ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Re: Ура! Зимнее время отменят!
Артём  28.03.2011 22:03

Цитата (Владислав Мартианов)
Всё ж зря отменяют зимнее время.
Т. е., Вы считаете, что лучше бы отменили летнее? Или сохранили бы переводы два раза в год?

Да. (-)
svh  28.03.2011 22:33

Цитата (Артём)
Или сохранили бы переводы два раза в год?

Re: Да.
Впередсмотрящий  28.03.2011 22:45

А мне кажется, переживём (если доживём) первую зиму с "летним" временем, тогда и можно будет делать выводы, всё же что лучше, "всегда летнее" или "переводы" (другие варианты даже рассматривать не хочу)...

Re: Да.

Я тоже против отмены. И пусть для "акклиматизации" в моём возрасте уже нужно несколько дней, начинать рабочий день ещё ночью как-то неохота.

По мне - так лучше бы зимнее оставили
syomindm  29.03.2011 01:05

Но видимо летнее время постоянно сделали, чтобы в Москве солнце не садилось летом чуть ли не в восемь вечера.
Для петрозаводска - это по барабану - белые ночи всё равно.
А вот рассвет будет теперь не около 10 утра (начало января), а около 11.
Реально теперь придётся вставать в пять утра поясного времени (7 утра- по летнему) и топать на работу ночью, за три часа до рассвета. (((

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Сергей_Ф  29.03.2011 01:23

Цитата (Владислав Мартианов)
В связи с чем он и предложил передвинуть начало 1-й пары на 8.30. ну и, соответственно, сдивнуть окончание занятий.
Простите, а что, в допрежнее время в Краснодарских учебных заведениях первая пара начиналась ранее чем в 8.30 ?

Re: По мне - так лучше бы зимнее оставили
Сергей_Ф  29.03.2011 01:32

Цитата (syomindm)
А вот рассвет будет теперь не около 10 утра (начало января), а около 11.
Реально теперь придётся вставать в пять утра поясного времени (7 утра- по летнему) и топать на работу ночью, за три часа до рассвета. (((
По мне - без разницы. И тем кто живет в Норильске или Певеке - никакой разницы, которому часу поясного времени соответствует темнота за бортом. Все так называемые "биоритмы от природы" - чистое самовнушение. Что до меня, то хотелось бы иметь в сутках 30 часов. Потому что через 17 часов после подъема спать еще не хочется, а спать надо часов 7-9.(9, конечно , лучше ) А бодрствовать , чтобы потом хорошо спать, лично мне нужно часов 20-22. Вот и считайте ... Не на той планете живу ... :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.03.11 01:34 пользователем Сергей_Ф.

НЕ-ура!
Aeros  29.03.2011 10:47

Признаюсь, я «сов». ))
И это не леность или избалованность, либо какое-то сибаритство, как считалось в советское время.
Работаю много, подолгу...
Но, как ни крути, период активности у меня начинается не раньше полудня и работоспособность только нарастает к вечеру. И держится вполне до 1-2 чч. ночи. Заснуть в 10-11 вечера для меня практически нереально. Такие уж биоритмы. С детства. Какие бы усилия я ни прилагал и как бы из меня не пытались сделать «бодрого по утрам»... Бесполезно! Причём, работоспособность у меня держится поболее, чем у многих известных мне жаворонков, которых тянет после обеда прикорнуть.
По мне так лучше что-либо делать физически или умственно в 3 ночи, чем в 8 утра. Однако, чаще всего работать приходится в основном с 10:30/11:30 до 21:00. И «лишний» час поспать утром вовсе не лишний.
И таких людей очень много. И на многих такой перенос действует негативно. В частности, не только на «сов», но и на «голубей», работоспособность которых не начинается ранее 10:00/11:00.
Даже когда зимнее время – многие очень вялы по утрам. Кстати, по транспорту (общественному и личному) это особенно заметно. Утром, как известно, повышается аварийная обстановка на дорогах.
И вялы не только «совы», но и многие «голуби», которых вместе взятых больше, чем «жаворонков». Особенно в крупных городах.
Особенно, если это не бабули и дедули из деревни, которые привыкли вставать в 04:00, чтобы корову подоить. Если брать Москву и другие крупные города, то многие добираются домой после работы вовсе не в 18:15 и даже не в 20:00.

Им через полтора-два часа после приезда домой, т.е. почти сразу ложиться спать? А домашние дела? А личная жизнь? Или спать только по 4-5 часов в сутки? Бред!

По поводу солнечных вечеров...
На большей части Европейской части России (где проживает бОльшая часть россиян) ни о каком солнце в большую часть года (с сентября по апрель) говорить не приходится.
Какие светлые вечера? В этот период в основном пасмурная хмурая погода, от которой утренняя вялость только усугубляется.
Ну а летом и так светло значительную часть суток. А утром зимой как будет по-летнему времени? Очень «экономно» в плане электроэнергии?!

