ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 Все
Страница: 8 из 8
Re: Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
Boris  05.05.2011 21:14

Цитата (Mx)
Почти. Называется это дело "запланированное старение". Стимулирует спрос, знаете ли.

Ну вот, и в этой теме договорились до "этой темы".
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
Тенденция, однако. Неспроста. :-(

Re: Запланированное старение
Boris  05.05.2011 21:24

Цитата (Krolikov)
"Запланированное старение" - не что иное, как расчетный срок службы изделия.

Не расчётный, а рассчитаный так называемыми "эффективными манагерами" срок службы. С учётом, что если срок службы лампочки снизить вдвое, то их бонусы по итогам очередного финансового года возрастут примерно настолько же.

Я не утверждаю, что схема нежизнеспособна, в определённых условиях она даже полезна. Вот и в России уже привыкли к тому, что бы задницу подтирать не газетой, а туалетной бумагой, а полиэтиленовые пакеты и пластиковые тарелочки выбрасывать, а не стирать с мылом для повторного использования.

А вот до быстросгорающих лампочек, одноразовых ботинок и стиральных машинок "на год" пока ещё не доросли. Менталитетом, а главное доходами. Пока ещё в ходу пословица "скупой платит дважды". Увы, но это объективная реальность, а не каприз.

Re: Лампочки под маркой "Филипс" имеют свойство служить ровно заявленный год.
A-Lex-Is  05.05.2011 21:43

Цитата (Mx)
Цитата
раскаленной нити в газе, которым заполнена лампа
В обычных дешевых ЛОНах "газ" один - вакуум :))
Не вакуум, а аргон. В более дорогих – криптон. С вакуумным наполнением лампа сгорит меньше, чем через месяц.

Re: Запланированное старение
Krolikov  06.05.2011 00:58

Цитата (Boris)
Не расчётный, а рассчитаный так называемыми "эффективными манагерами" срок службы.
При чем здесь профессионализм тех или иных работников в той или иной области?
Расчетный - а не "рассчитываемый" - без всяких "так называемыми", "манагерами" и других словечек, подобранных по принципу "чем желчней" (тем убедительней?) срок службы - реально существующий параметр.
Равно как и показатели ретнабельности.
Цитата
Вот и в России уже привыкли к тому, что бы задницу подтирать не газетой, а туалетной бумагой, а полиэтиленовые пакеты и пластиковые тарелочки выбрасывать, а не стирать с мылом для повторного использования.
Привыкнут и к тому, что "вечная лампочка" - не обязательно "это есть хорошо". Для всего нужно время.
Цитата
Пока ещё в ходу пословица "скупой платит дважды". Увы, но это объективная реальность, а не каприз.
Конечно. И именно поэтому нередко выгоднее поменять три лампочки за три года, чем покупать одну лампочку с трехлетним сроком службы за пятикратную цену.
Обвинять немцев или американцев можно в чем угодно - но только не в неумении считать деньги.
И именно поэтому такова общемировая тенденция - в сторону одноразовых вещей.
Ибо скупой платит дважды.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.05.11 00:58 пользователем Krolikov.

Re: Запланированное старение
Виталий Шамаров  06.05.2011 11:33

Цитата (Krolikov)
такова общемировая тенденция - в сторону одноразовых вещей.
Ибо скупой платит дважды.
Выше в теме упомянули одноразовые ботинки, ну так стоящие втрое дороже служат в пять раз дольше. К тому же гораздо комфортнее. Ну так кто же платит дважды?
С лампочками пока к однозначным выводам я не пришёл. Понял пока только, что энергосберегающие или галогеновые лампы нельзя покупать без демонстрационного образца и проверки. То есть место покупки - не супермаркет.

