ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Re: Не ура.
GrekOFF  22.02.2011 14:40

Цитата (С Урала)
Я продолжу спрашивать людей на эту тему, и если хоть один подтвердит, что такое было, то обязательно сообщу об этом здесь.

Ну я вам на предыдущей странице подтвердил :) Причем именно в отношении вашего и моего родного Урала.

Re: Не ура.
AlexL  22.02.2011 17:22

Цитата (С Урала)
Булат, ни в какую демагогию я не ударяюсь, а честно пишу свои мысли. Я продолжу спрашивать людей на эту тему, и если хоть один подтвердит, что такое было, то обязательно сообщу об этом здесь.

ru.wikipedia.org :
31.03.1991 02:00; стрелки не переводились; отмена декретного времени
29.09.1991 03:00; -01:00; отмена летн. времени, переход к поясному времени
19.01.1992 02:00; +01:00; введение исчисления времени «поясное время плюс 1 час» (фактический возврат декретного времени)

От себя: данные игры со стрелками в те годы лично мне смутно припоминаются тем, что в какой-то промежуток времени в школу нужно было идти, когда часы на центральном телеканале приближались к 07:00 (а не к 08:00, как все остальные 10 лет учёбы). Был ли это перевод в пояс MSK+1, или повсеместный сдвиг рабочего дня на час раньше - сказать затрудняюсь



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.02.11 17:25 пользователем AlexL.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Chek  02.03.2011 15:00

Я вот только никак не могу понять: чего все так привязались к этому переходу на летнее время и обратно. Какая разрица вставать на час раньше или час позже??? Вы что, хотите сказать, что каждый день вы ложитесь спать и встаёте в одно и тоже время что ли??? Ну насчёт того во сколько вставать, тут еще более-менее можно согласиться, но ложаться спать обычно люди "как получится". Идёт фильм интересный по телеку - можно и посмотреть и лечь позже. Или по работе доделать что-то нужно дома, чтоб прийти на след. день с готовыми документами...

В Москве уже большинство офисных работников ездять на работу к 10 утра, а то и позже. И связано это не только с тем, что можно часик лишний поспать. Просто если ехать часам к 9 и раньше, то метро перегружено всячкими гастарбайтерами и рабочими с заводов, с которыми вместе тереться всю дорогу - никакого удовольствия. После 9 в транспорте посвободнее всё-таки) Потому и ездят к 10, а то и к 11. Чтобы вечером в 7 или 8 уйти с работы - опять же попросторнее дорога домой будет.

А самое главное: почему очень важно, чтобы темнело как можно позже. Потому что после работы люди едут домой не сразу. Кто-то прогуливается по магазинам, кто-то идёт в театр, кто-то в кино, кто-то в ресторанах с друзьями встречается, кто-то с детьми в парк гулять идёт (тут, кстати, наличие солнечного света весьма актуально), в итоге, большинство людей оказываются дома в 11-12 часов вечера, ну пока поужинать, в душ сходить, раньше часу ночи, а то и двух лечь спать не получается...

А с утра какая разница, когда ехать на работу: когда есть солнце или когда его нет???) Или если солнце не взошло, то и на работу ехать не надо???)

Может кому-то написанное тут покажется странным, но большинство людей в Москве живут именно так. (Ну всяких продавщиц, слесарей, официантов и прочий обслуживающий персонал в рассчёт не берем)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.03.11 15:03 пользователем Chek.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  02.03.2011 16:10

Цитата (Chek)
Может кому-то написанное тут покажется странным, но большинство людей в Москве живут именно так. (Ну всяких продавщиц, слесарей, официантов и прочий обслуживающий персонал в рассчёт не берем)