«Жаворонкам» же – что на час раньше, что на час позже утром - сильно принципиально?

Кстати, в Европе не переводит стрелки лишь приполярная Исландия, хотя этот остров и европейским-то назвать можно с большой натяжкой.

Так что, думаю, это очередной распиаренный (широко в подконтрольных СМИ) предвыборный «судьбоносный» ход Медведева, который не только отвлекает от реальных проблем, но и даже их усугубляет.
Или очередная блажь, или решили косяк с Камчаткой и Сахалином (им возвращается час, ведь их недавно Медведев заставил по магаданскому времени жить).

Болезненный перевод стрелок для многих, о котором так много говорили, это как раз когда вперёд, а не назад.
И это удар по людям, которые не могут выстраивать свой график сами. А таких большинство.
И у них теперь украли нелишний час для сна в сонный, холодный, почти бессолнечный период года.

А всякие там «я встаю в 5 утра и в прорубь, а потом пробежка 10 км» - явление нераспространённое и не только не полезное, но и вредное и нереальное для большинства.

Интересная вообще логика: с сокращением часовых поясов наворотили дел, и теперь вся страна будет жить только по летнему времени. Хотя, на мой взгляд, было бы правильнее оставить «зимнее». Теперь время, по которому нам придется жить, будет отличаться от поясного аж на 2 часа. Полдень астрономический ощутимо сдвинут вперёд. Условно говоря, вставая в 8 утра, фактически мы будем просыпаться на 2 часа раньше. А в этом нет ничего хорошего уже для здоровья значительной массы населения. Если уж отменять переход, то на летнее, а не на зимнее. А у нас получается наоборот. ((

В Германии есть даже общественное движение «Против перевода на летнее время»:
http://www.initiative-zur-abschaffung-der-sommerzeit.de/nein.php
(к сожалению, только по-немецки написано).

А навсегда ли оно.
Костя  29.03.2011 13:38

Убежден, что нет, еще не раз эту тему поднимут,а в конечном итоге без летнего больше шансов остаться, правда две недели по старому стилю тоже не вернули:-)

Цитата (Сергей_Ф)
Все так называемые "биоритмы от природы" - чистое самовнушение.

Логически оно так и выходит, иначе бы русские эмигранты в Америке уже в обмороки бы падали, да и т.д.

Насчет летнего и зимнего, все зависит от стиля жизни, мне как к 9 на работу, так летнее ни как не мешает утром и только в плюс вечером, а вот кому на работу рано, то понятно, так что кому как.

биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Aeros  29.03.2011 16:25

Цитата (Костя)
Убежден, что нет, еще не раз эту тему поднимут,а в конечном итоге без летнего больше шансов остаться, правда две недели по старому стилю тоже не вернули:-)

Цитата (Сергей_Ф)
Все так называемые "биоритмы от природы" - чистое самовнушение.

Логически оно так и выходит, иначе бы русские эмигранты в Америке уже в обмороки бы падали, да и т.д.
Сравнение с Русской Америкой очень неудачное. Организм адаптируется под местные условия. Но это происходит не у всех просто и быстро. Спросите у любого русского американца – какого ему/ей перестроиться во времени, когда он(а) навещает родственников в России(?).

Эндогенные биоритмы и биологические часы – давно доказанный факт. И есть они не только у людей, но и у животных, и у растений.
С ними увязаны физиологические и биохимические процессы.
Они зависят от многих факторов. В том числе, от инсоляции, от местного природного времени, от астрономического (истинного, солнечного) полудня, которые (как стрелку) вручную не передвинешь.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.03.11 16:29 пользователем Aeros.

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Костя  29.03.2011 17:04

Цитата (Aeros)
Сравнение с Русской Америкой очень неудачное. Организм адаптируется под местные условия. Но это происходит не у всех просто и быстро. Спросите у любого русского американца – какого ему/ей перестроиться во времени, когда он(а) навещает родственников в России(?).

Ну правильно, человек то на время едет, или уже когда постоянно жить.

Тогда вопрос, ребенок рожденный в США имеет по определению другой биоритм,
но если его после родов увезти в Россию, будет ли он как-то на генном уровне
испытывать неудобства?

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Aeros  29.03.2011 17:18

Цитата (Костя)
Цитата (Aeros)
Сравнение с Русской Америкой очень неудачное. Организм адаптируется под местные условия. Но это происходит не у всех просто и быстро. Спросите у любого русского американца – какого ему/ей перестроиться во времени, когда он(а) навещает родственников в России(?).

