьмин, где находится
А не безграмотные ли журналисты всё перековеркали? В принципе, я считаю, что Кузьмину пора на пенсию, но не верю, что он несёт такую чушь:
Два существующих радиуса, или так называемых пересадочных контура московского метро — это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Евгений Ипатов  21.02.2011 14:12

Цитата (Mousemaster)
Ха-ха-ха! Знает ли г-н Кузьмин, где находится Подольское шоссе и в какую сторону по нему разрешено движение?
Предположу, что речь идёт о выделенке на Варшавке до Подольска и, одновременно с этим, о планируемом путепроводе, который соединит улицу Подольских курсантов с Липецкой улицей и, соответственно, с дорогой на Видное, где тоже рисуют выделенку.

Не думаю, что особенностям чьей-то устной речи, да ещё и в пересказе малограмотных провинциальных журналисток, стоит придавать такое значение.

Цитата (Виталий Шамаров)
Два существующих радиуса, или так называемых пересадочных контура московского метро — это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее.
К удивлению моему, тут всё как раз правильно (не считая небольших косяков устной речи). Ибо: ППК - станции внутри Кольца, ВПК - собственно Кольцо, ТПК - соответственно, ТПК.

Re: Деятельность Сергея Собянина
Виталий Шамаров  21.02.2011 14:26

Цитата (Евгений Ипатов)
К удивлению моему, тут всё как раз правильно (не считая небольших косяков устной речи). Ибо: ППК - станции внутри Кольца, ВПК - собственно Кольцо, ТПК - соответственно, ТПК.
Ага, Кольцевая линия - радиус? Особенности устной речи дедушки Кузьмина или всё же полнейшая безграмотность журналюг?

Re: Деятельность Сергея Собянина
Евгений Ипатов  21.02.2011 14:37

Ну вот, всё и выяснилось. Речь идёт о попытке юных журналисток объяснить своими словами то, почему третий радиус пересадочный контур является третьим:

Власти Москвы приступают к работам по строительству третьего радиуса метрополитена от станции «Авиамоторная» Калининской линии... Два существующих радиуса, или так называемых пересадочных контура московского метро — это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Третий пересадочный контур планировалось начать проектировать в 2011 году...

Скорее всего, об этом Кузьмин вообще сегодня не говорил. Далее...

«Мы начинаем строить новый, третий радиус, от станции «Авиамоторная» в зону Кожухово, а дальше в зону Люберецких полей. Мы сегодня получили добро на первый участок третьего контура метрополитена, чтобы разгружать не только хвосты — дальние районы, но и снять нагрузку в центре», — сказал Кузьмин.

Он добавил, что для жителей Жулебино предполагается построить три новые станции метро в продолжение ветки от «Выхино».

«На старой Рязанке будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Дальше пойдем в Жулебино, а далее будем выходить на Котельники», — сказал главный архитектор.

По его словам, это будет совместная работа Москвы и Московской области, при этом Подмосковье выделяет три гектара земли для строительства автовокзала и ТПУ.

http://www.riarealty.ru/ru/article/110034.html

О том, как фраза "начинаем строительство" уже сейчас на всяких недосайтах превратилась в "начато строительство", лишний раз уточнять и подчёркивать, пожалуй, не буду.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.11 14:39 пользователем Евгений Ипатов.

Никак не "всё выяснилось" (+)
Виталий Шамаров  21.02.2011 14:49

Ну так от Кожухова линия пойдёт в Жулебино с автовокзалом на "старой Рязанке" где-то в области или таки от "Выхина" будет не две ранее заявленных, а три станции?

Re: Никак не "всё выяснилось" (+)
Евгений Ипатов  21.02.2011 14:55

Цитата (Виталий Шамаров)
Ну так от Кожухова линия пойдёт в Жулебино с автовокзалом на "старой Рязанке" где-то в области или таки от "Выхина" будет не две ранее заявленных, а три станции?
Просто Котельники, на фоне слов Собянина об интеграции транспортных систем Москвы и области, начали лоббировать себе продление ТКЛ (в новостях про это говорилось месяц-два назад). Как видим, какой-то, пусть неопределённый и устами Кузьмина, но всё равно результат, уже есть. Только вот какое отношение это всё имеет к количеству станций в Жулебино?..



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.02.11 14:57 пользователем Евгений Ипатов.

