ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345678Все>>
Страница: 2 из 8
Re: Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :(
Виталий Шамаров  20.12.2010 14:09

Цитата (A-Lex-Is)
Возможно, у Вас в подъезде какая-то хитроумная схема включения используется. Из-за нее лампа так и горит.
Ничего хитроумного! В комнате трёхрожковая лампа, включена 2+1. Где 2 - там лампы накаливания 60 Вт, где 1 - энергосберегающая "Старт" за 160 р. (100-рублёвая, причём заменённая в магазине, осталась валяться в ящике на совсем уж крайний случай). Ну так вот, отличить по яркости и цветовому оттенку обычную 60 Вт от энергосберегающей 15 Вт практически невозможно. Коэффициент 4, про коэффициент 5 просто рекламная болтовня.

Re: Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :(
A-Lex-Is  20.12.2010 15:29

Просто в подъездах зачастую ставят специальные схемотехнические решения для того, чтобы защитить лампочку в случае повышенного напряжения в сети 9 (а ночью оно всегда повышенное).

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Иван Садовский  20.12.2010 20:23

Цитата (JaZZ)
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Конечно бывает что ДЭЗ что-то и делает...но крайне редко.
У меня в доме ДЭЗ всегда менял лампочки ровно после того, как я звонил в диспетчерскую, потому что иначе этого никто не замечал. Тут из принципа как-то не стал звонить - полгода никто внимания не обращал, потом все-таки поменяли, уж не знаю, сами догадались или кому-то из соседей надоело :-))

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  20.12.2010 20:24

Цитата (svh)
Цитата (Boris)
в подъезде лампочки включены через диоды
А это еще зачем?
Цитата
Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли?
Не понял... Вы что, сами в подъезды лампочки покупаете?

Затем, что через диод лампочка горит "вполсилы" и служит намного дольше. Как альтернативу часто включают две лампочки последовательно. Но у этой схемы есть один субъективный недостаток: когда лампочки крадут, их крадут обе, в случае с диодом крадут одну лампочку, спрятаный в цоколе диод остаётся.


Сами покупаем, ещё со времён СССР и по сей день. Хотя вру, перед различными выборами, дня так за три до голосования, появляются благодетели от ЕдРА и не просто вкручивают лампочки, порой и форточки, дверь в подъезд бесплатно чинят. Только жаль, выборы редко, а лампочки сгорают, сцукки. Вопреки постановлению партии и правительства - гореть долго и радовать избирателей. :-D

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  20.12.2010 20:37

Цитата (Радист)
Да, Boris, Вам как железнодорожнику (возможно уже бывшему, но это не важно ) должно быть стыдно вкручивать в подъезд обычные лампочки бытового назначения :) Первый признак того, что в одной из квартир на лестничной клетке проживает железнодорожник - это четыре или пять пятидесятивольтовых электровозных лампочек, спаянных последовательно. Помню, когда я в депо устроился, меня просто завалили заказами на электровозные лампочки и патроны к ним.

Увы, я не железнодорожник. У меня друг хороший был железнодорожником и работал в Рыбном помогалой на грузовых. О чём я тут неоднократно упоминал при случае, а Вы наверное меня с ним спутали. Но вот вкручивать в подъезд лампочки от электровоза так и не додумались. Ни я, ни он. Увы. Возможно потому, что проблема подъездных лампочек особо остро никогда не стояла, хотя воруют иногда.

А тему эту возродить меня сподвигли не бомжи, ворующие лампочки и как с этим бороться, а то, что я напоролся на факт кончины 100 ваттных лампочек как класса. Может в Рыбном они и есть, может они есть ещё и на складах электротоваров Рязани в достаточном количестве, но процесс как говорится пошел!

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  20.12.2010 20:53

Цитата (svh)
Я как раз беру те, на которых написано "15 Вт = 75 Вт", (те, которые соответствуют 65 Вт, потребляют 13 Вт) по цене около 130 рублей.

Мне ещё местным бомжам регулярно дарить лампочки по 130 рублей за штуку для полного счастья только и не хватало.

В Ростове, кстати, 100-ваттных ламп накаливания тоже не сыскать. Знакомый за ними ездил аж на Украину... (-)
A-Lex-Is  20.12.2010 21:52

¤

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича

Цитата (Krolikov)
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п?
Кто придется и от случая к случаю?

Лестничную клетку подметают и моют соседки по собственной инициативе (хотя в последние годы, вроде, этим стала заниматься дворник). Насчёт стёкол не знаю, давно не били. За щитками в подъезде никто не следит, как в 1973 году их установили при капитальном ремонте, так и стоят себе. Правда, отдельные жильцы провели себе в квартиры медный трёхжильный кабель вместо старого двухжильного алюминиевого и, соответственно, поставили автомат большей мощности. Я сейчас стараюсь подбить соседку пенсионерку, очень деятельную, которой всё начальство знакомо, чтобы добилась замены щитка на нашем этаже.

Покраску стен и замену батарей недавно сделала жилищная контора, но за это пришлось серьёзно побороться. Сейчас соседка пытается добиться ремонта крыши, которую продырявили при сбросе сосулек прошлой зимой.

