ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  19.12.2010 22:05

Тема была, да "утонула", а тем временем...

Давненько я не покупал обыкновенных лампочек. Дома почти все уже энергосберегающие, а в коридоре и туалете висят старые уже не помню сколько лет и сгорать не собираются. Но погорели лампочки в подъезде, даже странно, что успели, обычно их воруют. Короче, пошел я в магазин и обнаружил, что обычных лампочек то и нет! Где то вообще, а где то максимум 75 ватт лежат, а хотел купить "сотки", тем более что в подъезде лампочки включены через диоды и светят тускло. Сначала не придал ситуации "политического оттенка", ну нет и нет, здесь нет, значит в магазине за углом есть. А оказалось, что и там нет.

И поведала мне продавщица в одном из магазинов, что искать лампочки мощнее 75 ватт - бесполезное занятие, запрещены они с 2011 года и раскуплены в ажиотаже. Да и эти вот вот кончатся. Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли? Вот и дожили до светлого энергосберегающего будующего.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Vanes II  19.12.2010 22:53

Цитата (Boris)
Тема была, да "утонула", а тем временем...

Давненько я не покупал обыкновенных лампочек. Дома почти все уже энергосберегающие, а в коридоре и туалете висят старые уже не помню сколько лет и сгорать не собираются. Но погорели лампочки в подъезде, даже странно, что успели, обычно их воруют. Короче, пошел я в магазин и обнаружил, что обычных лампочек то и нет! Где то вообще, а где то максимум 75 ватт лежат, а хотел купить "сотки", тем более что в подъезде лампочки включены через диоды и светят тускло. Сначала не придал ситуации "политического оттенка", ну нет и нет, здесь нет, значит в магазине за углом есть. А оказалось, что и там нет.

И поведала мне продавщица в одном из магазинов, что искать лампочки мощнее 75 ватт - бесполезное занятие, запрещены они с 2011 года и раскуплены в ажиотаже. Да и эти вот вот кончатся. Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли? Вот и дожили до светлого энергосберегающего будующего.

На кой ляд в подъезде нужна лампочка на 100 ватт? Вы там газеты читаете что-ли?
Никогда не вкручивал в подъезде лампочку мощнее 40 ватт. Чего там разгладывать?
Лампочки на 100 еще есть в продаже. Только вчера видел в Ашане, даже со скидкой, раза в 2 дешевле, чем на 60 :) Хотя когда хотел купить на 100 3 недели назад в Леруа - действительно не было.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  19.12.2010 23:11

Цитата (Boris)
в подъезде лампочки включены через диоды
А это еще зачем?
Цитата
Купил 75, вкрутил, ступеньки вроде видно... Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли?
Не понял... Вы что, сами в подъезды лампочки покупаете?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
AlexG  20.12.2010 00:19

От души посмеялся :) Спасибо! Можно тему и комментарии на анекдоты от Острия посылать :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 00:21 пользователем AlexG.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича

Цитата (svh)
Не понял... Вы что, сами в подъезды лампочки покупаете?
Я тоже у себя на этаже лампочку всегда сам меняю (правда, иногда соседка даёт лампочку). И до меня наша семья это делала многие годы, а недавно я даже светильник новый купил и поставил. Ведь живём-то там мы, и кроме нас самих никто это не сделает.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Krolikov  20.12.2010 07:26

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Ведь живём-то там мы, и кроме нас самих никто это не сделает.
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п?
Кто придется и от случая к случаю?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Радист  20.12.2010 08:51

Не знаю, как в Рязани, а в 20 км от неё, в Рыбном, я перебоев с лампами накаливания в магазинах не наблюдал.
Да, Boris, Вам как железнодорожнику ( возможно уже бывшему, но это не важно ) должно быть стыдно вкручивать в подъезд обычные лампочки бытового назначения :) Первый признак того, что в одной из квартир на лестничной клетке проживает железнодорожник - это четыре или пять пятидесятивольтовых электровозных лампочек, спаянных последовательно. Помню, когда я в депо устроился, меня просто завалили заказами на электровозные лампочки и патроны к ним.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 08:56 пользователем Радист.

Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Denver  20.12.2010 09:06

Цитата (Krolikov)
Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Ведь живём-то там мы, и кроме нас самих никто это не сделает.
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п?
Кто придется и от случая к случаю?
Угу. Сам так "смотрел" за свой площадкой в подъезде несколько лет , пока в Ульяновске жил - менял лампочки, чинил сожжёные звонки на общей двери, вставлял стекло и дверь на балкон. Но дверь уже была доставлена на площадку и просто ждала слесаря пару месяцев, а стекло мне выдала старшая по подъезду. По её же просьбе однажды прошёлся по лестнице и поменял сгоревшие лампочки (там, где светильники уцелели), но потом решил не баловать...

С уважением, Денис.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Впередсмотрящий  20.12.2010 09:16

Вообще читать прикольно, но никогда не видел дома, где жильцы сами бы вставляли стёкла в подъезде...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 10:18

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
А кто в многоквартирном доме подметает и моет лестничную клетку, вставляет стекла в окна, следит за исправностью электрощитка в подъезде, и т.п? кроме нас самих никто это не сделает.
При перегорании лампы (или если что-то там накроется в энергосберегающем свтильнике) - звонок в ДЭЗ, приходит "специально обученный человек" и все меняет. Подметает и моет - уборщица (не знаю, правда, где она числится), электрощиток - либо электрик из ДЭЗа, либо Мосэнерго (этих, в основном, счетчики интересуют), стекла - тоже есть служба в ДЭЗ.
Именно для этого в платежной квитанции есть графа "Содержание и техобслуживание жилья".



