ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  19.12.2010 22:05

Тема была, да "утонула", а тем временем...

Давненько я не покупал обыкновенных лампочек. Дома почти все уже энергосберегающие, а в коридоре и туалете висят старые уже не помню сколько лет и сгорать не собираются. Но погорели лампочки в подъезде, даже странно, что успели, обычно их воруют. Короче, пошел я в магазин и обнаружил, что обычных лампочек то и нет! Где то вообще, а где то максимум 75 ватт лежат, а хотел купить "сотки", тем более что в подъезде лампочки включены через диоды и светят тускло. Сначала не придал ситуации "политического оттенка", ну нет и нет, здесь нет, значит в магазине за углом есть. А оказалось, что и там нет.

И поведала мне продавщица в одном из магазинов, что искать лампочки мощнее 75 ватт - бесполезное занятие, запрещены они с 2011 года и раскуплены в ажиотаже. Да и эти вот вот кончатся. Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли? Вот и дожили до светлого энергосберегающего будующего.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Vanes II  19.12.2010 22:53

Цитата (Boris)
Тема была, да "утонула", а тем временем...

Давненько я не покупал обыкновенных лампочек. Дома почти все уже энергосберегающие, а в коридоре и туалете висят старые уже не помню сколько лет и сгорать не собираются. Но погорели лампочки в подъезде, даже странно, что успели, обычно их воруют. Короче, пошел я в магазин и обнаружил, что обычных лампочек то и нет! Где то вообще, а где то максимум 75 ватт лежат, а хотел купить "сотки", тем более что в подъезде лампочки включены через диоды и светят тускло. Сначала не придал ситуации "политического оттенка", ну нет и нет, здесь нет, значит в магазине за углом есть. А оказалось, что и там нет.

И поведала мне продавщица в одном из магазинов, что искать лампочки мощнее 75 ватт - бесполезное занятие, запрещены они с 2011 года и раскуплены в ажиотаже. Да и эти вот вот кончатся. Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли? Вот и дожили до светлого энергосберегающего будующего.

На кой ляд в подъезде нужна лампочка на 100 ватт? Вы там газеты читаете что-ли?
Никогда не вкручивал в подъезде лампочку мощнее 40 ватт. Чего там разгладывать?
Лампочки на 100 еще есть в продаже. Только вчера видел в Ашане, даже со скидкой, раза в 2 дешевле, чем на 60 :) Хотя когда хотел купить на 100 3 недели назад в Леруа - действительно не было.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  19.12.2010 23:11

Цитата (Boris)
в подъезде лампочки включены через диоды
А это еще зачем?
Цитата
Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли?
Не понял... Вы что, сами в подъезды лампочки покупаете?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
AlexG  20.12.2010 00:19

От души посмеялся :) Спасибо! Можно тему и комментарии на анекдоты от Острия посылать :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 00:21 пользователем AlexG.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича

Цитата (svh)
Не понял... Вы что, сами в подъезды лампочки покупаете?
Я тоже у себя на этаже лампочку всегда сам меняю (правда, иногда соседка даёт лампочку). И до меня наша семья это делала многие годы, а недавно я даже светильник новый купил и поставил. Ведь живём-то там мы, и кроме нас самих никто это не сделает.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Krolikov  20.12.2010 07:26

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Ведь живём-то там мы, и кроме нас самих никто это не сделает.
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п?
Кто придется и от случая к случаю?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Радист  20.12.2010 08:51

Не знаю, как в Рязани, а в 20 км от неё, в Рыбном, я перебоев с лампами накаливания в магазинах не наблюдал.
Да, Boris, Вам как железнодорожнику ( возможно уже бывшему, но это не важно ) должно быть стыдно вкручивать в подъезд обычные лампочки бытового назначения :) Первый признак того, что в одной из квартир на лестничной клетке проживает железнодорожник - это четыре или пять пятидесятивольтовых электровозных лампочек, спаянных последовательно. Помню, когда я в депо устроился, меня просто завалили заказами на электровозные лампочки и патроны к ним.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 08:56 пользователем Радист.

Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Denver  20.12.2010 09:06

Цитата (Krolikov)
Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Ведь живём-то там мы, и кроме нас самих никто это не сделает.
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п?
Кто придется и от случая к случаю?
Угу. Сам так "смотрел" за свой площадкой в подъезде несколько лет , пока в Ульяновске жил - менял лампочки, чинил сожжёные звонки на общей двери, вставлял стекло и дверь на балкон. Но дверь уже была доставлена на площадку и просто ждала слесаря пару месяцев, а стекло мне выдала старшая по подъезду. По её же просьбе однажды прошёлся по лестнице и поменял сгоревшие лампочки (там, где светильники уцелели), но потом решил не баловать...

С уважением, Денис.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Впередсмотрящий  20.12.2010 09:16

Вообще читать прикольно, но никогда не видел дома, где жильцы сами бы вставляли стёкла в подъезде...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 10:18

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п? кроме нас самих никто это не сделает.
При перегорании лампы (или если что-то там накроется в энергосберегающем свтильнике) - звонок в ДЭЗ, приходит "специально обученный человек" и все меняет. Подметает и моет - уборщица (не знаю, правда, где она числится), электрощиток - либо электрик из ДЭЗа, либо Мосэнерго (этих, в основном, счетчики интересуют), стекла - тоже есть служба в ДЭЗ.
Именно для этого в платежной квитанции есть графа "Содержание и техобслуживание жилья".



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.12.10 10:25 пользователем svh.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Виталий Шамаров  20.12.2010 10:29

Цитата (Boris)
возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли?
Если покупать по сотне рублей, то разглядеть ступеньки смогут разве что кошки и тараканы.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
JaZZ  20.12.2010 11:35

Цитата (Дибуны)
Вообще читать прикольно, но никогда не видел дома, где жильцы сами бы вставляли стёкла в подъезде...

Цитата
При перегорании лампы (или если что-то там накроется в энергосберегающем свтильнике) - звонок в ДЭЗ, приходит "специально обученный человек" и все меняет. Подметает и моет - уборщица (не знаю, правда, где она числится), электрощиток - либо электрик из ДЭЗа, либо Мосэнерго (этих, в основном, счетчики интересуют), стекла - тоже есть служба в ДЭЗ.
Именно для этого в платежной квитанции есть графа "Содержание и техобслуживание жилья".

Как все идеально на словах, и как далеко это от действительности.
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Конечно бывает что ДЭЗ что-то и делает...но крайне редко.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 11:47

Цитата (Виталий Шамаров)
Если покупать по сотне рублей, то разглядеть ступеньки смогут разве что кошки и тараканы.
Почему? Около сотни рублей стоит энергосберегающая лампочка, эквивалентная приерно 60 Вт лампы накаливания.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  20.12.2010 11:49

Цитата (JaZZ)
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Интересная какая-то логика...
С другой сороны, я в таком случае тоже могу заявить, что другие авторы жизни не знают. Нормальной жизни.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Виталий Шамаров  20.12.2010 12:08

Цитата (svh)
Около сотни рублей стоит энергосберегающая лампочка, эквивалентная приерно 60 Вт лампы накаливания.
Я поверил надписи на упаковке такой китайской халтурки, в итоге валяется в ящике. Света нет и на задекларированные 15 Вт, это как раз должен быть эквивалент 60-ваттки. Реальная цена энергосберегающей 15-ваттк от 150 руб., иначе разочарование гарантировано.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Ded  20.12.2010 12:44

Цитата (Виталий Шамаров)
Света нет и на задекларированные 15 Вт, это как раз должен быть эквивалент 60-ваттки.

А вы подождите несколько минут, пока она разгорится.

Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :( (-)
Виталий Шамаров  20.12.2010 12:46

0

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 12:47

Либо Вам попалась какая-то откровенно халтурная подделка или брак, либо... либо не знаю что. Я как раз беру те, на которых написано "15 Вт = 75 Вт", (те, которые соответствуют 65 Вт, потребляют 13 Вт) по цене около 130 рублей. Ради эксперимента вкрутил в люстру две энергосберегающих и три обычных лампы накаливания по 75 Вт - те, кто не знает, не сразу могут сказать, где какая, яркость одинаковая. Отличают только после довольно продолжительного (10-15 секунд) рассмотрения, поскльку спектры все-таки чуть-чуть отличаются.

Re: Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :(
A-Lex-Is  20.12.2010 13:47

Доброго времени суток!
Возможно, у Вас в подъезде какая-то хитроумная схема включения используется. Из-за нее лампа так и горит.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
ZavGar  20.12.2010 13:52

Вроде бы только что десятка два страниц написали про энергосберегайки? ;))))

Про подъезды и лестничные клетки:
у меня дом - 1939 года постройки. Есть коммуналки.
В ЖЭКе сказали: ваш дом - рухлядь, и за обслуживание мы с вас берём 2 р. 11 к. с квадратного метра квартиры (а не по 11-16 р., как с других домов). И за эти деньги скажите спасибо, если уборщица будет приходить к вам в подъезд раз в месяц.
Дом - рядом с городским парком, так что непрошеных гостей ходило больше, чем на вокзал.
Мужик с первого этажа сам сварганил железную дверь, но на больше его не хватило, и сколько-нибудь существенную сумму он собрать не смог.
Полгода кое-как прошло, ближе к зиме начали подтягиваться бомжи. Это уж - чересчур. Пришлось ставить вопрос о домомфоне.
Вызвали на дворовый сход представителей управляющей компании - услышали старую песнь (см. выше). Поняли, что ждать уже нЕчего.
Позвонил в домофонную компанию - объявили 25000 за домофон (8 квартир в подъезде, и не все хотят ставить внутренний аппарат). Домофонщики сказали, что такой подъезд им неинтересен, поскольку деньги они имеют за внутренние аппараты и их ежемесячное обслуживание, а дверной блок - он как бы общий.

Плюнул я на этот "сервис", поехал в фирму, торгующую системами контроля доступа, купил кодовую панель с проксимити ключами и электромагнитный замок. Поставил за вечер с тем же соседом, кто железную дверь ставил. Выгнали бомжей.

Вот такая долгая присказка.
Теперь сказка собственно про лампочку. Поставил светильник (овальный, "кофейное зерно"), питающийся от 220 параллельно панели. Выход из подъезда - тёмный тамбур, который даже днём солнцем не освещается.
Таким образом, лампочка горит 24 часа в сутки 365 дней в году.
Лампочка UNIEL SUPER LUX (Гонконг) 9W=45, на которой написано "10000 часов службы", выдержала три с половиной месяца. (Смонтирована была цоколем вверх).
Диагноз - пробит конденсатор выпрямителя, перегорел резистор-предохранитель (0 Ом, 0,125 Вт). После замены деталей (конденсатор - слюдяной вместо электролитического) заработала снова.
Проработала ещё месяца два с половиной, потом сосед её заменил на обычную, потому что она вроде бы замигала. Та лампа сохранилась, я её включал потом: светит тусклее, чем раньше, но не моггает...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 13:55 пользователем ZavGar.

Re: Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :(
Виталий Шамаров  20.12.2010 14:09

Цитата (A-Lex-Is)
Возможно, у Вас в подъезде какая-то хитроумная схема включения используется. Из-за нее лампа так и горит.
Ничего хитроумного! В комнате трёхрожковая лампа, включена 2+1. Где 2 - там лампы накаливания 60 Вт, где 1 - энергосберегающая "Старт" за 160 р. (100-рублёвая, причём заменённая в магазине, осталась валяться в ящике на совсем уж крайний случай). Ну так вот, отличить по яркости и цветовому оттенку обычную 60 Вт от энергосберегающей 15 Вт практически невозможно. Коэффициент 4, про коэффициент 5 просто рекламная болтовня.

Re: Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :(
A-Lex-Is  20.12.2010 15:29

Просто в подъездах зачастую ставят специальные схемотехнические решения для того, чтобы защитить лампочку в случае повышенного напряжения в сети 9 (а ночью оно всегда повышенное).

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Иван Садовский  20.12.2010 20:23

Цитата (JaZZ)
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Конечно бывает что ДЭЗ что-то и делает...но крайне редко.
У меня в доме ДЭЗ всегда менял лампочки ровно после того, как я звонил в диспетчерскую, потому что иначе этого никто не замечал. Тут из принципа как-то не стал звонить - полгода никто внимания не обращал, потом все-таки поменяли, уж не знаю, сами догадались или кому-то из соседей надоело :-))

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  20.12.2010 20:24

Цитата (svh)
Цитата (Boris)
в подъезде лампочки включены через диоды
А это еще зачем?
Цитата
Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли?
Не понял... Вы что, сами в подъезды лампочки покупаете?

Затем, что через диод лампочка горит "вполсилы" и служит намного дольше. Как альтернативу часто включают две лампочки последовательно. Но у этой схемы есть один субъективный недостаток: когда лампочки крадут, их крадут обе, в случае с диодом крадут одну лампочку, спрятаный в цоколе диод остаётся.


Сами покупаем, ещё со времён СССР и по сей день. Хотя вру, перед различными выборами, дня так за три до голосования, появляются благодетели от ЕдРА и не просто вкручивают лампочки, порой и форточки, дверь в подъезд бесплатно чинят. Только жаль, выборы редко, а лампочки сгорают, сцукки. Вопреки постановлению партии и правительства - гореть долго и радовать избирателей. :-D

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  20.12.2010 20:37

Цитата (Радист)
Да, Boris, Вам как железнодорожнику (возможно уже бывшему, но это не важно ) должно быть стыдно вкручивать в подъезд обычные лампочки бытового назначения :) Первый признак того, что в одной из квартир на лестничной клетке проживает железнодорожник - это четыре или пять пятидесятивольтовых электровозных лампочек, спаянных последовательно. Помню, когда я в депо устроился, меня просто завалили заказами на электровозные лампочки и патроны к ним.

Увы, я не железнодорожник. У меня друг хороший был железнодорожником и работал в Рыбном помогалой на грузовых. О чём я тут неоднократно упоминал при случае, а Вы наверное меня с ним спутали. Но вот вкручивать в подъезд лампочки от электровоза так и не додумались. Ни я, ни он. Увы. Возможно потому, что проблема подъездных лампочек особо остро никогда не стояла, хотя воруют иногда.