Я вот в принципе тоже так думал, но реакция форума говорит, что (как ни странно) многим такие рассуждения совершенно непонятны. А сам-то я на ваше сообщение могу сказать только ППКС, да и выше в теме я по всё то же самое толкую. Что, за исключением, может быть, буквально 1 месяца вокруг 22 июня, бОльшую часть года самый актуальный вопрос - это именно продолжительно светлого времени вечером. Конечно, зимой так и так темнеет раньше конца рабочего дня, но не одна же только зима существует.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  02.03.2011 16:43

Поклонникам истинного полдня и природного времени.
Допустим, будем жить по природе, отменим декретное и летнее время и передвинем стрелки на 2 часа назад. Тогда зимой солнце в Москве будет всходить в 6 утра, а заходить в 2 часа дня. В таком случе начинать работу в 10 утра - безумие, и начало рабочего дня тоже переместится на 2 часа, т.е. на 8 утра, а то и на 7 (а по старому это будут те же 9-10 часов)
Получаются те же яйца, только в профиль.

Re:
Eveli  03.03.2011 01:10

Перевод часов 19 января 1992 г. был на всей территории России, кроме нескольких регионов. Тогда Калининградская область перестала пользоваться московским временем, а Ульяновская область вошла в московский пояс, может быть ещё что-то было.

А вот о памяти людей... Сходите лучше в библиотеку и посмотрите центральные и местные газеты за 1992 год. Мне это лень, зато у отца я посмотрела "Науку и жизнь" за 1992 год (январь и март).




Re: Не ура.
С Урала  04.03.2011 00:18

В библиотеку уже ходил, но газет такой давности даже в городских библиотеках, не говоря уже о простых, районных, они не сохраняют, надо идти только в Ленинскую.
Но вот что удивительно. Некоторые события того дня, 19 января 1992 года я помню очень хорошо. Не потому что память у меня сногсшибательная, а просто потому, что в тот день случилось со мной одно интересное происшествие - потому и запомнил. Действительно, в том году 19 января - праздник Крещения Господня пришёлся на воскресный день, и я провёл его тогда в поездке в подмосковный наукоград Троицк, ну и обошёл его весь, осматривая, и случилось со мной там то важное происшествие, благодаря которому события того дня я запомнил. Запомнил даже, что и погода там была тихая и безветренная. А вот что часы переводили в тот день, как не напрягался, вспомнить не смог. Хотя помню, что пригородные автобусы в Троицк, точнее в микрорайон "В" ходили от метро "Тёплый Стан" по расписанию, пусть и часто, и как это обычно бывает в такие дни, кто-то ведь должен был время перепутать и заявить об этом в автобусе вслух. Но вспомнить что-то подобное не удаётся.

Re: Не ура.
Toman  04.03.2011 09:12

Цитата (С Урала)
Хотя помню, что пригородные автобусы в Троицк, точнее в микрорайон "В" ходили от метро "Тёплый Стан" по расписанию, пусть и часто, и как это обычно бывает в такие дни, кто-то ведь должен был время перепутать и заявить об этом в автобусе вслух. Но вспомнить что-то подобное не удаётся.

Наверное, тот, кто перепутал, в автобус просто не попал, а остался ругаться на остановке? Поэтому в автобусе - только те, которые не перепутали, всё правильно :)

Зимнее время отменят!
AlexL  10.03.2011 10:36

Вполне логическая цепочка вышла :))


Re: Не ура.
С Урала  27.03.2011 12:37

Не перестаю надеяться, что осенью отыграют назад, а когда-нибудь вернутся и к поясному - природному времени. А чтоб рано не темнело, будут сдвинуты все рабочие часы вперёд.
Всех, кого я только не спрашивал о возможном переводе стрелок в январе 1992 года, давали отрицательный ответ, причём некоторые в категорической форме, так как они всегда тщательно следят за этим процессом из-за пагубного влияния на их здоровье, и такое событие, по их словам, обязательно бы запомнили. И только один мой друг, который перевод стрелок тоже не помнит, тем не менее вспомнил, что - то ли в 90м, то ли в 91м - Леонид Ярмольник недоумевал с экрана телевизора: "Что же происходит с природой? В четыре часа уже темнеет. Что же такое?"
Какой же вывод из всей этой истории? Как это ни парадаксально прозвучит, думаю, что не только будущее, но и прошлое неодназначно и ветвисто. За сим в данной теме позвольте откланяться, и не держите на меня зла.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
L., Andrew  27.03.2011 15:08

