ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23456789Все>>
Страница: 1 из 9
Ура! Зимнее время отменят!
Kolpakov  08.02.2011 17:20

Наконец-то противники летнего времени, которые апеллировали к медицинским показателям выкусили! Не летнее время отменят, а зимнее. Даешь светлые вечера. Не могу скрыть своего ликования!

А это означает, например, что 22 декабря в Москве восход будет в 10 утра, а заход солнца в 5 вечера.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.02.11 17:37 пользователем Kolpakov.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
watt  08.02.2011 17:40

то есть теперь у нас по-сути декретное время будет +2 часа.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Впередсмотрящий  08.02.2011 17:50

По сути разумное решение нельзя не приветствовать. Не скрою, был страх за отмену "летнего", но к счастью вышло наобот...

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  08.02.2011 18:42

Цитата (Kolpakov)
Наконец-то противники летнего времени, которые апеллировали к медицинским показателям выкусили! Не летнее время отменят, а зимнее. Даешь светлые вечера. Не могу скрыть своего ликования!

Я, несмотря на то, что противник летнего времени как концепции, тем не менее тоже предпочёл бы именно круглогодичное летнее время, ну или типа "декретное". Исходя из нынешних сложившихся традиций назначения расписаний работы разнообразных заведений. Если бы не эти традиции, то очевидно, было бы совершенно всё равно, какая там циферка на часах (и в этом случае следовало бы стремиться к местному солнечному времени). Но именно в силу традиций расписаний работы заведений и всяких мероприятий - привычнее как раз летнее. И ориентироваться по солнцу мне, несомненно, уже привычнее по летнему, привычно внося поправку на 2 часа (30 градусов), т.к. ориентированием сим заниматься приходится преимущественно в сезон действия летнего времени. Хотя новичкам (т.е. новым поколениям, которым ещё не приходилось этим заниматься), конечно, было бы удобнее для прикидочного ориентировния по солнцу или луне время, наиболее близкое к местному солнечному. Хотя бы более-менее геометрически точное поясное, при котором поправка всего от нуля до получаса, или до 7,5 градусов (15 солнечных/лунных дисков - сущие мелочи :) ).

Цитата
А это означает, например, что 22 декабря в Москве восход будет в 10 утра, а заход солнца в 5 вечера.
Хм, неужели хотя бы один-два месяца в году можно будет нормально выспаться, не затыкая окна диковинными непрозрачными материалами? :) Впрочем, понятно, что летом у нас и так летнее время, и ещё лишних полчаса из-за положения в поясе - и всё равно не помогает оно летом выспаться, потому что против лома нет приёма. Темноты в сутках в июне просто физически недостаточно чтоб выспаться.

Правда, есть у (тем более круглогодичного) летнего времени один существенный минус: увеличивается и без того напряжное расхождение во времени с США, а значит, нам придётся, грубо говоря, ещё на час дольше задерживаться на работе, дожидаясь начала рабочего дня в Америке - так что светлые вечера как раз аккурат коту под хвост.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Vadims Falkovs  08.02.2011 19:44

Цитата
Цитата (Toman)
И ориентироваться по солнцу мне, несомненно, уже привычнее по летнему, привычно внося поправку на 2 часа (30 градусов)
А это означает, например, что 22 декабря в Москве восход будет в 10 утра, а заход солнца в 5 вечера.
Не понимаю радости, значит, начинать работу в 8 часов по часам, это в 6 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 4 утра по солнцу. Я правильно понимаю? И чего в этом тогда радостного?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.11 19:45 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Boris  08.02.2011 21:28

Цитата (Дибуны)
По сути разумное решение нельзя не приветствовать. Не скрою, был страх за отмену "летнего", но к счастью вышло наобот...

Для меня, ярко выраженого "жаворонка" это тоже хорошая новость. Но не стоит забывать о "совах", которых судя даже по дилетантским наблюдениям большинство, да и статистика не опровергает. Это им теперь придётся вставать зимой ни свет, ни заря, в то время, когда они только-только крепко засыпали. И ложиться сразу после просмотра передачи "спокойной ночи, малыши". А иначе не выспаться.

