ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234 5 678Все>>
Страница: 5 из 8
Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  28.12.2010 18:32

Цитата (Boris)
Чисто "савецкий" подход.
«Когда я раздаю еду нищим, меня называют святым. Но стоит только спросить, почему они голодают, как меня называют коммунистом!» (с)

Этот «савецкий» подход, на самом деле был известен ещё в Древней Греции.

Цитата (Boris)
ДОСААФ, ОСАВИАХИМ, чтоб каждая советская девушка могла самосвал собственными руками починить, а каждый советский юноша прыгнуть с парашютом и как минимум стрельнуть из ружья в яблочко 9 из 10.
А ещё чтобы каждый советский парень мог постоять за свою советскую девушку, во-первых. Во-вторых, многие девушки всё же считают, что в тяжёлые кризисные времена лучше чинить самосвалы, чем побираться или раздвигать ноги за копейки; да и торговать на рынке тяжелее как физически (таскать мешки с овощами или прочим товаром) так и психологически.

Цитата (Boris)
Может конечно, если бы не так - не выиграть нам Великой Отечественной, но времена меняются и не обязательно всегда в худшую сторону.

Времена меняются, а исторические закономерности остаются. Народы, потерявшие резистентность, кончают очень плохо, оставаясь лишь в записях очевидцев-современников. Каждую эпоху -- от разных причин. Сначала -- от алчных племён-соседей, потом от кочевых орд, потом -- от организованных империалистских завоеваний, европейских колонизаторов. В эпоху глобализма угрожает моральная смерть -- потеря культуры, языка, самоидентификации, в конце-концов смысла личного существования и желания иметь детей; в любом случае, во все эпохи исход один -- ВЫМИРАНИЕ И ИСЧЕЗНОВЕНИЕ.

Цитата (Boris)
Чинить ПРА сегодня - удел энтузиаста и фаната, кто умеет - молодец!

Фаната окружающей среды, желающего, чтобы в неё попадало поменьше токсичного и опасного мусора.

Цитата (Boris)
Но из этого совсем не следует, что "радиолюбительствовать" сегодня должна каждая домохозяйка, чётко различать пробитые диоды от целых и орудовать паяльником не хуже кухонного ножа.

Наверное, афганские талибы и местные патриархальные ортодоксы в чём-то правы. Всеобщее среднее образование не нужно. И надо обучать отдельно девочек и мальчиков. Интегралы, логарифмы, электромагнитные волны и основы квантовой механики исключить как абсолютно бесполезные знания. Анатомию тоже запретить, ведь там же есть параграф про размножение человека! Информатику и основы программирования строго-настрого запретить, даже ява-скрипты и веб-страницы нельзя, вместо этого обучать только курсу пользователя Виндус и Оффис. Ни про Тьюринга, ни про Кернигана и Ричи, ни тем более про Страуструпа ничего не рассказывать, а то ещё узнают про всякие линуксы, ассемблеры, не дай бох вирусы напишут, станут преступниками!

Девочкам не нужно даже это. После начальной школы, где их научат читать, писать, считать, их надо учить шить, готовить, рисовать и петь, литература -- само собой, и правила безопасной эксплуатации бытовых приборов. В розетке есть 220 вольт, пальцами и гвоздями туда лезть нельзя, можно только штепселем -- больше женщина ничего знать не должна! В случае проблем пусть звонит «квалифицированному» не всегда трезвому специалисту, пока муж на охоте или на работе. Ну и ещё основы православной морали и этики, а то развели тут сьэкс и разврат!

Ну и конечно, физкультуру надо отменить. А то образовательных часов и так «дефицит», многим заслуженная тройка по физкультуре испортит аттестат, и ваще дети умирают на уроках от невыявленной вовремя сердечно-сосудистой патологии. Для любителей физкультуры организовать спецшколы, после которых сразу берут работать в армию или ментовку: стране нужны быки!

Подавляющее большинство сейчас примерно имеет описанный выше объём знаний, плюс-минус параграф, поэтому, если будет проведена реформа школьного образования по талибанскому образцу, скорее всего никто и не пикнет, кроме горстки несогласных. Поэтому всё вышеописанное однажды может стать страшной реальностью.