Вечное «летнее» время грозит России техногенным коллапсом

В грядущие выходные Россия в последний раз перейдёт на «летнее» время. В феврале президент Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на «зимнее» время. Тему продолжит корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Казанцева.
В России впервые сезонный перевод часов был осуществлен 1 июля 1917 года — в соответствии с декретом Временного правительства. Однако после революции декретом уже Совнаркома от 22 декабря того же года стрелки часов вернули на прежнее место. В 1930 их опять перевели на час вперед. Это время получило название «декретного». С ним страна и жила более 50 лет. В 1981 было решено ввести переход на «летнее» и «зимнее» время, но уже относительно «декретного».

Таким образом, сейчас зимой мы живем на час вперед (применимо к поясному времени), а летом — на два. И тогда, и сейчас перевод стрелок вызывал жаркие споры. Противники говорили, что это издевательство над биоритмами человека. А защитники доказывали, что польза от перехода на «летнее» и «зимнее» время налицо — удлинение светового дня позволяет экономить электричество. В общественном комитете «За восстановление поясного времени» считают, что экономическая выгода от перехода на постоянное «летнее» время ничтожна, зато это может нанести колоссальный вред здоровью людей, объясняет позицию комитета его ответственный секретарь Татьяна Сырченко.

«Конечно, когда мы не переводим стрелки 2 раза в год — это хорошо. Но мы отказываемся от этого перевода не в то время, когда должны были. Переводя сейчас в последний раз стрелки на “летнее” время, мы увеличиваем часовой сдвиг относительно природы, который у нас есть благодаря декретному часу. Мы получаем двухчасовой сдвиг. То есть мы будем опережать нашу природу на 2 часа», — говорит Сырченко.

А поскольку организм человека зависит от солнечных ритмов, жизнь в «летнем» времени нанесёт ему вред. Продолжает Татьяна Сырченко.

«Все процессы внутри организма синхронизированы по Солнцу. И сдвигая нашу деятельность, мы подвергаем наш организм насилию», — утверждает Сырченко.

Просчитать экономическую выгоду от перехода на «вечное летнее время» едва ли возможно, считает профессор кафедры региональной экономики ВШЭ Алексей Скопин. Хотя эксперты посчитали и пришли к выводу, что перевод стрелок позволит добавить — в зависимости от региона — от 7 до 17% активного времени суток. Следовательно, это позволит сэкономить драгоценные киловатты. Это безусловный плюс. Но жизнь именно по «летнему» времени кажется Сергею Скопину вопросом спорным.

«Из позитивных моментов можно отметить только небольшое удлинение светового дня. А из непонятных вещей — это переход Москвы на полторы тысячи километров на восток. При переходе на “летнее” время Москва смещается к востоку — к Китаю, Казахстану — и становится дальше от Европы, с которой у нас теперь ещё один час разницы», — поясняет Скопин.

Неизвестно, кстати, как на переход на «летнее» время отреагирует техника. В компьютеры и мобильные телефоны уже давно встроена автоматическая система перехода на «летнее» и «зимнее» время и некоторые критики предрекают невероятный техногенный коллапс в октябре, когда часы могут автоматически перейти на час назад.