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.12.10 10:25 пользователем svh.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Виталий Шамаров  20.12.2010 10:29

Цитата (Boris)
возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли?
Если покупать по сотне рублей, то разглядеть ступеньки смогут разве что кошки и тараканы.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
JaZZ  20.12.2010 11:35

Цитата (Дибуны)
Вообще читать прикольно, но никогда не видел дома, где жильцы сами бы вставляли стёкла в подъезде...

Цитата
При перегорании лампы (или если что-то там накроется в энергосберегающем свтильнике) - звонок в ДЭЗ, приходит "специально обученный человек" и все меняет. Подметает и моет - уборщица (не знаю, правда, где она числится), электрощиток - либо электрик из ДЭЗа, либо Мосэнерго (этих, в основном, счетчики интересуют), стекла - тоже есть служба в ДЭЗ.
Именно для этого в платежной квитанции есть графа "Содержание и техобслуживание жилья".

Как все идеально на словах, и как далеко это от действительности.
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Конечно бывает что ДЭЗ что-то и делает...но крайне редко.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 11:47

Цитата (Виталий Шамаров)
Если покупать по сотне рублей, то разглядеть ступеньки смогут разве что кошки и тараканы.
Почему? Около сотни рублей стоит энергосберегающая лампочка, эквивалентная приерно 60 Вт лампы накаливания.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  20.12.2010 11:49

Цитата (JaZZ)
Эти цитаты подтверждает то что авторы живут в Москве, и реально жизни не знают.
Интересная какая-то логика...
С другой сороны, я в таком случае тоже могу заявить, что другие авторы жизни не знают. Нормальной жизни.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Виталий Шамаров  20.12.2010 12:08

Цитата (svh)
Около сотни рублей стоит энергосберегающая лампочка, эквивалентная приерно 60 Вт лампы накаливания.
Я поверил надписи на упаковке такой китайской халтурки, в итоге валяется в ящике. Света нет и на задекларированные 15 Вт, это как раз должен быть эквивалент 60-ваттки. Реальная цена энергосберегающей 15-ваттк от 150 руб., иначе разочарование гарантировано.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Ded  20.12.2010 12:44

Цитата (Виталий Шамаров)
Света нет и на задекларированные 15 Вт, это как раз должен быть эквивалент 60-ваттки.

А вы подождите несколько минут, пока она разгорится.

Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :( (-)
Виталий Шамаров  20.12.2010 12:46

0

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  20.12.2010 12:47

Либо Вам попалась какая-то откровенно халтурная подделка или брак, либо... либо не знаю что. Я как раз беру те, на которых написано "15 Вт = 75 Вт", (те, которые соответствуют 65 Вт, потребляют 13 Вт) по цене около 130 рублей. Ради эксперимента вкрутил в люстру две энергосберегающих и три обычных лампы накаливания по 75 Вт - те, кто не знает, не сразу могут сказать, где какая, яркость одинаковая. Отличают только после довольно продолжительного (10-15 секунд) рассмотрения, поскльку спектры все-таки чуть-чуть отличаются.

Re: Халтурная продукция не горит, она только неугасимо тлеет! :(
A-Lex-Is  20.12.2010 13:47

Доброго времени суток!
Возможно, у Вас в подъезде какая-то хитроумная схема включения используется. Из-за нее лампа так и горит.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
ZavGar  20.12.2010 13:52

Вроде бы только что десятка два страниц написали про энергосберегайки? ;))))

Про подъезды и лестничные клетки:
у меня дом - 1939 года постройки. Есть коммуналки.
В ЖЭКе сказали: ваш дом - рухлядь, и за обслуживание мы с вас берём 2 р. 11 к. с квадратного метра квартиры (а не по 11-16 р., как с других домов). И за эти деньги скажите спасибо, если уборщица будет приходить к вам в подъезд раз в месяц.
Дом - рядом с городским парком, так что непрошеных гостей ходило больше, чем на вокзал.
Мужик с первого этажа сам сварганил железную дверь, но на больше его не хватило, и сколько-нибудь существенную сумму он собрать не смог.
Полгода кое-как прошло, ближе к зиме начали подтягиваться бомжи. Это уж - чересчур. Пришлось ставить вопрос о домомфоне.
Вызвали на дворовый сход представителей управляющей компании - услышали старую песнь (см. выше). Поняли, что ждать уже нЕчего.
Позвонил в домофонную компанию - объявили 25000 за домофон (8 квартир в подъезде, и не все хотят ставить внутренний аппарат). Домофонщики сказали, что такой подъезд им неинтересен, поскольку деньги они имеют за внутренние аппараты и их ежемесячное обслуживание, а дверной блок - он как бы общий.

Плюнул я на этот "сервис", поехал в фирму, торгующую системами контроля доступа, купил кодовую панель с проксимити ключами и электромагнитный замок. Поставил за вечер с тем же соседом, кто железную дверь ставил. Выгнали бомжей.

Вот такая долгая присказка.
Теперь сказка собственно про лампочку. Поставил светильник (овальный, "кофейное зерно"), питающийся от 220 параллельно панели. Выход из подъезда - тёмный тамбур, который даже днём солнцем не освещается.
Таким образом, лампочка горит 24 часа в сутки 365 дней в году.
Лампочка UNIEL SUPER LUX (Гонконг) 9W=45, на которой написано "10000 часов службы", выдержала три с половиной месяца. (Смонтирована была цоколем вверх).
Диагноз - пробит конденсатор выпрямителя, перегорел резистор-предохранитель (0 Ом, 0,125 Вт). После замены деталей (конденсатор - слюдяной вместо электролитического) заработала снова.
Проработала ещё месяца два с половиной, потом сосед её заменил на обычную, потому что она вроде бы замигала. Та лампа сохранилась, я её включал потом: светит тусклее, чем раньше, но не моггает...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.10 13:55 пользователем ZavGar.

Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]