ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
Радист  11.02.2011 09:48

Прошу сильно не пинать и не обвинять в технической безграмотности, но, похоже, меня переклинило :)
Не могу сообразить: бытовые электросчётчики учитывают только активную энергию, или реативную составляющую тоже считают, т.е. выдают данные по полной энергии? А то на работе спор возник, а мне и сказать нечего :) Тут ещё всплыла информация о каких-то устройствах, которые можно включать в ближайшую к счётчику розетку, и они то ли компенсируют реактивную составляющую, то ли не позволяют счётчику её учитывать ( если, конечно, бытовые счётчики реактивную энергию действительно считают ).

И есть ли в плане учёта полной энергии разница между индукционными счётчиками и электронными?

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
svh  11.02.2011 11:37

Насколько я понимаю, счетчик учитывает полную энергию, потребленную всеми электроприборами в квартире. А уж сколько из этого приборы потратят на полезную работу, а сколько - на реактивные потери, его "не интересует".

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
Toman  11.02.2011 12:24

Цитата (svh)
Насколько я понимаю, счетчик учитывает полную энергию, потребленную всеми электроприборами в квартире.

Традиционные счётчики с диском специально созданы так, чтобы считать только активную энергию. Реактивную они не считают (по крайней мере если счётчик правильно спроектирован и изготовлен), т.к. там после сдвига по фазе на обмотках тока и напряжения ток, а соотв. и магнитное поле, будут попадать в фазе либо в противофазе, т.е. будут работать как если бы это была одна большая обмотка. А от этого вращающего момента на диске не возникнет. Специально суммировать активную с реактивной обычный счётчик с одним диском просто не может. Можно считать их (таким методом) только отдельно: один счётчик, допустим, активной энергии, и отдельный счётчик реактивной. Считать просто полную энергию не имеет физического и экономического смысла для энергетиков, потому что это на самом деле не энергия никакая. Хотя допускаю, что м.б. и существуют какие-то дурацкие электронные счётчики, которые считают путём интегрирования действующих напряжения и тока без учёта фазовых соотношений. Но это вообще говоря, если и так, то несусветная наглость. К примеру, если я у себя дома поставлю электростанцию, которая будет выдавать ток точно в противофазе с напряжением, такой счётчик насчитал бы всё равно положительное потребление, хотя должен был отрицательное, и никакой реактивной энергии в этом случае тоже нет.

Цитата
А уж сколько из этого приборы потратят на полезную работу, а сколько - на реактивные потери, его "не интересует".
Так ведь дело в том, что эти реактивные потери происходят по большей части не внутри квартиры (а которые происходят - те и учитываются счётчиком уже как активная мощность - но это мелочь, какие-то милливатты, максимум), а на линиях, принадлежащих энергетикам, грубо говоря. Т.е. ни о каком потреблении приборами в квартире, по отношению к реактивной мощности, говорить не приходится. Она не потребляется, то есть. Учёт её имеет смысл, но совсем не в том ключе, как активной. Грубо говоря, активная - это прямая зависимость с тем, сколько нужно топлива, например, сжечь на электростанции. А реактивная - это где и сколько и каких устройств компенсации реактивной мощности в сетях надо поставить энергетикам (или, если оказалось неточно рассчитано - терпеть какую-то долю потерь и дополнительного потребного сечения проводов). При этом может оказаться так, что, допустим, два расположенных по соседству потребителя имеют большую реактивную мощность, но в противофазе друг с другом, и тем самым друг друга почти компенсируют по этой части. Т.е. в зависимости от окружающей обстановки и преобладающих фазовых сдвигов в потреблении какое-то направление реактивной мощности может оказаться де-факто даже очень полезным для энергетиков в глобальных масштабах. Поэтому с учётом и оплатой реактивной энергии всё непросто, и уж всяко не годится её как-то так суммировать с активной.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.02.11 12:38 пользователем Toman.

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
Toman  11.02.2011 12:49

Цитата (Радист)
Тут ещё всплыла информация о каких-то устройствах, которые можно включать в ближайшую к счётчику розетку, и они то ли компенсируют реактивную составляющую, то ли не позволяют счётчику её учитывать ( если, конечно, бытовые счётчики реактивную энергию действительно считают ).

Что значит ближайшая розетка? В квартире можно с хорошей точностью считать, что там все розетки одинаково ближайшие к счётчику. Ему абсолютно всё равно, в какую розетку включать какое угодно устройство. Компенсировать реактивную составляющую, конечно, можно. Вотни в розетку конденсатор или дроссель соответственно, и компенсируй... Только для этого надо вначале узнать, в какую сторону и насколько компенсировать. А вот откуда это узнает прибор, просто воткнутый в одну из розеток, совершенно непонятно. Он же не знает общий ток, потребляемый всеми потребителями на всех ветвях в квартире.

Цитата

И есть ли в плане учёта полной энергии разница между индукционными счётчиками и электронными?