Ну правильно, человек то на время едет, или уже когда постоянно жить.

Тогда вопрос, ребенок рожденный в США имеет по определению другой биоритм,
но если его после родов увезти в Россию, будет ли он как-то на генном уровне
испытывать неудобства?

Адаптируется конечно. Но вряд ли сразу и безболезненно.
А на «генном уровне» он(а) всё равно будет более бодрым или спозаранку («жаворонок»), или ближе к полудню («голубь»), или ближе к вечеру («сова»). Во многом это зависит от одного из родителей (в особенности, ЕМНИП, от матери) и местных особенностей среды обитания, от местного солнечного восхода/полудня/заката.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Владислав Мартианов)
В связи с чем он и предложил передвинуть начало 1-й пары на 8.30. ну и, соответственно, сдивнуть окончание занятий.
Простите, а что, в допрежнее время в Краснодарских учебных заведениях первая пара начиналась ранее чем в 8.30 ?

Да, в 8.00. И уже весьма давно. В Медуниверситете, правда, с 9, но там до обеда только 2 пары и столько же после обеда.

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Виталий Шамаров  30.03.2011 16:33

Цитата (Aeros)
А на «генном уровне» он(а) всё равно будет более бодрым или спозаранку («жаворонок»), или ближе к полудню («голубь»), или ближе к вечеру («сова»).
Это лишь гипотеза, а по факту "птичий окрас" ещё как может меняться. Куда больше зависимость не от наследственности, а от реалий среды обитания. В армии, например, спать хотелось в любое время суток, потому что не давали выспаться вообще. Дошло до того, что один солдат устроился спать в... посудомоечной машине! То есть при хронической усталости любой перевод стрелок переносится плохо.

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Leo53  30.03.2011 18:14

Цитата (Костя)
ребенок рожденный в США имеет по определению другой биоритм,
но если его после родов увезти в Россию, будет ли он как-то на генном уровне
испытывать неудобства?
в США разность времени близка к 12 часам, а это и есть естественный человеческий цикл, включающий дневной сон, на "генном уровне". Хуже, когда разница 6 часов, но ведь привыкают. Вообще, какая-то бессмысленная это затея с передвиганием часовых стрелок, лучше бы вернулись к местному времени в Москве.

Двигать стрелки - народная русская забава.
Нихто  31.03.2011 03:15

Вообще говоря, всё это уже было. Игры со временем вообще характерны для нестабильного общества. Наибольший разгул вакханалии наблюдался после революции (в 21-м году стрелки переводили четыре раза). Я давно как-то в этот вопрос углублялся: http://gramota.ru/forum/veche/117663/#mess121274
Всё было очень интересно.
(В скобках - первая цифра: разница времени относительно поясного (+2) для Москвы, вторая цифра: разница времени относительно астрономического времени Москвы).
=================================
При царе, понятно, Россия жила по солнечному времени. Скажем, Москва имела разницу с Гринвичем в 2 часа 31 минуту. При введении часовых поясов Москву отнесли ко 2-му часовому поясу, хотя понятно, что с тем же и даже чуть большим основанием ее можно было отнести и к 3-му.
Далее. Как известно, само понятие "декретного времени" (+1 к поясному) было введено в 30-м году. Если отбросить формальности и называть "декретным" любое время, имеющее разницу с поясным в +1 час - то, оказывается, что РСФСР жила по "декретному" времени в период с 1918 по 1922 год, при этом в 1921 году вообще по "супердекретному" времени (+2 к поясному!).
Конкретная хронология:
1.07.1917 - Временное правительство вводит "летнее" время.
Москва живет +3:31 к Гринвичу (+1,5; +1).
28.12.1917 - "Летнее" время отменено. +2:31 к Гринвичу (+0,5; 0).
31.05.1918 - Условно можно сказать, что одновременно вводится и "декретное", и "летнее" время. Стрелки переводятся на два часа вперед. +4:31 к Гринвичу (+2,5; +2).
17.09.1918 - Отмена "летнего декретного" времени. Страна живет по "зимнему декретному". +3:31 к Гринвичу (+1,5; +1).
31.05.1919 - Введение "летнего декретного времени". +4:31 к Гринвичу (+2,5; +2).
1.07.1919 - Переход на поясное время, но не настоящее, а так сказать, "декретное". +4:00 к Гринвичу (+2; +1,5).
16.08.1919 - Отмена "летнего декретного". Россия живет по "зимнему декретному". +3:00 к Гринвичу (+1; +0,5).
В 1920-м вроде на "летнее" не переходили, хотя и не факт, конечно.
14.02.1921 - Переход на "супердекретное зимнее время" (+2 к поясному). +4:00 к Гринвичу (+2; +1,5).
20.03.1921 - Переход на "супердекретное летнее время" (+3 к поясному). +5:00 к Гринвичу (абсолютный рекорд) (+3; +2,5).
1.09.1921 - Переход с "супердекретного летнего" на "декретное летнее". +4:00 к Гринвичу (+2; +1,5).
1.10.1921 - Переход с "летнего декретного" на простое "декретное". +3:00 к Гринвичу (+1; +0,5).
И через год, 1.10.1922 - фактически отмена "декретного" времени вообще. +2:00 к Гринвичу (0; -0,5).