А тему эту возродить меня сподвигли не бомжи, ворующие лампочки и как с этим бороться, а то, что я напоролся на факт кончины 100 ваттных лампочек как класса. Может в Рыбном они и есть, может они есть ещё и на складах электротоваров Рязани в достаточном количестве, но процесс как говорится пошел!

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  20.12.2010 20:53

Цитата (svh)
Я как раз беру те, на которых написано "15 Вт = 75 Вт", (те, которые соответствуют 65 Вт, потребляют 13 Вт) по цене около 130 рублей.

Мне ещё местным бомжам регулярно дарить лампочки по 130 рублей за штуку для полного счастья только и не хватало.

В Ростове, кстати, 100-ваттных ламп накаливания тоже не сыскать. Знакомый за ними ездил аж на Украину... (-)
A-Lex-Is  20.12.2010 21:52

¤

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича

Цитата (Krolikov)
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п?
Кто придется и от случая к случаю?

Лестничную клетку подметают и моют соседки по собственной инициативе (хотя в последние годы, вроде, этим стала заниматься дворник). Насчёт стёкол не знаю, давно не били. За щитками в подъезде никто не следит, как в 1973 году их установили при капитальном ремонте, так и стоят себе. Правда, отдельные жильцы провели себе в квартиры медный трёхжильный кабель вместо старого двухжильного алюминиевого и, соответственно, поставили автомат большей мощности. Я сейчас стараюсь подбить соседку пенсионерку, очень деятельную, которой всё начальство знакомо, чтобы добилась замены щитка на нашем этаже.

Покраску стен и замену батарей недавно сделала жилищная контора, но за это пришлось серьёзно побороться. Сейчас соседка пытается добиться ремонта крыши, которую продырявили при сбросе сосулек прошлой зимой.

А вы говорите - лампочки... Если такую заявку сделать, то думаю, лишь посмеются. Проще самому.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 22:02

Цитата (Boris)
Мне ещё местным бомжам регулярно дарить лампочки по 130 рублей
Не, ну я-то в квартиру беру.
А кстати, зачем бомжам лампочки? Продают, что ли?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
A-Lex-Is  20.12.2010 22:04

Цитата (svh)
Не, ну я-то в квартиру беру.
А кстати, зачем бомжам лампочки? Продают, что ли?

А Вы пройдитесь по блошиному рынку. Там такого товара — море!

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Varanas  20.12.2010 22:07

Цитата (Иван Садовский)
У меня в доме ДЭЗ всегда менял лампочки ровно после того, как я звонил в диспетчерскую, потому что иначе этого никто не замечал. Тут из принципа как-то не стал звонить - полгода никто внимания не обращал

Хе, тут у нас в прошлом году как-то лифт сломался. День не работает, два. На третий день решили позвонить в диспетчерскую, узнать что случилось и долго ли еще.
Спрашиваю - вас небось замучили уже с этим лифтом?
- Нет, заявок не было. Сейчас мастер выйдет.
Через 20 минут лифт заработал.
И это 9-этажный дом, полный подъезд пенсионеров. Карабкаются по лестнице, пыхтят, но терпят молча. Советское воспитание однако. А вы говорите лампочку не меняют.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 22:09 пользователем Varanas.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  20.12.2010 22:20

Цитата (Varanas)
Хе, тут у нас в прошлом году как-то лифт сломался. День не работает, два. На третий день решили позвонить в диспетчерскую
Долго ж думали, однако.
Цитата
А вы говорите лампочку не меняют.
У нас как раз недвно получилось так, что одновременно не горели лампочки на первом и на моем этаже у лифтов. Звоню в диспетчерскую. Без тени удивления приняли заявку. На следующий день к обеду все было налажено.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Впередсмотрящий  20.12.2010 22:25

Не знаю, невероятное что-то, у нас если воду отключат, ну или свет, да тот же лифт, в диспетчерскую не дозвониться из-за шквала звонков (попросту всё время "занято"), а чтоб три дня по поводу лифта никто не позвонил...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Andy  20.12.2010 22:49

Цитата (ZavGar)
у меня дом - 1939 года постройки. Есть коммуналки.
В ЖЭКе сказали: ваш дом - рухлядь, и за обслуживание мы с вас берём 2 р. 11 к. с квадратного метра квартиры (а не по 11-16 р., как с других домов) И за эти деньги скажите спасибо, если уборщица будет приходить к вам в подъезд раз в месяц.

Может, есть смысл вообще послать эту управляющую компанию, а на собранные деньги нанять таджичку, платить ей 20 штук в месяц и поселить ее в подвале вместо бомжей. За такие деньги она будет вылизывать дом языком 24/7!

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Шифровщик  20.12.2010 23:44

Цитата (svh)
Цитата (JaZZ)
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Интересная какая-то логика...
С другой сороны, я в таком случае тоже могу заявить, что другие авторы жизни не знают. Нормальной жизни.

Скажем так. Не знают тонкостей жизни за МКАД. В городе № Тверской области и лампочки сами меняют, и в подъезде метут и моют по очереди сами жильцы, и пружину на дверь вешают те, кому сильнее всего дует (да-да, пружина на фанерную дверь, от кого запираться домофоном-то). И даже скажу больше, ещё три года назад сами жильцы (молодёжь, конечно) разгребали снег у подъезда.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Так то Ясенево :) Переезжайте в Бескудниково, за МКАД я даже не предлагаю :) Глядишь, много нового узнаете.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Впередсмотрящий  21.12.2010 08:53

Цитата (Монрепичный Валун)
Так то Ясенево :) Переезжайте в Бескудниково, за МКАД я даже не предлагаю :) Глядишь, много нового узнаете.
Не, ну если людям пофигу, что ж поделаешь...По поводу лифта я и сам к телефону не кидаюсь (просто потому что живу на 4ом эт), но те кто живёт повыше этот ДЭЗ задолбят звонками тут же, тем более, что связь с диспетчерской есть и около самого лифта (правда только на первом этаже)...

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Виталий Шамаров  21.12.2010 09:36

Цитата (Varanas)
Карабкаются по лестнице, пыхтят, но терпят молча. Советское воспитание однако. А вы говорите лампочку не меняют.
Вот не соглашусь про "советское воспитание"! Сейчас управляющие да обслуживающие организации - зачастую безответственные ООО, коих интересуют только платежи вовремя. Управу найти можно только через суд. Вынужден многое терпеть, слишком накладно судиться.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Радист  21.12.2010 09:50

Цитата (Boris)

Увы, я не железнодорожник. У меня друг хороший был железнодорожником и работал в Рыбном помогалой на грузовых. О чём я тут неоднократно упоминал при случае, а Вы наверное меня с ним спутали.

Так Вы, помню, на ЖД форуме про ПОНАБы писали: как аппаратура засерается от 2ТЭ10М депо Узловая - я так и подумал, что Вы из ШЧ.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  21.12.2010 10:54

Цитата (Шифровщик)
от кого запираться домофоном-то
От тех же бомжей, которые лампочки тырят. От любителей отлить в подъезде. Да мало ли...

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Eagle755  21.12.2010 16:40

Хе-хе, отлить в подъезде... Во люд культурный бывает, на людях, значит, стесняются, где оно в землю уйдёт, а в подъезде, где будет вонять неделю — нет...

Цитата (Boris)
Затем, что через диод лампочка горит "вполсилы" и служит намного дольше
Светит-то меньше, зато мерцает и потребляет БОЛЬШЕ энергии. Температура нити невысокая, сопротивление тоже, за тот полупериод, что лампочка работает, она рассеивает раза в полтора больше мощности, чем горячая за полный период. Если так хочется задросселировать лампу, то подпаяйте последовательно с ней конденсатор, к сороковке на 7-10 микрофарад, 400 вольт (можно собрать гроздь из конденсаторов меньшей мощности), и плавный пуск будет, и небольшое уменьшение яркости с продлением ресурса



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.10 17:05 пользователем Eagle755.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  21.12.2010 16:41

Цитата (Eagle755)
Хе-хе, отлить в подъезде... Во люд культурный бывает
Еще как бывает. Особенно не в своем подъезде.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Цитата (Eagle755)
Если так хочется задросселировать лампу, то подпаяйте последовательно с ней конденсатор, к сороковке на 7-10 микрофарад, 400 вольт (можно собрать гроздь из конденсаторов меньшей мощности), и плавный пуск будет, и небольшое уменьшение яркости с продлением ресурса
Разве будет плавный пуск?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  21.12.2010 19:42

Цитата (Радист)
Так Вы, помню, на ЖД форуме про ПОНАБы писали: как аппаратура засерается от 2ТЭ10М депо Узловая - я так и подумал, что Вы из ШЧ.

Я? На ж/д форуме? Наверное это был другой Boris (на форуме иногда появляется некий участник под ником Boris1) или некто Виктор (я его кстати хорошо знаю). Тем более, что Виктор в своё время работал СЦБшником аккурат на том участке, где ходят истекающие мазутом дымящие 2ТЭ10М приписки Узловая, которые таскают бензиновые наливные из Стенькино-2 в Рыбное. Может он и матерился по поводу залитых нефтью ПОНАБов, ибо это было его повседневной головной болью по непосредственной ежедневной работе.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Boris  21.12.2010 19:59

Цитата (Eagle755)
Светит-то меньше, зато мерцает и потребляет БОЛЬШЕ энергии. Температура нити невысокая, сопротивление тоже, за тот полупериод, что лампочка работает, она рассеивает раза в полтора больше мощности, чем горячая за полный период.

Может быть, не задумывался. Хотя субъективно запитаная через диод лампочка греется меньше, а поскольку основная потеря ламп накаливания идёт как раз в тепло, то хочется сделать вывод, что и потребляет она очевидно меньше, чем включеная напрямую. Разве что и без того невысокий КПД лампочки накаливания при питании полупериодом через диод становится вообще мизерным. В том смысле, что потребляет она на 20% меньше, а светит на 40% тусклее. Возможно, что и так...

P.S. Наконец я за освещение подъезда плачу фиксированую сумму и вдобавок за свой счёт чиню цоколя, вставляю в них диоды и вкручиваю лампочки. Если коммунальные службы так озабочены экономией электроэнергии, то пусть устанавливают антивандальные светильники, вкручивают в них энергосберегающие лампочки - я абсолютно не против, только за.

P.P.S. Напротив моего дома находится "колодец" из нескольких девятиэтажек. У них там вроде как ТСЖ. Так вот у них в подъездах внедрена некая сенсорная система (не знаю, за чей счёт), которая зажигает лампочки на этажах по мере появления там человека, а после его ухода примерно через минуту гасит. Лампочки используются обычные, механизм человекочувствительных выключателей неизвестен. Хотя скорее всего что нибудь простейшее, китайское, на ИК диодах.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Цитата (Boris)
P.P.S. Напротив моего дома находится "колодец" из нескольких девятиэтажек. У них там вроде как ТСЖ. Так вот у них в подъездах внедрена некая сенсорная система (не знаю, за чей счёт), которая зажигает лампочки на этажах по мере появления там человека, а после его ухода примерно через минуту гасит. Лампочки используются обычные, механизм человекочувствительных выключателей неизвестен. Хотя скорее всего что нибудь простейшее, китайское, на ИК диодах.

У нас здесь распространены специальные т. н. реле управления лестничным освещением. В частности, ABB их выпускает. На каждом этаже есть кнопка, как правило с подсветкой, в зависимости от размеров лестничной площадки кнопок может быть несколько. При нажатии реле включает освещение на всех этажах на несколько минут. Бывают реле разной степени навороченности и цены.

Потом эту систему заменили на более продвинутую. Вместо реле поставили перемычку, а светильники закупили новые, со встроенным ИК-датчиком. Маленькая дежурная лампочка горит всегда, а две люминисцентные загораются при активизации датчика, который охватывает всю площадку. Примерно через полминуты гаснет само.

В подсобных помещениях (кладовках, мусорках, туалетах) часто вместо обычных выключателей ставят, например, такие: http://www.jula.se/rorelsevakt-137020

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Шифровщик  21.12.2010 22:15

Цитата (svh)
Цитата (Шифровщик)
от кого запираться домофоном-то
От тех же бомжей, которые лампочки тырят. От любителей отлить в подъезде. Да мало ли...

В городе № нет бомжей. В принципе :) И результатов мочеиспускания в подъезде никогда не наблюдал. Видно, воспитаны горожане :)

Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Leo53  23.12.2010 14:13

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
В подсобных помещениях (кладовках, мусорках, туалетах) часто вместо обычных выключателей ставят, например, такие: http://www.jula.se/rorelsevakt-137020
срок службы люминесцентной лампочки определяется количеством циклов включения. Лампочки там используются дорогие? Поэтому в РФ и сейчас рекомендуют в туалетах и кладовках, где время горения лампочки не велико, ставить обычные лампочки накаливания

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Виталий Шамаров  23.12.2010 14:35

Цитата (Leo53)
в РФ и сейчас рекомендуют в туалетах и кладовках, где время горения лампочки не велико, ставить обычные лампочки накаливания
Кто же такой бред рекомендует в свете запрета мощных лампочек накаливания? В кладовой уж точно нужна лампа от 100 Вт. У меня в прихожей лампочка 150 Вт, хотя прихожая невелика. Перегорит - придётся несколько штук устанавливать.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Eagle755  23.12.2010 15:08

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Разве будет плавный пуск?
Будет ограничение пускового тока, чаще всего и убивающего лампу. Хотя упомянутое Boris-ом падение КПД из-за сужения спектра лампы в инфракрасную сторону никуда не денется. Но оно будет незначительным, если правильно подберёте ёмкость конденсатора, подбирается она по несложным формулам в несколько действий

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Boris  23.12.2010 20:22

Цитата (Leo53)
Поэтому в РФ и сейчас рекомендуют в туалетах и кладовках, где время горения лампочки не велико, ставить обычные лампочки накаливания

Никто у нас ничего не рекомендует.

