ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 Все
Страница: 5 из 5
Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
zer0cache  21.02.2011 19:18

Цитата (DM)
70 тысяч - это даже не 11 декабря на манежке. Это гораздо круче.
Ну в Белоруссии 19 декабря вышло поболее народу, чем на манежке, а толку?

Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
Mickie  21.02.2011 20:15

Цитата (DM)
А как насчёт волнений в штате Висконсин?
Судя по обилию ссылок на англоязычные ресурсы, Вы не испытываете проблем с языком. Так поделитесь же с публикой - по какому поводу "волнения" и чего конкретно добиваются 70 тыщ манифестантов. А уж публика решит, круто это или всмятку.

Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
Leo53  21.02.2011 22:20

Цитата (zer0cache)
Цитата (DM)
70 тысяч - это даже не 11 декабря на манежке. Это гораздо круче.
Ну в Белоруссии 19 декабря вышло поболее народу, чем на манежке, а толку?
а сколько было в Белоруссии - тоже 70 тыс.?

Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
zer0cache  21.02.2011 22:56

Цитата (Leo53)
а сколько было в Белоруссии - тоже 70 тыс.?
Не 70, но около 30-40. В Штатах забастовки, как правило, увеличиваются ежедневно.

Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
DM  22.02.2011 10:43

Цитата (Mickie)
Цитата (DM)
А как насчёт волнений в штате Висконсин?
Судя по обилию ссылок на англоязычные ресурсы, Вы не испытываете проблем с языком. Так поделитесь же с публикой - по какому поводу "волнения" и чего конкретно добиваются 70 тыщ манифестантов. А уж публика решит, круто это или всмятку.

Практически все ссылки я просто перепостил с другого форума, просто чтобы показать, что это не один источник, а много и разных. Читал из них я хорошо если половину. В основном картинки смотрел :-)

Вкратце суть в следующем:
В бюджете штата очень серьёзные проблемы с финансами. Губернатор-республиканец предложил программу сокращений, которые демократы всё равно считают недостаточными, но народное возмущение вызвала прежде всего предложение отменить некий закон 50-летней давности, дающей право гос-служащим заключать коллективные трудовые договора. Естессно, под патронатом профсоюзов. Можно предположить, что в штате высокая безработица (я не знаю на самом деле) и если коллективные договора отменят, то администрация начнёт нанимать новых работников на значительно меньшие зарплаты и без всяких социальных льгот. И без всяких профсоюзов. И потом со старыми перезаключать договора, а кто не захочет за гроши работать - на выход.

Вобщем, голосование назначено на сегодня, вторник 22 февраля. И это будет прецендентное решение. Возможно так станут поступать и в других штатах. Пытаясь повлиять на решение регионального законодательного собрания до 25 тысяч митингующих захватили и удерживают под контролем большую часть местного капитолия (здания парламента). А в митинге-шествии приняло участие ещё больше народу. Но были и контр-митинги в поддержку губернатора-республиканца, об их численности ничего не могу сказать.

Полиция задерживала некоторых зачинщиков, но в целом всё пока мирно. Барак Обама, что любопытно, поддержал демократов и выступил против губернатора. Это нечто, на самом деле. Ситуация действительно прецендентная и может стать поворотным моментом в ходе развития кризиса в США.

Меня прикалывает, что наши дерьмократические сми всё это тщательно замалчивают, подробно освещая события в арабском мире, тем не менее.

Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
Виталий Шамаров  22.02.2011 11:13

Цитата (DM)
Меня прикалывает, что наши дерьмократические сми всё это тщательно замалчивают, подробно освещая события в арабском мире, тем не менее.
Не замалчивают - сюжет про антигубернаторскую демонстрацию я сначала по ТВ увидел, и лишь потом ссылки в теме.
По второй части Вашей фразы - про Ливию ТВ не в первую очередь сообщает. А с Египтом ситуация несколько иная, это популярное место зимнего отдыха, потому интерес куда выше, чем к зарплатам американских бюджетников. Надо сказать, что ТВ в вепортаже из США несколько передёрнуло, называя протестующих госслужащими, коими в России считается только чиновный люд, не пользующийся сочувствием.

Re: Аль-Кахира пала, следующий - Эль-Джазаир?
DM  24.02.2011 14:22

Вот ещё интересная статья объясняющая суть проблемы в Висконсине:
http://worldcrisis.ru/crisis/832690

А вот и радио Свобода отметилось:

Цитата
Президент Обама в телеинтервью 17 февраля сказал, что склонен рассматривать конфронтацию в Висконсине как попытку местных властей преодолеть бюджетный дефицит путем наступления на профсоюзы. А член палаты представителей Конгресса США республиканец из Висконсина Пол Райан заявил, что у него такое ощущение, будто недавние бурные события в Каире переместились на американский Средний Запад. Это сравнение для Радио Свобода комментирует политолог Уильям Аллен, профессор Университета штата Мичиган:

– Я не считаю это преувеличением. Неспроста некоторые из протестующих в Мэдисоне выставили постеры, уподобляющие Скотта Уокера Хосни Мубараку и называют действия губернатора диктатурой. По сути действия протестующих в Висконсине отрицают легитимность правительства штата, которое было избрано всего несколько месяцев назад, а губернатор исполняет свои обязанности всего несколько недель. Ему отказывают в легитимности на основании специфических пожеланий группы людей, преследующих свои интересы за счет прав других сограждан. Это не демократия, а скорее власть толпы, ставящей право фракции выше права сообщества в целом. (!)

– И все же ментальность, политическая культура американцев и египтян сильно отличаются. Разве не так?

– Согласен. Но при этом не надо забывать, что наличие высокого уровня политической культуры не дает нам права отступать от нее даже в момент чрезвычайного возмущения. Очень важно понимать, что проигравший выборы должен принять результаты этого проигрыша и подчиниться правовым нормам. Нельзя ожидать отмены результатов выборов только через публичный протест. В порядке вещей – свободно выражать свое мнение, собираться и обращаться с петицией в правительство. Но когда толпа окружает дом губернатора и пытается оказывать на него жесткое психологическое давление – это проявление не власти закона, а власти толпы.

Забавно, что в отношении Белоруссии комментарии этого радио были прямо противоположны.

А чем это похоже на Белоруссию? (-)
Leo53  24.02.2011 21:08

Цитата (DM)
Забавно, что в отношении Белоруссии комментарии этого радио были прямо противоположны.

Страницы: <<1234 5 Все
Страница: 5 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]