Re: Запланированное старение
Krolikov  06.05.2011 12:03

Цитата (Виталий Шамаров)
Выше в теме упомянули одноразовые ботинки, ну так стоящие втрое дороже служат в пять раз дольше. К тому же гораздо комфортнее.
А это и есть расчетный срок службы изделия. Если многоразовые ботинки, стоящие втрое дороже, служат служат в пять раз дольше - выгоднее брать их; если они служат в три раза дольше, а стоят в пять - то выгоднее одноразовые.
Я всего лишь хотел сказать, что однозначного вывода "многоразовое есть хорошо, а одноразовое - плохо" быть не может, в каждом конкретном случае свои параметры.
Цитата
С лампочками пока к однозначным выводам я не пришёл. Понял пока только, что энергосберегающие или галогеновые лампы нельзя покупать без демонстрационного образца и проверки. То есть место покупки - не супермаркет.
Не знаю. Подобрая проверка определить предстоящий срок службы не может, речь идет всего лишь о статистической вероятности, но вовсе не факт, что лампочка, приобретенная в специализированном пятиэтажном торгово-сервисном центре "Электролампочки", прослужит дольше, чем такая же из хозяйственной лавки на углу.

Кроме того...
Купили вы мебель - скажем, "горку" для гостинной - из мореного дуба, за пять тыщ долларов - но после этого на эту горку придется смотреть чуть ли не всю оставшуюся жизнь.
Тогда как аналогичную, за 500 долларов, из китайских опилок, можно спокойно поменять через два года, обновив дизайн квартиры.

Re: Запланированное старение
svh  06.05.2011 13:42

Цитата (Виталий Шамаров)
Понял пока только, что энергосберегающие или галогеновые лампы нельзя покупать без демонстрационного образца и проверки. То есть место покупки - не супермаркет.
За все супермаркеты не скажу, а в "Ашане" и "Леруа-Мерлене" есть специальные разъемы для проверки. Достал лампу (любую - хоть энергосберегающую, хоть обычную) из коробки, вставил в это гнездо, работает - берешь. Все предельно просто.

Re: Запланированное старение
Впередсмотрящий  06.05.2011 13:48

Цитата (svh)
За все супермаркеты не скажу, а в "Ашане" и "Леруа-Мерлене" есть специальные разъемы для проверки. Достал лампу (любую - хоть энергосберегающую, хоть обычную) из коробки, вставил в это гнездо, работает - берешь. Все предельно просто.
Боюсь уж и упомянуть, но это не является достижениями "демократии" и "прогресса", в СССР, представьте себе, лампочки при продаже тоже проверяли и "проверочные гнёзда" также существовали...

В СССР была не только проверка работоспособности, но были демонстрационные образцы - как светит.
Виталий Шамаров  06.05.2011 14:24

А для энергосберегающих очень важный фактор.

Сила света
Krolikov  06.05.2011 14:51

Цитата (Виталий Шамаров)
В СССР была не только проверка работоспособности, но были демонстрационные образцы - как светит.
А для энергосберегающих очень важный фактор.
Основным прикладным параметром лампочки с точки зрения потребителя является сила света, измеряемая в свечах (хотя давно уже эта единица официально называется более "более русским" словом "кандела") - и в послевоенные годы именно эта характиристика использовалась, когда речь шла о лампочках - 100-свечевая, 150-свечевая...
Мощность лампы (50 Вт, 100 Вт) не столь важна, считалось, что 50-ваттная лампочка дает свет силой в 50 свечей - но подтверждения этому я не нашел.

А какова сила света у энергосберегающей лампы накаливания мощностью в 50 Вт?
А у люминисцентной с аналогичной мощностью?

Re: Сила света
Виталий Шамаров  06.05.2011 15:12

Цитата (Krolikov)
А какова сила света у энергосберегающей лампы накаливания мощностью в 50 Вт?
Близкий коэффициент - 4. Во всяком случае в моей трёхрожковой люстре почти не отличить две лампы накаливания по 60 Вт и одну энергосберегающую 15 Вт.

Re: Сила света
Krolikov  06.05.2011 15:29

Цитата (Виталий Шамаров)
Близкий коэффициент - 4. Во всяком случае в моей трёхрожковой люстре почти не отличить две лампы накаливания по 60 Вт и одну энергосберегающую 15 Вт.
Да, но силу света визуально прикинуть трудно. Хотя можно косвенным путем - взять фотоэкспонометр (для замена освещенности), и посмотреть, насколько отличаются его показания при такой лампе и при этакой.

Не о том речь - я так понял, что человек их вообще найти не может (-)
svh  06.05.2011 20:18

Цитата (Дибуны)
Боюсь уж и упомянуть, но это не является достижениями "демократии" и "прогресса", в СССР, представьте себе, лампочки при продаже тоже проверяли и "проверочные гнёзда" также существовали...