Народная молва на форумах - это да. Давно подсчитано, что в большинстве типичных режимов применения энергосберегающая лампочка хотя и даёт экономию по потреблению энергии, зато сама же сводит этот эффект на нет (а зачастую и в минус) недолгим сроком жизни вопреки заявленным на коробочке 10-20 кратным превышением по сравнению с обычными лампочками.
Дохнут они зачастую быстрее, чем обычные, вот и вся религия. Причины разные, нестабильность питания, наводнённость российского рынка электротоваров копеечными поделками, которые продаются по цене фирменных PHILIPS'ов.

А народная молва в народе - как обычно приводит к предсказуемым последствиям. Как сказала знакомая тётка из нашего подъезда: Борис, спасибо тебе что вовремя уведомил. Ты был прав, сегодня пошла в ТЦ "Полетаевский", а там остались лампочки только на 60 ватт, купила 50 штук, думаю надолго хватит и заодно три пачки соли.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  23.12.2010 22:01

Цитата (Boris)
Давненько я не покупал обыкновенных лампочек. Дома почти все уже энергосберегающие, а в коридоре и туалете висят старые уже не помню сколько лет и сгорать не собираются.

В туалете и коридоре я поставил галогенки, хотя, конечно, светодиодные были бы лучше, но пока они мне не нравятся -- ни светом, ни ценой. Подожду со светодиодными 2-3 года, пока технология «поумнеет».


Цитата (Boris)
Но погорели лампочки в подъезде, даже странно, что успели, обычно их воруют.

В таком случае покупать надо не лампочки, а светильники, у которых плафон закрывается на висячий замок. Если лампочки воруют, то покупать их -- всё равно что выкинуть деньги.

Цитата (Boris)
Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли? Вот и дожили до светлого энергосберегающего будующего.

Совет Вам от Оч.Умелых ручек. На деревянную планку ближе к краю саморезом прикручивается круглая коробка из-под обувного крема с четырьмя дырками для проводов. Чуть дальше прикручиваются саморезами штатив-патроны на таком расстоянии, чтобы туда вставала обычная 18-ваттная люминесцентная лампа. Планка между штативами заклеивается фольгой для отражения света. В коробку из-под обувного крема монтируется ПРА на 20 Ватт от сгоревшей «экономки». Плафон для этого дела делается с помощью стеклореза и витринных уголков. Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами. И дальше меняете лампы по мере надобности -- они работают годами. Или сгоревший транзистор «13003» -- он стОит около 10рр. Воровать люминесцентные лампы вряд ли кто будет -- разве что гопники могут булыжником разбить. Но проив булыжника можно поставить защитную сеточку.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Leo53  24.12.2010 16:45

Цитата (Aq_)
... Плафон для этого дела делается с помощью стеклореза и витринных уголков. Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами. .
можно купить и штатное устройтво или ДЭЗ поставит. Но уж если разобьют, то пары ртути обеспечены. Стоит ли экономия того?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Toman  24.12.2010 20:36

Цитата (Aq_)
В коробку из-под обувного крема монтируется ПРА на 20 Ватт от сгоревшей «экономки».

В 99% случаев "сгоревшая экономка" - это как раз вполне живая лампа со сгоревшим ПРА... Ну, это касается всяких левых ламп, из-за которых собственно и тянется вся эта ругань на форумах. В то время как нормальные лампы - эти да, могут и доработать до физического выгорания самой трубки или электродов, с исправным ПРА. Но поскольку живут они долго - скажем, по 3-5 лет, в отличие от левых, которые живут по 2 недели - 2 месяца, то найти такую сгоревшую лампу много труднее, чем наоборот лампу со сгоревшим ПРА.
Вот у нас сейчас в сортире стоит энергосберегающая, она какая-то зловредная: когда её включают, то в прихожей в момент включения ажно лампы (люминесцентные трубки) моргают. Это ж какой пусковой ток должен быть!

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Toman  24.12.2010 21:09

Цитата (Виталий Шамаров)
Кто же такой бред рекомендует в свете запрета мощных лампочек накаливания? В кладовой уж точно нужна лампа от 100 Вт.

Вы это, хорошо представляете себе, что такое стоять в кладовке на стремянке где-нибудь под потолком, что-нибудь ища или перекладывая на верхних полках, когда рядом работает 100-ваттная (а то и 130-ваттная) лампа накаливания? Я вот как бы и 60-ваттную не очень хорошо выдерживаю, честно говоря. Это ж сауна получается, а не кладовка, так и тепловой удар получить недолго. А если и не тепловой удар, так уж что просто от факта стояния там вспотеешь совершенно некстати - это уж точно.

Цитата
У меня в прихожей лампочка 150 Вт, хотя прихожая невелика. Перегорит - придётся несколько штук устанавливать.

Кстати о птичках. В начале этой недели мы начали ремонт у себя на кухне. И в связи с этим, вытащив оттуда почти всю мебель, сняли со светильника абажур, и заменили умеренной мощности энергосберегающую лампу тёплого света на довольно-таки мощную энергосберегающую (порядка 25 Вт) Philips дневного света. И дня 2 я просто порой по 5 минут стоял и просто смотрел - как красиво, оказывается, смотрится такое освещение. "О-па, оказывается, у нас в квартире предметы бывают разного цвета, а не только одного оранжево-жёлтого разных оттенков" :)
И ещё по коридору так здорово из кухни этот свет стелется,

Хотя у меня в комнате тоже есть одна такая лампочка - но я ей никогда не пользовался на регулярной основе. А вот сейчас понял прикол: эта лампочка красиво светит, если её повесить без абажура, в натуральном виде. Потом мысль: а чего же тогда у меня в комнате так темно, когда там вроде такой же Philips, только тёплого света (и даже если снять абажур - всё равно темно). Но посмотрел повнимательнее на лампу у себя в комнате - а оказалось, это вовсе даже и не Philips там стоит, и не такой же мощности, а какой-то "Алекс-свет", у которого и витков трубки поменьше, и соотв. мощность тоже поменьше. Значит, почему-то поставил я себе такую лампу, даже не знаю, почему, да и уж давно забыл, что за лампу поставил. Выглядит она страшновато, в части того, что пластиковый корпус покоричневел и растрескался от нагрева - но пока что лампа всё же работает. Вроде уже года 4 работает...

Ну так вот, почему бы в прихожей не поставить нормальные энергосберегающие или вообще обычные люминесцентные лампы (которые прямые трубки)? Для прихожей самое оно.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Aq_  25.12.2010 02:16

Цитата (Leo53)
можно купить и штатное устройтво

Которое по деньгам выходит раз 5 дороже. Тяжёлая железяка с оргстеклом, и ещё с ни в уд не впившимся дросселем и конденсатором.

Цитата (Leo53)
или ДЭЗ поставит.

Если ДЕЗ (Дирекция Единого Заказчика) ставил бы всё что положено, и ещё во время, то в этом топике нечего было бы обсуждать.

Цитата (Leo53)
Но уж если разобьют, то пары ртути обеспечены. Стоит ли экономия того?
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить. Да и если стекло у плафона достаточно толстое, то нужно хорошо постараться, чтобы его повредить, особенно при наличии антивандальной сетки.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  25.12.2010 02:33

Цитата (Toman)
Цитата (Aq_)
В коробку из-под обувного крема монтируется ПРА на 20 Ватт от сгоревшей «экономки».

В 99% случаев "сгоревшая экономка" - это как раз вполне живая лампа со сгоревшим ПРА...
Схема ПРА практически всегда ремонтопригодна, если тексталит не пострадал от пожара или длительного перегрева. Оживляется максимум за 2 часа. Так что ПРА мною считается всегда условно-исправным. Основная неисправность -- пробой одного из плёночных конденсаторов, вторая -- сгорание одного из транзисторов, третья -- пробой диода в выпрямителе.

Цитата (Toman)
Но поскольку живут они долго - скажем, по 3-5 лет, в отличие от левых, которые живут по 2 недели - 2 месяца, то найти такую сгоревшую лампу много труднее, чем наоборот лампу со сгоревшим ПРА.
Элементарно найти среди собственных отработанных ламп. В крайнем случае -- поспрашивать у друзей.

Цитата (Toman)
Вот у нас сейчас в сортире стоит энергосберегающая, она какая-то зловредная: когда её включают, то в прихожей в момент включения ажно лампы (люминесцентные трубки) моргают. Это ж какой пусковой ток должен быть!

В доме есть обитатели, у которых дефекация происходит по полчаса? Тогда да, имеет смысл ставить люминесцентную.

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Aq_  25.12.2010 02:41

Цитата (Toman)
Цитата (Виталий Шамаров)
Кто же такой бред рекомендует в свете запрета мощных лампочек накаливания? В кладовой уж точно нужна лампа от 100 Вт.

Вы это, хорошо представляете себе, что такое стоять в кладовке на стремянке где-нибудь под потолком, что-нибудь ища или перекладывая на верхних полках, когда рядом работает 100-ваттная (а то и 130-ваттная) лампа накаливания? Я вот как бы и 60-ваттную не очень хорошо выдерживаю, честно говоря. Это ж сауна получается, а не кладовка, так и тепловой удар получить недолго. А если и не тепловой удар, так уж что просто от факта стояния там вспотеешь совершенно некстати - это уж точно.

На верхние полки в кладовке обычно кладутся вещи, которые бывают нужны не чаще раза в 1,5-2 месяца, а то и раз в год. Для длительного копания на верхних полках, которое производится очень редко, можно вешать «китайский фонарик с ФМ-радио» в режиме люминесцентного освещения на предварительно прибитый под потолком крюк.

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Vladislav E. Lavrov  25.12.2010 02:54

Цитата (Toman)
Я вот как бы и 60-ваттную не очень хорошо выдерживаю, честно говоря.
У меня в одной из комнат в 13 квадратов 60-ваттная раньше висела. 100-ватт - уже перебор было, какая-то лишняя иллюминация. Зачем в сортире кладовке 100-150 - ума не приложу...


Цитата (Aq_)
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить.
В лампе от 1 до 70 мг ртути, ПДК в жилых помещениях - 0,0003 мг/м³.
Ртуть она того, мозг разъедает. Задумайтесь над этим, когда про "штук 100" пишите ;-]

Как страшно жить!
Krolikov  25.12.2010 09:51

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
В лампе от 1 до 70 мг ртути, ПДК в жилых помещениях - 0,0003 мг/м³.
Ртуть она того, мозг разъедает. Задумайтесь над этим, когда про "штук 100" пишите ;-]
А чем задумываться, когда мозг уже вовсю разъеден 100-ваттными лампочками?
Кошмар! Озоновая дыра, глобальное потепление, пестициды, гербициды, радиация сотовых телефонов... Теперь новая напасть - 100-ватные лампочки разрушают своей ртутью здоровье честных и добропорядочных граждан в их кладовках. Не иначе, чьи-то происки.

Владислав, 40-ваттная лампочка тоже содержит ртуть. Остроржнее! Пока не поздно, переходите на освещение кладовки стеариновыми свечами. Береженого бог бережет...

"Чуден шведский язык" - и чем чуден?
Vadims Falkovs  25.12.2010 12:02

Цитата (Leo53)
Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
И чем, простите, чуден? Отсутствием мягкого знака в конце глагола?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Артём  25.12.2010 14:37

Сегодня в магазине спросил у продавца, действительно ли они прекращают продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше с нового года. Мне ответили, что никто им никаких указаний по этому поводу не давал.

Не в магазине спрашивать следует, а на заводе-производителе или у импортёров. Магазин будет продавать, пока не распродаст. (-)
Виталий Шамаров  25.12.2010 15:01

0

Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп (0) (-)
Артём  25.12.2010 15:34

0

Лампы могут выпускаться, например, на экспорт или для военных. (-)
Виталий Шамаров  25.12.2010 15:57

0

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп
AlexG  25.12.2010 16:37

А Калашниковский завод наоборот наращивает производство лампочек накаливания - спрос растёт. И рабочие зарплату достойную для Тверской области получают (в среднем, около 20 тысяч).

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  25.12.2010 21:29

Цитата (Aq_)
Схема ПРА практически всегда ремонтопригодна, если тексталит не пострадал от пожара или длительного перегрева. Оживляется максимум за 2 часа. Так что ПРА мною считается всегда условно-исправным. Основная неисправность -- пробой одного из плёночных конденсаторов, вторая -- сгорание одного из транзисторов, третья -- пробой диода в выпрямителе.

Чисто "савецкий" подход. ДОСААФ, ОСАВИАХИМ, чтоб каждая советская девушка могла самосвал собственными руками починить, а каждый советский юноша прыгнуть с парашютом и как минимум стрельнуть из ружья в яблочко 9 из 10. Может конечно, если бы не так - не выиграть нам Великой Отечественной, но времена меняются и не обязательно всегда в худшую сторону. Чинить ПРА сегодня - удел энтузиаста и фаната, кто умеет - молодец! Но из этого совсем не следует, что "радиолюбительствовать" сегодня должна каждая домохозяйка, чётко различать пробитые диоды от целых и орудовать паяльником не хуже кухонного ножа.

Короче совет правильный, но применение его довольно ограничено. Любителей нюхать горячую канифоль куда меньше, чем лампочек в подъездах. Даже мне этот совет не очень годится, хотя я могу и отличить и припаять. Могу, только не хочу и не собираюсь, потому что до обсуждаемой ситуации было куда проще купить раз в квартал лампочку за 6 рублей, измазать её какой нибудь дрянью и ввернуть вместо сгоревшей (украденой).

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп

Цитата (AlexG)
А Калашниковский завод наоборот наращивает производство лампочек накаливания - спрос растёт. И рабочие зарплату достойную для Тверской области получают (в среднем, около 20 тысяч).

Они основной объем продукции на экспорт гонят и лепят мега-светилы на лоб электрички :) Бытовые лампочки на 220 это не основная продукция.

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп
Boris  25.12.2010 21:37

Цитата (AlexG)
А Калашниковский завод наоборот наращивает производство лампочек накаливания - спрос растёт. И рабочие зарплату достойную для Тверской области получают (в среднем, около 20 тысяч).

