ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
"Чуден шведский язык" - и чем чуден?
Vadims Falkovs  25.12.2010 12:02

Цитата (Leo53)
Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
И чем, простите, чуден? Отсутствием мягкого знака в конце глагола?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Артём  25.12.2010 14:37

Сегодня в магазине спросил у продавца, действительно ли они прекращают продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше с нового года. Мне ответили, что никто им никаких указаний по этому поводу не давал.

Не в магазине спрашивать следует, а на заводе-производителе или у импортёров. Магазин будет продавать, пока не распродаст. (-)
Виталий Шамаров  25.12.2010 15:01

0

Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп (0) (-)
Артём  25.12.2010 15:34

0

Лампы могут выпускаться, например, на экспорт или для военных. (-)
Виталий Шамаров  25.12.2010 15:57

0

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп
AlexG  25.12.2010 16:37

А Калашниковский завод наоборот наращивает производство лампочек накаливания - спрос растёт. И рабочие зарплату достойную для Тверской области получают (в среднем, около 20 тысяч).

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  25.12.2010 21:29

Цитата (Aq_)
Схема ПРА практически всегда ремонтопригодна, если тексталит не пострадал от пожара или длительного перегрева. Оживляется максимум за 2 часа. Так что ПРА мною считается всегда условно-исправным. Основная неисправность -- пробой одного из плёночных конденсаторов, вторая -- сгорание одного из транзисторов, третья -- пробой диода в выпрямителе.

Чисто "савецкий" подход. ДОСААФ, ОСАВИАХИМ, чтоб каждая советская девушка могла самосвал собственными руками починить, а каждый советский юноша прыгнуть с парашютом и как минимум стрельнуть из ружья в яблочко 9 из 10. Может конечно, если бы не так - не выиграть нам Великой Отечественной, но времена меняются и не обязательно всегда в худшую сторону. Чинить ПРА сегодня - удел энтузиаста и фаната, кто умеет - молодец! Но из этого совсем не следует, что "радиолюбительствовать" сегодня должна каждая домохозяйка, чётко различать пробитые диоды от целых и орудовать паяльником не хуже кухонного ножа.

Короче совет правильный, но применение его довольно ограничено. Любителей нюхать горячую канифоль куда меньше, чем лампочек в подъездах. Даже мне этот совет не очень годится, хотя я могу и отличить и припаять. Могу, только не хочу и не собираюсь, потому что до обсуждаемой ситуации было куда проще купить раз в квартал лампочку за 6 рублей, измазать её какой нибудь дрянью и ввернуть вместо сгоревшей (украденой).

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп

Цитата (AlexG)
А Калашниковский завод наоборот наращивает производство лампочек накаливания - спрос растёт. И рабочие зарплату достойную для Тверской области получают (в среднем, около 20 тысяч).

Они основной объем продукции на экспорт гонят и лепят мега-светилы на лоб электрички :) Бытовые лампочки на 220 это не основная продукция.

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп
Boris  25.12.2010 21:37

Цитата (AlexG)
А Калашниковский завод наоборот наращивает производство лампочек накаливания - спрос растёт. И рабочие зарплату достойную для Тверской области получают (в среднем, около 20 тысяч).

А каких именно? Речь о полном запрете лампочек накаливания пока не идёт. С 2011 года запрещены к производству бытовые лампочки на 100 ватт и выше. К тому же я так понимаю, что лампы для прожекторов и т.п. никто не отменял. А на лампы 75 и 60 ватт сегодня имеется ажиотажный спорос, народ то у нас пуганый. Их сейчас сгоряча ящиками сметают.

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп

Цитата (Boris)
А каких именно?

всякие разные

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп
Boris  26.12.2010 20:31

Цитата (Монрепичный Валун)
всякие разные

Разные, да видимо уже не всякие:
http://www.bfm.ru/articles/2010/12/26/chto-podorozhaet-v-2011-godu.html
Так называемые «лампочки Ильича» (они же лампочки накаливания) массово выводятся из оборота на всей территории страны. Со следующего года с производства снимутся 100-ваттные, вместо которых придется перейти на использование энергосберегающих лампочек, стоимость которых выше в несколько раз.

Но затраты на новые лампочки — сущие пустяки по сравнению с суммами, которые будут исчезать из кошельков россиян (москвичей, в частности) при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и энергетиков в новом году.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Цитата (Eagle755)
Будет ограничение пускового тока, чаще всего и убивающего лампу. Хотя упомянутое Boris-ом падение КПД из-за сужения спектра лампы в инфракрасную сторону никуда не денется. Но оно будет незначительным, если правильно подберёте ёмкость конденсатора, подбирается она по несложным формулам в несколько действий
Разве будет ограничение пускового тока при последовательном включении конденсатора? Я думал, наоборот, в момент включения (смотря в какой момент оно произошло, какое мгновенное значение сетевого напряжения) либо сразу начнётся установившийся режим (т. е. ток ограничивается конденсатором, но тем не менее нарастает скачком), либо конденсатор начнёт заряжаться и пусковой ток будет несколько выше, чем установившийся.