ЗЫ. Еще раз подчеркиваю, чтобы не было путаницы: я с восторгом приветствую отмену ежегодного двукратного перевода стрелок. Это правильно. Но при этом надо было зафиксировать зимнее (декретное), а не летнее время.
Кроме всех прочих аргументов, вспоминается еще такой (для меня лично очень немаловажный, т.к. я не терплю жару): летом и так страдаешь от жары, а "заставив" солнце садиться на час позже, наши власти подвергают нас еще бОльшим мучениям.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.11 15:12 пользователем L., Andrew.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Chek  27.03.2011 15:45

Цитата (L., Andrew)
А поскольку организм человека зависит от солнечных ритмов, жизнь в «летнем» времени нанесёт ему вред. Продолжает Татьяна Сырченко.

«Все процессы внутри организма синхронизированы по Солнцу. И сдвигая нашу деятельность, мы подвергаем наш организм насилию», — утверждает Сырченко.

Госпади, как же надоел этот бред. Мадам, Сырченко, вы подвергаете свой организм насилию уже одним тем фактом, что живёте в России! Так что не надо тут придумывать всякую ересь про биоритмы... Главный биоритм - это чтобы темнело как можно позже. Это - реальная выгода, которая очевидна для всех людей и электроэнергетики.

Цитата (L., Andrew)
«Из позитивных моментов можно отметить только небольшое удлинение светового дня. А из непонятных вещей — это переход Москвы на полторы тысячи километров на восток. При переходе на “летнее” время Москва смещается к востоку — к Китаю, Казахстану — и становится дальше от Европы, с которой у нас теперь ещё один час разницы», — поясняет Скопин.

Еще один товарищ) Увеличивается разница с Европой, ну и что? Простите, но какая такая надобность находится с Европой в одном времени или минимальной разницей? Им там нашу программу "Время" смотреть не интересно, нив 7, ни в 6 часов вечера) Главное, чтобы разница эта была фиксированной и постоянной.

В общем еще раз повторю свою позицию: вернуть все часовые пояса в Росси так же как и в РСФСР, лишь с той разницей, что Москву сдвинуть на час назад, то есть присоединить к Самарскому времени. Декретное время можно оставить - оно нам добавляяет дополнительный час света и обязательно вернуть переход на летнее-зимнее времня, чтобы разница со всеми близлежащими странами была фиксированной.

Про насилие над организмом и прочую фиготу: можно послушать всех этих товрищей и прийти к выводу, что все люди встают и ложаться спать в одно и тоже время. Только мне кажется, что они сами в это даже уже почти не верят) Если человеку нужно встать рано (на экзамен, на поезд и пр), то он встанет, если не надо, то можно и до трех часов дня проспать.

Так же и со сном. Я могу лечь спать и в два часа ночи и в три и в четыре. И когда я ложусь, то на часы смотрю в последнюю очередь, потому что время ничего не решает. Определяющими факторами являются то, хочу я спать или нет, ну и то, есть ли у меня какие-либо недоделанные дела)

Re: Ура! Зимнее время отменят!
L., Andrew  27.03.2011 17:17

Цитата (Chek)
не надо тут придумывать всякую ересь про биоритмы... Главный биоритм - это чтобы темнело как можно позже.
А, ну понятно.
Цитата (Chek)
Это - реальная выгода, которая очевидна для всех людей и электроэнергетики.
Мне мое здоровье дороже. Категорически не согласен с тем, чтобы солнце летом садилось в 11 вечера. Оно у нас очень агрессивное летом, в том месте где я живу. Поэтому - чем раньше будет садиться, тем лучше.
На этом покину эту тему, т.к. любители "светлых вечеров" все равно затроллят. Их тут, я вижу, много. Своего мнения никогда не изменю, пусть они хоть землю роют. Чихал. А жить постоянно с опережением биологических часов на 2 часа - все равно ненормально. А те, кто это поддерживает - слабы подчерепным мускулом.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (L., Andrew)
Вечное «летнее» время грозит России техногенным коллапсом

Бред сивой кобылы. Особенно про компьютеры и мобильники понравилось.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  27.03.2011 20:45

Цитата (Владимир Глазков)
Бред сивой кобылы.
Только не кобылы, а мерина. Оскопиненскоплённого жеребца. "Удаление" от Европы вообще нечто - всё равно в Барселоне Солнце восходит и заходит позднее, чем в Москве, и это изменить кто способен? Скопин?