А каких именно? Речь о полном запрете лампочек накаливания пока не идёт. С 2011 года запрещены к производству бытовые лампочки на 100 ватт и выше. К тому же я так понимаю, что лампы для прожекторов и т.п. никто не отменял. А на лампы 75 и 60 ватт сегодня имеется ажиотажный спорос, народ то у нас пуганый. Их сейчас сгоряча ящиками сметают.

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп

Цитата (Boris)
А каких именно?

всякие разные

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп
Boris  26.12.2010 20:31

Цитата (Монрепичный Валун)
всякие разные

Разные, да видимо уже не всякие:
http://www.bfm.ru/articles/2010/12/26/chto-podorozhaet-v-2011-godu.html
Так называемые «лампочки Ильича» (они же лампочки накаливания) массово выводятся из оборота на всей территории страны. Со следующего года с производства снимутся 100-ваттные, вместо которых придется перейти на использование энергосберегающих лампочек, стоимость которых выше в несколько раз.

Но затраты на новые лампочки — сущие пустяки по сравнению с суммами, которые будут исчезать из кошельков россиян (москвичей, в частности) при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и энергетиков в новом году.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Цитата (Eagle755)
Будет ограничение пускового тока, чаще всего и убивающего лампу. Хотя упомянутое Boris-ом падение КПД из-за сужения спектра лампы в инфракрасную сторону никуда не денется. Но оно будет незначительным, если правильно подберёте ёмкость конденсатора, подбирается она по несложным формулам в несколько действий
Разве будет ограничение пускового тока при последовательном включении конденсатора? Я думал, наоборот, в момент включения (смотря в какой момент оно произошло, какое мгновенное значение сетевого напряжения) либо сразу начнётся установившийся режим (т. е. ток ограничивается конденсатором, но тем не менее нарастает скачком), либо конденсатор начнёт заряжаться и пусковой ток будет несколько выше, чем установившийся.

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп

Цитата (Boris)
Разные, да видимо уже не всякие

100 и 120 Вт точно делают.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Toman  27.12.2010 03:26

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Разве будет ограничение пускового тока при последовательном включении конденсатора? Я думал, наоборот, в момент включения (смотря в какой момент оно произошло, какое мгновенное значение сетевого напряжения) либо сразу начнётся установившийся режим (т. е. ток ограничивается конденсатором, но тем не менее нарастает скачком), либо конденсатор начнёт заряжаться и пусковой ток будет несколько выше, чем установившийся.
Пусковой режим у лампы накаливания довольно долгий, т.е. это даже для 220В лампы с тонкой нитью всё равно составляет несколько периодов напряжения/тока. И длится он, пока нить не прогреется до рабочей температуры. Если нить утончена неравномерно (кривое изготовление или испарение от длительной работы), то именно в момент пуска по понятным причинам особенно сильный удар приходится по самым тонким местам.
Конденсатор, конечно, в самый первый момент (единицы миллисекунд) мало что изменит, поскольку ещё не заряжен, а если и заряжен, то не в фазе с сетью. Но уже в течение первого полупериода он будет ограничивать пусковой ток, при этом пуск (прогрев нити), естественно, несколько затянется по времени, зато скачка тока на протяжении нескольких периодов не будет. Понятно, что для того же тонкого места на нити несколько периодов пускового тока опаснее, чем только малая доля одного полупериода. Повышение тока в те же первые миллисекунды, наверное, возможно (но только если на конденсаторе после предыдущего включения остался заряд, который неудачно совпадёт по фазе с сетью в момент включения) - но это можно исключить, замкнув конденсатор большим сопротивлением, через которое он будет гарантированно разряжаться за пару секунд после отключения лампы.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  27.12.2010 19:53

Цитата (Aq_)
Совет Вам от Оч.Умелых ручек. На деревянную планку ближе к краю саморезом прикручивается круглая коробка из-под обувного крема с четырьмя дырками для проводов...
Когда начал читать - подумал, что дальше будет совет вставть в эту коробочку что-нибудь, что шарахнуло бы током полезшего за лампочкой - не наповал, но ощутимо :-)))

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
svh  27.12.2010 19:58

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Зачем в сортире кладовке 100-150 - ума не приложу...
Зависит от площади. У меня вот санузел совмещеный, там сейчас 3 галогенки по 50 Вт. Если одна перегорает - становится... ну, не темно, конечно, но как-то уже не совсем комфортно.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  27.12.2010 20:06

Цитата (svh)
Когда начал читать - подумал, что дальше будет совет вставть в эту коробочку что-нибудь, что шарахнуло бы током полезшего за лампочкой - не наповал, но ощутимо :-)))

У меня одно время была идея. Вместо того, чтоб измазывать лампочку неприглядной трудносмываемой дрянью типа цапон-лака или подкрашеного силикатного клея (кстати он же жидкое стекло, въедается в поверхность лампы физически), наклеить на колбу несколько полосок фольги, подсоединив их через одну к цоколю и к центральному контакту.

Идея конечно хороша, но имеет два недостатка. Во первых лампочка в рабочем состоянии горячая и её вряд ли будут выкручивать голыми руками, а в выключеном состоянии схема не сработает. Во вторых, обнаружив на лестничной площадке скатившееся по ступенькам тело пьянчуги со сломаной шеей, менты наверняка заинтересуются причиной произошедшего. А это уже пахнет уголовщиной. Бомж, он ведь тоже гражданин и человек.

А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
krechet  28.12.2010 07:58

Моя знакомая недавно переехала в Москву. На днях приезжала в последний раз, чтобы последний хлам распродать, а нужное переправить в Москву. Так она вместе с личными вещами отправила ящик ламп накаливания, которых в Москве уже нет. Я был немного в шоке, спросил: "А когда они кончатся, что делать будешь?". Она философски ответила: "Лет на десять - пятнадцать хватит, а потом видно будет: либо я к новым лампам привыкну, либо что-нибудь более адекватное появится, либо этот дурацкий запрет отменят..."

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Николаев  28.12.2010 08:08

Новосибирск. Видел в магазине лампы накаливания мощностью 95 Вт. Ведь дыма без огня не бывает?

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Aq_  28.12.2010 16:53

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Aq_)
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить.
В лампе от 1 до 70 мг ртути, ПДК в жилых помещениях - 0,0003 мг/м³.
Ртуть она того, мозг разъедает. Задумайтесь над этим, когда про "штук 100" пишите ;-]
И сколько процентов этой ртути останется паром после разбивания и уравновешивания давления с атмосферным?

В любом случае, прошу не считать этот пост призывом к хулиганским действиям, разбиванию ртутьсодержащих ламп.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  28.12.2010 18:32

Цитата (Boris)
Чисто "савецкий" подход.
«Когда я раздаю еду нищим, меня называют святым. Но стоит только спросить, почему они голодают, как меня называют коммунистом!» (с)

Этот «савецкий» подход, на самом деле был известен ещё в Древней Греции.

Цитата (Boris)
ДОСААФ, ОСАВИАХИМ, чтоб каждая советская девушка могла самосвал собственными руками починить, а каждый советский юноша прыгнуть с парашютом и как минимум стрельнуть из ружья в яблочко 9 из 10.
А ещё чтобы каждый советский парень мог постоять за свою советскую девушку, во-первых. Во-вторых, многие девушки всё же считают, что в тяжёлые кризисные времена лучше чинить самосвалы, чем побираться или раздвигать ноги за копейки; да и торговать на рынке тяжелее как физически (таскать мешки с овощами или прочим товаром) так и психологически.

Цитата (Boris)
Может конечно, если бы не так - не выиграть нам Великой Отечественной, но времена меняются и не обязательно всегда в худшую сторону.

Времена меняются, а исторические закономерности остаются. Народы, потерявшие резистентность, кончают очень плохо, оставаясь лишь в записях очевидцев-современников. Каждую эпоху -- от разных причин. Сначала -- от алчных племён-соседей, потом от кочевых орд, потом -- от организованных империалистских завоеваний, европейских колонизаторов. В эпоху глобализма угрожает моральная смерть -- потеря культуры, языка, самоидентификации, в конце-концов смысла личного существования и желания иметь детей; в любом случае, во все эпохи исход один -- ВЫМИРАНИЕ И ИСЧЕЗНОВЕНИЕ.

Цитата (Boris)
Чинить ПРА сегодня - удел энтузиаста и фаната, кто умеет - молодец!

Фаната окружающей среды, желающего, чтобы в неё попадало поменьше токсичного и опасного мусора.

Цитата (Boris)
Но из этого совсем не следует, что "радиолюбительствовать" сегодня должна каждая домохозяйка, чётко различать пробитые диоды от целых и орудовать паяльником не хуже кухонного ножа.

Наверное, афганские талибы и местные патриархальные ортодоксы в чём-то правы. Всеобщее среднее образование не нужно. И надо обучать отдельно девочек и мальчиков. Интегралы, логарифмы, электромагнитные волны и основы квантовой механики исключить как абсолютно бесполезные знания. Анатомию тоже запретить, ведь там же есть параграф про размножение человека! Информатику и основы программирования строго-настрого запретить, даже ява-скрипты и веб-страницы нельзя, вместо этого обучать только курсу пользователя Виндус и Оффис. Ни про Тьюринга, ни про Кернигана и Ричи, ни тем более про Страуструпа ничего не рассказывать, а то ещё узнают про всякие линуксы, ассемблеры, не дай бох вирусы напишут, станут преступниками!

Девочкам не нужно даже это. После начальной школы, где их научат читать, писать, считать, их надо учить шить, готовить, рисовать и петь, литература -- само собой, и правила безопасной эксплуатации бытовых приборов. В розетке есть 220 вольт, пальцами и гвоздями туда лезть нельзя, можно только штепселем -- больше женщина ничего знать не должна! В случае проблем пусть звонит «квалифицированному» не всегда трезвому специалисту, пока муж на охоте или на работе. Ну и ещё основы православной морали и этики, а то развели тут сьэкс и разврат!

Ну и конечно, физкультуру надо отменить. А то образовательных часов и так «дефицит», многим заслуженная тройка по физкультуре испортит аттестат, и ваще дети умирают на уроках от невыявленной вовремя сердечно-сосудистой патологии. Для любителей физкультуры организовать спецшколы, после которых сразу берут работать в армию или ментовку: стране нужны быки!

Подавляющее большинство сейчас примерно имеет описанный выше объём знаний, плюс-минус параграф, поэтому, если будет проведена реформа школьного образования по талибанскому образцу, скорее всего никто и не пикнет, кроме горстки несогласных. Поэтому всё вышеописанное однажды может стать страшной реальностью.

Я отношусь к той (суб-)культуре, где знать нотную грамоту, хотя бы чуть-чуть играть хоть на чём-то, знать основы математического анализа (и уметь применять иногда), знать закон Ома и уметь паять, выжигать, делать мелкий ремонт одежды, монтировать в квартире силовые и слаботочные провода, программировать на С/С++ и Java(-@#$%&), хотя бы немного разбирать английский текст со словарём, приготовить повседневную жрачку и уметь испечь коржи для торта, сварить варенье к чаю -- это не «достижения», а просто норма. И будет нормой для моих детей, внуков и правнуков. Независимо от пола. Что по этому поводу думает общество в целом и Министерство Образования в частности, лично мне решительно по барабану, и моим друзьям и подругам скорее всего тоже. У них -- свои нормы, у нас -- свои.

Цитата (Boris)
Короче совет правильный, но применение его довольно ограничено. Любителей нюхать горячую канифоль куда меньше, чем лампочек в подъездах.

1) Петросян советует нюхать холодную, раз не хочется горячую :-)))

2) Это вообще тенденция, что комфорт любят все, а вот посодействовать наведению порядка финансово или физически далеко не все спешат. Особенно понаехавшие.

Цитата (Boris)
Даже мне этот совет не очень годится, хотя я могу и отличить и припаять. Могу, только не хочу и не собираюсь, потому что до обсуждаемой ситуации было куда проще купить раз в квартал лампочку за 6 рублей,

Ну кому как. Кто-то вкручивает раз в квартал, кто-то меняет лампы раз в 2-3 года. После замены в ПРА говённой подвально-китайской рассыпухи на китайскую, но уже фирменную, она становится почти вечной при отсуствии форс-мажора и работы в нормальных условиях.

Цитата (Boris)
измазать её какой нибудь дрянью и ввернуть вместо сгоревшей (украденой).
Чтобы из-за неравномерного нагрева побыстрее треснуло стекло колбы? Вору в брезентовых рукавицах дрянь -- не помеха; а дрять смывается растворителем.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  28.12.2010 18:51

Цитата (Boris)
А это уже пахнет уголовщиной. Бомж, он ведь тоже гражданин и человек.

Да ради бога, пусть интересуются. Пьяный гражданин полез в высокое напряжение. Несчастный случай. Дело можно закрывать. Бомж или гопник -- не мажор какой нибудь, его жизнь и смерть никому не интересна, судмедэкспертизу вряд ли кто-то будет заказывать и оплачивать.

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Vladislav E. Lavrov  28.12.2010 19:37

Цитата (Aq_)
И сколько процентов этой ртути останется паром после разбивания и уравновешивания давления с атмосферным?
Тут все уже подсчитали.


Цитата (Aq_)
Несчастный случай. Дело можно закрывать. Бомж или гопник -- не мажор какой нибудь, его жизнь и смерть никому не интересна, судмедэкспертизу вряд ли кто-то будет заказывать и оплачивать.
Введите в поиск "Отравленная водка на даче" - много нового для себя узнаете.

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Артём  29.12.2010 01:16

Цитата (krechet)
Так она вместе с личными вещами отправила ящик ламп накаливания, которых в Москве уже нет.
Да ладно, всё продолжает продаваться, и сами продавцы говорят, что никто никаких указаний о запрете им не давал. Я думаю, если даже с 01.01.2011 их снимут спроизводства, то оставшиеся никто не запретит распродать.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Сергей_П  29.12.2010 06:58

Цитата (Aq_)
многие девушки всё же считают, что в тяжёлые кризисные времена лучше чинить самосвалы, чем побираться или раздвигать ноги за копейки;
.....
Я отношусь к той (суб-)культуре, где знать нотную грамоту, хотя бы чуть-чуть играть хоть на чём-то, знать основы математического анализа (и уметь применять иногда), знать закон Ома и уметь паять, выжигать, делать мелкий ремонт одежды, монтировать в квартире силовые и слаботочные провода, программировать на С/С++ и Java(-@#$%&), хотя бы немного разбирать английский текст со словарём, приготовить повседневную жрачку и уметь испечь коржи для торта, сварить варенье к чаю -- это не «достижения», а просто норма. И будет нормой для моих детей, внуков и правнуков. Независимо от пола.