Стенограмма части заседания
Евгений Ипатов  21.02.2011 16:44

Посвящённого выделенным полосам и Варшавскому шоссе:
http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=18126

На том же совещании также говорилось про метро в Новокосино и Жулебино, однако в стенограмму ничего из этого не вошло.

Re: Деятельность Сергея Собянина
McFly  21.02.2011 20:26

Цитата (Владимир Cherny)
Да что вы привязались к этим "трамваям на резиновом ходу"? Чел имел ввиду просто что трамваи должны быть бесшумными, на подрезиненых колёсах. "Татры" на таких колёсах выпускаются, по-моему, с конца 50х, и если они (и путь!) в нормальном состоянии, то вполне бесшумны (в Праге, во всяком случае).
Собянин имел ввиду именно транслор. Нигде никогда Татры с КТМами не называли "трамваями на резиновом ходу", хоть у них и подрезиненные колёса.

Re: Стенограмма части заседания

Цитата (Евгений Ипатов)
Посвящённого выделенным полосам и Варшавскому шоссе:
http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=18126

На том же совещании также говорилось про метро в Новокосино и Жулебино, однако в стенограмму ничего из этого не вошло.

Какой же невнятный этот Кузьмин. Что-то мямлит, путается в названиях. И кстати, это именно он выразился про "третий радиус" метро. Видел вчера его синхрон в новостях канала "Столица".

А вот зачем гонять подмосковные автобусы аж до "Варшавской". Это что, как-нибудь разгрузит дороги? Наоборот, будет сумбур, они будут мешать городскому транспорту и добавлять пробок. Да и пассажиры в таких условиях не поедут до конечной, а выйдут где-нибудь на "Аннино". Да и непонятен тезис про то, что, дескать, Каховская линия - менее загруженный "радиус", чем СТЛ и ЗЛ. Конечно, менее, но потом эти же пассажиры попадут на те же СТЛ и ЗЛ.

Re: Стенограмма части заседания
Евгений Ипатов  22.02.2011 13:27

Цитата (Евгений Алексеев)
Да и непонятен тезис про то, что, дескать, Каховская линия - менее загруженный "радиус", чем СТЛ и ЗЛ. Конечно, менее, но потом эти же пассажиры попадут на те же СТЛ и ЗЛ.
Вероятно, в переводе с кузьминского на русский это значит, что лучше распределить нагрузку между СТЛ и ГЗЛ, а не вешать её только на одну линию. Другой вопрос, а чем в таком случае плоха связка СТЛ + КРЛ в Бутово?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.11 13:27 пользователем Евгений Ипатов.

Re: Стенограмма части заседания
Евгений Ипатов  27.02.2011 22:22

Вот такая попалась картинка:

Re: Стенограмма части заседания
Евгений Ипатов  02.03.2011 17:29

Сегодняшее выступление Сергея Семёновича про метро и НОТ

В 2011 году мы серьёзно увеличили долю инвестиций в городском бюджете. И в значительной мере направили дополнительные средства на модернизацию метро и наземного пассажирского транспорта.

Общественный транспорт стал для нас абсолютным приоритетом развития.

Этот выбор — очевиден. Услугами общественного транспорта пользуется более 80 процентов жителей столицы. И только 20 процентов поездок по городу совершается на личных автомашинах.

В Москве будет возобновлено интенсивное проектирование и строительство новых линий и станций метрополитена. Планируется не только продлевать старые действующие ветки метро в районы, лишённые надёжного сообщения с остальным городом. Но и строить новые соединительные линии, которые помогут разгрузить перегруженные сегодня участки, особенно в центре города.

Строительство метрополитена — это стратегическая программа, рассчитанная до 2020 года.

Но уже сейчас мы начинаем последовательно решать задачу повышения комфортности поездок в метро, которое перевозит почти 2,5 млрд пассажиров в год.

Что для этого требуется?

Во-первых, закупить современные вагоны, оборудованные вентиляцией и системами подавления шума.

Чтобы понимать масштаб этой задачи, скажу, что сегодня эксплуатируется около 4000 исправных, но морально устаревших вагонов метро. Ещё 2000 дополнительных вагонов потребуется для организации движения на новых линиях.

Перед руководством метрополитена поставлена задача — не ждать, пока придёт срок списания существующих вагонов. А максимально ускорить их замену на новые модели. Задействовать для этого все возможные источники финансирования.

Для начала — на эти цели будет выделено 12 млрд рублей. Что позволит приобрести более 160 вагонов для Кольцевой и Калининской линий.

