ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Boris  03.02.2011 20:43

Цитата (Bulat_)
Не все ли равно? Xerox произносится "зирекс", только в Росии мало кто об этом знает.

Может и произносится, только не понял, с какого языка такая забавная транскипция? Вроде точно не с англицкого.

P.S. А мне постоянно хочется назвать Пежо "Пеугеотом", а Рено "Ренаултом". :-)

Re: Адольф Хитлер и Виктор Хюго
Boris  03.02.2011 20:51

Цитата (Krolikov)
Диагональ телевизора в дюймах - это чисто советская фича ("стандарты СЭВ" и пр.), все то же пихание "метризации" где надо, и где не надо - как и с гектопаскалями.

Хыть! Телевизионные кинескопы в СССР по жизни измерялись в сантиметрах. Причём в линейке типоразмеров были и нестандартные для Западных производителей диагонали. Дюймы пришли вместе с компьютерными мониторами, а потом и с импортными теликами. Сейчас отечественных теликов (кинескопов/ж.к.панелей) нет в принципе, но на коробках (рекламных щитах) как правило пишут два размера, в дюймах и в сантиметрах.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Вадим Зыкин  03.02.2011 21:15

Цитата (Boris)
Цитата (Bulat_)
Не все ли равно? Xerox произносится "зирекс", только в Росии мало кто об этом знает.

Может и произносится, только не понял, с какого языка такая забавная транскипция? Вроде точно не с англицкого.

P.S. А мне постоянно хочется назвать Пежо "Пеугеотом", а Рено "Ренаултом". :-)

Ну, конечно, не "зирекс", а "зирокс", а так все правильно - с английского, где "ксилофон" тоже "зайлофон".

Что касается сабжа, то совсем непонятно, как в русском языке буквосочетание "yu" стало "ё", когда это всегда было "ю". И американское произношение (особенно в рекламе производителя) очень близко к "хонда". Сделано так специально :-) с целью провести доверчивых покупателей. Поэтому же и логотипы у этих марок очень похожие.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.02.11 21:16 пользователем Вадим Зыкин.

Re: Хитлер и Виктор Хюго
Сергей_П  03.02.2011 22:31

Цитата (Коржиков)
Ну а вот Дженифер Лопес или Лопез ?

А что Лопес или Лопез?.. Вы считаете, что ее фамилие должно по мексиканским традициям произноситься, что ли? Если так то, как у мексиканки, и имя тоже - Хеннифер.

Цитата (Коржиков)
Линдси Лохан или Лоэн ?

А ирландцы так вот все берут и произносят Лоэн?

Цитата (Коржиков)
Анистон или Энистон ? Духовны или Дуковны ? Реальные люди. Простейшие примеры. В одних российских журналах -газетах так , а в других по-другому. Есть стандарт ?
Ну а с другой стороны в США Рахиль стала Рэйчел , Давид - Дэвидом - , и т. д., то есть коверкают под свое произношение.

А во франции - Рашель... Как проще так и пишут и произносят.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
 03.02.2011 22:43

Цитата (Вадим Зыкин)
Что касается сабжа, то совсем непонятно, как в русском языке буквосочетание "yu" стало "ё", когда это всегда было "ю".

Оно не стало. Еще раз, русский Хюндай пришло от транскрипционного прочтения Hyundai, что, в принципе соответствует правилам чтения английских слов.

Но латинское обозначение Hyundai не является транскрипционным, а транслитерацией с корейского. То есть по правилам транслитерации корейского в латиницу, например, звук "Э" записывается латинскими "AI". И так далее, в отношении "yu" = "ё" и прочее. Почему - тому есть стройное объяснение принципов транслитерации корейского, но не в этом суть. Базировалась бы запись корейских слов латиницей на иных принципах - также иначе и пришло бы звучание в русский. Это касается, конечно, южнокорейских реалий, в северокорейскими было иначе.

В русском языке естественными сочетаниями "х" с гласными будут только "ха", "хи", "хо", "ху" и, в какой-то, степени "хе", прочие же сочетания "хю", "хё", "хя", "хэ" звучат одинаково чужеродно, поэтому спорить о большой благозвучности "хю" или "хё" это лишь кому как что слышится.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Vladislav E. Lavrov  03.02.2011 23:16

Цитата (Вадим Зыкин)
Ну, конечно, не "зирекс", а "зирокс", а так все правильно - с английского, где "ксилофон" тоже "зайлофон".
Ну и газ ксенон - зинон, а вино херес - зерис ;-]
В английском языке нет ни одного слова на X, которое-бы ни читалось на З (за исключением Крисмэса и Икс-рея).

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Сергей_П  04.02.2011 00:50

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
а вино херес - зерис ;-]

Sherry

Re: Адольф Хитлер и Виктор Хюго
Аксёнов Дмитрий  04.02.2011 00:55

Цитата (Krolikov)
Аксёнов, не расписывайтесь за "всех", юноша. В данном случае, большинство как раз и считается с этими нормами - потому и используются нормальные варианты, а не всякие "Хёндэ" - шмёндэ.