Вся жизнь всей семьи - в борьбе?

Я так и представляю прабабушку Аq_'а с отрезом и ведром свечного сала, чинящую даггеротип, чтоб не пришлось побираться или Кодак не дай Бог не увидел голую ногу; бабушку - с монтировкой ремонтирующую арифмометр, чтоб не забрали талоны на хлеб или не домогался ее грязный Тексас Инструментс; маму - с бутыльком ферроцианида восстанавливает "синьку", чтоб, понятное дело, не посадили за тунеядство или не отымел Ксерокс; а сам Aq_ с боевой подругой варят ивовые ветки, а то прийдет Байeр и поставит "на четыре кости" или - история развивается по спирали - чтоб опять не пришлось побираться...

Да, кстати, что ж так мелко - нотная грамота, матанализ, закон Ома? Надо еще уметь "калировать" абрикосы, заниматься опоросом свиней, разбирать калаш за 8 секунд, продувать жиклёры у копейки, сколачивать дощатый сортир и скворечники... И не забыть передать эти умения детям, чтоб они еще дольше вспоминали и матерились.

Цитата (Aq_)
Всеобщее среднее образование не нужно. И надо обучать отдельно девочек и мальчиков. Интегралы, логарифмы, электромагнитные волны и основы квантовой механики исключить как абсолютно бесполезные знания.

И с каких это пор основы квантовой механики - во всеобщем среднем?

Цитата (Aq_)
Анатомию тоже запретить, ведь там же есть параграф про размножение человека! Информатику и основы программирования строго-настрого запретить, даже ява-скрипты и веб-страницы нельзя, вместо этого обучать только курсу пользователя Виндус и Оффис. Ни про Тьюринга, ни про Кернигана и Ричи, ни тем более про Страуструпа ничего не рассказывать, а то ещё узнают про всякие линуксы, ассемблеры, не дай бох вирусы напишут, станут преступниками!

Вы не судите обо всех со своей колокольни - если Вам нужны законы Ома, и явы с ассемблерами, то большинству они и нахрен не всрались. Вы же не знаете и миллионной доли, того что знает выпускник биологического вуза. Что ж ему теперь жаловаться: "Вот молодежь пошла. Знают яву, а не могут различить привой и подвой. Так дураками и помрут!"?

Цитата (Aq_)
Девочкам не нужно даже это. После начальной школы, где их научат читать, писать, считать, их надо учить шить, готовить, рисовать и петь, литература -- само собой, и правила безопасной эксплуатации бытовых приборов. В розетке есть 220 вольт, пальцами и гвоздями туда лезть нельзя, можно только штепселем -- больше женщина ничего знать не должна! В случае проблем пусть звонит «квалифицированному» не всегда трезвому специалисту, пока муж на охоте или на работе. Ну и ещё основы православной морали и этики, а то развели тут сьэкс и разврат!

Нет! Их надо обучить правильному укладыванию рельсов! Чтоб не пришлось раздвигать ноги, а за выпадением матки сразу кинуть копыта.

Цитата (Aq_)
Ну и конечно, физкультуру надо отменить. А то образовательных часов и так «дефицит», многим заслуженная тройка по физкультуре испортит аттестат, и ваще дети умирают на уроках от невыявленной вовремя сердечно-сосудистой патологии.

И что, она так уж нужна в школе? Может лично Aq_'у надо ее устроить на работе - как в Японских компаниях? Чтоб взбодрился с утреца, потом в обед, а не сидел сиднем, в свой си-плюс и порнуху уткнувшись?

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Leo53  29.12.2010 12:16

Цитата (Aq_)
Если ДЕЗ (Дирекция Единого Заказчика) ставил бы всё что положено, и ещё во время, то в этом топике нечего было бы обсуждать.
у нас ставят.
Обсуждаем не воровство, а проблему с покупкой лампочек накаливания и стоят ли того люминистцентные "энергосберегающие"
Цитата
Цитата (Leo53)
Но уж если разобьют, то пары ртути обеспечены. Стоит ли экономия того?
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить. Да и если стекло у плафона достаточно толстое, то нужно хорошо постараться, чтобы его повредить, особенно при наличии антивандальной сетки.
никогда в подъезде не видел антивандальной сетки на плафонах.
На производствах были налажены сбор и утилизация ртутных ламп. Но вот в быту - в этом и опасность. А где-то и батарейки кладут в специальный мешочек в бачке. В США, например - в "большой деревне", но не в трущёбах гетто



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 12:20 пользователем Leo53.

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Олег Бодня  29.12.2010 13:47

Цитата (Артём)
Да ладно, всё продолжает продаваться, и сами продавцы говорят, что никто никаких указаний о запрете им не давал.

Какой-то у вас не тот магазин. В том, в котором затовариваюсь лампочками я (СПб, магазин сети "Строитель"), висит объява, что с 1.01.2011 г. согласно такому-то постановлению продажа лампочек накаливания мощностью более 100 Вт для бытовых нужд в РФ-ии запрещается. Соответственно, сейчас они продаются со скидкой.

Цитата
Я думаю, если даже с 01.01.2011 их снимут с производства, то оставшиеся никто не запретит распродать.

Вот именно что запрещают. И надзорные органы есть - Торговая инспекция или как её там. Более того, есть информация, что к 2014 году продажа ламп накаливания для бытовых нужд будет вовсе запрещена.

Кстати, на поиск новых лампочек меня вынудила следующая ситуация. Я всегда ставил в подъезде 100-ваттные венгерские лампочки GE (21 рупь штука), которые у нас никто и никогда не воровал. Домофон, пятый этаж, лезть высоко ("сталинка") и всё такое. А в последние месяцы я обнаружил, что лампочки стали пропадать, но не просто пропадать, а заменяться на обычные дешёвые "советские", которые не просто сгорают через 2-3 недели после установки, а ещё и лопаются. Когда вчера зашёл в магазин и прочёл объявление, догадался, в чём дело - в ЖЭК поступило указание сверху об экономии ЭЭ и замене всех некошерных лампочек на кошерные ("советские" мощостью не более 60-75 Вт). Вот электрики и возятся, снимают в подъездах "сотки" и меняют их на всякое дерьмо. На 3-м этаже у нас стоит энергосберегайка, её никто не трогает. При этом предупредить жильцов, объяснить ситуацию никто и не догадывается. Хотя бы объявлением от руки на двери подъезда.

Кстати, о городах и ЖЭКах. Я вёл разговор про Питер, а в Краснодаре нам ещё летом централизованно выдали энергосберегающие лампы для освещения подъезда. Правда, я случайно при установке эту лампу уронил и разбил (из-за нестандартной прозрачной упаковки - крышка оказалась не с той стороны), пришлось ставить обычную из домашних запасов :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 13:48 пользователем Олег Бодня.

лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Заец  30.12.2010 15:16

> И поведала мне продавщица в одном из магазинов, что искать лампочки мощнее 75 ватт - бесполезное занятие, запрещены они с 2011 года и раскуплены в ажиотаже.

А вы из какого города?
В Москве в электромагазине на 3-й Фрунзенской (точнее на безымянном проезде, отходящем от неё в сторону балетного училища, а другим углом дом выходит на 3-ю фр.) есть лампочки разных номиналов и по доступным ценам — 150W — 15 р., 200W — 19 р. Даже 300W есть. Не знаю, будут ли после нового года, но сегодня и завтра (кажется, до 17 ч.) магазин ещё работает.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.12.10 15:17 пользователем Заец.

Re: лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Артём  30.12.2010 17:31

Цитата (Заец)
А вы из какого города?
В Москве в электромагазине на 3-й Фрунзенской
Я этот вопрос задавал в магазине "Электротовары" на Дмитровском шоссе, 34. Глупо, согласитесь, запрещать распродавать оставшиеся товары.

А что до моего личного отношения к запрету ЛН, то оно отрицательное. Во-первых, переход на КЛЛ и даже на светодиодные лампы не решит проблему использования неисчерпаемых энергетических ресурсов, а во-вторых, какая доля электроэнергии, вырабатываемой в стране, расходуется на бытовое освещение?

по интернету так и не смог найти этот магазин, а он ещё существует! А плафоны отедельно там можно купить?
Leo53  30.12.2010 17:37

Цитата (Заец)
В Москве в электромагазине на 3-й Фрунзенской (точнее на безымянном проезде, отходящем от неё в сторону балетного училища, а другим углом

Re: А плафоны отедельно там можно купить?
Заец  30.12.2010 17:50

Про плафоны честно говоря не знаю, не обращал внимания.
А точный адрес магазина — 3-я Фрунзенская, 10.
Метро Фрунзенское, далее идти по Комсосольскому проспектц в сторону от центра до пересечения с 3-й Фрунзенской (или 2 остановки на троллейбусе), эта улица отличается там, что усажена яблонями. Повернуть налево и идти по ней в сторону реки. Далее первый поворот налево.
На магазине табличка "ООО Хелл-сервис" (что в переводе с аглицкого "Адская служба").

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Виталий Шамаров  30.12.2010 23:35

Цитата (Олег Бодня)
в Краснодаре нам ещё летом централизованно выдали энергосберегающие лампы для освещения подъезда. Правда, я случайно при установке эту лампу уронил и разбил (из-за нестандартной прозрачной упаковки - крышка оказалась не с той стороны), пришлось ставить обычную из домашних запасов :-)
Что-то взаимоисключающее! Если Вы электрик из обслуживающей организации, то при чём тогда домашние запасы? Если в вашем подъезде объединение жильцов, то какая ещё централизация? Прямо ощущение, что Вы из другого государства. Или Ткачёвстан уже не шутка?

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Олег Бодня  31.12.2010 00:16

Я не электрик, я простой жилец, знакомый, впрочем, немного с ремеслом электромонтёра. Лампочки меняли во всём доме, но у нас на лестнице оказался разбитым светильник (то ли кто-то лестницей задел, то ли похулиганил). Я его заменил, после чего успешно разбил энергосберегайку, выданную заранее главной по дому.

Насчёт другого государства ничего сказать не могу, но тот городской микрорайон, в котором я живу, недавно подвергся реконструкции и сейчас выглядит если и не отлично, то хорошо. За счёт города проведены асфальтирование дорог и тротуаров, рекультивация почвы, устройство детских и спортивных площадок, бетонирование цоколей домов, ремонт крыш (последнее - по городской программе 2010 года). На очереди озеленение и освещение. За счёт жильцов (отчисления на ремонт жилого фонда в квартплате) проведены ремонты подъездов, установка металлических дверей и домофонов, в некоторых подъездах ещё и замена окон на металлопластиковые. И это всё буквально за три года. Я сам немного в шоке, особенно учитывая то, что в том же Питере мы металлическую дверь и домофон ставили за свой деньги, да и на ремонт подъезда скидывались где-то в районе 50% от заявленной ЖЭКом стоимости.

Re: А плафоны отдельно там можно купить?
Leo53  31.12.2010 13:22

Цитата (Заец)
Про плафоны честно говоря не знаю, не обращал внимания.
А точный адрес магазина — 3-я Фрунзенская, 10.
Метро Фрунзенское
запасные плафоны какие-то есть и телефон отвечает :)
Ещё раз спасибо!

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Aq_  01.01.2011 03:11

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Тут все уже подсчитали.

Там говорят, что при комнатных температурах ртуть вообще связана у современных ламп. Вот советские ЛДшки и всякий подвальный китай -- да они опасны.

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Введите в поиск "Отравленная водка на даче" - много нового для себя узнаете.
У вас что там -- совок продолжается?

Было как-то побоище в одном из примыкающих к городу коттеджных посёлков. «Стенка на стенку», мажоры против мажоров с приглашённой гопотой с обеих сторон. Были не только раненые, но и убитые. Кто убил, кого убил, чем убил -- все всё знают. Из них не сел никто. Дали условные сроки нескольким представителям приглашённой гопоты, кого успели поймать или про кого успели слить. И всё. А Вы говорите -- «отравленная водка»...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  01.01.2011 03:45

Цитата (Сергей_П)
Вся жизнь всей семьи - в борьбе?
В бобре.

Цитата (Сергей_П)
Я так и представляю прабабушку Аq_'а с отрезом и ведром свечного сала,
Какие у Вас бурные фантазии. Почти по Фрейду. Моя прабабушка -- другой человек другой эпохи, других убеждений другой культуры. О которой я знаю только то, что она -- другая.

Скажу даже больше, я бы мог собой гордиться, если бы мои предки хотя бы отчасти соответствовали Вашим представлениям. Увы, я принадлежу к многочисленной социальной группе псевдоинтеллигентов. Той самой, про которых говорят, что прапрабабушка вообще от сохи не отходила, прабабушка умела читать по слогам и молиться по книгам, бабушка закончила ПТУ, и так далее... У некоторых представителей нашей субкультуры есть достойное прошлое, у меня лично его нет.

Цитата (Сергей_П)
Да, кстати, что ж так мелко
Не бойтесь, сударь, всё прирастёт со временем...

Цитата (Сергей_П)
И не забыть передать эти умения детям, чтоб они еще дольше вспоминали и матерились.

У нас злословить как-то не очень принято. А Ваши что, матеряться?


Цитата (Сергей_П)
И с каких это пор основы квантовой механики - во всеобщем среднем?

В 1998 году точно были. Хотите скан моего конспекта за 11-й класс? Конечно, школьникам там математики почти не дают, там почти история: опыты Резерфорда, модель Бора, модель Зоммерфельда, спектры возбуждённого водорода с линиями Лаймана, Бальмера, Пашена, Бреккета, ...

Цитата (Сергей_П)
Вы не судите обо всех со своей колокольни - если Вам нужны законы Ома, и явы с ассемблерами, то большинству они и нахрен не всрались. Вы же не знаете и миллионной доли, того что знает выпускник биологического вуза. Что ж ему теперь жаловаться: "Вот молодежь пошла. Знают яву, а не могут различить привой и подвой. Так дураками и помрут!"?