Второе. Необходимо модернизировать системы вентиляции станций и туннелей метрополитена. Эту задачу можно решить в течение 3 лет, заменив устаревшее оборудование на 103 вентиляционных шахтах.

Третье. По каждой станции метро надо посмотреть, что можно сделать для облегчения входа и выхода и уменьшить очереди в билетные кассы.

Например, ускорить установку современных турникетов. И возобновить работу автоматов по продаже проездных билетов. Работу по полной замене турникетов планируется выполнить за 5 лет. В целом, эту работу можно выполнить за 2 года, установив в общей сложности 1500 автоматов.

Четвёртое. Это — модернизация эскалаторной службы. Не просто замена приходящих в негодность эскалаторов. Но прежде всего — повышение их пропускной способности и безопасности.

В течение 5 лет необходимо запланировать и заменить 63 эскалатора.

Ещё раз повторю. Метрополитен — это основа транспортной системы столицы. Предмет законной гордости многих поколений москвичей. И мы будем поддерживать все разумные предложения по улучшению его работы.

Но в то же время, — мы понимаем, что в ближайшие годы метрополитен по-прежнему будет работать в режиме перегрузки.

И потому — надо постараться перераспределить часть пассажиропотока на другие виды общественного транспорта. Прежде всего — на городские автобусы, троллейбусы, трамваи.

Сегодня наземный пассажирский транспорт перевозит 1,6 млрд. пассажиров в год.

Программа его развития включает закупки нового подвижного состава, реконструкцию улично-дорожной сети, создание современной системы управления и диспетчеризации.

Уже до конца года на ряде крупных — «вылетных» —магистралей Москвы должны появиться специализированные выделенные полосы для автобусов и троллейбусов. Это — даст им возможность двигаться более быстро и точнее соблюдать расписание.

Причём, в рамках договорённостей с Минтрансом России и администрацией Московской области — выделенные полосы могут быть продлены за МКАД — до ближайших городов Подмосковья.

На улицах Москвы запланировано построить около тысячи так называемых заездных карманов на остановках для общественного транспорта.

Все другие дорожные мероприятия — строительство переходов и парковок, расширение проезжей части — также будут проводиться с расчётом создать дополнительные удобства для граждан, которые пользуются общественным транспортом, и пешеходов.

В этом году будет произведена закупка около 2 тыс низкопольных автобусов.

Планируется приобрести несколько десятков троллейбусов и вагонов трамвая.

В текущем году — приступим и к созданию современной системы диспетчеризации, основанной на использовании технологий ГЛОНАСС.

Необходимо вплотную приступить и к наведению порядка на рынке таксомоторных перевозок.

С 19 февраля на московских железнодорожных вокзалах — организованы стоянки для легальных такси. Порядок на привокзальных площадях — контролирует специальный Оперативный штаб, созданный с участием ГУВД Москвы.

Следующий шаг — создание полноценной законодательной и организационной базы для цивилизованного такси в столице.

Завершая эту тему, хочу сказать. Проблема транспорта — действительно носит глобальный характер. Но, несмотря на текущие сложности финансового, правового, организационного плана, — мы будем решать её последовательно и системно. Шаг за шагом — улучшать ситуацию с передвижением по нашему городу.

http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=18200

Вместе с тем подчеркну, что Лямов сегодня говорил про 500 автобусов (а не две тысячи), 200 троллейбусов и сколько-то трамваев за 6,5 миллиарда. Время покажет, чья информация окажется точнее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.03.11 17:33 пользователем Евгений Ипатов.

Re: Стенограмма части заседания
Евгений Ипатов  02.03.2011 18:20

Ещё про будущие закупки ПС Мосгортранса. Риановости приводят вот такие слова Сергея Семёновича, в приведённой выше распечатке отсутствующие:

«В этом году будет закуплено около двух тысяч низкопольных автобусов, это одна треть парка „Мосгортранса”. Это будет сделано, если российские заводы смогут выполнить соответствующий заказ».

http://www.rian.ru/moscow/20110302/341281710.html

Re: Стенограмма части заседания
GrekOFF  02.03.2011 20:59

Ну пусть закупают.
Вон в 13 парке ЛиАЗы-6213 (штук 6, не меньше) как в ноябре привезли, так до сих пор засыпанные снежком без госов и бортовых номеров на территории и стоят...
Видимо выдерживают, чтобы дозрели.

Re: Стенограмма части заседания
karelalex  06.03.2011 23:44

На всякий случай, если кто-то восторгается словоблудием Собянина, советую почитать умного человека.