P.S. А что же теперь будет в Windows? :-D Придётся мелкомягким срочно лабать заплатку для России, выключающую автоматический переход на сезонное время.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Заец  08.02.2011 21:31

В Windows98 автоматический перевод можно отключить. Про другие версии не знаю.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Boris  08.02.2011 21:56

А я, сидя в своем президиуме, слушал эти прения и мыслил так: прения совершенно необходимы, но гораздо необходимее декреты. Например, такой декрет: обязать тетю Шуру в Поломах открывать магазин в шесть утра. Кажется, чего бы проще? - нам, облеченным властью, взять и заставить тетю Шуру открывать свой магазин в шесть утра, а не в девять тридцать. Как это раньше не пришло мне в голову!..
Или, например, декрет о земле: передать народу всю землю уезда со всеми угодьями и со всякой движимостью, со всеми спиртными напитками и без всякого выкупа? Или так: передвинуть стрелку часов на два часа вперед или на полтора назад, все равно, лишь бы передвинуть. Потом: слово "черт" надо принудить снова писать через "о", а какую-нибудь букву вообще упразднить, только надо подумать, какую. И, наконец, заставить тетю Машу в Андреевском открывать магазин в пять тридцать, а не в девять...
Мысли роились - так роились, что я затосковал, отозвал в кулуары Тихонова, мы с ним выпили тминной, и я сказал:
- Слушай-ка, канцлер!
- Ну, чего?..
- Да ничего. Говенный ты канцлер, вот чего.
- Найди другого, - обиделся Тихонов.
- Не об этом речь, Вадя. А речь вот о чем: если ты хороший канцлер, садись и пиши декреты. Выпей еще немножко, садись и пиши. Я слышал, ты все-таки не удержался, ущипнул за ляжку Анатоль Иваныча? Ты что же это? - открываешь террор?
- Да так... Немножко...
- И какой террор открываешь? Белый?
- Белый.
- Зря ты это, Вадя. Впрочем, ладно, сейчас не до этого. Надо вначале декрет написать, хоть один, хоть самый какой-нибудь гнусный... Бумага, чернила есть? Садись, пиши. А потом выпьем - и декларацию прав. А уж только потом - террор. А уж потом выпьем - и учиться, учиться, учиться...
Тихонов написал два слова, выпил и вздохнул.....

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Антон Чиграй  08.02.2011 21:58

Цитата (Заец)
В Windows98 автоматический перевод можно отключить. Про другие версии не знаю.
Посмотрел в Win7 - никаких проблем, галка "Автоматический переход на летнее время и обратно" в настройках часового пояса.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Сура  08.02.2011 22:02

Цитата (Vadims Falkovs)
Не понимаю радости, значит, начинать работу в 8 часов по часам, это в 6 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 4 утра по солнцу. Я правильно понимаю? И чего в этом тогда радостного?

Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.

Сура

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Ёшкин Кот  08.02.2011 22:23

Цитата (Сура)

Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.

Сура

+1. Середина светлого времени суток должна совпадать с серединой бодрствования. А то, что эту середину нам привычнее называть "двумя часами дня" - это просто традиция. Я очень боялся, то отменят как раз летнее время, но Медвед молодец, не подвел.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Leo53  09.02.2011 00:15

я тоже этой радости не понимаю - летом не так уж и важно, когда вставать, а вот зимой детям в школу идти по темноте, какая радость? Не говорю уж про Калининградскую область. Там на какое время перейдут?

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Ded  09.02.2011 00:54

Цитата (Сура)
Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.

Утро, вечер - это всего лишь слова.
4:00 каждый рассматривает по своему - кто-то спит, кто-то уже встает, а кто-то еще не лег.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Сура  09.02.2011 01:35

Цитата (Ded)
Утро, вечер - это всего лишь слова.
4:00 каждый рассматривает по своему - кто-то спит, кто-то уже встает, а кто-то еще не лег.