Я отношусь к той (суб-)культуре, где знать нотную грамоту, хотя бы чуть-чуть играть хоть на чём-то, знать основы математического анализа (и уметь применять иногда), знать закон Ома и уметь паять, выжигать, делать мелкий ремонт одежды, монтировать в квартире силовые и слаботочные провода, программировать на С/С++ и Java(-@#$%&), хотя бы немного разбирать английский текст со словарём, приготовить повседневную жрачку и уметь испечь коржи для торта, сварить варенье к чаю -- это не «достижения», а просто норма. И будет нормой для моих детей, внуков и правнуков. Независимо от пола. Что по этому поводу думает общество в целом и Министерство Образования в частности, лично мне решительно по барабану, и моим друзьям и подругам скорее всего тоже. У них -- свои нормы, у нас -- свои.

Цитата (Boris)
Короче совет правильный, но применение его довольно ограничено. Любителей нюхать горячую канифоль куда меньше, чем лампочек в подъездах.

1) Петросян советует нюхать холодную, раз не хочется горячую :-)))

2) Это вообще тенденция, что комфорт любят все, а вот посодействовать наведению порядка финансово или физически далеко не все спешат. Особенно понаехавшие.

Цитата (Boris)
Даже мне этот совет не очень годится, хотя я могу и отличить и припаять. Могу, только не хочу и не собираюсь, потому что до обсуждаемой ситуации было куда проще купить раз в квартал лампочку за 6 рублей,

Ну кому как. Кто-то вкручивает раз в квартал, кто-то меняет лампы раз в 2-3 года. После замены в ПРА говённой подвально-китайской рассыпухи на китайскую, но уже фирменную, она становится почти вечной при отсуствии форс-мажора и работы в нормальных условиях.

Цитата (Boris)
измазать её какой нибудь дрянью и ввернуть вместо сгоревшей (украденой).
Чтобы из-за неравномерного нагрева побыстрее треснуло стекло колбы? Вору в брезентовых рукавицах дрянь -- не помеха; а дрять смывается растворителем.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  28.12.2010 18:51

Цитата (Boris)
А это уже пахнет уголовщиной. Бомж, он ведь тоже гражданин и человек.

Да ради бога, пусть интересуются. Пьяный гражданин полез в высокое напряжение. Несчастный случай. Дело можно закрывать. Бомж или гопник -- не мажор какой нибудь, его жизнь и смерть никому не интересна, судмедэкспертизу вряд ли кто-то будет заказывать и оплачивать.

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Vladislav E. Lavrov  28.12.2010 19:37

Цитата (Aq_)
И сколько процентов этой ртути останется паром после разбивания и уравновешивания давления с атмосферным?
Тут все уже подсчитали.


Цитата (Aq_)
Несчастный случай. Дело можно закрывать. Бомж или гопник -- не мажор какой нибудь, его жизнь и смерть никому не интересна, судмедэкспертизу вряд ли кто-то будет заказывать и оплачивать.
Введите в поиск "Отравленная водка на даче" - много нового для себя узнаете.

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Артём  29.12.2010 01:16

Цитата (krechet)
Так она вместе с личными вещами отправила ящик ламп накаливания, которых в Москве уже нет.
Да ладно, всё продолжает продаваться, и сами продавцы говорят, что никто никаких указаний о запрете им не давал. Я думаю, если даже с 01.01.2011 их снимут спроизводства, то оставшиеся никто не запретит распродать.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Сергей_П  29.12.2010 06:58

Цитата (Aq_)
многие девушки всё же считают, что в тяжёлые кризисные времена лучше чинить самосвалы, чем побираться или раздвигать ноги за копейки;
.....
Я отношусь к той (суб-)культуре, где знать нотную грамоту, хотя бы чуть-чуть играть хоть на чём-то, знать основы математического анализа (и уметь применять иногда), знать закон Ома и уметь паять, выжигать, делать мелкий ремонт одежды, монтировать в квартире силовые и слаботочные провода, программировать на С/С++ и Java(-@#$%&), хотя бы немного разбирать английский текст со словарём, приготовить повседневную жрачку и уметь испечь коржи для торта, сварить варенье к чаю -- это не «достижения», а просто норма. И будет нормой для моих детей, внуков и правнуков. Независимо от пола.