Re: Стенограмма части заседания
nbr11  07.03.2011 13:44

Цитата (karelalex)
На всякий случай, если кто-то восторгается словоблудием Собянина, советую почитать умного человека.
Почитал.
Умный-то он умный, но про-автомобилист.
Его идея в создании новых магистралей. Американский путь - завершающийся выжиганием центра города, субурбанизацией, strip malls и унылыми стандартными видами. Можно. Но не факт, что нужно
Далее сугубо мое личное мнение.
Доверять в Москве стратегию развития транспорта про-автомобилисту - это создавать борьбу пчел против меда.
Меры должны быть НЕПОПУЛЯРНЫМИ и жесткими по отношению к владельцам личного автотранспорта.
Посмотрим, во сколько сейчас обходится поездка на собственном транспорте, скажем, с Речного вокзала на Павелецкую :
- Расстояние - 17 км по прямой. Берем 25 с учетом кривых. Расход топлива - 10 л на 100 км. 2.5 литра. 50 р.
Масло и шины - около 10р.
- Амортизация - пусть стоимость машины была 500000р. Расчетный срок эксплуатации - 7 лет 500000 / 365*12*5 = 22.8 р
Итого поездка обходится всего-то в 50 + 10 + 22.8 р= 82 р

Теперь на ОТ:
Автобус + Метро + Трамвай. Берем ситуации покупки талонов у водителя - будок редко понаставлено, а в метро автобусных билетов не купишь (почему кстати?!)
28 + 25 + 28 = 81 руб.
И это при унижении личности турникетом и невозможности провоза багажа!

Надо поднимать себестоимость поездки на машине ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, хотя бы до 3xстоимость поездки на ОТ в то же время убирая унизительность поездки на ОТ.
Причем, в общем, совершенно неважно, КОМУ пойдут лишние деньги за проезд на личной машине - главное, чтобы этот сбор ударил по карману частника.

Любым способом - это
- Введение платы за парковку в центре
- Введение налога на бензин для частных лиц на бензоколонках Москвы
- Введение повышенных тарифов ОСАГО
- Налога на использование дорог и экологии Москвы.
- Введение запрета или повышенного налога на использование старых машин.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.03.11 13:54 пользователем nbr11.

Re: Стенограмма части заседания
karelalex  07.03.2011 14:08

Цитата (nbr11)
Цитата (karelalex)
На всякий случай, если кто-то восторгается словоблудием Собянина, советую почитать умного человека.
Почитал.
Умный-то он умный, но про-автомобилист.
Вы точно все 3 части прочли? Там 3-я самая интересная.
А ещё вы как-то странно посчитали амортизацию. У меня получилось 195 рублей в день, т.е. чуть меньше 100 рублей на поездку. Хотя я понимаю желание подтянуть расчёты под выдвигаемую теорию.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.03.11 14:13 пользователем karelalex.

Re: Стенограмма части заседания
nbr11  07.03.2011 14:21

Цитата (karelalex)
Вы точно все 3 части прочли? Там 3-я самая интересная.
А ещё вы как-то странно посчитали амортизацию. У меня получилось 195 рублей в день, т.е. чуть меньше 100 рублей на поездку. Хотя я понимаю желание подтянуть расчёты под выдвигаемую теорию.
Да, согласен. не 12*5 а просто 7 и скобки забыл. С другой стороны - за 7 лет надо считать амортизацию не с 500000 р а с 500000р - продажная цена 7-летней машины. А она никак не 0 - а где-то 200000р...
То есть все-таки ближе к моей цифре...

300000/(365*7)=117 р в день - соответственно около 58 за поездку
Из этого, кстати, получается действенность меры по запрету старых машин - она уменьшит стоимость 7-летней машины, соответственно подняв расходы на амортизацию.

Кстати, третью часть перечитал тоже. Ну и? "Дополнительные сотни машин" не появятся, или не будут появляться часто, если ввести меры, которые я привел.

А в Москве не надо строить кольца - но надо сделать 20-30 переходов над/под железными дорогами между районами и построить несколько мостов над МКАД без выхода на мкад и мост Печатники -Нагатино.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 07.03.11 14:37 пользователем nbr11.

Re: Стенограмма части заседания
Leo53  07.03.2011 14:54

Цитата (nbr11)
А в Москве не надо строить кольца - но надо сделать 20-30 переходов над/под железными дорогами между районами и построить несколько мостов над МКАД без выхода на мкад и мост Печатники -Нагатино.
не сломав кое-чего, что недавно настроили, толку не будет. Но кто ж осмелится?