Это-то понятно, но как раз слова-то всё и объясняют: слова они не из ниоткуда возникают. Для предков, у которых никаких часов дома не было, кроме петуха, утро начиналось с 4 УТРА, а день заканчивался в 5 ВЕЧЕРА. Утверждать, что жить по природе - априори плохо, думаю, Вы не будете.

А то, что кто-то не ложится в 4 - так это и 200 лет назад было. Элита так и жила, домой - под утро, а просыпались к обеду. Таким образом, они практически не пересекались с простым народом.

Сура

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Ded  09.02.2011 02:11

Цитата (Сура)
Для предков, у которых никаких часов дома не было, кроме петуха, утро начиналось с 4 УТРА, а день заканчивался в 5 ВЕЧЕРА.
Утверждать, что жить по природе - априори плохо, думаю, Вы не будете.

Может еще всем петухов завести, чтобы жить "по природе"? 21 век на дворе, электричество уже очень давно изобрели.

Цитата
А то, что кто-то не ложится в 4 - так это и 200 лет назад было. Элита так и жила, домой - под утро, а просыпались к обеду. Таким образом, они практически не пересекались с простым народом.
И при чем тут противопоставление элита - простой народ? Проснулся в 4 - честный человек, заснул - буржуй?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.02.11 02:20 пользователем Ded.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
МихаилТ  09.02.2011 02:45

Цитата (Сура)
Утверждать, что жить по природе - априори плохо, думаю, Вы не будете.

Прально, строго по природе жить - всем умирать от воспаления лёгких в 30 лет. И в школу тоже не нужно ходить, пахать учиться отец научит - пока не помёр, в 30-то лет. И рожать надо в 13 начинать, как рожалка отрастёт, так сразу по природе и начинаем. Все в пещеры! Назад к природе! Даёшь смерть от комариного укуса. Ну и электричество заодно экономим.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  09.02.2011 05:14

Цитата (Leo53)
я тоже этой радости не понимаю - летом не так уж и важно, когда вставать, а вот зимой детям в школу идти по темноте, какая радость?

Ну вот до 7 класса включительно я и ходил в школу по темноте, ибо занятия начинались в 8.30. И мне ещё "везло" в том, что до школы было 12 минут пешком. А кто-то и с самых окраин Москвы добирался.
Потом стал ходить в другую школу, в которой занятия с 9.00, зато ехать до неё 40 минут. Так что выход почти что и не сместился во времени - но к моменту выхода из метро уже было светло.

Ну да это ладно, на самом деле ничего страшного в том, что солнце ещё не встало, нет. Даже наоборот, так легче проснуться и меньше клонит в сон в дороге до школы. Зато так же понятно, что домой из школы мне зимой приходилось ехать опять же по темноте, причём уже совсем не краешком и не "половинчатой" темноте, а самой настоящей, ночной. Дополнительный час светлого времени тут довольно заметно бы изменил баланс в сторону прогулок ещё при свете дня - что положительно сказывается на здоровье, как принято считать. Так что уж кому-кому, а школьникам как раз это выгодно.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  09.02.2011 05:44

Цитата (Boris)
Для меня, ярко выраженого "жаворонка" это тоже хорошая новость. Но не стоит забывать о "совах", которых судя даже по дилетантским наблюдениям большинство, да и статистика не опровергает. Это им теперь придётся вставать зимой ни свет, ни заря, в то время, когда они только-только крепко засыпали. И ложиться сразу после просмотра передачи "спокойной ночи, малыши". А иначе не выспаться.