Что не мешает нам вместе с биологами выезжать вместе в другие города на трамвайные покатушки. А у Вас, видимо, были какие-то проблемы в общении?

Цитата (Сергей_П)
Нет! Их надо обучить правильному укладыванию рельсов! Чтоб не пришлось раздвигать ноги, а за выпадением матки сразу кинуть копыта.

Во-первых, про рельсы речь аж нигде не шла. Во-вторых, ремонтировать самосвалы -- это вовсе не обязательно долбить кувалдой по элементам ходовой части. Хотя совковое представление об авторемонте обычно весьма превратно из-за тогдашнего низкого уровня технической оснащённости. Поверьте, СССР уже нет.

Цитата (Сергей_П)
И что, она так уж нужна в школе? Может лично Aq_'у надо ее устроить на работе - как в Японских компаниях? Чтоб взбодрился с утреца, потом в обед, а не сидел сиднем, в свой си-плюс и порнуху уткнувшись?

Поверьте, нужна. Почему-то фитнесс-клубы -- не закрытые клубы энтузиастов-чудаков, а очень популярные заведения. Почему-то для школ Европы считается нормальным иметь не только свой спортзал, но и бассейн. Другое дело, что физкультура в том виде, в котором она есть в большинстве современных постсоветских школ -- действительно не нужна.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Aq_  01.01.2011 03:56

Цитата (Leo53)
у нас ставят.
Обсуждаем не воровство, а проблему с покупкой лампочек накаливания и стоят ли того люминистцентные "энергосберегающие"

Корень проблемы я вижу в том, что привычные лампы накаливания были универсальны, сфера же применения других видов ламп -- ограничена. Применение лампы в режимах работы, которые для неё не рекомендуются -- это преждевременный износ и неокупившиеся затраты. Задача выбора лампы усложняется, а не все любят заморачиваться.

Цитата (Leo53)
никогда в подъезде не видел антивандальной сетки на плафонах.

В Одессе в «брежневских» свечках попадается. Лифтовой светильник, кстати, тоже иногда накрывают сеткой.

Цитата (Leo53)
На производствах были налажены сбор и утилизация ртутных ламп. Но вот в быту - в этом и опасность. А где-то и батарейки кладут в специальный мешочек в бачке. В США, например - в "большой деревне", но не в трущёбах гетто

Согласен полностью. У нас возможен только один способ организации: организовать пункты приёма. А бомжи и некоторые пенсионеры (у которых здоровье есть, но на работу не берут по возрасту) всё сделают сами. Если бы у нас подороже стеклобой бы принимали -- не было бы на улицах и остатков разбитых бутылок.

Re: лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Aq_  01.01.2011 04:16

Цитата (Артём)
Во-первых, переход на КЛЛ и даже на светодиодные лампы не решит проблему использования неисчерпаемых энергетических ресурсов,
В некоторых случаях всё-таки решает. Теоретически, переход на люминесцентное или светодиодное освещение определённого субъекта может понизить уровень энергопотребления до такого уровня, который позволит ему перейти на ветер или солнце.

Цитата (Артём)
а во-вторых, какая доля электроэнергии, вырабатываемой в стране, расходуется на бытовое освещение?

Зачем на потолке грелка? Зачем лишние обороты счётчика? Лучше на эти деньги поговорить несколько лишних минут по мобильному. И да, электричество -- единственная в Украине услуга, которая предоставляется по ДОКРИЗИСНОЙ цене -- 0,2436грн за кВт*ч для обычных домов, и около 0,18грн для домов с электроплитами. На бытовой газ цена росла дважды. Нефтепродукты -- примерно вдвое дороже, чем в России.

Re: лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Артём  01.01.2011 13:08

Цитата (Aq_)
Теоретически, переход на люминесцентное или светодиодное освещение определённого субъекта может понизить уровень энергопотребления до такого уровня, который позволит ему перейти на ветер или солнце.
Разве что если в данном субъекте не имеется энергоёмкой промышленности. И разве мощность таких станций не позволит использовать ЛН?

Имеется в виду автономность жилья...
Denver  01.01.2011 14:07

Цитата (Артём)
Цитата (Aq_)
Теоретически, переход на люминесцентное или светодиодное освещение определённого субъекта может понизить уровень энергопотребления до такого уровня, который позволит ему перейти на ветер или солнце.
Разве что если в данном субъекте не имеется энергоёмкой промышленности. И разве мощность таких станций не позволит использовать ЛН?
А кто что сказал про промышленность? Жилой дом переходит на самообеспечение - и вот Вам уже эконономия! Чем больше таких "умных домов", тем дольше советская энергосистема протянет без модернизации, что очень в тему для нашей "вертикали" (и это помимо разнообразных организационных ситуаций, связанных с переоснащением жилья - по любому часть средств на модернизацию систем освещения перепадёт чиновникам).

Заодно новые энергосберегающие лампы дают простор (разумеется, при наличии денег) при строительстве жилья в разнообразных "медвежьих углах", где существенны проблемы с коммуникациями, точнее с их полным отсутствием. А ещё светодиоды могут весьма пригодиться для автономных "домов на колёсах"...

Лично для меня аргумент в пользу "сберегаек" - меньше люстры и светильники греются (не раз и не два видел поплавившуюся от мощных лампочек проводку).

С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.01.11 14:09 пользователем Denver.

Re: Имеется в виду автономность жилья...
Артём  01.01.2011 15:00

Цитата (Denver)
А ещё светодиоды могут весьма пригодиться для автономных "домов на колёсах"...
Я, кстати, не пробовал использовать светодиодные лампы. Наверное, зря. КЛЛ мне не нравятся, но это не лучший вариант замены ЛН. Чего, в общем-то, никто и не отрицает.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Boris  01.01.2011 20:57

Цитата (Aq_)
Согласен полностью. У нас возможен только один способ организации: организовать пункты приёма. А бомжи и некоторые пенсионеры (у которых здоровье есть, но на работу не берут по возрасту) всё сделают сами. Если бы у нас подороже стеклобой бы принимали -- не было бы на улицах и остатков разбитых бутылок.

В своё время был шокирован. Лет пять назад это было, в Алуште. В пунктах приёма стеклотары брали не только привычные пивные, но и винные (чего в РФии никогда не было и нет). Но это всё цветочки. Брали ПРОБКИ!!! Деревянные и металлические. По копейке за десяток что ли или как то так. И несли, несли! Мешками несли! Я тогда ещё подумал, что это наверное не из выгоды делается, а чтоб "бомжи" пляжи от грязи чистили. В Сочах пробки эти на пляжах слоями валяются, а в Крыму нет. ;-)

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Vladislav E. Lavrov  02.01.2011 19:29

Цитата (Aq_)
Там говорят, что при
Там говорят буквально следующее:

Александр, по поводу солей ртути. Кто-то ввел вас в заблуждение. Лампа заполнена парами ртути, а не солями. Так называемая соль- (если её конечно можно назвать)это люминофор (белое напыление), как правило из кристалофосфоров. И при разбитии лампы происходит мгновенный выброс паров ртути (30-35% от массы всей ртути) + конденсируются мелкие ртутные капли, которые глазу и не видны вовсе. И тоже очень быстро начинают парить. Ртуть уйдет в окружающую среду выйдет вся.

Количественные цифирки - чуть раньше. Если их значения Вам не постижимы - лучше прекратим эту забавную дискуссию.


Цитата
У вас что там -- совок продолжается?
Совком называете то, что за убийство бомжа можно предстать перед судом?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Артём  03.01.2011 17:50

Зашёл сегодня во всё тот же магазин на Дмитровском шоссе, 34. Лампы мощностью 100, 150 и даже 300 Вт как продавались, так и продолжают продаваться.

Контрабанда! (-)
Krolikov  03.01.2011 18:38

Цитата (Артём)
Зашёл сегодня во всё тот же магазин на Дмитровском шоссе, 34. Лампы мощностью 100, 150 и даже 300 Вт как продавались, так и продолжают продаваться.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Сергей_П  03.01.2011 22:40

Цитата (Aq_)
Цитата (Сергей_П)
Вся жизнь всей семьи - в борьбе?
В бобре.

О, классика пошла:
-Это прачечная?
-Х..ячечная! Это министерство культуры.

Цитата (Сергей_П)
Я так и представляю прабабушку Аq_'а с отрезом и ведром свечного сала,
Цитата (Aq_)
Какие у Вас бурные фантазии. Почти по Фрейду. Моя прабабушка -- другой человек другой эпохи, других убеждений другой культуры. О которой я знаю только то, что она -- другая.

Фройд, я и Ваша прабабушка??.. Да это у Вас "бурные фантазии".

Цитата (Сергей_П)
Да, кстати, что ж так мелко
Цитата (Aq_)
Не бойтесь, сударь, всё прирастёт со временем...

Успехов. А если не прирастет?

Цитата (Сергей_П)
И не забыть передать эти умения детям, чтоб они еще дольше вспоминали и матерились.
Цитата (Aq_)
У нас злословить как-то не очень принято. А Ваши что, матеряться?

Пункт А. Мое чадо еще в том возрасте, когда не матерятся.
Пункт Б. Органическую матерщину я вполне приветствую, оцениваю высоко и не приветствую "а я ею разговариваю";
но
Пункт В. При чем здесь Ваш ответ? Ибо Ваши дети в более позднем возрасте, если даже и не умели материться, НАЧНУТ, когда узнают какую херь заставлял учить и делать их папа.

Цитата (Aq_)
В 1998 году точно были. Хотите скан моего конспекта за 11-й класс? Конечно, школьникам там математики почти не дают, там почти история: опыты Резерфорда, модель Бора, модель Зоммерфельда, спектры возбуждённого водорода с линиями Лаймана, Бальмера, Пашена, Бреккета, ...

Спецшкола или обычная? И как спектры обсасывались: "Вот, деточки, картиночка с шестью линиями; пять из них - голубые (Ха! Кто бы подумал - и там они...). А теперь перейдем к более насущной теме: чей папа может прийти и покрасить коридор в голубой цвет в субботу?"?
P.S. Мои стандартные учебники не подразумевали, ничего большего, чем планетарная модель атома.

Цитата (Aq_)
Что не мешает нам вместе с биологами выезжать вместе в другие города на трамвайные покатушки. А у Вас, видимо, были какие-то проблемы в общении?

У меня не было проблем в общении: от этого я и закончил универ без красного диплома - наобщались по самое немогу. Я писал о том, что большинству не надо явы и ассемблеры, и ваше мировоззрение - это мировоззрение (и сожаления) недоделанного физико-математико-программера (как представителя одного кластера прикладной науки), а отнюдь не то, что Вы подумали о общении, пьянках и сексовании с гуманитариями или технарями.

Цитата (Aq_)
Во-первых, про рельсы речь аж нигде не шла. Во-вторых, ремонтировать самосвалы -- это вовсе не обязательно долбить кувалдой по элементам ходовой части. Хотя совковое представление об авторемонте обычно весьма превратно из-за тогдашнего низкого уровня технической оснащённости. Поверьте, СССР уже нет.

Смотрю на своих водителей и удивляюсь - а чего ж тогда долбят... Надо пойти и сказать им: "Aq_ сказал, СССР закончился, а вы, мудилы, со своими кувалдами и Фрейтлайнерами еще об этом не узнали. А ну марш в библиотеку, а то на Вольво пересажу! (Или на КАМАЗ - тут уж побегут!)"

Цитата (Aq_)
Поверьте, нужна. Почему-то фитнесс-клубы -- не закрытые клубы энтузиастов-чудаков, а очень популярные заведения. Почему-то для школ Европы считается нормальным иметь не только свой спортзал, но и бассейн. Другое дело, что физкультура в том виде, в котором она есть в большинстве современных постсоветских школ -- действительно не нужна.

Вот только никто мне не сказал, зачем нужна...
Были и стрельбища при каждой школе. Да и во многих местах общедоступные тиры остаются популярными, не лишь для энтузиастов, а зарабатывают деньги; но это ведь не повод?..

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Виталий Шамаров  04.01.2011 14:08

Цитата (Сергей_П)
Были и стрельбища при каждой школе. Да и во многих местах общедоступные тиры остаются популярными, не лишь для энтузиастов, а зарабатывают деньги; но это ведь не повод?..
Вопрос: почему я в школе при стрельбе из ТОЗ-8 набирал от силы 20 очков из 100? В армейской учебке все пули ушли в "молоко"? А в строевой части набрал 26 из 30? Зрение у меня да, очень плохое, но в нём ли проблема?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Впередсмотрящий  04.01.2011 14:19

Цитата (Виталий Шамаров)
Вопрос: почему я в школе при стрельбе из ТОЗ-8 набирал от силы 20 очков из 100? В армейской учебке все пули ушли в "молоко"? А в строевой части набрал 26 из 30? Зрение у меня да, очень плохое, но в нём ли проблема?
Вполне проблема может быть в винтовке...Винтовка с "расстрелянным" стволом пошлёт все пули в молоко и у снайпера...

Ружо должно быть пристрелено, даже игрушечное
Boris  05.01.2011 18:09

Цитата (Виталий Шамаров)
Вопрос: почему я в школе при стрельбе из ТОЗ-8 набирал от силы 20 очков из 100? В армейской учебке все пули ушли в "молоко"? А в строевой части набрал 26 из 30? Зрение у меня да, очень плохое, но в нём ли проблема?

Оффтопик пошел какой то махровый, но тема "больная". Я в школьном тире из ТОЗ-8 выбивал 100 из 10. И в обычном тире стрелял неплохо, там без очков ведь было, сшиб фигурку с первого выстрела и отлично! Потом из возраста игрока в "Зарницу" вырос, а с перестройкой пневматические тиры в ЦПКиО закрыли, превратив многие из них в так называемые "Видаки". Это где набивалось в тесное помещение куча народа и смотрело издалека на мутном телевизоре "Рекорд", подключеному к видаку "Электроника-ВМ12" какой нибудь в то время полузапрещённый боевик, а то и откровенную порнуху.