Re: Стенограмма части заседания
Сура  07.03.2011 15:07

Цитата (Leo53)
не сломав кое-чего, что недавно настроили, толку не будет. Но кто ж осмелится?

Первым делом нужно принять политическое решение и начать снос торговых комплексов, перегружающих транспортные узлы. Например, очевидна необходимость сноса "Европейского" и "Атриума".

Сура

Re: Стенограмма части заседания
Leo53  07.03.2011 15:30

об этих объектах писали, как о решённом деле, "новому градоначальнику придётся снести ТРК на привокзальных площадях" ещё до отставки Лужкова - а воз и ныне там

Re: Стенограмма части заседания
Сура  07.03.2011 15:34

Цитата (nbr11)
Цитата (karelalex)
На всякий случай, если кто-то восторгается словоблудием Собянина, советую почитать умного человека.
Почитал.
Умный-то он умный, но про-автомобилист.

Отнюдь. 100% наоборот.

http://www.gzt.ru/topnews/auto/-spartak-opasno-chastj-iii-/350515.html?from=bubblematerial

Re: Стенограмма части заседания
Сура  07.03.2011 15:38

Цитата (Leo53)
об этих объектах писали, как о решённом деле, "новому градоначальнику придётся снести ТРК на привокзальных площадях" ещё до отставки Лужкова - а воз и ныне там

Да, положительного за полгода было сделано немного, скорее почти ничего. Пока основной заслугой Собянина является (при)остановка многих преступных проектов Лужкова. Ну и кормёжка обещаниямии, что вот-вот всё продумаем-просчитаем и выдадим на гора такое, что все ахнете. Ждём-с. По крайней мере психологический климат улучшился в разы: гораздо лучше тихонько надеяться на то, что что-то сделают, чем на то, что помрёт Лужков. Надеяться на чью-то смерть всегда отрицательно влияет на психику, так что уже за это я могу сказать Собянину спасибо.

Сура

Re: Стенограмма части заседания
Varanas  07.03.2011 15:40

Цитата (Leo53)
об этих объектах писали, как о решённом деле, "новому градоначальнику придётся снести ТРК на привокзальных площадях" ещё до отставки Лужкова - а воз и ныне там

Кто это о них писал как о решенном деле? Блоггеры что-ли?
ИМХО, это абсолютно нереально, проще вокзалы снести.
Собянин вон, поначалу, нелегальные палатки с пивом сносить взялся, и то ему быстро дали по мозгам, и почти все вернулось как было. А тут капитальные сооружения...
Сейчас можно только осторожно надеяться, что новых подобных не будут строить, да и то похоже под новомодной маской ТПУ они как раз и расплодятся по всему городу.

Re: Стенограмма части заседания
Leo53  07.03.2011 23:30

Цитата (Varanas)
Сейчас можно только осторожно надеяться, что новых подобных не будут строить, да и то похоже под новомодной маской ТПУ они как раз и расплодятся по всему городу.
строить то где? Когда площадь Тахрир в Каире показывали, меня больше всего удивило, какие там всё-таки свободные пространства имеются по сравнению с Москвой

Re: Стенограмма части заседания
karelalex  08.03.2011 01:57

Цитата (Leo53)
строить то где?
М.Тушинская: над тем проездом, где сейчас митинские автобусы останавливаются, плюс есть площадка для МТАшных автобусов.
Юго-западная: над автобусно-троллейбусной площадкой и/или над гаончиком ул 26 Бакинских комиссаров.
м. Ясенево: там просто дофига места.
М. Выхино со стороны Вешняков можно накрыть и разворотную площадку и газончик.
У Щелковской можно устроить "реконструкцию" автовокзала.
У Подбельского тупо накрыть трамвайный круг. Ну и так далее.
Вот у м. Текстильщики была (и есть) транспортная жопа, так её сверху торговым центром прикрыли, видимо, чтобы не палили со спутника. Вот кусочек карты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.03.11 01:58 пользователем karelalex.

Re: Стенограмма части заседания
Заец  08.03.2011 16:25

> очевидна необходимость сноса "Европейского" и "Атриума".

Я хоть не сторонник таких комплексов, но Атриум — приятное место, где можно в цивилизованных условиях подождать поезда в отличие от ужасного Курского вокзала.
А "Европейский" конечно кошмар, особенно учитывая что раньше на его месте был сквер (ну и небольшая кинофабрика, которая впрочем никому не мешала).

