ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: ещё чаще путают Словению со Словакией
Павел Ситников  10.02.2011 10:14

В самой Латвии для латышей чрезвычайно трудно отличить русские названия Швеции и Швейцарии, и они их постоянно путают, также как и т.н. "жертвы билингвального образования" из числа русских и русскоязычных - т.к. по-латышски разница с первой же буквы, в отличие от русского:

Швеция - Zviedrija

Швейцария - [Sh]veice (латышская буква Ш не проходит почему-то)

Словакию со Словенией в Латвии путают столь же успешно как и в России, а уж перл латвийского министра экономики (того самого, что и до сих пор "экономит") о наличии общей сухопутной границы у России с Турцией - это вообще похоже на атавизм холодной войны, но только для тех, кто не в теме об уровне "кваклификации" значительной части латвийских чиновников...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.02.11 10:17 пользователем Павел Ситников.

Re: ещё чаще путают Словению со Словакией
Заец  10.02.2011 11:19

> Словакию со Словенией в Латвии путают столь же успешно как и в России

Ну тут они сами виноваты. У нас хоть говорят "словенский" и "словацкий", а вот сами словаки словацкий язык называют словенским. Так что путаница неизбежна.

Re: ещё чаще путают Словению со Словакией
Ded  10.02.2011 11:37

Цитата (Заец)
Ну тут они сами виноваты. У нас хоть говорят "словенский" и "словацкий", а вот сами словаки словацкий язык называют словенским. Так что путаница неизбежна.

Как раз наоборот, те, кто это знает, что словакия на словацком языке "Словенско", те знают различие между Словакией и Словенией. Ошибки - они от безграмотности, а не от знаний.

Re: ещё чаще путают Словению со Словакией
Виталий Шамаров  10.02.2011 22:22

Я по сей день путаю флаги и гербы Словакии и Словении. Точнее, флаги и отличаются цветом герба - красный и синий.

Такой еще момент
Dima-k  11.02.2011 08:10

Довольно часто голландскую авиакомпанию KLM называют датской. Ну потому что официально она называется Royal Dutch Airlines. И всех вводит в заблуждение слово "датч". Что интересно, такую ошибку я видел в справочнике "Авиация капиталистических государств", изданном в 1975 году. А я думал, что тогда к вопросу книгоиздания подходили более ответственно, чем сейчас.

А я понятия не имею, как они выглядят :-))))) (-)
svh  11.02.2011 11:27

Цитата (Виталий Шамаров)
Я по сей день путаю флаги и гербы Словакии и Словении.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.02.11 11:28 пользователем svh.

На гербе щит (красный или синий), а на нём крест какого-то средневекового рыцарского ордена. Полотнище же флага - как на эрэфовском. Флаги используются при телетрансляциях вместо названий стран, и это конкретно путает! :) (-)
Виталий Шамаров  11.02.2011 13:16

0

Re: На гербе щит (красный или синий), а на нём крест какого-то средневекового рыцарского ордена. Полотнище же флага - как на эрэфовском. Флаги используются при телетрансляциях вместо названий стран, и это конкретно путает! :)
Ded  11.02.2011 13:49

Цитата (Виталий Шамаров)
крест какого-то средневекового рыцарского ордена

Это патриарший крест, происходящий еще со времен Византии.

Одна особенность гербов обеих стран одинаковая - горы. У Словакии это 3 горных массива, у Словении - одна гора с тремя вершинами.

Re: На гербе щит (красный или синий), а на нём крест какого-то средневекового рыцарского ордена. Полотнище же флага - как на эрэфовском. Флаги используются при телетрансляциях вместо названий стран, и это конкретно путает! :)
Виталий Шамаров  12.02.2011 07:19

Цитата (Ded)
Это патриарший крест, происходящий еще со времен Византии.
Спасибо за уточнение, но всё равно это средневековая христианская символика, как и у рыцарских или монашеских орденов. Не так уж я ошибся.
Ещё пример: чешский, болгарский и финский гербы тоже очень схожи. Откуда львы в Финляндии?

Re: На гербе щит (красный или синий), а на нём крест какого-то средневекового рыцарского ордена. Полотнище же флага - как на эрэфовском. Флаги используются при телетрансляциях вместо названий стран, и это конкретно путает! :)
Ded  12.02.2011 10:12

Цитата (Виталий Шамаров)
Ещё пример: чешский, болгарский и финский гербы тоже очень схожи. Откуда львы в Финляндии?