Тролликов, тему создавал я и спрашивал я. Как у Вас там в Израиле произносят меня мало волнует, я спросил как правильно.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Vladislav E. Lavrov  04.02.2011 02:23

Цитата (Сергей_П)
Цитата (Vladislav E. Lavrov)
а вино херес - зерис ;-]

Sherry


Re: Адольф Хитлер и Виктор Хюго
Krolikov  04.02.2011 02:25

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Тролликов, тему создавал я и спрашивал я. Как у Вас там в Израиле произносят меня мало волнует, я спросил как правильно.
Юноша, Вы выступили на публичном форуме, авторских прав на который у Вас нет. Что Вас "волнует", что не "волнует", и вообще любые Ваши чувства, переживания и эмоции - дело десятое.

Re: Адольф Хитлер и Виктор Хюго
Krolikov  04.02.2011 02:28

Цитата (Boris)
Хыть! Телевизионные кинескопы в СССР по жизни измерялись в сантиметрах.
Именно что в СССР. И вместе с СССР и исчезли.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Сергей_П  04.02.2011 02:32

Цитата (Vladislav E. Lavrov)

Это что-то, вероятно, до безумия старое, кочующее из словаря в словарь. Никогда не видел "Xeres" на бутылках, да и у Монти Питона есть эпизод о англиканском пасторе, хлещущем испанский sherry.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sherry
Sherry is a fortified wine made from white grapes that are grown near the town of Jerez, Spain. In Spanish, it is called vino de Jerez.
The word "sherry" is an anglicization of Jerez.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Сура  04.02.2011 02:54

Цитата (Вадим Зыкин)
И американское произношение (особенно в рекламе производителя) очень близко к "хонда". Сделано так специально :-) с целью провести доверчивых покупателей. Поэтому же и логотипы у этих марок очень похожие.

Вы шутите что ли? Или серьёзно? Какое отношение американское произношение, корейское слово и японская фамилия имеют друг к другу?

Сура

Re: Адольф Хитлер и Виктор Хюго
Dima-k  04.02.2011 06:25

Цитата (krechet)
Влезу в ваш спор.

Конкретно, в Сибири говорят так: "Хундай", "Хендай" или "Хёндай" (последнее редко). Предложенное тут Кроликовым "Хюндай" звучит лично для меня коряво, подобного в речи не припомню.
Другие варианты произношения китайских и корейских названий: "Ссаньёнг", "Ссаньянг", "Джонтонг", "Жонтонг", "Жонгтонг", "Хайгер", "Хигер".

Гм... А я живу в Красноярске. Тоже вроде Сибирь. И по моим наблюдениям, большинство народа у нас говорит именно "Хёндай". Я и сам так говорю. Лично мне это слух не режет.
И еще. Тут я, конечно могу ошибаться. Но насколько я помню, когда марка Hyundai только-только стала известна у нас в стране (самое начало 90-х), в автомобильных журналах типа "За рулем" ее называли именно "Хёндэ". А через несколько лет перешли на "Хюндай". Очевидно, чтобы не путать с японской "Хондой".

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Ded  04.02.2011 10:39

Цитата (Сергей_П)
Это что-то, вероятно, до безумия старое, кочующее из словаря в словарь. Никогда не видел "Xeres" на бутылках, да и у Монти Питона есть эпизод о англиканском пасторе, хлещущем испанский sherry.

По-испански Jerez, по-каталански Xeres.
Херес находится на юге Испании, поэтому вряд ли там будут писать на бутылках по-каталански.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.02.11 10:44 пользователем Ded.

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
svh  04.02.2011 10:40

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
В английском языке нет ни одного слова на X, которое-бы ни читалось на З (за исключением Крисмэса
Потому что Крисмэс начинается не на X, а на Ch. :-)

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Vladislav E. Lavrov  04.02.2011 11:22

Цитата (svh)
Цитата (Vladislav E. Lavrov)
В английском языке нет ни одного слова на X, которое-бы ни читалось на З (за исключением Крисмэса
Потому что Крисмэс начинается не на X, а на Ch. :-)
Весь словарь перефотографировать чтоль...


Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
svh  04.02.2011 11:25

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Весь словарь перефотографировать чтоль...
И чего? Xmas - сокращение от полной формы Christmas, произносится в большинстве случаев все равно как "кристмэс"

Re: Как всё-таки правильно приозносится Hyundai?
Павел  04.02.2011 13:51

Ехал по КАД и специально смотрел на указатели с КАД к заводу... Так вот белым по синему написано "Завод ХЕНДЭ"...

Re: Адольф Хитлер и Виктор Хюго
Пруль  04.02.2011 14:07

Цитата (Krolikov)
Цитата (Boris)
Хыть! Телевизионные кинескопы в СССР по жизни измерялись в сантиметрах.
Именно что в СССР. И вместе с СССР и исчезли.
И Тролликов очередной раз бурно соргазмировал по этому поводу. Поздравим его!
Да, Тролликов, СССР исчез, успокойтесь, выпейте галоперидольчику. Ваши заклинания не помогут захоронить его глубже.

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]