Re: Стенограмма части заседания
Заец  08.03.2011 16:29

Цитата (Leo53)
Когда площадь Тахрир в Каире показывали, меня больше всего удивило, какие там всё-таки свободные пространства имеются по сравнению с Москвой
Ходили слухи, что Манежную пл. в Москве переделали, чтобы не устраивали там митингов.

Re: Стенограмма части заседания
Varanas  08.03.2011 17:23

Цитата (Заец)
Цитата (Leo53)
Когда площадь Тахрир в Каире показывали, меня больше всего удивило, какие там всё-таки свободные пространства имеются по сравнению с Москвой
Ходили слухи, что Манежную пл. в Москве переделали, чтобы не устраивали там митингов.

Ага, а сейчас с той же целью раскапывают Триумфальную.

Re: Стенограмма части заседания
Евгений Ипатов  13.03.2011 04:03

Возможно, в Москве могут появиться НефАЗы

У нас целый ряд направлений развития является совместным и, совместно их решая, мы можем добиться более эффективных решений... То же касается и заказов в области медицинского оборудования, и автобусной техники, и продукции «Камаза», и производства кабеля, и так далее и так далее. Поэтому мы договорились... в ближайшее время провести такую рабочую встречу представительств крупнейших компаний Татарстана для того, чтобы их лучше уже знала новая команда Правительства Москвы и активно участвовала во всех экономических процессах города.

http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=18305

НефАЗ - это не татарское предприятие, а башкирское. Так что никакой связи (-)

0

Re: НефАЗ - это не татарское предприятие, а башкирское. Так что никакой связи
Varanas  19.03.2011 14:22

Это сложный вопрос.
Географически - конечно башкирское.
А финансово - это дочерняя компания КАМАЗа, а КАМАЗ - татарское предприятие.

Re: Деятельность Сергея Собянина
svh  10.05.2011 22:53

Ну, собственно, вот:

"Власти Москвы направят 4 млрд руб. на замену 1,1 млн кв. м асфальтового покрытия на плитку в центре Москвы в 2011 г. Как сообщили ИА РБК в правительстве города, соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно документу замена асфальтобетонных покрытий тротуаров на плиточные будет производиться в центральной части города и на некоторых вылетных магистралях. На разработку проектно-сметной документации будет выделено 109,8 млн руб., а на строительно-монтажные работы – 3 млрд 890,2 млн руб."

(полностью здесь: http://top.rbc.ru/society/10/05/2011/589292.shtml)

Кто со строительством связан - как думаете, 3636 руб./кв.м таких работ (с учетом всех материалов, работ и снятия старого покрытия) - нормально или много?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.05.11 22:54 пользователем svh.

Re: Деятельность Сергея Собянина
AlTi  11.05.2011 16:40

Цитата (svh)
Кто со строительством связан - как думаете, 3636 руб./кв.м таких работ (с учетом всех материалов, работ и снятия старого покрытия) - нормально или много?
Гугл говорит что цена всего в 2-4 раза завышена. К примеру цены есть здесь: http://stroyalania.ru/ceny_na_moschenie_brusch

Re: Стенограмма части заседания
Artem Svetlov  12.05.2011 00:08

Цитата (Заец)
А "Европейский" конечно кошмар, особенно учитывая что раньше на его месте был сквер (ну и небольшая кинофабрика, которая впрочем никому не мешала).

Всё правильно сделали, там с незапамятных советских времён был запланирован торговый центр.

Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей
Сергей.  13.05.2011 20:02

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/05/13/n_1836061.shtml

Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей

13.05.2011 09:05

Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы занялся восстановлением популяции пчел на особо охраняемых природных территориях города.

«Объявлен открытый конкурс на выполнение работ по содержанию пасек в московских парках, – сообщили «Интерфаксу» в департаменте в пятницу. – Заказчик работ – «Бюро экоанализ». На восстановление пчелиной популяции из бюджета столицы выделяется 1,54 млн рублей».

По его словам, на первом этапе специалисты проведут ревизию уже существующих пчелиных семей и ульев с использованием видео- и фотоаппаратуры.

«В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» должно находиться 40 пчелосемей (ульев), в Царицыно 34, в Битцевском лесу 28, в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» шесть», – уточнили в департаменте.