Re: Но вроде как ОАО "Лисма" не сворачивает производство таких ламп

Цитата (Boris)
Разные, да видимо уже не всякие

100 и 120 Вт точно делают.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Toman  27.12.2010 03:26

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Разве будет ограничение пускового тока при последовательном включении конденсатора? Я думал, наоборот, в момент включения (смотря в какой момент оно произошло, какое мгновенное значение сетевого напряжения) либо сразу начнётся установившийся режим (т. е. ток ограничивается конденсатором, но тем не менее нарастает скачком), либо конденсатор начнёт заряжаться и пусковой ток будет несколько выше, чем установившийся.
Пусковой режим у лампы накаливания довольно долгий, т.е. это даже для 220В лампы с тонкой нитью всё равно составляет несколько периодов напряжения/тока. И длится он, пока нить не прогреется до рабочей температуры. Если нить утончена неравномерно (кривое изготовление или испарение от длительной работы), то именно в момент пуска по понятным причинам особенно сильный удар приходится по самым тонким местам.
Конденсатор, конечно, в самый первый момент (единицы миллисекунд) мало что изменит, поскольку ещё не заряжен, а если и заряжен, то не в фазе с сетью. Но уже в течение первого полупериода он будет ограничивать пусковой ток, при этом пуск (прогрев нити), естественно, несколько затянется по времени, зато скачка тока на протяжении нескольких периодов не будет. Понятно, что для того же тонкого места на нити несколько периодов пускового тока опаснее, чем только малая доля одного полупериода. Повышение тока в те же первые миллисекунды, наверное, возможно (но только если на конденсаторе после предыдущего включения остался заряд, который неудачно совпадёт по фазе с сетью в момент включения) - но это можно исключить, замкнув конденсатор большим сопротивлением, через которое он будет гарантированно разряжаться за пару секунд после отключения лампы.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
svh  27.12.2010 19:53

Цитата (Aq_)
Совет Вам от Оч.Умелых ручек. На деревянную планку ближе к краю саморезом прикручивается круглая коробка из-под обувного крема с четырьмя дырками для проводов...
Когда начал читать - подумал, что дальше будет совет вставть в эту коробочку что-нибудь, что шарахнуло бы током полезшего за лампочкой - не наповал, но ощутимо :-)))

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
svh  27.12.2010 19:58

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Зачем в сортире кладовке 100-150 - ума не приложу...
Зависит от площади. У меня вот санузел совмещеный, там сейчас 3 галогенки по 50 Вт. Если одна перегорает - становится... ну, не темно, конечно, но как-то уже не совсем комфортно.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  27.12.2010 20:06

Цитата (svh)
Когда начал читать - подумал, что дальше будет совет вставть в эту коробочку что-нибудь, что шарахнуло бы током полезшего за лампочкой - не наповал, но ощутимо :-)))

У меня одно время была идея. Вместо того, чтоб измазывать лампочку неприглядной трудносмываемой дрянью типа цапон-лака или подкрашеного силикатного клея (кстати он же жидкое стекло, въедается в поверхность лампы физически), наклеить на колбу несколько полосок фольги, подсоединив их через одну к цоколю и к центральному контакту.

Идея конечно хороша, но имеет два недостатка. Во первых лампочка в рабочем состоянии горячая и её вряд ли будут выкручивать голыми руками, а в выключеном состоянии схема не сработает. Во вторых, обнаружив на лестничной площадке скатившееся по ступенькам тело пьянчуги со сломаной шеей, менты наверняка заинтересуются причиной произошедшего. А это уже пахнет уголовщиной. Бомж, он ведь тоже гражданин и человек.

А между тем из Сибири в Москву идут посылки с лампочками 100 - 150 Вт
krechet  28.12.2010 07:58

Моя знакомая недавно переехала в Москву. На днях приезжала в последний раз, чтобы последний хлам распродать, а нужное переправить в Москву. Так она вместе с личными вещами отправила ящик ламп накаливания, которых в Москве уже нет. Я был немного в шоке, спросил: "А когда они кончатся, что делать будешь?". Она философски ответила: "Лет на десять - пятнадцать хватит, а потом видно будет: либо я к новым лампам привыкну, либо что-нибудь более адекватное появится, либо этот дурацкий запрет отменят..."

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Николаев  28.12.2010 08:08

Новосибирск. Видел в магазине лампы накаливания мощностью 95 Вт. Ведь дыма без огня не бывает?

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Aq_  28.12.2010 16:53

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Aq_)
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить.
В лампе от 1 до 70 мг ртути, ПДК в жилых помещениях - 0,0003 мг/м³.
Ртуть она того, мозг разъедает. Задумайтесь над этим, когда про "штук 100" пишите ;-]
И сколько процентов этой ртути останется паром после разбивания и уравновешивания давления с атмосферным?

В любом случае, прошу не считать этот пост призывом к хулиганским действиям, разбиванию ртутьсодержащих ламп.

Страницы: <<123 4 5678Все>>
Страница: 4 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]