ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Искандер  05.12.2010 14:57

Это, тащемта, "смерть" помноженное на "тотемизм".

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
svh  05.12.2010 15:06

Цитата (ShSe)
Цитата (svh)
Цитата (ShSe)
Мой одногруппник, помнится, диплом защищал МФТИ по волшебным сказкам.
А что в данном случае обозначает аббревиатура МФТИ? (не физико-технический инстут же, в самом деле?)
МФТИ - Московский Физико-Технический Институт. Конкретнее - Факультет управления и прикладной математики
И диплом по русским народным сказкам? Ничего не понимаю.

Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Krolikov  05.12.2010 15:27

Цитата (Искандер)
Это, тащемта, "смерть" помноженное на "тотемизм".
"Смерть" - это понятно: волк - он хищник, значит, и сожрать может. Слопал же он Иванова коня, и не поперхнулся!
"Тотемизм"... хм. "Тотем" - это, типа, идол? Волк? Странно.
" Секс"... Ну, предположим, от фрикций между ногами о шерстяную волчью спину у Ивана наступает эрекция. Эдакая разновидность онанизма.
А вот каким образом сюда приплести "рождение" - я пока не вижу.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
ShSe  05.12.2010 16:26

Цитата (svh)
Цитата (ShSe)
Цитата (svh)
Цитата (ShSe)
Мой одногруппник, помнится, диплом защищал МФТИ по волшебным сказкам.
А что в данном случае обозначает аббревиатура МФТИ? (не физико-технический инстут же, в самом деле?)
МФТИ - Московский Физико-Технический Институт. Конкретнее - Факультет управления и прикладной математики
И диплом по русским народным сказкам? Ничего не понимаю.
Ситуационное управление. Сценарии сказок - открытая тематика, пригодная для публикования в открытой печати. Скажем, в политике, сценариев смены власти в стране (цветные революции и пр.) - тоже конечное число, тоже сказки, но другие (а, может, и те же самые). Об этом уже меньше пишут в открытой печати.
Не знаю, в какой прикладной области потом применялись фундаментальные исследования в области сказок в СССР, но пример с революциями из сегодняшней жизни - привел. Дальше думайте сами.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Krolikov  05.12.2010 16:43

Цитата (ShSe)
Ситуационное управление. Сценарии сказок - открытая тематика, пригодная для публикования в открытой печати.
А были только теоретические лекции - или также и практические занатия? Ну, полетать там на учебной метле, или целовать лабораторных лягушек...

Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Искандер  05.12.2010 17:07

Цитата (Krolikov)
Цитата (Искандер)
Это, тащемта, "смерть" помноженное на "тотемизм".
"Смерть" - это понятно: волк - он хищник, значит, и сожрать может. Слопал же он Иванова коня, и не поперхнулся!
"Тотемизм"... хм. "Тотем" - это, типа, идол? Волк? Странно.
" Секс"... Ну, предположим, от фрикций между ногами о шерстяную волчью спину у Ивана наступает эрекция. Эдакая разновидность онанизма.
А вот каким образом сюда приплести "рождение" - я пока не вижу.

Вы слишком зелёный для того, чтобы пытаться меня затроллить в этой теме.
Ещё раз, коротко: макросюжет смерти: Иван умирает в реальном мире, после чего волк воскрешает его в мире сказочном. Тотемизм тоже только дураку непонятно - волк есть вполне обыденый объект охотничьих верований славян, обнаруживает свойства от тотема до его антипода - весь спектр, но это в диахронии. В сказке играет роль сначала Бабы-Яги (редко, но нормально), как инициатора перехода в "загробный" мир, затем ещё и проводником в том мире подвизается.
Секса в этом месте не было, рождения тоже. Это уже ваши эро-фантазии...

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Искандер  05.12.2010 17:09

Цитата (Krolikov)
А были только теоретические лекции - или также и практические занатия? Ну, полетать там на учебной метле, или целовать лабораторных лягушек...

Как вы себе представляете учебный процесс у студентов антропологов, филологов и религиоведов?