Вы, как и Вадим, здесь допускаете одну ошибку, предполагая, что все "совы" как-то якобы жёстко привязаны к движению солнца по небу. Но это не так. Вот я "сова" - но, заметьте, это работает только в городском режиме жизни. Только постольку поскольку все действия привязаны к режиму дня и работы. Фактически "сова" - это всего-навсего человек, который должен отдохнуть (бодрствуя, т.е. как-то отвлечься/развлечься) после работы, для того, чтобы нормально уснуть, зато совершенно физиологически непособен отдыхать/развлекаться сразу после пробуждения, а способен только совершать примитивные механические действия типа собраться на работу и пойти. А "жаворонок" - это такой, который после работы стремится сразу же плюхнуться спать, желательно, как можно скорее, зато встать пораньше, на несколько часов раньше, чем надо для выхода на работу, и заниматься всякими более-менее развлекательными делами.
Вот сам по себе этот "совиный" расклад у меня в полевых условиях совершенно не меняется. С утра ни о каких развлечениях просто не идёт речи, а вечером, перед сном, для них как бы самое место. Что совершенно не мешает порой тому, чтобы ложиться спать в 21 час и вставать в 6 утра, если того требует логика действий. Или наоборот, был прецедент (правда, в середине июля не так далеко от полярного круга), когда я занимался земляными работами вручную при помощи лопаты начиная с 23, скажем, и до 4-5 (потому что в это время наименее активны были комары, да и прохладнее, легче копать - а света по понятным причинам было достаточно), а спал, скажем, с 13 до 22.
Главное - что совиный цикл - это "проснулся, поработал, отдохнул, поспал", в противоположность жавонковому "проснулся, отдохнул, поработал, поспал". Вот я "сова", как и моя мать, в то время как отец выраженный "жаворонок", и я всякий раз удивляюсь, когда вижу, как он действует утром и вечером :)

Ещё есть такой момент, что когда я, "сова", оказываюсь необычно перегружен (например, работой, хотя можно перегрузиться и не самой работой, а утомительной дорогой домой), то этот цикл неприятным образом трансформируется, как бы пытаясь стать "жаворонковым", но у него этого не получается. Т.е. придя с работы, сразу неконтролируемо валишься спать, несмотря на всё, что было запланировано сделать на вечер. И просыпаешь, скажем, с 23-24 до, допустим, 4-5 часов. И в 4-5 просыпаешься - потому что "ну нельзя же так спать" - не сделаны какие-то действия, как бы не отдохнул - дальше спать невозможно. Поэтому вскакиваешь, и типа отдыхаешь-развлекаешься, чтобы уже можно было поспать по-настоящему (т.к. тот сон за настоящий даже не считался). А время-то уже часов 6, когда засыпаешь по-настоящему. А в 8-9-то уже будильник зазвенит, надо вставать и собираться на работу. Вот это всё очень неприятно - но как это, так и нормальный "совиный" суточный цикл, это привязано только к показанию часов, к звонку будильника, расписанию работы и транспорта, к часам пик - но солнце-то здесь никак напрямую не фигурирует. Поэтому с этой точки зрения мне совершенно всё равно, если всё оно параллельно сместится в ту или иную сторону, и "совиность" тут никакой роли не играет.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
svh  09.02.2011 10:04

Цитата (Сура)
Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.
Немного не сходится :-))) Если вставать в 4, начинать работу, допустим, в 6, то заканчивать работать надо (с учетом обеденного перерыва) в 3 часа дня. А в 7 вечера спать ложиться. Устраивает?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 10:05 пользователем svh.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
krechet  09.02.2011 10:13

Цитата (svh)
Цитата (Сура)
Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.
Немного не сходится :-))) Если вставать в 4, начинать работу, допустим, в 6, то заканчивать работать надо (с учетом обеденного перерыва) в 3 часа дня. А в 7 вечера спать ложиться. Устраивает?
Ну в 7 это перебор, в 20 - 21 достаточно, чтобы выспаться до 4. Меня бы такой режим вполне устраивал, после работы было бы полдня на то, чтобы куда-нибудь сходить/скататься на велосипеде, не опасаять, что внезапно нагрянет темнота.

Зимой, конечно, до темноты не успеть, но вполне можно было бы покататься на лыжах в лёгкие сумерки, тогда как сейчас это реально только в марте.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 10:15 пользователем krechet.

Страницы:  1 23456789Все>>
Страница: 1 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]