Вся жизнь всей семьи - в борьбе?

Я так и представляю прабабушку Аq_'а с отрезом и ведром свечного сала, чинящую даггеротип, чтоб не пришлось побираться или Кодак не дай Бог не увидел голую ногу; бабушку - с монтировкой ремонтирующую арифмометр, чтоб не забрали талоны на хлеб или не домогался ее грязный Тексас Инструментс; маму - с бутыльком ферроцианида восстанавливает "синьку", чтоб, понятное дело, не посадили за тунеядство или не отымел Ксерокс; а сам Aq_ с боевой подругой варят ивовые ветки, а то прийдет Байeр и поставит "на четыре кости" или - история развивается по спирали - чтоб опять не пришлось побираться...

Да, кстати, что ж так мелко - нотная грамота, матанализ, закон Ома? Надо еще уметь "калировать" абрикосы, заниматься опоросом свиней, разбирать калаш за 8 секунд, продувать жиклёры у копейки, сколачивать дощатый сортир и скворечники... И не забыть передать эти умения детям, чтоб они еще дольше вспоминали и матерились.

Цитата (Aq_)
Всеобщее среднее образование не нужно. И надо обучать отдельно девочек и мальчиков. Интегралы, логарифмы, электромагнитные волны и основы квантовой механики исключить как абсолютно бесполезные знания.

И с каких это пор основы квантовой механики - во всеобщем среднем?

Цитата (Aq_)
Анатомию тоже запретить, ведь там же есть параграф про размножение человека! Информатику и основы программирования строго-настрого запретить, даже ява-скрипты и веб-страницы нельзя, вместо этого обучать только курсу пользователя Виндус и Оффис. Ни про Тьюринга, ни про Кернигана и Ричи, ни тем более про Страуструпа ничего не рассказывать, а то ещё узнают про всякие линуксы, ассемблеры, не дай бох вирусы напишут, станут преступниками!

Вы не судите обо всех со своей колокольни - если Вам нужны законы Ома, и явы с ассемблерами, то большинству они и нахрен не всрались. Вы же не знаете и миллионной доли, того что знает выпускник биологического вуза. Что ж ему теперь жаловаться: "Вот молодежь пошла. Знают яву, а не могут различить привой и подвой. Так дураками и помрут!"?

Цитата (Aq_)
Девочкам не нужно даже это. После начальной школы, где их научат читать, писать, считать, их надо учить шить, готовить, рисовать и петь, литература -- само собой, и правила безопасной эксплуатации бытовых приборов. В розетке есть 220 вольт, пальцами и гвоздями туда лезть нельзя, можно только штепселем -- больше женщина ничего знать не должна! В случае проблем пусть звонит «квалифицированному» не всегда трезвому специалисту, пока муж на охоте или на работе. Ну и ещё основы православной морали и этики, а то развели тут сьэкс и разврат!

Нет! Их надо обучить правильному укладыванию рельсов! Чтоб не пришлось раздвигать ноги, а за выпадением матки сразу кинуть копыта.

Цитата (Aq_)
Ну и конечно, физкультуру надо отменить. А то образовательных часов и так «дефицит», многим заслуженная тройка по физкультуре испортит аттестат, и ваще дети умирают на уроках от невыявленной вовремя сердечно-сосудистой патологии.

И что, она так уж нужна в школе? Может лично Aq_'у надо ее устроить на работе - как в Японских компаниях? Чтоб взбодрился с утреца, потом в обед, а не сидел сиднем, в свой си-плюс и порнуху уткнувшись?