И, наконец, 21.06.1930 - официальное введение "декретного времени". +3:00 к Гринвичу (+1; +0,5).

Посмотрим теперь, чем нонешний эксперимент завершится.

Re: 2 часовых пояса на Украине
DM  01.11.2011 16:08

Да уж, какой-то сюр с этой Украиной. То они оставляют летнее время, то возвращаются к переводу стрелок.

Надеюсь, график украинских поездов по российской территории останется без изменений?

По крайней мере с киевского вокзала?

Наверное любопытно: из всего постсоветского пространства сезонное время сейчас сохраняется только в прибалтике, закавказье, Молдавии (без ПМР) и Украине.

Со следующего года планируют отказаться от зимнего времени (сохранить летнее) Азербайджан, Армения и, возможно, Литва.
Украина как?
Мне кажется, им бы лучше ввести два часовых пояса в стране.

Re: 2 часовых пояса на Украине
Энди  01.11.2011 17:12

Цитата (DM)
Мне кажется, им бы лучше ввести два часовых пояса в стране.
Боюсь, что это было бы плохо по политическим соображениям - там и так слишком расколоты запад и восток.

Re: 2 часовых пояса на Украине
Виталий Шамаров  02.11.2011 09:05

Цитата (Энди)
это было бы плохо по политическим соображениям - там и так слишком расколоты запад и восток.
Вопрос решается гораздо проще - подстройкой графика работы предприятий под световой день в данной местности. Под этот график также подстраивается работа транспорта. Вся политика сведётся к сетке телевизионного вещания, да и то только для общенациональных каналов.

Переводить людям время всё равно пришлось…
Aeros  03.11.2011 11:27

http://www.novayagazeta.ru/society/49285.html
Цитата
Реформа часовых поясов, инициированная президентом Медведевым, состоялась. Первыми в воскресенье ее саботировали мобильные телефоны граждан, автоматически переведя всех на час назад. Кое-где к акции неповиновения президенту присоединялись персональные компьютеры и личные автомобили россиян...

«Новая» выяснила, почему указу президента не подчинились гаджеты, а также какие еще сюрпризы на бытовом и экономическом уровне принесло нововведение.

«Жалуются, что накладные не проходят фиксацию. А вопросы с переходом времени очевидны. Насколько я знаю, программы от MicroSoft в ЕГАИС не обновляются по определению. И если Билл Гейтс учел решение Медведева об отмене перехода на зимнее время, то ЕГАИС этого сделать не смогла из соображений безопасности».

Реформе отказались подчиниться и двухтарифные счетчики электроэнергии, установленные в квартирах. Устройства, произведенные до августа 2011 года, в ночь с субботы на воскресенье дружно перешли на зимнее время.

Те россияне, которые решили экономить электроэнергию и установили у себя в жилищах подобные счетчики, поплатились первыми, причем в прямом смысле слова. Не секрет, что с 23.00 до 7.00 жечь электричество гораздо дешевле. Но если счетчики не перепрограммировать, они могут автоматом начислить больше денег.

При этом, согласно действующим ГОСТам, время, которым руководствуется двухтарифный счетчик, не должно отличаться от установленного более чем на 7,5 минуты. Если учитывать, что приборы по привычке перешли на час назад, они перестали соответствовать стандартам, а соответственно, учитывать их показания нельзя.

Перепрограммирование счетчиков возложено на самих граждан...

В ОАО «РЖД» предупредили, что с 30 октября по 3 декабря поезда из Украины в Россию будут прибывать с опозданием на один час. Правда, это затронет не все рейсы. «Всего в сообщении с Украиной и транзитом через ее территорию следуют 63 поезда.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» предприняло все необходимые меры, чтобы сократить количество поездов, которые будут прибывать с опозданием на конечные станции. Так, из 63 поездов 21 поезд будет прибывать согласно графику. К сожалению, для 42 поездов возможность введения их в график отсутствует», — сказано в сообщении компании.

Судя по сообщениям некоторых блогеров, это не единственная проблема: многие жаловались на то, что невозможно купить электронные билеты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.11 11:28 пользователем Aeros.

Страницы: <<12345 6 789Все>>
Страница: 6 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]