Много позже тиры появились вновь, более того, тирную пневматическую винтовку стало можно купить в собственность без всяких на то разрешений. И, как то пойдя в тир, я вдруг обнаружил, что совершенно разучился стрелять. Подвох оказался прост, в советских тирах винтовки пристреливали, тогда там работали энтузиасты, а не пенсионеры и чурки наёмные за копейки, лишь бы время скоротать. В ружейных магазинах тоже продаётся не фуфло конечно, но пристреливать пневмоигрушки никто в качестве предпродажной подготовки не собирается. За это надо платить денежки и немалые.

Re: Ружо должно быть пристрелено, даже игрушечное
Впередсмотрящий  05.01.2011 19:10

Цитата (Boris)
Много позже тиры появились вновь, более того, тирную пневматическую винтовку стало можно купить в собственность без всяких на то разрешений. И, как то пойдя в тир, я вдруг обнаружил, что совершенно разучился стрелять. Подвох оказался прост, в советских тирах винтовки пристреливали, тогда там работали энтузиасты, а не пенсионеры и чурки наёмные за копейки, лишь бы время скоротать. В ружейных магазинах тоже продаётся не фуфло конечно, но пристреливать пневмоигрушки никто в качестве предпродажной подготовки не собирается. За это надо платить денежки и немалые.
Надо различать "непристрелянность" и "расстрелянность" ствола. Первое лечится легко самостоятельно ну или в мастерской хорошего оружейного магазина (к примеру "Кольчуги", Варварка 3) и недорого, второе не лечится, точнее лечится лишь заменой ствола....
При непристрелянном оружии пули ложаться кучно и отклонение СТП невелико, хоть всё и мимо цели, при "расстрелянном" же стволе отклонение СТП максимально и вообщем то постреляв установить причину неметкости легко...
Если дрожат руки после праздника, ну или просто не уверен в своей меткости, пистолет или винтовка ставится на упор и фиксируется, так будет надёжнее...

Re: Ружо должно быть пристрелено, даже игрушечное
Mx  10.01.2011 17:09

Не сочтите за рекламу, но http://www.lisma-guprm.ru/news/232.html
Без комментариев :)

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Радист  13.01.2011 08:48

Цитата (Aq_)
многие девушки всё же считают, что в тяжёлые кризисные времена лучше чинить самосвалы, чем побираться или раздвигать ноги за копейки;
.....

В тяжёлые и кризисные, в общем, в переходные времена - вполне возможно... А вот в стабильном обществе интерес девушки к тяжёлой и не особенно чистой работе наводит на подозрения. Скажем, советское общество 70-80-х годов было исключительно кастовым и любой вид профессиональной деятельности в первую очередь оценивался в плане престижа. Что полагалась Юпитеру - не полагалось быку, но что позволял себе бык - никогда бы не позволил себе Юпитер. Вот и на тяжёлую и не особенно чистую работу в те времена порой приходили "девушки" с весьма вольным поведением, для которых раздвинуть ноги перед первым встречным - не вопрос. А скажем если у библиотекарши внебрачный ребёнок появлялся - это было ЧП.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.01.11 08:50 пользователем Радист.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Впередсмотрящий  13.01.2011 09:16

Цитата (Радист)
Вот и на тяжёлую и не особенно чистую работу в те времена порой приходили "девушки" с весьма вольным поведением, для которых раздвинуть ноги перед первым встречным - не вопрос. А скажем если у библиотекарши внебрачный ребёнок появлялся - это было ЧП.
Вы в СССР то жили или всё по "форумам" да "википедиям" судите?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Радист  13.01.2011 09:47

Жил и разницу между советским НИИ и советской швейной фабрикой отчётливо представляю!

А ещё всегда с интересом выслушивал ветеранов. А то ведь можно не один десяток лет прожить и не разглядеть вокруг себя ничего. Мне это напоминает мнение некоторых упёртых железнодорожников советской школы. Им "вдолбили" при СССР, что железка - самое престижное место во вселенной и убедить их невозможно, что в целом советское общество 70-80-годов относилось к месту работы на железке как к полнейшему дерьму ( по факту, а не согласно официальной пропоганде ). И главный аргумент тех наивных железнодорожников ( их прада меньшинство на железке ) - то, что они тогда работали и им следовательно виднее. В общем, смешно даже...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 13.01.11 10:16 пользователем Радист.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Впередсмотрящий  13.01.2011 16:08

Ну в чём разница между НИИ и швейной фабрикой к смысле..."ну в этом", да никакой, "давали" и в НИИ во время обеденного перерыва к примеру очень даже...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Сергей_П  13.01.2011 16:55

Цитата (Дибуны)
Ну в чём разница между НИИ и швейной фабрикой к смысле..."ну в этом", да никакой, "давали" и в НИИ во время обеденного перерыва к примеру очень даже...

Разница - в разных парткомах. На швейную фабрику с ее контингентом - все "ложили", а вот в НИИ последствия отдавания в обеденный перерыв вызывали бурления говен в виде обязательных рассказов о "моральном кодексе строителя коммунизма" в актовом зале в 15:00, "осуждении Пастернака" и, возможном, увольнении за аморалку.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Заец  14.01.2011 00:47

> http://artlight.ru/index.php/actionsvetilniknews/newsidsvetilnik141/
> Этот сговор с производителями светодиодов? :))

Наконец-то взялись за ум.
Кстати помимо ртути "энергосберегающие" лампы дают ещё электромагнитное загрязнение среды. Техника, разработанная в предыдущие годы, оказалась не рассчитанной на такие помехи, и в ней слышно гудение. Это не только советские и китайские приёмники, которые можно заменить, но и достаточно дорогостоящая профессиональная звуковая аппаратура, купленная в расчёте на многолетнее использование.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Впередсмотрящий  14.01.2011 02:21

Цитата (Сергей_П)
Разница - в разных парткомах. На швейную фабрику с ее контингентом - все "ложили", а вот в НИИ последствия отдавания в обеденный перерыв вызывали бурления говен в виде обязательных рассказов о "моральном кодексе строителя коммунизма" в актовом зале в 15:00, "осуждении Пастернака" и, возможном, увольнении за аморалку.
Может быть, хотя всё это и небесспорно, но суть не в этом, а в том, что оппонент утверждал, что люди в НИИ при СССР якобы были более пуритане, чем люди с швейной фабрики...
Я бы сказал, что но не то что совсем наоборот, но в какой то мере в НИИ с "этим" было более раскованно что ли. Не, ну понятно, если мы говорим о внешних, чисто наносных "приличиях", то да, но к примеру даже у нас многие девушки и не старались особо скрывать "связь" с кем то, да я прекрасно помню как это вызывало реакцию некоторых " а де, совсем стыд потеряла", а по мне так ничего зазорного или тем более "постыдного" в этом нет, ну любовница она чья то, что с того? Что ты бесишься, что не твоя, а его?...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Сергей_П  14.01.2011 02:41

Цитата (Дибуны)
Цитата (Сергей_П)
Разница - в разных парткомах. На швейную фабрику с ее контингентом - все "ложили", а вот в НИИ последствия отдавания в обеденный перерыв вызывали бурления говен в виде обязательных рассказов о "моральном кодексе строителя коммунизма" в актовом зале в 15:00, "осуждении Пастернака" и, возможном, увольнении за аморалку.
Может быть, хотя всё это и небесспорно, но суть не в этом, а в том, что оппонент утверждал, что люди в НИИ при СССР якобы были более пуритане, чем люди с швейной фабрики...

Разве? Может я плохо понял, но у Радиста главной мыслью было "если у библиотекарши внебрачный ребёнок появлялся - это было ЧП". Что я и выразил в своем сообщении. Кто и когда раздвигал ноги, интересовало немногих, но когда появлялся результат или анонимка, вот тут уж все начинали бегать, как ошпаренные. Ведь так?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича

Сегодня пошёл за лампочкой для настольной лампы детям (вчера уронили осветительный прибор). Легко нашёл лампу накаливания мощностью 95 ватт за 10 рублей. Ажиотажа не заметил. Правда, не знаю, сколько протянет...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Bulat_  27.02.2011 23:58

А что вас так напрягают энерголампы?
Я года 2 назад заменил большую часть ламп дома на энергосберегающие. За этот период сгорело 2 (почти одновременно, наиболее часто использовавшиеся). За электричество плачу по нормативу, а раз в год считают реальный расход. Так по итогам 2010 г. ЖЭУ насчитало мне экономию в размере более 800 руб.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Впередсмотрящий  28.02.2011 00:04

800руб в год, меньше 80ти руб в месяц, пачка сигарет...Выгода, конечно, опупительная...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Bulat_  28.02.2011 00:15

Цитата (Дибуны)
800руб в год, меньше 80ти руб в месяц, пачка сигарет...Выгода, конечно, опупительная...

Поднял квитанции.
Норматив - 554 руб в мес, в прошлом году было 400 с чем-то. Экономия (не за весь год, а за меньший период) - 939 руб.
Фактически 2 месяца в году я за электричество не платил. И лампы давно окупились.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Лапшов Игорь  28.02.2011 08:09

Цитата (Радист)
А скажем если у библиотекарши внебрачный ребёнок появлялся - это было ЧП.
Не преувеличивайте: ЧП это было в случае, если библиотекарша (и кстати, швея на фабрике тоже) состояла в партии. Если же нет (наиболее распространенный вариант) - ей не было никакого дела до парткома и о том, кто там что про неё думает (и парткому до неё кстати тоже).

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  28.02.2011 09:42

Цитата (Дибуны)
800руб в год, меньше 80ти руб в месяц, пачка сигарет...Выгода, конечно, опупительная...
Недавно сгорела первая сберегающая лампа, установленная на кухне (т.е. там, где она используется интенсивнее всего). Прослужила 2 года 2 месяца. Выгоду от того, что все это время из сети бралось 27 Вт вместо 130 при желании можно прикинуть, особенно учитывая, что там она горит почти целыми вечерами.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Bulat_  28.02.2011 10:21

Цитата (Дибуны)
Недавно сгорела первая сберегающая лампа, установленная на кухне (т.е. там, где она используется интенсивнее всего). Прослужила 2 года 2 месяца.

Любопытно. Я покупал в октябре 2008, первые 2 сгорели в январе 2011. Срок примерно тот же получатся.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Заец  01.03.2011 23:29

Один мой знакомый делал много экспериментов с такими лампами, вплоть до того, что вворачивал на их лестничных площадках, чтобы эксплуатировались в одинаковом режиме. У него получались примерно такие же цифры, лучше всего себя зарекомендовала какая-то немецкая лампа.
Интересно, что у части ламп выходили из строя электронные блоки, а у части перегорали спирали. Так что иногда удавалось из половин двух перегоревших собрать одну хорошую.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Bulat_  04.05.2011 08:21

Перегорание энерголампы сопровождается выбиванием пробок. Вчера вылетела очередная, самая долгоживущая

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Виталий Шамаров  04.05.2011 11:03

Цитата (Bulat_)
Перегорание энерголампы сопровождается выбиванием пробок.
У меня получилось наоборот: выбивание пробок вывело из строя энергосберегающую лампу. Пробки же вышибало реле стиральной машины. Для справедливости - больше виноваты старые полуавтоматы, а не стиралка.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Bulat_  04.05.2011 11:06

Автомат у меня как раз новый, и никакие сильнопотребляющие приборы не были включены: телевизор, компьютер и люстра.
Причем в прошлый раз лампочка сгорела тоже с выбиванием пробок.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Олег Бодня  04.05.2011 12:24

Отсюдова мораль - не покупайте дешёвые "савецкие" лампочки по 5 рублей штука. Покупайте фирменные иностранные, которые стоят в районе 20-25 рублей. Они и работают дольше (иногда годами), и очень редко при перегорании нити доводят до КЗ.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Bulat_  04.05.2011 13:11

Вы хоть пост читали? Какие советские? Речь о энергосберегающих лампах, купленных в Икее, стоимостью более 100 руб.

Пардон, вместо "энерголампы" прочитал "электролампы" :-) (-)
Олег Бодня  04.05.2011 13:17

0

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
A-Lex-Is  04.05.2011 22:24

Цитата (Bulat_)
Причем в прошлый раз лампочка сгорела тоже с выбиванием пробок.
Это часто происходит – в момент разрыва раскаленной нити в газе, которым заполнена лампа, вспыхивает дуга, сила тока в котрой гораздо выше, чем в спирали. Пиковая мощность 75 ваттной лампы достигает в этот момент 7—10 кВт в течении 0,1 – 0,3 с, автоматы, естественно, реагируют на это, как на короткое замыкание.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  05.05.2011 06:39

Цитата (Олег Бодня)
Отсюдова мораль - не покупайте дешёвые "савецкие" лампочки по 5 рублей штука. Покупайте фирменные иностранные, которые стоят в районе 20-25 рублей. Они и работают дольше (иногда годами), и очень редко при перегорании нити доводят до КЗ.

Сталкивался с ситуацией, когда "савецкие" лампочки служили дольше импортных. А именно в здании с хронически завышеным напряжением сети. Вкручивали отечественные, на напряжение 230-240 вольт, которые держались хоть какое то разумное время. Импортных с такими характеристиками помнится так и не нашли, только 220-230 вольт, а запас в какие то "жалкие" 10 вольт оказался куда как действеннее, чем можно предположить.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
serg71  05.05.2011 09:17

Цитата (Олег Бодня)
Отсюдова мораль - не покупайте дешёвые "савецкие" лампочки по 5 рублей штука. Покупайте фирменные иностранные, которые стоят в районе 20-25 рублей. Они и работают дольше (иногда годами), и очень редко при перегорании нити доводят до КЗ.
"ФирмА" это конечно сила, особенно если вспомнить, что значительная часть "фирменных инностранных" ЛОНов (ламп общего назначения) делается зачастую на подобных, а то и на тех же линиях, что и "савецкие" (Осрам на Украине, Филипс в РОссии, ДЖенерал электрик в Венгрии). Видимо "правильные буковки на коробке оказывают магическое действие (то ли на лампу, то ли на покупателя), поэтому лампочка в коробке от GE стоит на 30 дороже, чем такая же в коробке Тунграсрам. А немножко голандский Филипс в два раза дороже "российской" лампы с той же линии

Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
Виталий Шамаров  05.05.2011 10:38

Прямо как реле какое-то встроено! :)

Re: Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
Mx  05.05.2011 12:00

Цитата
раскаленной нити в газе, которым заполнена лампа
В обычных дешевых ЛОНах "газ" один - вакуум :))

Цитата
значительная часть "фирменных инностранных" ЛОНов (ламп общего назначения) делается зачастую на подобных, а то и на тех же линиях, что и "савецкие"
Факт. И брака среди них тоже более чем достаточно. Особенно у GE, коя за качеством своих поделок походу не следит напрочь.