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Leo53  29.12.2010 12:16

Цитата (Aq_)
Если ДЕЗ (Дирекция Единого Заказчика) ставил бы всё что положено, и ещё во время, то в этом топике нечего было бы обсуждать.
у нас ставят.
Обсуждаем не воровство, а проблему с покупкой лампочек накаливания и стоят ли того люминистцентные "энергосберегающие"
Цитата
Цитата (Leo53)
Но уж если разобьют, то пары ртути обеспечены. Стоит ли экономия того?
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить. Да и если стекло у плафона достаточно толстое, то нужно хорошо постараться, чтобы его повредить, особенно при наличии антивандальной сетки.
никогда в подъезде не видел антивандальной сетки на плафонах.
На производствах были налажены сбор и утилизация ртутных ламп. Но вот в быту - в этом и опасность. А где-то и батарейки кладут в специальный мешочек в бачке. В США, например - в "большой деревне", но не в трущёбах гетто



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 12:20 пользователем Leo53.

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Олег Бодня  29.12.2010 13:47

Цитата (Артём)
Да ладно, всё продолжает продаваться, и сами продавцы говорят, что никто никаких указаний о запрете им не давал.

Какой-то у вас не тот магазин. В том, в котором затовариваюсь лампочками я (СПб, магазин сети "Строитель"), висит объява, что с 1.01.2011 г. согласно такому-то постановлению продажа лампочек накаливания мощностью более 100 Вт для бытовых нужд в РФ-ии запрещается. Соответственно, сейчас они продаются со скидкой.

Цитата
Я думаю, если даже с 01.01.2011 их снимут с производства, то оставшиеся никто не запретит распродать.

Вот именно что запрещают. И надзорные органы есть - Торговая инспекция или как её там. Более того, есть информация, что к 2014 году продажа ламп накаливания для бытовых нужд будет вовсе запрещена.

Кстати, на поиск новых лампочек меня вынудила следующая ситуация. Я всегда ставил в подъезде 100-ваттные венгерские лампочки GE (21 рупь штука), которые у нас никто и никогда не воровал. Домофон, пятый этаж, лезть высоко ("сталинка") и всё такое. А в последние месяцы я обнаружил, что лампочки стали пропадать, но не просто пропадать, а заменяться на обычные дешёвые "советские", которые не просто сгорают через 2-3 недели после установки, а ещё и лопаются. Когда вчера зашёл в магазин и прочёл объявление, догадался, в чём дело - в ЖЭК поступило указание сверху об экономии ЭЭ и замене всех некошерных лампочек на кошерные ("советские" мощостью не более 60-75 Вт). Вот электрики и возятся, снимают в подъездах "сотки" и меняют их на всякое дерьмо. На 3-м этаже у нас стоит энергосберегайка, её никто не трогает. При этом предупредить жильцов, объяснить ситуацию никто и не догадывается. Хотя бы объявлением от руки на двери подъезда.

Кстати, о городах и ЖЭКах. Я вёл разговор про Питер, а в Краснодаре нам ещё летом централизованно выдали энергосберегающие лампы для освещения подъезда. Правда, я случайно при установке эту лампу уронил и разбил (из-за нестандартной прозрачной упаковки - крышка оказалась не с той стороны), пришлось ставить обычную из домашних запасов :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 13:48 пользователем Олег Бодня.

лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Заец  30.12.2010 15:16

> И поведала мне продавщица в одном из магазинов, что искать лампочки мощнее 75 ватт - бесполезное занятие, запрещены они с 2011 года и раскуплены в ажиотаже.

А вы из какого города?
В Москве в электромагазине на 3-й Фрунзенской (точнее на безымянном проезде, отходящем от неё в сторону балетного училища, а другим углом дом выходит на 3-ю фр.) есть лампочки разных номиналов и по доступным ценам — 150W — 15 р., 200W — 19 р. Даже 300W есть. Не знаю, будут ли после нового года, но сегодня и завтра (кажется, до 17 ч.) магазин ещё работает.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.12.10 15:17 пользователем Заец.