«Полученный мед балансодержатели должны использовать в гуманитарных и просветительских целях – предлагать его на пробу москвичам и гостям столицы во время Медового Спаса, Покрова и Русской Масленицы или безвозмездно передавать в учреждения социальной сферы», – заявил собеседник «Интерфакса».

Новое руководство Москвы уже проявляло внимание к паркам. В апреле мэр Сергей Собянин решил разбивать парки на площадках, с которых будут выводиться заводы.

Re: Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей
Сергей.  13.05.2011 20:06

Цитата (Сергей.)
Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей

в восторге от этой новости: столько Лужкова пчелами попрекали, а оказывается дело-то нужное.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.05.11 20:07 пользователем Сергей..

Re: Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей
Отчаянный  13.05.2011 20:36

Шмели намного лучше на самом деле: не агрессивные и качественнее опыляют растения (более длинный хоботок)

Re: Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей
Павел Волков  13.05.2011 20:51

Цитата (Отчаянный)
Шмели намного лучше на самом деле: не агрессивные и качественнее опыляют растения (более длинный хоботок)

А разве шмелей возможно искусственно заселить? Я просто колоссально не в теме.

Re: Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей
Впередсмотрящий  13.05.2011 20:54

Цитата (Сергей.)
в восторге от этой новости: столько Лужкова пчелами попрекали, а оказывается дело-то нужное.
Там были неправильные пчёлы и они делали неправильный мёд, а сейчас пчёлы правильные...

Re: Собянин занялся пчелами: на восстановление популяции мэрия выделяет 1,5 млн рублей
Отчаянный  14.05.2011 13:35

Цитата (Павел Волков)
Цитата (Отчаянный)
Шмели намного лучше на самом деле: не агрессивные и качественнее опыляют растения (более длинный хоботок)

А разве шмелей возможно искусственно заселить? Я просто колоссально не в теме.

"Шмелеводство" ключевое слово. Оказывается тоже разводят.

Собянин: Строительство дорог и развязок это тупиковый путь
DM  20.10.2011 10:05

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, главное, что удалось сделать за первый год его работы в должности градоначальника, – это изменить идеологию развития города. В рамках онлайн-пресс-конференции на сайте «Лента.ру» мэр Собянин также ответил на вопросы москвичей о пробках, общественном транспорте и новых границах города.

О пробках

Мы вообще находимся не то чтобы на подступах к транспортному коллапсу – мы находимся прямо в его центре. Это факт, который отрицать невозможно. Причина – грубое нарушение градостроительной политики, массовая застройка центра города, отставание развития дорожной сети, создание практически двух третей рабочих мест, и торговых, и офисных, в центре города.

Самый простой вариант, который нам предлагают в этой ситуации: «Давайте понастроим больше дорог, развязок, в двух уровнях, в трех уровнях, и все будет замечательно». Да, но это тупиковый путь. Это невозможно сделать, даже если бы у нас было много денег. Хотя достаточного количества денег не будет никогда, потому что в жилых районах строительство магистралей и развязок обходится в баснословные суммы, что показала, кстати, экспертиза строительства того же самого Четвертого транспортного кольца.

Планируем построить около 400 км дорог, но это будут расширения действующих дорог, дублеры и так далее. Магистральные дороги создавать тоже планируется. Но построить столько, сколько необходимо для решения проблемы, невозможно. Я имею в виду, что нельзя создать столько дорог, чтобы они были везде, где автомобилисты хотят ездить. И ни один город мира себе такого позволить не может.

Поэтому все города пошли по пути развития общественного транспорта: ему отдается приоритет, а для легковых автомобилей вводятся какие-то ограничения. Мы должны дать людям физическую возможность приехать на работу и обратно. По крайней мере, на общественном транспорте человек сможет в короткие и прогнозируемые сроки добраться до работы и домой.

О выделенных полосах

Что до выделенных полос на самом деле, они ситуацию для автомобилистов либо вообще не ухудшают, либо ухудшают незначительно. Почему – потому что на сегодняшний день выделенные полосы находятся с правой стороны, где до сих пор сплошняком стояли припаркованные машины. Это означает, что сейчас правая полоса фактически не работает как полоса для движения ни легкового, ни общественного транспорта. Она работает как полоса для стоянки.