Цитата
Прямо как реле какое-то встроено! :)
Почти. Называется это дело "запланированное старение". Стимулирует спрос, знаете ли.

Re: Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
Виталий Шамаров  05.05.2011 14:08

Цитата (Mx)
Называется это дело "запланированное старение". Стимулирует спрос, знаете ли.
Так достимулировались - стал избегать электролампочки от "Филипса". Пока только электролампочки.

Запланированное старение
Krolikov  05.05.2011 21:14

Цитата (Mx)
Цитата
Прямо как реле какое-то встроено! :)
Почти. Называется это дело "запланированное старение". Стимулирует спрос, знаете ли.
Есть такое, только цель - стимуляция спроса - обозначена неверно.
Речь идет всего лишь об оптимизации производства того или иного товара.

Представим себе некое изделие с расчетным сроком службы 5 лет. Решили заменить в этом изделии чугунные детали на титановые. Срок службы изделия увеличился втрое. Но себестоимость - в пять раз.
Подобное решение отменяется с ходу - ибо потребителю выйдет дешевле за 15 лет трижды сменить эту штуку, чем один заз платить 5-кратную цену.

"Запланированное старение" - не что иное, как расчетный срок службы изделия.

Re: Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
Boris  05.05.2011 21:14

Цитата (Mx)
Почти. Называется это дело "запланированное старение". Стимулирует спрос, знаете ли.

Ну вот, и в этой теме договорились до "этой темы".
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
Тенденция, однако. Неспроста. :-(

Re: Запланированное старение
Boris  05.05.2011 21:24

Цитата (Krolikov)
"Запланированное старение" - не что иное, как расчетный срок службы изделия.

Не расчётный, а рассчитаный так называемыми "эффективными манагерами" срок службы. С учётом, что если срок службы лампочки снизить вдвое, то их бонусы по итогам очередного финансового года возрастут примерно настолько же.

Я не утверждаю, что схема нежизнеспособна, в определённых условиях она даже полезна. Вот и в России уже привыкли к тому, что бы задницу подтирать не газетой, а туалетной бумагой, а полиэтиленовые пакеты и пластиковые тарелочки выбрасывать, а не стирать с мылом для повторного использования.

А вот до быстросгорающих лампочек, одноразовых ботинок и стиральных машинок "на год" пока ещё не доросли. Менталитетом, а главное доходами. Пока ещё в ходу пословица "скупой платит дважды". Увы, но это объективная реальность, а не каприз.

Re: Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
A-Lex-Is  05.05.2011 21:43

Цитата (Mx)
Цитата
раскаленной нити в газе, которым заполнена лампа
В обычных дешевых ЛОНах "газ" один - вакуум :))
Не вакуум, а аргон. В более дорогих – криптон. С вакуумным наполнением лампа сгорит меньше, чем через месяц.

Re: Запланированное старение
Krolikov  06.05.2011 00:58

Цитата (Boris)
Не расчётный, а рассчитаный так называемыми "эффективными манагерами" срок службы.
При чем здесь профессионализм тех или иных работников в той или иной области?
Расчетный - а не "рассчитываемый" - без всяких "так называемыми", "манагерами" и других словечек, подобранных по принципу "чем желчней" (тем убедительней?) срок службы - реально существующий параметр.
Равно как и показатели ретнабельности.
Цитата
Вот и в России уже привыкли к тому, что бы задницу подтирать не газетой, а туалетной бумагой, а полиэтиленовые пакеты и пластиковые тарелочки выбрасывать, а не стирать с мылом для повторного использования.
Привыкнут и к тому, что "вечная лампочка" - не обязательно "это есть хорошо". Для всего нужно время.
Цитата
Пока ещё в ходу пословица "скупой платит дважды". Увы, но это объективная реальность, а не каприз.
Конечно. И именно поэтому нередко выгоднее поменять три лампочки за три года, чем покупать одну лампочку с трехлетним сроком службы за пятикратную цену.
Обвинять немцев или американцев можно в чем угодно - но только не в неумении считать деньги.
И именно поэтому такова общемировая тенденция - в сторону одноразовых вещей.
Ибо скупой платит дважды.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.05.11 00:58 пользователем Krolikov.

Re: Запланированное старение
Виталий Шамаров  06.05.2011 11:33

Цитата (Krolikov)
такова общемировая тенденция - в сторону одноразовых вещей.
Ибо скупой платит дважды.
Выше в теме упомянули одноразовые ботинки, ну так стоящие втрое дороже служат в пять раз дольше. К тому же гораздо комфортнее. Ну так кто же платит дважды?
С лампочками пока к однозначным выводам я не пришёл. Понял пока только, что энергосберегающие или галогеновые лампы нельзя покупать без демонстрационного образца и проверки. То есть место покупки - не супермаркет.

Re: Запланированное старение
Krolikov  06.05.2011 12:03

Цитата (Виталий Шамаров)
Выше в теме упомянули одноразовые ботинки, ну так стоящие втрое дороже служат в пять раз дольше. К тому же гораздо комфортнее.
А это и есть расчетный срок службы изделия. Если многоразовые ботинки, стоящие втрое дороже, служат служат в пять раз дольше - выгоднее брать их; если они служат в три раза дольше, а стоят в пять - то выгоднее одноразовые.
Я всего лишь хотел сказать, что однозначного вывода "многоразовое есть хорошо, а одноразовое - плохо" быть не может, в каждом конкретном случае свои параметры.
Цитата
С лампочками пока к однозначным выводам я не пришёл. Понял пока только, что энергосберегающие или галогеновые лампы нельзя покупать без демонстрационного образца и проверки. То есть место покупки - не супермаркет.
Не знаю. Подобрая проверка определить предстоящий срок службы не может, речь идет всего лишь о статистической вероятности, но вовсе не факт, что лампочка, приобретенная в специализированном пятиэтажном торгово-сервисном центре "Электролампочки", прослужит дольше, чем такая же из хозяйственной лавки на углу.

Кроме того...
Купили вы мебель - скажем, "горку" для гостинной - из мореного дуба, за пять тыщ долларов - но после этого на эту горку придется смотреть чуть ли не всю оставшуюся жизнь.
Тогда как аналогичную, за 500 долларов, из китайских опилок, можно спокойно поменять через два года, обновив дизайн квартиры.

Re: Запланированное старение
svh  06.05.2011 13:42

Цитата (Виталий Шамаров)
Понял пока только, что энергосберегающие или галогеновые лампы нельзя покупать без демонстрационного образца и проверки. То есть место покупки - не супермаркет.
За все супермаркеты не скажу, а в "Ашане" и "Леруа-Мерлене" есть специальные разъемы для проверки. Достал лампу (любую - хоть энергосберегающую, хоть обычную) из коробки, вставил в это гнездо, работает - берешь. Все предельно просто.

Re: Запланированное старение
Впередсмотрящий  06.05.2011 13:48

Цитата (svh)
За все супермаркеты не скажу, а в "Ашане" и "Леруа-Мерлене" есть специальные разъемы для проверки. Достал лампу (любую - хоть энергосберегающую, хоть обычную) из коробки, вставил в это гнездо, работает - берешь. Все предельно просто.
Боюсь уж и упомянуть, но это не является достижениями "демократии" и "прогресса", в СССР, представьте себе, лампочки при продаже тоже проверяли и "проверочные гнёзда" также существовали...

В СССР была не только проверка работоспособности, но были демонстрационные образцы - как светит.
Виталий Шамаров  06.05.2011 14:24

А для энергосберегающих очень важный фактор.

Сила света
Krolikov  06.05.2011 14:51

Цитата (Виталий Шамаров)
В СССР была не только проверка работоспособности, но были демонстрационные образцы - как светит.
А для энергосберегающих очень важный фактор.
Основным прикладным параметром лампочки с точки зрения потребителя является сила света, измеряемая в свечах (хотя давно уже эта единица официально называется более "более русским" словом "кандела") - и в послевоенные годы именно эта характиристика использовалась, когда речь шла о лампочках - 100-свечевая, 150-свечевая...
Мощность лампы (50 Вт, 100 Вт) не столь важна, считалось, что 50-ваттная лампочка дает свет силой в 50 свечей - но подтверждения этому я не нашел.

А какова сила света у энергосберегающей лампы накаливания мощностью в 50 Вт?
А у люминисцентной с аналогичной мощностью?

Re: Сила света
Виталий Шамаров  06.05.2011 15:12

Цитата (Krolikov)
А какова сила света у энергосберегающей лампы накаливания мощностью в 50 Вт?
Близкий коэффициент - 4. Во всяком случае в моей трёхрожковой люстре почти не отличить две лампы накаливания по 60 Вт и одну энергосберегающую 15 Вт.

Re: Сила света
Krolikov  06.05.2011 15:29

Цитата (Виталий Шамаров)
Близкий коэффициент - 4. Во всяком случае в моей трёхрожковой люстре почти не отличить две лампы накаливания по 60 Вт и одну энергосберегающую 15 Вт.
Да, но силу света визуально прикинуть трудно. Хотя можно косвенным путем - взять фотоэкспонометр (для замена освещенности), и посмотреть, насколько отличаются его показания при такой лампе и при этакой.

Не о том речь - я так понял, что человек их вообще найти не может (-)
svh  06.05.2011 20:18

Цитата (Дибуны)
Боюсь уж и упомянуть, но это не является достижениями "демократии" и "прогресса", в СССР, представьте себе, лампочки при продаже тоже проверяли и "проверочные гнёзда" также существовали...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Заец  07.05.2011 10:58

> вспыхивает дуга, сила тока в котрой гораздо выше, чем в спирали.

Вот это непонятно. Ведь последовательно этой дуге подключена оставшаяся часть спирали, пусть не 100% её, а скажем для простоты, оставшиеся 50%.
Следовательно ток, даже если в месте дуги сопротивление упадёт до нуля, не может возрасти более чем в 2 раза.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
A-Lex-Is  08.05.2011 15:20

Цитата (Заец)
Следовательно ток, даже если в месте дуги сопротивление упадёт до нуля, не может возрасти более чем в 2 раза.

Мне это тоже не совсем понятно. Просто я привел данные из своей практики. Они таковы:
1) Электромагнитный размыкатель в щитках и пробках срабатывает в случае, если мгновенная мощность превышает 6 кВт.
2) Во всех известных мне случаях срабатывания щитков/пробок по вине ламп накаливания срабатывал именно электромагнитный размыкатель.
Если в случае холодной спирали (при включении лампы) это еще объяснимо – проводимость холодной спирали гораздо больше, чем горячей, то в случае горячей спирали это можно объяснить только тем, что дуга, вспыхнув в месте разрыва спирали, разрастается от одного электрода до другого.

Re: Контрабанда!
Артём  05.05.2012 10:40

Был на прошлой неделе в Казахстане, где отсутствует запрет на производство и продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Поскольку с этого года действует договор о таможенном союзе, привозить в Россию купленный мной там какой-либо товар не запрещено, на границе таможенный досмотр не осуществляется. Не запрещено также российским заводам производить ЛОН мощностью 100 ватт и более для потребителей из других стран. Таким образом, этот запрет теряет смысл до тех пор, пока то же самое не будет сделано в Белоруссии и Казахстане. Поскольку любой россиянин может поехать туда и купить там в любом количестве запрещённый к продаже в России товар. Или я не прав? Кстати, а если я попытаюсь провезти с собой в сумке через таможенную границу России ЛОН 100 ватт или более, и это будет обнаружено, изымут ли у меня её?

Вроде бы допёр...
Petr  06.05.2012 21:52

При перегреве в момент размыкания в электрической дуге происходит ионизация раскалённого металла. Ток идёт уже не через спираль, а через баллон лампы, заполненный парами частично ионизированного металла.

Re: Контрабанда!
AlTi  12.05.2012 02:51

Цитата (Артём)
Кстати, а если я попытаюсь провезти с собой в сумке через таможенную границу России ЛОН 100 ватт или более, и это будет обнаружено, изымут ли у меня её?
Нет, не изымут это ваша собственность, вы её даже можете использовать, а вот если вы попытаетесь её продать вот тогда вы закон и нарушите.

Re: Контрабанда!
Артём  18.05.2012 01:02

Цитата (AlTi)
Нет, не изымут это ваша собственность, вы её даже можете использовать
В Нидерландах, например, легализована марихуана. И любой человек, находясь там, вправе её приобрести. Но при въезде в Россию она, если окажется обнаружена, будет изъята. Это, насколько я понимаю, из-за того, что марихуану в России запрещено использовать для курения, мощные же лампы накаливания не допускается только производить и продавать, но использовать - пожалуйста?

Re: Контрабанда!
житель ЗАО  28.05.2012 17:44

Цитата (Артём)
Цитата (AlTi)
Нет, не изымут это ваша собственность, вы её даже можете использовать
В Нидерландах, например, легализована марихуана. И любой человек, находясь там, вправе её приобрести. Но при въезде в Россию она, если окажется обнаружена, будет изъята. Это, насколько я понимаю, из-за того, что марихуану в России запрещено использовать для курения, мощные же лампы накаливания не допускается только производить и продавать, но использовать - пожалуйста?
Нет. Наркоту в России запрещено именно хранить (хоть в квартире, хоть в кармане) и распространять, а употреблять пока что не запрещено. НО если человек легально купил марихуанну в Нидерландах, то въехав в Россию он нелегально её хранит (провозя в кармане) а может даже и распространяет (скажем, дав посмотреть друзьям)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]