Re: лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Артём  30.12.2010 17:31

Цитата (Заец)
А вы из какого города?
В Москве в электромагазине на 3-й Фрунзенской
Я этот вопрос задавал в магазине "Электротовары" на Дмитровском шоссе, 34. Глупо, согласитесь, запрещать распродавать оставшиеся товары.

А что до моего личного отношения к запрету ЛН, то оно отрицательное. Во-первых, переход на КЛЛ и даже на светодиодные лампы не решит проблему использования неисчерпаемых энергетических ресурсов, а во-вторых, какая доля электроэнергии, вырабатываемой в стране, расходуется на бытовое освещение?

по интернету так и не смог найти этот магазин, а он ещё существует! А плафоны отедельно там можно купить?
Leo53  30.12.2010 17:37

Цитата (Заец)
В Москве в электромагазине на 3-й Фрунзенской (точнее на безымянном проезде, отходящем от неё в сторону балетного училища, а другим углом

Re: А плафоны отедельно там можно купить?
Заец  30.12.2010 17:50

Про плафоны честно говоря не знаю, не обращал внимания.
А точный адрес магазина — 3-я Фрунзенская, 10.
Метро Фрунзенское, далее идти по Комсосольскому проспектц в сторону от центра до пересечения с 3-й Фрунзенской (или 2 остановки на троллейбусе), эта улица отличается там, что усажена яблонями. Повернуть налево и идти по ней в сторону реки. Далее первый поворот налево.
На магазине табличка "ООО Хелл-сервис" (что в переводе с аглицкого "Адская служба").

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Виталий Шамаров  30.12.2010 23:35

Цитата (Олег Бодня)
в Краснодаре нам ещё летом централизованно выдали энергосберегающие лампы для освещения подъезда. Правда, я случайно при установке эту лампу уронил и разбил (из-за нестандартной прозрачной упаковки - крышка оказалась не с той стороны), пришлось ставить обычную из домашних запасов :-)
Что-то взаимоисключающее! Если Вы электрик из обслуживающей организации, то при чём тогда домашние запасы? Если в вашем подъезде объединение жильцов, то какая ещё централизация? Прямо ощущение, что Вы из другого государства. Или Ткачёвстан уже не шутка?

Re: А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
Олег Бодня  31.12.2010 00:16

Я не электрик, я простой жилец, знакомый, впрочем, немного с ремеслом электромонтёра. Лампочки меняли во всём доме, но у нас на лестнице оказался разбитым светильник (то ли кто-то лестницей задел, то ли похулиганил). Я его заменил, после чего успешно разбил энергосберегайку, выданную заранее главной по дому.

Насчёт другого государства ничего сказать не могу, но тот городской микрорайон, в котором я живу, недавно подвергся реконструкции и сейчас выглядит если и не отлично, то хорошо. За счёт города проведены асфальтирование дорог и тротуаров, рекультивация почвы, устройство детских и спортивных площадок, бетонирование цоколей домов, ремонт крыш (последнее - по городской программе 2010 года). На очереди озеленение и освещение. За счёт жильцов (отчисления на ремонт жилого фонда в квартплате) проведены ремонты подъездов, установка металлических дверей и домофонов, в некоторых подъездах ещё и замена окон на металлопластиковые. И это всё буквально за три года. Я сам немного в шоке, особенно учитывая то, что в том же Питере мы металлическую дверь и домофон ставили за свой деньги, да и на ремонт подъезда скидывались где-то в районе 50% от заявленной ЖЭКом стоимости.

Re: А плафоны отдельно там можно купить?
Leo53  31.12.2010 13:22

Цитата (Заец)
Про плафоны честно говоря не знаю, не обращал внимания.
А точный адрес магазина — 3-я Фрунзенская, 10.
Метро Фрунзенское
запасные плафоны какие-то есть и телефон отвечает :)
Ещё раз спасибо!

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Aq_  01.01.2011 03:11

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Тут все уже подсчитали.

Там говорят, что при комнатных температурах ртуть вообще связана у современных ламп. Вот советские ЛДшки и всякий подвальный китай -- да они опасны.