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Varanas  27.03.2011 21:23

Тем не менее в этом есть определенная логика.
Очень многие оценивают расстояние именно по косвенным, неметрическим величинам, таким как сколько часов лёта или сколько часов разницы (если в направлении восток-запад). Исходя из этого мы действительно психологически съехали на изрядное расстояние от Европы к Азии. Хорошо это или плохо - я не могу сказать. Наверное для тех, кто еще надеется на то, что здесь когда-нибудь будет как в Европе - психологически грустно.
Кстати, из этого же корня растет желание регионов сдвигать свои часовые пояса ближе к Москве - то же ощущение психологической близости.

А во сколько встает солнце в Барселоне и на каком меридиане какой город находится - на это этот вопрос, боюсь, и один из сотни не ответит.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  28.03.2011 08:21

Цитата (L., Andrew)
Мне мое здоровье дороже. Категорически не согласен с тем, чтобы солнце летом садилось в 11 вечера. Оно у нас очень агрессивное летом, в том месте где я живу. Поэтому - чем раньше будет садиться, тем лучше.

Что-то изменилось? Солнце как заходило в ваших краях летом в 22 часа (к примеру), так и будет заходить.
Зато, видимо, вы категорически согласны с тем, чтобы солнце зимой заходило в 14 часов.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Eagle755  28.03.2011 09:24

Цитата (Varanas)
из этого же корня растет желание регионов сдвигать свои часовые пояса ближе к Москве - то же ощущение психологической близости
В каком это месте оно растёт? Нема такого. Если не считать уже вымуштрованных на московское время Саратовской или Ульяновской областей, то никто в нашей Самарской области, кроме губернатора-москаля Артякова, и не хотел перевода. Башкирский хан Рахимов тоже отморозил шуточку про московское время — и это при их уральском +2. А всё для собственного удобства ханов

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  28.03.2011 11:26

Цитата (Eagle755)
В каком это месте оно растёт? Нема такого.
Вот в каком: очень поздние трансляции футбольных матчей из Западной Европы. А в итоге околофутбольные чиновники дошли до полнейшего маразма начинать матчи чемпионата России (!) в 21:00. Как результат - в Лужники приходят 10-12 тыс. зрителей, а пришли бы 25-30, начни матч в 19:30. Летняя жара ни при чём - дело происходит в марте при температуре -7.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (Bulat_)
Цитата (L., Andrew)
Мне мое здоровье дороже. Категорически не согласен с тем, чтобы солнце летом садилось в 11 вечера. Оно у нас очень агрессивное летом, в том месте где я живу. Поэтому - чем раньше будет садиться, тем лучше.

Что-то изменилось? Солнце как заходило в ваших краях летом в 22 часа (к примеру), так и будет заходить.
Зато, видимо, вы категорически согласны с тем, чтобы солнце зимой заходило в 14 часов.

Сегодня на работе видел бумагу, которую написал один замдекана на имя ректора. Он напомнил, что при отмене зимнего времени в дни зимнего солнцестояния в конце декабря солнце будет всходить на долготе Краснодара около 8.50 утра. Это означает, что большую часть первой пары будем перерасходовать электричество. В связи с чем он и предложил передвинуть начало 1-й пары на 8.30. ну и, соответственно, сдивнуть окончание занятий.

Я, как прочёл про восход в 8.50, тут же вспомнил, как зимой 1981/82 годов наш регион пытались сдвинуть на час раньше Москвы. То есть у нас в ту осень не перевели часы на зимнее время и остались с летним. М-да, невесёлые воспоминания. Выходишь из дома - темень, и светает только к концу 1-го урока.

Всё ж зря отменяют зимнее время.

Страницы: <<1234 5 6789Все>>
Страница: 5 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]