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
ShSe  05.12.2010 17:25

Цитата (Искандер)
Цитата (Krolikov)
А были только теоретические лекции - или также и практические занатия? Ну, полетать там на учебной метле, или целовать лабораторных лягушек...
Как вы себе представляете учебный процесс у студентов антропологов, филологов и религиоведов?
Юмор насчет практических занятий оценил. Для тех, кто не понял, повторю, что речь идет о конечном наборе сценариев сказок, никаких практических занятий со сказочными объектами.
Например, есть сценарий "Золушка". По этому типовому сценарию построены все мелодрамы, например, "Москва слезам не верит". Принц - Гоша.
Переходя в плоскость "открытая тематика - закрытое применение" приведу еще пару примеров. Знаю, что в одной из европейских стран велись фундаментальные работы по исследованию полетов стаи птиц, а на самом деле - советских крылатых ракет. Слышал о работах по исследованию косяков рыб (на самом деле подводных лодок).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.10 17:27 пользователем ShSe.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Искандер  05.12.2010 17:29

Про птичек-рыбок. Это уже слишком далеко. Несходные модели поведения. Я так щитаю.

Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Krolikov  05.12.2010 17:54

Цитата (Искандер)
Вы слишком зелёный для того, чтобы пытаться меня затроллить в этой теме.
Ну, судя по Вашей обиженно-агрессивной реакции, мне и стараться особо не пришлось. :-)
Цитата
Секса в этом месте не было, рождения тоже. Это уже ваши эро-фантазии...
А Вы поищите - глядишь, и обрящете. Главное - придать любой ахинее "наукообразный" вид.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.10 17:55 пользователем Krolikov.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Krolikov  05.12.2010 18:24

Цитата (ShSe)
Например, есть сценарий "Золушка". По этому типовому сценарию построены все мелодрамы, например, "Москва слезам не верит". Принц - Гоша.
...подруги главной героини - ее злобные сестры, Гошины друзья на пикнике - челядь на балу, а автомобиль героини (вроде, "Жигули" - тройка) - тыква.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Впередсмотрящий  05.12.2010 18:27

А мачеха кто? Родик? (или кто её там, в смысле героиню)?

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Krolikov  05.12.2010 18:33

Цитата (Дибуны)
А мачеха кто? Родик? (или кто её там, в смысле героиню)?
Конечно. Да, еще: бабка с самоваром в электричке - фея; а Гошины грязные ботинки - серебряные башмачки.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Впередсмотрящий  05.12.2010 18:38

Тогда осталось избрать пажа...Пусть это будет тот лопух, который встречался с мачехиной (Родика) дочкой и которого метелила в подворотне шпана...

Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Искандер  05.12.2010 18:47

Цитата (Krolikov)
Главное - придать любой ахинее "наукообразный" вид.
Хтось вас навучит ще маму нiжно любiти... скептик вы наш циничный (курящий смайл)

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
ShSe  05.12.2010 18:52

Да, да. Еще где-то в году 1982-м были в Долгопрудном близ МФТИ сеансы кино с лекциями (хочется сказать "кинологов"), которые кое-что из теории кино рассказывали.
"Москва слезам не верит" приводился как пример классической мелодрамы по сценарию "Золушки". Те фильмы не имели успеха у зрителей, в которых режиссеры, которые отходили от классики, что-то меняли, ну не хэппи-энд, например был в каком-то фильме типа мелодрамы.

Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Искандер  05.12.2010 18:53

Цитата (Krolikov)
"наукообразный" вид.
Кстати, а что ВЫ знаете о научном методе :)

Ракеты тоже стаями с севера на юг летают?
svh  05.12.2010 19:57

Цитата (ShSe)
в одной из европейских стран велись фундаментальные работы по исследованию полетов стаи птиц, а на самом деле - советских крылатых ракет.

Re: А Иван-царевич верхом на сером волке - это "секс", "рождение" или "смерть"?
Краевед  05.12.2010 20:04

Цитата (Krolikov)
А вот каким образом сюда приплести "рождение" - я пока не вижу.
Элементарно : волк коня сожрал - насытился - подобрел - Ивана пожалел - стал ему вместо коня лучшим другом. Иван коня потерял - друга-волка приобрел. Рождение новых отношений на костях старых. Конь погиб - друг-волк возник на ето костях. Чем не рождение ? Круговорот, единство и борьба. Суастика.

Re: "По щучьему веленью" - русская народная сказка. Не путать с пьесой и сценариями фильмов по этой сказке
Краевед  05.12.2010 20:10

Цитата (svh)
[И диплом по русским народным сказкам? Ничего не понимаю.

У меня лет 10 назад была парочка подчиненных из выпускников МФТИ. Я еще тогда обратил внимание на ... странноватость этих ребят. МФТИ - это что, теперь кузница шизофренников ? Соц. соревнование с МАИ - кузницей КВН-щиков ? Так те хоть водку пить умеют...

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]