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Введите в поиск "Отравленная водка на даче" - много нового для себя узнаете.
У вас что там -- совок продолжается?

Было как-то побоище в одном из примыкающих к городу коттеджных посёлков. «Стенка на стенку», мажоры против мажоров с приглашённой гопотой с обеих сторон. Были не только раненые, но и убитые. Кто убил, кого убил, чем убил -- все всё знают. Из них не сел никто. Дали условные сроки нескольким представителям приглашённой гопоты, кого успели поймать или про кого успели слить. И всё. А Вы говорите -- «отравленная водка»...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  01.01.2011 03:45

Цитата (Сергей_П)
Вся жизнь всей семьи - в борьбе?
В бобре.

Цитата (Сергей_П)
Я так и представляю прабабушку Аq_'а с отрезом и ведром свечного сала,
Какие у Вас бурные фантазии. Почти по Фрейду. Моя прабабушка -- другой человек другой эпохи, других убеждений другой культуры. О которой я знаю только то, что она -- другая.

Скажу даже больше, я бы мог собой гордиться, если бы мои предки хотя бы отчасти соответствовали Вашим представлениям. Увы, я принадлежу к многочисленной социальной группе псевдоинтеллигентов. Той самой, про которых говорят, что прапрабабушка вообще от сохи не отходила, прабабушка умела читать по слогам и молиться по книгам, бабушка закончила ПТУ, и так далее... У некоторых представителей нашей субкультуры есть достойное прошлое, у меня лично его нет.

Цитата (Сергей_П)
Да, кстати, что ж так мелко
Не бойтесь, сударь, всё прирастёт со временем...

Цитата (Сергей_П)
И не забыть передать эти умения детям, чтоб они еще дольше вспоминали и матерились.

У нас злословить как-то не очень принято. А Ваши что, матеряться?


Цитата (Сергей_П)
И с каких это пор основы квантовой механики - во всеобщем среднем?

В 1998 году точно были. Хотите скан моего конспекта за 11-й класс? Конечно, школьникам там математики почти не дают, там почти история: опыты Резерфорда, модель Бора, модель Зоммерфельда, спектры возбуждённого водорода с линиями Лаймана, Бальмера, Пашена, Бреккета, ...

Цитата (Сергей_П)
Вы не судите обо всех со своей колокольни - если Вам нужны законы Ома, и явы с ассемблерами, то большинству они и нахрен не всрались. Вы же не знаете и миллионной доли, того что знает выпускник биологического вуза. Что ж ему теперь жаловаться: "Вот молодежь пошла. Знают яву, а не могут различить привой и подвой. Так дураками и помрут!"?

Что не мешает нам вместе с биологами выезжать вместе в другие города на трамвайные покатушки. А у Вас, видимо, были какие-то проблемы в общении?

Цитата (Сергей_П)
Нет! Их надо обучить правильному укладыванию рельсов! Чтоб не пришлось раздвигать ноги, а за выпадением матки сразу кинуть копыта.

Во-первых, про рельсы речь аж нигде не шла. Во-вторых, ремонтировать самосвалы -- это вовсе не обязательно долбить кувалдой по элементам ходовой части. Хотя совковое представление об авторемонте обычно весьма превратно из-за тогдашнего низкого уровня технической оснащённости. Поверьте, СССР уже нет.

Цитата (Сергей_П)
И что, она так уж нужна в школе? Может лично Aq_'у надо ее устроить на работе - как в Японских компаниях? Чтоб взбодрился с утреца, потом в обед, а не сидел сиднем, в свой си-плюс и порнуху уткнувшись?

Поверьте, нужна. Почему-то фитнесс-клубы -- не закрытые клубы энтузиастов-чудаков, а очень популярные заведения. Почему-то для школ Европы считается нормальным иметь не только свой спортзал, но и бассейн. Другое дело, что физкультура в том виде, в котором она есть в большинстве современных постсоветских школ -- действительно не нужна.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Aq_  01.01.2011 03:56

Цитата (Leo53)
у нас ставят.
Обсуждаем не воровство, а проблему с покупкой лампочек накаливания и стоят ли того люминистцентные "энергосберегающие"

Корень проблемы я вижу в том, что привычные лампы накаливания были универсальны, сфера же применения других видов ламп -- ограничена. Применение лампы в режимах работы, которые для неё не рекомендуются -- это преждевременный износ и неокупившиеся затраты. Задача выбора лампы усложняется, а не все любят заморачиваться.