Электронные теоретически могут считать всё что угодно. Хоть активную, хоть реактивную, хоть высокочастотные составляющие, для полного счастья. Наверное, тут надо смотреть документацию по каждому конкретному интересующему типу счётчиков. Если результат показывается единственной цифрой, то по идее должна быть только активная, ибо если считается полная по модулю, за такое следовало бы бить канделябром. Но как оно на самом деле, не знаю. Индукционные (бытовые) должны считать только активную.

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?

Цитата (Toman)
Что значит ближайшая розетка? В квартире можно с хорошей точностью считать, что там все розетки одинаково ближайшие к счётчику.
В принципе, если проводка плохая, а токи большие, то лучше воткнуть его в ближайшую к потребителю розетку, просто чтобы минимизировать пути прохождения реактивных токов, и соответственно, нагрев проводов и падение напряжения в них.

Цитата (Toman)
Компенсировать реактивную составляющую, конечно, можно. Вотни в розетку конденсатор или дроссель соответственно, и компенсируй... Только для этого надо вначале узнать, в какую сторону и насколько компенсировать. А вот откуда это узнает прибор, просто воткнутый в одну из розеток, совершенно непонятно.
Можно сделать, как один мой знакомый у себя в гараже. Основные его потребители - электродвигатели переменного тока, соотстветственно, велика доля индуктивной мощности. Он подключил сразу после счётчика в гараже батарею из четырёх конденсаторов, каждый включается своим тумблером, и амперметр, показывающий полный потребляемый ток. И дальше уже вручную "набирает" тумблерами необходимую ёмкость, чтобы ток минимизировался. Сейчас он хочет усовершенствовать и автоматизировать это дело, используя микроконтроллер. По его замыслу, контроллер будет отслеживать действующее значение тока. Если оно изменилось на какую-то величину за определённый промежуток времени, значит, изменилась нагрузка. Тогда контроллер увеличит ёмкость компенсатора (каждый конденсатор будет управляться своим реле от контроллера). Если ток уменьшился, увеличит ещё; если увеличился, то, наоборот, уменьшит ёмкость и т. д., пока не найдёт, где минимум. Всё это нужно не для счётчика, а для минимизации потребляемого гаражом реактивного тока, чтобы зря не срабатывал вводной автомат и не превышать выделенный кооперативу лимит.
Вообще, с микроконтроллером большое поле для фантазий: если отслеживать мгновенные значения тока и напряжения, то можно вообще в реальном времени рассчитывать необходимую ёмкость компенсирующей батареи конденсаторов. Можно ещё и переменный конденсатор использовать для плавного регулирования...

Я в детстве экспериментировал со своим счётчиком СО-2М2, подключая асинхронные двигатели и конденсаторы в разных комбинациях. Не похоже, чтобы скорость вращения диска существенно менялась.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.02.11 13:23 пользователем Неунывающий питерский бродяга.

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
svh  11.02.2011 13:41

Цитата (Toman)
Так ведь дело в том, что эти реактивные потери происходят по большей части не внутри квартиры (а которые происходят - те и учитываются счётчиком уже как активная мощность
Ну мы примерно одну и ту же мысль выразили, только разными словами.
Цитата
а на линиях, принадлежащих энергетикам, грубо говоря. Т.е. ни о каком потреблении приборами в квартире, по отношению к реактивной мощности, говорить не приходится. Она не потребляется, то есть.
Тогда вообще не понял смысла вопроса топикстартера.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.02.11 13:46 пользователем svh.

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
Leo53  12.02.2011 11:10

посмотрел на mastercity.ru - всё зависит от конструкции счётчика. По идее не должен, но на практике частично считают. Грамотный ответ тут шансов мало получить - посмотрите форум по указанному выше адресу

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
ZavGar  15.03.2011 16:59

Баловался я одной самоделкой, лень было трансформатор подбирать.
Взял и включил в розетку через конденсатор 4 мкф 600 в последовательно.
На выходе - 12-16 вольт, ток - около 100 мА, всё в порядке. А погонять игрушку надо было непрерывно в течение недели.
При старом счётчике проблем не было, а вот установленный незадолго до этого "эксперимента" взамен старого Меркурий 201 насчитал в тот месяц на 200 кВт*ч больше, чем обычно!

Re: Учитывают ли бытовые электросчётчики реактивную энергию?
Leo53  16.03.2011 00:07

Цитата (ZavGar)
ток - около 100 мА, всё в порядке. А погонять игрушку надо было непрерывно в течение недели.
При старом счётчике проблем не было, а вот установленный незадолго до этого "эксперимента" взамен старого Меркурий 201 насчитал в тот месяц на 200 кВт*ч больше, чем обычно!
0.1 A * 220 V * 24 h * 7 = 3.7 kW*h, то есть должно было бы быть почти на 2 порядка меньше

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]