А вы говорите - лампочки... Если такую заявку сделать, то думаю, лишь посмеются. Проще самому.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 22:02

Цитата (Boris)
Мне ещё местным бомжам регулярно дарить лампочки по 130 рублей
Не, ну я-то в квартиру беру.
А кстати, зачем бомжам лампочки? Продают, что ли?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
A-Lex-Is  20.12.2010 22:04

Цитата (svh)
Не, ну я-то в квартиру беру.
А кстати, зачем бомжам лампочки? Продают, что ли?

А Вы пройдитесь по блошиному рынку. Там такого товара — море!

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Varanas  20.12.2010 22:07

Цитата (Иван Садовский)
У меня в доме ДЭЗ всегда менял лампочки ровно после того, как я звонил в диспетчерскую, потому что иначе этого никто не замечал. Тут из принципа как-то не стал звонить - полгода никто внимания не обращал

Хе, тут у нас в прошлом году как-то лифт сломался. День не работает, два. На третий день решили позвонить в диспетчерскую, узнать что случилось и долго ли еще.
Спрашиваю - вас небось замучили уже с этим лифтом?
- Нет, заявок не было. Сейчас мастер выйдет.
Через 20 минут лифт заработал.
И это 9-этажный дом, полный подъезд пенсионеров. Карабкаются по лестнице, пыхтят, но терпят молча. Советское воспитание однако. А вы говорите лампочку не меняют.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 22:09 пользователем Varanas.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  20.12.2010 22:20

Цитата (Varanas)
Хе, тут у нас в прошлом году как-то лифт сломался. День не работает, два. На третий день решили позвонить в диспетчерскую
Долго ж думали, однако.
Цитата
А вы говорите лампочку не меняют.
У нас как раз недвно получилось так, что одновременно не горели лампочки на первом и на моем этаже у лифтов. Звоню в диспетчерскую. Без тени удивления приняли заявку. На следующий день к обеду все было налажено.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Впередсмотрящий  20.12.2010 22:25

Не знаю, невероятное что-то, у нас если воду отключат, ну или свет, да тот же лифт, в диспетчерскую не дозвониться из-за шквала звонков (попросту всё время "занято"), а чтоб три дня по поводу лифта никто не позвонил...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Andy  20.12.2010 22:49

Цитата (ZavGar)
у меня дом - 1939 года постройки. Есть коммуналки.
В ЖЭКе сказали: ваш дом - рухлядь, и за обслуживание мы с вас берём 2 р. 11 к. с квадратного метра квартиры (а не по 11-16 р., как с других домов) И за эти деньги скажите спасибо, если уборщица будет приходить к вам в подъезд раз в месяц.

Может, есть смысл вообще послать эту управляющую компанию, а на собранные деньги нанять таджичку, платить ей 20 штук в месяц и поселить ее в подвале вместо бомжей. За такие деньги она будет вылизывать дом языком 24/7!

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Шифровщик  20.12.2010 23:44

Цитата (svh)
Цитата (JaZZ)
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Интересная какая-то логика...
С другой сороны, я в таком случае тоже могу заявить, что другие авторы жизни не знают. Нормальной жизни.

Скажем так. Не знают тонкостей жизни за МКАД. В городе № Тверской области и лампочки сами меняют, и в подъезде метут и моют по очереди сами жильцы, и пружину на дверь вешают те, кому сильнее всего дует (да-да, пружина на фанерную дверь, от кого запираться домофоном-то). И даже скажу больше, ещё три года назад сами жильцы (молодёжь, конечно) разгребали снег у подъезда.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Так то Ясенево :) Переезжайте в Бескудниково, за МКАД я даже не предлагаю :) Глядишь, много нового узнаете.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Впередсмотрящий  21.12.2010 08:53

Цитата (Монрепичный Валун)
Так то Ясенево :) Переезжайте в Бескудниково, за МКАД я даже не предлагаю :) Глядишь, много нового узнаете.
Не, ну если людям пофигу, что ж поделаешь...По поводу лифта я и сам к телефону не кидаюсь (просто потому что живу на 4ом эт), но те кто живёт повыше этот ДЭЗ задолбят звонками тут же, тем более, что связь с диспетчерской есть и около самого лифта (правда только на первом этаже)...

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Виталий Шамаров  21.12.2010 09:36

Цитата (Varanas)
Карабкаются по лестнице, пыхтят, но терпят молча. Советское воспитание однако. А вы говорите лампочку не меняют.
Вот не соглашусь про "советское воспитание"! Сейчас управляющие да обслуживающие организации - зачастую безответственные ООО, коих интересуют только платежи вовремя. Управу найти можно только через суд. Вынужден многое терпеть, слишком накладно судиться.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Радист  21.12.2010 09:50

Цитата (Boris)

Увы, я не железнодорожник. У меня друг хороший был железнодорожником и работал в Рыбном помогалой на грузовых. О чём я тут неоднократно упоминал при случае, а Вы наверное меня с ним спутали.

Так Вы, помню, на ЖД форуме про ПОНАБы писали: как аппаратура засерается от 2ТЭ10М депо Узловая - я так и подумал, что Вы из ШЧ.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  21.12.2010 10:54

Цитата (Шифровщик)
от кого запираться домофоном-то
От тех же бомжей, которые лампочки тырят. От любителей отлить в подъезде. Да мало ли...

Страницы: <<1 2 345678Все>>
Страница: 2 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]