В результате автобусы и троллейбусы выезжают с крайней правой полосы на вторую и третью полосы, создавая там толчею и пробки. Сейчас мы весь общественный транспорт уводим на правую полосу и левее ему выезжать запрещено. Все стоянки, которые были на правой полосе, должны быть ликвидированы. Первые опыты с выделенными полосами показали, что скорость движения автобусов и троллейбусов возрастает от 20 до 40%. Соответственно, мы можем пропорционально увеличению скорости уменьшить интервалы между автобусами. Кроме того, мы дополнительно вводим новые маршруты.

О метро

Мы планируем за пять лет построить 75 км новых линий и за последующие пять лет еще примерно столько же. Это будут самые высокие темпы строительства за всю историю метро.

Что касается вопроса о новых кольцевых линиях. За пять лет мы планируем построить первый участок «Савеловская» «Динамо» «Полежаевская» «Сити» «Парк Победы». Он соединит сразу несколько веток, и таким образом мы сможем значительно разгрузить их. Планы строительства новых станций расписаны по годам. Сегодня мы уже приступили к масштабному проектированию станций, к освобождению участков, подготовительной работе, заключили контракты с пятью крупнейшими подрядчиками, которые в России занимаются метростроением.

О расширении Москвы

Как я уже говорил, Москва – один из самых плотно застроенных городов мира. Более того, свыше 2 млн рабочих мест находится в Центральном округе и две трети оборота всей торговли тоже приходится на центр. Здесь сосредоточены и финансовые, и административные, и торговые центры. В результате мы имеем то, что мы имеем: сегодня Москва уже не может развиваться нормально.

Расширение территории Москвы дает возможность городу развиваться дальше, в первую очередь за счет переноса части рабочих мест на новые территории. Сегодня все Подмосковье застраивается жильем – без нашей воли, без нашего участия по периметру МКАД возникают целые города, огромные торговые центры.

Станции метрополитена будут выноситься, но все-таки они будут располагаться ближе к городу, там, где высокая плотность населения. Метро же не может идти в лес – смысла никакого нет. Что касается остальных дорог здесь есть и железнодорожные пригородные маршруты, и те же Калужское и Варшавское шоссе, – они будут развиваться и реконструироваться. Все эти проекты уже есть в разработке, и даже без проекта расширения Москвы они все равно были бы реализованы.

Сроки и очередность строительства будут конкретизированы после планировки территории. Еще раз хочу сказать, что мы не собираемся сломя голову бросаться и застраивать эту территорию. Это будет постепенный спокойный процесс, никакого привлечения мигрантов и дополнительных строительных мощностей там не понадобится.

Главные достижения

Главное, что удалось сделать за этот год, – изменить идеологию развития города. Раньше идеология была какая: больше строек, больше доходов, получать сверхприбыль. Я сказал наоборот: мы сделаем все, чтобы было как можно меньше гигантских проектов, особенно в центре города, потому что город, по сути дела, находится не только в транспортном, но и в градостроительном коллапсе. Такого насилия, как над Москвой, наверное, нигде в мире над городами не совершалось, а это же все-таки исторический город. Мы эту идеологию изменили, нам удалось остановить строительство 7 млн кв. м коммерческой недвижимости.

Второе, если говорить об идеологии, – это, например, избавление от рекламы. Она также была нацелена на получение максимальной прибыли рекламных агентств. Они лепили рекламу где хотели, наплевали на жителей, наплевали на исторические здания, на небо – на все. То же самое, что и в случае со строительством. Мы в этом году сняли 2 тыс. перетяжек – москвичи увидели небо над проспектами. А еще убрали тысячи объектов со строительных сеток и прочую незаконную рекламу.

http://www.rbcdaily.ru/2011/10/19/focus/562949981763679



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.11 10:06 пользователем DM.

Re: Собянин: Строительство дорог и развязок это тупиковый путь
karelalex  20.10.2011 11:06

Забавно. Ни слова о строительстве эстакад и тоннелей для пересечения железных дорог. Хотя они как раз очень даже необходимы.

Re: Собянин: Строительство дорог и развязок это тупиковый путь
Виталий Шамаров  20.10.2011 15:30

Цитата (karelalex)
Ни слова о строительстве эстакад и тоннелей для пересечения железных дорог.
Хуже того - ни слова про устранение многочисленных бестолковостей в дорожной сети Москвы. Например, создание взаимных помех на перекрёстках и развязках. Кстати, на том же сайте есть и статья "В Москве пешеходы в 6 раз наглее водителей". Но почему не сравнили количество пешеходов и водителей в процентном соотношении? И опять ничего про ту саму бестолковость, вынуждающую нарушать?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]