Да чуть ли не в половине мировых гербов есть лев. Это ж геральдическая символика, к ареалу распространения львов отношения не имеющая. Лев это символ силы, мужества и т.д.

Вопросик по названию темы
Ulyss  12.02.2011 16:55

"...принял парагвайского посла за уругвайского и имел с ним беседу..."

Откуда это выражение?

Вроде и знакомо, а даже в интернете не нашел.

Одно из множества народных опусов про "дорогого Леонида Ильича". (0)
Vadims Falkovs  12.02.2011 19:11

00

Re: Вопросик по названию темы
gourry  13.02.2011 16:15

Цитата (Ulyss)
"...принял парагвайского посла за уругвайского и имел с ним беседу..."

Откуда это выражение?

Вроде и знакомо, а даже в интернете не нашел.

Сегодня генеральный секретарь Компартии Леонид Ильич Брежнев принял Уругвайского посла за Парагвайского, и имел с ним продолжительную беседу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.11 16:20 пользователем gourry.

Re: "...принял парагвайского посла за уругвайского и имел с ним беседу..." :)
Finka  14.02.2011 14:06

Не ошибается тот, кто ничего не делает. А вы бы лучше, вместо того чтобы обсуждать, направили сообщение об ошибке. Наверняка никто даже не заглянул на главную страницу сайта:
=====
Портал находится в стадии тестовой эксплуатации. Ошибки и неточности могут встречаться на Портале, и мы стараемся их находить и исправлять. С Вашей помощью исправления будут производиться гораздо оперативнее.

Если Вы обнаружили ошибку, неточность, либо некорректную информацию будем благодарны за Ваше сообщение, которое просим направлять по электронной почте:
ved@economy.gov.ru или по телефонам: +7 (495)651-79-86, +7 (495)651-76-85
=====

Так что... Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет

Re: "...принял парагвайского посла за уругвайского и имел с ним беседу..." :)
AlexL  16.02.2011 09:22

Цитата (Finka)
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А вы бы лучше, вместо того чтобы обсуждать, направили сообщение об ошибке. Наверняка никто даже не заглянул на главную страницу сайта:
=====
Портал находится в стадии тестовой эксплуатации. Ошибки и неточности могут встречаться на Портале, и мы стараемся их находить и исправлять. С Вашей помощью исправления будут производиться гораздо оперативнее.
Только вы забыли процитировать дату этого сообщения на не совсем главной странице сайта: 01.06.2010
Или Вы считаете что период тестовой эксплуатации можно проводить бесконечно долго? :)

P.S. фотографию поменяли на зимнюю серую Вильнюса (сделанную впопыхах? :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.11 09:25 пользователем AlexL.

Re: "...принял парагвайского посла за уругвайского и имел с ним беседу..." :)
alex_teufel  16.02.2011 17:15

к тому же у меня при заходе по ссылке в первом посте выдается следующее:

Ваш браузер устарел
Вы используете устаревшую версию браузера IE6.
К сожалению, мы не можем гарантировать корректную работу всех сервисов нашего сайта для этой версии.
Для того, чтобы полноценно пользоваться нашим сайтом, рекомендуем обновить ваш браузер, либо скачать один из рекомендуемых нами.

хотя у меня какбы IE8 однако.......

...принял IE8 за IE6 и имел с ним беседу... :)
AlexL  17.02.2011 11:00

Цитата (alex_teufel)
к тому же у меня при заходе по ссылке в первом посте выдается следующее:

Ваш браузер устарел
Вы используете устаревшую версию браузера IE6.
хотя у меня какбы IE8 однако.......
Могу предложить внимательно поковыряться в настройках. Была там такая штучка для обратной совместимости - выдавать IE8 за IE6 :)

Re: ...принял IE8 за IE6 и имел с ним беседу... :)
Виталий Шамаров  19.02.2011 08:45

Цитата (AlexL)
Могу предложить внимательно поковыряться в настройках. Была там такая штучка для обратной совместимости - выдавать IE8 за IE6 :)
О, почти в тему! Я сейчас пользуюсь именно "шестёркой" - все остальные обозреватели имеют многократно больше глюков, причём на разных сайтах по-разному. Уж лучше принимали бы любой за "шестёрку" и имели бы дружественную бескду, а не обструкцию!

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]