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Заец  07.05.2011 10:58

> вспыхивает дуга, сила тока в котрой гораздо выше, чем в спирали.

Вот это непонятно. Ведь последовательно этой дуге подключена оставшаяся часть спирали, пусть не 100% её, а скажем для простоты, оставшиеся 50%.
Следовательно ток, даже если в месте дуги сопротивление упадёт до нуля, не может возрасти более чем в 2 раза.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
A-Lex-Is  08.05.2011 15:20

Цитата (Заец)
Следовательно ток, даже если в месте дуги сопротивление упадёт до нуля, не может возрасти более чем в 2 раза.

Мне это тоже не совсем понятно. Просто я привел данные из своей практики. Они таковы:
1) Электромагнитный размыкатель в щитках и пробках срабатывает в случае, если мгновенная мощность превышает 6 кВт.
2) Во всех известных мне случаях срабатывания щитков/пробок по вине ламп накаливания срабатывал именно электромагнитный размыкатель.
Если в случае холодной спирали (при включении лампы) это еще объяснимо – проводимость холодной спирали гораздо больше, чем горячей, то в случае горячей спирали это можно объяснить только тем, что дуга, вспыхнув в месте разрыва спирали, разрастается от одного электрода до другого.

Re: Контрабанда!
Артём  05.05.2012 10:40

Был на прошлой неделе в Казахстане, где отсутствует запрет на производство и продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Поскольку с этого года действует договор о таможенном союзе, привозить в Россию купленный мной там какой-либо товар не запрещено, на границе таможенный досмотр не осуществляется. Не запрещено также российским заводам производить ЛОН мощностью 100 ватт и более для потребителей из других стран. Таким образом, этот запрет теряет смысл до тех пор, пока то же самое не будет сделано в Белоруссии и Казахстане. Поскольку любой россиянин может поехать туда и купить там в любом количестве запрещённый к продаже в России товар. Или я не прав? Кстати, а если я попытаюсь провезти с собой в сумке через таможенную границу России ЛОН 100 ватт или более, и это будет обнаружено, изымут ли у меня её?

Вроде бы допёр...
Petr  06.05.2012 21:52

При перегреве в момент размыкания в электрической дуге происходит ионизация раскалённого металла. Ток идёт уже не через спираль, а через баллон лампы, заполненный парами частично ионизированного металла.

Re: Контрабанда!
AlTi  12.05.2012 02:51

Цитата (Артём)
Кстати, а если я попытаюсь провезти с собой в сумке через таможенную границу России ЛОН 100 ватт или более, и это будет обнаружено, изымут ли у меня её?
Нет, не изымут это ваша собственность, вы её даже можете использовать, а вот если вы попытаетесь её продать вот тогда вы закон и нарушите.

Re: Контрабанда!
Артём  18.05.2012 01:02

Цитата (AlTi)
Нет, не изымут это ваша собственность, вы её даже можете использовать
В Нидерландах, например, легализована марихуана. И любой человек, находясь там, вправе её приобрести. Но при въезде в Россию она, если окажется обнаружена, будет изъята. Это, насколько я понимаю, из-за того, что марихуану в России запрещено использовать для курения, мощные же лампы накаливания не допускается только производить и продавать, но использовать - пожалуйста?

Re: Контрабанда!
житель ЗАО  28.05.2012 17:44

Цитата (Артём)
Цитата (AlTi)
Нет, не изымут это ваша собственность, вы её даже можете использовать
В Нидерландах, например, легализована марихуана. И любой человек, находясь там, вправе её приобрести. Но при въезде в Россию она, если окажется обнаружена, будет изъята. Это, насколько я понимаю, из-за того, что марихуану в России запрещено использовать для курения, мощные же лампы накаливания не допускается только производить и продавать, но использовать - пожалуйста?
Нет. Наркоту в России запрещено именно хранить (хоть в квартире, хоть в кармане) и распространять, а употреблять пока что не запрещено. НО если человек легально купил марихуанну в Нидерландах, то въехав в Россию он нелегально её хранит (провозя в кармане) а может даже и распространяет (скажем, дав посмотреть друзьям)

Страницы: <<1234567 8 Все
Страница: 8 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]