Цитата (Leo53)
никогда в подъезде не видел антивандальной сетки на плафонах.

В Одессе в «брежневских» свечках попадается. Лифтовой светильник, кстати, тоже иногда накрывают сеткой.

Цитата (Leo53)
На производствах были налажены сбор и утилизация ртутных ламп. Но вот в быту - в этом и опасность. А где-то и батарейки кладут в специальный мешочек в бачке. В США, например - в "большой деревне", но не в трущёбах гетто

Согласен полностью. У нас возможен только один способ организации: организовать пункты приёма. А бомжи и некоторые пенсионеры (у которых здоровье есть, но на работу не берут по возрасту) всё сделают сами. Если бы у нас подороже стеклобой бы принимали -- не было бы на улицах и остатков разбитых бутылок.

Re: лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Aq_  01.01.2011 04:16

Цитата (Артём)
Во-первых, переход на КЛЛ и даже на светодиодные лампы не решит проблему использования неисчерпаемых энергетических ресурсов,
В некоторых случаях всё-таки решает. Теоретически, переход на люминесцентное или светодиодное освещение определённого субъекта может понизить уровень энергопотребления до такого уровня, который позволит ему перейти на ветер или солнце.

Цитата (Артём)
а во-вторых, какая доля электроэнергии, вырабатываемой в стране, расходуется на бытовое освещение?

Зачем на потолке грелка? Зачем лишние обороты счётчика? Лучше на эти деньги поговорить несколько лишних минут по мобильному. И да, электричество -- единственная в Украине услуга, которая предоставляется по ДОКРИЗИСНОЙ цене -- 0,2436грн за кВт*ч для обычных домов, и около 0,18грн для домов с электроплитами. На бытовой газ цена росла дважды. Нефтепродукты -- примерно вдвое дороже, чем в России.

Re: лампочки системы Лодыгина и Эдисона, налетай!
Артём  01.01.2011 13:08

Цитата (Aq_)
Теоретически, переход на люминесцентное или светодиодное освещение определённого субъекта может понизить уровень энергопотребления до такого уровня, который позволит ему перейти на ветер или солнце.
Разве что если в данном субъекте не имеется энергоёмкой промышленности. И разве мощность таких станций не позволит использовать ЛН?

Имеется в виду автономность жилья...
Denver  01.01.2011 14:07

Цитата (Артём)
Цитата (Aq_)
Теоретически, переход на люминесцентное или светодиодное освещение определённого субъекта может понизить уровень энергопотребления до такого уровня, который позволит ему перейти на ветер или солнце.
Разве что если в данном субъекте не имеется энергоёмкой промышленности. И разве мощность таких станций не позволит использовать ЛН?
А кто что сказал про промышленность? Жилой дом переходит на самообеспечение - и вот Вам уже эконономия! Чем больше таких "умных домов", тем дольше советская энергосистема протянет без модернизации, что очень в тему для нашей "вертикали" (и это помимо разнообразных организационных ситуаций, связанных с переоснащением жилья - по любому часть средств на модернизацию систем освещения перепадёт чиновникам).

Заодно новые энергосберегающие лампы дают простор (разумеется, при наличии денег) при строительстве жилья в разнообразных "медвежьих углах", где существенны проблемы с коммуникациями, точнее с их полным отсутствием. А ещё светодиоды могут весьма пригодиться для автономных "домов на колёсах"...

Лично для меня аргумент в пользу "сберегаек" - меньше люстры и светильники греются (не раз и не два видел поплавившуюся от мощных лампочек проводку).

С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.01.11 14:09 пользователем Denver.

Страницы: <<1234 5 678Все>>
Страница: 5 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]